Особенности структурной организации новостного дискурса в сети Интернет: на материале англоязычных электронных сообщений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Кротова, Екатерина Александровна

  • Кротова, Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 178
Кротова, Екатерина Александровна. Особенности структурной организации новостного дискурса в сети Интернет: на материале англоязычных электронных сообщений: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Барнаул. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кротова, Екатерина Александровна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основания анализа новостного Интернет-дискурса

1.1. Соотношение понятий «дискурс», «текст» и «гипертекст»

1.2. Новостной дискурс как вид масс-медийного дискурса

1.3. Формат новостного Интернет-дискурса

1.3.1. Структурные составляющие новостного Интернет-дискурса

1.3.2. Гипертекстуальность как характеристика новостного Интернет-

дискурса

Выводы по главе 1

Глава 2. Структура новостного Интернет-дискурса

2.1. Сравнительный анализ структурных блоков электронного сообщения и его печатного аналога

2.1.1. Содержательная структура блока «Краткое содержание» в электронном сообщении и его печатном аналоге

2.1.2. Содержательная структура блока «Главное событие»

2.1.3. Содержательная структура блока «Фон»

2.2. Структурно-содержательный аспект функционирования гиперссылочного аппарата электронного сообщения

2.2.1. Функциональный потенциал внетекстовых гиперссылок

2.2.2. Функциональный потенциал внутритекстовых гиперссылок

Выводы по главе 2

Заключение

Библиографический список

Список публикаций всемирной сети Интернет

Список лексикографических источников и справочной литературы

Список источников иллюстративного материала

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структурной организации новостного дискурса в сети Интернет: на материале англоязычных электронных сообщений»

Введение

Глобализационные процессы, охватывающие современный мир во всем его многообразии, обеспечивают переформирование «всей системы социальных связей и отношений, системы жизненных миров обитателей планеты» (Согомонов 2003, 155). Этот процесс является результатом исторического, экономического, политического, социального и духовного развития общества, потенциальная цель которого заключается в формировании единого человечества как глубоко взаимосвязанного мирового сообщества.

Расширение связей, пронизывающих современное общество, внесло существенные изменения в основные характеристики коммуникации. С наступлением научно-технической революции такие неотъемлемые черты коммуникации, как временная актуальность, наличие автора и собеседника, эмоциональность и замкнутость, дополнились, соответственно, виртуальностью, пространственно-временным разрывом между автором и его собеседником (либо неизвестностью первого и неопределенностью второго), выходом на первый план ценности информации как таковой и открытым и вариативным характером коммуникации. Наиболее полно эти характеристики коммуникационной среды в рамках глобализационных процессов отражает Интернет, появление которого связано с отходом от бинарной семиотической системы (в основе - противопоставления и сопоставления) и переходом к семиосфере, отличающейся многомерностью, многоуровневостью (Портнов 2004, 28-32).

Появление и расширение сети Интернет за счет постоянного вовлечения все новых пользователей привело к изменению характера антиномии «говорящий - слушающий», или в данном случае - «автор - читатель». В результате подобного взаимодействия автор и читатель постоянно обмениваются ролями, подобно тому, как в живом общении один человек поочередно становится говорящим или слушающим, ч Понятия

«производитель контента» и «потребитель контента» становятся не различительными признаками людей, принадлежащих к особым социальным или профессиональным категориям, а ситуативными ролями (Мечковская 2009).

Подобное изменение во взаимодействии автора и читателя коснулось и такого вида виртуального дискурса, как новостной дискурс сети Интернет. Это изменение — свидетельство перехода от классического газетного текста новости к принципиально иному способу размещения в электронной среде информативных сообщений о событиях жизни.

В последние десятилетия исследование новостного дискурса проводилось различными учеными, которые преимущественно уделяли внимание таким аспектам, как процесс производства новостей (Boyd-Barret 1998; Tunstall 2007), макросоциологические исследования (Knorr-Cetina 2001), идеологические аспекты работы газет (Diamond 1991; Hodge 1993), стиль новостей (Bell 1991), идейно-стилистические приемы формирования политического медиатекста и способа убеждения аудитории автором текста (Алтунян 2010), особенности конструирования дискурса социальных проблем в средствах массовой коммуникации (Ясавеев 2004). Проведенный анализ позволил выделить основные прагматические факторы в процессе производства и восприятия новостей, однако в виду того, что явление Интернет-дискурса сравнительно ново, в настоящее время общая картина понимания данного явления как типа новостного дискурса еще не сложилась, и его лингвистическое исследование ограничивается несколькими работами (Воротникова 2005; Ковальчукова 2009). В силу данного факта настоящее исследование ориентировано на анализ и изучение электронных новостей как особого вида дискурса, обладающего набором специфических характеристик.

Актуальность данной работы обусловлена:

1) устойчивым интересом лингвистического сообщества к Интернет-дискурсу как виду базового дискурса, а также его проективным видам;

2) необходимостью изучения специфики производства, организации и восприятия медийных ресурсов и, в частности, комплексных исследований новостного Интернет-дискурса, создаваемого средствами английского языка;

3) важностью вскрытия особенностей структурной организации новостного дискурса и установления его прагматического потенциала для дальнейшего исследования специфики функционирования проективных видов дискурса в глобальном масс-медийном пространстве;

4) необходимостью уточнения понятийно-терминологического аппарата для теории дискурсивных исследований.

Объектом исследования является новостной англоязычный дискурс сети Интернет.

Предметом исследования выступает специфика структурной и языковой организации исследуемого дискурса.

Целью настоящего диссертационного исследования является анализ языковой репрезентации и характера функционирования содержательных блоков, организующих англоязычный новостной дискурс сети Интернет.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1) установление принадлежности новостного Интернет-дискурса в качестве проективного к базовому Интернет-дискурсу и выявление их общих и индивидуальных характеристик;

2) описание специфики языкового наполнения структурных блоков новостного Интернет-дискурса;

3) выявление способов языковой репрезентации семантических компонентов макропропозиций в узлах гиперссылок новостного Интернет-дискурса, функционирующего в англоязычной среде;

4) анализ функций гиперссылочного аппарата англоязычного новостного дискурса, обеспечивающего изменение характера внутритекстовой и интертекстуальной связности.

В соответствии с целью работы была выдвинута рабочая гипотеза: функционирование новостного дискурса в сети Интернет обусловлено рядом факторов: нелинейностью и интерактивностью коммуникации; особым характером восприятия читателем информации, располагающейся на страницах новостных Интернет-сайтов; отходом от привычной модели коммуникации и, в определенной степени, стиранием границ между адресатом и адресантом. Представляется, что все перечисленные факторы обусловливают изменение структурного плана этого типа дискурса по сравнению с печатным типом медиадискурса, а именно, увеличение смысловой нагрузки ряда его компонентов и изменение способов реализации содержательной структуры его блоков за счет особой структуризации гипертекста.

Необходимость достижения поставленных целей и решения указанных задач обусловила методику исследования, состоящую из комплекса методов и приемов. Кроме общенаучных методов, таких, как сравнение, анализ, синтез, абстрагирование, индукция, дедукция, в работе применялись следующие частнонаучные методы и приемы: традиционный описательный метод, в основе которого лежит наблюдение, анализ и последующая классификация языковых фактов и их семантическая интерпретация, а также элементы контекстуального, семантического и дискурс-анализа.

Практическим материалом для исследования послужили электронные сообщения на сайтах abcnews.go.com, www.bbc.co.uk,www.cbsnews.com, www.cnn.com,www.foxnews.com,www.guardian.co.uk,www.nytimes.com, www.timesonline.co.uk,www.sundayherald.com,www.usnews.com, www.usatoday.com,www.washingtonpost.com,www.yahoonews.com за период с 2005 года по 2012 год в количестве 600 статей и статьи печатных англоязычных изданий «The Times», «The New York Times», «Financial Times», «Time», «Newsweek», «The Christian Science Monitor» в количестве 100 статей.

Теоретическая база исследования сформирована на основе критического анализа основных положений теории дискурса (Арутюнова 2003, Карасик 2007, Dijk 2009), которые сводятся к положению, согласно которому дискурс представляет собой текст в совокупности с экстралингвистическими факторами; исследований в области теории текста (Колшанский 2008; Москальская 1981) и когнитивной лингвистики (Кубрякова 2000; Минский 1979; Lakoff 1999), касающиеся вопросов формирования и функционирования текста, в частности, Интернет-текста как его разновидности (Зыкова 2006; Клочкова 2009; Crystal 2001); а также специфики поликодовых текстов (Рогозина 2003; Сорокин 1990), заключающейся в соединении в едином графическом пространстве семиотически гетерогенных составляющих.

Научная новизна исследования состоит в подтверждении и экспликации того, что новостной дискурс существует как проективный на основе Интернет-дискурса и дискурса СМИ; в представлении системного анализа структуры новостного дискурса сети Интернет и способов ее языковой реализации; в выявлении «внутренних» и «внешних» структурообразующих ролей гипертекстовых ссылок англоязычного новостного дискурса сети Интернет и описании набора их функций.

Теоретическая значимость диссертации заключается во вкладе в германское языкознание в общем, и в теорию дискурса в частности в аспекте выявления специфических параметров новостного Интернет-дискурса и описания его функционирования в современной англоязычной среде. Создание комплексной модели анализа новостного дискурса сети Интернет на привлекаемом языковом материале и выявление структурообразующих ролей гипертекстовых ссылок позволяют более точно определить статус новостного Интернет-дискурса и описать его в русле современной антропоцентрической парадигмы.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в курсах по стилистике английского языка,

теории и практике перевода, спецкурсах по лингвистике текста и прагмалингвистике, а также в курсе «Практикум по культуре речевого общения». Положения диссертации могут быть использованы в обучении по образовательным программам «Журналистика» и «Политология» с целью иллюстрации принципов структурирования информации англоязычных Интернет-СМИ для максимального воздействия на реципиента новостного сообщения.

Структура диссертационного исследования определяется ее целью и задачами. Диссертация общим объемом в 178 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы в количестве (236 наименований на русском и английском языках), списка источников из сети Интернет (25 наименований), списка лексикографических источников и справочной литературы (6 наименований), списка источников иллюстративного материала (6 печатных изданий и 13 сайтов) и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется основная цель, задачи работы, объект и предмет исследования, уточняются методы и приемы исследования, раскрывается его новизна, практическая и теоретическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации работы.

В первой главе - «Теоретические основания анализа новостного Интернет-дискурса» - анализируются существующие в лингвистической литературе подходы и трактовки понятий «дискурс», «текст» и «гипертекст», уточняется понятийный аппарат исследования, осуществляется анализ параметров новостного дискурса как особого типа медиадискурса, рассматриваются его особенности, анализируется формат новостного дискурса сети Интернет и гипертекстуальность как его основная отличительная характеристика по сравнению с печатным новостным дискурсом.

Во второй главе - «Структура новостного Интернет-дискурса» -проводится сравнительный анализ структурных блоков новостного дискурса

сети Интернет и его печатного аналога (блоки «Краткое содержание», «Главное событие», «Фон»), рассматриваются способы их реализации с учетом характеристик гипертекста, анализируются способы создания структурного единства текста новостного сообщения посредством гиперссылок, описывается специфика языкового наполнения структурных блоков новостного Интернет-дискурса.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейших исследований в данном направлении.

Список библиографии представляет библиографические данные научных работ, статей, монографий и других источников, легших в основу настоящего исследования, а также перечисляет источники иллюстративного материала.

В приложении содержатся таблицы и диаграммы, в сжатом виде иллюстрирующие положения настоящего исследования, а также скриншоты некоторых новостных сайтов, иллюстрирующих расположение гиперссылок.

Проведенный на основе сформулированных теоретических постулатов анализ фактического языкового материала позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Новостной Интернет-дискурс существует как проективный на основе базового Интернет-дискурса и вследствие тесной взаимосвязи между ними заимствует часть параметров базового (гипертекстуальность, нелинейность, отсутствие непрерывного восприятия), сохраняя при этом свою специфику (ведущая роль заголовочного комплекса; наличие содержательной структуры, характеризующейся набором облигаторных блоков «Краткое содержание», «Главное событие», «Фон»).

2. Заголовок, являющийся вершиной макропропозиции электронного сообщения, характеризуется высокой плотностью содержащейся в нем информации и снижением экспрессивности лексических и грамматических составляющих по сравнению с заголовками печатных новостей.

3. В силу гипертекстового характера новостного дискурса сети Интернет обнаруживается вариативность семантических доминант новостного гипертекста, реализующаяся по ходу выстраивания реципиентом собственного маршрута прочтения.

4. В качестве наиболее частотного средства языковой манифестации семантической доминанты пропозиции, содержащейся в узле гиперссылки англоязычного новостного Интернет-дискурса, выступают номинативные конструкции, что подчеркивает роль существительного как основного способа структурирования знания.

5. Виртуальный дискурс является полем порождения новостного Интернет-дискурса, в силу чего гиперссылочный аппарат последнего обладает схожими функциями, основными из которых являются:

а) обеспечение связности текстовых элементов гипертекста;

б) структурирование знаний;

в) указание на смену коммуникативной целеустановки элемента гипертекста;

г) метакоммуникативный комментарий.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования излагались в докладах на XI Международной научно-практической конференции (Иркутск, 2006), III Международной научно-практической конференции, посвященной проблеме межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике (Барнаул, 2007), II международной научно-практической конференции, посвященной 55-летию ЛИИН (ФИЯ) БГПУ (Барнаул, 2008), 1У-ой международной научно-практической конференции «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике» (Барнаул, 2010), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы взаимодействия языков и культур» (Благовещенск, 2010) и нашли отражение в шести публикациях автора, включая статью в научно-

теоретическом рецензируемом издании из числа рекомендованных ВАК РФ («Язык и культура», Томск, 2010, № 11).

Глава 1. Теоретические основания анализа новостного Интернет-

дискурса

В конце XX - начале XXI веков общество вышло на более сложный этап своей организации, требующий для успешного функционирования более совершенных процессов координации, в более серьезной степени опирающийся на информационные процессы. Так называемая постгутенберговская эра, сменившая печатную эпоху средств массовой информации, превратила необъятный, разнообразный мир в «глобальную деревню», обеспечив людей возможностью одномоментной передачи информации в любую точку земного шара. Возникает новый аспект роли коммуникации в обществе, и, как следствие, в центре внимания многих исследователей оказываются различные виды массово-информационного дискурса, выходящего за пределы традиционной массовой коммуникации. Результаты изучения таких видов дискурса показывают, что изменения, коснувшиеся этой сферы за последние 10-15 лет, состоят в использовании мультимедийных и компьютерных технологий, что влечет за собой колоссальное преобразование способов познания окружающего мира, происходящих за счет создания новых комплексных гетерогенных когнитивных структур, необходимых для освоения расширяющегося информационного пространства.

Интернет-технологии вызывают изменение в континууме информационно-семиотических систем, используемых в общении. Так, с появлением «мировой паутины» стало возможно использование различного комплекса программ («движков»), позволяющих читателям получать доступ к контенту сайтов в плане его модерации, коррекции, добавления и т.д. (самым известным примером подобного сайта, чей контент может быть обновлен любым пользователем сети Интернет, явилась Свободная энциклопедия Википедия, в основе работы которой лежат вики-технологии). Широко распространены Интернет-ресурсы, осуществляющие доступ к

редактированию и добавлению материалов, благодаря которым неуклонно растет процент так называемых «гражданских журналистов» - людей, не являющихся профессиональными журналистами, но имеющими возможность публиковать собственные новостные сообщения и репортажи с места событий. Подобное скоростное оповещение большого процента населения стало возможно благодаря существованию блогов (или Интернет-дневников), технологии твиттер, потокового мультимедиа (live-streaming) и т.д.

Возможность беспрепятственной публикации материалов в сети Интернет привела к возрастанию активности пользователей, связанной с языком и коммуникацией. Изменение отношений «автор - читатель» коснулись и новостного Интернет-дискурса: за счет комментирования опубликованных статей (в некоторых изданиях эту функцию выполняет раздел «Feedback») потребитель контента новостных сайтов способен осуществлять коммуникацию в режиме реального времени. Посетитель сайта обладает возможностью создавать текстовые фрагменты различного объема, доступные для обзора другим потребителям сети Интернет, то есть выступать в роли создателя контента данного типа сайтов.

Несомненно, именно новостной Интернет-дискурс является сферой, в которой наиболее ярко видны изменения, коснувшиеся традиционных средств массовой информации. Широкий спектр мультимедийных технологий, привлечение различных компьютеризированных методов обработки данных, принципиально новый способ подачи информации по сравнению с печатными СМИ и высокая скорость оповещения аудитории позволили новостному Интернет-дискурсу занять главенствующее положение в области масс-медиа.

Несмотря на то, что тексты новостей становились объектом исследования ученых, электронная новость, как сравнительно недавно возникшее явление, не имеет богатой истории изучения. В настоящей работе мы придерживаемся точки зрения, в соответствии с которой новость, опубликованную в сети Интернет, необходимо рассматривать в совокупности

с ее экстралингвистическими параметрами производства и восприятия, включая в круг исследования особенности смены ролей автора и реципиента сообщения и рассматривая электронную новость как особый тип дискурса.

1.1. Соотношение понятий «дискурс», «текст» и «гипертекст»

Дискурс является одним из основных терминов лингвистики, но, как и множество краеугольных понятий, получает разную интерпретацию в зависимости от того, какие аспекты его функционирования находятся в центре внимания исследователя.

На ранних этапах лингвистического исследования понятия «текст» и менее распространенное «дискурс» использовались большинством лингвистов как взаимозаменяемые термины. Часто «текст» употреблялся по отношению к письменной коммуникации, а «дискурс» - устной. Например, в определении текста, данном И.Р. Гальпериным (текст - это «произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с типом этого документа; произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда основных единиц, объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку» (Гальперин 2009)) понятие «текста» сужено, относясь лишь к письменной форме речи. Такое определение вполне согласуется со статическим (off-line) подходом к языку, объектом анализа которого является «язык Адама, эта произносимая в одиночестве, лишенная памяти речь» (Серио 1999, 26-27). Термин же «дискурс» первоначально употреблялся именно для обозначения произведений устной речи, а также более широко, для обозначения понятия «речь». Это разграничение сужает объем данных терминов, сводя их к двум

формам языковой действительности - использующей и не использующей письмо (Макаров 2003, 87).

Современное понимание дискурса восходит к трем традициям его употребления в научной среде.

Первая традиция связана с именем американского лингвиста 3. Харриса, впервые употребившего понятие «дискурс» в статье, посвященной дискурс-анализу (Harris 1991). Использование этого термина связано, в первую очередь, со стремлением лингвистов выйти за рамки дихотомии «язык -речь», предложенной Ф. де Соссюром, и найти понятие, включающее в себя понятие «речь», но при этом являющееся «более речевым» и поддающимся анализу при помощи стандартных методов, предлагаемых лингвистикой.

Вторая традиция употребления понятия «дискурс» связана с работами структуралистов и постструктуралистов (Бенвенист 2002; Греймас 2004; Деррида 2000; Кристева 2004; Серль 1986; Серль 1998; Фуко 1994; Dijk 2007; Dijk 2009; Halliday 1971; Halliday 1978). Дискурс в понимании лингвистов этого направления - это «коммуникативное событие, происходящее между говорящим, слушающим (наблюдателем и др.) в процессе коммуникативного действия в определенном временном, пространственном и прочем контексте» (Dijk, URL). Структуралисты и постструктуралисты рассматривают конкретную разновидность дискурса, характеризуемую набором языковых параметров, а также спецификой тематики, систем убеждений, способов рассуждения и т.д.

Третья традиция употребления термина «дискурс» восходит к работам немецкого филолога-социолога Ю. Хабермаса, который под дискурсом понимает особый идеальный вид коммуникации, осуществляемый в максимально возможном отстранении от социальной реальности, традиций, авторитета, коммуникативной рутины и т.п. и имеющий целью критическое обсуждение и обоснование взглядов и действий участников коммуникации (Хабермас 2003, 31).

В понятие «дискурс» лингвисты вкладывали разные значения. Так, в русский язык этот термин вошел через работы лингвистов и философов -структуралистов и постструктуралистов. Среди первых исследователей в России, использовавших данное понятие в своих работах, можно выделить такого крупного философа и лингвиста, как М.М. Бахтин (Бахтин 1975; Бахтин 1979), а чуть позднее термин «дискурс» появился в работах Е.В. Падучевой и Ю.М. Лотмана (Падучева 1961; Падучева 2009; Лотман 1994; Лотман 1998). Основное значение, в котором термин «дискурс» стал употребляться в русском языке - это «связная последовательность предложений и речевых актов» (Караулов 1989). В начале 1970-х годов термин «дискурс» начал широко употребляться в значении близком тому, в каком в русской лингвистике бытовал термин «функциональный стиль» (речи и языка). В то время как в русской традиции «функциональный стиль» означал, прежде всего, особый тип текстов, а также и соответствующую каждому типу лексическую систему и свою грамматику, в англосаксонской традиции подобного подхода не наблюдалось. «Дискурс» в понимании последних означал именно тексты в их текстовой данности и с их особенностями (Степанов 1996).

С позиции формальной, или структурно-ориентированной, лингвистики дискурс трактуется как два или более предложения, находящиеся в смысловой связи друг с другом, при этом связность рассматривается как один из важнейших признаков дискурса (Звегинцев 1976, 170; Палек 1978, 255; Москальская 1981, 49).

С позиции социолингвистики, зародившейся в середине 1960-х гг., дискурс - это общение людей в рамках определенной коммуникативной сферы, рассматриваемое с точки зрения их принадлежности к той или иной социальной группе или применительно к той или иной типичной ситуации (Азнаурьян 2005, 14). Сегодня в фокусе социолингвистического анализа находится изучение интерактивных свойств коммуникации, таких как социально значимые параметры ситуации общения (distance, power),

закономерности смены коммуникативных ролей, стратегии интерактивного поведения коммуникантов и определяющие их факторы. В рамках этого подхода выделяются социально релевантные закономерности и нормы коммуникативного взаимодействия, принятые в рассматриваемом языковом сообществе и разделяемые, осознанно или неосознанно, всеми членами данного сообщества (Цурикова 2001, 137).

С точки зрения функционального подхода, дискурс определяется как всякое «употребление языка» (Макаров 2003, 86). При этом предполагается обусловленность анализа функций дискурса изучением функций языка в широком социокультурном контексте. Анализ дискурса может осуществляться как в рамках этического подхода (когда на начальной ступени анализа происходит выделение ряда функций и соотнесение форм дискурса с той или иной функцией), так и в рамках эмического подхода (исследованию подлежит весь спектр функций конкретных форм и элементов дискурса).

С позиции прагмалингвистики дискурс представляет собой интерактивную деятельность участников общения, обмен информацией, оказание воздействия друг на друга, использование различных коммуникативных стратегий, их вербальное и невербальное воплощение в практике общения. Представляя дискурс как последовательность речевых иллокутивных действий, совершаемых человеком с помощью речи, прагматический подход включает анализ параметров ситуативного контекста, определяющих типы речевых актов, которые составляют интеракцию («условия успешности»), а также рассматривает влияние этих параметров на коммуникативное намерение, знания и пресуппозиции коммуникантов в процессе дискурсивной деятельности (Цурикова 2001). Подобная трактовка позволяет не ограничивать анализ языковой интеракции только рамками устной коммуникации, но также включать в рассмотрение письменную коммуникацию, выделяя основные типы дискурса - устный (talk) и письменный (text) (Dijk 2007).