Лингвистическая специфика политического дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, кандидат наук Забело, Татьяна Вячеславовна

  • Забело, Татьяна Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.21
  • Количество страниц 199
Забело, Татьяна Вячеславовна. Лингвистическая специфика политического дискурса: дис. кандидат наук: 10.02.21 - Прикладная и математическая лингвистика. Москва. 2012. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Забело, Татьяна Вячеславовна

Содержание

Введение

Глава

Политический дискурс как один из видов дискурса

1.1. Определение политического дискурса

1.2. Формы политического дискурса

1.3. Структура дискурса

1.4. Единицы и уровни анализа дискурса

1.5. Функции и признаки политического дискурса

1.6. Специфика информативности и истинностный аспект политического дискурса

Глава

Геополитика и международные конфликты

2.1. Определение геополитики

2.2. Основные законы и теории геополитики

2.3. Конфликт как вид политических отношений

2.4. Межгосударственные конфликты

2.5. Особенности конфликтов

2.6. Факторы, воздействующие на геополитические образования

2.7. Классификация геополитических конфликтов

Глава

Корпусная лингвистика и базы данных

3.1. Языковой материал в лингвистическом исследовании

3.2. Корпусная лингвистика

3.3. Типы корпусов данных

3.4. Требования к корпусу текстов

3.5. База данных как лингвистический информационный ресурс

Глава

Контент-анализ

4.1.0 методе контент- анализа

4.2. История метода

4.3. Виды контент-анализа

4.4. Формирование выборки

4.5. Описание метода и единицы анализа

4.6. Категории и кодирование

4.7. Анализ и оценка

4.8. Типология процедур контент-анализа

4.9. Качественный контент-анализ

4.10. Критерии качества

4.11. Предусловия и области применения

Глава

Социальные сети

5.1. Определение социальной сети

5.2. Классификация социальных сетей

5.3. Социальные новостные сети

5.4. Социальные новостные сети рунета

Глава

Исследование социальной новостной сети Ме\У81ап(1

6.1. Отбор материала для исследования

6.2. Создание базы данных

6.3. Выбор вида анализа для исследования отобранного материала и 108 сужение выборки

6.4. Контент-анализ отобранных статей и выявление

лингвистических особенностей

6.4.1. Содержательный тип новостей Намерения, планы,

заявления

6.4.2. Содержательный тип новостей Обзор событий

6.4.3. Содержательный тип новостей Оценки экспертов

6.4.4. Содержательный тип новостей Тематический репортаж

Заключение

Список литературы

Приложение А

Виды исследований политического дискурса

Приложение Б

Примеры корпусов данных

Приложение В

Тексты статей, отобранных для анализа

Приложение Г

БД политических новостей Newsland (на CD-ROM)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистическая специфика политического дискурса»

Введение

Мы живем в эпоху, когда Интернет для сотен миллионов человек заменил все или почти все, что только можно было заменить. Одним из важнейших товаров в российском сегменте всемирной паутины являются новости. Многие получают информацию из сети Интернет практически наравне с информацией традиционных СМИ, а некоторые пользователи узнают о том, что происходит в мире, главным образом из Интернета.

Современная журналистика, практически исчерпав все возможные средства в традиционных видах СМИ, - радио, печатной прессе и телевидении - активно осваивает всемирную паутину, где успешно использует не только традиционные, но и новые методы работы. В частности, особое значение имеет возможность оперативной обратной связи с Интернет-пользователями, что является решающим фактором для создания средства массовой информации, функционирующего и востребованного в условиях жесточайшей информационной конкуренции.

Наиболее востребованным источником новостей в Интернете в последнее время стал сравнительно новый онлайн ресурс - социальные новостные сети. Данная диссертационная работа посвящена исследованию лингвистических особенностей политического дискурса, представленного на страницах таких сайтов. Исследуемые новостные материалы освещают актуальные геополитические события последних лет.

Выбор темы исследования обусловлен тем, что политические новости являются наиболее актуальными и востребованными. Независимо от нашей политической активности, они во многом отражают самые важные аспекты жизни государства и оказывают влияние на каждого гражданина. Пользователи Интернета стремятся активно участвовать в обсуждении политических событий, и наиболее удобным местом для этого становятся социальные новостные сети. Рост популярности этих новостных ресурсов (наряду со снижением востребованности традиционных СМИ, таких как печатная пресса, радио и телевидение) объясняется следующими

преимуществами Интернета: оперативность, мультимедийность и возможность обратной связи.

С лингвистической точки зрения материалы, представленные на таких сайтах, можно рассматривать как особую разновидность современного политического дискурса, который обладает специфическими лингвистическими особенностями и характеризуется особыми методами воздействия на участников дискурса.

В последние десятилетия особую значимость приобрели события, связанные с межгосударственными геополитическими конфликтами. Они затрагивают жизнь многих государств, и именно им отведено особое место на страницах социальных новостных сетей.

Актуальность выбранной темы исследования определяется настоятельной необходимостью изучения лингвистических особенностей особой разновидности политического дискурса, представленного на страницах социальных новостных сетей. Этому способствует повышение роли сетевых новостей в жизни общества, значительное увеличение числа пользователей сети Интернет, быстрота и удобство получения необходимой новостной информации, возможность обсуждения новостей в сети. Следует отметить также обострение геополитических международных конфликтов в последние десятилетия, их подробное освещение в Интернет-СМИ.

Объектом исследования выбран политический дискурс социальных новостных сетей.

Предметом исследования являются лингвистические особенности политического дискурса данного сегмента русскоязычного Интернета.

Цель работы состоит в исследовании политического дискурса, представленного на страницах социальных новостных сетей, и выявлении его лингвистических особенностей.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1) проведение теоретико-аналитического исследования по теории дискурса, методам анализа текста и дискурса, корпусной лингвистике;

2) выбор социальной новостной сети для исследования (на основе данных рейтингов, представленных поисковыми машинами, количестве зарегистрированных пользователей и ежедневных посетителей, удобства использования и полноты представления новостей);

3) подбор специального экспериментального материала (формирование корпуса письменных текстов новостей), обработка, систематизация, классификация новостных текстов;

4) разработка и создание базы данных новостных материалов;

5) выявление лингвистических особенностей новостей разных содержательных типов, выделение категорий контент-анализа, анализ их репрезентантов.

Материалом для исследования послужили новостные статьи из политического раздела социальной новостной сети Newsland, опубликованные за июнь 2011 года. Тексты и выходные данные новостей представлены в виде базы данных (всего отобрано 823 текста).

Методологической базой исследования являются основные положения теории политического дискурса (Т.А. Van Dijk, Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, В.З. Демьянков, Е.И. Шейгал), труды по корпусной лингвистике (А.Н. Баранов, Р.К. Потапова, В.В. Рыков, У.Н. Фрэнсис, H.H. Леонтьева), работы по контент-анализу (H.D. Lasswell, В. Berelson, O.R. Holsti, К. Krippendorf, С. Тичер, М. Мейер, Р. Водак, Е. Ветер., А.Н. Баранов) и геополитическим конфликтам (А. Дугин, В.П. Чернов, Д.П. Зеркин, С.Г. Киселев).

Научная новизна диссертации обусловлена следующим:

— впервые исследуются материалы социальных новостных сетей как особая разновидность политического дискурса;

— впервые создается база данных и проводится лингвистический анализ новостных материалов, относящихся к сфере межгосударственных геополитических конфликтов;

— впервые выявляется совокупность лингвистических особенностей, характерная для данного вида политического дискурса.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит вклад в развитие теории политического дискурса (характеристика особого вида политического дискурса в Рунете); в развитие лингвистической теории СМИ (анализ социальных новостных сетей), в область фундаментального и прикладного речеведения, а также современной теории конфликта. Обобщаются и иллюстрируются особенности новостных социальных сетей.

Практическая ценность проведенного исследования состоит в том, что материалы, положения и выводы могут использоваться в сфере преподавания (для занятий по политическому дискурсу, лингвистической теории СМИ, Интернет-журналистике), а также в области корпусной лингвистики. Предлагаются методы отбора и классификации новостных материалов, демонстрируется способ создания реляционной базы данных, позволяющей формировать выборку текстов, отвечающую целям исследования.

Достоверность полученных результатов обеспечивается достаточным объемом исследуемого материала, в качестве которого выступают новостные статьи, отобранные из социальной новостной сети Ыеу/зкпс!, общим объемом 1686 страниц (3 679 843 знака), а также использованием метода контент-анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Политические новости, размещенные на страницах социальной новостной сети №\У81апс1, представляют собой особую разновидность политического дискурса.

2. Межгосударственные геополитические военные конфликты занимают значительную часть современного пространства новостей.

3. Новостные материалы, относящиеся к сфере межгосударственных геополитичеких конфликтов, можно разделить на разные «содержательные типы» (термин A.B. Олянича).

4. Лингвистические особенности исследуемой разновидности политического дискурса выявляются с помощью системы категорий контент-анализа.

Апробация диссертации. Основные положения работы изложены в трех статьях, опубликованных в Вестниках МГЛУ, серия «Языкознание», а также в тезисах международной научной конференции «Дискурс как социальная деятельность: приоритеты и перспективы», проходившей в Москве 17-18 ноября 2011. Предварительная экспертиза диссертации была проведена на заседании кафедры прикладной и экспериментальной лингвистики Института прикладной и математической лингвистики факультета Гуманитарных и прикладных наук ФГБОУ ВПО «МГЛУ».

Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, 4 приложений и списка литературы в количестве 118 наименований.

Глава 1

Политический дискурс как один из видов

дискурса

1.1. Определение политического дискурса

Понятие «дискурс» широко используется в политической науке с середины прошлого века. Среди причин его пристального изучения можно выделить, по крайней мере, следующие:

1) внутренние потребности лингвистической теории, которая исследует наиболее востребованные сферы функционирования языковой системы, часто «примат речи» становится главным лозунгом исследователей языка;

2) изучение политического мышления и его связи с политическим поведением, необходимость построения предсказывающих моделей в политологии, разработка методов анализа политических текстов и материалов СМИ для мониторинга новых тенденций в сфере общественного сознания;

3) социальный заказ - попытка освободить политическую коммуникацию от манипуляций и тем самым не допустить обман народа [Баранов 2001:254].

Одним из первых, кто обратился к языку тоталитарных режимов, был английский писатель Дж. Оруэлл, посвятивший данному явлению «Приложение» в своем знаменитом романе «1984» и пустивший в обиход термин «новояз», ставший в дальнейшем популярным. Уделяя главное внимание словарю новояза, Оруэлл выделил словарь В как наиболее интересный. «Словарь В состоял из слов, специально сконструированных для политических нужд, иначе говоря, слов, которые не только обладали политическим смыслом, но и навязывали человеку, их употребляющему, определенную позицию» [Оруэлл 1989: 200-203].

Лингвисты рассматривают политический дискурс в узком и широком смысле. В широком смысле под политическим дискурсом понимают «любые речевые образования, субъект, адресат или содержание которых относится к сфере политики» [Шейгал 2004: 15]; «сумму речевых произведений в определенном паралингвистическом контексте - контексте политической деятельности, политических взглядов и убеждений, включая негативные ее проявления (уклонение от политической деятельности, отсутствие политических убеждений)» [Герасименко 1998: 22]; «совокупность дискурсивных практик, идентифицирующих участников политического дискурса как таковых или формирующих конкретную тематику политической коммуникации» [Баранов 2001: 246].

Узкого определения политического дискурса придерживается, в частности, голландский лингвист Т.А. ван Дейк. Он считает, что политический дискурс - это класс жанров, ограниченный политической сферой, сюда относятся правительственные обсуждения, парламентские дебаты, партийные программы, речи политиков [Van Dijk 1998]. Следовательно, дискурсами политиков считаются те дискурсы, которые производятся в такой институциональной ситуации, как заседание правительства, сессия парламента, съезд политической партии. Похожее определение предлагают А.Н. Баранов и Е.Г. Казакевич: «Совокупность всех речевых актов, используемых в политических дискуссиях, а также правил публичной политики, освещенных традицией и проверенных опытом...» [Баранов, Казакевич 1991:6].

Французский социолог Р.-Ж. Шварценберг определил политическую коммуникацию как «процесс передачи политической информации, посредством которого информация циркулирует между различными элементами политической системы, а также между политической и социальными системами... Непрерывный процесс обмена информацией осуществляется как между индивидами, так и между управляющими и управляемыми с целью достижения согласия» [Шварценберг 1992: 174].

В данном исследовании применяется широкое определение политического дискурса, предложенное Е.И. Шейгал. Таким образом, к нему отнесены все газетно-публицистические тексты, ораторские выступления, посвященные политике, официальные тексты по политической тематике, например, постановления, указы, законы, а также научные политологические статьи (статьи, в которых политика изучается с научной точки зрения). Кроме того, нужно отметить, что для разных лингвокультур характерны свои жанры политического дискурса. Например, традиционным жанром американского политического дискурса является субботнее обращение президента (разновидность политической речи, цель которой - объединение нации, подтверждение власти и национальных символов). Для российского политического дискурса такие президентские выступления не характерны, однако можно выделить жанр новогоднего обращения президента, функции и исполнение которого похожи на вышеупомянутый американский [Кашкин 2005].

За основу классификации видов политического дискурса можно взять классификацию родов политических речей, которая была предложена К.А. Сюннербергом [Политический дискурс в России 2007]. Автор выделил двенадцать видов ораторской речи, которые обобщил в четыре рода, отметив наличие переходных видов:

1. Информационный род: осведомляющая речь; речь, выражающая отношение автора; речь, высказывающая пожелания (оптативная речь); разъясняющая речь; поучающая речь.

2. Аргументативный род: доказывающая речь; полемизирующая речь.

3. Декларативный род: речь предупреждающая; речь угрожающая.

4. Императивный род: речь нападающая; речь повелевающая; речь, призывающая к действию.

1.2. Формы политического дискурса

Различают две формы политического дискурса: устную и письменную. Устная включает публичные выступления политиков на митингах, в радио- и телепередачах, записи интервью и т.д. Письменная форма представлена в статьях СМИ, освещающих какие-либо события из политической жизни государств или всего мира. Свойства письменного и устного дискурса, как и письменной и устной речи, естественно, различны.

Устное общение в ситуации политической коммуникации по своим характеристикам соответствует разговорной речи, хотя официальность отношений говорящих, несомненно, отличает ее от речи бытовой, обиходной. Как и для разговорной речи, для политического дискурса обязательно обращение к адресату, при этом нужно учитывать особенности восприятия адресата, его жизненный опыт и общую ситуацию общения. Ситуативный характер разговорной речи подчеркивал в своем определении P.A. Будагов: «Разговорная речь - это, прежде всего, речь ситуаций. Как общее правило, разговор всегда протекает в определенной ситуации, независимо от того, сколько человек принимают непосредственное участие в самом разговоре» [Будагов 1967: 92]. Неподготовленность, спонтанность и необработанность разговорной речи подчеркивается в определении Н. Ю. Шведовой: «Разговорная речь - это сам произносимый, звучащий язык, непосредственно обращенный к слушателю или слушателям, не подвергающийся предварительной обработке и не рассчитанный на фиксацию» [Шведова 1960: 3].

Разговорная речь имеет две разновидности: монолог и диалог. Монолог - речь говорящего, обращенная к самому себе или к слушателям, не прерываемая репликами со стороны. В противоположность диалогу, монолог по своим характеристикам больше напоминает литературно обработанную речь. В политическом дискурсе монологическое выступление редко бывает спонтанным, чаще оно готовится заранее, возможно, перед произнесением фиксируется на бумаге (это сближает его

с письменным текстом). Для монологической речи характерны более «эксплицитные» синтаксические конструкции и большая (чем в диалоге) подробность при рассмотрении темы общения. Отличительной чертой монологического выступления в политическом дискурсе является то, что оно всегда ориентировано на восприятие определенной аудиторией. Это отмечает, например, Н.Д. Павлова: «Политик, ориентируясь на слушателя, представляет себя в определенном свете. Он учитывает интересы и установки адресата, когда привлекает его на свою сторону в оппозиции к третьим лицам. Если оратор нечто обещает, он исходит из представления о желательности обещанного для аудитории. Говорящий стремится оказать на него воздействие, побудить к чему-то» [Слово в действии. Интент-анализ политического дискурса 2000: 197].

Диалог как разновидность устной речи по своим характеристикам, несомненно, ближе к разговорной речи. Часто определение диалога дают на основании анализа его отличий от монолога (например, указывая на участие в диалоге двух или более коммуникантов, реагирующих на слова собеседника). Н.Ю. Шведова подчеркивает свойство реплик диалогической речи порождать друг друга в процессе общения, т.е. реплики, связанные друг с другом по смыслу, относящиеся к разговору, посвященному определенной теме и законченному по содержанию, составляют диалог.

Одной из особенностей устного политического дискурса является то, что за общением политических деятелей наблюдают миллионы зрителей. По этой причине политики стремятся по возможности сдерживать свои чувства, показывать себя с лучшей стороны, но в условиях непосредственного общения, особенно в ситуации спора, скрыть свои эмоции практически невозможно.

Письменные тексты политического дискурса имеют много общего с монологическим выступлением: они заранее подготовлены, стилистически обработаны. От устных текстов их отличает отсутствие говорящего.

Газетные статьи или письменные обращения политиков к народу адресат получает в готовом, фиксированном виде, без каких-либо изменений, возможных при устном выступлении. Нужно отметить, что политические тексты средств массовой информации рассчитаны на восприятие рядовым читателем, следовательно, они должны быть максимально приближены к разговорной речи. Это необходимо для того, чтобы политический дискурс достиг своей цели. Об отличиях устной речи от письменной И.Р. Гальперин пишет: «...если в устной речи интонация, мимика, жест... выявляют намерения говорящего с достаточной очевидностью, то в письменной речи это намерение еще нужно распознать, прилагая некоторые усилия» [Гальперин 1981: 16].

Вопрос о принадлежности устной публичной речи к разговорной либо кодифицированной разновидности русского литературного языка активно обсуждался в конце 70-х - начале 80-х годов 20 века в отечественной русистике. Литературный русский язык противопоставлялся не разговорной, а любой устной речи, в том числе и устной публичной речи (выступление по радио или ТВ, доклад, лекция, и т.п.). O.A. Лаптева отмечает, что всякая устная публичная речь является спонтанной, «что устной формы кодифицированной речи не существует» [Лаптева 1976: 41]. Другие ученые (например, Е.А. Земская, М.В. Китайгородская, E.H. Ширяев) определяют разговорную речь как «лингвистическую реальность, специфические черты которой определяются не только и не столько ее устной формой, но такими ее особенностями, как непринужденность отношений между партнерами коммуникации, неподготовленность речевого акта и отсутствие установки на сообщение, имеющее официальный характер» [Русская разговорная речь 1981: 57-58].

Для устной публичной речи характерны следующие признаки: 1) имеется один говорящий и много слушающих;

2) мена ролей говорящий-слушающий невозможна или встречается крайне редко;

3) отношения между говорящим и аудиторией официальные, причем их роли в акте коммуникации неравноправны;

4) тема сообщения фиксирована.

Однако ряд признаков может отсутствовать и тогда устная публичная речь, сохраняя свою кодифицированную основу, может приобретать некоторые черты разговорности [Политический дискурс в России 1996-2006: 58-60]:

а) подготовленность/неподготовленность речи,

б) склонность/несклонность говорящего к импровизации,

в) наличие/отсутствие контакта между говорящим и аудиторией,

г) наличие/отсутствие связи с ситуацией (радиоречь/ радиокомментарий футбольного матча).

1.3. Структура политического дискурса

Основным компонентом дискурса является круг его участников. Именно они в дальнейшем определяют идеи, ценности, нормы, содержание, социально-политический контекст, формы, каналы, средства и функции дискурса. Кроме того, по мнению французского политолога М. Ленза, стили и средства политической коммуникации зависят от того, с какого уровня иерархии управляющих осуществляется коммуникация с управляемыми [Le Net 1998: 12]. В предложенной институциональной модели политической коммуникации мы находим следующие составляющие:

— президентская коммуникация (коммуникация главы государства);

— парламентская коммуникация;

— правительственная коммуникация, коммуникация на местном уровне.

Дополнительным уровнем коммуникации необходимо считать коммуникацию различных политических институтов, партий, групп давления, неправительственных организаций, общественно-политических объединений, социальных институтов и т.д.

Каналы политической коммуникации также могут быть различными. К. Дойч выделяет три вида канала [Deutsch 1963]:

— коммуникация через средства массовой информации (пресса, книги, плакаты, радио, телевидение и т.п.);

— коммуникация через организации, партии, группы давления;

— неофициальные контакты, частные коммуникативные ситуации или действия (например, голосование и др.).

Таким образом, политическую коммуникацию можно представить следующей схемой: коммуникатор - сообщение - определенный канал связи - реципиент (адресат).

1.4. Единицы и уровни анализа дискурса

Понятие «дискурс» в современной лингвистике является, вероятно, одним из наиболее неопределенных. Иногда дискурс считают еще одним уровнем языка или, по крайней мере, уровнем анализа языка. Действительно, известны такие традиционные уровни как фонологический (минимальная единица: фонема) - морфологический (морфема) -лексический (лексема) - синтаксический (словосочетание или предложение).

Минимальными единицами дискурса обычно признают высказывания или фразы, входящие в диалогическое единство (устный модус дискурса), либо сверхфразовое единство (письменный модус дискурса). К единицам более высокого порядка относят коммуникативный эпизод (фрагмент) и дискурсивное событие (текст). Терминология может быть различной, но сохраняются три основные ступени анализа:

высказывание - объединенная по дискурсивным параметрам группа высказываний - тематическое единство высказываний.

В Таблице 1.1 приведены единицы анализа письменного и устного модусов дискурса, а также названия соответствующего уровня анализа, предложенные В.Б. Кашкиным [Кашкин 2005: 337-353].

Таблица 1.1

Единицы анализа дискурса

Уровень членения дискурса Единицы устного модуса дискурса Единицы письменного модуса дискурса

стратегический коммуникативное событие текст

топикальный коммуникативный эпизод абзац

оптимальный диалогическое единство сверхфразовое единство

тактический реплика, ход сверхфразовое единство

минимальный высказывание фраза, предложение

дотекстовый речевой акт речевой акт

При этом вторую ступень анализа (соединение высказываний в единство) считают микроуровнем, а третью (все, что превосходит минимальное единство) - макроуровнем дискурса. Ниже приведена схема соотношений уровней дискурса - Схема 1.1 [Кашкин 2005: 337-353].

Дискурс - это речь, «погруженная в жизнь» [Арутюнова 1990: 137]. Данное определение дискурса фиксирует еще одну сторону дискурсивных исследований - явления, находящиеся за пределами единства высказываний и единого текста (функционирование текста и дискурса в

социальной среде).

Исследования последних лет наводят на мысль о необходимости выделения помимо микро- и макроструктуры гиперструктуры текста и дискурса, интертекстуального или интердискурсивного уровня. На этом уровне прослеживаются связи текста (и отдельных высказываний в нем) с иными текстами, дискурсами, дискурсивными и общественными

практиками. В дискурсе прослеживается также связь не только с чужими, но и с собственными дискурсивными практиками коммуниканта, его пресуппозициями, эмоционально-психическими состояниями,

отношениями, оценками, знаниями норм и правил. Это метаструктура дискурса, уровень организации и мониторинга дискурсивных практик [Кашкин 2005].

микроструктура 4т

макроструктура (реплика + реплика = ДЕ) 4 макроструктура

(фраза+фраза = СФЕ) другие тексты 4т) гиперструктура/интертекстуальность (->• иные

дискурсы ф (метаструктура) ф Схема 1.1. Соотношение уровней дискурса

Лингвистическое изучение политического дискурса проводится с помощью критического, когнитивного, описательного и количественного методов (подробнее см. Приложение А).

1.5. Функции и признаки политического дискурса

Основной сферой политического дискурса являются СМИ, поэтому в нем ярко проявляется функциональная направленность данных видов коммуникации: установка на информативность, экспрессивность, воздействие. Признавая многофункциональность политического дискурса, следует отметить его коммуникативную доминанту (использование языка как средства убеждения и контроля). По мнению Е.И. Шейгал, политический язык - «это язык, применяемый в манипулятивных целях» [Шейгал 2004: 21].

Если признать указанные особенности политического дискурса в качестве доминантных и считать определение концепта «власть»

основным понятием политического дискурса («способность и возможность оказывать определенное воздействие на деятельность, поведение людей с помощью каких-либо средств - воли, права, насилия» [Новый энциклопедический словарь 2000: 61]), то одной из основных функций этого вида коммуникации следует считать суггестивную или функцию внушения, убеждения, воздействия (суггестия обозначает латентное (скрытое) воздействие на человека). Целью любого речевого общения (особенно в сфере массовой коммуникации) является побуждение аудитории к некоторой деятельности (или к прекращению, изменению прежней деятельности). По определению Е.Ф. Тарасова, «речевое воздействие можно представить как процесс, в структуре которого субъект воздействия развертывает активность по организации общения и по мотивации деятельности, к которой побуждается объект воздействия» [Тарасов 1983: 79]. Функциональная доминанта политического дискурса близка функциональной доминанте ораторского искусства, играющего немаловажную роль в политическом дискурсе - это, как пишет С.И. Бернштейн, «искусство при помощи звучащего слова, устной речи убеждать и побуждать к действию массы слушателей. Ораторская речь -это та форма выражения мысли, которая обладает самым богатым арсеналом способов воздействия» [Бернштейн 1972: 107-113]. Важность суггестивной функции для политического дискурса, имеющего главной целью воздействие на реципиента, подчеркивают многие ученые-лингвисты, при этом отмечается необходимость учета двух уровней психики адресата - разума и чувств: «Апелляция говорящего к рациональным и эмоциональным уровням психики слушающего кладется в основу всего риторического оформления дискурса - от композиции до выбора языковых средств» [Чеховский 2002: 272].