Численный анализ деформирования и устойчивости пластин и пологих оболочек с учетом больших перемещений и нелинейной работы материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Иванов, Сергей Александрович

  • Иванов, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 133
Иванов, Сергей Александрович. Численный анализ деформирования и устойчивости пластин и пологих оболочек с учетом больших перемещений и нелинейной работы материала: дис. кандидат технических наук: 05.23.17 - Строительная механика. Москва. 2012. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Сергей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор исследований по теории и численным методам расчета тонкостенных конструкций с учетом геометрической и физической нелинейности

1.1. Развитие теории устойчивости нелинейно деформируемых стержневых и тонкостенных конструкций

1.2. Численные методы исследования напряженно-деформированного состояния пластин и оболочек

1.3. Методы и алгоритмы решения нелинейных задач с параметром

продолжения

Глава 2. Построение исходных соотношений теории гибких оболочек с учетом физической нелинейности

2.1. Геометрические соотношения нелинейно деформируемых оболочек

2.2. Физические соотношения для оболочек из упругопластического материала

2.3. Функционал Лагранжа для оболочек из упругопластического

материала и граничные условия

Глава 3. Методика численного решения задачи

3.1. Разностно-квадратурная аппроксимация функционала

3.2. Алгоритм решения упругопластических задач

3.3. Нелинейная работа материала

3.4. Решение тестовых задач

Глава 4. Численный анализ устойчивости гибких

упругопластических оболочек

4.1. Расчет пологой цилиндрической оболочки при действии поперечной равномерно распределенной нагрузки

4.2. Исследование влияния граничных условий на устойчивость

пологой цилиндрической упругопластической оболочки

4.3. Исследование влияния начальных несовершенств на устойчивость упругопластической оболочки

4.4. Исследование поведения пологой цилиндрической упругопластической оболочки при статическом приложении равномерно распределенной нагрузки и последующей разгрузкой

4.5. Расчет вертикального цилиндрического резервуара, защемленного в уровне днища, под действием гидростатического давления жидкости

4.6. Расчет листового цилиндрического резервуара

4.7. Исследование устойчивости подземного цилиндрического

металлического резервуара, подкрепленного ребрами

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численный анализ деформирования и устойчивости пластин и пологих оболочек с учетом больших перемещений и нелинейной работы материала»

Введение

Исследование устойчивости пологих оболочек имеет большое практическое значение, так как строительные конструкции, имеющие подобную форму, часто являются большепролетными и весьма ответственными. Учет перемещений конструкций и нелинейной работы материала при анализе устойчивости позволит оценить возможное уменьшение опасных нагрузок, которые могут привести к резкому возрастанию перемещений и деформаций, т. е. привести к потере устойчивости конструкции.

В задачу исследования устойчивости оболочек входит определение их критических нагрузок и форм потери устойчивости. Проинтегрировать уравнения устойчивости в замкнутом виде удается лишь в простейших случаях одномерных задач при однородном исходном состоянии, когда уравнения имеют постоянные коэффициенты. В общем же случае, в том числе при учете перемещений оболочек и нелинейной работы материала, получение точного решения уравнений устойчивости связано с непреодолимыми математическими трудностями. Поэтому большинство результатов в области устойчивости оболочек получено различными приближенными методами. Один из путей решения данного класса задач состоит в непосредственном решении нелинейных уравнений с использованием различных численных методов: метода Ньютона-Рафсона, последовательных приближений, последовательных нагружений, различных методов численного интегрирования и других. В этом случае нет необходимости в разделении задачи на задачу определения исходного состояния оболочки и задачу устойчивости, как это делается при использовании статического критерия устойчивости. Критические нагрузки определяются по предельным точкам в характеристиках задачи (нагрузка-характерный параметр) или в точках разветвления нелинейного решения. Этот путь довольно трудоемок в машинной реализации, однако он дает

возможность получать более полную информацию о поведении оболочки по сравнению, например, с методом конечных элементов. Вместе с критическими нагрузками при таком подходе можно найти нижние критические нагрузки. Первая нижняя критическая нагрузка является нагрузкой выхлопа с первого закритического равновесного состояния. Эта нагрузка, в отличие от традиционно определяемой нижней критической нагрузки как наименьшей из всех нижних нагрузок, может быть также принята за характеристику устойчивости оболочек.

В диссертационной работе исследование устойчивости оболочек производилось путем решения нелинейных уравнений методом продолжения в сочетании с вариационно-разностным методом. При таком подходе задача расчета нелинейно деформируемой оболочки формулируется как вариационная и сводится к нахождению функций перемещений на каждом шаге по ведущему параметру, дающих минимальное значение полной потенциальной энергии системы.

Целью диссертационной работы является:

- Построение базовой математической модели тонких и средней толщины пластин и оболочек с учетом геометрической и физической нелинейностей, ориентированной на численную реализацию решения;

- Разработка численных методик решения задач устойчивости в геометрически и физически нелинейной постановке на базе вариационно-разностного подхода и метода продолжения решения по параметру;

- Создание алгоритмов решения задач устойчивости и реализация их в виде программного обеспечения для ЭВМ;

- Выполнение расчетов пластин и оболочек на различные виды воздействий.

Научную новизну работы составляют:

- Вариант энергетического функционала Лагранжа теории пластин и оболочек с учетом деформаций поперечного сдвига, геометрической

нелинейности и физической нелинейности по теории малых упруго-пластических деформаций;

- Методика решения геометрически и физически нелинейной задачи на основе вариационно-разностного подхода с использованием различных вариантов метода продолжения решения по параметру;

- Решение ряда задач расчета гибких тонкостенных пространственных конструкций при различных видах воздействий в физически линейной и физически нелинейной постановках.

Практическая ценность диссертации состоит в разработке программного обеспечения для расчета изотропных пластин и оболочек при различных видах статического и кинематического воздействия с учетом деформаций поперечного сдвига, геометрической нелинейности и неупругой работы материала, которое реализовано на языке программирования Fortran 90/95 и позволяет визуализировать результаты расчетов, в т. ч. кривые равновесных состояний оболочек и напряженно-деформированное состояние.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Иванов, Сергей Александрович

Заключение

В настоящей работе получены следующие основные результаты:

1. Получен вариант функционала Лагранжа теории тонких и средней толщины оболочек с учетом геометрической нелинейности и физической нелинейности (нелинейно-упругий и упругопластический материал) при учете сдвиговых деформаций по толщине.

2. Разработан и реализован численный алгоритм решения задач устойчивости оболочек с применением полученной математической модели.

3. Исследовано поведение пологой цилиндрической панели из линейно-упругого и упругопластического материалов под действием равномерно распределенной нагрузки при изменении геометрических характеристик оболочки, граничных условий, при наличии начальных несовершенств, при простом и сложном нагружении.

4. Получены оценки верхних критических нагрузок для пологой цилиндрической панели из упругопластического материала.

5. Получены распределения перемещений, внутренних усилий и интенсивностей напряжений для характерных состояний оболочки при статическом приложении нагрузки.

6. Сопоставление результатов расчета с результатами, полученными другими методами и в работах других авторов показало их достаточно хорошее совпадение.

7. С помощью разработанной методики выполнен расчет оболочечных конструкций реальных сооружений. Полученные результаты имеют хорошее схождение с результатами расчетов по сертифицированным конечно-элементным программных комплексам.