Частота встречаемости и информативность патологических стопных рефлексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Гусева, Наталья Александровна

  • Гусева, Наталья Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 159
Гусева, Наталья Александровна. Частота встречаемости и информативность патологических стопных рефлексов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гусева, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ

СТОПНЫХ РЕФЛЕКСОВ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ ИМЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Обзор использованных в исследовании рефлексов.

2.2. Клиническая характеристика больных.

2.3. Математические методы анализа результатов исследований.

2.3.1. Определение относительных величин частоты встречаемости.

2.3.2. Расчет информативности.

Глава 3. АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Определение частоты встречаемости.

3.2. Определение информативности патологических стопных рефлексов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частота встречаемости и информативность патологических стопных рефлексов»

Актуальность темы

Патологические рефлексы по-прежнему являются важнейшим признаком патологии центрального двигательного неврона. Их появление связывают с утратой корково-пирамидного контроля и растормаживанием спинальных автоматизмов, оказывающих в норме стойкое тормозное влияние на рефлекторную дугу этих рефлексов (J. Babinski, 1913; М.И. Аствацатуров, 1939; R. Wartenberg, 1944; Е.К. Сепп с соавт., 1950, 1962). В клинической практике особенно значимы стопные патологические рефлексы.

При всей важности и значимости патологических стопных рефлексов, данный вопрос не имеет четкой систематизации.

Известно нескольких десятков патологических стопных рефлексов. Существует большое количество модификаций характера и места раздражения, способных индуцировать экстензорный рефлекс: стимуляция поверхностной чувствительности, стимуляция глубокой чувствительности, метод пассивных движений, метод активных движений (Р. Вартенберг, 1961). Аналогичная ситуация и с патологическими стопными рефлексами флексорной группы.

Анализ литературы свидетельствует о существовании более 80 патологических стопных рефлексах. Несмотря на столь значительное количество, в настоящее время в учебных пособиях часто без должного обоснования и аргументации приводятся различные перечни из 4—6 патологических рефлексов. Это свидетельствует о том, что целенаправленного и систематизированного сравнительного изучения всех вариантов и модификаций симптомов не проводилось, что подчеркивает актуальность темы настоящего исследования.

Кроме разрозненности информации и отсутствия системного анализа в данном вопросе, необходимо определение ряда дополнительных понятий, иллюстрирующих ценность рефлекса при разных формах патологии на разных этапах развития болезни. Сюда относятся частота встречаемости и информативность рефлексов. Необходимо отметить, что встречаются единичные работы, в которых исследуются частоты выявления незначительного количества рефлексов (Н.П. Барановский, 1911; Р.Б. Фейгина, 1926; Я.С. Рабинович, 1927; Rimbaud L., Anselme-Martin G., Partelides G., 1937; П.С. Бабкин, 1973), но практически отсутствуют те, в которых проводилось изучение всех или почти всех рефлексов. Также мы не встретили работ по сравнительному изучению информативности всей массы или большинства рефлексов.

Безусловно, предметом творческих дискуссий продолжает оставаться не только факт обнаружения патологических стопных рефлексов, частота их выявления, диагностическая значимость и информативность, но и генез этих важнейших клинических феноменов, поскольку нет единой гипотезы их происхождения (С.Н. Давиденков, 1918; М.И. Аствацатуров, 1939; R. Wartenberg, 1944).

В настоящей работе предпринята попытка систематизации сведений обо всех известных патологических стопных рефлексах и их модификациях, и сравнительного исследования с целью определения группы наиболее часто встречающихся и информативных рефлексов.

Цель исследования

Установить минимальную совокупность высокоинформативных и диагностически значимых стопных патологических рефлексов, охватывающих все наблюдения с клинической манифестацией этих рефлексов при патологии различного генеза.

Задачи исследования

Для решения цели сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить общую частоту обнаружения анализируемых симптомов и их: модификаций; выявить редко встречающиеся и малоинформативные рефлексы.

2. Сравнить частоту встречаемости стопных патологических рефлексов при этиологически различных вариантах заболеваний головного и спинного мозга: а) цереброваскулярных; б) травматических; в) демиелинизирующих; г) опухолевых.

3. Установить информативность патологических стопных рефлексов, как в зависимости от этиологии заболевания, так и для всей совокупности наблюдений.

Научная новизна

Впервые за последние десятилетия предпринята попытка обобщения имеющейся информации обо всех известных патологических стопных рефлексах и их модификациях.

Рассчитаны частоты встречаемости для всех исследуемых рефлексов и их модификаций на относительно большой выборке пациентов (400 человек). Проведен сравнительный анализ, позволяющий проследить частоту каждого рефлекса при заболеваниях разной природы.

Разработан оригинальный алгоритм определения фактического значения информативности. Полученные значения позволили однозначно идентифицировать наиболее информативные группы рефлексов по отношению к различным нозологическим формам заболеваний.

Впервые получена минимальная совокупность, которая охватывает все наблюдения с патологическими стопными рефлексами с наиболее изученными этиологическими вариантами.

Практическая значимость

Получены минимальные высокоинформативные совокупности стопных патологических рефлексов, обязательные для клинического исследования при полиморфной патологии центральной нервной системы. Исследование остальных рефлексов при изучении неврологического статуса становится не обязательным вследствие их меньшей диагностической значимости и информативности.

Прямого параллелизма между информативностью стопных патологических рефлексов и частотой их обнаружения не прослеживается.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Группа наиболее часто встречающихся патологических стопных знаков включает как широко известные, так и редко используемые в клинической практике рефлексы.

2. Информативность стопных патологических знаков слабо коррелирует с частотой их обнаружения.

3. Исследование 9 стопных патологических симптомов (рефлексов Бабинского, преодоления сопротивления, Россолимо, Жуковского, Пуссепа, Чадцока, Крафтса, Оппенгейма, Бехтерева-Менделя) необходимо и достаточно для верификации представленности стопных патологических знаков в неврологическом статусе.

4. Рефлекс преодоления сопротивления по Р. Вартенбергу обладает высокой мерой информативности и может быть рекомендован для внедрения в широкую неврологическую практику.

Внедрение в практику результатов исследования

Результаты исследования используются в педагогическом процессе и практической деятельности кафедры нервных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга, «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии» (Санкт-Петербург, 2003г.); конференции «Давиденковские чтения», посвященной 80-летию со дня рождения выдающегося невролога, заслуженного деятеля науки РФ, профессора B.C. Лобзина (Санкт-Петербург, 2004г.). Результаты работы докладывались на кафедральных совещаниях ВМедА (2003, 2004).

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ в журналах, сборниках и трудах конференций.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Гусева, Наталья Александровна

139 ВЫВОДЫ

1. Среди изученных 83 патологических стопных рефлексов у 400 пациентов с пирамидной недостаточностью с наибольшей частотой встречались: рефлекс Бабинского (63,55%), рефлекс преодоления сопротивления (43,37%), феномен штрихового раздражения внутренней стороны 1 пальца (42,17%), рефлекс Чаддока (42,17%), рефлекс Россолимо (34,94%), рефлекс Пуссепа (33,73%), рефлекс Крафтса (33,13%), рефлекс Нюделя (31,63%), рефлекс Аллена-Клекли (29,52%), рефлекс Жуковского (28,92%).

2. Дифференцированная оценка частоты встречаемости стопных патологических рефлексов при заболеваниях нервной системы разной природы (сосудистой, травматической, демиелинизирующей, опухолевой) обнаруживает принципиально схожую совокупность наиболее часто выявляемых симптомов: Бабинского, преодоление сопротивления, Чаддока, Россолимо, Пуссепа, Крафтса.

Установлено, что закономерно выявляются не только широко известные рефлексы, но и патологические знаки, которые не относятся к числу повсеместно используемых в клинической практике: симптомы преодоления сопротивления и штрихового раздражения внутренней стороны 1 пальца, рефлексы Нюделя и Аллена-Клекли.

3. Клиническая информативность стопных патологических рефлексов слабо коррелировала с их частотой выявляемости. К числу наиболее информативных, как при сочетанном анализе, так и при дифференцированной оценке отдельных этиологических вариантов заболеваний, относятся рефлексы: Бабинского, преодоления сопротивления, Россолимо, Жуковского, Пуссепа.

4. Определена минимальная группа диагностически значимых патологических знаков, охватывающих всю совокупность наблюдений с патологическими стопными рефлексами у лиц с разнородной патологией центральной нервной системы: рефлексы Бабинского, преодоления сопротивления, Россолимо, Жуковского, Пуссепа, Чадцока, Крафтса, Оппенгейма, Бехтерева-Менделя. Их сочетанная информативность составляет 97,58%.

5. Установлено, что редко используемый в клинической практике феномен преодоления сопротивления (по Р. Вартенбергу) относится к числу информативных и диагностически значимых рефлексов: его мера информативности при совместном анализе всех наблюдений составила 19,58%, а при черепно-мозговой травме возрастала до 54,35%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАК

1. Для достоверной регистрации представленности стопных патологических знаков в неврологическом статусе при различных патологических состояниях нервной системы рекомендуется исследование следующих рефлексов: Бабинского, преодоления сопротивления, Россолимо, Жуковского, Пуссепа, Чаддока, Крафтса, Оппенгейма, Бехтерева-Менделя.

2. Рекомендуется внедрить в педагогический процесс и клиническую практику незаслуженно забытые патологические стопные феномены преодоления сопротивления и Крафтса.