Деформализация налоговых правил в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Острогорская, Жанна Владимировна

  • Острогорская, Жанна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 212
Острогорская, Жанна Владимировна. Деформализация налоговых правил в современной России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Волгоград. 2002. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Острогорская, Жанна Владимировна

Введение.

Глава 1 Институциональный подход к определению теневой экономики и его инструментарий.

1.1 Теоретические подходы к определению содержания теневой экономики.

1.2 Анализ взаимодействия формальных и неформальных правил в институциональной динамике.

Глава 2 Моделирование процесса деформализации правил на примере уклонения от уплаты налогов.

2.1 Системообразующие факторы деформализации налоговых правил.

2.2 Стратегии уклонения от уплаты налогов.

2.3 Основные направления противодействия налоговым нарушениям.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деформализация налоговых правил в современной России»

Актуальность темы исследования.

В последнее десятилетие растет интерес к институциональной теории вообще и к её неоинституциональному направлению в особенности. Отчасти это связано с попытками преодолеть ограниченность ряда предпосылок, характерных для экономике (аксиомы полной рациональности, абсолютной информированности, совершенной конкуренции, установления равновесия лишь посредством ценового механизма и др.), и рассмотреть современные экономические и неэкономические процессы комплексно и всесторонне, отчасти - с необходимостью исследования новых явлений эпохи НТР, когда применение традиционных методов анализа не дает желаемого результата.

Неоинституционалисты изучают политические, правовые и многие другие проблемы общественных наук при помощи дедуктивного метода неоклассической экономической теории. В своей работе автор попытался рассмотреть с помощью инструментария неоинституциональной теории такое явление современности, как теневую экономику, и в частности, её важную составляющую - уклонение от уплаты налогов.

Исследование проблем теневой экономики является важным направлением в работах по экономической теории. Переход к рыночным отношениям, демократизация экономической жизни общества усиливают значимость этих проблем и делают их особенно актуальными в условиях современной России.

Стремительный рост теневой экономической деятельности одна из характерных черт рыночного реформирования России. За короткий период, 1991-2001гг., удельный вес теневого сектора более чем удвоился, вплотную приблизившись по своим масштабам к легальной, официальной экономике (см. Приложение 1). Теневая экономика представляет уже реальную угрозу безопасности государства и общества, поскольку сосредоточение экономической власти у субъектов теневой экономики с неизбежностью трансформируется в претензии на власть политическую.

Со всей очевидностью исследование проблем теневой экономики становится не просто актуальной, а еще и общегосударственной задачей.

Теневая экономика отвлекает значительную массу трудовых, финансовых, материальных, денежных ресурсов из реального сектора в теневые виды деятельности, порождает значительные дополнительные «издержки нелегальности» - взятки, штрафы, подарки и т.д., усиливает криминализацию общества. Вместе с тем, способствует решению проблем занятости, доходов населения, позволяет развивать и оснащать производство, решать инновационные и инвестиционные проблемы производства продукции и ее обмена.

Поиски разрешения противоречий воздействия теневой экономики на хозяйственные процессы лежат на пути формирования и совершенствования способов её ограничения, выявления форм воздействия на теневые отношения.

Важной составляющей теневой экономики является уклонение от уплаты, налогов. Взимание налогов - древнейшая функция и одно из основных условий существования государства, развития общества. В ряду государственных доходов налогам и сборам принадлежит важнейшее место. За счет налогов в настоящее время формируется более 90% федерального бюджета России (см. Приложения 2, 3).

Неуплата гражданами и организациями налогов подрывает устойчивость бюджетной политики, ограничивает возможности финансирования социально -экономических программ, нарушает принцип социальной справедливости. Неплательщики налогов, перенося добавочное налоговое бремя на тех, кто исправно выполняет свои налоговые обязательства, провоцируют социальную напряженность и политическую нестабильность в обществе.

Деформализация налоговых правил (непрерывная трансформация институтов, в ходе которой формальные правила в значительной мере замещаются неформальными и встраиваются в неформальные отношения), наносит государству значительный материальный ущерб: подрывается его экономическая мощь, происходит сращивание деловых структур с политическими, контролирующими, криминальными структурами, так как значительная часть скрываемых доходов оседает в криминальном секторе экономики. Рост налоговых правонарушений (см. Приложение 4) противоречит интересам экономической безопасности страны, тормозит экономическое развитие, негативно влияет на общественное сознание, на процесс перехода к цивилизованным рыночным отношениям.

Назрела острая необходимость прекращения развития процесса деформализации налоговых правил. Противодействовать налоговым правонарушениям можно, ликвидировав системообразующие факторы деформализации, разорвав связь между ними.

Всё вышеуказанное определило актуальность, научную и практическую значимость диссертации.

Степень разработанности проблемы. Исследованию экономической сущности теневой экономике вообще, в том числе различным её формам, посвящено много работ как отечественных, так и зарубежных авторов.

В отечественной литературе проблемами теневой экономики занимались и занимаются ученые - исследователи: И. Боровиков, Н. Исправников, И. Клямкин, Ю. Козлов, В. Колесников, Т. Корягина, Л. Косалс, А. Крылов, Т. Кузнецова, В. Куликов, Ю. Курочкин, Д. Макаров, А. Московцев, В. Мурашов, Л. Никифоров, А. Олейник, П. Ореховский, О. Осипенко, Б. Пинскер, Л. Пияшева, К. Привалов, В. Радаев, О. Рывкина, А. Сергеев, Л. Тимофеев, К. Улыбин, В. Фельзенбаум, А. Шохин, А. Шулус, А. Яковлев и другие.

В числе зарубежных авторов значительный вклад в разработку различных аспектов теневой экономики, и в частности ухода от налогов, внесли: В. Андрефф, Э. Де Сото, Я. Корнай, Бу Свенссон, О. Уильямсон, Е. Фейг.

В советской научной литературе публикации о теневой экономике появились только в конце 80-х - начале 90-х годов.

Большой вклад в разработку проблем теневой экономики внесли П. Ореховский, А. Пономаренко, В. Исправников. В своих работах они дают понятие теневой экономики, выделяют различные ее сектора (теневого, неформального, черного и т.п.)1.

В ряде работ поднимаются такие важные проблемы как истоки теневых структур2, называются факторы возникновения и функционирования теневой экономики, показываются следствия ее существования3, уделяется внимание правовым и политическим аспектам теневой экономики4, отдельные работы посвящены вопросам занятости в теневой экономике5, доходности теневых видов деятельности6, роли насилия в экономических отношениях российского общества7.

Для формирования теории теневой экономики важным направлением ее исследования является создание методологии исследования теневых процессов и возможностей их расширения и ограничения в период неопределенности взаимоотношений теневого сектора и легальных общественно-экономических объединений. Встречаются работы, посвященные анализу таких отраслей экономики как наркобизнес, в которых дается анализ механизма функционирования рынка данной отрасли, вскрываются его особенности, практика установления цен, мера ответственности8.

В. Радаев рассматривает проблему неформальных отношений между

1 См.: Пономаренко А. Подходы к определению параметров «Теневой экономики» //Вопросы статистики. -1997. - № 1. - С. 42 - 51; Исправников В.О., Куликов В.В. Теневая экономика в России: иной путь и третья сила. - М., 1997.

2 См.: Косалс Л. Теневая экономика как особенность российского капитализма// Вопросы экономики. - 1998. -№ 10.- С. 59-81.

3 См.: Тимофеев Л. Черный рынок как политическая система. Вильнюс-Москва. 1993; Макаров Д. Экономические и правовые аспекты теневой экономики в России// Вопросы экономики. - 1998. - № 3. - С. 38 -54.

4 См.: Симачев Ю. Теневая деятельность частных предприятий // Вопросы статистики. - 1997. - № 7. - С.26 - 34; «Теневые» параметры реформируемой экономики (по материалам научной конференции)// Российской экономический журнал. -1996 - № 8. - С. 14 - 26.

5 Курневич Т., Фидлер М. К вопросу о измерении численности занятых в неформальном секторе экономике// Вопросы статистики. - 1995. - №6.- С. 24 - 32.

6 Глазьев С. Основа обеспечения безопасности страны - альтернативный реформационный курс //Российский экономический журнал. - 1997. - № 1. - С.52 -61.

7 Радаев В. О роли насилия в российских деловых отношениях// Вопросы экономики. - 1998. - № 10. - С.81 -101.

8 Тимофеев Л. Наркобизнес как экономическая отрасль// Вопросы экономики. - 1999. - № 1. - С. 88 - 104. предпринимателями, складывающихся в недрах формальной экономики, механизм образования неформальных деловых сетей и их значение для развития зарождающихся российских рынков.

В работе Т. Ярыгиной анализируется влияние неофициальной экономической деятельности на уровень жизни и установки в экономическом поведении населения.

Большое место в литературе отводится вопросам, посвященным сельской России, поскольку без них невозможно понять функционирование семейных форм экономики и сетей взаимопомощи, характерных для российского общества в целом9.

А. Яковлев рассматривает причины широкого распространения неучтенного наличного оборота («черного нала») в экономике страны, основные схемы уклонения от уплаты налогов с использованием неучтенных наличных средств и последствия их внедрения для предприятий, а А. Леденева-роль теневого бартера в малом бизнесе.

В целом обращает на себя внимание добротность исследований, их насыщенность конкретными фактами, обоснованность выводов, подкрепленных статистическими данными, почерпнутыми как из официальных источников, так и полученными в ходе полевых исследований и обработанными авторами. Это свидетельствует о том, что хотя систематическое изучение теневой экономики в нашей стране находится на стадии становления, активно идет процесс накопления материала по рассматриваемой проблематике, создается основа для более глубокого изучения этого явления и последующих теоретических разработок.

Сравнить теоретические подходы и методы исследования теневой экономики на Западе и у нас в стране и установить между ними концептуальную связь позволяют работы Бу Свенссона, Дж. Гершуни, Д. Кандиоти, Э. Мингиони, Б. Робертса, Э. де Сото.

9 Шанин Т. Почему до сих пор не умер русский народ //Эксперт. - 2000. - №1-2. - 17 января. - С.28 - 31; Тимофеев Л. Теневая экономика и налоговые потери в сельском хозяйстве //Вопросы экономики. - №2. - 2001. -С.125 -141.

В 1989 г. вышла в свет книга перуанского экономиста Эрнандо де Сото «Иной путь. Невидимая революция в третьем мире», послужившая началом фундаментальных исследований по теневой экономике. Главным объектом анализа Э. де Сото является эволюция внелегальных форм деятельности в Перу и их роль в становлении рыночной экономики «снизу», создании подлинно конкурентной среды. Основной причиной обширных масштабов внелегальной деятельности Э. де Сото считает высокие трансакционные издержки легального бизнеса.

Бу Свенссон исследует проблему экономической преступности в Швеции. Анализирует основные её виды, сопоставляет отрицательные и положительные последствия от существования теневой экономики, предпринимает попытку измерить масштабы.

Б. Роберте рассматривает связь между теневой экономикой и семейными стратегиями выживания, как в исторической, так и в сравнительной перспективах, выявляя их межнациональные различия и сходства. Дж. Гершуни анализирует теневую экономику сквозь призму бюджетов времени, что не только открывает новые грани проблемы, но и позволяет по-новому подойти к проблеме достижения равновесия в социоэкономической системе. В работе Д. Кандиоти доказывается зависимость между дискуссиями о сегментации неформальной экономики по полу и изменениями моделей глобальной индустриализации. Э. Мингиони (как и Б. Роберте) анализирует причины и историческую динамику теневых экономических отношений, а также связь между развитием неформальности и трансформацией режимов регулирования экономической жизни в развитых странах10.

Несмотря на разнообразие поднятых теоретических проблем в исследовании теневой экономики, многие вопросы еще требуют своего раскрытия, а многие вообще еще не поставлены. Пока нет единого определения

10 Жилина И.Ю. Неформальная экономика - для России и мира// Экономическая теория преступлений и наказаний. - 2000. - №2. - http://cormption.rsuh.iWindex.html понятия «теневая экономика», не раскрыта ее сущность. Спорным остается вопрос об источниках ее существования и развития.

На начальном этапе находится изучение вопросов теневой экономики и основных её составляющих с использованием инструментария неоинституциональной теории. Из отечественных авторов наиболее заметными в этой области являются А. Олейник, Р. Капелюшников, В. Радаев, Р. Нуреев.

Данное обстоятельство определило тему настоящей диссертационной работы. Используя аппарат неоинституционалистов, автор в своем исследовании, кроме перечисленных авторов, опирался на работы Р. Коуза, Я. Кузьминова, Д. Норта, Р. Нуреева, В. Тамбовцева, А. Шаститко, А. Яковлева.

Теоретическое и практическое значение проблем теневой экономики, в частности уклонение от уплаты налогов, и способов воздействия на ее масштабы, недостаточная изученность этих проблем в экономической теории обусловили выбор темы исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом анализе уклонения от уплаты налогов в современной России на основе моделирования процесса деформализации налоговых правил.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1) исследование и систематизация подходов к определению и раскрытию понятия «теневая экономика»;

2) рассмотрение природы и сущности отношений теневой экономики с позиций неоинституциональной теории;

3) анализ взаимодействия формальных и неформальных институтов в институциональной динамике;

4) углубление экономического содержания понятия «деформализация» институтов на примере ухода от налогов;

5) выявление системообразующих факторов деформализации налоговых правил;

6) уточнение, расширение классификации способов ухода от налогов и выработка методов противодействия налоговым нарушениям в рамках неоинституциональной теории.

Предметом исследования диссертационной работы являются отношения между экономическими субъектами в процессе взаимодействия формальных и неформальных налоговых правил в институциональной динамике российской экономики.

Объектом исследования диссертационной работы выступают теневые экономические процессы, происходящие в современной экономике и поведение экономических субъектов в сфере налогообложения.

Теоретической и методологической основой исследования стали теории, разработанные отечественными и зарубежными учеными (см. Приложения 5,6, 7): теория трансакционных издержек (Р. Коуз, О. Уильямсон), новая экономическая история (Д. Норт), теория общественного выбора, экономика соглашений, неоклассическая теория; научные труды классиков и работы современных авторов как непосредственно связанных с темой диссертации, так и косвенно относящихся к ней.

Методология исследования основана на использовании диалектической логики в рамках системного подхода. В процессе работы применялись методы: компаративный, статистический, моделирования, метод абстракции, дедукции и индукции, метод экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили отечественные и зарубежные статистические данные, отечественные нормативно-правовые документы, монографическая и научная литература по теме диссертации, публикации в периодической печати, информационно-аналитические обзоры (в том числе сети Internet), данные официальной отчетности, материалы научно-практических конференций и налоговых органов Волгоградской области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Среди многообразия подходов к определению сущности теневой экономики автор считает целесообразным выделить следующие подходы: юридический, политико-экономический, экономико-правовой, экономический (неоинституциональный).

В основу юридического подхода положен критерий правовой нормы. Согласно ему под теневой экономикой понимается экономическая деятельность вне законных рамок.

Политико-экономический подход использует в качестве критерия тип производственных отношений иной, чем господствующий, то есть теневая экономика есть подпольный капитализм, порожденный административно-командной системой.

Экономико-правовой подход к определению содержания теневой экономики в качестве исходного критерия использует общественно полезный характер деятельности. Исходя из этого критерия, теневую экономику составляют все те разнообразные виды деятельности, которые наносят вред обществу и его членам.

2. В рамках экономического подхода автору представляется наиболее перспективным неоинституциональное направление, которое использует специальный инструментарий: норма, контракты, трансакционные издержки, оппортунизм.

С позиции «нормы» теневая экономика есть "экономика нарушений'1 всех видов норм, действующих в экономической сфере.

С позиции формальных индивидуальных «правил игры» - контрактов, теневая экономика строится на «теневых» контракт-отношениях.

Исходя из понятия трансакционных издержек, теневое осуществление экономической деятельности обусловлено превышением легальных трансакционных издержек над теневыми.

С позиции поведения экономических агентов теневая экономика определяется как экономика, порожденная и функционирующая благодаря существованию оппортунизма, самой сильной формы эгоистического поведения.

3. Исследовать теневую экономику в современных условиях необходимо с использованием инструментария неоинституциональной теории и определять ее как экономику, отклоняющуюся от норм, лежащих в основе официально существующей экономической системы, возникающую при деформализации правил в результате превышения легальных трансакционных издержек над нелегальными.

3. Автор придерживается позиции, что институты есть экономическая форма взаимодействия людей. Отсюда вытекает необходимость анализа компаративных характеристик формальных и неформальных институтов применительно к объекту исследования - теневой экономики. В институциональной динамике целесообразно выделять процессы формализации (эволюция, революция) и деформализации. Деформализация правил определяется автором как непрерывная трансформация институтов, в ходе которой формальные правила в значительной мере замещаются неформальными и встраиваются в неформальные отношения.

4. Модель процесса деформализации правил представлена состоящей из следующих блоков: самого процесса деформализации и его системообразующих факторов. К системообразующим факторам отнесены неэффективность формальных институтов, а также деформализующие действия хозяйственных агентов. Данная модель спроектирована на важную составляющую теневой экономики - налоговые нарушения.

5. Исходя из определения институтов как системы устойчивых отношений между хозяйствующими субъектами, налоговая система, на взгляд автора представляет собой сложный институт, состоящий из простых элементов - налоговых правил.

К налоговым правилам можно отнести правила установления, ввода в действие, взимания налогов и сборов, правила проведения налоговой политики, распределения налогов по бюджетам, правила налогового контроля, правила взаимодействия участников налоговых отношений, правила налогового производства, источниками которых являются нормативные правовые акты.

7. Хозяйственные агенты, поддерживая процесс деформализации налоговых правил, формируют новые стратегии, не вписывающиеся в формальные рамки. Многообразные схемы уклонения и ухода от налогообложения сгруппированы автором в три основные стратегии: нелегальная хозяйственная деятельность, сокрытие результатов легальной деятельности, освобождение от налоговых платежей.

8. Исходя из выявленных и проанализированных системообразующих факторов деформализации правил, автором предложены способы предупреждения налоговых преступлений, которые сгруппированы в юридический, утилитаристский, силовой, конвенционный, культурно-нормативный подходы.

Научная новизна диссертационного исследования.

Наиболее важными являются следующие результаты работы, отличающиеся научной новизной:

1) уточнено и расширено экономическое содержание категории «теневая экономика» с использованием инструментария неоинституциональной теории (в авторской трактовке теневая экономика - это экономика, отклоняющаяся от норм, лежащих в основе официально существующей экономической системы, возникающая при деформализации правил в результате превышения легальных трансакционных издержек над нелегальными);

2) расширена имеющаяся в литературе классификация подходов к определению сущности теневой экономики (юридический, политико-экономический, экономико-правовой, экономический) за счет выделения в рамках экономического неоинституционального направления;

3) обобщены возможные пути развития формальных и неформальных институтов, основанные на методологии институционального анализа: эволюция, революция, деформализация;

4) разработана модель процесса деформализации правил и спроектирована на важную составляющую теневой экономики - уход от налогов;

5) доказана институциональная сущность налоговой системы и налоговых правил, основанная на определении институтов как устойчивой формы взаимодействия людей;

6) уточнено место налоговых нарушений в структуре теневой экономики и предложена авторская классификация способов ухода от налогов; выявлены и проанализированы системообразующие факторы деформализации правил, исходя из которых, предложены методы предупреждения налоговых нарушений.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Диссертация расширяет исследование вопросов теневой экономики в рамках неоинституциональной теории и углубляет имеющееся представление о природе теневой экономики. Основные выводы и теоретические положения диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по экономической (институциональной) теории, а также в силу междисциплинарного характера объекта исследования, в лекционных курсах по: налогообложению, бухгалтерскому учету, аудиту, международным отношениям и т.д.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в ней на основе модели деформализации налоговых правил теоретические и практические положения могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем теневой экономики и налоговых нарушений, совершенствованию законодательства в налоговой сфере и в профилактике налоговых правонарушений.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в шести публикациях общим объемом 2,2 п.л.

Положения и выводы излагались на ежегодных научно-практических конференциях Волгоградского государственного технического университета в 2000 - 2002 годах; межвузовском научно-теоретическом аспирантском семинаре «Актуальные проблемы реформирования российской экономики», г. Волгоград, 2001 - 2002 годы.

Диссертационное исследование проводилось в рамках научной работы кафедры мировой экономики и экономической теории Волгоградского государственного технического университета, в которой автор является соисполнителем целевой комплексной программы развития города: «Социально-экономический потенциал г. Волгограда» (2002 год).

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Острогорская, Жанна Владимировна

Заключение

Исследование проблем теневой экономики, в частности такой её важной составляющей как уклонение от уплаты налогов, является важным направлением в работах по экономической теории. Переход к рыночным отношениям, демократизация экономической жизни общества усиливают значимость этих проблем и делают их особенно актуальными в условиях современной России.

Пока еще не удалось выработать достаточно убедительную, общепринятую трактовку категории теневая экономика. Многообразие позиций обусловлено, как правило, различиями в характере решаемых авторами теоретических и прикладных задач, а также в методологии и методике исследования.

Изучение литературы показывает, что сегодня можно выделить несколько основных концептуальных подходов в понимании содержания теневой экономики: юридический, квазиэкономический, или политико-экономический, экономико-правовой, экономический.

В рамках экономического подхода обозначено несколько направлений к определению теневой экономики. Главенствующие позиции занимает неоинституциональное направление, берущее свое начало от неоклассиков. Неоинституциональное направление анализа ставит в центр социально-экономические институты теневой экономики, то есть систему формальных и неформальных правил поведения, санкционный механизм, закономерности их развития.

Понятие «норма» является основополагающим в системе категорий институциональной экономики. С позиции «нормы» теневая экономика есть "экономика нарушений" всех видов норм, действующих в экономической сфере.

С позиции формальных индивидуальных «правил игры» - контрактов, теневая экономика строится на «теневых» контракт-отношениях.

Исходя из понятия трансакционных издержек, теневое осуществление экономической деятельности обусловлено в первую очередь высокими трансакционными издержками, связанными с действием в рамках закона, то есть если цена подчинения закона больше цены неподчинения ему, то рыночные агенты будут уходить в тень.

При использовании критерия регулирования теневая экономика рассматривается как неконтролируемые обществом производство, распределение, обмен и потребление товарно-материальных ценностей и услуг.

С позиции поведения экономических агентов теневая экономика определяется как экономика, порожденная и функционирующая благодаря существованию оппортунизма, самой сильной формы эгоистического поведения. Преследование личных интересов толкает экономических агентов на создание теневых схем поведения.

Подходов к определению теневой экономики очень много, а используемый инструментарий очень обширен. Каждая из существующих точек зрения по-своему правильна и отражает в той или иной степени наблюдающиеся в экономике реальные процессы. Они характеризуют теневую экономику с различных сторон и по существу не противоречат друг другу.

В авторской трактовке теневая экономика - это экономика, отклоняющаяся от норм, лежащих в основе официально существующей экономической системы, возникающая при деформализации правил в результате превышения легальных трансакционных издержек над нелегальными.

Во втором параграфе работы дано определение институтам как экономической формы взаимодействия людей. В структуре любого института можно выделить следующие элементы: формальные правила, неформальные ограничения, способы обеспечения действенности ограничений. Формальные и неформальные правила различаются между собой по многим параметрам.

Для сторонников институциональной теории характерна тенденция рассматривать возникновение формальных правил как закрепление (формализацию) ранее утвердившихся и ставших общепринятыми для агентов неформальных правил.

Трансформация неформальных институтов в формальные может происходить эволюционным и революционным путями. Кроме эволюционного и революционного развития институтов от неформальных к формальным, существует и обратная тенденция: переход от формальных к неформальным институтам (деформализация правил).

Под деформализацией правил понимается непрерывная трансформация институтов, в ходе которой формальные правила в значительной мере замещаются неформальными и встраиваются в неформальные отношения.

Появлению процесса деформализации способствует несколько обстоятельств. Во-первых, если институты не выполняют свои функции, то формальные правила начинают трансформироваться в неформальные. К основным функциям институтов относятся следующие: обеспечение предсказуемости результатов определенной совокупности действий, привнесение в экономическую деятельность устойчивости; стимулирующая функция; функция обеспечения свободы и безопасности действий индивида в определенных рамках; сокращение трансакционных затрат.

Кроме несовершенства самих институтов, процессу деформализации способствуют действия хозяйственных агентов. Они начинают приспосабливаться под неэффективные правила, уводя их в неформальную сферу. При этом хозяйственные агенты вырабатывают деловые стратегии, которые приводят к изменению структуры трансакционных издержек в пользу неформальных платежей, и различные способы легитимации действий, не укладывающихся в рамки формальных правил. Все эти обстоятельства трансформации формальных институтов в неформальные были положены в основу построения модели процесса деформализации институтов.

Для доказательства действенности данной модели, она была спроектирована на процесс уклонения от уплаты налогов, как самого распространенного элемента теневой экономики в России.

Изучение экономической литературы показывает, что место налоговых нарушений в структуре теневой экономике явно не выделено ни в одной классификации. Но если исходить из обстоятельства, что любая экономическая деятельность сопровождается необходимостью уплаты налогов в бюджет, то можно говорить о том, что уклонение от уплаты налогов является системообразующим элементом всей теневой экономики. Теневой бизнес подразумевает умысел на сокрытие от уплаты налогов.

Кроме того, если структурировать теневую экономику, исходя из критерия «нормы», который был взят за основу для её определения, то можно выделить следующие элементы: нарушения норм гражданского, трудового, административного, экологического, таможенного, фондового, бюджетного, банковского, налогового законодательства, норм земельного, конституционного, акционерного, арбитражно-процессуального, коммерческого, уголовного права. В данной классификации теневой экономики, в основу которой положены нарушения норм экономической деятельности, автором выделены налоговые нарушения как её важная составная часть.

Основными условиями функционирования модели деформализации налоговых институтов выступают: несовершенство формальных налоговых институтов, то есть неспособность выполнять свои функции, обеспечивая эффективную деятельность хозяйственных агентов; готовность хозяйственных агентов поддержать процесс деформализации, формируя новые стратегии ухода от налогов, не вписывающиеся в формальные рамки, и обосновывая правомочность своих действий по деформализации налоговых правил.

Процесс ухода от налогов начинается с того, что институт налогообложения перестает выполнять свои основные функции. Прежде, чем доказать это утверждение на примере налоговой системы России, необходимо выяснить, является ли она институтом, и какое место при этом занимают отдельные налоговые правила, можно ли говорить о том, что выражения «налоговые правила» и «налоговые институты» тождественны.

Институты есть основные структурные элементы экономики и вместе образуют экономическую структуру общества. Налоговая система -специфическая подсистема экономики, в которой отношения всегда складываются между различными хозяйствующими субъектами общества, с одной стороны, и государством, с другой, по поводу мобилизации и аккумуляции части созданного ими продукта (дохода) для обеспечения нормальных рамочных условий их воспроизводства. Налоговая система представляет собой исторически определенную целостность отношений по поводу отчуждения и присвоения государством части произведенного хозяйственными субъектами продукта для выполнения им функций агента общества по созданию необходимых и полезных условий общественного воспроизводства. Таким образом, налоговая система по определению институтов как системы устойчивых отношений между хозяйствующими субъектами, представляет собой сложный институт, состоящий из простых институтов - налоговых правил.

На примере ухода от налогов мы наблюдаем процесс деформализации. Это происходит из-за того, что институт налогообложения не подтверждает свою эффективность. Основные функции института: обеспечение предсказуемости результатов действий хозяйственных агентов, стимулирующая функция, обеспечение свободы, безопасности действий индивида в определенных рамках, экономия трансакционных издержек - не выполняются в нашей стране. В этих условиях предприниматели, в целях сохранения своего бизнеса, начинают искать пути выхода, прибегая к неформальным практикам. Свои действия они оправдывают сложившимися обстоятельствами: несовершенством налогового законодательства, нестабильностью, непосильным бременем налогов, неформальными нормами, сформировавшимися среди налогоплательщиков, нарушением формальными правилами справедливости, поборами со стороны бюрократических и силовых структур и т.д.

Хозяйственные агенты готовы поддержать процесс деформализации, формируя новые стратегии, не вписывающиеся в формальные рамки. Многообразные схемы уклонения и ухода от налогообложения опираются на три основные стратегии.

Первая стратегия связана с нелегальной хозяйственной деятельностью. Она реализуется двумя способами: полное и частичное сокрытие своей экономической деятельности.

Вторая стратегия - освобождение от налоговых платежей воплощается в трех различных схемах: неправомерное использование льгот, политический торг, искусственные неплатежи или задержки платежей.

Самой распространенной является третья стратегия. Она базируется на схемах сокрытия результатов легальной деятельности: коррупционных соглашениях, искажении объектов налогообложения, фиктивных операциях (лжеэкспорт, использование предприятий-однодневок, операций «обналичивания/обезналичивания»), преднамеренных санкциях, неэквивалентных обменах.

Оба элемента модели деформализации дополняют друг друга, воспроизводя процесс уклонения от уплаты налогов. Разорвав связь между этими составляющими, можно ликвидировать и сам уход от налогов. Достигнуть этого можно несколькими способами.

Устранить несовершенство законодательной и нормативной базы позволяет юридический подход. Основными направлениями совершенствования налоговых правил должно стать: построение стабильной налоговой системы в РФ, обеспечивающей единство, непротиворечивость и неизменность в течение финансового года системы налогов и неналоговых платежей; сокращение числа налогов путем их укрупнения и отмены целевых налогов, не дающих значительных поступлений; облегчение налогового бремени производителей продукции (работ, услуг) и недопущение двойного налогообложения путем четкого определения налогооблагаемой базы с одновременным введением механизмов, повышающих уровень собираемости налогов; развитие налогового федерализма, в том числе установление минимальных значений долей поступления доходов от каждого налога в бюджеты разных уровней; сокращение льгот и исключений из общего режима налогообложения и др.

Совершенствование формальных правил подкрепляется утилитаристским подходом, который пытается апеллировать к экономическим интересам рационально действующих агентов.

Необходимость применения силового подхода, связана с ужесточением санкций против нарушителей. Учитывая то обстоятельство, что в последнее время уклонение от уплаты налогов приняло массовый характер, требуют пересмотра размеры и виды санкций, установленные за совершение налоговых преступлений.

При ужесточении контроля и санкций за уклонение от уплаты налогов необходимо учитывать повсеместное образование стратегических альянсов деловых структур с контролирующими и фискальными органами. Такие коррупционные союзы предпринимателей и государственных чиновников, часто криминальные, являются прочными и долговременными. Частичные перетряски и выборочные полицейские меры бесполезны в борьбе с ними. Если создать ситуацию, когда брать взятки будет опасно, уровень коррупции уменьшится, и создавать такие альянсы будет невыгодно.

Конвенционный подход исходит из того, что модель деформализации функционирует, потому, что согласовывает интересы макроэкономических субъектов: государства, предпринимателей, домохозяйств. Если формальные правила станут согласовывать интересы хозяйственных агентов, правящих структур и рядовых граждан, то утратится необходимость в неформальных практиках. Важно это обстоятельство использовать при разработке мер по ликвидации налоговых нарушений.

Стимулы к добровольному подчинению закону появляются у налогоплательщика только при условии, что государство способно содействовать реализации интересов последнего — через снижение трансакционных издержек при подчинении формальным налоговым рамкам.

Культурно-нормативный подход нацелен на изменение социальных норм: выработку лояльности по отношению к государству, достижение уважения к формальным правилам, преодоление стереотипных представлений о невозможности их соблюдения и нацеленности на непременный поиск обходных путей. Качественные сдвиги в этой области совершенно необходимы, так как деформализующие способы действия крепко укоренились, проникли на нормативный уровень.

Комплексное использование перечисленных подходов способно устранить процесс деформализации налоговых правил, стимулировать хозяйственных агентов действовать в рамках, не противоречащих закону и интересам всего общества.