Дефицит 21-гидроксилазы надпочечников: распространенность генетических маркероа у детей коренных народностей Крайнего Севера и организация скрининг-диагностики в Республике Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Яковлева, Светлана Яновна

  • Яковлева, Светлана Яновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 115
Яковлева, Светлана Яновна. Дефицит 21-гидроксилазы надпочечников: распространенность генетических маркероа у детей коренных народностей Крайнего Севера и организация скрининг-диагностики в Республике Саха (Якутия): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Санкт-Петербург. 2008. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яковлева, Светлана Яновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Республика Саха (Якутия): обзор медико-социальных особенностей региона.

1.1.1. Динамика численности населения.

1.1.2. Основные демографические показатели.

1.1.3. Состояние здоровья детского населения.

1.1.4. Эндокринная патология у детей Республики Саха (Якутия).

1.2. Врожденная гиперплазия коры надпочечников: эпидемиология, клиника, генетические и гормональные маркеры.

1.2.1. Распространенность врожденной гиперплазии коры надпочечников.

1.2.2. Генетические маркеры врожденной гиперплазии коры надпочечников.

1.2.3. Клинические проявления врожденной гиперплазии коры надпочечников.

1.2.4. Диагностика врожденной гиперплазии коры надпочечников по гормональному статусу.

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1. Характеристика обследованных детей.

2.2. Информационная карта.

2.3. Генетический анализ.

2.4". Исследование гормонального статуса детей.

2.5. Рутинные методы исследования.

2.6. Ведение баз данных и статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. Результаты

3.1. Распространенность и клиника классической формы недостаточности 21-гидроксилазы в популяциях Республики Саха (Якутия).

3.1.1. Характерные клинические варианты классической формы недостаточности 21-гидроксилазы.

3.2. Распространенность и фенотипические особенности детей -гетерозигот с мутациями 659AC-G (Intron 2g) и V281L (Ехоп 7) в этнически гетерогенной детской популяции Республики Саха (Якутия).

3.2.1. Распространенность мутаций 659AC-G (Intron 2g) и V281L (Ехоп 7) в разных этнических группах.

3.2.2. Анализ фенотипических особенностей детей-гетерозигот с мутациями 659AC-G (Intron 2g) и V281L (Ехоп 7).

3.2.3. Семейная обусловленность патологии.

3.2.4. Гормональный профиль у детей-гетерозигот с выявленными мутациями.

ГЛАВА 4. Организационно-методические основы медицинского обслуживания детей с врожденной гиперплазией коры надпочечников в Республике Саха (Якутия)

4.1. Медико-демографические основания и общие подходы к моделированию распространения мутаций гена CYP21 в детской популяции Республики Саха (Якутия).

4.2. Организационно-методическое обеспечение эффективности мониторинга состояния здоровья детей с врожденной гиперплазией коры надпочечников и совершенствование системы прогнозирования и профилактики рождения детей с врожденной гиперплазией коры надпочечников.

Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дефицит 21-гидроксилазы надпочечников: распространенность генетических маркероа у детей коренных народностей Крайнего Севера и организация скрининг-диагностики в Республике Саха (Якутия)»

Актуальность темы

Врожденная гиперплазия надпочечников - группа наследуемых аутосомно-рецессивных нарушений стероидогенеза, наиболее частой причиной которых является дефицит фермента 21-гидроксилазы, обусловленный мутацией гена CYP21А2.

Врожденная гиперплазия надпочечников относится к наиболее распространенным наследственным заболеваниям [203, 204, 206, 194-200]. В 90% случаев она обусловлена дефицитом фермента 21-гидроксилазы [197, 192]. Частота врожденной гиперплазии надпочечников - как классической, так и неклассической ее форм - в значительной мере обусловлена этнической принадлежностью. Наибольшая распространенность этой патологии зарегистрирована в популяциях иберийцев, выходцев с Кавказа и у евреев-ашкенази [196]. Распространенность классической формы дефицита 21-гидроксилазы (сольтеряющая и вирилизирующая совместно) по данным неонатального скрининга в Китае составляет 1:28000 [177], в США - 1:15000 [174, 196]. В Москве ее распространенность составляет 1:100000 [57], в Тюмени - 1:10000 [111-116].

Распространенность неклассической формы врожденной дисфункции коры надпочечников, в среднем по всей популяции, составляющая 1:100, в популяции евреев ашкенази составляет 1:27 [239, 196], у испанцев - 1:40 [216], у итальянцев - 1:333 [216], у жителей Нью-Йорка - 1:100 [203-206, 196]. Гетерозиготы по дефициту 21-гидроксилазы встречаются с частотой 1:60 в популяции не евреев-ашкенази и с частотой до 1:3 в популяции евреев-ашкенази [216].

В то время, как классическую форму патологии у гомозигот, как правило, распознают достаточсно рано, у гетерозигот достаточно часто диагноз ставят позже, поскольку гормональные нарушения слабо выражены, а недифференцируемые гениталии если и встречаются, то в форме гипоспадии.

Неклассическая форма врожденной гиперплазии надпочечников в большинстве случаев в детстве остается нераспознанной. Как правило, неклассическая форма дефицита 21-гидроксилазы в период детства и в пубертатный период ошибочно идентифицируется как идиопатическое преждевременное половое созревание, кисты яичников, опухоли яичек, опухолевые образования коры надпочечников, яичниковая гиперандрогения. Достаточно характерное для детей с этим видом патологии опережение сверстников в физическом и половом развитии редко является причиной жалоб, а последующий более низкий конечный рост, обусловленный ранним эпифизарным окостенением, приходится на возраст, чаще входящий в компетенцию терапевтов, а не педиатров.

Распространенность врожденной дисфункции коры надпочечников в детской популяции Республики Саха (Якутия) до настоящего времени не изучена. Вместе с тем, некоторые известные географические, антропологические и этпогенетические предпосылки свидетельствуют о, предположительно, высокой вероятности выявления дефицита 21-гидроксилазы в популяции детей, проживающих в регионах Крайнего Севера, в частности, на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и на территории Республики Саха (Якутия). К факторам, способствующим распространению этого вида патологии относятся, в первую очередь, географические условия, способствующие изоляции населения. В Ямало-Ненецком автономном округе 523.4 тысячи человек проживают на территории 750.3 тысяч квадратных километров (плотность населения составляет 0.70 человек на 1 кв. км), 16% популяции живут в 102 маленьких поселках. Отсутствие дорог, большие расстояния между населенными пунктами, большое количество этнических групп, проживающих часто компактно в «национальных» поселках или в семейных чумах в тундре, некоторые черты образа жизни, отмена считавшихся традиционными до 20-х годов прошлого века ограничений на вступление в близкородственный брак способствуют широкому распространению наследственной патологии в популяции.

В Республике Саха (Якутия) по данным статистической отчетности в настоящее время на территории 3105.6 кв.км проживает 949 тысяч человек (0.31 человека на 1 кв. км.), 36% населения проживает в 551 поселке с численностью 200 - 1000 человек, расстояние между населенными пунктами составляет от 30 до 650 км [30].

Следствием этого является высокий уровень близкородственных браков. В Республике Саха (Якутия) уровень гомолокальных браков (супруги проживали до брака в одном районе) составляет, в среднем, 50%, эндолокальных (супруги проживали до брака в соседних районах) - 15%. В некоторых поселках уровень гомолокальных браков доходит до 100% [67, 24]. Возможное широкое распространение этого вида патологии подтверждает высокая частота обнаружения в популяции коренных малочисленных народностей Крайнего севера прочих - значительно менее распространенных в популяции европейцев — наследственных заболеваний, а также высокая частота низкорослости в популяции взрослых. Известно, что врожденная гиперплазия надпочечников встречается весьма часто (1:280) в популяции юпик-эскимосов [220], проживающих на Аляске, составлявшей до известных географических изменений, сопровождавшихся возникновением Берингова пролива, единую территорию - Берингию.

Цель настоящего исследования

Определить распространенность генетических маркеров дефицита 21-гидрокснлазы надпочечников у детей коренных малочисленных народностей Крайнего Севера, и предложить организационную схему активного выявления детей с классической и неклассической формами врожденной гиперплазии надпочечников, проживающих в Республике Саха (Якутия). Задачи исследования

1. Оценить распространенность мутаций, лежащих в основе классической и пеклассической форм патологии в субпопуляциях разных этнических групп, и сопоставить ее с численностью этих групп.

2. Оценить наличие связи выявленных мутаций с местом проживания.

3. Выявить фенотипические признаки неклассической формы патологии у детей Республики Саха (Якутия).

4. Построить прогностическую модель накопления мутации, лежащей в основе неклассической формы патологии в популяции.

5. Разработать схему поэтапной диагностики и диспансерного обслуживания детей с неклассической формой патологии.

Научная новизна

1. Впервые оценена распространенность мутаций, лежащих в основе врожденной гиперплазии надпочечников в этнических группах, проживающих на территориях республики Саха (Якутия) и Ямало-Ненецкого автономного округа.

2. Впервые разработаны подходы к построению прогностической модели скорости накопления в популяции мутации, лежащей в основе неклассической формы врожденной гиперплазии надпочечников.

3. Впервые разработана организационная схема активного выявления детей с неклассической формой патологии и гетерозигот в условиях Республики Саха (Якутия).

Практическая значимость работы

Материалы исследования являются основой для планирования мероприятий по снижению количества близкородственных браков во включенных в исследование регионах и в отдельных поселках. Полученные результаты использованы:

1. при разработке аналитической модели накопления в популяции мутации, лежащей в основе неклассической формы врожденной гиперплазии надпочечников,

2. при построении организационной схемы активного выявления детей с неклассической формой врожденной гиперплазиией надпочечников в Республике Саха (Якутия).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Распространенность мутации V281L, лежащей в основе неклассической формы врожденной гиперплазии надпочечников, обусловленной дефицитом 21-гидроксилазы, у гетерозигот колеблется в пределах 1,9:100 до 5.1:100 для разных этнических групп.

2. Между распространенностью мутации и численностью этнической группы есть корреляционная связь.

3. Дети-гетерозиготы, принадлежащие к этническим группам коренных малочисленных народностей Крайнего Севера, не имеют маркерных фенотипических признаков наличия мутации, лежащей в основе врожденной гиперплазии надпочечников.

4. Для выявления неклассической формы патологии может быть рекомендована 3-х. этапная схема, включающая в себя учет этнической группы, места проживания, АКТГ-тест, генетическое исследование.

Апробация работы и реализация результатов

Материалы исследования были представлены:

1. на конференции сотрудников лаборатории педиатрической генетики и эндокринологии Mount Sinai School of Medicine (Нью Йорк, 2006),

2. на конференции сотрудников лаборатории педиатрической генетики и эндокринологии Mount Sinai School of Medicine (Ныо Йорк, 2007),

3. на конференции посвященной памяти И.М. Воронцова (Санкт-Петербург, 2007),

4. па республиканской научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения в поликлинической педиатрии» (Якутск, 2007г),

5. на заседании общества педиатров, эндокринологов Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2008),

6. на межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье детей Севера» (Якутск, 2008).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Результаты исследования внедрены в работу Якутского научного центра СО РАМН, Медицинского института Якутского государственного университета, в работу ФЦ «Научно-исследовательский институт Арктики и Антарктики» а также в учебный процесс ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Объем и структура работы

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Яковлева, Светлана Яновна

ВЫВОДЫ

1. Результаты неонатального скрининга, проводимого с целью раннего выявления врожденной гиперплазии надпочечников и результаты проведенного нами исследования встречаемости в детской популяции мутаций, определяющих ее развитие, свидетельствуют о достаточно широком в среднем по популяции и неравномерном по субпопуляциям отдельных этнических групп их распространении в Республике Саха (Якутия).

2. Дети-гетерозиготы с мутацией V281L, обусловливающей возникновение неклассической формы врожденной гиперплазии надпочечников, в детской популяции коренных малочисленных народностей Крайнего Севера встречаются со средней частотой 2,4:100. Наиболее широко мутация распространена в популяции чукчей (5.1:100) и юкагиров (5.0:100), проживающих на территории Республики Саха (Якутия).

3. Дети-гетерозиготы с мутацией nt656g, обусловливающей классическую форму врожденной гиперплазии надпочечников, встречаются со средней частотой 0.4:100. В популяции эвенов частота гетерозигот значительно больше (2.4:100).

4. Выявленные мутации являются семейными, они ассоциированы с местом проживания, их частота коррелирует с численностью этнической группы, что косвенно подтверждает социальную значимость близкородственных браков.

5. Разработанная в ходе проведения исследования аналитическая модель может быть основой для принятия организационных решений на основе математического моделирования динамики процессов изменения численности популяции, снижения уровня ее здоровья и накопления количества гомозигот в популяции.

6. При построении системы активного выявления детей с врожденной гиперплазией надпочечников надо принимать во внимание отсутствие надежных фенотипических маркеров патологии, по меньшей мере, у гетерозигот с мутациями V281L и nt656g, что позволяет считать целесообразным использование скрининг-методологии на основе учета этнической принадлежности и места проживания ребенка на первом этапе обследования и достаточно интенсивной лабораторной поддержки - на последующих этапах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для раннего выявления и дальнейшего мониторинга детей с мутациями детерминантами дефицита 21-гидроксилазы надпочечников у детей, проживающих на территории Республики Саха (Якутия) целесообразно использовать разработанную и апробированную в ходе настоящего исследования 3-х этапную схему диагностики,

2. При оценке риска выявления врожденной гиперплазии надпочечников у детей коренных малочисленных народностей Крайнего Севера целесообразно использовать выявленную в ходе исследования распространенность патологии в отдельных этнических группах и населенных пунктах, а также зарегистрированный семейный анамнез.

3. Предложенную в ходе исследования аналитическую модель, целесообразно использовать для разработки математической модели прогнозирования динамики процессов изменения численности популяции, снижения уровня ее здоровья и увеличения распространенности гомозигот с мутациями, определяющими неклассическую форму врожденной гиперплазии надпочечников.