Оптимизация бюджетной системы и межбюджетных отношений в регионе: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Рязанцева, Марина Владимировна

  • Рязанцева, Марина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 213
Рязанцева, Марина Владимировна. Оптимизация бюджетной системы и межбюджетных отношений в регионе: На материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ставрополь. 2003. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рязанцева, Марина Владимировна

Введение

1 Теоретический и методологический аспекты исследования механизмов функционирования межбюджетных отношений в рамках бюджетной системы Российской Федерации

1.1 Методологические подходы к содержанию межбюджетных отношений и механизм их функционирования

1.2 Генезис бюджетной системы РФ, как основополагающий фактор становления межбюджетных отношений

1.3 Бюджетное устройство, как основа эффективного функционирования бюджетной системы

2 Анализ и оценка системы межбюджетных отношений на субнациональном уровне

2.1 Формирование основных пропорций межбюджетных отношений

2.2 Оценка межбюджетных отношений в условиях сложившегося бюджетного устройства региона

2.3 Формы и механизм обеспечения финансовой поддержки в бюджетной системе региона

3 Основные направления совершенствования бюджетной системы и межбюджетных отношений

3.1 Перспективы развития бюджетной системы Региона

3.2 Бюджетное планирование и разграничение полномочий между уровнями бюджетной системы региона

3.3 Оптимальная модель выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация бюджетной системы и межбюджетных отношений в регионе: На материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Переход от унитарной к федеративной модели российской государственности привел к коренному изменению механизма бюджетных взаимоотношений органов власти различного уровня.

В 90-е годы изменение социально - экономических условий развития России происходило достаточно быстрыми темпами, что не сопровождалось динамичным совершенствованием институциональных основ бюджетной системы. Реализация эффективной бюджетной политики в этих условиях быЭ ла невозможной, что привело к существенному замедлению темпов экономических преобразований в стране.

К 2001 г. в реформировании основ функционирования бюджетной системы и межбюджетных отношений наметились некоторые положительные тенденции. Совершен переход к системе делегирования и разграничения полномочий между уровнями власти, проведена бюджетно - налоговая децентрализация, что повысило объективность и прозрачность взаимоотношений между федеральным центром и субъектами Федерации. В то же время система межбюджетных отношений и региональных финансов по - прежнему носит переходный характер, не имеет четких и стабильных правил функционирования. Реформа до настоящего момента не коснулась основополагающего блока межбюджетных отношений - разграничения расходных полномочий и доходных источников между уровнями бюджетной системы. Вместе с тем, она не получила развития на уровне регионов.

Эффективная система межбюджетных отношений должна создать для региональных и местных органов власти стимулы повышения качества предоставляемых бюджетных услуг, эффективного управления общественными финансами с учетом нужд и запросов местного населения, стимулирования экономического развития, обеспечения оптимального использования налогового и ресурсного потенциала территорий.

Таким образом, реформа межбюджетных отношений является одной из приоритетных задач бюджетной политики Российской Федерации в целом и каждого субъекта, в частности. Это обуславливает необходимость анализа и оценки отношений внутри бюджетной системы отдельных регионов и актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучением проблемы становления бюджетной системы и бюджетных взаимоотношений между уровнями власти занимаются на протяжении последних лет ряд отечественных ученых и специалистов-практиков России. На современном этапе фактически сформировалось несколько научных школ в данной сфере общественных финансов. Основные исследования в этой области содержатся в работах: А.Г. Андреева, К.К. Барановой, А.Г. Бирюкова, Х.-Й. Блохлигера, О.М. Богачевой, С. Д. Валентей, А.М.Година, А.Г. Игудина, В.Н. Курляндской, A.M. Лаврова, Дж. Литвак, В.Н.Лексина, Л.Н. Лыковой, М.М. Минченко, В.Г. Панскова, Г.Б. Поляка, О.С. Пчелинцева, П.Б. Пыренкова, В.М. Родионовой, Дн. Сазер-лэнд, А.Ф.Самохвалова, С.А. Сибирякова, Л.В.Смирнягиной, С.П. Солянни-кова С.А. Суспицына И.А., Умновой, А.Б. Фиапшева, В.Б. Христенко, С.Н. Хурсевич, O.K. Чепляевой, С.А. Шахрай, А.Н. Швецова.

Однако в исследованиях часто отсутствует комплексный подход, что не позволяет в полной мере оценить эффективность реализации существующей системы межбюджетных отношений. Сравнительно мало работ, рассматривающих проблемы финансовых взаимоотношений внутри регионов, эффективность распределения средств между муниципальными образованиями. Не уделяется должного внимания влиянию бюджетного устройства Федерации на эффективность межбюджетных отношений.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследования действующей системы взаимоотношений между региональными и местными бюджетами и разработка стратегических направлений ее оптимизации.

Достижение цели определило постановку и решение следующих задач: - проанализировать теоретические концепции межбюджетных отношений и реализации принципов бюджетного федерализма;

- исследовать процесс становления и развития современной бюджетной системы РФ;

- определить влияние эволюционных процессов, происходящих в бюджетной системе РФ, на современное состояние межбюджетных отношений;

- сформулировать основные проблемы взаимоотношений между бюджетами всех уровней, исследовать их природу и причины;

- обобщить опыт формирования межбюджетных отношений в Российской Федерации и Ставропольском крае;

- выявить характерные особенности отношений краевого бюджета с федеральным и бюджетами муниципальных образований в ретроспективе;

- определить специфику межбюджетных отношений в Ставропольском крае;

- обосновать стратегические направления реформирования бюджетной системы Ставропольского края с учетом ее особенностей.

Предметом исследования является процесс регулирования межбюджетных отношений на субфедеральном уровне и его место в бюджетной системе.

Объектом исследования выступили финансовые взаимоотношения между уровнями бюджетной системы, возникающие при формировании и использовании бюджетных ресурсов на субфедеральном уровне.

Теоретическую основу диссертации составили труды и исследования российских и зарубежных ученых и специалистов - практиков по финансово

- экономическим, правовым проблемам межбюджетных отношений, теории федерализма, регионализации, бюджетному регулированию, теоретическим концепциям государственных финансов в условиях рыночных отношений и различных типов государственного устройства.

Информационная база исследования включает материалы Государственной Думы Российской Федерации и Ставропольского края (СК), Правительства РФ и СК, Министерства финансов РФ и СК, Министерства экономики РФ и СК, Министерства по налогам и сборам РФ и СК, Министерства по региональной политике РФ, органов государственной статистики РФ и СК, трехсторонней рабочей группы по совершенствованию межбюджетных отношений в РФ. При раскрытии темы использована информация Госкомстата РФ, аналитические отчеты регионов РФ в области реформирования межбюджетных отношений, а также материалы совещаний, семинаров, научно-практических конференций по данной проблеме.

Методологическую основу исследования составили действующие нормативно-правовые акты по бюджетному устройству, бюджетному процессу и бюджетным отношениям в РФ и СК. В процессе исследования использовались основные принципы и положения диалектической логики, исторического, логического и структурного анализа и синтеза, выявление причинно - следственных связей. В рамках систематизации полученных данных применялись экономике - статистические методы, методы математической статистики, абстрагирование, а также методы сравнения, классификации и группировок.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости оптимизации бюджетных взаимоотношений между уровнями власти на субфедеральном уровне и акцентировании внимания на обеспечении финансовых основ местного самоуправления, за счет изменения бюджетного устройства и разработки эффективной системы перераспределения финансовых ресурсов внутри региона.

Научная новизна работы состоит в развитии и углублении исследования проблем функционирования бюджетной системы региона, как основного субъекта межбюджетных отношений в Российской Федерации. Элементами научного вклада, характеризующими новизну, являются следующие результаты:

- уточнена сущность, экономическая природа, содержание и принципы организации, методы и способы реализации межбюджетных отношений, их взаимосвязь с другими процессами и понятиями. В результате, проведены четкие границы между необоснованно отождествляемыми понятиями «бюджетный федерализм», «бюджетное регулирование» и «межбюджетные отношения», что позволит снять некоторые противоречия, порождаемые недостаточно высоким качеством понятийного аппарата;

- обобщены противоречия в системе бюджетного устройства Российской Федерации, где выделено два основных блока: ассиметрия бюджетных отношения субъектов Федерации и неопределенность структуры бюджетной системы, что позволяет реально определить стратегию совершенствования, направленную на повышение налогово - бюджетной самостоятельности субфедерального уровня власти, обеспечение сбалансированности бюджетов, а в конечном итоге развитие экономического потенциала регионов;

- обоснованы критерии определения степени дотационное™ (условно -нормативной и безусловной), предельные значения которых позволяют оценить достаточность собственных доходов для выполнения текущих и воспроизводственных расходов. Расчет указанных показателей позволяет ответить, на вопрос насколько велика мера регулируемости и зависимости данного бюджета и дает возможность скорректировать проводимую бюджетную политику;

- разработана стратегия реформирования межбюджетных отношений, основанная на рациональном построении бюджетной системы, путем упорядочения территориальной организации местного самоуправления; реалистичном бюджетном планировании, за счет использования не абсолютных, а относительных показателей расходов, позволяющем решить вопрос вертикального разграничения доходов, что снизит степень зависимости местных бюджетов от региональной политики и обеспечит достаточную финансовую самостоятельность всех уровней;

- предложена модель распределения финансовых ресурсов внутри региона, на базе выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований, рассчитанной по обоснованным показателям, позволяющая обеспечить долгосрочные стимулы для органов власти субъекта и местного самоуправления в содействии росту доходов населения и экономическому развитию соответствующих территорий, позволяющая осуществить ее реализацию на основе применения экономико-математических методов и средств компьютерной техники.

Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию методологических подходов к формированию межбюджетных отношений, отвечающих принципам бюджетного федерализма. Их реализация позволит построить оптимальную систему межбюджетных отношений в Ставропольском крае. Они могут быть использованы в других регионах Российской Федерации.

Предлагаемая модель реформирования межбюджетных отношений основана на заинтересованности органов местного самоуправления в наращивании собственной налоговой базы и повышении эффективности управления территориями, обеспечении реальной ответственности всех уровней власти за исполнение собственных полномочий. Ее реализация предполагает изменение бюджетного устройства края, проведение эффективной политики бюджетного регулирования и выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований исходя из их реальных расходных потребностей. Эта модель ставит целью достижение реальной финансовой самостоятельности субъектов Федерации в целом и органов местного самоуправления, в частности.

Сформулированные в работе выводы и предложения находят применение в Министерстве финансов СК и могут быть использованы Министерствами финансов других субъектов Федерации при формировании концепции реформирования региональных финансов, а также для координации действий и контроля над ходом реформирования межбюджетных отношений в регионах и Российской Федерации в целом.

Апробация результатов. Научные идеи исследования докладывались автором на открытых научных конференциях, публиковались в научных изданиях. Так, результаты исследования доложены на региональной научно — практической конференции в Ставропольском государственном университете «Проблемы социально - экономического развития региона в условиях глобализации» (октябрь 2001 г.), ежегодных научно - практических конференциях в Ставропольском государственном аграрном университете (март - апрель 2000-2003 гг.), Северо - Кавказском гуманитарно - техническом институте (март 2003г.), Ставропольском филиале Московского гуманитарно - экономического университета (апрель 2003). Основные положения диссертационной работы одобрены Министерством финансов Ставропольского края и применены к внедрению.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (152 наименования) и 20 приложений. Общий объем составил 177 страниц.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Рязанцева, Марина Владимировна

Заключение

В настоящей работе были изучены теоретические основы и произведен детальный анализ практических аспектов функционирования бюджетной системы и межбюджетных отношений в условиях становления российского федерализма, на примере Ставропольского края.

В результате проведенного исследования и анализа теоретического и практического материала мы пришли к следующим выводам и конкретным предложениям:

1. Проведенный анализ, показал, что понятие бюджетного федерализма связано с формированием системы экономических (денежных) отношений между федеральными органами власти, субъектами Федерации и органами местного самоуправления в бюджетно — налоговой сфере. Бюджетный федерализм автор определяет как основополагающую идеологию реформирования системы межбюджетных отношений между бюджетами всех уровней в рамках государства.

2. Уточнение определения межбюджетных отношений, позволило определить их сущность, как финансовых взаимоотношений и взаимоотношений в области бюджетной сферы между различными уровнями государственной власти и органами местного самоуправления. Стало очевидным, что нельзя ограничивать понятие межбюджетных отношений процедурными и технологическими процессами в области формирования и исполнения бюджетов всех уровней, распределения финансовой помощи из Центра, определения размеров и схемы движения финансовых межбюджетных потоков.

3. Анализ эволюции нормативно - правовых основ развития бюджетной системы позволил произвести периодизацию развития межбюджетных отношений в Российской Федерации. Отправной точкой каждого периода является принятие основополагающего законодательного акта:

- 1991-1993 гг. - период «стихийной децентрализации межбюджетных отношений»;

- 1994 - 1998 гг. - период «экспериментального федерализма»;

- 1999 - 2001 гг. - период «системного урегулирования межбюджетных отношений»;

- 2002 - 2005 гг. - реализация идеи «федерализма, создающего рынок».

4. В результате анализа межбюджетных отношений были выявлены следующие основные проблемы бюджетной системы Российской Федерации:

1) система бюджетного устройства РФ на современном этапе представляет собой симбиоз унитарного, федеративного и даже конфедеративного государств, не позволяя реализовать преимущества бюджетного федерализма и искажает стимулы для эффективной экономической политики региональных и местных властей;

2) децентрализация государственных полномочий, начавшаяся в 90 - х гг., не привела к реальной автономии субнациональных властей. Это привело к развитию теневой налогово - бюджетной политики субфедеральных властей и усиление коррумпированных отношений с предприятиями и государственными структурами;

3) отсутствие четкой системы разделения расходных полномочий и функций между властями разных уровней, перегруженность региональных и местных бюджетов финансовыми обязательствами, возложенными на них решениями вышестоящих властей, подрывают стимулы к оптимизации бюджетных расходов.

4) низкая налоговая самостоятельность субфедеральных властей, зависимость от отчислений от федеральных налогов уменьшают ответственность региональных и местных властей за состояние бюджетной сферы и экономики региона.

5. Основным противоречиями межбюджетных отношений является формальная децентрализация полномочий, при жестком регулировании доходных источников и расходных полномочий со стороны федерального центра. Положение усугубляется нечеткостью в разграничении расходных полномочий, что приводит к несбалансированности и несамостоятельности бюджетов субрегионального уровня.

Предоставление региональным и местным уровням власти реальных расходных полномочий, сбалансированных с их доходными источниками, это основная задача реформирования межбюджетных отношений. По нашему мнению, первоочередной мерой в решении данной проблемы является введение в Главу 11 Бюджетного кодекса РФ «Расходы Федерального бюджета, расходы бюджетов субъектов Российской Федерации, расходы местных бюджетов» определения расходных полномочий.

6. Анализ взаимосвязи между бюджетным устройством, функционированием бюджетной системы и межбюджетных отношений, показал, что основной проблемой современного бюджетного устройства РФ, является неопределенность I бюджетного устройства субъектов Федерации, в частности организация низового уровня межбюджетных отношений. Для устранения противоречий бюджетной системы, необходимо местный уровень налогово - бюджетной системы законодательно разделить на два самостоятельных уровня - районный и муниципальный, с четким определением расходных и доходных полномочий муниципалитетов обоих типов. В соответствии с этим, в Бюджетный кодекс РФ (гл.З «Бюджетная система Российской Федерации») должны быть внесены поправки, позволяющие на уровне субъектов Федерации иметь не два (региональный и местный), а несколько уровней бюджетной системы. Определение понятия «муниципальные образования разных типов», предоставление субъектам Федерации полномочий по упорядочению территориальной организации местного самоуправления должно быть определено в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления».

7. Ставропольский край, представляет особый интерес, с точки зрения межбюджетных отношений, поскольку является одним из пяти (на 1.01.2001 г.) субъектов РФ, где местные бюджеты, представлены бюджетами муниципальных образований, сформированных на низовом территориальном уровне - в части поселений.

8. Неоднородность типов территориальных единиц, в которых образовано местное самоуправление Ставропольского края, приводит к их ассиметичности и несопоставимости, что влечет за собой:

1) невозможность симметричного разграничения расходных полномочий и доходных источников;

2) затруднительность группировки муниципальных образований по обоснованным критериям;

3) индивидуализацию отношений краевого бюджета с бюджетами муниципальных образований;

4) высокий уровень затрат на осуществление процесса межбюджетного регулирования.

9. Основной проблемой функционирования бюджетной системы Ставропольского края является отсутствие основополагающих принципов финансовой самостоятельности местных бюджетов. В частности, практически полное отсутствие собственных источников доходов и налоговой базы на уровне «поселений», что приводит к большему разрыву в бюджетной обеспеченности муниципальных образований и невозможности исполнения собственных полномочий.

10. Таким образом, фрагментарность местного уровня бюджетной системы ведет к централизации доходов и расходов в бюджете субъекта, снижению эффективности предоставления бюджетных услуг населению и в целом ослабление института местной власти. Эффективное регулирование местных бюджетов в этих условиях становится невозможным, индивидуализация отношений с муниципальными образованиями становится причиной обострения отношений краевых и местных властей. Субъективизм в распределении средств между муниципальными образованиями ведет к незаинтересованности местных органов власти в проведении рациональной налогово - бюджетной политики.

11. В связи с полученными результатами была выработана стратегия реформирования бюджетной системы и межбюджетных отношений в Ставропольском крае. Первым этапам реформы является организации органов местной власти, юрисдикция которых будет распространяться на территорию сельских районов края, а именно формирование муниципальных образований разных типов (районного и муниципального). Вторым этапом производится урегулирование вопросов разграничения расходных полномочий и доходных источников между муниципалитетами двух уровней. Это позволит перейти к третьему этапу - внедрению новой методики распределения средств между муниципальными образованиями, направленной на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципалитетов в расчете на одного условного потребителя.

12. Региональным властям Ставропольского рая, в пределах своей компетенции, предлагаем произвести рациональное перезакрепление доходных источников внутри бюджетной системы края, а именно между муниципальными образованиями двух типов. За бюджетами муниципальных образований районного типа закрепить доходные источники, которые распределены территориально наименее равномерно и база которых наименее стабильна, с целью обеспечить сглаживающий эффект за счет объединения доходных источников, расположенных в различных населенных пунктах района, в одном бюджете (земельный налог, налог на прибыль предприятий, налог с продаж, налог на рекламу, налог на имущество предприятий). Полученные результаты свидетельствуют об эффективности предлагаемой системы разделения, поскольку она позволила сократить разрыв в бюджетной обеспеченности местных бюджетов собственными доходами более чем в 10 раз, при повышении собственной доходной базы в среднем на 24%.

13. Выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований необходимо проводить в два этапа:

1) Выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований поселенческого типа мы предлагаем, осуществлять без учета каких - либо отличий между ними, приводящих к различиям в стоимости предоставления населению бюджетных услуг, а именно - распределять средства в виде дотаций пропорционально численности населения (не по объектам социальной инфраструктуры, что существенно снижает стимулы к развитию территорий). Предлагаемый вариант позволяет обеспечить выравнивание, характеризуемое отношением максимальной бюджетной обеспеченности к минимальной, равное 2,5 (макс /мин = 1518/598 = 2,5).

2) Выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований районного типа. В качестве основного параметра выравнивания рекомендуется использовать бюджетную обеспеченность муниципальных образований в расчете на одного жителя, поскольку именно обеспечение населения бюджетными услугами должно являться основной целью деятельности местных органов власти. При этом можно принимать во внимание факторы, оказывающие влияние на различия в стоимости предоставления бюджетных услуг. В качестве инструмента, позволяющего учитывать эти различия, следует использовать индекс бюджетных расходов.

Мы предлагаем применение следующей методики выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований районного типа Ставропольского края:

1. Определение доходных возможностей муниципальных образований (налогового потенциала) с помощью метода репрезентативной налоговой системы - основным достоинством данного метода является то, что все расчеты производятся на дезагрегированных данных, и поэтому учитывают все особенности налоговых баз по различным видам доходов. Это позволяет достаточно объективно рассчитать налоговый потенциал муниципальных образований;

2. Закрепление на долговременной основе минимальных нормативов отчислений от регулирующих налогов за всеми муниципальными образованиями, за исключением тех, чья бюджетная обеспеченность более чем на 10 % превышает объективно рассчитанный критерий богатства. После закрепления минимальных нормативов отчислений от регулирующих налогов разрыв в бюджетной обеспеченности между самым богатым и самым бедным муниципальным образованием сократился с 23,8 раз до 15,9 раз.

3. Применение режима «отрицательных трансфертов» к «богатым» муниципальным образованиям, т.е. установить для них сниженные нормативы отчислений («отрицательные трансферты»), а «сэкономленные» таким образом средства включить в средства, направляемые на выравнивание бюджетной обеспеченности остальных муниципалитетов. Применение режима отрицательных трансфертов позволит увеличить объем передаваемых средств с 2 822 321 тыс. руб. до 3 003 852 тыс. руб.

4. Оценка расходных потребностей муниципальных образований по методу репрезентативной системы расходов, позволяющему соизмерять объективную потребность в бюджетных услугах в разных муниципалитетах с учетом «отраслевых» индексов бюджетных расходов (ИБР). При использовании ИБР не возникает необходимости рассчитывать нормативы бюджетных расходов, используемые при расчете минимальных местных бюджетов, в настоящий момент в Ставропольском крае;

5. Передачу средств в бюджеты муниципальных образований районного типа производим в три этапа (1) пропорциональное сокращение разрыва до заданного уровня; 2) подтягивание бюджетной обеспеченности беднейших муниципалитетов до максимально допустимого, исходя из заданного объема средств, уровня; 3) распределение Фонда стимулирования;

Сравнительный анализ бюджетной обеспеченности муниципальных образований по базовому варианту бюджета и по предлагаемой методике демонстрирует очевидные преимущества предлагаемого нами варианта выравнивания.

Во - первых, укрупнение объектов регулирования обеспечит их сопоставимость и позволит значительно сократить затраты на осуществление самого процесса бюджетного регулирования.

Во - вторых, три уровня выравнивания, позволят достичь оптимальных результатов и избежать необоснованных (завышенных или заниженных) дотаций из регионального бюджета.

В - третьих, уровень бюджетной обеспеченности муниципальных образований увеличен в среднем в 5,57 раза, при сокращении разрыва до 2,1 раза, что в сравнении с разрывом в 16,5 раз (в базовом варианте бюджета) и 23,8 раз в исходной бюджетной обеспеченности, можно считать существенным, вместе с тем, все бюджеты районного уровня спланированы с профицитом (планируемые доходы превышают плановые собственные расходные обязательства).

В - четвертых, образование и распределение Фонда стимулирования, распределяемого пропорционально уровню фактически собранных муниципальными образованиями доходов в базовом году, позволит повысить заинтересованность местных властей в наращивании собственной налоговой базы, повышении собираемости налогов, экономическому развитию территории.

В - пятых, передача средств в местные бюджеты через трансфертозаме-щающнх нормативы существенно сократит встречные финансовые потоки, что в условиях перехода к казначейской системе исполнения является для бюджетов положительным аспектом. Вместе с тем, это позволит изменить психологический фактор отношения к средствам из регионального бюджета как к «чужим» деньгам и повысит реальную ответственность местных органов власти за проведение эффективной налоговой политики.

В - шестых, предлагаемая методика может быть формализована и утверждена региональным законодательством.

Таким образом, очевидно преимущество предлагаемой методики, которая позволит оптимизировать процесс распределения средств между местными бюджетами двух типов и значительно повысить доходную самостоятельность соответствующих бюджетов, за счет рационального разграничения доходных источников и расходных обязательств; обеспечит большую гласность в вопросах бюджетных расходов и доходов; создаст у местных властей заинтересованность в экономии бюджетных средств, обеспечении экономического развития их территорий и повышении собираемости налогов, а также обеспечивать более эффективное планирование расходов, отвечающее первоочередным потребностям населения конкретной территории.