Частноправовой механизм защиты права собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кашаев Камиль Альбертович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Кашаев Камиль Альбертович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧАСТНОПРАВОВОГО МЕХАНИЗМА ЗАЩИТЫ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
1.1. Понятие и признаки частноправового механизма защиты права собственности
1.2. Принципы частноправового механизма защиты права собственности
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ ЧАСТНОПРАВОВОГО МЕХАНИЗМА ЗАЩИТЫ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
2.1. Общие и специальные способы в составе частноправового механизма защиты права собственности
2.2. Право наследования как инструмент защиты права частной собственности
2.3. Государственное влияние на частноправовой механизм защиты права собственности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частноправовой механизм защиты права собственности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования предопределена высокой вневременной значимостью правовой защищенности человека в сфере возможностей свободно владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Хронологически это один из наиболее ранних, консервативных, но вместе с тем и способных к динамичному развитию элементов правового статуса личности, известный еще архаическим правопорядкам и закрепившийся в юридической практике и доктрине под термином «право собственности».
Его защита на протяжении разных периодов отечественной государственно -правовой истории принимала различные формы, по-своему гарантировавшие неприкосновенность чужого имущества, будь то боярская, монастырская, государственная социалистическая, кооперативно-колхозная либо какая-то иная собственность. Однако в любом случае надлежащий правовой порядок в имущественной сфере социального взаимодействия влиял на жизнь всех и каждого, потому что всегда был и по-прежнему остается фундаментальным условием экономического развития и процветания общества.
В современных реалиях конфигурация частноправового механизма защиты права собственности претерпевает воздействие нескольких факторов.
Социально-экономический аспект
Во-первых, в ходе предпринятой в 2020 году конституционной модернизации провозглашен новый ценностный ориентир устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан, взаимного доверия государства и общества (статья 75.1 Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 года с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года). Это значит, что безусловное уважение прав собственника должно сочетаться с высокой степенью его социальной ответственности, обязанностью соблюдать неоспоримые публичные интересы.
Во-вторых, вначале пандемия Covid-19, а затем и политика внешнего санкционного давления на российскую экономику, затруднение доступа к мировым финансовым рынкам и логистическим услугам создали беспрецедентные коммерческие риски и длящиеся угрозы стабильности гражданского оборота, обеспечиваемой в том числе и за счет нормального функционирования частноправового механизма защиты права собственности.
Правотворческий и правоприменительный аспекты
В-третьих, в последние два года стремительно развивается так называемая практика деприватизации, когда заметно участились удовлетворяемые судами иски прокуратуры об изъятии частных активов в пользу государства. Небезосновательно констатируя, что при нарушении незыблемости права частной собственности экономика страны малопривлекательна, предпринимательское сообщество обеспокоено тем, что судебная практика по «деприватизационным» делам не отличается достаточной определенностью и единством1.
Наконец, следует упомянуть и такой фактор, как продолжаемая с 2008 года реформа Гражданского кодекса Российской Федерации, которая изначально предполагала в том числе и существенные концептуальные изменения в сфере вещного права. Наименее спорные из них были приняты в форме Федерального закона от 21.12.2021 г. № 430-Ф3 «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации», вступившего в силу 01 сентября 2022 года. Так, новеллами глав 6.1 и 17.1 ГК РФ уточнены правила о различных объектах недвижимости и общем имуществе собственников помещений и машино -мест, предусматривается возможность передачи в аренду частей здания и помещения, регулируются правоотношения между правообладателями земельного
1 Глава РСПП - РБК: В выигрыше выигрышном положении тот, кто «откешился»: [интервью А. Шохина РБК] [Электронный ресурс] // Телеканал «РБК». 2023. 11 сент. URL: https://www.rbc.ru/interview/economics/11/09/2023/64feca2f9a794776cbef70a1 (дата обращения: 23.05.2024); Вараксин М. Как устроена деприватизация и кому она угрожает [Электронный ресурс] // Право.Яи. 2024. 17 янв. URL: https://pravo.ru/story/248453/ (дата обращения: 14.02.2023).
участка и расположенного на нем объекта недвижимости и т.д. Вместе с тем концептуальные изменения принципиального характера, связанные с текущей экономической ситуацией и потребностями гражданского оборота, не реализованы до сих пор.
Доктриналъный аспект настоящего исследования не может быть оставлен без внимания, так как принципы частноправового механизма защиты права собственности являются его отправным началом, которое позволяет сформулировать дальнейший вектор развития самого этого механизма. Исходя из того, что принципы определены модифицированным сочетанием конституционных и гражданско-правовых основополагающих начал, корреспондирующих друг другу в силу системности права следует признать, что исключительно научнообоснованный подход способен привести к планомерным трансформациям рассматриваемой сферы правового регулирования.
При указанных обстоятельствах очевидна необходимость направить более пристальное научное внимание к законодательной регламентации и практике реализации частноправового механизма защиты права собственности, чем и обусловлена актуальность настоящей диссертации.
Степень разработанности темы исследования оценивается как относительно высокая и вместе с тем характеризуемая определенной пробельностью.
Так, общеправовой и конституционный аспекты защиты прав и свобод человека, включая свободу экономической деятельности и право собственности, подробно изучены в работах С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря,
A.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, В.Д. Зорькина, О.Е. Кутафина,
B.В. Лапаевой, Е.Л. Лукашевой, В.О. Лучина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича и других теоретиков права и специалистов в области российского конституционализма.
Проблемам доктринальной интерпретации нормативного содержания права собственности, а также критическому юридическому анализу механизмов его защиты посвящены труды отечественных правоведов, в том числе признанных классиков российской цивилистической мысли (С.Н. Братусь (Гражданское право: пособие для слушателей народных университетов), Е.В. Вавилин (Механизм защиты гражданских прав: методологический подход к определению содержания), Ю.С. Гамбаров (Гражданское право. Общая часть), В.Г. Голубцов (Правовой режим денежных средств казны: основы межотраслевого регулирования), В.П. Грибанов (Осуществление и защита гражданских прав), Д.В. Дождев (Римское частное право), О.С. Иоффе (Избранные труды по гражданскому праву: из истории цивилистической мысли. Гражданское правоотношение. Критика теории "хозяйственного права"), О.А. Кузнецова (Гражданское право),
В.В. Кулаков (Гражданское право. Общая часть), Д.И. Мейер (Русское гражданское право), И.А. Покровский (Основные проблемы гражданского права), В.А. Рыбаков (Общие положения о типах, формах и видах собственности в России: методологические аспекты права собственности), О.А. Серова (Право собственности публично-правовых компаний), К.И. Скловский (Собственность в гражданском праве), В.А. Тархов (Собственность и право собственности), Г.Ф. Шершеневич (Учебник русского гражданского права) и другие).
Вопросы соотношения и взаимодействия частных и публичных интересов в системе российского правопорядка применительно к той или иной сфере правового регулирования обстоятельно исследованы В.А. Вайпаном (Правовое регулирование деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства), Д.И. Дедовым (Обеспечение прав человека и осуществление публичной власти в современных условиях: проблемы и решения), В.В. Кваниной (Межотраслевые связи в частном и публичном праве), В.С. Нерсесянцем (Права человека), Е.С. Смагиной (Участие государства в современном цивилистическом процессе),
Ю.А. Тихомировым (Право: традиции и новые повороты) и другими авторами научных статей, монографий и диссертаций.
Тем не менее, фундаментальность права собственности и многообразие методологических подходов к механизмам его защиты с учетом того или иного типа правопонимания оставляют открытой перспективу дальнейшего научного поиска в интересующей нас области.
Цель исследования обусловлена его актуальностью и заключается в научнообоснованном выделении специфичного частноправового механизма защиты права собственности, предпринятом с методологических позиций юриспруденции интересов.
Задачи исследования сводятся к тому, чтобы:
обосновать наличие проблемы стабильности отношений собственности и правового механизма ее обеспечения в аспекте юриспруденции интересов;
сформулировать авторский понятийный аппарат в сфере частноправового механизма защиты права собственности;
выявить релевантные признаки частноправового механизма защиты права собственности и раскрыть их содержание;
раскрыть принципы частноправового механизма защиты права собственности в их системных связях и отношениях с иными основополагающими началами правового регулирования;
определить содержание общих и специальных способов в составе частноправового механизма защиты права собственности;
обосновать инструментальную интерпретацию права наследования в составе частноправового механизма защиты права собственности;
показать сущность и потенциал государственного влияния на частноправовой механизм защиты права собственности.
Объект исследования - общественные отношения, возникающие в сфере защиты права собственности в процессе реализации частноправового механизма.
Предмет исследования - нормативные, доктринальные и юрисдикционные источники, включающие в себя правоположения и научные изыскания, совокупность которых неразрывно связана с организацией и функционированием частноправового механизма защиты права собственности в системе действующего российского правопорядка.
Теоретическая основа исследования опирается на труды ученых-юристов, занимающихся разработкой проблем в различных областях права. Так, при подготовке настоящего исследования имело место обращение к трудам специалистов в сфере теории права, гражданского права, предпринимательского права, цивилистического процесса и иных отраслей права, а именно: М.М. Агарков, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, В.К. Андреев, Г.Н. Андреева, К.М. Арсланов,
B.А. Белов, В.С. Белых, Е.В. Богданов, Е.Е. Богданова, Н.С. Бондарь, С.Н. Братусь, Е.В. Вавилин, В.А. Вайпан, Л.Ю. Василевская, А.М. Васильев, Е.В. Васьковский, М.В. Власова, А.В. Габов, Г.А. Гаджиев, Ю.С. Гамбаров, Д.М. Генкин,
A.В. Германов, В.Г. Голубцов, Б.М. Гонгало, В.М. Горшенев, В.П. Грибанов, Д.Д. Гримм, М.А. Гурвич, Д.И. Дедов, В.В. Долинская, И.В. Ершова, А.А. Иванов, И.А. Ильин, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыков, В.П. Камышанский, А.В. Карасс,
C.А. Карелина, В.В. Кванина, Н.В. Козлова, О.А. Красавчиков, П.В. Крашенинников, А.Н. Кузбагаров, О.Е. Кутафин, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Д.И. Мейер, Л.Ю. Михеева, Л.В. Мичурина, В.П. Мозолин,
B.С. Нерсесянц, Л.А. Новоселова, Л.И. Петражицкий, Т.П. Подшивалов, И.А. Покровский, Н.В. Рабинович, М.А. Рожкова, В.Д. Рузанова, В.А. Рыбаков,
C.В. Сарбаш, О.А. Серова, В.Н. Синюков, К.И. Скловский, Е.С. Смагина, С.Ж. Соловых, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, Е.М. Тужилова-Орданская, Т.Я. Хабриева, Р.О. Халфина, Ф.И. Хамидуллина, Л.А. Чеговадзе, М.Ю. Челышев, Г.Ф. Шершеневич, Л.В. Щенникова, А.В. Юдин, В.Ф. Яковлев.
Нормативную и эмпирическую базу диссертационного исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, федеральные
конституционные законы, федеральные законы, в том числе Гражданский кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, другие нормативные правовые акты. Также использованы судебные акты судов различных инстанций.
Методология и методы диссертационного исследования отвечают поставленной цели системно-функционального описания частноправового механизма защиты права собственности с позиций юриспруденции интересов.
Аксиоматический и логический методы применялись при обосновании авторских дефиниций ключевых понятий.
Приемы анализа и синтеза, категоризации и классификации, методы индукции и дедукции использованы для выявления релевантных признаков частноправового механизма защиты права собственности. Их содержание раскрыто посредством формально-догматического юридического анализа с применением методик системного исследования.
В методологический арсенал диссертации вошли также критический юридический анализ, приемы системного межотраслевого толкования норм права и социологический подход школы «юриспруденции интересов».
Научная новизна исследования определяется избранным методологическим подходом. Частноправовой механизм защиты права собственности впервые интерпретирован в системно-функциональном плане с позиции юриспруденции интересов, что позволило получить новые либо обладающие признаками научной новизны результаты, нашедшие отражение в тезисах, выносимых на защиту.
К научной новизне исследования также относится формулирование авторского подхода к понятию «частноправовой механизм защиты права собственности», сформулирован перечень принципов названного института и выявлены их специфические особенности. Выявлена двойственная природа способов защиты права собственности, дифференцирующаяся на материальные и процедурные аспекты. Определена сущность права наследования в составе
частноправового механизма защиты права собственности. Сформулировано внутреннее содержание процедуры государственного влияния на частноправовой механизм защиты права собственности.
Положения, выносимые на защиту, в своей совокупности отражают основные выводы и результаты диссертации.
1. Понятие «частноправовой механизм защиты права собственности» может быть определено:
1) с онтологических, или философско-правовых позиций - как неотъемлемая часть аксиологической конституционной триады: «свобода (поведения)» - «безопасность (личности)» - «защита (права собственности)»;
2) с формально-юридических, или догматических позиций - как ситуативно и функционально обусловленная совокупность разноуровневых правовых средств, обеспечивающих самостоятельное, свободное и беспрепятственное осуществление правомочий собственников в отношении принадлежащего им имущества.
Обозначенные аспекты находятся в отношениях диалектического единства: если первый из них сфокусирован на правовых идеях, влияющих на институционализацию частноправового механизма защиты права собственности, то второй - на нормативном закреплении данных правовых идей.
2. Принципы частноправового механизма защиты права собственности -это синтез основополагающих начал, источником которого являются корреспондирующие друг другу конституционные и гражданско -правовые идеи, объясняющие и объединяющие формирование и действие частноправового механизма защиты права собственности.
3. В составе частноправового механизма защиты права собственности принципы принадлежат к глубинному уровню и являются неотъемлемым его компонентом, характеризующим данный механизм, как в статике, так и в динамике.
Эти принципы образуют следующий перечень:
- неприкосновенность собственности;
- формальная определенность;
- пропорциональность.
4. Определена двойственная природа способов защиты права собственности:
- с материальной точки зрения способы защиты права собственности определяются в плоскости юриспруденции интересов, направленной на достижение баланса между защитой прав и свобод индивидуумов, с одной стороны, и обеспечением благополучия и устойчивого развития общества в целом - с другой;
- с процедурной точки зрения способы защиты права собственности являются системно организованным комплексом предусмотренных законодательством правовых действий, когда права и интересы собственника нарушены. К общим способам защиты относятся те, что применимы к защите любых гражданских прав, в том числе и права собственности. Специальными являются те, посредством которых осуществляется исключительно защита права собственности.
Значительная дифференциация способов защиты права собственности, возможность их выбора в конкретной юрисдикционной ситуации являются гарантией неприкосновенности собственности.
5. Регламентация права наследования в Конституции Российской Федерации, технико-юридически совмещенная с положениями об индивидуальной свободе собственности и ее государственной защите, дает нормативные основания для констатации факта, что право наследования методологически правильно считать одним из элементов частноправового механизма защиты собственности.
Юридическая сущность права наследования в составе частноправового механизма защиты права собственности выявляется посредством системного конституционного истолкования статьи 35 Конституции Российской Федерации в связи с конкретизирующими ее нормами гражданского законодательства, а именно
- с основными началами гражданского законодательства (статья 1 ГК РФ) и положениями, закрепленными в разделе V Гражданского кодекса Российской Федерации.
6. С точки зрения интерпретации права наследования в составе частноправового механизма защиты права собственности важны следующие параметры:
формальная определенность, включая неукоснительное соблюдение общеправового принципа соразмерности (право наследования абсолютным не является, критерии его ограничения носят этико-правовой характер);
содержательная ориентированность на правовые идеи неприкосновенности права собственности, имеющего не только частноправовое, но и публичное значение;
гибкость и динамизм, обусловленные, с одной стороны, значением права наследования для защиты частных интересов в их сбалансированности с публичным порядком, а с другой - меняющимися экономическими реалиями настоящего времени.
Взятое в аспекте исторического развития, право наследования также обнаруживает органическую связь с частноправовым механизмом защиты права собственности, поскольку обеспечивает безопасность и стабильность общества, стимулирует его экономическое развитие.
7. Влияние государства на частноправовой механизм защиты права собственности заключается в том, что на государстве лежит обязанность надлежащего обеспечения:
- безопасности гражданского оборота;
- формальной определенности и доступности частноправового механизма защиты права собственности.
Реализация этой обязанности осуществляется посредством правотворчества и отправления правосудия.
Критерием надлежащего выполнения этой обязанности является сбалансированность частных и публичных интересов, хотя бы и имеющих противоположную направленность. Такая сбалансированность является справедливостью в юридическом смысле данного понятия. Требование справедливости предъявляется как к правотворчеству (справедливость закона), так и к осуществлению правосудия (справедливость решения суда).
При этом данное влияние усиливает его, придавая черты формальной определенности и легитимности.
Путем создания правовых норм, регулирующих частноправовой механизм защиты права собственности, обеспечивается качество формальной определенности такого механизма.
Посредством вынесения судом решений по соответствующим спорам частноправовому механизму придается качество легитимности в смысле доверия граждан, их убежденности в гарантированности и доступности частноправового механизма защиты права собственности.
Теоретическая и практическая значимость работы выражается в возможностях использовать основные выводы и результаты диссертации для дальнейшего развития цивилистического дискурса; в процессе мониторинга «деприватизационной» судебной практики и обоснования научно -практических рекомендаций по ее обобщению; в правотворческой деятельности в связи с реформированием российского гражданского законодательства в части усовершенствования вещного права; в системе подготовки и переподготовки юридических кадров, а также в целях правового просвещения широкого круга лиц, вовлеченных в гражданский оборот.
Степень достоверности полученных научных результатов и выводов диссертации гарантирована непротиворечивостью изложения, обширностью источниковедческой базы исследования и применением гносеологически корректных методов изучения объекта и предмета научного поиска,
осуществленного с учетом как классики, так и новейших достижений отечественной цивилистической мысли.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена на кафедре гражданского права федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет», где она была обсуждена. Основные положения и теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, доложены и обсуждены на научно-методических семинарах указанной кафедры, а также на научно-практических конференциях различных уровней: IV International Scientific and Practical Conference «Scientific research: interdisciplinarity and continuity» (6 апреля 2024 года, Мельбурн); XXV Международная научно-практическая конференция «Вызовы современности и стратегии развития общества в условиях новой реальности» (10 апреля 2024 года, Москва).
Результаты диссертационного исследования опубликованы и изложены в публикациях общим объемом 3,26 авторских листа, подготовленных соискателем лично или в соавторстве, что представлено в 7 научных публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 2 научных публикации в иных изданиях.
Структура работы обусловлена поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, приложений и списка использованных нормативных правовых актов и иных документов, материалов судебной практики и специальной литературы.
ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧАСТНОПРАВОВОГО МЕХАНИЗМА ЗАЩИТЫ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
1.1. Понятие и признаки частноправового механизма защиты права собственности
В рамках данной диссертационной работы за основу взяты принципы традиционной пандектной системы. Это является причиной того, что в первой главе будут рассмотрены общие положения, отражающие особенности и специфику частноправового механизма защиты права собственности. Внимание будет уделено универсальным положениям, которые не имеют взаимосвязи со специфическими юрисдикционными случаями.
Первый раздел исследования содержит авторскую интерпретацию рассматриваемого понятия. Также будет уделено внимание квалифицирующим признакам частноправового механизм и особенностям применения. Особого внимания заслуживает вопрос государственного участия.
Так, прежде всего, в этой главе предстоит осуществить терминологический и содержательный анализ. Основной категорией является непосредственно частноправовой механизм защиты права собственности. Первостепенно обратимся к творческому наследию известного отечественного правоведа Н.Н. Полянского. В период становления советской юридической науки он одним из первых привлек внимание к проблеме юридической терминологии2.
Автор преследовал цель не допустить произвольного усечения понятийного аппарата, что часто встречается для достижения каких-либо специфических целей. Он сформулировал и предложит неоспоримый критерий терминологически.
2
Полянский Н.Н. О терминологии советского закона // Проблемы социалистического права. М., 1938. Сб. 5. С. 119-138.
Данный критерий заключается в том, что юридический термин должен в полной мере соответствовать конкретному понятию. Под термином необходимо понимать какое-либо слово или совокупность слов, благодаря которым понятие может быть
-5
обособлено в строгие границы .
В этой связи небезынтересно отметить, что по своему происхождению «термин» - латинское слово, означавшее предел, границу чего-либо. Так, Терминус (Terminus) - имя древнеримского бога-покровителя пограничных камней и столбов, которые считались священными. К XVIII веку окончательно сложилось общее понимание, что научными терминами (termini technici) следует считать слова, имеющие специальное, строго определенное в данной научной области значение, а совокупность прочно установленных в данной науке терминов образует ее терминологию. Терминология как таковая впервые была установлена в биологии Карлом Линнеем4.
Таким образом, предложенный Н.Н. Полянским подход к определению терминологии в правовой сфере полностью согласуется с логикой развития научного знания. По Н.Н. Полянскому, все законодательные термины могут быть распределены по следующим группам:
1) непосредственно юридические термины. Их численность чрезвычайно мала (например, прокурор);
2) термины, которые были заимствованы из словаря, не имеющего отношения к юридической науке. Если такой термин используется за пределами юриспруденции, он не имеет специального значения;
3
Полянский Н.Н. Указ. соч.
4 Лапшин И. Термин [Электронный ресурс] // Энциклопедический словарь / изд. Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. СПб., 1901. Т. 32. С. 957-959. URL: https://www.vehi.net/brokgauz/ (дата обращения: 07.05.2024).
3) термины, которые некогда были заимствованы, но позднее приобрели специальное юридическое значение. Они становятся непосредственно юридическими (например, меры пресечения)5.
В целях настоящей диссертации мы определяем терминологическое словосочетание «частноправовой механизм защиты права собственности» как единое целое, которое, на наш взгляд, относится к третьей классификационной группе по Н.Н. Полянскому. Общий смысл этого сложносоставного термина (терминологического единства) определяется своеобразным синтезом значений каждого отдельного компонента6. Рассмотрим их подробнее.