Здания сложной макроструктуры с нелинейными сдвиговыми связями при экстремальных воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Голых, Олег Владимирович

  • Голых, Олег Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 104
Голых, Олег Владимирович. Здания сложной макроструктуры с нелинейными сдвиговыми связями при экстремальных воздействиях: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Санкт-Петербург. 2010. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Голых, Олег Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВЫСОТНЫЕ ЗДАНИЯ И ЗДАНИЯ СЛОЖНОЙ МАКРОСТРУКТУРЫ (ЗСМ).

1.1 .Традиционные схемы высотных зданий.

1.2. Здания сложной макроструктуры (ЗСМ).

1.3. Возведенные высотные здания, обладающие макроструктурой.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. ЗСМ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ВЕРТИКАЛЬНЫХ И ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ НАГРУЗОК.

2.1. Влияние вертикальных и ветровых нагрузок.

2.2. Неравномерная осадка опор 2х башенных ЗСМ.

2.3. Сейсмическое воздействие.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ РАБОТЫ ЗСМ С УПРУГО-ПЛАСТИЧЕСКИМИ ВСТАВКАМИ (УПВ) НА НЕРАВНОМЕРНУЮ ОСАДКУ ОПОР.

3.1. Использование сдвиговых вставок в ЗСМ.

3.2. Получение силовых диаграмм сдвиговых УПВ.

3.3. Расчет на неравномерную осадку опор ЗСМ с УПВ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

ГЛАВА IV. РАСЧЕТ ЗСМ С УПВ НА СЕЙСМИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ (ПО АКСЕЛЕРОГРАММАМ).

4.1. Метод расчета по акселерограммам:.

4.2. Динамический расчет ЗСМ с использованием УПВ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Здания сложной макроструктуры с нелинейными сдвиговыми связями при экстремальных воздействиях»

Актуальность работы. Здания сложной макроструктуры (ЗСМ) представляют собой систему башен или корпусов различного вида, связанных между собой силовыми элементами: перемычками, платформами, раскосами, которые включают их в совместную пространственную работу. Также они позволяют создать закрытое комфортное пространство (галерейные переходы), где могут разместиться зимние сады, предприятия обслуживания и многое другое.

ЗСМ обладают большой жесткостью, поэтому хорошо сопротивляются ветровым воздействиям. Однако они чувствительны к восприятию таких глобальных воздействий как сейсмика и неравномерная осадка фундаментов, которые вызывают крены и значительные дополнительные усилия.

В зданиях умеренной этажности эта проблема решается устройством традиционных деформационных швов. В высотных зданиях такой подход неприемлем в связи со снижением ветровой жесткости и неконтролируемым взаимодействием (наваливанием) секций друг на друга.

В мировой строительной практике известен целый ряд зданий имеющих жесткое соединение с галерейными переходами. Во многих из них зафиксированы обрушения при землетрясениях.

Целью диссертационной работы: является разрешение этих проблем путем введением в центральном сечении галерейных переходов сдвиговых упруго-пластических вставок (УПВ), которые проявляют упруго-пластические свойства и создают необходимую податливость зданий при экстремальных воздействиях, сохраняя упругую работу ЗСМ при воздействии ветровых и весовых нагрузок.

Для достижения указанной цели необходимо осуществить решение следующих задач:

Исследовать особенности работы ЗСМ на экстремальные воздействия (неравномерная осадка башен, землетрясение); разработать конструкцию и методику определения характеристик сдвиговой УПВ, сохраняющей работу ЗСМ как единой системы при эксплуатационных нагрузках и обеспечивающей компенсацию при экстремальных воздействиях; усовершенствовать методы расчета на экстремальные воздействия ЗСМ с УПВ; показать эффективность использования УПВ для восприятия экстремальных воздействий ЗСМ; Диссертационная работа состоит из четырех глав:

В первой главе рассмотрены традиционные схемы высотных зданий, выявляются основные признаки и определение зданий сложной макроструктуры. Приведены примеры возведенных высотных зданий, обладающих макроструктурой. Дана классификация ЗСМ. Осуществляется постановка вопроса и формулируется задача исследования.

Во второй главе рассмотрены проблемы расчета зданий сложной макроструктуры находящихся . под действием эксплуатационных и экстремальных воздействий. Исследовано ветровое воздействие, у неравномерная осадка фундаментов башен, и сейсмическое воздействие. Выявлены достоинства и недостатки зданий сложной макроструктуры.

Во третьй главе рассмотрена работа зданий сложной макроструктуры с упруго-пластическими вставками на неравномерную осадку башен. Производится анализ напряженно-деформированного состояния ЗСМ. Установлена эффективность устройства упруго-пластических вставок, приведена их конструкция и методика нахождения характеристик сдвиговой УПВ.

В Четвертой главе рассмотрены особенности расчета зданий сложной макроструктуры на сейсмическое воздействие. Приводится теория расчета по акселерограммам с учетом упруго-пластической работы вставок. Выявлены особенности расчета зданий сложной макроструктуры при действие землетрясения. Разработан алгоритм расчета ЗСМ со сдвиговой УПВ на 4 сейсмическое воздействие. Показано, что демпфирующие свойства упруго-пластических вставок снижают абсолютные ускорения и относительные перемещения при сейсмическом воздействии. Выведена зависимость демпфирующего коэффициента сдвиговой УПВ от высоты зданий.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы 104 страниц машинописного текста, 58 рисунков и 12 таблиц. Список литературы состоит из 107 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Голых, Олег Владимирович

Основные результаты настоящей работы в следующем:

1. Численными методами исследованы особенности поведения 2х башенных зданий сложной макроструктуры при весовых, ветровых, кинематических и сейсмических воздействиях и показана необходимость введения дополнительных устройств.

2. Предложена конструкция сдвиговой упруго-пластической вставки.

3. Разработана методика получения её характеристик при расчета ЗСМ со сдвиговой УПВ на неравномерную осадку башен.

4. Доказано, что в зависимости от ширины вставки и количества перемычек снижения усилий в перемычках и кренов башен сокращается в 5-9 раз.

5. Разработан алгоритм расчета ЗСМ со сдвиговой УПВ на сейсмическое воздействие. Показано, что демпфирующие свойства сдвиговых вставок существенно снижают абсолютные ускорения и перемещения при сейсмическом воздействии.

6. Установлена графическая зависимость демпфирующего коэффициента кд сдвиговой УПВ от высоты зданий, которая показывает, что наиболее эффективное применение вставки при высотах зданий 100-150 м.