Читательские интернет-отклики на произведения художественной литературы и публицистики: 2009-2014 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Тишков, Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Тишков, Антон Александрович
Оглавление
Введение
Глава 1. Проблема восприятия литературного
текста интернет-читателем
Глава 2. Писатель — читатель — критик в Интернете
Глава 3. Журналистско-публицистический
текст в интернет-откликах
Глава 4. Современный читатель новостного интернет-ресурса
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Читательские интернет-отклики на произведения художественной литературы и публицистики: 2009-2014 гг.»
Введение
Новое информационное пространство диктует свои законы и трансформирует все сферы человеческой деятельности. Происходит постепенное изменение традиционных форм существования литературы, литературной критики и журналистики. Наибольший вклад в эти изменения вносит именно читатель, получивший в Интернете уникальные возможности не только для взаимодействия с автором, но и для выражения собственной позиции как на крупных новостных и литературных сайтах, так и в персональных блогах.
Безусловно, читатель всегда был активным участником литературного процесса. В.В. Прозоров отмечает: «Читатель — одновременно и объект литературной деятельности, и субъект литературного процесса»1. Однако сейчас, в контексте Интернета, это утверждение приобретает новый смысл. Читатель становится фактически в центр литературного и журналистского процессов. Через свои оценки, отклики и публикации он во многом задаёт вектор движения современной журналистики и литературы. Этим обусловлена актуальность работы.
Читательские отклики в Интернете — это целиком и полностью результат изменения отношения к информации и текстам, в том числе и художественным, и публицистическим. Новые технические возможности и усиливающийся ритм жизни приводят к тому, что многие процессы в Интернете упрощаются и ускоряются. Происходит уплотнение информационного пространства, из-за чего изменяется даже сам тип чтения. По справедливому замечанию Е.Г. Елиной, «традиционный — слово за словом, абзац за абзацем — способ чтения и восприятия текста существенно меняются с приходом веб 2.0»2, появляется
' Прозоров В.В. Читатель и литературный процесс. Саратов, 1975. С. 11.
2 Елина Е.Г., Фризен М.А. Формы и функции читательской литературной критики в Интернете // Филиа логос: Сб. науч. ст. в честь 70-летия профессора Валерия Владимировича Прозорова. Саратов, 2010. С. 264.
«чтение текста по диагонали, перемещение между частями одного текста или чтение нескольких текстов одновременно»3. Важно отметить ещё и то, что нелинейный тип чтения и соответствующий ему сетевой принцип подачи текстов появились намного раньше массового распространения Интернета. При чтении газеты практически всегда было важно сначала пробежать глазами по заголовкам, выбрать наиболее интересные материалы, разбросанные по разным страницам, и сравнить их с другими публикациями на ту же тему. Однако в Интернете нелинейный тип чтения стал основным способом ориентации в информационном потоке, поскольку Интернет — это принципиально новая среда.
В представленной работе Интернет будет рассматриваться именно как свободно организованная информационно-коммуникативная публичная среда. В предшествующих исследованиях Интернет чаще рассматривался именно как публичная сфера, а не среда. В числе первых попытку рассмотреть Интернет как публичную сферу, опираясь на работу Ю. Хабермаса, в середине 2000-х предприняли исследователи Э. Шмидт и К. Тойбинер в статье «Российский Интернет как (альтернативная) публичная сфера?»4 Однако сейчас уже стало очевидно, что Интернет — это явление другого порядка, гораздо более сложное, отражающее абсолютно все сферы человеческой деятельности и добавляющее свои принципиально важные особенности и возможности.
К числу новых важных для текущей работы технических возможностей Интернета можно отнести ликвидацию физических границ и пространства между читателями, а также читателями и автором, что даёт ощущение прямого контакта; сведение к минимуму временных затрат на публикацию материала; полное решение вопроса хранения и получения доступа к публикациям.
Перечисленные возможности Интернета как среды приводят к появлению новых форм существования текстов, отличительными особенностями которых, в свою очередь, можно назвать большое количество отсылок к другим текстам,
3 Там же.
4 Шмидт Э., Тойбинер К. Российский Интернет как (альтернативная) публичная сфера? // Control + Shift. Публичное и личное в русском Интернете. Сборник статей / Под ред. Н. Конрадова, Э. Шмидт, К. Тойбинер. М., 2009. С. 75-107.
прямых гиперссылок, высокую интерактивность, иронию, цитатность, в большинстве случаев анонимность и ориентированность на поисковые системы.
К числу негативных особенностей читательских откликов и публикаций в Интернете можно отнести, например, проявления вседозволенности и высокий уровень конфликтности. Каждый делает то, что хочет, и никто не может помешать одному пользователю оскорбить другого. Право высказаться имеют все, а модерация текстов, если на каких-то сайтах и осуществляется, то происходит постфактум. Однако, как утверждают авторы учебника «Русская литературная критика», Интернет, дав возможность высказаться всем желающим, «невольно возродил читательскую критику в самых разных ее проявлениях — от серьезных литературных разборов до "болтовни по поводу"»5. Читатель, не желая довольствоваться чужой оценкой произведения, берёт на себя инициативу и формирует собственную позицию, предлагает свои варианты интерпретации. В журналистике же через отклики и публикации читатель фактически изменяет сами основы работы с информацией и формирования новостных поводов. Именно конфликтность, злободневность и та самая вседозволенность позволяют вывести оценку литературных и журналистских текстов на новый уровень.
На протяжении всей диссертационной работы проводятся параллели между читательскими откликами на новостных и литературных сайтах. Может показаться, что такие параллели невозможны точно так же, как невозможно сопоставление литературной критики и журналистики. Однако в зависимости от обстоятельств и конкретных исследовательских задач подобные сопоставления не раз предпринимались.
Одна из причин такого сопоставления — образность, являющаяся общим основанием как художественных, так и журналистско-публицистических текстов. Так, М.И. Стюфляева подчеркивает, что «фабула и троп — первоэлементы художественности в публицистике»6. На основе этого утверждения она делает
5 История русской литературной критики / Под ред. В.В. Прозорова. М., 2002. С. 355.
6 Стюфляева М.И. Поэтика публицистики. Воронеж, 1975. С. 102.
вывод о том, что публицистика — это род литературы, выполняющий свои задачи7.
В.В. Прозоров и Е.Г. Елина, отмечая, что постепенно «становится все более очевидной кровная связь журналистики как науки с филологией, а журналистики как исследовательского объекта — с литературой»8, усматривают особый повод для сравнения литературны и журналистики еще и в общей ориентации на универсальные ценности: «Вечные ценности в СМИ — проблема столь же естественная, что и вечные ценности в литературе и искусстве»9.
Проводить параллели между читательскими откликами на новостных и литературных веб-сайтах возможно ещё и потому, что в Интернете отсутствуют как таковые физические границы между веб-сайтами. Одни и те же пользователи могут одновременно выполнять роль читателя новостного и литературного сайтов, одновременно комментировать журналистские публикации и обзоры книжных новинок. Поэтому сравнивая процессы, проходящие в литературе и журналистике в Интернете, а также полученные в ходе исследования выводы, можно расширить и дополнить представление о роли читательских откликов по каждому из направлений.
Проблема изучения читательских откликов в Интернете представляется особенно важной. Понимание степени их влияния на литературу и журналистику, степени участия читателя в создании текста, а также вектора трансформации роли читателя в литературном и журналистском процессах поможет определить направления движения современной литературы и журналистики не только в рамках Интернета, но и за его пределами.
Проблема читательских интернет-откликов на произведения художественной литературы и публицистики практически не затрагивается в работах современных исследователей. И.И. Засурский, М.М. Лукина, A.A. Амзин, E.J1. Вартанова и A.A. Калмыков изучают профессиональную интернет-
7 Там же С 103
8 Прозоров В В , Елина Е Г Филология и журналистика степень родства // Изв Сарат ун-та Нов сер Сер Филология Журналистика 2007 Т 7 Вып 1 С 53
9 Там же
журналистику. М.Н. Эпштейн, Е.А. Горный, Н.А. Сергунина, С.П. Костырко и Е.А. Ермолин в своих работах рассматривают преимущественно профессиональную литературную критику в Интернете. Е.Г. Елина обращается к проблеме классификации читательской литературной критики и вопросу классификации веб-сайтов10, позволяющих читателям публиковать свои литературно-критически тексты. Периодически предпринимаются и некоторые попытки социологического изучения читателя в Интернете. Однако специального исследования именно читательских откликов на произведения художественной литературы, и, что немаловажно, публицистики пока ещё нет, чем и обусловлена новизна предлагаемого исследования.
Цель работы — установить особенности читательских откликов на произведения художественной литературы и публицистики в Интернете, определить степень влияния читательских откликов и осмыслить роль читателя в современном литературном и журналистском процессах.
Для достижения обозначенной цели в работе решаются следующие задачи:
• определить специфику восприятия журналистского и литературного интернет-текстов читателем;
• проанализировать жанровые, стилистические и содержательные особенности читательских откликов в Интернете;
• выявить основные формы и функции читательского отклика в Интернете;
• найти общее и различное в процессах обсуждения литературных и журналистских текстов в Интернете;
• охарактеризовать современного читателя новостного и литературного
сайтов;
• изучить влияние особенностей Интернета как среды на читателя;
• показать взаимоотношения и уровень взаимовлияния читателя и
10 Елина Е Г, Фризен М А Формы и функции читательской литературной критики в Интернете // Филиа логос Сб науч ст в честь 70-летия профессора Валерия Владимировича Прозорова Саратов, 2010 С 259-272
автора на новостных сайтах и взаимоотношения читателя с литературным критиком и автором на литературных сайтах;
• понять направление трансформации ролей писатель-читатель-критик в литературе и автор-читатель в журналистике;
• определить степень влияния читательских откликов на современный литературный и журналистский процессы.
Объектом исследования выступают читательские отклики и публикации на страницах крупных литературных и новостных интернет-сайтов за 2009-2014 годы, а предметом — особенности читательских откликов и публикаций, их функции, степень их влияния ни литературу и журналистику.
Материалом исследования являются тексты читательских откликов и публикаций за 2009-2014 годы на наиболее репрезентативных новостных и литературных ресурсах. В первую группу входят сайты информационного агентства «РИА Новости» (Ria.ru), интернет-газет Lenta.ru и «Газета.ги» (gazeta.ru), онлайн службы ИД «Коммерсантъ» (kommersant.ru), радиостанции и информационного агентства «Эхо Москвы» (echo.msk.ru), а также сетевого издания «Комсомольская правда» (kp.ru). Во вторую — сайты социальной сети любителей книг «Воокгтх» (bookmix.ru), рекомендательного сервиса «Имхонет» (books.imhonet.ru), социальной сети читателей книг «Моя библиотека» (my-lib.ru) и социальной сети «Живая библиотека» (livelib.ru). Авторская пунктуация и орфография при цитировании читательских откликов сохраняется.
Методология исследования. В диссертации использована преимущественно сопоставительная методология, позволяющая увидеть сходство и различие интернет-читателя в художественной литературе и публицистике. Применены типологические и жанрово-стилевые методы в подходе к изучаемым текстам. Феномен читательских интернет-откликов рассматривается в контексте изучения Интернета как социокультурного явления, отмеченного чертами постмодернистской эстетики. Методологические основания работы восходят к трудам М.М. Бахтина, Б.Ф. Егорова, Р. Барта, А.И. Белецкого, В.Я. Лакшина,
B.B. Прозорова, С.И. Чупринина, М.Н. Эпштейна, A.A. Тертычного, И.И. Засурского, Е.Г. Единой.
Теоретическая значимость работы заключается в уточнении таких категорий, как современный читатель литературного и новостного интернет-сайтов, современная литературная критика в Интернете, современная журналистика в Интернете и процессы конвергенции, взаимодействие автора и читателя в Интернете.
Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования полученного материала в вузовских курсах лекций по теории и истории современной литературы, журналистики, литературной критики и массовой культуры, в спецкурсах и учебных пособиях по проблемам медийной словесности, конвергенции СМИ и читательской интерпретации, в работе с аудиторией интернет-СМИ, а также при разработке или обновлении литературных и новостных сайтов.
Положения, выносимые на защиту:
Из трех главных движущих сил литературного процесса (писатель — читатель — критик) именно читатель в 2009-2014 годы берет на себя функцию организатора литературного процесса, уводя его в интернет-пространство.
Активная роль читателя в Интернете проявляется в сокращении дистанции между ним и автором текста, в падении авторитета обсуждаемых текстов, в тотальной иронии как преобладающей тональности читательских откликов, в жестком ранжировании обсуждаемых текстов, в смешении жанров и стилей высказывания, в принципиальной упрощенности идей и выводов, в непостоянстве взглядов, в подверженности мнению большинства.
За счет расширения интерактивности и гипертекстовых связей основными функциями читательского отклика в 2009-2014 годы становится доказательство собственной правоты, установка ориентиров для других читателей, манифестирование личной позиции, самопрезентация, стремление к формированию эстетических вкусов в обществе, отчетливое желание
цензурировать чужие высказывания.
Основной жанр читательской литературной и журналистской критики в Интернете — комментарий, чаще всего выполняющий оценочную функцию и выражающийся как в коротких речевых реакциях, так и в развернутых рецензиях.
Читательские отклики в Интернете задают вектор трансформации ролей: читатель дополняет, дописывает прочитанный текст, анализирует и оценивает его, а автор, в свою очередь, читает адресованные ему отклики, отвечает читателю, реагирует на его комментарий.
Если на литературных сайтах читательский отклик является элементом диалога, формой творческого самовыражения, попыткой «дописывания текста», то на журналистских сайтах читательский отклик чаще всего становится развитием темы и формой ее анализа.
Читательские отклики на новостных сайтах более конфликтны, чем литературно-критические отклики, что дополняет представление о нарастающей агрессивности современного информационного пространства.
Диссертационное сочинение состоит из Введения, четырех глав, Заключения и Библиографии.
Апробация основных положений представленного исследования состоялась на трех ежегодных Всероссийских конференциях молодых учёных Саратовского государственного университета «Филология и журналистика в начале XXI века» (Саратов, 2011-2013 годы), научно-практическом семинаре «Веб-аналитика и современная журналистика» (Самара, СамГУ, 2013 год, главный приглашённый докладчик), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2013» (Москва, МГУ, 2013 год, победа в секции «Журналистика — Новые медиа и конвергенция»), VII Всероссийской научно-практической конференции «Жанровая палитра публицистов России: история и современность» (Самара, СамГУ, 2013 год), методологическом семинаре молодых учёных-литературоведов (Саратов, СГУ, 2011-2014 годы), а также в читательских откликах на публикацию автора диссертации «Писатель —
и
читатель — критик в Интернете» в литературной социальной сети «Bookmix» (bookmix.ru).
Основные результаты диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:
Тишков, A.A. Писатель — читатель — критик в Интернете [Текст] / A.A. Тишков // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Филология. Журналистика.
— 2012. — Т. 12. — Вып. 3. — С. 99-106. (издание, рекомендованное ВАК РФ)
Тишков, A.A. Проблема восприятия интернет-текста читателем [Текст] / A.A. Тишков // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Филология. Журналистика. — 2013. — Т. 13. — Вып. 2. — С. 113-120. (издание, рекомендованное ВАК РФ)
Тишков, A.A. Современный читатель новостного интернет-ресурса [Текст] / A.A. Тишков // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Филология. Журналистика. — 2013. — Т. 13. — Вып. 4. — С. 104-108. (издание, рекомендованное ВАК РФ)
Тишков, A.A. Виртуализация и развиртуализация читателя при обсуждении журналистских публикаций в Интернете [Электронный ресурс] / A.A. Тишков // Материалы Международного молодежного научного форума «JIOMOHOCOB-2013» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова.
— М., 2013. — 1 электрон, опт. диск (DVD-ROM); 12 см. — Систем, требования: ПК с процессором 486+; Windows 95; дисковод DVD-ROM; Adobe Acrobat Reader.
— Загл. с экрана.
Тишков, A.A. Комментарий как жанр читательского отклика на журналистскую публикацию в Интернете [Текст] / A.A. Тишков // Жанры СМИ: история, теория, практика: Материалы Всероссийской научно-практической конференции г. Самара 14-15 марта 2013 г. — Самара, 2013. — С. 33-34.
Тишков, A.A. Роль метафоры в читательских откликах на журналистские тексты в Интернете [Текст] / A.A. Тишков // Наука, образование, общество: тенденции и перспективы: сборник научных трудов по материалам
Международной научно-практическая конференции 31 января 2013 г. В 7 частях. Часть VII. Мин-во обр и науки. — М., 2013. — С. 78-81.
Тишков, A.A. Уровень конфликтности читательских откликов в литературных и новостных социальных медиа [Текст] / A.A. Тишков // Филологические этюды: Сб. науч. ст. молодых ученых: В 3 ч. — Саратов, 2011. — Вып. 14, ч. III. —С. 321-327.
"к гк "к
Поскольку Интернет стал частью повседневной жизни, можно утверждать, что все особенности интернет-текста в целом и читательского отклика в частности так или иначе связаны с происходящими в офф-лайне событиями и с текущим состоянием культуры.
М. Визель был одним из первых, кто связал Интернет с постмодернистским мировоззрением. Исследователь выделил гипертексты как самую значимую особенность современной культуры: «Гипертексты теснейшим образом связаны с приходом того, что обычно именуют постмодернистской эпохой»11. М. Визель обращает внимание на то, что сам термин «гипертекст» появился в середине XX века и вплоть до наших дней не поменял значения. Эта мысль особенно важна в контексте Интернета, для которого гипертексты за счёт уже упомянутых технических особенностей стали структурной основой и вместе с интерактивными сервисами способствовали бурному развитию цитатности. Последнее, в свою очередь, стало одним из основных способов общения в Интернете.
В публикациях других исследователей также можно найти связь Интернета с постмодернистским мышлением. Идеальный постмодернистский «текст-письмо», по мнению Р. Барта, выглядит так: «Пронизан сетью бесчисленных,
" Визель М. Гипертексты по ту и эту сторону экрана//Иностранная литература. 1999. № 10. С. 169.
переплетающихся между собой внутренних ходов, не имеющих друг над другом власти... у него нет начала, он обратим, в него можно вступать через множество выходов, ни один из которых нельзя признать главным»12. Может показаться, что Р. Барт описывает обычный интернет-текст, содержащий в себе гиперссылки и окружённый гиперссылками.
Другой исследователь, М.Н. Эпштейн, в своей книге «Постмодерн в русской литературе»13, анализируя некоторые современные тенденции и характерные черты в искусстве, особо отметил иронию, фрагментарность и цитатность современного художественного мышления. Всё перечисленное можно назвать важными особенностями интернет-общения.
По мнению В.П. Руднева, одним из главных принципов постмодернизма стала именно «культурная опосредованность»14. Для расшифровки этого термина он приводит высказывание С.С. Аверинцева: «Мы живем в эпоху, когда все слова уже сказаны»15, поэтому каждое слово, даже каждая буква в постмодернистской культуре — это цитата. Цитату стоит рассматривать как часть общего информационного потока. В той же работе В.П. Руднев отмечает, что самым ценным товаром становится именно информация, а «прежние экономические и политические ценности — власть, деньги, обмен, производство — стали подвергаться деконструкции»16. В некоторой степени такой феномен переоценки ценностей описал некогда Ф. Ницше, размышляя об истоках нигилизма. Ф. Ницше заметил, что необходимо сначала пережить нигилизм, «чтобы убедиться в том, какова в сущности была ценность этих "ценностей"... Нам нужно когда-нибудь найти новые ценности»17.
Для современного искусства и процесса творчества, в том числе и в Интернете, такими «новыми ценностями» в первую очередь стали именно цитирование и гипертекстуальность. На основе этого Интернет можно определить
12 Барт Р От науки к литературе//Избранные работы Семиотика Поэтика / Р Барт М , 1994 С 376
13 Эпштейн М Н Постмодерн в русской литературе М , 2005
14 Руднев В Словарь культуры XX века М,1997 С 272
15 Там же
16 Там же
17 Ницше Ф Воля к власти Опыт переоценки всех ценностей М , 2005 С 15
ещё и как среду, унаследовавшую некоторые постмодернистские ценности. С другой стороны, Интернет как среда породил и свои уникальные ценности — такие, как повышенная интерактивность. Можно утверждать, что активное цитирование, как и некоторые другие особенности интернет-общения, стало следствием параллельного развития интерактивности и гипертекстуальности.
Понятие интерактивность — более простое, так как объединяет все технические возможности взаимодействия и общения в Интернете. Понятие гипертекстуальности — более сложное, поскольку имеет не только физическое, но и системно-идейное выражение, влияющее на процесс восприятия текстов и информации в Интернете, а также на ход мышления человека в целом.
Не может не возникнуть вопрос о том, почему именно в Интернете происходит усиление интерактивности и гипертекстовых связей. Ответ лежит на поверхности: чтобы пользователю было проще ориентироваться в постоянно уплотняющемся информационном пространстве. На протяжении сравнительно небольшой истории существования и развития Интернета можно было наблюдать два всплеска развития интерактивных сервисов и гипертекстовых связей. Первый всплеск случился непосредственно перед появлением поисковых систем, второй происходит сейчас, с развитием социальных сетей и других новых сервисов, когда ставшие уже традиционными поисковые системы не справляются с отбором и ранжированием информации. Стоит отметить, что до появления поисковых систем развивались в большей степени именно гипертекстовые связи ресурсов, страниц и материалов. Сейчас стремитеьнее развиваются интерактивные сервисы, которые, в свою очередь, способствуют развитию гипертекстовых связей.
уплотнение информационного пространства
усиление интерактивности
Рисунок 1
Можно подвести промежуточный итог и отметить, что интерактивность и гипертекстуальность являются пересекающимися, взаимодополняющими характеристиками, активно развивающимися в рамках уплотнения информационного пространства. Эта связь схематично показана на рисунке 1. Размер окружностей и площадь соприкосновения на этом и всех последующих рисунках не несут никакой смысловой нагрузки.
Развитие интерактивности и гипертекстуальности, в свою очередь, способствует ускорению процессов обмена информацией и, что принципиально важно, фактически подталкивает пользователя к участию в этих процессах. А. Горных и А. Усманова отмечают: «Эстетика мерцающих, приоткрытых "картинок-историй", разноскоростных и разнонаправленных бегущих строк является элементарным стимулом и, одновременно, непосредственным отражением новой пост-нарративной активности потребителя информации. Для него ценность открытой страницы состоит не в том, чтобы прочитать, просмотреть ее до конца. Ценность безотчетно состоит в том, чтобы, зацепившись за какую-либо гипертекстовую ссылку, заглянуть в новое "окно", и, следуя инерции, соскользнуть к чему-то "новому"».18 Можно пойти дальше и
18 Горных А., Усманова А. Эстетика Интернета и визуальное потребление: к вопросу о сущности и специфике Рунета // Control + Shift. Публичное и личное в русском Интернете. Сборник статей / Под ред. Н. Конрадова,
предположить, что ни одна раскрытая публикация или фотография уже не представляют интереса сами по себе. Они больше воспринимаются как отсылки к чему-то новому, другому, оказывающемуся, в большинстве случаев, тем же самым. Получается, что посетитель новостного или литературного ресурса тратит на чтение заголовков и анонсов не меньше времени, чем на чтение самих журналистских и литературно-критических публикаций. Заголовки и анонсы на большинстве новостных сайтов, например, организуются как подборки ссылок, становясь своего рода проводником, маленьким обрывком карты сайта, частью виртуального оглавления.
К. Фрумкин отмечает: «Передается не сама идея, а мысль о ценности этой идеи. То есть — послание в корне меняется»19. Получается, что «"реципиенты" читают большую часть времени не саму содержательную информацию, а многочисленные рекламы, аннотации и заголовки — то есть подвергаются уговорам прочесть нечто, но на само чтение времени уже нет»20. Фрумкин не прав только в одном: время на чтение наиболее важного и интересного пользователь находит практически всегда. Это чтение может быть чтением по диагонали или контент-анализом, но переход от заголовков к публикациям неизбежен, поскольку при всех своих особенностях заголовки являются лишь средством ориентации в уплотняющемся информационном пространстве Интернета.