Бюджетная политика современной России и ее реализация на субфедеральном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Ковалева, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 417
Оглавление диссертации доктор экономических наук Ковалева, Татьяна Михайловна
Введение.
Глава 1. Теоретические, методологические и организационные основы функционирования бюджетных отношений как экономической базы бюджетной политики.
1.1. Экономическое содержание бюджета в системе финансовых отношений.
1.2. Основы теории государственных (бюджетных) доходов и расходов.
1.3. Организационно-финансовые категории управления бюджетным процессом.
1.4. Становление и развитие бюджетного устройства и бюджетной системы.
1.5. Специфика и концептуальные подходы к построению бюджетных отношений на территориальном субрегиональном) уровне.
Глава 2. Категориальный анализ, эффективность и приоритеты бюджетной политики на субфедеральном уровне.
2.1. Содержание бюджетной политики как организационно-финансовой категории.
2.2. Методологические основы построения эффективной бюджетной политики.
2.3. Приоритеты бюджетной политики в области доходов.
2.4. Приоритетные направления бюджетной политики в области расходов.
2.5. Политика построения межбюджетных отношений в условиях бюджетного федерализма.
Глава 3. Механизмы реализации эффективной бюджетной политики на субфедеральном уровне.
3.1. Организация бюджетного менеджмента как направления развития бюджетной политики.
3.2. Концептуальные основы и механизмы реформирования бюджетных отношений, бюджетной системы и бюджетного устройства.
3.3. Развитие методологических и организационных основ бюджетного планирования.
3.4. Модель развития и механизмы реализации бюджетного федерализма и межбюджетных отношений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бюджетная политика современной России и ее реализация на субфедеральном уровне»
Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия вступила в качественно новый этап развития. Мировое сообщество признало российскую экономику как рыночную структуру, происходит относительная стабилизация экономики и финансов, расширяются социальные функции государства и местных органов самоуправления. Нынешний этап развития России в целом можно охарактеризовать как этап государственного, экономического, финансового и социального реформирования. В то же время нельзя не отметить и тот факт, что многие реформы не дают пока желаемого результата. Важнейшей причиной тому обычно называют отсутствие достаточной и стабильной финансовой базы. Однако в конечном счете все упирается в отсутствие целостной научно обоснованной концепции, стратегии и тактики развития государственного (муниципального) финансового хозяйства.
В современных условиях проблемы формирования и реализации на практике эффективной бюджетной политики в масштабах всей страны в целом и на субфедеральном уровне приобретают особую значимость. Последний аспект является сейчас наиболее важным. Финансовая стабильность такой огромной страны, как Россия, будет гарантирована только при условии финансового благополучия ее многочисленных территорий. Отсюда - значимость проблем разработки концепции эффективной бюджетной политики в регионах и на местах, позволяющей на деле обеспечить финансовую самостоятельность, получение населением достаточного объема общественных благ, доходную самодостаточность и ответственность субъектов Федерации и их территорий.
Более конкретно актуальность темы диссертационного исследования выражается в необходимости дальнейшей разработки механизмов реализации таких приоритетных направлений бюджетного реформирования, как реструктуризация и оптимизация бюджетных расходов, переориентация бюджетных отношений на их построение на основе "расходной концепции", реструктуризация и оптимизация доходной части бюджетов, совершенствование бюджетного устройства, бюджетных процедур и управления бюджетным процессом, построение эффективной системы межбюджетных отношений на основе развития российского бюджетного федерализма.
Острота названных проблем, несмотря на попытки правительства их посильного решения, не только не снизилась, но усилилась. Причина этого, видимо, кроется в отсутствии комплексного подхода, синтезирующего в единую концепцию теоретические, методологические и методические разработки в области построения и реализации эффективной бюджетной политики на субфедеральном уровне как составного элемента общероссийской бюджетной стратегии и тактики.
Все вышесказанное и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Считается, что разработка основ бюджетной политики - это в большей степени прерогатива государственных органов власти, а науке отводится лишь роль комментатора ее направлений, предлагаемых правительственными кругами. Поэтому и научных работ, специально посвященных бюджетной политике, крайне мало. Чаще всего в экономической и учебной литературе встречаются лишь отдельные параграфы или аспекты, связанные с названной проблемой. Тем не менее наука о бюджетной политике не может развиваться только на основе эмпирического опыта, ее концепция должна опираться, прежде всего, на научные разработки по вопросам теории финансов и государственного финансового хозяйства, бюджета и бюджетной системы, налогов и расходов государства, а также управления и организации бюджетно-налоговых отношений.
В данной связи методологической основой при разработке исследуемых проблем послужили научные труды в области теории финансов и бюджета таких экономистов, как A.M. Александров, Ю.М. Березкин, Э.А. Вознесенский, О.В. Врублевская, JI.A. Дробозина, В.П. Иваницкий, А.Ю.
Казак, A.M. Ковалева, Е.В. Коломин, Г.Б. Поляк, В.М. Родионова, М.В. Романовский, Б.М. Сабанти, В.К. Сенчагов, А.П. Сычев и др. Региональный аспект финансовых и бюджетных отношений освещен в трудах В.Н. Лексина, В.И. Самарухи, Л.И. Сергеева, В.Е. Черкасова, Г.К. Шеховцова, М.Н. Яндиева и др. Проблемы теории налогов, налоговой политики и налогового реформирования широко представлены в работах С.В. Барулина, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, Т.Ф. Юткиной и др. Исследованиями межбюджетных отношений занимаются такие ведущие специалисты в этой области, как С.А. Авакьян, С.С. Артемьева, И.В. Данилевич, А.Г. Игудин, И.А. Умнова, В.Е. Чиркин, А.Ю. Юдин и др. Это далеко не полный перечень российских экономистов, исследующих в большей или меньшей степени различные аспекты бюджетной политики. Учитывая международный характер отдельных бюджетных проблем, в работе были использованы труды и зарубежных ученых (Э.Б. Аткинсона, Дж. Кейнса, Р.Дж. Кэм-пбелла, Д. Сазерлэнда, П. Самуэльсона, Дж.Э. Стиглица и др.).
Вместе с тем в современной экономической литературе вряд ли можно найти сколь-нибудь значимый научный труд, специально посвященный комплексному исследованию категории бюджетной политики в системе финансовых и бюджетных отношений, теории и концептуальных основ построения эффективной бюджетной политики в России на субфедеральном уровне.
Требуют своего нового теоретического осмысления или вообще остались за рамками научных исследований немало вопросов, касающихся теоретических, методологических и организационных основ функционирования финансовых и бюджетных отношений - объективной основы бюджетной политики, а также содержания и взаимосвязи совокупности организационно-финансовых категорий управления бюджетным процессом (бюджетно-налоговое право, система бюджетов, бюджетная система, бюджетный механизм), через которые реализуется концепция бюджетной политики.
До сих пор неразработанными остаются вопросы экономического содержания бюджетной политики как комбинированной организационнофинансовой категории управления бюджетным процессом и концептуальные основы построения эффективной бюджетной политики. Требуют также своей корректировки методологические основы построения системы доходов, расходов и приоритеты бюджетной политики с позиций реализации расходного подхода при формировании бюджетов на субфедеральном уровне. Не менее острыми являются в настоящее время проблемы разработки действенных адекватных механизмов реализации эффективной бюджетной политики, основанных на организации бюджетного менеджмента, развития методологии бюджетного планирования, реформирования бюджетного устройства, бюджетной системы и системы межбюджетных отношений на региональном и местном уровнях.
Таким образом, недостаточная степень разработанности проблемы подтверждает актуальность темы исследования и необходимость ее теоретического, методологического и практического развития, что предопределило цель, задачи и структуру работы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концепции построения эффективной бюджетной политики в России на субфедеральном уровне путем развития теоретических и методологических основ бюджетной политики и механизмов реализации ее приоритетов.
Для достижения цели в процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- обобщить и развить теоретические и методологические основы функционирования бюджетных отношений и построения системы бюджетных доходов и расходов как экономической базы бюджетной политики;
- исследовать содержание и взаимосвязь элементов системы организационно-финансовых категорий управления бюджетными отношениями, через которую реализуется бюджетная политика;
- рассмотреть специфику и предложить концептуальные подходы к построению бюджетной политики на субфедеральном уровне;
- раскрыть экономическое содержание бюджетной политики как комплексной организационно-финансовой категории управления бюджетным процессом;
- разработать методологические основы построения эффективной бюджетной политики;
- определить и конкретизировать приоритеты бюджетной региональной политики в области доходов, расходов и межбюджетного регулирования;
- предложить систему мер по организации бюджетного менеджмента как стратегического направления развития бюджетной политики;
- разработать концептуальные основы и механизмы реформирования бюджетных отношений, бюджетного устройства и бюджетной системы на федеральном уровне;
- сформировать модель межбюджетных отношений и предложить механизмы реализации бюджетного федерализма на местном уровне;
- разработать методологические и организационные основы бюджетного планирования.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования выступают бюджетные отношения, складывающиеся в процессе формирования и реализации бюджетной политики как организационно-финансовой категории управления бюджетным процессом.
Объект исследования. Объектом исследования являются бюджетная система Российской Федерации, включая региональные и местные бюджеты, а также деятельность органов государственной (муниципальной) власти в области построения бюджетной политики.
Теоретическая и методологическая база исследования. В основе диссертационного исследования лежат труды российских и зарубежных экономистов по теории финансов, государственного финансового хозяйства, бюджета, межбюджетных отношений и бюджетного федерализма, теории государственного регулирования Дж. Кейнса и налогового предела
А. Лаффера, а также труды, посвященные актуальным проблемам бюджетной политики, функционирования бюджетной системы и бюджетного механизма России, управления бюджетным процессом, организации бюджетного планирования и реформирования различных сторон бюджетных отношений. В работе использованы программные документы, законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Федерации, имеющие отношение к формированию бюджетной политики, бюджетной системы и межбюджетных отношений.
При проведении исследования применялись методы системного подхода, группировки, обобщения, конкретно-статистического анализа и синтеза, функциональной классификации и др.
Информационная база исследования. В работе использованы материалы Госкомстата РФ и субъектов Федерации, Министерства экономики и Министерства финансов РФ, а также результаты и данные специальных экономических исследований, опубликованные в печати и полученные самим автором.
Научная новизна исследования. Научная новизна в целом заключается в разработке концептуальных и теоретических основ бюджетной политики, методологических и организационных подходов построения эффективной бюджетной политики в России и.механизмов реализации ее приоритетов на субфедеральном уровне.
Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем.
1. Комплексно раскрыты теоретические, методологические и организационные основы функционирования бюджетных отношений в системе финансовых отношений и производных от них организационно-финансовых категорий управления бюджетным процессом, составляющие экономическую базу бюджетной политики, а именно:
- на основе нетрадиционных подходов раскрыто содержание финансов, государственного (муниципального) финансового хозяйства и бюджета с двух методологических позиций - категориальной (абстрактной) и практической (глобализационной), сущность которых составляет движение финансовых ресурсов в частноправовой и публично-правовой форме в результате замещения реальных денег финансовыми инструментами, образования и использования частнохозяйственных и государственных (муниципальных) доходов;
- выделены специфические функции финансовой категории бюджета, конкретизирующие общие функции финансов (государственных финансов): обеспечение доходными источниками органов государственной (муниципальной) власти; финансирование функциональных обязанностей органов государственной (муниципальной) власти; контрольно-регулирующая;
- в дополнение к традиционной классификации бюджетных доходов и расходов предложено вернуться к их делению на "обыкновенные" и "чрезвычайные";
- на основе принципиально новых методологических подходов (с технической и экономической, с узкоспециальной и широкой позиций) раскрыты содержание и взаимосвязь бюджетно-налогового права, бюджетного процесса, системы бюджетов, бюджетной системы и бюджетного механизма как организационно-финансовых категорий управления бюджетными отношениями (или бюджетным процессом в широком, экономическом его понимании), через которые реализуется бюджетная политика.
2. Определены и обоснованы общие направления политики бюджетного реформирования и концептуальные подходы к построению бюджетных отношений на субфедеральном уровне от расходов, а не от доходов (на основе расходной концепции), в частности:
-предложено формирование региональной бюджетной системы, основанной на консолидации бюджетов не только по вертикали власти, но и по горизонтальному принципу - путем формирования относительно самостоятельных обыкновенных и чрезвычайных бюджетов (предложены методологические подходы к формированию их доходной и расходной частей и примерный перечень чрезвычайных доходов и расходов);
- рекомендованы подходы к оптимизации уровня налогового бремени путем оптимизации ставок основных налогов и к оптимизации государственных расходов с учетом полезности путем их деления на необходимые и избыточные;
- построено основное бюджетное уравнение, балансирующее обыкновенные и чрезвычайные расходы и доходы, при оптимальных параметрах обыкновенных государственных расходов и налогового бремени;
- рекомендовано создание окружного (на уровне федерального округа) фонда выравнивания и развития территорий, входящих в состав округа;
- предложены подходы к формированию двухуровневой системы местных бюджетов, состоящей из бюджетов местных государственных образований (городов регионального значения и укрупненных муниципальных образований) с полными бюджетно-налоговыми полномочиями и бюджетов нижестоящих территорий органов местного самоуправления, формируемых и исполняемых по смете доходов и расходов;
- рекомендованы формы участия бюджетов субъектов РФ в формировании и использовании средств союзного бюджета России и Беларуси.
3. Разработаны теоретические, методологические и организационные основы бюджетной политики и ее эффективности, а именно:
- раскрыто содержание (место, сущность, объект, субъекты, цель, принципы) бюджетной политики как комплексной организационно-финансовой категории управления бюджетным процессом, которая синтезирует в себе объективное (базисное) и субъективное (надстроечное) начала, реализуется через систему других организационно-финансовых категорий управления бюджетными отношениями;
- дано определение сущности организационно-финансовой категории бюджетной политики как системы мер и действий органов власти в области управления бюджетным процессом на основе концепции развития бюджетных отношений в составе общей экономической политики, направленной на реализацию всех функций бюджета в целях достижения определенного на данном этапе экономического и социального эффекта; под последним понимается удовлетворение на базе роста чистого внутреннего продукта страны растущих потребностей населения и субъектов хозяйствования в общественных благах (государственных услугах) на уровне не ниже научно обоснованных государственных социальных стандартов;
- впервые проведена комплексная, расширенная типизация (видовая классификация) бюджетной политики по критериям: масштабности и долговремен-ности; приоритетам целевой направленности мер в области управления бюджетным процессом, стратегической направленности бюджетного регулирования, территориальной ограниченности, предметной специализации;
- впервые раскрыта сущность понятия «эффективная бюджетная политика», определены и формализованы основной критерий эффективности бюджетной политики в целом (максимум общественных благ в стоимостной оценке оптимальных государственных расходов при оптимальных параметрах совокупного налогового бремени), частные критерии эффективности доходной, расходной и контрольно-регулирующей функций бюджетной политики и критерии оптимизации бюджетных доходов и расходов;
- обобщены и дополнены общие направления реформирования действующей бюджетной системы с целью ее рационализации: налоговое реформирование на основе реструктуризации и оптимизации доходных источников; реструктуризация и оптимизация системы бюджетных расходов; совершенствование бюджетного устройства, бюджетных процедур и управления бюджетным процессом на основе реализации концепции построения бюджетов "от расходов"; построение эффективной системы межбюджетных отношений на основе развития российского бюджетного федерализма.
4. Определены приоритеты эффективной бюджетной политики в области доходов, расходов и межбюджетных отношений в современной России, включая субфедеральный уровень.
5. Разработаны концептуальные подходы и конкретные механизмы реализации эффективной бюджетной политики на субфедеральном уровне:
-предложены методологические и организационные основы бюджетного менеджмента как системы программно-целевого управления бюджетными потоками с целью оптимизации доходов и расходов бюджета для обеспечения эффективного решения задач и функций органов власти;
- разработано Положение об окружном фонде выравнивания и развития территорий субъектов Федерации по разделам: общие вопросы, доходные источники фонда, порядок расходования средств фонда;
- сформирована и разработана принципиально новая модель двухуровневого бюджетного устройства и бюджетной системы на местном уровне, основанная на концепции формирования обыкновенных и чрезвычайных бюджетов, консолидируемых по горизонтали в суммарный бюджет местных государственных образований субъектов РФ, в дополнение к вертикальной консолидации обыкновенных бюджетов местных государственных образований (бюджетов центров субъектов РФ, городов с районным административным делением и укрупненных муниципальных образований), в состав которых входят по сметам доходов и расходов соответствующие нижестоящие бюджеты органов местного самоуправления (бюджеты городов регионального значения и районов этих городов, центров укрупненных муниципальных образований и их муниципальных районов, центров муниципальных районов, городских и сельских поселений);
- построена трехзвенная модель Государственного бюджета Российской Федерации, включающая в себя суммарные государственные бюджеты Российской Федерации, субъектов РФ и местных государственных образований, в которых консолидируются соответствующие горизонтальные обыкновенные и чрезвычайные бюджеты, а также традиционно консолидированные по вертикали обыкновенные бюджеты Российской Федерации, субъектов РФ и местных государственных образований (с учетом окружного фонда выравнивания и развития территорий);
- разработаны методологические и организационные основы бюджетного планирования, направленные на реализацию концепции построения бюджетов от расходов;
- уточнены, развиты и адаптированы к двухзвенной модели местной бюджетной системы органов местной государственной власти и нижестоящих органов местного самоуправления положения правительственной Программы развития бюджетного федерализма на период до 2005 г. в части разграничения расходных и доходных полномочий и межбюджетного регулирования;
- разработана в форме проекта законодательного акта модель формирования системы местных бюджетов, распределения расходных полномочий (вопросов местного значения) и доходных источников, включая средства финансовой помощи для выравнивания бюджетной обеспеченности органов местной государственной власти и органов местного самоуправления.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке нетрадиционных подходов к экономическому содержанию финансов, в развитии теории бюджета как финансовой категории и теоретических основ системы организационно-финансовых категорий управления бюджетными отношениями. Приведены в систему и разработаны теоретические, методологические и принципиальные основы бюджетной политики как организационно-финансовой категории и эффективной бюджетной политики, бюджетного менеджмента и бюджетного планирования. Построена целостная, научно обоснованная концепция построения и реализации эффективной бюджетной политики в России и на субфедеральном уровне.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций построения рациональной бюджетной системы на территориях субъектов Федерации, а также конкретных механизмов и моделей реализации эффективной бюджетной политики (налоговой, доходной, расходной, контрольно-регулирующей, межбюджетного регулирования). Разработаны организационные основы и методическое обеспечение бюджетного менеджмента и бюджетного планирования.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях (Пенза, 2003 г.; Саратов, 2003 г.), на всероссийских конференциях (Самара, 1996 г., 2002 г.; Пенза, 2003 г.), на межрегиональном приволжском форуме "Стратегия регионального развития" (Самара, 2001 г.), на региональных конференциях "Бюджетное устройство и бюджетный процесс в Самарской области" (Самара, 2001 г.), "О соблюдении действующего бюджетного законодательства при формировании и исполнении бюджетов муниципальных образований" (Самара, 2001 г.) и на внутривузовских конференциях (Самарская государственная экономическая академия, 1996 г., 1997 г., 1998 г., 1999 г., 2000 г., 2001 г., 2002 г.; Саратовский государственный социально-экономический университет, 2003 г.).
Результаты исследования и предложения автора легли в основу научно-исследовательских работ, выполненных по заказу Администрации Самарской области: "Стратегия социально-экономического развития Самарской области до 2010 г." (2000 г.); "Программа реформирования региональных финансов" в рамках Проекта МБРР "Техническое содействие реформе бюджетной системы на региональном уровне" (2002 г.). Отдельные предложения автора использовались при разработке законов Самарской области: "Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в Самарской области" от 16 мая 1995 г., "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Самарской области" от 30 июля 2001 г. Все вышеизложенное подтверждается справками о внедрении.
Основные положения и выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе Самарской государственной экономической академии, в Федеральной программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, в Приволжском центре переподготовки военнослужащих (Российско-Британская программа), на факультете второго высшего и дополнительного образования СГЭА, что также подтверждено справкой о внедрении в учебный процесс.
По теме диссертационной работы опубликовано три монографических исследования: изд-во Рос. экон. акад. им. Г.В. Плеханова, 2000 г.; изд-во Самарской государственной экономической академии, 2000 г.; изд-во СПбГУЭФ,
2001 г. Под редакцией автора опубликовано три сборника научных трудов (1998 г., 1999 г., 2001 г.), издано два учебных пособия с грифом УМО (2000 г.,
2002 г.). В целом основные результаты диссертационной работы опубликованы в пяти учебных пособиях (1996 г., 1997 г., 1999 г., 2000 г., 2002 г.), а также в научных сборниках и журналах, в том числе в издательствах, рекомендуемых ВАК. Общий объем опубликованных работ по теме исследования составил свыше 100 печ. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя 14 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ковалева, Татьяна Михайловна
Выводы, сделанные JI. Косса, имеют важное значение для разработки методологических основ эффективной бюджетной политики в современной России (см. § 2.2). Кроме того, они служат серьезным аргументом, опровергающим тезис о том, будто бы «в основной массе государственные расходы являются непроизводительными, поскольку они являются долей национального дохода, выбывающего из производственного процесса»2.
Содержание государственных (бюджетных) расходов рассматривается и с других методологических позиций. Государственные расходы делят на расходы действительные и расходы по взиманию. Первые связаны с государственными услугами по удовлетворению общественных потребностей, а вторые — со взы-еканием (сбором) налогов и эксплуатацией государственных предприятий . По составу действительные расходы включают в себя расходы на управление, на экономику, на социальную политику, на военные нужды и т.д. в соответствии с принятой бюджетной классификацией страны. В этой связи заслуживает вни
1 Косса Л. Основы финансовой науки. - М., 1900. - С. 20.
2 Сабанти Б.М. Теория финансов: Учеб. пособие. - М.: Менеджер, 1998. - С. 103.
3 Пушкарева В.М. История финансовой мысли и политики налогов. — М., 2001. - С. 46. мания определение расходов бюджета, данное М.В. Романовским и О.В. Вруб-левской, как «денежные средства, предусмотренные в бюджете соответствующего уровня для финансирования задач и функций органов государственной власти и местного самоуправления»1. Близкое по смыслу и форме дается определение бюджетных расходов в Бюджетном кодексе РФ .
Не менее важным является деление государственных расходов с учетом характера финансируемых потребностей на обыкновенные и чрезвычайные. Обыкновенные расходы предназначены покрывать постоянные, возобновляемые каждый финансовый год, потребности государства. Чрезвычайные расходы связывались со случайными, кратковременными и меняющимися потребностями органов власти. Обыкновенные государственные расходы должны финансироваться за счет обыкновенных государственных доходов, а чрезвычайные расходы — за счет чрезвычайных доходов.
Бюджетные расходы, так же как и доходы, делятся по территориальному признаку в соответствии с принятым в стране бюджетным устройством. В федеративных государствах выделяются доходно-расходные полномочия и ответственность федерального центра, субъектов федерации и органов местного самоуправления.
Итак, система бюджетных расходов представляет собой закрепленную нормами бюджетного права совокупность направлений, форм и методов целевого расходования доходов бюджетов различных уровней согласно бюджетной классификации, принципов построения и распределения расходных полномочий (прав и обязанностей) органов государственной власти и местного самоуправления. В качестве основополагающих принципов построения и функционирования рациональной системы бюджетных расходов можно особо выделить следующие:
- обязанности осуществления запланированного объема расходов;
1 Бюджетная система Российской Федерации / Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. - М., 1999. - С. 620.
2 Бюджетный кодекс Российской Федерации. — М., 1998. - С. 5.
- целевого назначения расходов на основе установленной бюджетной классификации;
- рационального распределения расходов по уровням бюджетной системы;
- экономической и социальной эффективности (результативности) и экономичности;
- недопущения дискриминации пользователей;
- экономической и правовой обоснованности;
- обеспечения населения общественными благами на уровне не ниже минимальных социальных стандартов.
Перечисленные выше принципиальные основы построения рациональной системы бюджетных расходов - это база и одновременно ориентир создания эффективного бюджетного механизма и концептуальной направленности эффективной бюджетной политики современной России в области государственных (муниципальных) расходов.
Исследование бюджетных доходов и расходов было бы неполным без структурного анализа их системы в современной России по укрупненным группам.