Человек и мир в художественной системе Ф. Искандера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Лачинов, Александр Владимирович

  • Лачинов, Александр Владимирович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 154
Лачинов, Александр Владимирович. Человек и мир в художественной системе Ф. Искандера: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Нальчик. 1998. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лачинов, Александр Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Концепция человека и мира в историческом

развитии

1.1. Единство философии и литературы как основа формирования концепции человека и мира

1.2. История философии и литературы как процесс развития концепций человека и типов мировоззрения

Глава 2. Человек и память

2.1.Память и забвение

2.2.Память детства

2.3. Память и история

Глава 3. Человек и мир как гармония единичного и общего,

диалектика «микрокосма» и «макрокосма»

3.1. Человек и природа

3.2. Природа человека

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человек и мир в художественной системе Ф. Искандера»

ВВЕДЕНИЕ

Концепция человека и мира в творчестве каждого крупного писателя - это один из краеугольных камней его системы взглядов, его мировоззрения, мироощущения. Диалектика отражения «большого» в «малом» и место «малого» в «большом», представляющем собой систему, складывающуюся в конечном счете из бессчетного количества «малых», находящихся между собой в сложных и противоречивых взаимосвязях, - так, на наш взгляд, можно определить суть данной проблемы, определить вклад любого писателя в мировую культуру. И если в ее оркестре «каждая национальная целостность дорога всем другим своим уникальным тембром и гармонией со всеми»1, то представление о человеке и мире такого большого, сложного, глубокого, неоднозначного писателя, как Фазиль Искандер, соединившего в себе достоинства двух национальных - абхазской и русской - культур, вызывает особый интерес.

Произведения Ф. Искандера, созданные в разные годы, были востребованы не только читателями, но и критиками. Среди большого количества статей, появившихся за несколько десятилетий в периодике и научных сборниках, наибольший интерес, по нашему мнению, представляют работы Н. Ивановой, Ст. Рассадина, Б. Сарнова, В. Соловьева, И. Виноградова и др.

Как известно, литературная критика оценивает, истолковывает художественные произведения, а также явления жизни, в этом произведении отраженные. Абсолютное большинство критических

1 Гачев Г.Д. Национальные образы мира. Космо -Психо -Логос. - М., 1995, с. 11.

статей, посвященных творчеству Ф. Искандера, - это отклики на какое-либо одно произведение, увидевшее свет, будь то повесть, роман или же сборник рассказов. Безусловно, в большей или меньшей степени критики затрагивают интересующую нас концепцию человека и мира, как отмечалось выше, но на материале одного произведения. Мы ставили своей целью исследование данной проблемы в рамках художественной системы писателя, которая на формальном, жанровом уровне включает в себя и рассказ, и повесть, и роман, а на содержательном, повествовательном - сложную иерархию персонажей, событий в планах эпического, художественного и авантюрного времени. Этим определяется акту альность диссертационной работы.

В 1990 году в издательстве «Советский писатель» вышла в свет монография Н. Ивановой «Смех против страха, или Фазиль Искандер», которая остается на сегодняшний день наиболее значительным исследованием творчества писателя. В ней нашли свое отражение и уникальность творческой манеры Ф. Искандера, и особенности сатиры и юмора, гротеска и фантазии, проявившиеся в произведениях «Созвездие Козлотура», «Сандро из Чегема», «Кролики и удавы» и др. Путь писателя прослежен на фоне общественной истории 50-х - 80-х годов.

Одна из первых глав ее посвящена ранней поэзии Ф. Искандера, так как именно с нее начинается путь писателя в большую литературу. «...Я не являюсь особым поклонником ранней поэзии Искандера и ценю его прозу не в пример выше. Но для того, чтобы понять становление его творческой индивцдуальности, чтобы увидеть воочию преодоление идейных клише, избавление от навязываемых временем (50-е годы) стереотипов, надо внимательно

вчитаться в его ранние стихи»2, - так начинается разговор о творческом пути Ф. Искандера. Анализируя первые поэтические опыты (1953 - 1956 гг.), сборники стихов «Горные тропы» (1957), «Доброта земли» (1959), «Дети Черноморья» (1961), автор делает вывод о постепенном переходе Ф. Искандера к созданию собственного художественного мира «через древнюю языческую обрядность, возрождение и реабилитацию радостей плоти, ощущений вкуса, аромата жизни, её конкретно-чувственного праздника, соединенных с философским познанием; через возрождение чувства Дома, товарищества, народной этики, соединенное с гневным отрицанием лицемерия, доносительства, предательства, подлости...»3.

В следующих главах монографии речь идет о прозе Ф. Искандера: о рассказах 60-х годов, объединяющим началом которых является тема детства («Первое дело», «Петух», «Детский сад», «Время по часам», «Тринадцатый подвиг Геракла», «Мой первый школьный день» и др.); о повести «Созвездие Козлотура», принесшей писателю широкую известность благодаря «успеху блестящей сатиры»; о произведениях второй половины 60-х-начала 70-х годов, в которых Ф. Искандер возвращается к теме детства, где «радость и улыбка, с одной стороны, трагедия и страх - с другой», где «сочетание волшебного времени детства и тяжелейшего исторического периода»4 второй половины 30-х годов и Великой Отечественной войны («Ночь и день Чика», «Чик и Пушкин», «Чик идет на оплакивание», «Старый дом под кипарисами», «Мой дядя

2 Иванова Н. Смех против страха, или Фазиль Искандер. -М.. Сов. писатель, 1990, с. 30.

3 Там же, с. 68.

4 Там же, с. 137

самых честных правил», «Дедушка», «Лошадь дяди Кязыма», «Защита Чика», «Ремзик»). «Смех и детство в творчестве Ф. Искандера едины потому, что они, действуя вместе, возвращают жизни её реальный лик, очищая его от скверны авторитарности»5, -таков один из основных выводов в анализе темы детства.

Отдельная глава монографии Н. Ивановой посвящена рассказам, в которых нашли отражение морально-философские искания писателя конца 60-х - начала 70-х годов, обогатившие «концепцию личности и истории у Искандера», а «герой, глубоко укорененный в народной смеховой культуре», наделен «большим запасом художественной энергии» («Начало», «Лов форели в верховьях Кодора», «Летним днем», «Письмо», «Встреча в поезде», «Бедный демагог», «Англичанин с женой и ребенком», «Колчерукий» и др.).

Большое место в «Смехе против страха...» отводится главному произведению Ф. Искандера - роману «Сандро из Чегема». История его создания, жанровая специфика, проблемный характер, система образов, полифоничность повествования, пространственно-временные связи, автор и его герой - эти и ряд других аспектов исследованы в монографии Н. Ивановой.

В главе «Бестиарий» речь идет о животных, действующих в поэзии и прозе Ф.Искандера. Начиная с тезисов о том, что «единство человека и зверя было одной из определяющих ценностей в абхазском фольклоре» и что «происхождение человека от животного, от тотема зафиксировано в народных верованиях, легендах, сказках», Н. Иванова рассматривает рассказ «Джамхух -сын оленя», созданный Ф. Искандером в духе фольклорной традиции и включенный отдельной главой в роман «Сандро из Чегема».

5 Н. Иванова. Указ. раб., с. 163

Животный мир произведений писателя многообразен: буйвол Широколобый и мул старого Хабуга, Кукла - лошадь Кязыма и Белка - собака Чика, драчливый петух и корова, которую «пасет мальчик в городе со своим сумасшедшим дядюшкой», животные домашние и дикие, животные из философской сказки - антиутопии «Кролики и удавы». Последней в главе уделено особое внимание. Н.Иванова соотносит антиутопию Ф.Искандера с классическими произведениями этого жанра: «Чевенгуром» А. Платонова, «Мы» Е.Замятина, «Приглашением на казнь» В.Набокова, «Скотным двором» и «1984» Дж. Оруэлла, «Замком» Ф.Кафки. Остро полемизируя с А.Казинцевым («Очищение или злословие?» - «Наш современник», 1988, № 2) и Вс. Сахаровым («Репортаж из котлована» - «Наш современник», 1988, № 3), автор приходит к следующему выводу: «И в изображенном Искандером времени 30-х годов, и в кроличьем королевстве власть основана на рефлексе подчинения, на массовой мрачной эйфории, в которой «Веселые ребята» соединены с массовыми требованиями расстрелов. И если даже исчезнет диктатор и рухнут стены страха, рефлекс подчинения неистребим... Потому что стабильность авторитарности в королевстве кроликов держится на двух вещах: на страхе и на мечте о светлом будущем, то есть Цветной Капусте, то есть жратве. И если страх отпал, то вторая половина осталась. Жратву - не в далеком обещанном раю, но сегодня - кролики добывают воровством, совершая, конечно, не такие страшные преступления, как удавы, а свои маленькие подлости. Кролики неизбежно замараны, их жизнь испакощена, и пока они... не пройдут через очищение - рефлекс

подчинения будет действовать неизбежно... Обретем ли мы подлинную свободу, даже если избавимся от страха?»6.

Последняя глава монографии - «Утраты» - посвящена нескольким произведениям писателя: «Морской скорпион», «О, Марат», «Большой день Большого дома», «Утраты», «Бармен Адгур», «Чегемская Кармен». Все они в большей или меньшей степени объединены темой, вынесенной в название главы. «Через скорбное повествование о реальных утратах родственников Искандер пишет постепенное оскудение действительности, утекание из нее любви и добра...»7. «Смех Искандера становится еще более горьким. Пессимизм писателя углубляется. У него возникает острое осознание отъединенности жизни, протекающей в том же Мухусе, от жизни народной...». «Искандер остается Искандером - художником по преимуществу. Но гротеск его .... становится черным...» . К таким выводам приходит автор в данной главе.

В завершающей части монографии «Вместо заключения...» («потому что заключения не может быть») интерес вызывает раскрытие Н. Ивановой смысла названия монографии: «Смех - это смелость, отвага человека, отвага народа, отвага человечества... Ответ тоталитарности. Освобождение от гипноза... Смех объединяет людей - страх действует как колоссальная разъединяющая сила. Можно сопротивляться официозу по-разному... Искандер... взрывает официоз... Он... поднимается и до народного... и до общечеловеческого, и до личностного. Он доказывает, что если национальное самосознание не страдает комплексом неполноценности, то оно излучает человеческие ценности.

6 Иванова Н. Указ. раб., с. 288.

7 Там же, с. 306.

И при этом еще смеется»8.

Много пишет о Ф. Искандере Ст. Рассадин. Его статьи, опубликованные в разные годы в периодике ( «Последний чегемец» -«Новый мир», 1989, № 9; «После потопа» - М. : Правда, 1990; «Игра и тайна в книгах Фазиля Искандера» - «Литературная газета», 1990, № 31; «Потерянный Чегем. Фазиль Искандер как зеркало литературной ситуации» - «Литературная газета», 1994, №5 и др.), представляют собой синтез критического осмысления и литературоведческого анализа появляющихся в печати новых произведений писателя, соотнесения их с другими, определения места писателя и его творчества в современном литературном процессе.

Заслуживают внимания работы критика и публициста А. Лебедева ( «Смешно сказать» - «Литературное обозрение», 1984, № 10; «И смех, и слезы, и любовь: О творчестве Ф. Искандера» -«Литература в школе», 1992, № 1 и др.), Б. Сарнова ( « Чем глубже зачерпнуть» в его книге «Бремя таланта» - М.: Советский писатель, 1987, с. 10 -56), И. Виноградова ( «Русская проза чегемского мудреца Фазиля Искандера» в книге : Искандер Ф.А. Собрание сочинений в 4-х т., т.1. - М.: Молодая гвардия, 1991, с. 5 -16).

Ряд статей посвящен «детской» прозе писателя. Среди них : Смелков Ю. «Путь взросления» - «Семья и школа», 1985, №3; Васюченко И.И. «И погладить их лошадей» - «Детская литература», 1936, № 1; Шкловский Евг. «Дерево детства Фазиля Искандера. Портрет писателя»- «Детская литература», 1986, № 9;, Липовецкий М. «Условия игры». - «Литературное обозрение», 1988, № 7. Из огромного количества выступлений, претендующих в той или иной

8 Иванова Н. Указ раб., с. 313.

мере на концептуальное осмысление отдельных произведений ( «Сандро из Чегема», «Человек и его окрестности» и др.) или творчества писателя в целом, хотелось бы отметить такие: Варламова И. «Цена добытой истины» -« Литературное обозрение», 1977, № 2; Новиков Вл. «Ощущение жанра» - «Новый мир», 1987, №3; Новиков Вл. «Возвращение к здравому смыслу» - «Знамя», 1989, №7; Лысенко В. «Тоска по человеку парящему» - «Литературная газета», 1989, № 44; Иванов С. «О «малой прозе» Искандера, или что можно сделать из настоящей мухи» - «Новый мир», 1989, №1; Сивоконь С. «Притяженье Чегема» - «Семья и школа», 1989, №3; Выгон С. «Человек и время в прозе Ф. Искандера» - В кн. Писатель и время. - М.: Прометей, 1990, с. 170-181; Геворкян Т. «Две закладки»-«Литературная Армения», 1990, № 5; Соловьев В. «Фазиль Искандер в окружении своих героев» - «Литературная учеба», 1990. № 5; Вайль П., Генис А. «Дядя Сандро и Иосиф Сталин» - «Книжное обозрение», 1991, № 19; Крохин Ю. «Капля жизни в чаше вечности»

- «Независимая газета», 1993, 7 октября; Крохин Ю. «Фазиль Искандер. Итоги подводить не пытался» - «Московские новости», 1994, № 8; Бигуаа С.А. «Писатель как публицист. Фазиль Искандер»

- В сб.: Способность к диалогу. Часть 2. - М., 1993.

Методологической основой данной работы являются исследования М.М.Бахтина, среди которых приоритетны для нашей темы следующие: Формы времени и хронотопа в романе. Очерки по исторической поэтике; Эпос и роман ( О методологии исследования романа); Слово о романе. Эти и другие работы ученого даны в книге: Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет. - М.: Художественная литература, 1975; Храпченко М.Б. Художественное творчество, действительность, человек. Собр. соч. в

4-х т., т. 4. - М.: Художественная литература, 1982; Эпштейн М., Юкина Е. Мир и человек. К вопросу о художественных возможностях современной литературы. - Новый мир, 1981, № 4; Гинзбург Л.Я. О литературном герое. - JI.,1979 ; О психологической прозе. - JL: Художественная литература, 1976 и другие работы.

Несомненный интерес в методологическом плане представляет взгляд на проблему исследователей северокавказского региона, таких, как Толгуров З.Х. ( В контексте духовной общности (Проблемы развития литератур народов Северного Кавказа). -Нальчик: Эльбрус, 1991), Мусукаева А.Х. (Северокавказский роман. Художественная и этнокультурная типология. - Нальчик: Эльбрус, 1993), Шаззо К.Г. (Художественный конфликт и эволюция жанров в адыгских литературах. - Тбилиси: Мецниереба, 1978), Тхагазитов Ю.М. (Адыгский роман (Национально-эпическая тенденция и современность). - Нальчик: Эльбрус, 1987), Бекизова JI.A. (От богатырского эпоса к роману. Национальные художественные традиции и развитие повествовательных жанров адыгских литератур. - Черкесск, 1974), Гутов A.M. (Поэтика и типология адыгского нартского эпоса. - М.: Наука, 1993), Панеш У. (Типологические связи и формирование художественно-эстетического единства адыгских литератур. - Майкоп, 1990), Схаляхо А. (Идейно-художественное становление адыгейской литературы. - Майкоп, 1988).

Цели и задачи. Целью настоящей работы является исследование концепции мира и человека в прозе Ф.Искандера. Проблема рассматривается не только в художественном, но и в философском плане.

Достижению поставленной цели способствовало решение ряда задач:

- изучить концепцию человека и мира в историческом развитии;

- рассмотреть на основе художественного материала прозы Ф.Искандера концепцию человека и мира в следующих аспектах: человек и память, человек и история, человек и природа, природа человека;

- проследить эволюцию данной концепции.

Материалом исследования послужили произведения прозы Ф.Искандера «Созвездие Козлотура», «Сандро из Чегема», «Школьный вальс, или энергия стыда», «Человек и его окрестности», «Стоянка человека», «Софичка», «Пшада», рассказы разных лет, публицистические выступления писателя.

Научная новизна исследования заключается в том, что проблема мира и человека исследуется в концептуальном плане в ряде указанных выше аспектов. В работе предпринята попытка не только рассмотреть проблему человека и мира в прозе Ф.Искандера концептуально, но и проследить ее эволюцию от произведений 6070-х годов («Созвездие Козлотура», циклы рассказов, первые главы «Сандро из Чегема») к произведениям 80-90-х годов («Сандро из Чегема» в законченном виде, «Человек и его окрестности», «Пшада», «Софичка», отдельные рассказы).

Теоретическая значимость работы определяется тем, что исследуемая в ней концепция человека и мира в прозе Ф.Искандера, рассмотрение эволюционных моментов в развитии данной проблемы могут стать составной частью комплексного исследования творчества писателя.

Практическая перспектива исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы могут быть использованы в

преподавании курса «Литература народов РФ и Ближнего Зарубежья», а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров, предусматривающих обращение к творчеству Ф. Искандера. Материал диссертации может представлять интерес и при создании научных работ разных уровней, посвященных исследованию конкретных аспектов творчества Ф.Искандера.

Апробация работы. Основное содержание и научные результаты исследования нашли отражение в статьях и тезисах, опубликованных в республиканской (КБР) печати и материалах научных конференций.

Так, отдельные аспекты рассмотрения концепции человека и мира в прозе Ф.Искандера - человек и история , человек и природа -нашли свое отражение в нашей статье «Крепко держась за землю, смело подниматься к небесам!», опубликованной в журнале «Литературная Кабардино-Балкария» (1996, №2).

Основные моменты изучаемой нами проблемы отражены в докладе «К вопросу о концепции мира и человека в художественной системе Ф.Искандера», представленном на научно-практической конференции, прошедшей в мае 1998 года в КБГУ .

Материалы исследования апробированы на 11 Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» в сентябре 1998г. в г. Пятигорске.

Структура работы направлена на достижение цели и решение задач данного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического раздела.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Лачинов, Александр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концепция человека и мира в художественной системе Фазиля Искандера рассмотрена нами как ряд составляющих ее аспектов: человек и память, человек и история, человек и природа, природа человека. На наш взгляд, эти элементы наиболее полно выражают суть данной проблемы.

Память - одна из основных категорий в концепции человека и мира в художественной системе Ф. Искандера. Она представлена нами в трех конкретных преломлениях: память и забвение, память детства, историческая память. Человеческая память уникальна, и в конечном счете, по Ф.Искандеру, ничего забыть нельзя. Если человек что-то или о чем-то забыл, это «забытие» кажущееся. Сам процесс «забытая» - это перемещение определенной информации в область подсознания, и в определенные моменты жизни, чаще всего в «пограничной ситуации», человеку достаточно малейшего импульса изнутри или извне, и забытое вспомнится, т.е. информация «перейдет» из области подсознания на активный уровень памяти. Такими импульсами могут быть случайно услышанная фраза, встреча, сон, перемена настроения, запах и т.д.

Память детства помогает человеку полнее ощущать свои корни. У каждого, по Ф.Искандеру, должен быть главный корень. В основе этого понятия лежит «идея дедушкиного дома», память о сокровенном, о самом чистом и светлом, что было у человека в детстве. Если все это сохранено, то у человека появляется особая энергия - энергия преодоления, помогающая выйти достойно из самых сложных ситуаций. И если потери в жизни неизбежны, то память детства и исходящая от нее энергия преодоления сводят их к минимуму.

Историческая память дает право этнической группе людей осознавать себя народом, нацией, а человек, благодаря исторической памяти, ощущает себя органической, кровной частью народа, носителем языка, культуры, обычаев, тех духовных ценностей, которые были выработаны предшествующими поколениями. «Кладовая» исторической памяти, по Ф. Искандеру, опыт и мудрость старших. Следование этому опыту позволяет не повторять прежних ошибок и избегать новых, но диалектика жизни такова, что на определенных этапах не удается избежать катаклизмов, потрясений ни народу, ни человеку как представителю народа. Нечто неуправляемое, жестокое вторгается в жизнь, разрушая устоявшееся. Опыт и мудрость в этом случае помогают в какой-то мере смягчить удар, но не предотвратить его.

Только человек живет памятью и воображением», - говорит Ф.Искандер. И только человек, - добавим мы, - своими делами, чувствами, нравственным уровнем определяет ту роль, которую сыграют в его судьбе эти ипостаси.

Концепция человека и мира в творчестве Ф.Искандера - это в известной мере «офилософствованная» система отношений человека и природы. Человек - это часть природы, он органичен с ней. Основа человека прежде всего природная. В «чегемской» системе природоотношения никогда и ни при каких обстоятельствах не могло возникнуть утверждение «человек - царь природы». Единство человека и природы в художественной системе Ф.Искандера, на наш взгляд, можно выразить так: человек «природен» по своей сути, а природа «очеловечена» в сознании горцев. Они - продолжение природы, а сама природа - продолжение их собственного дома, который появился, по Ф. Искандеру, как идея защиты огня (очага) от ветра, дождя, других стихий.

Концепция человека и мира в творчестве Ф. Искандера эволюционирует прежде всего потому, что отражает конфликт между уходящей патриархальностью и вторгающейся (вторгшейся) цивилизацией. «Законы гор вытесняются законами долин.» Природа патриархального сознания меняется, что обусловлено стремительными тенденциями социального переустройства. Чегем ушел в прошлое. Что же теперь будет ассоциироваться с несокрушимой Прочностью и вечной Твердью? Этот вопрос для Фазиля Искандера пока остается открытым.