Деформационные швы в виде упруго-пластических вставок в высотных зданиях сложной макроструктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Нгуиен Сао Трунг

  • Нгуиен Сао Трунг
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 122
Нгуиен Сао Трунг. Деформационные швы в виде упруго-пластических вставок в высотных зданиях сложной макроструктуры: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Санкт-Петербург. 2011. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нгуиен Сао Трунг

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЫСОТНЫЕ ЗДАНИЯ. ЗДАНИЯ СЛОЖНОЙ МАКРОСТРУКТУРЫ И ДЕФОРМАЦИОННЫЕ ШВЫ В НИХ.

1.1. Обзор основных конструктивных схем высотных зданий.

1.2. Здания сложной макроструктуры.

1.3.Деформационные швы в виде упруго-пластических вставок в высотных зданиях сложной макроструктуры.

Выводы и постановка задач диссертации.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ УПРУГО-ПЛАСТИЧЕСКИХ ВСТАВОК В ВИДЕ ШТРАБЫ.

2.1.Характеристика упруго-пластических вставок в виде штрабы. Методика испытания

2.2.Результаты испытания железобетонных балок с упруго-пластической вставкой в виде штрабы.

2.3.Сравнение результатов экспериментов с результатами, полученными по теоретической методике.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. УПРУГО-ПЛАСТИЧЕСКИЕ ВСТАВКИ В ВИДЕ ШТРАБЫ В ЗДАНИЯХ СЛОЖНОЙ МАКРОСТРУКТУРЫ ШПОНОЧНОГО ТИПА.

3.1. Двухбашенное здание.

3.1.1. Конструктивная схема.

3.1.2. Нагрузка в расчетной модели.

3.1.3. Анализ результатов расчета.

3.2. Двухбашенное здание с упруго-пластическими вставками в виде штрабы в середине связей-платформ.

3.2.1. Конструктивное решение.

3.2.2. Анализ результатов расчета.

3.3. Четырехбашенное здание.

3.3.1. Конструктивная схема.

3.2.2. Нагрузка в расчетной модели.

3.2.3. Анализ результатов расчета.

3.4. Четырехбашенное здание с упруго-пластическими вставками в виде штрабы в середине связей-платформ.

3.4.1. Конструктивное решение.

3.4.2. Анализ результатов расчета.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ВЫСОТНЫХ МНОГОСЕКЦИОННЫХ ЗДАНИЯХ УПРУГО-ПЛАСТИЧЕСКИХ ВСТАВОК В ВИДЕ ПЛИТ-СВЯЗЕЙ.

4.1. Конструктивная схема здания.

4.2. Нагрузка в расчетной модели.

4.3. Анализ результатов расчета.

4.4. Работа упруго-пластических вставок в виде плит-связей при образовании пластических шарниров (с учетом пластической работы материалов).

4.4.1. Расчет армирования несущих конструкций зданий.

4.4.2. Нелинейный расчет здания на неравномерную осадку.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деформационные швы в виде упруго-пластических вставок в высотных зданиях сложной макроструктуры»

Актуальность работы. Высотные здания появились вследствие роста населения городов, недостатка земельных участков и их высокой стоимости. Для условий городского строительства характерны ограниченность и стесненность территории, вызванные стремлением сократить протяженность городских коммуникаций и сохранить сельскохозяйственные угодья и лесопарки пригородной зоны. Массовое строительство высотных зданий отражает взгляд проектировщиков на решение задач градостроительства. Высотные здания могут быть отдельно стоящими или соединёнными силовыми связями, образуя, таким образом, единую систему - здание сложной макроструктуры (ЗСМ). Достаточно широко распространены высотные многосекционные здания сложного плана, близкие к ЗСМ.

ЗСМ обладают большой жёсткостью и хорошо сопротивляются ветровым воздействиям. Однако эта жёсткость вызывает большие усилия в связях при неравномерной осадке оснований зданий. Это противоречие можно разрешить устройством в связях ЗСМ деформационных швов в виде упруго-пластических вставок, сохраняющих цельность зданий при эксплуатационных нагрузках и допускающих большие взаимные перемещения частей зданий при неравномерной осадке основания зданий.

Проблема исследования работы таких деформационных швов в ЗСМ при действиях ветровых нагрузок и неравномерной осадки башен ещё не до конца изучена. Для условий Вьетнама воздействиям на высотные здания от ветровых нагрузок и неравномерной осадки стало уделяться значительное внимание. Отсутствие достаточного количества научных исследований о работе деформационных швов в виде упруго-пластических вставок и напряженно-деформированном состоянии ЗСМ с такими деформационными швами определяет актуальность темы диссертации.

Целью диссертационной работы является исследование возможности разрешения указанных проблем путем устройства между частями зданий деформационных швов в виде упруго-пластических вставок (УПВ), которые позволяют снизить усилия в зданиях при экстремальных воздействиях, сохраняя нормальную работу ЗСМ при воздействии ветровых и весовых нагрузок.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: исследовать работу УПВ в виде штрабы экспериментальным путём; проверить достоверность теоретической методики определения сдвиговой жесткости УПВ в виде штрабы, сравнивая полученные по этой методике результаты с экспериментальными данными; показать эффективность использования УПВ в виде штрабы в ЗСМ шпоночного типа для восприятия воздействий от неравномерной осадки и ветровых нагрузок; исследовать работу высотных многосекционных зданий с УПВ в виде плит-связей.

Составляют научную новизну:

1. Конструктивные решения УПВ в виде штрабы и плит-связей.

2. Результаты эксперимента над УПВ в виде штрабы и доказательство их близости к теоретическим, используемым в расчетах таких УПВ.

3. Оценка напряженно-деформированного состояния ЗСМ шпоночного типа и предлагаемых УПВ при действиях ветровых нагрузок и неравномерной осадки.

4. Результаты расчетов высотных многосекционных зданий с УПВ в виде плит-связей.

Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы приняты к внедрению в ЗАО «Темп-проект» (Санкт-Петербург) при разработке проектов жилых зданий повышенной этажности.

Достоверность результатов исследований диссертации подтверждается экспериментальными и теоретическими методами исследований, адекватностью принятых математических моделей, а также использованием апробированных методов динамики нелинейных систем, реализованных в ПК «Lira 9.6» и «Starkon 2009».

Практическое значение заключается в экспериментальном подтверждении методики определения характеристик упруго-пластических вставок, оценке напряженно-деформированного состояния зданий сложной макроструктуры с упруго-пластическими вставками от различных воздействий и в исследовании работы высотных многосекционных зданий с деформационными швами в виде плит-связей.

Апробация. Основные положения диссертационных исследований представлены и одобрены на: XXIII Международной конференции BEM&FEM. Математическое моделирование в механики деформируемых тел и конструкций, 29 сентября 2009 года; 67-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ 4 февраля 2010 года; 63-й международной научно-технической конференции молодых учёных «Актуальные проблемы современного строительства» 8 апреля 2010 года в СПбГАСУ; 68-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ 3 февраля 2011 года; XXIV Международной конференции BEM&FEM. Математическое моделирование в механики деформируемых тел и конструкций, 28-30 сентября 2011 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 3 работы в журналах, входящих в перечень ВАК.

Диссертационная работа состоит из четырех глав:

В первой главе дан обзор основных конструктивных систем высотных зданий. Рассмотрен ряд проблем, неразрешимых в рамках классических конструктивных схем зданий. Показано, что разрешить эти недостатки позволяет применение высотных зданий сложной макроструктуры. Сделан обзор и анализ выполненных работ по зданиям сложной макроструктуры. Показаны некоторые известные примеры из мирового опыта строительства зданий сложной макроструктуры. Приведен анализ разработанных типов деформационных швов в ЗСМ. Формулируются задачи исследования.

Во второй главе описаны эксперименты, исследующие работу упруго-пластических вставок в виде штрабы. Сравниваются результаты экспериментов с результатами, полученными по теоретической методике.

В третьей главе рассмотрена работа ЗСМ шпоночного типа с УПВ в виде штрабы на ветровые нагрузки и на неравномерную осадку башен.

В четвертой главе рассмотрена работа высотных многосекционных зданий с УПВ в виде плит-связей. Произведены соответствующие расчёты.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем работы 122 страницы машинописного текста, 80 рисунков и 36 таблиц. Список литературы состоит из 115 наименований, из которых 88 на русском языке, 7 на вьетнамском языке и 20 на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Нгуиен Сао Трунг

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV

1. Использование в зданиях сложной макроструктуры деформационных швов в виде плит-связей повышает жесткость здания при ветровом воздействии. В результате этого в примере двухкорпусного здания горизонтальные перемещения и ускорение уменьшаются в 3-4 раза по сравнению с однобашенным зданием.

2. Исследована работа деформационных швов в виде плит-связей на ветровые нагрузки и на неравномерную осадку. В примере двухкорпусного здания максимальное горизонтальное перемещение здания получается небольшим (20,8 мм) при значительном значении неравномерной осадки (101мм).

3. При образовании пластических шарниров в плитах-связях с дальнейшим увеличением неравномерной осадки снижается рост горизонтальных перемещений здании.

Таким образом, подтверждается эффективность использования в зданиях сложной макроструктуры деформационных швов в виде плит-связей с пластическими шарнирами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные результаты настоящей работы состоят в следующем:

1. Экспериментальным путём выяснена работоспособность упруго-пластическох вставок при различной ширине штрабы.

2. Получен график зависимости перемещения конца упруго-пластической вставки от сдвиговой нагрузки.

3. Показана близость экспериментальных данных к теоретическим. Эксперимент подтверждает правильность методики определения жёсткостных характеристик сдвиговых вставок и возможность их применения в зданиях сложной макроструктуры.

4. Доказано, что использование здания сложной макроструктуры снижает при ветровом воздействии горизонтальные перемещения и ускорение здания по сравнению с однобашенным зданием.

5. Показано, что деформационные швы в виде упруго-пластических вставок уменьшают горизонтальные перемещения здании и усилия в конструкциях здания от неравномерной осадки:

- для двухбашенного здания: при ширине штрабы 0,5 м усилия в конструкциях здания снижаются в 7-7,7 раза по сравнению со зданием без применения упруго-пластических вставок, а горизонтальные перемещения -в 3,6 раза соответственно.

- для четырехбашенного здания: при ширине штрабы 0,5 м усилия в конструкциях здания снижаются в 5-5,5 раза по сравнению со зданием без применения упруго-пластических вставок, а горизонтальные перемещения -в 4 раза соответственно.

6. Исследована работа деформационных швов в виде плит-связей с пластическими шарнирами в высотных многосекционных зданиях. В примере двухкорпусного здания максимальное горизонтальное перемещение здания получается небольшим (20,8 мм) при значительном значении неравномерной осадки (101мм). При образовании пластических шарниров в плитах-связях с дальнейшим увеличением неравномерной осадки снижается рост горизонтальных перемещений здании. Таким образом, подтверждается эффективность использования в зданиях сложной макроструктуры деформационных швов в виде плит-связей.