Часовая и суточная динамика показателей крови у телят молочного этапа развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Королева, Нина Григорьевна

  • Королева, Нина Григорьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Саранск
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 227
Королева, Нина Григорьевна. Часовая и суточная динамика показателей крови у телят молочного этапа развития: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Саранск. 1999. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Королева, Нина Григорьевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1.Биологические особенности телят молочного этапа развития.

2.2.Гематологические показатели возрастной динамики крови сельскохозяйственных животных.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и методы исследования.

3.2.Клинические показатели телят черно-пестрой породы молочного этапа развития.

3.3.Часовая и суточная динамика морфологических показателей крови у телят черно-пестрой породы от до 45 суток.

3.4.Часовые и суточные биохимические показатели динамики крови у телят черно-пестрой породы от 15 до 45 суток.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Часовая и суточная динамика показателей крови у телят молочного этапа развития»

1.1.АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Увеличение производства продуктов животноводства нельзя достичь без знания биологии развития животных, широкого внедрения новых научно-обоснованных технологий содержания и кормления, без правильной организации мероприятий по борьбе с болезнями (Смирнов, 1997). Биологические (фундаментальные) знания развития лежат в основе медицинских, ветеринарных и сельскохозяйственных наук.

Развитие животных в филогенезе и онтогенезе изучают морфологические науки (анатомия, гистология, эмбриология, физиология, общая биология, генетика и другие науки).

От интеграции различных наук и практического животноводства во многом зависит эффективность сельскохозяйственного производства. Специалистам, животноводам нужны от ученых четкие научно обоснованные рекомендации: по повышению продуктивности; эффективной организации работ по расширенному воспроизводству хозяйственного племенного стада; по содержанию , кормлению, сохранности и адаптации молодняка (Лысов, 1988; Лапшин, 1988; Кокорев, 1991; Тарасов, 1991).

Одной из причин снижения количества поголовья животноводства является недостаточное познание физиологических механизмов адаптации организма, обеспечивающих развитие животных, особенно в молодом возрасте. Все функции организма осуществляются ритмично и зависят от сложной системы биоритмов как на органно-тканевом, клеточном, так и на молекулярном уровне (Агаджанян,1987). Влияние биологических ритмов на жизнь и развитие каждого организма признано и используется в практических целях (Алякринский, Степанова, 1985; Тельцов,

1989, 1996). Однако в литературе нет полных сведений о часовых, суточных биоритмах роста и развития сельскохозяйственных животных (Гущин, 1988, 1995). Это сдерживает использование биоритмологии в практическом животноводстве и ветеринарной медицине (Тельцов и др. 1990, 1991).

Углубленное изучение состава периферической крови дает представление о физиологическом механизме адаптации организма является базой или "нормой" для составления гемограмм при различных заболеваниях. Морфологические и биохимические показатели являются тестами адаптации организма к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды (Васильева,1982: Чеги-на,1993). Однако часовая и суточная динамика показателей крови у телят на молочном этапе развития (от 15 до 45 суток) не изучена. Имеющиеся работы выполнены на других породах крупного рогатого скота и освещают фрагментарно суточную динамику только по одному исследованию в сутках, тогда как нами использовано 12 часовых показателей (от 7 до 19 часов). Часовая динамика морфологических показателей в периферической крови у телят (содержание гемоглобина, эритроцитов, ге-матокритной величины, лейкограммы) и биохимических показателей (сахара в крови, неорганического фосфора в плазме, кальция в сыворотке, альбуминов, альфа-, бета-, гамма-глобулинов, общего белка и белкового коэффициента) не изучена.

1.2.ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы является изучение часовых и суточных морфологических и биохимических показателей крови у телят молочного этапа развития. В задачи исследований входило:1.Изучить часовые клинические показатели физиологических параметров (температура, пульс, дыхание) у телят от 15 до 45 суток; 2.Провести морфологические исследования периферической крови через каждый час (от 7 до 19 часов) у телят молочного этапа развития черно-пестрой породы; 3.Изучить часовую и суточную динамику биохимических показателей крови у телят в возрасте 15-45 суток.

Работа является самостоятельным разделом комплексной темы кафедры анатомии и физиологии животных Мордовского государственного университета "Морфологическое и функциональное развитие животных при интенсивной технологии (в норме и патологии)". Номер государственной регистрации 01870009151.

1.3.НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В настоящей работе выявлена особенность часовой динамики физиологических параметров (температура тела,частота сердечных сокращений и дыхание). Изучены морфологические и биохимические показателей крови у телят черно-пестрой породы чрез каждый час в возрасте от 15 до 45 суток. Установлены суточные и часовые ритмы динамики телят на молочном этапе развития.

1.4.НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Результаты настоящего исследования вносят определенный вклад в изучении адаптации телят черно-пестрой на молочном этапе развития. Впервые изучена часовая и суточная динамика физиологических параметров и морфологических показателей крови телят на молочном этапе развития (содержание гемоглобина, эритроцитов, гематокритной величины, лейкоцитов и лейкограммы). Это дает возможность уточнить клинико-морфологические показатели состояния телят "в норме" в каждый час от 7 до 19 для данной породы. Часовая и суточная динамика биохимических исследований крови (содержание сахара в крови, кальция в сыворотке, альбуминов, альфа-, бета-, гамма-глобулинов, белкового коэффициента, общего белка) являются основным показателем при диагностики заболеваний обмена веществ. Полученные данные открывают широкие перспективы для создания нормативных документов по адаптации телят с учетом региональных условий. Составленные таблицы, рисунки, гемограммы по часовой динамике могут быть использованы в качестве "нормы" в практической деятельности специалистами - зооинжинерами и ветеринарными врачами.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Постнаталь-ная адаптация здоровых телят по основным физиологическим параметрам, а также по часовой и суточной динамике периферической крови. 2. Часовые и суточные ритмы содержания гемоглобина, эритроцитов, гематокритной величины, лейкоцитов и лейкограммы, а также содержания сахара.в крови, неорганического фосфора в плазме, кальция в сыворотке, альбуминов, альфа-, бета-, гамма-глобулинов, общего белка.

1.5.РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертации отражены в 7 опубликованных статьях. Результаты исследований используются в научных и учебных целях на кафедрах анатомии, физиологии животных, гистологии и эмбриологии: Мордовского государственного университета; Санкт-Петербургской, Казанской академии ветеринарной медицины; Ставропольской и Ивановской сельскохозяйственной академии.

1.6.АПРОБАЦИЯ ПРОБЫ. Материалы диссертации доложены на заседаниях: ученых советов Научно-исследовательского института НЗ России (Н.-Новгород, 1993-1996), республиканских научно-производственных конференциях и совещаниях ветеринарных врачей (Саранск, 1992-1996), Огаревских чтениях Мордовского госуниверситета (1993-1996), XI съезде АГЭ (Смоленск, 1992).

1.7.СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа изложена/!^ на страницах машинописного текста и включает разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, выводы, список использованных источников, который включает источников. Работа иллюстрирована 22 таблицами и /Ü рисунками.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Королева, Нина Григорьевна

Результаты исследования могут быть использованы:

- при написании соответствующих разделов и справочных руководств по сравнительной анатомии и возрастной физиологии;

- в учебном процессе для чтения лекций и проведения практических занятий на биологических, ветеринарных и зоотехнических факультетах высших учебных заведений;

- в лабораториях НИИ, занимающих выяснением видовых, породных и индивидуальных особенностей становления стабилизации динамики сердечно-сосудистой, дыхательной систем, а также температуры тела, морфологических и биохимических показателей крови у телят молочного этапа развития;

- в практике ведения животноводства и ветеринарии, при изучении нормального развития телят и как "норма", так и сравнительные данные при различных заболеваниях и для разработки системы по профилактике болезней телят данного возраста.