Влияние Дигидрокверцетина и Воднита на адаптационную способность телят черно-пестрой породы в условиях Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Колесников, Анатолий Владимирович

  • Колесников, Анатолий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 131
Колесников, Анатолий Владимирович. Влияние Дигидрокверцетина и Воднита на адаптационную способность телят черно-пестрой породы в условиях Среднего Поволжья: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2014. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колесников, Анатолий Владимирович

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................... 10

2.1 Воздействие природно-климатических и технологических

факторов на адаптационные способности животных................... 10

2.2 Влияние биологически активных веществ минерального и органического происхождения на рост и развитие и продуктивность животных.................................................. 15

2.3 Биологические активные вещества минерального и органического происхождения используемые как адаптогены в процессе формирования морфофизиологического, биохимического и иммунного статуса животных.............................................. 19

2.4 Заключение...................................................................... 27

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................... 27

3.1 Материалы и методы исследований....................................... 27

3.2 Результаты исследований и их обсуждение.............................. 35

3.2.1 Физико-химические свойства кормовой добавки Дигидрокверцетин и Воднит................................................. 35

3.2.2 Природно-климатические и гелиогеофизические условия Среднего Поволжья......................................................... 39

3.2.3 Хозяйственные условия.................................................... 42

3.2.4 Характеристика морфофизиологического состояния чистопородных черно-пестрых телят молозивно-молочного периода с 1 по 30 сутки их внеутробной жизни............................................47

3.2.5 Возрастные изменения общих физиологических показателей у телят при назначении биологически активных веществ Дигидрокверцетин и Воднит с 30- до 180-суточного возраста в осенне-зимние месяцы........................................................................................................50

ъ

3.2.6 Адаптационные показатели морфологического состава крови у телят в зависимости от возраста и применения кормовых добавок Дигидрокверцетин и Воднит в осенне-зимние месяцы........................................................................ 53

3.2.7 Изменение концентрации общего белка и его фракций в крови у телят при включении в рацион биологически активных веществ Дигидрокверцетин и Воднит всвязи с возрастом в осенне-зимние месяцы.............................................................. 59

3.2.8 Динамика минерального состава крови телят в раннем постна-

тальном онтогенезе при назначении Дигидрокверцетина и Воднита в осенне-зимние месяцы...................................... 63

3.2.9 Активности ферментов переаминирования крови у телят под действием биологически активных веществ Воднит и Дигидрокверцетин в осенне-зимние месяцы..................................................68

3.2.10 Адаптационные изменения клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности телят в зависимости от возраста и при назначении Дигидрокверцетин и Воднит в осенне-зимние месяцы..................................................... 70

3.2.11 Результаты откорма и показатели роста контрольных и опытных групп телят в осенне-зимние месяцы................................. 75

3.2.12 Возрастные изменения общих физиологических показателей у телят при назначении биологически активных веществ Дигидрокверцетин и Воднит с 30- до 180-суточного возраста в весенне-летние месяцы....................................................................................................77

3.2.13 Адаптационные показатели морфологического состава крови у телят в зависимости от возраста и применения кормовых добавок Дигидрокверцетин и Воднит в весенне-летние месяцы..........................................................................................................................................79

3.2.14 Изменение концентрации общего белка и его фракций в крови

у телят при включении в рацион биологически активных веществ Дигидрокверцетин и Воднит в связи с возрастом в весенне-летние месяцы................................................... 83

3.2.15 Динамика минерального состава крови телят в раннем постна-тальном онтогенезе при назначении Дигидрокверцетина и Воднита в весенне-летние месяцы..................................... 86

3.2.16 Активности ферментов переаминирования крови у телят под действием биологических активных веществ Воднит и Дигидрокверцетин в весенне-летние месяцы........................ 89

3.2.17 Адаптационные изменения клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности телят в зависимости от возраста и при назначении Дигидрокверцетина и Воднита в весенне-летние месяцы................................................... 90

3.2.18. Результаты откорма и показатели роста контрольных и опытных групп телят в весенне-летние месяцы.................. 94

3.2.19. Результаты корреляционного анализа морфофизиологических, биохимических и иммунологических показателей крови телят черно-пестрой породы в постнатальном онтогенезе............................95

4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ..........................................97

5. ВЫВОДЫ..................................................................................................................................................100

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ..............................................................................101

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................................102

8. ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................................................125

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние Дигидрокверцетина и Воднита на адаптационную способность телят черно-пестрой породы в условиях Среднего Поволжья»

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. При современной интенсивной технологии ведения животноводства, у новорожденных телят, в большинстве случаев, наблюдается слабый иммунный статус и чаще всего высокая предрасположенность к различному роду заболеваниям. Известны проявления вторичных иммунодефицитов у животных из-за нехватки в их рационе белковых, витаминных и минеральных компонентов и использовании недоброкачественных кормов, которые снижают адаптационные возможности молодняка животных в раннем постнатальном онтогенезе. С целью профилактики болезней и повышения защитных свойств животных в настоящее время применяются синтетические и естественные природные стимуляторы, адсорбенты и биологически активные вещества (Vizgula L., 1986; Gunther К. D.,1990; Григорьев B.C., 2007; Пивняк И. Г., 1991; ОмельченкоН. А., 2000; Иванов В. И., 2002; Перминов П.М, 2002; Максимов В. И., 2005; Липатова О. А., 2011; Ю.П. Фомичев, 2010; Щукина О. Г., 2008; Фролов А. В. 2011.).

В научной литературе недостаточно сведений по формированию и становлению факторов неспецифической резистентности у телят в раннем постнатальном онтогенезе. По данным ученых (Ложкина Т.,1999; Сницарь А. и др., 2000; Сидорова И. В. и др., 2003; Шушарина А. Д. и др.,2007; Бузанова Т. Д. и др., 2005; Лапина Т. И., Иванова Л. В., 2005; Аккузина П.А., 2006; Племяшева К.В.,2007; Паршина П. А. и др., 2007; Арсланова Ю.Ф., Андреева А. В., 2010; Подчалимова М. И., 2013) биологические активные вещества в рационе животных позволяют повысить защитные силы организма и продуктивность в хозяйственных условиях разных форм собственности. Поиск новых средств для повышения адаптационных возможностей молодняка сельскохозяйственных животных в изменяющихся природно-климатических условиях среды их обитания является необходимым для повышения жизнеспособности животных и получения от них биологически

полноценной, экологически безопасной продукции питания. Научное обоснование адаптационного воздействия биологически активных веществ на возрастную динамику морфофизиологических, биохимических и иммунологических показателей организма молодняка крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе является актуальной темой исследования.

Большое значение на адаптацию животных к изменяющимся условиям внешней среды имеет состояние микроклимата в животноводческих помещениях, питательная ценность кормов и своевременное удаление из организма патогенных факторов экзогенного происхождения (Ballasch А.,1988; Dawkins Т.С.К., Wallace J. А.,1990; Katoh К., 2005; Kirschgessner М.,Roth F. X., 1977; Turnbull J. M., 1980; Wornick R. C., 1968; Van Eichholzer H., 1984; Сафиуллина Э. И. 2004; Зотеев B.C. 2013, Лысов В. И., Максимов В. И., 2003; Лопатина Н. А., 2008; Любин Н. А., 2011; Борисов А. Ю., 2012) при назначении адсорбентов.

Изучение влияния биологически активной кормовой добавки растительного происхождения Дигидрокверцетин и минеральной кормовой добавки Воднит на морфофизиологический, биохимический и иммунологический статус чистопородных черно-пестрых телят с возрастом, содержащихся в изменяющихся природно-климатических условиях Среднего Поволжья целесообразно, актуально и направлено на получение генетически заложенных показателей продуктивности животных.

Цель работы - установить адаптационные показатели чистопородных черно-пестрых телят, критерием отражения которых, является морфофизиологический, биохимический и иммунный статус животных, при раздельном и совместном включении в рацион кормовых добавок Дигидрокверцетин и Воднит в условиях Среднего Поволжья.

Исходя из цели были определены следующие задачи исследований:

1. Установить влияние растительной кормовой добавки Дигидрокверцетин и минеральной кормовой добавки Воднит на темп роста и развития чистопородных телят черно-пестрой породы в условиях Среднего

Поволжья в осенне-зимний и весенне-летний периоды года.

2. Определить динамику морфофизиологических (количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, лейкограмма), биохимических (концентрация общего белка и его фракций, уровень глюкозы и холестерина), минеральных (кальций, фосфор, резервная щелочность) показателей в сыворотке крови телят в раннем постнатальном онтогенезе, при раздельном и совместном введении в рацион Дигидрокверцетина и Воднита.

3. Обосновать активность возрастной динамики факторов неспецифической резистентности (бактерицидная и лизоцимная) и клеточной защиты (фагоцитарная активность лейкоцитов) в крови у телят до 180-суточного возраста.

4. Изучить изменение активности ферментов переаминирования (АсАт, АлАт) в сыворотке крови телят в зависимости от возраста при включении биологически активных веществ Дигидрокверцетин и Воднит.

Научная новизна работы. Впервые установлено воздействие биологически активных веществ Дигирокверцетина и Воднита в качестве энтеросорбентов (средств повышения устойчивости животных к природным и техногенным экотоксикантам) повышающих защитные силы молодняка крупного рогатого скота до 180-суточного возраста.

Впервые изучены механизмы действия Дигидрокверцетина и Воднита на формирование морфофизиологического, биохимического и иммунного статуса чистопородных телят черно-пестрой породы содержащихся в изменяющихся природно-климатических условиях Среднего Поволжья. Установлено положительное влияния биологически активной добавки растительного происхождения Дигидрокверцетин и минеральной кормовой добавки Воднит на интенсивность роста и развития телят, и на формирование морфофизиологических, биохимических, иммунологических показателей крови животных. Научно обоснована и доказана более высокая эффективность формирования защитных сил организма при совместном

включении в основной рацион телят 0,25% Дигидрокверцетина и 1,5% Воднита.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Установлены возрастные особенности морфофизиологических, биохимических и иммунобиологических показателей крови организма чистопородных черно-пестрых телят при назначении им биологически активных веществ Дигидрокверцетина и Воднита.

2. Доказаны адаптационные изменения гуморальных и клеточных факторов резистентности у телят, содержащихся в условиях промышленной технологии выращивания с 30- по 180-суточный возраст.

3. Биологические активные добавки растительного и минерального происхождения Дигидрокверцетин и Воднит оказывают положительное влияние на адаптацию телят к изменяющимся природно-климатическим факторам внешней среды в зоне их обитания.

4. Биологически активные вещества Дигирокверцетин и Воднит в рационе животных повышают активность ферментов переаминирования, способствуют более полному усвоению питательных веществ корма интенсивному росту и развитию телят.

Научно-практическая значимость работы. Проведенное исследование содержит новые данные о повышении адаптационных возможностей телят при раздельном и совместном назначении биологических активных веществ Дигидрокверцетина и Воднита. Установлено, что морфофизиологический, биохимический и иммунный статус телят, содержащихся на промышленной основе, значительно повышался при включении в их рацион органической кормовой добавки Дигидрокверцетин и минеральной кормовой добавки Воднит. Совместное включение кормовых добавок Дигидрокверцетин и Воднит к основному рациону телят, разводимых в условиях Среднего Поволжья, позволяло более полно реализовать продуктивные показатели, т.е. рост и развитие. Результаты исследований могут найти широкое применение в

животноводческих хозяйствах при выращивании молодняка крупного рогатого скота, что позволит получить физиологически здоровых и потенциально высокопродуктивных телят. Рекомендуется использовать полученные данные исследования в учебном процессе при подготовке специалистов отрасли животноводства с высшим образованием, а также как нормативные данные в лабораторных исследованиях и научно-исследовательских работах.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Международных (Самара, 2013, 2014; Кострома, 2013; Казань, 2013; Ульяновск, 2014; Боровск, 2014); региональных (Самара, 2013) и итоговых научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО Самарской ГСХА (Кинель, 2012-2014); на расширенном заседании кафедр: «Биоэкология и физиология сельскохозяйственных животных» и «Эпизоотология, патология и фармакология», ФГБОУ ВПО Самарской ГСХА (2014).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей, в том числе 5 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ, 1 заявка на патент.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 131 странице компьютерного текста и включает следующие разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, выводы, предложения производству, список литературы, приложения; содержит 22 таблицы и 17 рисунков, список литературы включает 205 источников, в том числе 28 зарубежных.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АлАТ - аланинаминотрансфераза, АсАТ - аспартатаминотрансфераза, БАВ - биологически активные вещества, В - Воднит,

ДК - Дигидрокверцетин ОР - основной рацион, ЧП -частота пульса ЧД - частота дыхания ТТ - температура тела

дых. движ./мин - количество дыхательных движений в 1 минуту уд./мин - удара в 1 минуту

Достоверность: *- Р<0,05, **- Р<0,001 ; #- Р<0,05, ## - Р<0,01, ### - Р<0,001

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Воздействие природно-климатических и технологических факторов на адаптационные способности животных

В течении всей своей жизни животные подвергаются определенному воздействию различных факторов внешней среды, среди которых наиболее важное значение приобретают гелиогеофизические и климатические факторы. Гелиогеофизические факторы могут реализоваться на фоне экстремальных климатических факторов (Н. В. Курцев, 1975; Ю. И. Неголюк и др, 2006).

Зарождение жизни на Земле происходило под влиянием электромагнитных волн, поэтому электромагнитное поле Земли является естественным экологическим фактором для всех живых организмов, отсутствие, уменьшение или увеличение интенсивности влияния которого негативно отражается на их жизнеспособности (М. Н. Белишева и др., 1993;

Б. М. Владимирский, Н. А. Темурьянц, 2000; С. М. Чибисов и соавт., 2001).

По совокупности природных факторов Среднее Поволжье принадлежит к числу благоприятных для комплексного развития районов Российской Федерации. Климат в Поволжском районе континентальный. Здесь наблюдаются существенные колебания летних и зимних температур: средние температуры января колеблются от -13,6°С в Казани до -6°С в дельте Волги, июля — от +20 до +25°С соответственно. Количество осадков убывает с севера на юг и с запада на восток от 500 до 300 мм. Минимальное количество осадков выпадает в Прикаспийской низменности — от 200 до 170 мм.( UPL:http://www.bibliotekar.ruV

Многими учеными доказано, что природно-климатические условия оказывают существенное влияние на адаптацию организма животных. (Голиков А. Н., 1988; Кацы Г.Д., 1991, Барыников К. В., 1994; Золотарева Н. Н., 1995 ; Ткаченко Т. О. 2003; Афанасьева А. И., 2006; Дегтяренко В. И., 2006; Востроилов А. А, Венцова И., Сутолкин А., 2007; Кибкало JI, Гончарова Н., Ткачева Н., 2009; Тамарова Р., Канарейкина Н., 2010 ; Жамьянов Б. В., 2011; Bianca W., 1971 ).

Факторы внешней среды оказывают влияние на организм животных двумя путями: прямым (очень высокие или низкие температуры, солнечная радиация, дождь и ветер, атмосферное давление, магнитное поле и т.д.) и косвенным (через почву, количество и качество кормов) (Русев Н., 1984; Гарлыев, Т.Э., 1993; Ляпин O.A. и др, 1996; Кабиров Г. Ф., 2000; Воронин Е. С. и соавт., 2002, Ходанович Б., 2008;Шевхужев, А. Ф., 2008).

Адаптация — процесс приспособления к изменяющимся условиям внешней среды (Hensel, Н.,1968; Меерсон Ф. 3.,1973; Гаркави Л. X. и др., 1990; LeviL., 1972).

Адаптивные возможности организма проявляются в реальных условиях существования. Способность животного адаптироваться является мерой его индивидуального здоровья и характеризуется функциональным состоянием

гомеостатических систем (Кривенцов, Ю.М.,1989; Никитченко И.Н. и др., 1988; Фенченко Н.Г.,2004; Маслов O.A., 1990; Козырь B.C., 2005; Карпова О.С.,2005; Афанасьева А.И., 2006)

Карпова М. П., Ухтверов А. М. сообщают, что завезенные в зону Среднего Поволжья импортные свиньи характеризовались ярко выраженным мясным типом телосложения, однако толщина шпика была меньше у импортных пород на 2,7-2,9 см относительно толщины шпика свиней крупной черной породы (местной селекции) - 3,6 см. По комплексу изученных авторами признаков, касающихся качества мяса (химический состав мышечной и жировой ткани, содержание насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, влагоудерживающая способность, аминокислотный состав мяса) животные крупной белой породы характеризуются лучшими показателями по сравнению с импортными.

На основании исследований Прытковой Е.А. (2007) доказано что кроссбредные свиноматки в Зоне Среднего Поволжья России в процессе адаптации испытывали стресс и истощение иммунитета На начальном этапе они проявили низкие воспроизводительные качества (агалактия, мертворожденность, низкая сохранность). В процессе адаптации показатели репродукциии постепенно улучшались, но при этом более высокую крупноплодность, живую массу показывали животные местной селекции.

Экспериментально доказано, что овцематки эдильбаевской породы в процессе адаптации к природно-климатическим условиям Среднего Поволжья показали хорошие воспроизводительные качества. Выход ягнят на 100 маток составил 106,9. Сохранность молодняка к отбивке - 98,4 %. Овцы имели высокую молочность - 92-115 кг за лактацию и 1568-2230 г среднесуточный удой (Стройнова С. Ю., Любимов А. И., 2011).

На территории Самарской области разводят породы крупного рогатого скота мясного и молочного направления: черно-пестрая, голштинская, симментальская, герефордская, казахская белоголовая, калмыцкая, лимузинская, абердин-ангусская, шароле и др.

По данным Костомахина Н.М. (2011) одной из наиболее распространенных пород в Среднем Поволжье является черно-пестрая и голштинская. Черно-пестрая порода выведена в России на основе скрещивания местного скота различных зон страны с родственными породами черно-пестрого скота голландского корня. Направление продуктивности - молочное. Распространена во всех федеральных округах России, в том числе Татарстане, Самарской, Оренбургских и других областях. По развитию это достаточно крупные животные: живая масса телят при рождении 30-35 кг. Взрослые животные достаточно высокорослые (высота в холке коров - 128-135, быков - 138-156 см). Масть -преимущественно черно-пестрая. В стадах племзаводов средний удой коров составляет 6306 кг молока жирностью 3,82% (продукция молочного жира 241 кг). Животные достаточно скороспелы: средний возраст при первом отеле составляет 31 месяц, в племзаводах и племрепродукторах - 29-30 месяцев (Зелепукин В. С., 2007)

Черно-пестрая порода скота является одной из наиболее распространенных пород крупного рогатого скота молочного и молочно -мясного направления продуктивности. Благодаря исключительно высокой молочной продуктивности, сочетающейся весьма часто с хорошими мясными качествами, высокой оплате корма продукцией и способности легко акклиматизироваться в различных зонах, черно- пестрый скот быстро распространился не только по европейскому континенту, но и в странах Северной Америки, в Японии, Новой Зеландии, России (Бич А. И., 1981).

Карамаев В. С., Григорьев B.C. (2013) отмечают, что у коровзавезённых в Самарскую область из Голландии, с каждым поколением происходит укрепление иммунной системы организма, о чём свидетельствует улучшение морфологического и биохимического состава крови, повышение показателей гуморальных и клеточных факторов естественной резистентности, что характеризует их адаптацию к природно-экологическим, кормовым и технологическим условиям, сложившимся в регионе.

По данным Мохова Б. П., Шабалиной Е. П. (2013) на территории Ульяновской области, при сравнительном изучении адаптации и продуктивности импортных и местных первотелок было установлено, что после отела импортные первотелки уступали местным по кондициям и упитанности. Выживаемость до второго отела коров первой группы(местной селекции) составляла 70%, второй (импортных) - 83%. Бактерицидность кожи у местных животных составила 63,3%, у импортных - 49,4%, при коэффициенте изменчивости у первых - 24,1%, у вторых - 5,5%. Также по данным автора импортные первотелки на производство продукции затрачивали в среднем около 30 % обменной энергии, местные - только 25,5%, при этом на теплоотдачу первые затрачивали 48,6%, а вторые - 52,1%, что обеспечивало им лучшую теплозащиту в неблагоприятных погодных условиях.

По результатам исследований показателей продуктивности, зависящих от генотипических особенностей процесса адаптации помесных мясных телок и взрослых коров к условиям Среднего Поволжья по основным продуктивным показателям доказано, что поместные коровы от абердин-ангусских, герефордских и шаролезких производителей проявили высокую мясную- (убойный выход 59-61%), а также молочную продуктивность, обеспечивающую нормальный рост и развитие выращиваемых телят на спаренном подсосе.

Высокопродуктивные коровы, завезенные на территорию Среднего Поволжья из зарубежных стран, часто испытывают алиментарный стресс из-за плохой адаптации к новым условиям содержания (Зурабов М. Г.,2012)

По данным Сивкина Н. В. и др. (2012) импортный черно-пестрый скот (Германии) по адаптационным качествам уступал отечественному и симментальскому скоту. Имел наименьшую продолжительность жизни, реализацию продуктивного потенциала женских предков, посредственные значения воспроизводительных качеств коров, но лидировал по интенсивности производства молока.

Одним из постоянно действующих и существенно влияющих факторов внешней среды на организм животного является температура окружающей среды (Webster A. I. F, 1970; Иванова Л., 1993; Карлин А. В.,1996; Коврук, Л. С., 2004; Лазоренко Д., 2008).

Хусаинов Н. И. (1977) считает, что выход термической энергии, а, следовательно, и продуктивной энергии, при скармливании рационов зависит с одной стороны от температуры воздуха, с другой - от биологических особенностей животных, которым эти рационы скармливаются. Установлено, что если средняя критическая температура для молодняка крупного рогатого скота равна -9°С, то адаптированный скот при полноценном кормлении не реагирует на понижение температуры даже от минус 30 до минус 40°С .

В процессе селекции животных на конкретной территории и в оптимальных условиях накапливаются благоприятно действующие на продуктивные признаки генные комплексы. Данные многих авторов подтверждают, что имеется генетический гомеостаз организма, обеспечивающий наиболее благоприятное соотношение между генными комплексами для реализации высокой продуктивности в конкретных условиях внешней среды. Любое изменение ее факторов, смена часового пояса, условий содержания и эксплуатации вызывают включение защитно-приспособительных и компенсаторных механизмов, направленных на уравновешивание системы «среда - организм» (Johnson H.D., 1967; Лещук Г.П., Лещук Т.Л. 2001, Мисайлов В.Д. и др. 2002).

2.2. Влияние биологически активных веществ минерального и органического происхождения на рост и развитие животных

Минеральные и органические адаптогены нашли широкое применение в медицинской и животноводческой практике, так как обладают способностью к избирательному ионному обмену и сорбции токсинов, солей тяжелых металлов. В последние годы в широком спектре

фармакологического действия природных минералов (цеолитов) активно изучается их иммунная и антиоксидантная активность (Голохваст К.С., 2009; Виниченко Г. В., Григорьев В. С., 2010; Наздрачева Е. В., Батанова О. В. и др., 2010; М.В. Петрушина, 2010; Ю.П. Фомичев, JI.A. Никанова и др., 2010; Пайтерова В. В., 2011; Зотеев В. С., Симонов Г. А. и др.,2013; Майорова О. В., Молянова Г. В., 2013; Sverko V., 2004).

Некоторые исследователи (Коронец И. Н. и др., 2006; Чомаев А. М. и др., 2007 и др.) отмечают, что несмотря на укрепление кормовой базы, повышение качества кормов и улучшение содержания животных, выход молодняка продолжает оставаться низким.

Отдельные биологически активные добавки с маслом из семян нетрадиционных масличных культур в комплексе с адаптогенами, седативными веществами являются эффективными антистрессовыми средствами и их антистрессовый эффект во многом определяется активностью масел (Горлов И. Ф., 2007).

Работами Сивко А. Н. (2009) доказано, что наиболее высокий коэффициент переваримости питательных веществ кормов был у бычков, получавших антистрессовые препараты Тыклен и Тыкросел. Молодняк опытных групп превосходил аналогов из контроля по коэффициенту переваримости сухого вещества соответственно на 3,5 и 5,4%, органического вещества - на 4,2 и 5,6%, сырого протеина - на 3,1 и 5%, сырого жира - на 3,4 и 4,9%, сырой клетчатки - на 3,3 и 4,9%, БЭВ - на 2,8 и 3,8%.

Установлено, что за счет оптимизации энергетического, протеинового, аминокислотного, углеводного, жирового, витаминного и минерального питания, путем подбора соответствующих компонентов биологически активных веществ в кормах, возможно обеспечение желательной продуктивности свиней, высокого прироста их живой массы и улучшения качества (Pond W.G., 2005; Mosenthin R., 2006; Егоров И.А., 2000; Петенко А.И., 2001; Бараников А.И., 2001; Темираев Р.Б., 2001; Кузнецов С.Г., 2003; Махаев Е. А., 2003; Мошкутело И. И., 2003; Кавардаков В. Я., 2008 и др.).

Левахин В. И. (1998); Эзергайль К. В. (2002); Рябов Н. И. (2006) подчеркивают, что некоторые биологически активные вещества обладают адаптогенными свойствами и их можно использовать для ослабления стрессового состояния при проведении различных зооветеринарных мероприятий, что позволяет увеличить производство говядины на 12-15 %.

На основании научных исследований в практике нашли широкое применение методы коррекции и стимуляции воспроизводительной системы коров и телок с применением гормонов, биологически активных веществ: имуномодуляторов, адаптогенов и антиоксидантов (Нежданов А. Г. и др., 2001; Чомаев А. М. и др., 2003; Нетеча В. И. и др., 2005; Лободин К. А., 2006; Аминова А. Л. 2006; Шкуратова И. А. и др., 2007; Деева А. В. и др., 2008).

Как отмечает Лиэпа В. Л. (2011), комплексное применение Плацентина-А с такими биологически активными веществами как Синестрол, Эстрофан и Метротон позволяет снизить уровень нарушений репродуктивной функции коров в послеотельный период, что способствует повышению результативности осеменения и сокращению сервис-периода.

Применение БАВ на основе аминокислот телятам в ранний постнатальный период способствует снижению их заболеваемости и длительности течения незаразных болезней желудочно-кишечного тракта и повышению среднесуточного прироста живой массы телят за 4-х месячный период в среднем на 12-17%.(Шумов И. С., Великанов В. И. и др. 2006).

По результатам исследований Кесаева А. Р. (2004), Газзаевой М. С. (2004), Тменова И. Д. и Цоциева Р. Л. (2004) установлено, что добавление в рационы сельскохозяйственных животных препаратов Атокс, Аскосорб, белой сажи, цеолитов, ирлитов и тереклита обеспечивает снижение в получаемой от них продукции токсичных соединений, цинка, меди, нитратов, кадмия, свинца.

Широкое применение в животноводстве находят энтеросорбенты на основе кремнезема, углерода, лигнина, хитина и его производных,

глюкоманнана, минеральные энтеросорбенты - бентониты, глаукониты, цеолиты, вермикулиты, кизельгуры и др. (Папуниди К.Х. и др., 2005; Рабинович М. И., Гертман А. М., 2006; Тремасов М. Я. и др., 2010).

Исследованиями Абузярова Р. X. (2003), Идиатуллина Ф. И. (2002), А Садретдинова А. К. (2004) установлено, что скармливание оптимальных доз цеолитсодержащих туфов и бентонитовых глин татарстанских месторождений стимулирует рост и продуктивность крупного рогатого скота, свиней и птицы, повышает рентабельность производства мяса, молока и яиц.

По данным Мещерякова Н. И. (2004) представители антиоксидантов -БХТ-Байер и Динофен оказывают как прямое, так и косвенное валеопозитивное действие на организм при стрессе. Они способствуют улучшению продуктивности кур, телят, поросят на 12,0-18,0%, нормализуют функцию печени, стабилизируют баланс активных форм кислорода.

Введение природного адсорбента вспученного вермикулита в количестве 3,5% от общего содержания; концентрированных кормов оказывает благоприятное воздействие на физиологическое состояние животных, а также способствует нормализации морфологических и биохимических показателей крови в период сухостоя (Побединский А. В., 2010).

Все системы новорожденного в отличии от взрослого животного имеют определенные функциональные и морфологические различия. В становлении и развитии телят выделяют 5 периодов: молозивный, или новорожденное™, который длится 7-10 суток; молочный, продолжающийся до 2-месячного возраста, (в этот период совершенствуются функции внутренних органов); период окончательного совершенствования функциональной деятельности основных органов - от 2 до 6-месячного возраста, (достаточно хорошо выражены функции органов пищеварения, дыхания, выделения, нервной и эндокринной систем); период созревания - от 6 до 12-месячного возраста, когда происходит интенсивное развитие желез внутренней секреции; период окончательного созревания, заканчивающийся

к 1,5-2 годам, (его продолжительность зависит от наследственных качеств, породы, условий кормления и содержания, Зароза, В. Г. 2007).

Изучение влияния биологически активных веществ (добавок) на организм птиц, в основном проводилось на бройлерах (Сизов Ф. М., 1999; С Мирошников С. А., 2002; Егоров И. Е., 2004; Сенько А. Я., 2000).