Быстродействующие координатные газовые детекторы высокого разрешения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, доктор физико-математических наук Шехтман, Лев Исаевич

  • Шехтман, Лев Исаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 207
Шехтман, Лев Исаевич. Быстродействующие координатные газовые детекторы высокого разрешения: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Новосибирск. 2012. 207 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Шехтман, Лев Исаевич

Оглавление

Введение

Часть 1. Газовые микроструктурные детекторы

Глава 1. Микро-полосковые газовые камеры (МПГК)

1.1. Проволочные камеры и их ограничения

1.2. Устройство МПГК и ее основные характеристики

1.3. Работа МПГК при высоком давлении

1.4. Быстродействие МПГК

1.5. Старение МПГК

1.5.1. Экспериментальный стенд и методика измерений

1.5.2. Экспериментальные результаты

1.6. Проблема пробоев в МПГК при облучении адронами

Глава 2. Газовый электронный умножитель (ГЭУ)

2.1. Оптимизация режима работы каскадных ГЭУ

2.1.1. Усиление и пробои в каскадном ГЭУ

2.2. Изучение характеристик каскадных ГЭУ на адронном пучке

Часть 2. Детекторы рентгеновского излучения для экспериментов на пучках СИ

Глава 3. Микро-полосковая ионизационная камера (МИК) высокого

давления для рентгенографии на пучке СИ

3.1. Устройство ионизационной камеры

3.2. Предварительные оценки характеристик МИК

3.3. Измерение характеристик МИК

Глава 4. Детектор для широкоугольной дифракции ОД4

4.1. Конструкция детектора и условия проведения измерений

4.2. Результаты измерения основных характеристик ОД4

Глава 5. Детектор для изучения взрывных процессов на пучке еин-хротронного излучения, Б1МЕХ

5.1. Устройство и порядок работы детектора

5.1.1. Устройство детектора

5.1.2. Электроника и порядок работы детектора

5.2. Характеристики детектора

5.2.1. Пространственное разрешение, эффективность

5.2.2. Временное разрешение

5.2.3. Точность измерения сигнала, динамический диапазон

5.3. Применение Б1МЕХ в экспериментах

5.3.1. Томография плотности и поля течения продуктов детонации с использованием СИ

5.3.2. Эксперименты по измерению сигнала малоуглового рентгеновского рассеяния (МУРР)

Часть 3. Детекторы на основе ГЭУ для экспериментов в фи-

зике элементарных частиц

Глава 6. Детектор для подавления адронов (Hadron blind detector, HBD) для эксперимента PHENIX

6.1. Устройство экспериментального стенда и условия измерений

6.2. Газовое усиление в смеси Аг/С02 и в CF4

6.3. Вероятность пробоев при облучении фоновым потоком сильно ионизирующих частиц

6.4. Изучение старения детектора

6.5. Запуск HBD

Глава 7. Детекторы на основе каскада из трех ГЭУ в системе регистрации рассеянных электронов (СРРЭ) эксперимента КЕДР

7.1. Устройство детекторов и системы сбора данных

7.1.1. Устройство детекторов

7.1.2. Электроника детекторов и система сбора данных

7.2. Результаты измерений с космическими частицами

7.3. Работа детекторов на основе ГЭУ в составе СРРЭ

Заключение

Литература

189

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Быстродействующие координатные газовые детекторы высокого разрешения»

Введение

Координатные детекторы, измеряющие траектории заряженных частиц, играют существенную роль практически в каждом эксперименте в физике элементарных частиц. Точное знание треков частиц дает информацию о точке взаимодействия, пробеге короткоживущих частиц, а при наличии магнитного поля, - об импульсе частицы [1]. Значительный прогресс в развитии технологий координатных детекторов в последние десятилетия был обусловлен возрастающими требованиями со стороны физики элементарных частиц к пространственному разрешению, способности работать в условиях значительных фоновых потоков (быстродействию), стабильной работе при высоких интегральных дозах облучения (радиационная стойкость) и невысокой стоимости, позволяющей создавать системы с площадью чувствительной поверхности в сотни квадратных метров [2],[3],[4].

В конце 80-х годов прошлого века основным типом координатных детекторов, применявшихся в экспериментах в физике элементарных частиц, были многопроволочные пропорциональные камеры (МПК) и их модификации^],[6],[7]. Начавшееся во второй половине 80-х годов проектирование Большого Адронного Коллайдера (БАК)[8] в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) сразу же привело к пониманию того, что технология проволочных камер должна быть существенно улучшена, чтобы будущие детекторы смогли работать в условиях высоких потоков частиц и высоких доз облучения вокруг места встречи в будущем коллайдере [9].

Изобретение в 1988 г. микро-полосковой газовой камеры (МПГК) [10], казалось, решило эту проблему. Электроды в МПГК могли быть расположены

по крайней мере в 10 раз плотнее, чем в МПК, что значительно увеличивало быстродействие этого типа детекторов. Были предприняты значительные усилия по изучению МПГК ([11],[12],[13],[14],[15],[16],[17]) и оптимизации ее характеристик, в особенности быстродействия ([18],[19],[20],[21],[22]) и устойчивости к высоким дозам облучения ([23],[22],[24],[25],[26],[27],[28]). Для координации работ по изучению и оптимизации характеристик МПГК в ЦЕРНе была создана коллаборация RD-28 [29]. В результате исследований в рамках RD-28 были решены многие технологические проблемы и предложены варианты МПГК, способной достигать быстродействия на 2 порядка выше, чем МПК и обладающей достаточной радиационной стойкостью.

К середине 90-х гг. МПГК успешно работали в ряде небольших экспериментов [3] и планировались к установке в больших экспериментах HERA-B [30] в DESY и CMS ([2],[31],[32],[33],[4],[34]) в ЦЕРНе. В 1996 г. во время испытаний прототипов МПГК для HERA-B на адронном пучке было обнаружено, что в камерах регистрируется большое количество пробоев, разрушающих полосковую структуру детекторов [35]. После первого свидетельства того, что адроны инициируют пробои в МПГК, были предприняты значительные усилия по исследованию этого явления ( [36],[28],[34],[37]). Кроме того были предложены альтернативные варианты детекторов, позволяющие увеличить устойчивость к пробоям и понизить вероятность возникновения пробоев в адронном пучке, такие как MicroMegas [38] и Газовый Электронный Умножитель (ГЭУ) [39], а также различные комбинации ГЭУ с МПГК и другими микроструктурами ([40],[41],[42],[43],[44]). В дальнейшем весь класс газовых детекторов, имеющих электроды в виде микро-структуры (с элементами субмиллиметрового размера, находящимися друг от друга на субмиллиметровых расстояниях), был назван микро-структурными газовыми детекторами(гшсго-pattern gaseous detectors, MPGD).

Последующие исследования показали, что из всего многообразия предложенных во второй половине 90-х гг. микроструктур ([40],[41]) наилучшими характеристиками с точки зрения устойчивости к пробоям в адронном пучке обладают каскадные структуры из ГЭУ, а точнее тройной каскад из ГЭУ ([43],[45],[46],[47],[44],[41]). К началу 2000 гг. координатная система из детекторов на основе каскадов из трех ГЭУ была установлена и работала в эксперименте COMPASS [48] в ЦЕРНе, а в 2008-2010 гг. были запущены системы из детекторов на основе каскадов из трех ГЭУ в эксперименте PHENIX [49] на коллайдере RHIC в Брукхэйвенской национальной лаборатории в США, в детекторе КЕДР [50] на коллайдере ВЭПП-4М в ИЯФ СО РАН, а также в детекторах LHCb [51] и ТОТЕМ [52] в ЦЕРНе. Кроме того в течение 2007-2012 гг. создается уникальный детектор на основе цилиндрических ГЭУ для центральной трековой системы KHLOE-2 в INFN Frascatti [53]. При этом было показано, что центральный детектор на основе каскадов ГЭУ может быть сделан с меньшим количеством материала, чем кремниевый детектор с эквивалентным количеством слоев [54]. Успешная работа детекторов на основе микроструктурных газовых технологий привела к дальнейшему повышению интереса к этому типу устройств. В 2008 г. в ЦЕРНе была организована коллаборация RD-51 [55], целью которой является дальнейшее исследование и совершенствование микроструктурных газовых детекторов.

Другой областью, в которой координатные детекторы играют существенную роль, является регистрация рентгеновского излучения. Быстрое развитие методов регистрации рентгеновского излучения происходит прежде всего в медицинской рентгенографии, а также в кристаллографии, материаловедении и других областях науки и технологии, где используется синхротронное излучение (СИ).

До 80-х гг. прошлого века основным детектором, используемым в меди-

Л1

1 м

цинской рентгенографии была фотопленка с усиливающим сцинтилляцион-ным экраном. К этому времени стало понятно, что пленка является очень неэффективным детектором с высоким уровнем собственного шума, и дозы облучения пациентов при ее использовании неоправданно высоки [56]. Изобретение компьютерной томографии (КТ) и использование в компьютерных томографах детекторов на основе ионизационных камер и сцинтилляционных счетчиков ([57],[58]) подстегнуло интерес к цифровой рентгенографии и стимулировало развитие новых поколений детекторов рентгеновского излучения [59]. Одним из направлений развития систем для цифровой рентгенографии стала сканирующая рентгенография на основе МПК и микро-полосковых ионизационных камер (МИК) ([60],[61],[62],[63],[64],[65],[66]). Метод сканирующей рентгенографии с использованием детектора на основе МПК с прямым счетом рентгеновских фотонов позволил достичь предельного снижения доз облучения за счет высокой квантовой эффективности, подавления излучения, рассеянного в теле пациента, и отсутствия собственного шума в детекторе ([60],[61],[62]). Однако МПК не могли обеспечить пространственное разрешение, необходимое для медицинской рентгенографии (0.2-0.4 мм), и было решено применить МИК с малошумящей интегрирующей электроникой в качестве детектора в сканирующих системах ([63],[64],[65],[66]). Технология микро-полосковых ионизационных камер высокого давления позволила реализовать предельно достижимые параметры в газовых детекторах и получить пространственное разрешение -100 мкм при средней энергии фотонов -60 кэВ. При этом, поскольку МИК могла быть сделана с высокой эффективностью для рентгеновских фотонов в широком диапазоне энергий, такой детектор оказался полезным также для визуализации в экспериментах с СИ ([67],[68],[69]).

Синхротронное излучение является эффективным инструментом изучения строения вещества в биологии, химии и физике. Все методики с применением

1 )■ (

I 1'

1 11 1 и 11

и Г 1 111

•V.

П 4 *

Г ь ;

СИ, в которых используются координатные детекторы, можно разбить на две большие группы, - дифракционных экспериментов и проекционной визуализации (рентгенография, топография, микроскопия и т.п.). При дифракционных исследованиях монохроматический пучок СИ рассеивается на образце, и из-за наличия структуры молекул или более крупных кластеров вещества в образце возникает дифракция, и под определенными углами возникают максимумы потока излучения различной интенсивности. При порошковой дифракции, когда ориентация молекул и более крупных кластеров вещества случайна, дифракционная картина представляет собой систему концентрических колец и для ее регистрации можно применять одно-координатный детектор. Особенностью дифракционных экспериментов является широкий динамический диапазон получаемых изображений.

Визуализация в пучке СИ - это, как правило, получение проекционного изображения или томография какого-либо объекта. При этом в зависимости от характера объекта и конкретной методики измерения требования к детектору могут очень сильно меняться. Это могут быть измерения в динамике, когда необходимо высокое временное разрешение, или микроскопия, когда необходимо пространственное разрешение лучше 1 мкм, для некоторых методик необходим очень широкий динамический диапазон или широкий диапазон энергий рентгеновских фотонов, в котором детектор обладает высокой эффективностью и т.д.

В 70-х гг. прошлого века, когда появились первые источники СИ, основным координатным детектором для регистрации изображений была фотопленка. После изобретения МПК в 1968 г. [5], детекторы на основе проволочных камер стали широко использоваться для дифракционных исследований на пучках СИ ([70], [71], [72],[73]). Однако по мере строительства новых источников СИ с большей яркостью, потоки излучения в экспериментах росли, и

,, и ч л I Л1 >»Л

I' »

■V

1 е

быстродействие детекторов на основе МПК стало недостаточным. В то же время развитие полупроводниковых технологий привело к тому, что, в основном, для регистрации двух-координатных изображений в дифракционных экспериментах и при визуализации стали применяться полупроводниковые детекторы на основе гибридной пиксельной технологии и ПЗС [74]. Тем не менее, газовые детекторы применяются в ряде методик, где они сохраняют преимущества по сравнению с полупроводниковыми технологиями. Газовая среда, в принципе, позволяет получить пространственное разрешение лучше 100 мкм [73]. Для того чтобы реализовать такое разрешение, нужно применить считывающие электроды с соответствующей сегментацией. Кроме того, в газовой среде легко реализовать лавинное размножение электронов, - газовое усиление, которое позволяет получать большой сигнал при регистрации отдельных фотонов. Таким образом, легко реализуется режим прямого счета рентгеновских фотонов, который позволяет создавать детекторы с очень широким динамическим диапазоном. Стоимость газового детектора, как правило, ниже стоимости полупроводникового детектора соответствующего размера, что дает преимущество при создании больших систем. Газовые микро-структурные технологии дают возможность реализовать детекторы с пространственным разрешением до ~100 мкм и высоким быстродействием. Такие детекторы могут применяться для экспериментов по порошковой дифракции и для решения ряда задач визуализации на пучках СИ.

Кроме развития координатных детекторов заряженных частиц для физики высоких энергий и детекторов для регистрации рентгеновского излучения прогресс в разработке микро-структурных газовых технологий стимулировал развитие газовых фотодетекторов, - устройств, регистрирующих отдельные фотоны видимого и ультрафиолетового диапазонов. Интерес к таким устройствам не ослабевает в течение последних десятилетий. По сравнению с вакуумными

и

4

Л "" г) ,<'

ЧЛ

! Д

«.'IV

I I

А1 >

I, ,41"

I

1||

, 1' (, V I { I I ' II' Н"|Р'

приборами газовые фотодетекторы могут быть сделаны существенно большего размера, в них проще сделать удобную систему координатного считывания, также они могут работать в магнитном поле. По сравнению с полупроводниковыми фотодетекторами газовые приборы также имеют меньший уровень шума. Изобретение ГЭУ и обнаружение свойства ГЭУ работать в каскаде стимулировало разработку практичных и сравнительно дешевых газовых фотодетекторов на основе каскадов ГЭУ ([75],[76],[77],[78],[79],[80]). Первый координатный детектор, в котором была реализована регистрация УФ фотонов черенковского излучения фото детектором большой площади (~1 м ) на основе каскада из трех ГЭУ, Hadron Blind Detector (HBD) для эксперимента PHENIX в BNL, был разработан с определяющим участием автора в 2003-2006 гг. и начал работать в эксперименте в 2008 г.([81],[49]).

Исследование свойств каскадов из газовых электронных умножителей и обнаружение способности ГЭУ работать в чистых инертных газах, в том числе и при низких температурах, привело к разработке нового типа детектирующих устройств, - криогенных лавинных детекторов, приборов с газовым усилением в чистом благородном газе при криогенной температуре в присутствии жидкой фазы ([82],[77],[83],[84],[85],[86],[80]). Эти детекторы предполагается использовать для регистрации редких событий (rare-event experiments), таких как когерентное рассеяние нейтрино на ядрах, рассеяние частиц темной материи на ядрах, а также для регистрации космических нейтрино (солнечных и галактических). Кроме того одним из возможных применений таких детекторов является позитронная томография [87].

Настоящая работа посвящена разработке новых координатных детекторов, основанных на газовой микро-структурной технологии, для экспериментов в физике элементарных частиц и регистрации рентгеновского излучения в экспериментах на пучках СИ.

!11 1 . 'и '

I' .1 f

> 1 I

N "i

I

I', >

I -г11 pi

|||V

W I

< I)

(¡1 i

; \>u

i,i 11

л'

t V

>Vf

В работе предложены и исследованы МПГК на подложках с электронной

проводимостью. Показано, что такие детекторы, обладая пространственным

разрешением существенно лучше 100 мкм для релятивистских заряженных ча-

6 1 2

стиц, способны эффективно работать при потоках до 10 с" мм" , что по крайней мере на 2 порядка превышает быстродействие МПК. Изучено влияние сопротивления подложки на быстродействие МПГК ([18],[19],[20],[21],[62]). Показано, что МПГК работают с высоким коэффициентом газового усиления в газовых смесях высокого давления, что дает возможность использовать их для регистрации рентгеновского излучения высокой энергии ([88],[19],[61],[62]). На основе этих исследований создан прототип детектора с МПГК высокого давления для экспериментов по порошковой дифракции на пучке СИ ([89],[90]). В работе исследован процесс старения МПГК и показано, что существуют условия, при которых МПГК может работать без существенной деградации характеристик в течение нескольких лет в условиях, эквивалентных по интегральной дозе условиям работы в зоне центрального детектора на БАК ([23],[27]). В работе также показано, что при облучении потоком адронов в МПГК возникают пробои, разрушающие структуру детектора и регистрирующую электронику ([36],[28],[42],[43]), а для снижения вероятности пробоев необходимо разделить газовое усиление между несколькими усиливающими элементами, применив газовый электронный умножитель.

Значительная часть работы посвящена исследованию свойств каскадов ГЭУ. В частности, изучена зависимость газового усиления и условий возникновения пробоя при облучении адронами от количества ГЭУ в каскаде, от распределения потенциалов между электродами ГЭУ в каскаде, а также от газовой смеси. Показано, что именно тройной каскад ГЭУ может обеспечить устойчивую работу детектора в интенсивном потоке адронов при минимальной частоте пробоев ([46],[47]). Результаты этих исследований были использо-

ваны при создании детекторов на основе каскадов из трех ГЭУ для эксперимента COMPASS в ЦЕРНе [45].

С использованием опыта разработки и исследования газовых микроструктурных детекторов в настоящей работе был создан ряд детекторов рентгеновского излучения для экспериментов на пучке СИ. Это, прежде всего, микро-полосковая ионизационная камера, в которой микро-структура использована для считывания сигнала и продемонстрировано предельное для газового детектора пространственное разрешение —100 мкм при высокой эффективности для фотонов в широком диапазоне энергий от 15 кэВ до 60 кэВ ([68],[69]). Использование каскада ГЭУ позволило разработать детектор мягкого рентгеновского излучения (до 15 кэВ) с веерной геометрией, работающий в режиме прямого счета фотонов. Этот детектор предполагается использовать для экспериментов по широкоугольной дифракции ([91],[92],[93]). В уникальном детекторе для изучения взрывных процессов на пучке СИ газовый электронный умножитель использован в режиме ослабления сигнала, что позволило увеличить максимальный поток фотонов, регистрируемый этим прибором, до рекордной величины ~1012 фотонов/мм2с ([94],[95],[96],[97], [98],[99],[100],[101]).

В настоящей работе впервые был разработан детектор УФ-фотонов большой площади на основе тройного каскада ГЭУ с отражающим Csl фотокатодом, работающий в чистом CF4. Этот фотодетектор использован в черен-ковском детекторе HBD в эксперименте PHENIX ([81],[49]). В процессе этой разработки впервые было исследовано влияние сильно ионизирующих частиц на пробои в фотодетекторе на основе тройного каскада ГЭУ, и обнаружен эффект ограничения максимального заряда в лавине в чистом CF4 ниже предела Рейтера, что полностью исключает пробои, инициированные адронами, в этом газе. Опыт, приобретенный при исследовании каскадов ГЭУ, был применен

t H

при разработке и создании детекторов на основе тройных ГЭУ для системы регистрации рассеянных электронов эксперимента КЕДР на коллайдере ВЭПП-4М. Система включает в себя 8 детекторов различного размера с уникальной двух-координатной считывающей структурой, позволяющей эффективно регистрировать многотрековые события с пространственным разрешением около 70 мкм и двухтрековым разрешением ~1 мм. В настоящее время эта система успешно работает в эксперименте ([102],[103],[50]).

Настоящая работа состоит из введения, семи глав и заключения. Главы объединены в три части. Первая часть посвящена описанию исследований свойств газовых микроструктурных детекторов. Она объединяет в себе первую и вторую главы, описывающие работы по изучению Mill К и ГЭУ соответственно. Вторая часть посвящена описаниям разработок детекторов рентгеновского излучения для экспериментов на пучках СИ. Она включает главы 3-5, в которых описаны разработки микро-полосковой ионизационной камеры, детектора для широкоугольной дифракции и детектора для изучения взрывных процессов на пучке СИ. В третьей части описаны системы, разработанные для экспериментов в физике элементарных частиц. Она включает в себя главы 6 и 7, посвященные разработке детектора HBD для эксперимента PHENIX и описанию детекторов на основе тройных ГЭУ для системы регистрации рассеянных электронов эксперимента КЕДР. В заключении перечислены основные результаты, полученные в работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработка МПГК на подложках с электронной проводимостью с

6 12

быстродействием свыше 10 частиц-с" -мм" , способных устойчиво работать при высоких давлениях и обладающих высокой радиационной стойкостью в отсутствии потоков адронов.

2. Исследование и оптимизация свойств каскадов ГЭУ. В частности, изучение зависимости газового усиления и условий возникновения пробоя при облучении адронами от количества ГЭУ в каскаде, от распределения потенциалов между электродами ГЭУ в каскаде, а также от газовой смеси.

3. Разработка и создание уникальных прецизионных быстродействующих

детекторов для экспериментов с СИ, обладающих пространственным разреше-

6 2 12 нием -100 мкм и быстродействием в диапазоне от -10 фотонов/мм с до -10

фотонов/мм2с : микро-полосковой ионизационной камеры, детектора для экспериментов по широкоугольной дифракции ОД-4 и детектора для изучения взрывных процессов DIMEX.

4. Разработка уникального детектора УФ-фотонов большой площади на основе тройного каскада ГЭУ с отражающим Csl фотокатодом, работающего в чистом CF4, для черенковского детектора HBD в эксперименте PHENIX.

5. Разработка и создание детекторов на основе каскада из трех ГЭУ для системы регистрации рассеянных электронов эксперимента КЕДР на коллай-дере ВЭПП-4М, обладающих пространственным разрешением -70 мкм и позволяющих эффективно регистрировать многотрековые события.

Часть 1. Газовые микр о структурные детекторы Глава 1. Микро-полосковые газовые камеры (МПГК) 1.1. Проволочные камеры и их ограничения

После изобретения многопроволочных пропорциональных камер (МПК) Шарпаком в 1968 г. [5] газовые проволочные детекторы заняли существенное место в инструментальном оснащении экспериментов в физике элементарных частиц. Использование лавинного размножения около тонких анодных проволочек позволило получать быструю и точную локализацию малого количества электронов первичной ионизации, высвобождаемых в газе при взаимодействии с ионизирующим излучением. Со временем из первоначальной конструкции МПК были развиты ее модификации, такие, как дрейфовые камеры и время-проекционные камеры ([6],[7],[104]-[107]). Постепенно заменяя более медленные и менее точные устройства, многопроволочные камеры различных модификаций оставались основной компонентой детекторов для физики элементарных частиц. Их использование распространилось на другие области науки и технологии, включая астрофизику, промышленную дефектоскопию, медицинскую диагностику и биологию ([108],[109],[110],[71]).

Под воздействием возрастающих требований со стороны экспериментов в физике частиц характеристики МПК были значительно улучшены в течение следующих 20 лет после ее изобретения. Однако к концу 80-х годов прошлого века стало понятно, что достигнуты ограничения по гранулярности усиливающих элементов (проволочек) и по быстродействию, которые не позволяли реализовать предельные характеристики, которые в принципе позволяет полу-

чить газовая среда. Натяжение и удержание тонких анодных проволочек на расстоянии менее нескольких миллиметров друг от друга представляло собой сложную технологическую задачу. Более того, электростатическое отталкивание между тонкими анодными проволочками вызывало механические нестабильности при их длине, превышающей критическую величину, которая составляет менее 10 см для шага проволочек равного 1 мм. Более фундаментальной проблемой является производство в лавинах около анодных проволочек большого количества положительных ионов, которые затем медленно дрейфуют в промежутке между анодной и катодной плоскостью толщиной в несколько миллиметров, создавая высокую плотность объемного заряда, который экранирует электрическое поле. В результате газовое усиление быстро падает при потоках частиц, превышающих ~104 с"'мм*2.

В 1988 году Оэд (Oed) [10] изобрел новый прибор, названный микро-полосковая газовая камера (Mill К, MSGC). Он представлял собой набор тонких металлических полосок, нанесенных на изолирующую подложку методом фотолитографии. Полоски подключались через одну к положительному и отрицательному полюсам источника высокого напряжения, таким образом между ними возникало сильное электрическое поле. Работа Mill К основывается на том же принципе лавинного усиления, что и в проволочных камерах. Метод фотолитографии, применяемый для изготовления МПГК позволяет расположить полоски с шагом по крайней мере на порядок меньшим, чем расстояние между анодными проволочками в МПК. Это приводит к соответствующему улучшению пространственного разрешения и быстродействия.

Несмотря на впечатляющее улучшение характеристик по сравнению с проволочными камерами, систематические исследования долговременной стабильности МПГК показали, что эти детекторы подвержены процессам старения из-за полимеризации загрязнений газовой смеси, которые приводят к по-

явлению тонких изолирующих слоев на металлических электродах и ухудшают характеристики этих устройств. Кроме того, при облучении частицами (ад-ронами), сильно взаимодействующими с элементами МПГК и выделяющими в чувствительном объеме большую энергию, в детекторе возникают разряды, которые могут разрушать тонкие электроды. Попытки улучшить характеристики и долговременную стабильность детекторов, так же как и их способность переносить большое количество пробоев без разрушения, привели к созданию большого числа новых устройств, таких как CAT (compteur а trous)[l 11], где усиление происходит внутри небольшого отверстия в печатной плате, micromegas [38], в котором используется усиление в очень тонком плоском газовом слое и ГЭУ (газовый электронный умножитель) [39], использующий усиление в большом количестве регулярно расположенных микроотверстий в тонкой пленке изолятора. Все эти и многие другие, подобные им детекторы получили общее название «микроструктурные газовые детекто-pbi»(micro-pattem gaseous detectors, MPGD)[40].

В первой части настоящей работы будут описаны работы по изучению и оптимизации характеристик МПГК и детекторов на основе каскадных ГЭУ, таких как быстродействие, долговременная стабильность и пределы устойчивой работы перед возникновением пробоев, в которых автор принимал определяющее участие.

1.2. Устройство МПГК и ее основные характеристики

Микро-полосковая газовая камера представляет собой тонкие параллельные металлические полоски, нанесенные на изолирующую подложку и присоединенные через одну к положительному и отрицательному полюсам источника высокого напряжения. Схематичное изображение МПГК в разрезе показано

на рис.1, на рисунке показаны также силовые линии и эквипотенциали электрического поля, рассчитанные для потенциала задней плоскости (back plane) равного потенциалу анодов.

Drift electrode

Anodestrip

Glass suppo )

TtJifS1!

'щ»

Шш

, .A"'«

«■ v t '■}■ > -у/Л'лф-

Backplane

7

Cathodestrips

Рис. 1. Схематичное изображение МПГК с эквипотенциалями и силовыми

линиями электрического поля.

Точная но достаточно простая технология фотолитографии может обеспечить изготовление структуры с расстоянием между полосками до 100 мкм, что на порядок меньше характерных расстояний в проволочных камерах. На рис.1 видно, что при правильном выборе потенциалов все силовые линии выходящие из дрейфового электрода заканчиваются на узкой анодной полоске. Однако, размер лавины превышает ширину анода, которая, как правило составляет не более 10 мкм, и большая часть положительных ионов собирается

на соседние катодные полоски. Этот эффект снижает накопление объемного заряда и обеспечивает более высокое быстродействие МПГК по сравнению с проволочными камерами.

Высокий коэффициент газового усиления был продемонстрирован в МПГК для различных газовых смесей, геометрии электродов и типов подложки ([112],[23],[113]). На рис.2 показан пример зависимости коэффициента газового усиления от напряжения между анодом и катодом для различных смесей благородных газов и диметилэфира [13].

Рис.2. Пример зависимости коэффициента газового усиления от напряжения между анодом и катодом МПГК для различных смесей благородных газов

с диметилэфиром.

1.3. Работа МПГК при высоком давлении

Результаты, полученные различными группами при изучении свойств МПГК, показали, что этот детектор позволяет получить хорошее энергетиче-

ское разрешение (11% при энергии фотона 5.9 кэВ) при газовом усилении выше 104, пространственное разрешение около 30 мкм (среднеквадратичное отклонение) для релятивистских заряженных частиц, быстродействие более 105 2 1

мм" с" для фотонов с энергией 8 кэВ ([114]-[117]). Такие свойства МПГК делают ее подходящим кандидатом для применения в качестве детектора рентгеновских фотонов, работающего в счетном режиме с высоким быстродействием и пространственным разрешением, что необходимо, например, для экспериментов на пучке синхротронного излучения (СИ) или в медицинской рентгенографии.

Для того, чтобы получить пространственное разрешение на уровне 0.1 мм и высокую эффективность для фотонов с энергией выше 10 кэВ, необходимо создать повышенное давление в рабочей газовой смеси. При этом рабочее напряжение в МПГК будет расти с давлением и при некотором давлении напряжение между анодом и катодом может превысить порог поверхностного разряда, который зависит от свойств поверхности подложки. Другой проблемой, которую нужно решить для применения МПГК для регистрации высоких потоков частиц, является заряд поверхности подложки потоком положительных ионов, поступающих из газа, который может значительно изменить газовое усилении при больших загрузках. Ионы, образующиеся в лавине, накапливаются на поверхности изолирующей подложки между полосками, изменяют поле вокруг анодов, влияя, таким образом, на процесс газового усиления [18].

Для изучения работы МПГК при высоком давлении были использованы микро-полосковые пластины на двух типах подложки [19]. На каждую пластину были нанесены 4 микро-полосковые структуры с шагом анодов 200 мкм, с катодами шириной 60 мкм и с различными анодными полосками шириной 3 мкм, 5 мкм, 7 мкм и 10 мкм. Пластины были изготовлены с использованием электронной литографии для изготовления полосок толщиной ~1 мкм на стек-

1 <> I I;

1 К' \,( V

И | ,1 ,1,1

I I

1 и,'

1,7"/

''и1 1 ^ ' )| (1

лянной пластине толщиной 3 мм. Точность этой технологии составляет ~0.3 мкм. Для изготовления микро-полосковых пластин были использованы подложки из обычного натриевого стекла, которое применяется для изготовления фотошаблонов. В процессе нанесения структуры поверхностное сопротивление этих подложек было изменено за счет имплантации ионов Ti. Измеренное значение поверхностного удельного сопротивления составило 3x1015 Ом/а. Подложки другого типа были изготовлены из стекла с объемной электронной проводимостью. Технология изготовления этого стекла была разработана для искровых счетчиков с локализованным разрядом [118]. Измеренное значение объемного удельного сопротивления составило для этой подложки 109 Ом •см. Приближенное значение эквивалентного поверхностного сопротивления для геометрии полосковой структуры, указанной выше составило -3x1011 Om/d для этого стекла.

Активная поверхность каждой микро-полосковой структуры составляла около 10x10 мм , при этом сигнал считывался только с 20 центральных полосок. Потенциал, подаваемый на электрод на задней стороне подложки, слабо влиял на коэффициент газового усиления и мог использоваться для управления эффектом заряда поверхности. Пластины устанавливались в объеме высокого давления, геометрия которого схематично показана на рис.3. Объем имел входное окно из AI толщиной 1 мм и мог наполняться газовой смесью до давления 7 атм. (абс.). Расстояние от дрейфового электрода до окна составляло 3 мм и от дрейфового электрода до микро-полосковой пластины - 5 мм. Во время измерений все аноды центральной группы (20шт.) были объединены вместе и подключены на вход малошумящего зарядочувствительного усилителя. Измерения проводились с газовой смесью Хе-СЩ (90%-10%) и с использованием рентгеновского излучения с энергией около 20 кэВ. При измерениях с низким потоком фотонов использовался радиоактивный источник Cd109, излуча-

ющий фотоны с энергией -22 кэВ. Для измерений с высоким потоком применялась рентгеновская трубка с Мо фильтром с наиболее вероятной энергией в спектре около 17 кэВ.

Cover

Back plane (Vb)

Рис.3. Схема расположения микро-полосковой пластины в объеме высокого давления.

Коэффициент газового усиления, амплитудный спектр и скорость счета в зависимости от напряжения на аноде были измерены при различных давлениях газовой смеси. На катодные полоски был подан нулевой потенциал. Каждое измерение при одном значении давления заканчивалось при возникновении пробоя между катодом и анодом. Источник высокого напряжения был настроен так, что защита от перегрузки по току отключала высокое напряжение при токе -80 мкА.

Зависимость скорости счета от напряжения на аноде при различных давлениях для структуры с шириной анода 3 мкм показана на рис.4. Измерение проводилось при фиксированном пороге дискриминатора (-0.01 пКл), включенного в измерительную цепь после зарядочувствительного усилителя.

Anode voltage, V

Рис.4. Зависимость скорости счета фотонов с энергией -22 кэВ (Cd109) от анодного напряжения при различных давлениях газовой смеси для структуры с

шириной анода 3 мкм.

Из рис.4 видно, что для структуры с шириной анода 3 мкм относительная ширина плато счетной характеристики остается постоянной вплоть до максимального давления в 6 атм. и составляет 30%. Эффективность для фотонов с энергией 22 кэВ увеличивается примерно в 2 раза при повышении давления от 1.2 атм. до 6 атм., что соответствует геометрии детектора.

Типичный амплитудный спектр, полученный при облучении низким потоком фотонов -22 кэВ, показан на рис.5. Энергетическое разрешение (ШПВ) составляет около 8%. На рис.6 показаны зависимости коэффициента газового усиления от анодного напряжения, измеренные при различных давлениях. Для структуры с шириной анода 3 мкм можно наблюдать увеличение максимального коэффициента усиления вплоть до давления 3 атм., когда удается достичь усиления около 104. При более высоких давлениях максимальный коэффициент усиления не снижается вплоть до давления 6 атм. Для более широких анодных полосок поведение максимального коэффициента усиления в зависи-

мости от давления отличается. При давлениях выше 2-3 атм. в структурах с анодными полосками 5 мкм и 7 мкм наблюдается падение максимального коэффициента усиления.

Channels

Рис.5. Амплитудный спектр сигналов от фотонов источника Cd109.

Энергетическое разрешение (ШПВ) -8%. Ширина анодных

полосок 3 мкм.

Сравнение поведения максимального коэффициента усиления в зависимости от давления для МПГК с различной шириной анодных полосок показано на рис.7.

Таким образом, из проведенных измерений можно заключить, что устойчивая работа МПГК возможна при высоких давлениях при достаточно малой ширине анодной полоски. При этом, по-видимому, конфигурация

Рис.6. Зависимости коэффициента усиления от анодного напряжения при различных давлениях газовой смеси. Напряжение на дрейфовом электроде -1500 В, на обратную сторону подложки подан нулевой потенциал.

электрического поля на масштабе развития лавины приближена к цилиндрической, в отличие от более широких анодных полосок, где вблизи краев полосок поле выше, что провоцирует более ранний поверхностный пробой.

1.4 Быстродействие МПГК

Самые первые наблюдения за стабильностью газового усиления в МПГК показали, что детекторы, изготовленные на подложках с относительно высоким удельным сопротивлением, таких как различные виды стекол с ионной проводимостью, а также различные типы пластиковых пленок, демонстрируют изменения коэффициента газового усиления при облучении их относительно

умеренными или высокими потоками излучения ([18], [19], [119],[120]).

8000 7000 6000 с 5000 О 4000 3000 2000 1000 о

0 1 2 3 4 5 6 7 Pressure, bars

Рис.7. Зависимость максимального коэффициента усиления от давления для структур с различной шириной анодной полоски.

Более систематическое изучение этих явлений показали, что они могут быть разбиты на два класса: быстрые воспроизводимые изменения и долговременная необратимая деградация. Второй тип изменений, как правило, сопровождается видимыми изменениями на пластине в облученной области в форме налета или/и повреждений полосок.

Кратковременные эффекты выражаются в быстром (секунды, минуты) изменении коэффициента усиления после начала измерений и, в свою очередь, могут быть разделены на глобальные и локальные изменения ([119], [120]). Сразу после подачи высокого напряжения на электроды детектора газовое усиление начинает изменяться независимо от наличия потока излучения. Изменение усиления обычно контролируется короткими измерениями сигнала при облучении низким потоком частиц. Дополнительное изменение коэффи-

циента газового усиления происходит в облученном районе детектора. Этот эффект может быть воспроизведен много раз в одном и том же месте детектора или в различных местах, и он, по-видимому, связан с поступлением положительных ионов на подложку из лавин. Это предположение подтверждается значительным ослаблением изменения газового усиления при облучении МПГК в камерах на подложках из стекла с высокой электронной проводимостью ([18],[19],[119],[20]). Пример изменения (падения) коэффициента газового усиления в МПГК на высокоомном стекле с ионной проводимостью при различных потоках рентгеновских фотонов подаваемых на детектор показан на рис.8 [19]. Различия в поведении газового усиления после начала облучения МПГК на высокоомном стекле и на стекле с высокой электронной проводимостью показаны на рис.9 [19]. МПГК, использованные в этих измерениях, описаны в предыдущем параграфе.

Систематическое исследование влияния удельного сопротивления подложки на быстродействие МПГК было проделано в работе [21]. Для этого были изготовлено несколько микро-полосковых пластин с геометрией структур, описанных в предыдущем параграфе и с удельным сопротивлением подложки в диапазоне от 0.9x109 Ом-см до 2x1012 Ом ■см. При облучении этих МПГК достаточно высоким потоком рентгеновского излучения можно было наблюдать быстрые изменения коэффициента газового усиления, которые зависели, как от величины потока (рис.10), так и от величины удельного сопротивления подложки (рис.11). На рис.11 также видно, что при увеличении удельного сопротивления подложки, увеличивается постоянная времени, характеризующая эффект падения газового усиления.

Для исследования быстродействия МПГК измерялся ток , протекающий через облучаемую камеру через 10 с после каждого изменения тока рентгеновской трубки. Кроме того, измерялся ток рентгеновской трубки. После этого

измеренное значение тока МПГК нормировалось на ток рентгеновской трубки, и, таким образом, вычислялся относительный коэффициент усиления детектора.

time, min

Рис.8. Зависимости газового усиления от времени для различных потоков облучения Mili К на высокоомном стекле с ионной проводимостью.

Задержка измерения тока МПГК в 10 с обеспечивала учет влияния подложки на быстродействие. По этой методике были измерены зависимости коэффициента газового усиления от потока фотонов для детекторов с различными подложками и для газовых смесей на основе аргона и ксенона. На рис.12 показано сравнение быстродействия МПГК для смесей на основе Ar и Хе, измеренное с камерами с двумя различными удельными сопротивлениями подложек.

Рис.9. Изменение коэффициента усиления от времени при облучении большим потоком фотонов Mill К на подложке из высокоомного стекла и МПГК на подложке из стекла с электронной проводимостью.

Из рис.12 видно, что быстродействие камеры на низкоомной подложке значительно различается для смеси на основе Аг и Хе, тогда как для МПГК на высокоомной подложке кривые быстродействия для двух газовых смесей практически совпадают. Более подробно все результаты измерений представлены на рис.13. На рисунке представлено сравнение быстродействия для детекторов с различным удельным сопротивлением подложки и для двух газовых смесей. Видно, что зависимость быстродействия от удельного сопротивления имеет пороговый характер, до достижения определенной величины удельного сопротивления быстродействие почти не меняется. При превышении значения удельного сопротивления ~10п Ом •см быстродействие начинает резко падать с увеличением сопротивления подложки.

Time, sec

Рис.10. Локальное изменение коэффициента газового усиления в области

детектора, находящейся под облучением, измеренное в МПГК с высокоомной

12

подложкой (2x10 Ом-см) при различных потоках излучения.

Time, sec

Рис.11. Изменение коэффициента газового усиления в облучаемой области в МПГК с различными значениями удельного сопротивления подложки. Поток фотонов с энергией 17 кэВ равен 2x106 мм"2с"1, заряд, образующийся при регистрации одного фотона равен 1.5x105е.

Рис.12. Сравнение зависимости относительного коэффициента газового усиления от потока в газовых смесях на основе Аг и Хе для a) Mill К с низко-омной подложкой (109 Ом-см) и Ь) МПГК с высокоомной подложкой (2x1012

Ом-см).

Все результаты, представленные на рис.13, показаны в сокращенном и более простом для понимания виде на рис.14. На рисунке показана зависимость быстродействия от удельного сопротивления подложки для газовых смесей на базе Аг и Хе. В качестве быстродействия берется поток, соответствующий падению коэффициента газового усиления 10%. На рис.14 видно, что при более высоких значениях удельного сопротивления быстродействие ограничено изменением электрического поля из-за тока, протекающего вдоль

резистивной поверхности, и быстродействие растет по мере уменьшения удельного сопротивления подложки.

Ва1е, шт 2з*1

Рис.13. Сравнение зависимости газового усиления от потока для МПГК с различными подложками и а) газовой смесью на основе ксенона, Ь) газовой

смесью на основе аргона.

Рис. 14.Зависимость быстродействия (значения потока при падении коэффициента усиления на 10%) от удельного сопротивления подложки для газовых смесей на основе Аг (пустые квадраты) и Хе (черные окружности). Точки в виде косых крестов взяты из работы [19].

Данные измерений для высокого удельного сопротивления подложки могут быть аппроксимированы прямой линией с отрицательным наклоном, которая соответствует обратно пропорциональной зависимости быстродействия от удельного сопротивления.

При приближении величины удельного сопротивления подложки к значению 1011 Ом •см результаты измерений быстродействия выходят на плато в результате влияния объемного заряда в газе на электрическое поле. Значение быстродействия на плато зависит от газовой смеси, поскольку ионы Аг и Хе имеют различную подвижность. Данные о подвижности ионов можно найти в [121], и они приближенно соответствуют соотношению значений быстродействия для соответствующих газовых смесей на плато на рис.14. На рисунке

также показаны горизонтальными линиями значения быстродействия на плато для смесей на основе Ne и Не в предположении, что основными переносчиками положительного заряда в этих смесях будут именно ионы Ne и Не. Значения подвижностей ионов Ar, Ne и Не для этого расчета были взяты из [122].

Таким образом, измерения зависимости быстродействия от удельного сопротивления подложки в Mili К показали, что при низких удельных сопротивлениях основным фактором, определяющим быстродействие, является подвижность положительных ионов в газовой смеси.> В том случае, если удельное сопротивление превосходит определенный порог, который примерно равен 1011 Ом •см быстродействие начинает снижаться при повышении сопротивления подложки. Для смеси Аг-С0г(80%-20%) и среднего заряда лавины

5 7 2 1

1.5x10 е было получено максимальное быстродействие 10 мм" с" .

1.5. Старение МПГК

Работа МПГК при высоких загрузках приводит к проявлению еще одного эффекта - старения ([119],[14]). Это известная проблема газовых детекторов, подробно изучавшаяся в проволочных камерах (см., например, [123]). Необратимое повреждение электродов после длительного облучения, сопровождавшееся значительной деградацией характеристик детектора, связывалось с возникновением в лавинах активных радикалов, формирующих полимеры, которые прилипали к анодам и катодам, что приводило к искажению электрического поля, изменению коэффициента усиления и возникновению пробоев. По-видимому, из-за меньшей эффективной площади поверхности анодной полоски, на которую приходит заряд из лавины (несколько микрон, по сравнению с сотнями микрон для проволочек) или из-за более эффективных процессов полимеризации МПГК гораздо сильнее подвержены процессам быстрого старе-

I ' 'nv¡í', I'

i i

l4^ v

г'ЛЫ к > • i' - i i'1 i'i

i 'i \

ll н1 1 I 11 ч'<

!