Численное решение осесимметричных задач очагового воспламенения в замкнутых объемах в условиях гравитационной конвекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Копылов, Геннадий Герценович
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Копылов, Геннадий Герценович
В в е д е н и е .2
Глава I. Постановка задачи .7
§1.1. Околопредельные явления. Обзор литературы.7
§1.2. Математическая постановка задачи.26
Глава 2. Закономерности очагового воспламенения при различных схемах зажигания.34
§2.1. Особенности начальной стадии эволюции очага.35
§2.2. Взаимодействие очага с теплоизолированной верхней границей сосуда. Формирование фронта пламени.56
§2.3. Особенности взаимодействия с холодной верхней границей сосуда.63
§2.4. Сравнение решений осесимметричной и плоской задачи.71
Выводы.74
Глава 3. Влияние ускорения внешней силы на закономерности очагового воспламенения.76
§3.1. Эволюция очага в условиях невесомости.76
§3.2. Эволюция очага в условиях перегрузок.87
Выводы.98
Глава 4. Концентрационные пределы воспламенения.100
§4.1. Предварительные замечания.100
§4.2. Зависимость концентрационных пределов воспламенения от схемы зажигания.103
§4.3. Пределы воспламенения в невесомости и в условиях перегрузок.109
§4.4. Пределы воспламенения в случае осевой и плоской симметрии.115
§4.5. Сравнение численных расчетов с экспериментами.116
Выводы.124
Глава 5. Методика численных расчетов.126
§5.1. Разностная схема и организация вычислений.
§5.2. Некоторые результаты тестирования методики.135
3 а к л го ч е н и е .150
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное решение осесимметричных задач очагового воспламенения в замкнутых объемах в условиях гравитационной конвекции»
Образование локальных очагов подогрева в горючей смеси, находящейся в закрытом сосуде, может привести к пожаро- и взрывоопасным ситуациям. Возникает проблема определения тех областей параметров газовых смесей, в которых пламя, возникающее от случайного источника, не может распространяться по сосуду, то есть проблема определения пределов воспламенения. Эта задача чрезвычайно актуальна для практики применения горючих смесей в химико-технологических, энергетических и других промышленных и бытовых установках*
Развитие экзотермических химических реакций в поле силы тяжести вызывает развитие естественной конвекции и происходит поэтому в условиях сложного взаимодействия концентрационно-тепловнх и гидродинамических полей. Наличие такого взаимодействия понижает надежность существующих стандартных методов определения пределов воспламенения смесей для всего многообразия встречающихся на практике условий.
В то же время предельные явления в условиях нестационарного взаимодействия экзотермических реакций и газодинамических полей представляют собой актуальную проблему и с точки зрения теории горения. Эта проблема может быть эффективно решена в рамках интенсивно развивающегося в последние годы направления науки я горении, сущность которого заключается в математическом моделировании процессов очагового воспламенения путем численного решения достаточно полных уравнений движения реагирующего газа. Плодотворность этого пути была доказана при решении ряда важных задач воспламенения различных систем в условиях гравитационной конвекции. Было численно промоделировано и очаговое воспламенение, что позволило получить подробную информацию о всех стадиях процесса в закрытом плоском сосуде и проанализировать роль местоположения очага; были найдены также значения концентрационных пределов.
Цель данной диссертационной работы состоит в детальном ис^ следовании эволюции очага воспламенения и поля течения газа в замкнутом осесимметричном сосуде, в изучении механизмов развития и прекращения химической реакции в условиях естественной конвекции, в определении пределов воспламенения и систематическом анализе их зависимости от различных параметров, в разработке и применении численных методов интегрирования уравнений движения реагирующего газа для моделирования процесса воспламенения.
Диссертация состоит иа введения, пяти глав и выводов.
В первой главе формулируется направление исследований и описывается физическая и математическая модель, на основе которой проводится численное исследование поставленной задачи. Дан обзор экспериментальных и теоретических исследований околопредельных явлений в гомогенных горючих смесях в условиях естественной конвекции. В нем обсуждаются существующие точки зрения на задачи и методы изучения предельных явлений и различные физические модели; рассмотрены методы и направления численных исследований. Далее дана математическая постановка задачи, введены безразмерные параметры и определены их численные значения для ряда смесей. Эволюция системы описывается двумерными нестационарными уравнениями Навье-Стокса реагирующего газа, в которых учтено наличие гравитационной массовой силы (аксиально-симметричная постановка). Считается, что в газе происходит одностадийная необратимая экзотермическая реакция, скорость которой зависит от температуры по закону Аррениуса.
Во второй главе исследуются закономерности эволюции очага воспламенения при различных схемах зажигания. Анализируется влияние реакционной способности смеси, радиуса начального очага подогрева, его местоположения и теплового режима верхней границы сосуда. Воспламенение околопредельных смесей происходит по трех-стадийной схеме, включающей в себя подъем очага к верхней границе, растекание его вдоль верхней стенки и последующее распространение фронта пламени вниз. На всех трех стадиях наблюдается взаимодействия тепловых и газодинамических полей*
На стадии подъема интенсивная химическая реакция локализуется в различных зонах поднимающегося очага. В зависимости от местоположения этих зон выделяются различные режимы развития очага воспламенения. Проанализированы особенности и условия возникновения этих режимов. Исследуется растекание горячего очага вдоль верхней границы, поддерживающейся при начальной температуре холодного газа, сравниваются решения задач в осесимметричной и плоской постановках.
В третьей главе анализируется влияние ускорения внешней силы на закономерности очагового воспламенения. Результаты демонстрируют естественноконвективный характер рассматриваемых предельных явлений. Показано, что воспламенение облегчается в случае отсутствия силы тяжести, когда полностью исключается влияние конвекции, и затрудняется при перегрузках. Качественные закономерности развития очага при перегрузках остаются теш же, что и при нормальной гравитации.
Четвертая глава посвящена изучению концентрационных пределов воспламенения. Промоделировано влияние на пределы местоположения очага, теплового режима верхней границы и величины внешней силы, проведено сравнение пределов при решении осесимметричной и плоской задачи.
Показано, что пределы при верхнем зажигании в сосуде с теплоизолированной границей шире, чем при зажигании снизу. В сосуде с холодной верхней границей пределы сужаются; в этих условиях соотношение между пределами при зажигании смеси сверху и снизу г противоположное - при верхнем уже, чем при нижнем. В невесомости пределы расширяются и не зависят от местоположения очага. При перегрузках пределы сужаются. Численно исследовано воспламенение и концентрационные пределы для ряда конкретных смесей.
Сравнение решений в осесимметричной и плоской постановке показало, что пределы примерно совпадают при равных значениях тепловой энергии начального очага, отнесенной к начальной тепловой энергии холодного газа в сосуде.
Изложению разработанной методики численных расчетов, при помощи которой были решены рассмотренные задачи, посвящена пятая глава. Определяющие уравнения решались трехслойным экстра-поляционным методом покоординатного расщепления, реализованным на динамической неравномерной прямоугольной сетке, адаптирующейся к решению. Изложены также результаты тестирования методики.
Диссертационная работа написана на основе исследований, выполненных в Институте проблем механики АН СССР на кафедре физической и химической механики Московского физико-технического института в течение 1980-1984 гг. Основные результаты диссертации опубликованы в работах
Я выражаю глубокую благодарность своим научным руководителям д.ф.-м.н. профессору В.Б.Либровичу и д.ф.-м.н. доценту Г.М.Махвиладзе за постановку интересных и полезных задач, постоянное внимание к работе, многочисленные советы и обсуждения результатов. Я искренне признателен д.ф.-м.н. профессору Л.А. Чудову и д.т.н. В.М.Ентову за большой интерес к моим исследованиям и плодотворные обсуждения, а также к.ф.-м.н. О.И.Мелихову и И.И.Богданову, дис^ссии с которыми позволили преодолеть многие трудности. Я благодарю Е.А.Балдину за огромную помощь при' оформлении рукописи.
Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Копылов, Геннадий Герценович
3 ВКЛЮЧЕНИЕ
С помощью численного решения двумерных уравнений Навье-Стокса реагирующего газа в осесимметричной и плоской постановке исследованы предельные явления при очаговом воспламенении гомогенных горючих газовых смесей в закрытых сосудах в поле силы тяжести. Получены следующие результаты:
1. Показано, что развитие структуры очага и процесса воспламенения обусловлено сложным взаимодействием концентрацион-но-тепловых и газодинамических полей. На стадии подъема оно приводит к локализации интенсивной химической реакции в различных зонах очага: внутри конвективного кольцевого вихря на периферии очага или в центральной зоне в верхней части очага. По местоположению зоны реакции выделены три режима эволюции очага в околопредельных смесях: режим I - реакция протекает внутри вихря, режим П - реакция протекает только в центральной области, режим Ш - реакция в обеих зонах. Определены границы существования режимов. На стадии растекания вдоль верхней стенки указанное взаимодействие определяет немонотонный, колебательный характер растекания. Показано, что распространение волны выгорания реагента вдоль верхней границы при различных режимах эволюции происходит в противоположных направлениях.
2. Проведено сравнение воспламенения в сосудах с теплоизолированной границей и с границей, поддерживаемой при начальной температуре холодного газа. Показано, что в первом случае основным механизмом затухания химической реакции является конвективный теплообмен с окружающей очаг холодной смесью.
Во втором случае у верхней границы сосуда при растекании очага формируется слой охлажденных продуктов реакции,теряющий устойчивость и перемешивающийся с нижележащими слоями горячих продуктов. Показано, что это явление обеспечивает интенсивный теплоотвод через границу и является основным механизмом, обуславливающим прекращение горения в формирующемся фронте пламени.
3. Показано, что условия воспламенения при зажигании в верхней и нижней части сосуда из-за действия конвекции различаются. В случае теплоизолированной верхней границы нижнее зажигание затруднено по сравнению с верхним; в случае холодной границы воспламенение при нижнем зажигании, напротив, происходит легче, чем при верхнем.
4. Изучены закономерности эволюции очага и развития процесса воспламенения в условиях невесомости и повышенной гравитации. Показано, что увеличение характерной скорости конвективных течений при перегрузках ведет к усиленному теплообмену очага со средой и к значительному затруднению воспламенения. Напротив, в невесомости распространение пламени облегчается, газодинамика среды не оказывает влияния на эволюцию очага. Показано, что благодаря большой скорости подъема очага к верхней границе в условиях перегрузок влияние температурного режима верхней границы возрастает.
5. Проанализированы закономерности изменения концентрационных пределов воспламенения в зависимости от местоположения и размера очага, теплового режима границы и величины внешней силы. Продемонстрировано сужение пределов с ростом величины внешней силы и в случае холодной границы. Сравнение с экспериментами по очаговому воспламенению подтверждает полученные в расчетах закономерности. Расчетные значения концентрационных пределов близки к экспериментальным.
6. Проведено сравнение решений плоской и осесимметричной задач. Показано, что развивающиеся в сосуде газодинамические и тепловые структуры аналогичны, а особенности протекания процесса воспламенения при изменении всех исследованных факторов сохраняются. В обоих случаях концентрационные пределы воспламенения примерно совпадают при одной и той же начальной тепловой энергии очага.
7. Разработана методика численного решения двумерных осе-симметричных и плоских задач очагового воспламенения, которая реализована на динамической неравномерной сетке, адаптирующейся к решению. Интегрируются уравнения движения вязкого теплопроводного сжимаемого реагирующего газа в поле силы тяжести. Методика позволяет моделировать очаговое воспламенение в реальных системах. Она допускает обобщение на случай многокомпонентных смесей и сложной кинетики химического превращения.