Численное моделирование сложных лазерных резонаторов и систем формирования излучения на основе методов лучевой и дифракционной оптики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.14, доктор технических наук Воронов, Виктор Иванович

  • Воронов, Виктор Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1997, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.13.14
  • Количество страниц 317
Воронов, Виктор Иванович. Численное моделирование сложных лазерных резонаторов и систем формирования излучения на основе методов лучевой и дифракционной оптики: дис. доктор технических наук: 05.13.14 - Системы обработки информации и управления. Казань. 1997. 317 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Воронов, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СЛОЖНЫЕ ЛАЗЕРНЫЕ РЕЗОНАТОРЫ И СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ - ОБЗОР РАБОТ. ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Многозеркальные и многокомпонентные резонаторы.

1.2. Резонаторы для лазеров с активной средой кольцевого сечения и лазеров на свободных электронах.

1.3. Резонаторы с профилированными зеркалами и внутри-резонаторным управлением ( адаптацией ).

1.4. Аксиконные и катоптрические системы формирования лазерного излучения.

1.5. Математические методы и модели, используемые для анализа модовой структуры и характеристик лазерных резонаторов.

1.6. Современное состояние проблемы. Постановка задачи исследований и формулировка основных концепций ее решения.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ХОДА "ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ" ЛУЧЕЙ В ЛАЗЕРНЫХ СИСТЕМАХ.

2.1. Расчет хода лучей с использованием формул Федера.

2.2. Модификация подхода Федера для расчета хода лучей в лазерных резонаторах и системах формирования излучения. Критерий сложности систем.

2.3. Пучки лучей, моделирующие модовую структуру резонаторов и вывод формул преобразования координат.

2.4. Подходы и методы оценки погрешностей расчета.

2.5. Выводы.

ГЛАВА III. ЛУЧЕВЫЕ ПОТОКИ, ФОРМИРУЕМЫЕ ОТРАЖАТЕЛЬНЫМИ АКСИКОНАМИ И СВОЙСТВА ПУЧКОВ М-МОД В УПРАВЛЯЕМЫХ СИСТЕМАХ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ.

3.1. Характеристики меридиональных оптических пучков, прошедших сьюстированный аксикон.^.

3.1.1. Особенности алгоритмов расчета.,.

3.1.2. Тестовая задача по расчету хода цилиндрического пучка.

3.1.3. Анализ преобразования аксиконом гомоцентрических пучков.

3.1.4. Характеристики пучков, двукратно отраженных внешним конусом.

3.2. Влияние аксиконов на параметры внемеридиональных пучков - моделирование разъюстировок аксиконов.

3.2.1. Тестовая задача.

3.2.2. Внемериднональный ход гомоцентрических пучков.

3.2.3. Трубчатые пучки, составленные из гомоцентрических.

3.2.4. Действие аксикона на пучки М-мод.

3.3. Фокусировка "идеальных" трубчатых пучков после. съюстированного аксикона.

3.3.1. Формулировка задачи.

3.3.2. Расчет функции аберраций.

3.3.3. Результаты численного анализа и их обсуждение.

3.4. Характеристики пучков М-мод в управляемых системах фокусировки и формирования излучения.ИЗ

3.4.1. Оценка качества фокусировки М-мод при коррекции наклонов волнового фронта.

3.4.2. Формирование "волноводных" лазерных пучков для использования в лидарных комплексах и адаптивных оптических системах.

3.5. Выводы.

ГЛАВА IV. ЭВОЛЮЦИЯ ОПТИЧЕСКИХ ПУЧКОВ В РЕЗОНАТОРЕ ДЛЯ ЛАЗЕРОВ

С АКТИВНЫ ОБЪЕМОМ КОЛЬЦЕВОГО СЕЧЕНИЯ.

4.1. Модельная задача - эволюция пучков лучей в плоскосферическом и плоско-цилиндрическом резонаторах. 4.2. Резонатор с коноидным зеркалом для лазеров с активным объемом кольцевого сечения.

4.3. Области устойчивости и параметры гауссовой моды в двумерной модели резонатора с коноидным зеркалом.

4.4. Уравнение коноидного зеркала.

4.5. Учет разъюстировок.

4.6. Алгоритм расчета и численный анализ хода пучков в трехмерной модели съюстированного резонатора.

4.7. Действие разъюстировок коноидного зеркала.

4.8. Аберрационное изменение границ областей устойчивости.

4. 9. Выводы.

ГЛАВА V. АНАЛИЗ САМОВОСПРОИЗВОДЯЩИХСЯ ЛУЧЕВЫХ ТРАСС СЛОЖНЫХ

РЕЗОНАТОРОВ.

5.1. Самовоспроизводящиеся трассы многоходовых мод (М-мод) в плоскосферическом резонаторе. Метод проекций. Стабилизация частоты лазеров.

5.2. Трассы М-мод в резонаторе с коноидным зеркалом. Метод проекций.

5.2.1. Вывод основных соотношений между параметрами самовоспроизводящихся трасс и резонатора.

5.2.2. Классификация трасс и формулировка дополнительных условий их существования.

5.2.3. Алгоритм расчета самовоспроизводящихся трасс.

5.2.4. Результаты численных экспериментов и их обсуждение.

5.3. Самовоспроизводящиеся лучевые трассы в многокомпонентных резонаторах для кольцевых лазеров. Метод хода лучей.

5.3.1. Основные уравнения и особенности метода.

5.3.2. Уравнения и алгоритм решения задачи для кольцевых резонаторов с плоским контуром.

5.3.3. Результаты численного исследования трех- и четырехзеркального резонаторов. Обсуждение результатов.

5.3.4. Оценка влияния погрешностей

5.4. Выводы.

ГЛАВА VI. МЕТОД "ЗОНДИРОВАНИЯ" В РАСЧЕТАХ МОДОВОЙ СТРУКТУРЫ

СЛОЖНЫХ РЕЗОНАТОРОВ С АБЕРРАЦИЯМИ.

6.1. Основная идея метода "зондирования".

6.2. Эйконал плоскосферического резонатора в двумерном приближении - модельная" задача.

6.3. Алгоритм" определения эйконала методом "зондирования"

6.4. Результаты численного расчета эйконала плоскосферического резонатора.

6.5. Эйконал резонатора с коноидным зеркалом.

6.6. Структура поля "плоскостной" М-моды в резонаторе с коноидным зеркалом.

6.7. Модовая структура резонатора "кошачий глаз".

6.8. Чувствительность решений к погрешностям расчета эйконала и управлению профилем зеркал.

6.9. Выводы.

ГЛАВА VII. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛАЗЕРА "ЮПИТЕР" И

КОЛЬЦЕВЫХ ЛАЗЕРОВ С НЕСТАЦИОНАРНЫМ РЕЗОНАТОРОМ.

7.1. Задачи исследования лазера "Юпитер".

7.2. Основные этапы разработки лазера.

7.3. Состав экспериментальной установки.

7.4. Определение диаметра й90 коноидного зеркала.

7.5. Исследование модовой структуры.

7.5.1. Плоскосферический резонатор.

7.5.2. Резонатор с коноидным зеркалом.

7.5.3. Фокусировка пучков М-мод с использованием секционированного корректора.

7.6. Обсуждение результатов и оценка возможностей повышения энергетических характеристик лазера "Юпитер".

7.7. Экспериментальное исследование трасс кольцевых лазеров с нестационарным резонатором.

7.7.1. Конструкция и параметры пьезозеркала.

7.7.2. Результаты экспериментального исследования кольцевых лазеров. Обсуждение результатов

7.8. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование сложных лазерных резонаторов и систем формирования излучения на основе методов лучевой и дифракционной оптики»

Технический прогресс в современных отраслях науки и техники практически уже- немыслим без лазерных устройств. Лазеры используются в технологии, системах связи и передачи энергии на большие расстояния, в медицине. За последние 20 лет в результате интенсивных исследований и разработок лазеры вышли из класса уникальных лабораторных приборов и особенно широко применяются в технологии для резки, сварки и обработки различных материалов. Так, например, первое промышленное применение лазеров для получения отверстий в рубинах для часов уже не является уникальной операцией, а входит в состав штатных технологических процессов большинства часовых заводов.

Разработка лазерных устройств невозможна без моделирования и использования современной вычислительной техники, поскольку, кроме значительных временных затрат, изготовление самих лазеров и экспериментального оборудования для них является весьма дорогостоящим делом. Именно эти обстоятельства определяют актуальность данной диссертационной работы.

По свидетельству журнала "Laser Focus World" [127] в структуре ежегодного мирового рынка лазеров ( ~ 1 млрд. 500 млн. долл. ) наибольший объем занимают мощные С02- и твердотельные АИГ: Nd-лазеры для обработки материалов (-29,8 % всего объема продаж ). Рекордные мощности современных промышленных С02-лазеров составляют 20 кВт, непрерывных и импульсных АИГ:Nd-лазеров - 2, 0 и 2,3 кВт соответственно. При этом с каждым годом объем использования лазеров неуклонно повышается, а требуемые мощности растут.

Традиционно, в промышленном оборудовании чаще всего используют С02-лазеры. Их преимуществами перед твердотельными лазерами являются высокие КПД ( 10 % против 3 - 5 % ) и мощность (в 10 раз), а также однородное распределение интенсивности излучения в фокальной плоскости для, так называемого, одномодового режима. Однако такие.пространственные характеристики сохраняются для С02-устройств с медленной прокачкой газа до значений мощности 1,2 кВт, а с быстрой прокачкой -до 5 кВт. При больших мощностях характеристики С02-лазеров существенно ухудшаются в силу различных причин, вызывающих аберрационные искажения модовой структуры.

Для роботизированного оборудования, применяемого в автомобиле-и самолетостроении, наиболее перспективными считаются мощные

АИГ: Nd-лазеры, излучение которых в противовес к С02-системам может передаваться по оптическому волокну с низкими потерями.

АИГ:Ш-устройства мощностью более 1 кВт в настоящее время составляют острую конкуренцию СО2-устройствам в промышленных системах сварки. Поскольку коэффициент отражения металлов для излучения АИГ:Nd-лазера ( длина волны 1,06 мкм ) значительно меньше, чем у С02-устройств ( длина волны 10,6 мкм) сварку металлов, а особенно меди и алюминия, гораздо эффективнее проводить при помощи более коротковолнового излучения АИГ:Nd-лазеров. Вместе с тем, существенным недостатком и этих лазеров является ухудшение пространственных характеристик при увеличении мощности. Приемлемую для использования в системах сварки и резки равномерность распределения интенсивности для устройств с одним стержнем удается обеспечить только до средней мощности излучения около 400 Вт. Более высокую среднюю мощность (до 2,3 кВт) без ухудшения пространственных характеристик можно получить для устройства, в котором объединены генератор и несколько усилительных стержней, расположенных друг за другом. Однако такие системы гораздо дороже одностержневых, а потенциально мощности порядка 1 кВт можно снять и с одного лазерного элемента.

Главной причиной ухудшения лазерных параметров при повышении мощности оказывается резко возрастающее влияние различных оптических неоднородностей, в том числе неоднородностей активной среды, разъюс-тировок и деформаций зеркал, определяющих в итоге аберрации волнового фронта [10], С173, [18], [111], [151], которые, к тому же, меняются во времени.

Появление новых, нетрадиционных лазерных систем делает проблему анализа и компенсации аберраций еще более актуальной. Так например, в последнее время HACA США разрабатывает проект [326], цель которого заключается в использовании излучения лазеров наземного базирования для энергоснабжения объектов, находящихся в открытом космосе ( ИСЗ, космических кораблей ) или на Луне ( аппаратуры, используемой в составе оборудования лунной базы ).

В этом проекте упор делается на основные достоинства лазерного излучения (относительно малые значения апертур передатчиков и приемников; высокий коэффициент преобразования оптической энергии в электрическую, значительно превышающий значения соответствующих коэффициентов для солнечных батарей; возможность создания луча с высокой плотностью мощности).

В качестве источников излучения предполагается использовать мощные лазеры на свободных электронах ( ЛСЭ ), а в составе приемных устройств - решетки фотодиодов с коэффициентом преобразования ~ 64% (для солнечных батарей коэффициент преобразования составляет ~ 15%). При этом величина мощности для одного луча должна быть приблизительно равна 10 МВт. Подчеркивается, что проект может быть реализован с использованием имеющихся технических средств и предложение относительно его реализации поддерживается как представителями промышленных фирм, так и Конгрессом США.

Для ЛСЭ предлагается использовать системы, модовая структура которых может быть значительно искажена аберрациями, даже если не учитывать неоднородности активной среды. Резонатор ЛСЭ, помимо высокой направленности излучения, должен обеспечить эффективное согласование поля с одним или несколькими электронными пучками. Это вызывает необходимость применения совершенно новых схем с неизученными аберрационными свойствами. К тому же, указанные выше мощности в несколько мегаватт, вследствие повышения температуры зеркал приведут к заметной термической деформации их отражающих поверхностей. Если не -принимать специальных мер, все это неизбежно ухудшит направленность излучения, значительно увеличит потери на рассеяние и поглощение, приведет к резкому падению интенсивности в осевом направлении лазерного пучка. Неоднородности активной среды дадут дополнительный вклад в аберрационные искажения волнового фронта лазера.

Конечное действие аберраций проявляется в неравномерности выходного поля по сечению пучка и увеличении его расходимости, а также в изменении, в некоторых случаях, режимов работы лазера. В свою очередь, расходимость определяет размер пятна в фокусе, который является основным параметром в лазерных системах обработки материала [207], [211]. От расходимости зависит и эффективность систем лазерной связи и передачи энергии на большие расстояния [30].

Аберрационные, искажения волнового фронта можно до некоторой степени скомпенсировать, меняя его фазу с помощью зеркал, имеющих управляемый профиль и расположенных вне резонатора. Такая техника получила название адаптивной и широко применяется для компенсации искажений, вызываемых атмосферными неоднородностями на трассе луча. Однако мощность лазера, его модовая структура и спектральные свойства остаются при этом неизменными [98]. Поэтому в последнее время активно изучаются возможности внутрирезонаторного адаптивного управления. Вместе с тем необходимо отметить, что подходы, которые характерны для внешних систем, не могут быть механически перенесены в область внутрирезонаторной адаптации. Главной причиной этого являются формирование поля внутри резонатора не за один, а за много проходов и значительное влияние дифракционных эффектов. По этой же причине внутрирезонаторные корректоры волнового фронта не всегда оказывают однозначно положительное воздействие на характеристики лазера. Часто, например, коррекция волнового фронта сопровождается падением выходной мощности, переходом генерации с одних мод на другие, изменением спектра и т.п. Как указывается в [98], экспериментальные и теоретические исследования адаптивных резонаторов только начинаются. Главным вопросом при этом оказывается вопрос об аберрациях. Поэтому изучение их влияния и поиск методов компенсации с помощью адаптивных систем - важнейшая задача лазерной оптики.

Рассмотренные особенности показывают, что первоочередным этапом разработки резонаторов, проектируемых для работы в мощных лазерах, является анализ аберрационных искажений их модовой структуры с учетом разнообразного характера и большого количества действующих факторов. Чрезвычайная сложность происходящих при этом процессов резко ограничивает возможности аналитических подходов, а высокая стоимость самих лазеров не позволяет организовать их детальные экспериментальные исследования. Изучить в этих условиях влияние искажений и найти способы борьбы с ними возможно только при численном моделировании резонаторов и работающих совместно с ними систем управления. Как известно, информация, полученная с помощью численных расчетов, позволяет не только правильно понять и осмыслить физические явления, но и заменить натурные эксперименты более дешевыми машинными. Однако и на этом пути, прежде всего, необходима разработка соответствующих моделей и эффективного программного обеспечения.

Вместе с тем анализ опубликованных работ по исследованию различных схем сложных лазерных резонаторов свидетельствует, что не только задача анализа аберраций и проблема их компенсации, но даже и основная задача - расчет модовой структуры - далеки от своего завершения.

Аберрационные искажения в реальных резонаторах обусловлены большим числом факторов. Однако в конечном счете, все они определяют внутреннюю оптическую структуру резонатора - его координатный эйконал [135]. Поэтому, чтобы изучить влияние аберраций и научиться их компенсировать необходимы: разработка методов, позволяющих найти эйконал резонаторов с учетом всех действующих факторов; создание методик и разработка на этой основе программных средств для анализа мо-довой структуры и других характеристик; численное моделирование резонаторов, а также натурные эксперименты, позволяющие оценить точность и достоверность-разработанных алгоритмов.

Такие методы (с соответствующим программным обеспечением), позволяющие учесть комплексное действие всех указанных выше факторов, включая и неоднородности активных сред, пока отсутствуют. Известные работы не содержат подходов, которые позволили бы решать поставленную задачу для встречающихся на практике случаев с единых позиций. В существующих математических моделях и программах расчета ( в тех случаях, где это имеет место) основной упор делается :

- или на детальный учет параметров активной среды, используемой в простейших резонаторах (чаще всего в неустойчивом телескопическом) [118], [120], [121], [220];

- или на расчет полностью съюстированных осесимметричных систем с такими же осесимметричными неоднородностями [153], [204], [205], [223];

- или на сведение реальных систем к эквивалентным двухзеркаль-ным схемам и последующем анализе этих эквивалентных резонаторов [54], [167];

- или на использование приближений геометрической оптики в неустойчивых резонаторах и условий малости возмущений, обусловленных неоднородностями среды [10], [11], [148], [311], [298], [300];

- или на анализ резонаторов только в рамках гауссовой оптики (данный подход используется чаще всего), причем либо для анализа самовоспроизводящихся осевых трасс разъюстированных резонаторов - в методе "осевого контура" [135], либо для расчета только гауссовых пучков [7], [10], [11], [130], [135], [166], [132].

В связи с этим возникает актуальная проблема, решаемая в диссертации, по разработке подходов, методов, алгоритмов и программных средств для моделирования и анализа сложных лазерных резонаторов и систем формирования, работающих в условиях существенных разъюстиро-вок и аберрационных искажений поля. Ее решение позволит с необходимой точностью изучать и прогнозировать :

- свойства модовой структуры сложных лазерных систем, в частности лазеров с внутрирезонаторным управлением;

- юстировочные характеристики кольцевых и многокомпонентных лазеров, в том числе с перестройкой частоты;

- эффективность управления структурой поля в сложных системах формирования лазерного излучения.

Полученная при этом информация даст возможность обоснованно судить о перспективности разработки таких систем и выступает в качестве основы для создания высокоэффективных лазеров, которые в ряде случаев являются единственным инструментом в решении важнейших хозяйственных и научных задач (такие задачи хорошо известны : технология обработки материалов, высокоточные измерения, передача энергии на большие расстояния).

Цели диссертационной работы :

- разработка универсального подхода и новых методов анализа модовой структуры сложных лазерных резонаторов, позволяющих с единых позиций учитывать различные аберрационные искажения поля, обусловленные в том числе и внутрирезонаторным управлением;

- создание на основе предложенных методов эффективных программных средств для численного моделирования сложных лазерных резонаторов и систем формирования излучения;

- приложение разработанных методов и программных средств для изучения свойств и эффективности управления структурой поля перспективных лазерных резонаторов и систем формирования на основе их численных моделей.

В соответствии с поставленными целями определены следующие задачи диссертации :

1. Разработка концепций, составляющих основу предлагаемого подхода и методов.

2. Разработка математических моделей формирования излучения нетрадиционными оптическими системами и сложными лазерными резонаторами в рамках геометрической оптики и скалярной теории дифракции.

3. Разработка алгоритмов и программ для численного моделирования сложных резонаторов и систем формирования на современной вычислительной технике с учетом требований интерактивного взаимодействия исследователя и ЭВМ.

4. Моделирование и исследование характеристик ( трасс лучей, эйконалов, геометрической и дифракционной структуры излучения, ее изменений при управлении, потерь мод и т.п. ) перспективных резонаторов и систем формирования в режимах, для которых действие аберраций является определяющим;

5. Экспериментальная проверка эффективности предложенных методов и разработанного программного обеспечения на примере систем формирования и новых резонаторов, предназначенных для работы в кольцевых лазерах и лазерах с активной средой кольцевого сечения.

Особенность проблем, связанных с лучевой структурой оптического поля, заключается в том, что практически уже на исходном уровне их не удается сформулировать в виде явных или неявных аналитических соотношений - дифференциальных, интегральных или каких либо других. Все характерные особенности лучевой структуры могут быть выявлены только из анализа табличных функций. Поэтому математические модели рассматриваемых устройств - сложных резонаторов и систем формирования - приходится записывать в виде соотношений для табличных функций, а в процессе анализа использовать их дифференцирование и интегрирование. Дело усложняется еще и тем, что значения этих функций являются конечными решениями последовательности систем нелинейных алгебраических ( а часто и трансцендентных ) уравнений [201]. При этом коэффициенты каждой последующей системы определяются из решений каждой предыдущей. Без использования современной и достаточно производительной вычислительной техники решить такие проблемы невозможно. Именно поэтому в диссертации, в качестве одной из главных, была поставлена задача разработки и создания соответствующего программного обеспечения.

Поставленные задачи решаются в работе на основе численных методов, методов машинного моделирования на ЭВМ и методов экспериментальной лазерной оптики. Программное обеспечение исследований, выполненных в диссертации, содержит 56 программных модулей. Все машинные программы разработаны и отлажены лично автором на языке С++ для ПЭВМ типа PC/AT -286, -386. Скомпилированные модули комплекса занимают на жестком диске объем около 2,1 Мбайт.

Основные научные результаты диссертации состоят в следующем:

- предложен новый подход к аналиау модовой структуры сложных лазерных: резонаторов с а&еррацияшг, обусловленными" разьюстировкани и деформациями элементов, сложным или управляемым профилем отражающих поверхностей, неоднородностями активной среды и т.п. Подход основан на новых методах расчета самовоспроизводящихся лучевых трасс резонаторов и их координатных эйконалрв;

- предложены и разработаны модеж, а также эффективные алгоритмические и программные средства, позволяющие проводить лучевой и дифракционный анализ разыютированных аксиконных преобразователей и сложных лазерных резонаторов;

- в рамках предложенных моделей изучено влияние преобразователей на лучевые потоки, фокусировку излучения и ее параметры в системах с управлением. Исследованы свойства лучевых трасс в лазерах с активной средой кольцевого сечения и кольцевых лазерах с плоским контуром; выполнено численное моделирование и установлены закономерности в структуре поля, обусловленные влиянием статических аберраций и аберраций, вызываемых управляющими воздействиями, на характеристики мод в лазерных резонаторах различных типов;

- выполнены экспериментальные исследования лазеров с активной средой кольцевого сечения, имеющих плоскосферический резонатор и резонатор с коноидным зеркалом; экспериментально изучены параметры трасс в кольцевых лазерах с нестационарным резонатором. В обоих случаях получено подтверждение результатов теоретического анализа.

- на основании результатов моделирования и экспериментальных исследований выработаны предложения по повышению энергетических параметров лазеров серии "Юпитер".

Разработанные программы целесообразно использовать при создании интегрированных программных комплексов для моделирования сложных лазерных систем, в том числе и с внутрирезонаторным управлением.

Указанные результаты составляют основное содержание положений, выносимых на защиту. Их совокупность представляет собой теоретическое обобщение и решение научной проблемы анализа и моделирования сложных лазерных систем, работающих в условиях существенных аберрационных искажений поля.

Диссертация выполнена на кафедре радиоэлектронных и квантовых устройств Казанского государственного технического университета ( КАИ ) при содействии и консультациях по схемам резонаторов для коаксиальных лазеров д.ф.-м.н., профессора Ю.Е.Польского. В разработке оборудования, подготовке и проведении экспериментов принимали участие сотрудники кафедры РЭКУ КГТУ : к. ф. - м. н. Ю. М. Хохлов, к. т. н. А.Б.Ляпахин, к. т.н. Б.В.Орлов, к. т.н. Р.Ш.Ильясов, к. т.н. Ю. Л. Ситен-ков, инженеры Ю.Б.Лапшин, В.Е.Урываев, С.С.Большаков.

Основное содержание диссертации докладывалось на Всесоюзном симпозиуме "Физические основы управления частотой вынужденного излучения", Киев, 1972 г., Всесоюзном н/т симпозиуме по разработке и применению оптоэлектронных голографических ЗУ, Пенза, 1974 г., Всесоюзном совещании по применению лазеров в технологии машиностроения, Звенигород, 1982 г.; Научно-техническом семинаре "Опыт применения лазеров в машиностроении и приборостроении", Ленинград, 1983 г.; Всесоюзном семинаре "Метрология в прецизионном машиностроении", Саратов, 1990 г.; Российской национальной конференции "Лазерные технологии' 93", Шатура, 1993 г.; Пятом рабочем совещании ученых стран СНГ "Компьютерная оптика", Самара, 1993 г.; П-м и Ш-м Межреспубликанских симпозиумах "Оптика атмосферы и океана", Томск, 1995, 1996 гг.; Научно-технических конференциях КГТУ за 1975 - 1994 гг.

Список работ, отражающих содержание диссертации содержит 37 наименований,^ в том числе : 31 опубликованная работа, включая 3 авторских свидетельства на изобретение, и 6 отчетов по НИР.

Ряд вопросов, рассмотренных в диссертации, излагается в лекционных курсах, читаемых автором для специальностей 2301 и 5505 КГТУ, а также включен в учебные пособия "Проектирование оптических квантовых генераторов", Казань, КАИ, 1980 г.; "Расчет элементов лазерных систем на ЭВМ", Казань, КАИ, 1983 г.; "Матричная методика расчета оптических систем", Казань, КАИ, 1987 г.

Работа выполнялась в соответствии с комплексным планом научно-исследовательских работ "Лазеры-2" Гособразования СССР, научно-технической программой Госкомвуза России "Высокие технологии высшей школы" - код 4.9 и по заказам предприятий.

Заключение диссертации по теме «Системы обработки информации и управления», Воронов, Виктор Иванович

7.8. Выводы.

1. Для оценки достоверности разработанных теоретических методов и сравнения результатов моделирования с параметрами реальных устройств сформулирована задача экспериментального исследования лазера "Юпитер" с двумя типами резонаторов : плоскосферическим и резонатором, имеющим коноидное зеркало.

2. Предложена методика контроля параметра б90 коноидных зеркал и методом моделирования на ЭВМ получены данные о величине его возможной погрешности. Для нескольких образцов коноидных зеркал экспериментально измерены параметры б90.

3. На разработанной с участием автора установке выполнено экспериментальное исследование модовой структуры и других характеристик двух типов резонаторов в разрядных камерах лазеров "Юпитер -10.6/0.3" и "Юпитер - 10.6/0.5", изготовленных на кафедре радиоэлектронных и квантовых устройств КАИ (КГТУ).

4. Для плоскосферического резонатора эксперимент подтверждают выводы теории только в отношении угловых параметров лучевых потоков и индексов N и К для М-мод, которые могут генерировать в этом лазере. В то же время, в отношении нестабильности радиального положения М-мод результаты эксперимента не совпадают с выводами теоретического анализа. Это указывает на существование физического механизма, действие которого не учтено в теории. Представлены соображения о возможном характере такого механизма.

5. Для резонатора с коноидным зеркалом результаты моделирования совпадают с результатами эксперимента не только в качественном, но и в количественном отношении, что говорит о достаточно высокой достоверности теории.

6. Экспериментально установлено, что и в плоскосферическом резонаторе и в резонаторе с коноидным зеркалом даже в условиях нестабильности активной среды пространственное положение М-мод существенно стабилизируется при использовании внутрирезонаторного диафрагмирования, причем в радиальном направлении - за счет размера межэлектродного зазора, а в азимутальном - за счет масок.

7. Выполнена экспериментальная оценка качества фокусировки лучевых потоков лазера "Юпитер" при использовании корректора наклонов волнового фронта. В этом случае даже без использования системы адаптивного управления плотность мощности в фокусе удается повысить в 1,3 раза.

8. На основании результатов моделирования и экспериментальных исследований выработаны предложения по повышению энергетических параметров лазеров серии "Юпитер", в частности, увеличению их мощности до 800 Вт и более без изменения габаритных размеров.

10. Выполнены экспериментальные исследования кольцевых лазеров с нестационарным резонатором и подтверждено, что изменение длины периметра при поршневом движении зеркал не зависит от длины самого периметра.

Результаты экспериментальных исследований, представленные в данной главе использованы при выполнении г/б и х/д НИР [92] - [97].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В работе осуществлено решение научной проблемы моделирования сложных лазерных резонаторов и систем формирования излучения с существенными аберрационными искажениями поля, обусловленными неидеальностью элементов, их разъюстировками и деформациями, управляющими воздействиями и неоднородностями активных сред. Данная проблема имеет важное народнохозяйственное значение при разработке и создании лазеров для высокоточных измерений, технологии обработки материалов, передачи энергии на большие расстояния, медицины.

В процессе исследований получены следующие новые научные и практические результаты.

1. Выполнен анализ существующих подходов к решению задачи аберрационных искажений поля в лазерных резонаторах и системах формирования излучения, на основе которого сформулированы требования к методам моделирования сложных лазерных систем с аберрациями. В качестве основы для моделирования предложено использовать известные в инструментальной оптике формулы Федера. Показано, что в этом случае лучевая структура поля сложных лазерных систем может быть представлена только в виде табличных функциональных соотношений. Для оценки сложности систем введен количественный критерий, в качестве которого предлагается принять сумму порядков уравнений оптических поверхностей на пути луча, идущего от исходной точки до конечной.

2. Предложен новый подход для определения модовой структуры сложных лазерных резонаторов с аберрациями. Подход включает три новых метода.

С помощью первого из них при известных направлениях самовоспроизводящихся трасс качественно оценивается влияние разъюстировок, не-однородностей, управляющих воздействий и аберраций оптики на лучевые параметры резонаторов в трехмерном приближении.

Второй метод позволяет установить положение самовоспроизводящихся трасс одноходовых и многоходовых мод (М-мод) и изучить их свойства в сложных лазерных системах, в том числе и в режимах управления. Метод не использует аппарат лучевых матриц и, следовательно, свободен от ограничений матричного подхода.

Третий метод - метод "зондирования" - дает возможность численно рассчитать координатные эйконалы сложных резонаторов с аберрациями различной природы и решить самосогласованную задачу определения их модовой структуры.

В соответствии с разработанным подходом предложено проводить анализ резонаторов произвольной структуры и с различными схемами управления в следующей последовательности:

- на первом этапе методом проекций или методом лучевых матриц определяются самовоспроизводящиеся трассы полностью съюстированного резонатора, параметры которого принимаются в качестве "нулевых приближений" для последующего этапа;

- на втором - численным методом решения самосогласованной задачи уточняются положения трасс при изменении их направлений под влиянием неоднородностей активной среды, разъюстировок элементов или управляющих воздействий ( в резонаторах с адаптацией );

- на третьем этапе - методом "зондирования" рассчитывается координатный эйконал резонатора в области самовоспроизводящихся трасс и находится его представление в виде частичной суммы ряда;

- на последнем этапе стандартным способом, используя интегральные уравнения с ядром, содержащим найденный эйконал, определяется модовая структура и потери мод.

3. Для актуальной задачи формирования кольцевых лазерных пучков аксиконными преобразователями :

- разработаны эффективные алгоритмические и программные средства для анализа хода лучевых потоков заданной структуры через преобразователи;

- выполнены численные исследования, позволившие оценить в рамках лучевого и дифракционного приближений влияние отражательных ак-сиконов на проходящие пучки.

- предложена управляемая система коррекции наклона пучков М-мод и выполнен анализ качества их фокусировки, а также возможных искажений в системе формирования "волноводной" зоны.

4. Для оценки возможностей лучевого анализа сложных резонаторов:

- разработаны алгоритмы, создано программное обеспечение и выполнено численное моделирование лучевых потоков в сложном резонаторе лазера "Юпитер";

- показано, что в таких резонаторах так же, как и в простейших двухзеркальных, можно исследовать и оценивать влияние разъюстировок и аберраций на характеристики устойчивости по параметрам эволюции лучевых потоков при многократных обходах резонатора.

5. В задаче о самовоспроизводящихся трассах мод :

- получены аналитические формулы для трасс М-мод в плоскосферическом резонаторе;

- предложена система стабилизации частоты лазеров на М-модах. Показано, что относительная нестабильность частоты лазера с такой системой может быть уменьшена до величины порядка Ю-9;

- разработаны эффективные алгоритмы и программы расчета, с помощью которых выполнено численное исследование трасс в резонаторе с коноидным зеркалом.

- детально изучено действие разъюстировок зеркал на самовоспроизводящиеся трассы мод в двух типах кольцевых резонаторов с плоским контуром - трех и четырехзеркального, содержащих призму Дове в одном из плеч. Для оценки чувствительности подобных резонаторов предложен количественный критерий, с использованием которого выполнены их сравнительные исследования.

6. В рамках метода "зондирования":

- разработаны алгоритмы и программное обеспечение для расчета "координатных" эйконалов и анализа модовой структуры нескольких сложных резонаторов с аберрациями, в том числе и резонатора с управляемыми деформациями зеркал;

- показано, что действие аберраций значительно усиливается вблизи границ областей устойчивости и проявляется в характерной из-резанности установившихся амплитудно-фазовых распределений мод и существенном увеличении их потерь.

- выполнены численные эксперименты по влиянию погрешностей на параметры самовоспроизводящихся трасс в методе хода лучей и амплитудно-фазовые распределения поля в методе "зондирования". Показано, что в обоих случаях погрешность расчета на ПЭВМ АТ/286 оказывается менее 1% и ее увеличение до 5%, возможное в некоторых прикладных задачах, не сказывается на конечных результатах;

7. Для определения эффективности предложенных методов, разработанных алгоритмов и программного обеспечения, а также оценки достоверности результатов моделирования и их сравнения с параметрами реальных устройств :

- выполнено экспериментальное исследование двух типов резонаторов : плоскосферического и резонатора с коноидным зеркалом. Эксперименты проведены в разрядных камерах лазеров "Юпитер - 10.6/0.3" и "Юпитер - 10.6/0.5", изготовленных на кафедре радиоэлектронных и квантовых устройств КАИ (КГТУ);

- показано, что для резонатора с коноидным зеркалом результаты моделирования совпадают с результатами эксперимента не только в качественном, но и в количественном отношении;

- экспериментально подтверждено, что модовая структура широкоа-пертурных коаксиальных лазеров позволяет формировать пучки, сохраняющие свою трубчатую форму на любых расстояниях от выходной апертуры, в том числе и в дальней зоне;

- на основании результатов моделирования и экспериментальных исследований выработаны предложения по повышению качества фокусировки и энергетических параметров лазеров серии "Юпитер". В частности показано, что повысить мощность лазера до 800 Вт и более можно без изменения габаритных размеров, а только за счет увеличения радиуса кривизны образующей коноида до 20 - 25 м;

- выполнены экспериментальные исследования кольцевых лазеров с нестационарным резонатором и подтверждены выводы теоретического анализа о независимости изменений длины самовоспроизводящейся трассы при поршневом движении зеркал от размеров резонатора.

Разработанные программные средства рекомендуется использовать при создании интегрированных программных комплексов, предназначенных для моделирования сложных лазерных систем, в том числе и с внутрире-зонаторным управлением.