Численное моделирование лазерного сопровождения объектов в турбулентной атмосфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Филимонов, Григорий Алексеевич

  • Филимонов, Григорий Алексеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 147
Филимонов, Григорий Алексеевич. Численное моделирование лазерного сопровождения объектов в турбулентной атмосфере: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Томск. 2011. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Филимонов, Григорий Алексеевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЛАЗЕРНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ОБЪЕКТОВ В АТМОСФЕРЕ

1.1. Математическая постановка задачи

Геометрическая схема задачи

Распространение излучения от наблюдателя до объекта

Отражение излучения от объекта и распространение назад

Прохождение излучения через приемную оптическую систему

Построение изображения на заданном расстоянии за приемной апертурой

1.2. Алгоритмы численного моделирования для задачи лазерного сопровождения

Численное решение параболического уравнения методом расщепления по физическим

факторам

Распространение излучения в условиях турбулентных флуктуаций показателя преломления

атмосферы

Высотные модели турбулентности

Распространение излучения в нелинейных средах

Построение неограниченных турбулентных экранов

Алгоритм формирования неограниченных турбулентных экранов с учетом временных

флуктуаций показателя преломления атмосферы

Исследование применимости алгоритма формирования эволюционных экранов к задаче лазерного сопровождения

1.3. Тестовые задачи

Распространение излучения в стационарном параболическом канале

Формирование изображения в турбулентной среде

1.4. Ускорение расчетов при использовании одноэкранной модели для задачи лазерного сопровождения

Определение оптимального положения экрана для задачи лазерного сопровождения

Определение оптимальной скорости экрана

1.5. Ускорение расчетов при использовании многоядерной архитектуры процессоров

Параллельные алгоритмы решения однородного параболического уравнения

Параллельные алгоритмы решения неоднородного параболического уравнения

1.6. Результаты главы 1

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ АТМОСФЕРЫ НА ОШИБКУ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КООРДИНАТ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ОПТИЧЕСКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ

2.1. Положение плоскости минимального углового размера

Приближенные аналитические оценки для положения плоскости минимального углового

размера

Сравнение результатов численных расчетов и приближенных аналитических оценок

2.2. Случайные смещения центра тяжести изображения

Режим слабых турбулентных флуктуации

Поправка к выражению для дисперсии смещений изображения тоской волны

Анализ точности теоретических оценок

Применимость асимптотических решений для задачи лазерного сопровождения

Режим сильных турбулентных флуктуаций

Область больших апертур

Область точечных апертур

2.3. Положение плоскости минимальной дисперсии смещений изображения

Режим слабых турбулентных флуктуаций

Режим сильных турбулентных флуктуаций

Анализ взаимоположения плоскости минимальной дисперсии и плоскости минимального

углового размера

2.4. Влияние теплового самовоздействия на размер и дисперсию смещения изображения

Полный перехват излучения приемной апертурой

Частичный перехват излучения приемной апертурой

2.5. Влияние дискретности цифрового сигнала на определение центра тяжести изображения

2.6. Результаты главы 2

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИСКАЖАЮЩЕГО ВЛИЯНИЯ АТМОСФЕРЫ НА ИЗМЕРЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОТЯЖЕННОГО ОБЪЕКТА В ЗАДАЧЕ ЛАЗЕРНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

3.1 Модель протяженного объекта в задаче лазерного сопровождения

Подход «кооперативного объекта»

Модель протяженного объекта

3.2 Ошибка определения координат протяженного объекта

3.3 Ошибка определения скорости протяженного объекта

Неоднородные турбулентные трассы

3.4 Ошибка определения угла наклона протяженного объекта

Однородные турбулентные трассы

Неоднородные турбулентные трассы

3.5 Результаты главы 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование лазерного сопровождения объектов в турбулентной атмосфере»

ВВЕДЕНИЕ

Распространение оптического излучения в атмосфере Земли сопровождается искажениями поля оптической волны за счет турбулентного перемешивания воздушных масс. Это приводит к перераспределению энергии светового поля, распространяющегося в атмосфере. За линзой приемного телескопа, как следствие, направления распространения пространственно-ограниченных пучков также изменяются случайным образом. В плоскости построения изображения, наблюдаются смещения (дрожание) центра тяжести светового пучка. Результаты исследований в данном направлении обобщены в обзорах [1-10] и монографиях [11-20].

Актуальность исследования случайных смещений изображений лазерных пучков за линзой приемного телескопа определяется необходимостью учета данного явления в системах лазерной локации и сопровождения объектов естественного и искусственного происхождения, пеленгации, дальномет-рирования [16, 17, 21-24], распознавания объектов, оптической связи и др. [25, 26]. Именно это явление определяет точность и надежность работы данных систем. В настоящей диссертации рассматриваются системы лазерного сопровождения. В этих системах дрожание изображения приводит к ошибкам определения характеристик сопровождаемых объектов, таких как координаты, скорость, угол наклона и др.

Для исследования данных ошибок наряду с реальными экспериментами широко используется численное моделирование. Развитие вычислительной техники сегодня дает возможность проводить численные исследования в тех областях, где отсутствуют аналитические решения и получать результаты быстрее и дешевле, чем при проведении реальных экспериментов.

Широкое распространение получили методы моделирования на основе параболического уравнения распространения волн, в частности, метод расщепления по физическим факторам [62, 28]. Данный метод позволяет строить изображение произвольно заданного объекта на произвольно заданной атмосферной трассе. Однако численное моделирование лазерного сопровождения

связано с новыми вычислительными трудностями. Лазерное сопровождение предусматривает изменения в широких пределах расстояния от наблюдателя до объекта, высоты объекта и угловой скорости его перемещения. Это может приводить к существенным изменениям распределения флуктуаций показателя преломления вдоль трассы распространения и поперечной скорости переноса атмосферных неоднородностей. Как следствие, статистические характеристики турбулентности претерпевают существенное изменения. Вдоль одной и той же траектории полета объекта на различных участках могут быть реализованы как режим слабых, так и сильных флуктуаций интенсивности пучка.

При сопровождении необходимо выполнять моделирование характеристик излучения вдоль протяженной траектории движения объекта, следовательно, возникает необходимость генерирования протяженного турбулентного экрана для учета искажающего влияния атмосферы. С математической точки зрения это означает, что необходимо выполнить построение неограниченного фазового экрана. Насколько известно из литературы, на момент начала исследований данная задача еще не была решена никем.

Необходимость усреднения по турбулентным реализациям атмосферы связана с большим объемом расчетов. Поэтому большую актуальность имеет задача ускорения вычислений. Для достижения необходимой скорости расчетов требуется применение всех известных методов оптимизации алгоритмов с учетом всех возможностей существующих технологий программирования.

Базовыми величинами, через которые определяются все остальные характеристики объекта, являются его координаты, а оценкой координат в свою очередь является центр тяжести оптического изображения. При этом, если на изображении объекта четко выделяются отдельные области, где расположены его элементы, то целесообразно рассчитывать координаты каждого элемента в отдельности, вычисляя центры тяжести этих выделенных областей изображения.

Дрожание центра тяжести оптического изображения изучается исследователями с начала 20 века, так как это явление ухудшает наблюдения астрономических объектов [29, 30], однако теоретическое изучение вопроса началось только с разработкой радиофизических методов исследования [14, 31-33]. На качественном уровне дрожание центра тяжести изображения описывается флуктуациями углов прихода [11,14] на базе, равной радиусу приемного телескопа. Этот подход справедлив для ограниченных пучков в области слабого турбулентного и дифракционного уширения [33].

В более строгой, волновой постановке, дрожание центра тяжести изображения было впервые исследовано на примере плоской волны в монографии В.И. Татарского [11]. Это дало возможность проводить сравнение теоретических результатов с экспериментальными данными [29-32, 34-40].

В наиболее общей волновой постановке дисперсия дрожания изображения впервые была рассмотрена в [41], где в лучевом приближении получено выражение для источников с любой расходимостью в турбулентной атмосфере. Отличительной особенностью данной работы является учет внешнего масштаба турбулентности (сильная зависимость от внешнего масштаба обсуждается также в работах [17, 42-44]). В предельных случаях из [41] следуют ранее известные теоретические результаты [11, 33], а выводы согласуются с экспериментальными данными [37, 39, 40] на горизонтальных приземных трассах. Результаты [41] были обобщены на случай неоднородных оптических трасс произвольной геометрии [45].

Еще одним методом расчета дисперсии дрожания изображения является метод статистических моментов. С использованием данного метода В.П. Аксенов, В.А. Банах и Б.Н. Чен получили выражения для дисперсии флуктуаций центра тяжести изображения когерентного светового источника в области слабых и сильных флуктуаций турбулентности [46], используя асимптотические представления функции когерентности излучения четвертого порядка. В режиме слабых турбулентных флуктуаций формула для дисперсии получена при конечном внешнем масштабе турбулентности, что уве-

личивает ее значимость. Также авторами [46] получены асимптотики для случаев плоской и сферической волн в областях полного перекрытия излучения приемной апертурой и точечных апертур. В режиме сильных турбулентных флуктуаций выражение для дисперсии получено в приближении бесконечного внешнего масштаба, а также получен ряд асимптотик для частных случаев. К сожалению, метод статистических моментов связан с громоздкими аналитическими преобразованиями. По этой причине выражения для дисперсии дрожания изображения в переходной области между режимами слабых и сильных турбулентных флуктуаций до сих пор не получены.

На дисперсию дрожания изображения помимо турбулентности влияет также эффект теплового самовоздействия, который возникает при распространении высокоинтенсивного лазерного излучения [47-49]. Данный эффект сопровождается нагреванием среды вследствие поглощения части энергии высокоинтенсивного излучения средой. Как следствие, в среде возникают области возмущения показателя преломления, называемые «рефракционным каналом». Как известно из работы [50], наряду с возникновением регулярных неоднородностей показателя преломления, в области нелинейного воздействия излучения на среду возрастают флуктуации показателя преломления, что не может не повлиять на дисперсию смещений оптического изображения. Следовательно, при распространении лазерных пучков, сопровождающих объект, в таком рефракционном канале необходимо учитывать влияние канала на ошибку измеряемых характеристик объекта. В работе [51] с использованием модели осесимметричного безаберрационного рефракционного канала показано, что для таких каналов в целом флуктуации смещений центра тяжести изображения ослабляются. Однако данная модель канала не учитывает случайные флуктуации показателя преломления и асимметрию канала за счет переноса нагретой среды поперечным ветром. Единственным пригодным сегодня методом получения достоверных результатов для задачи в полной постановке является численное моделирование.

При исследовании ошибки определения центра тяжести изображения численными методами, так же как и при работе с изображениями, полученными с помощью цифровых камер, необходимо учитывать вклад эффекта дискретизации оптического изображения пикселями матрицы, формирующей кадр. При размерах объекта, сравнимых с размером пикселя, ошибка дискретизации может быть существенной и даже может превышать ошибку за счет турбулентных флуктуаций среды. До работ автора исследований взаимного соотношения ошибок за счет турбулентности и за счет дискретизации изображения не проводилось.

В ситуации, когда на изображении объекта можно четко выделить отдельные элементы, задача исследования характеристик объекта усложняется. Однако это дает возможность снизить ошибку определения характеристик объекта, так как изображения отдельных элементов формируются при прохождении излучения через различные турбулентные неоднородности. Следовательно, отклонения центров тяжести изображений различных элементов от истинных положений могут частично скомпенсировать друг друга, и итоговая ошибка станет меньше, чем в случае использования изображения только лишь одного элемента.

Целью настоящей диссертационной работы является исследование влияния атмосферы на ошибки определения характеристик движущихся объектов в рамках задачи лазерного сопровождения. Данное исследование предполагает решение следующих основных задач:

- Создание комплекса программ для численного моделирования, с помощью которого можно исследовать весь круг вопросов, возникающих при исследовании характеристик объектов при лазерном сопровождении;

-Исследование влияния турбулентной атмосферы на ошибку определения координат центра тяжести оптического изображения;

-Исследование влияния турбулентной атмосферы на ошибки определения скорости и угла наклона протяженных объектов на горизонтальных и наклонных атмосферных трассах.

В соответствии с поставленной целью исследования и вытекающими из нее основными задачами материалы диссертации разбиты на три главы.

В первой главе обсуждаются методы численного моделирования и расчетные алгоритмы.

Во второй главе приведены результаты исследований искажающего влияния атмосферы на ошибку измерения координат центра тяжести оптического изображения источника излучения.

В третьей главе исследуются ошибки определения скорости и угла наклона протяженного объекта при лазерном сопровождении на атмосферных трассах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработан метод формирования фазовых экранов неограниченной протяженности с учетом мелкомасштабных временных флуктуаций показателя преломления. Метод позволяет моделировать дрожание центра тяжести пучка так, что корреляционная функция принимает вид, близкий к экспериментальным зависимостям. В пределах радиуса корреляции отличие не превышает 5%.

2. Плоскость минимального углового размера изображения объекта в атмосфере и минимальной дисперсии дрожания изображения не совпадают. Отношение дисперсий дрожания изображения в данных плоскостях в режиме слабых турбулентных флуктуаций может достигать 4. При размере источника меньше дифракционного размера это отношение не превышает 1.2.

3. При тепловом самовоздействии влияние неоднородного распределения среднего показателя преломления на дрожание центра тяжести оптического изображения является преобладающим, по сравне-

нию с влиянием наведенных флуктуаций среды. Вследствие этого дисперсия дрожания изображения уменьшается в подветренной области (область нелинейной дефокусировки) и увеличивается в наветренной области (область нелинейной фокусировки) теплового канала.

4. Влияние турбулентности на ошибку определение угла наклона сопровождаемых объектов, размеры которых меньше первого масштаба корреляции (короткие) и размеры которых больше второго масштаба корреляции (длинные) существенно различается. Зависимость ошибки определения угла наклона от силы турбулентных флуктуаций /?о является линейной для длинных объектов и параболической для коротких объектов. Зависимость ошибки определения угла наклона от внешнего масштаба турбулентности для длинных объектов является более выраженной, чем для коротких объектов.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Филимонов, Григорий Алексеевич

Основные результаты исследований обсуждаются в конце каждой главы. Краткое изложение наиболее принципиальных результатов приводится ниже.

1. Для моделирования лазерного сопровождения объектов в пределах угла изопланатизма предложен метод генерации неограниченных турбулентных экранов. Достоинствами метода являются: отсутствие нарушений статистики турбулентного спектра, высокое быстродействие, низкое потребление памяти. Главное отличие от аналогов — учет временных флуктуаций показателя преломления.

2. С помощью разработанных инструментов моделирования и выполненных теоретических исследований в диссертации проведено исследование искажающего влияния атмосферы на ошибку измерения координат объекта. В частности, проведен поиск положения плоскости минимального углового размера изображения для различных дифракционных и турбулентных параметров задачи сопровождения. Показано, что с ростом силы турбулентных флуктуаций плоскость минимального углового размера отодвигается от приемной апертуры, приближаясь к некоторому предельному положению. Установлено, что в области сильных турбулентных флуктуаций приближенные аналитические подходы дают результаты, отличающиеся от результатов численного моделирования на 25% и более. Для этой области получена эмпирическая формула, уменьшающая отличие в 2,5 раза.

3. Проведено исследование дисперсии смещений оптического изображения в различных дифракционных и турбулентных условиях. Уточнено известное ранее асимптотическое выражение для дисперсии смещений изображения плоской волны в режиме слабых турбулентных флуктуаций для области полного перехвата излучения приемной апертурой. Установлено, что главной причиной разногласия асимптотических решений с результатами численного моделирования является использование приближения бесконечного внешнего масштаба турбулентности. Определены границы применимости асимптотических формул для задачи лазерного сопровождения в режиме слабых турбулентных флуктуаций. Для режима сильных турбулентных флуктуаций получена эмпирическая формула, определяющая дисперсию смещений оптического изображения произвольного источника света при наблюдениях через апертуру малого размера.

4. Проведен поиск положения плоскости минимальной дисперсии смещений оптического изображения для различных дифракционных и турбулентных параметров задачи сопровождения. В режиме слабых турбулентных флуктуаций получена формула, определяющая положение этой плоскости без использования приближения бесконечного внешнего масштаба. Установлено, что при стремлении размера приемной апертуры к нулю плоскость минимальной дисперсии отодвигается от линзы, а при увеличении размера приемной апертуры положение плоскости минимальной дисперсии испытывает насыщение на уровне, лежащем в интервале [1; 2,5]. Показано, что для случаев ограниченного пучка и плоской волны имеются области, где положение плоскости минимума дисперсии существенно зависит от внешнего масштаба турбулентности. В режиме сильных турбулентных флуктуаций при увеличении параметра /?о плоскость минимальной дисперсии отодвигается от приемной апертуры.

5. Проведено сравнение дисперсии в плоскости минимального углового размера изображения и в плоскости минимальной дисперсии. Показано, что дисперсия в плоскости минимума может быть в четыре раза меньше, чем в плоскости минимального углового размера изображения. Установлено также, что при увеличении силы турбулентных флуктуаций плоскость минимальной дисперсии отодвигается от приемной апертуры и приближается к плоскости минимального углового размера изображения. Таким образом, различие дисперсий в этих плоскостях сокращается.

6. Проведено исследование ошибки, связанной с дискретизацией оптического изображения матрицей цифровой камеры. Показано, что для условий реального лазерного сопровождения на трассах протяженностью от 2 км данной ошибкой можно пренебречь, если диаметр объекта в кадре превышает 5 пикселей.

7. Выявлены закономерности, определяющие характер зависимости ошибок определения координат, скорости и угла наклона протяженного объекта от количества отражающих элементов и длины объекта. В частности показано, что в ситуации, когда крайние отражающие элементы объекта находятся в пределах первого масштаба корреляции (область сильной корреляции) ошибка определения координат объекта слабо зависит от количества отражателей. В ситуации, когда соседние отражатели объекта лежат за пределами второго масштаба корреляции, смещения изображений отражателей становятся независимыми. Вследствие этого ошибка определения координат спадает и насыщается на о сг2(сг=о) уровне о$ = —-—.

8. Установлено, что на ошибку определения скорости объекта влияют те же эффекты, что и на ошибку определения координат, но применительно не к отдельным отражателям, а к объекту в целом. В ситуации, когда расстояние между положениями объекта на соседних кадрах видеоряда лежит в пределах первого масштаба корреляции, ошибка определения скорости объекта минимальна и не зависит от количества отражателей. Если же расстояние между положениями объекта лежит за пределами второго масштаба корреляции, то ошибка определения скорости насыщается. Выявлено, что периодический порядок расположения отражателей приводит к возникновению локальных минимумов структурной функции флуктуаций координат объекта и, следовательно, к уменьшению ошибки определения скорости объекта.

9. Показано, что ошибка определения угла наклона объекта зависит главным образом от корреляции смещений изображений крайних отражателей объекта, и не зависит от общего количества отражателей в составе объекта в отличие от ошибки определения координат и скорости. Установлено, что в области «длинных» объектов (когда смещения изображений крайних отражателей независимы), ошибка определения угла наклона линейно зависит от силы турбулентных флуктуаций. В области «коротких» объектов данная зависимость близка к параболической.

Достоверность результатов и выводов диссертационной работы обеспечивается:

-строгостью используемых математических методов, непротиворечивостью основных результатов и выводов, их согласованностью с современными представлениями о распространении оптических волн;

- совпадением результатов численных расчетов с ранее известными и полученными автором аналитическими решениями;

- совпадением результатов при использовании различных методов и алгоритмов, обеспечивающих одинаковую точность, а также совпадением с результатами других авторов, в том числе и экспериментальными;

- подтверждением ряда выводов более поздними исследованиями других авторов.

Практическая значимость работы состоит в следующем.

Разработанные методы и алгоритмы моделирования лазерного сопровождения нашли широкое применение для решения практических задач при выполнении хозяйственных договоров и международных контрактов. Результаты работы позволяют прогнозировать физические эффекты, возникающие при лазерном сопровождении объектов в турбулентной и нелинейной атмосфере. Созданные исследовательские программы зарегистрированы в государственном реестре программ ЭВМ и баз данных, внедрены в ряде научных предприятий как в России, так и за ее пределами.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю Валерию Викторовичу Колосову и научному консультанту Вадиму Витальевичу Дудорову за формирование научных интересов и помощь в достижении качественных результатов.

Автор выражает признательность своей жене Е.А. Филимоновой, своим родителям A.B. Филимонову и Н.Ю. Филимоновой, а также Е.А. Ковалевскому и И.С. Омелину за моральную поддержку, внимание и дополнительную мотивацию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования посвящены изучению искажающего влияния атмосферы на ошибки определения характеристик объектов при лазерном сопровождении. Инструментом исследования послужили теоретические методы и развитые автором численные алгоритмы, которые легли в основу программного комплекса для численного моделирования всей совокупности эффектов, имеющих место при лазерном сопровождении объектов на атмосферных трассах. К таким эффектам можно отнести дифракцию, рефракцию на неоднородном распределении показателя преломления, турбулентное уширение пучка, тепловое самовоздействие, взаимодействие излучения с поверхностью сопровождаемого объекта. Для обеспечения высокой скорости моделирования при расчетах на настольных многоядерных рабочих станциях, с использованием технологии ОрепМР и высокопроизводительной библиотеки Intel MKL созданы параллельные версии всех численных алгоритмов. Как показали испытания, применение параллельных алгоритмов позволяет ускорить моделирование в 10-30 раз. Также предложена одно-экранная модель для выполнения быстрых оценочных расчетов. Отклонение результатов моделирования от результатов, полученных с использованием стандартной многоэкранной модели, не превышает 12%.