Действие низкочастотных колебаний на биохимически активные структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Болдырев, Вениамин Станиславович

  • Болдырев, Вениамин Станиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 118
Болдырев, Вениамин Станиславович. Действие низкочастотных колебаний на биохимически активные структуры: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2013. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Болдырев, Вениамин Станиславович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1. Исследования действия акустических колебаний на физико-химические системы

1.1.1. Биологическое действие ультразвука

1.1.2. Низкочастотные акустические воздействия

(

1.2. Исследования действия низкочастотных колебаний в

МГТУ им. Н.Э. Баумана

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Экспериментальные установки

2.1.1. Электромагнитный возбудитель колебаний

2.1.2. Установка, работающая по принципу резонатора

2.1.3. Оценка возможностей экспериментальных

установок

2.2. Выбор объектов исследования ,

(

2.3. Методы наблюдения 33 ГЛАВА 3. ДЕЙСТВИЕ НИЗКОЧАСТОТНЫХ КОЛЕБАНИЙ НА

ИОДСО ДЕРЖАЩИЕ КЛАТРАТЫ

3.1. Звукохимические превращения иодсодержащих

клатратов

3.2. Исследование окислительно-восстановительного

гидролиз

3.3. Результаты действий низкочастотных колебаний на

амилоиодин и амилопектоиодин

(

3.4. Особенности звукохимических превращений клатратов

в низкочастотном энергетическом поле

3.5. Превалирующее значение состояния активной части комплекса

3.6. Влияние мощности низкочастотного воздействия 57 ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ДЕЙСТВИЯ НИЗКОЧАСТОТНЫХ КОЛЕБАНИЙ

НА БИОХИМИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ СТРУКТУРЫ

4.1. Применение результатов диссертационного исследования

для решения технологических задач

4.2. Расчет экономической эффективности использования низкочастотных воздействий в технологических процессах

4.3. Эффект резонансной частс?ты звукохимической реакции

4.4. Значение энергетического состояния активной части клатрата

4.5. Влияние кавитации на звукохимические процессы в

водных растворах

4.6. Молекулярные аспекты превращения клатратов в поле низкочастотных воздействий

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

7. ПРИЛОЖЕНИЕ ,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие низкочастотных колебаний на биохимически активные структуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Известны успехи в применении ультразвукового воздействия в технологических процессах. Однако такое воздействие во многих случаях нельзя применять для составов, содержащих биохимически активные структуры, так как это приводит к потрре их активности и разрушению. В настоящее время основным промышленным методом гомогенизации таких составов является перемешивание. Недостатком подобной технологии является длительность процесса и значительное количество не переработанного исходного материала. На основании исследования, проведенного в представленной работе, эффективность процесса и уменьшение массы неиспользованного материала предлагается повысить внедрением в технологический процесс низкочастотных воздействий.

Эффективность процесса гомогенизации составов и уменьшение массы не использованного материала предлагается повысить 1 введением в технологический процесс низкочастотных колебаний. Для решения этой задачи необходимо выяснение особенностей действия на биохимически активные структуры низкочастотных колебаний инфразвукового и звукового диапазонов с учетом частоты, мощности и длительности оказываемого воздействия.

Диссертация выполнялась в рамках целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (2012-2014 гг.) Министерства образования и науки Российской Федерации (номер государственной регистрации НИР: О 120 127 8122). Актуальность представленной диссертации подтверждена применением полученных результатов при выполнении Договоров № 18-01-10 и № 260410 о научно-техническом сотрудничестве «Изучение влияния волновых и других физико-химических воздействий на процесс приготовления «Спрея»», заключенных между ООО «Марс» (г. Ступино, Московская область) и Научно-учебным комплексом «Фундаментальные науки» МГТУ имени Н.Э. Баумана (см. Приложение к диссертации).

Результаты диссертационного исследования рекомендуются для практического использования: с целью повышения эффективности технологических процессов и создания средств защиты от отрицательного действия низкочастотных колебаний

Цель работы - разработка предложений по модернизации технологического процесса с использованием низкочастотных колебаний для интенсификации технологического процесса гомогенизации с относительно невысокими затратами и экологической чистотой. Однако без глубокого понимания механизма звукохимических реакций невозможно осуществить их оптимизацию и обеспечить управление ходом процесса. Поэтому одна из целей представленной работы - экспериментальное выяснение влияния колебаний инфразвукового и звукового диапазонов и связанных с ними факторов (кавитации, акустических течений, гидродинамических воздействий) на биохимически активные структуры.

Для достижения предполагаемых результатов были определены следующие задачи исследования:

1. Создание установки для изучения действия низкочастотных колебаний на биохимически активные соединения и разработки методов воздействия на технологические процессы.

2. Проведение экспериментов на модельных системах - иод-крахмал, амилоиодин, амилопектоиодин, иодинол, - изменяющих свое состояние в поле действия колебаний инфразвукового и звукового диапазонов, в зависимости от частоты, мощности и времени воздействия низкочастотных колебаний.

3. Изучение особенностей действия низкочастотных колебаний, на примере иодсодержащих клатратных соединений и использование полученных результатов для повышения эффективности технологически* процессов.

4. Модернизация технологического процесса получения гомогенизированных составов с применением вибрационных воздействий. Для

повышения эффективности процесса использовать частоты, при которых

(

скорость звукохимического процесса становится максимальной.

Научная новизна. Определены закономерности изменения свойств биохимически активных структур в поле действия низкочастотных колебаний в зависимости от частоты, мощности и времени воздействий.

Экспериментально установленные различия в кинетике звукохмических превращений исследованных соединений позволяют находить структуры, способные избирательно поглощать энергию низкочастотных колебаний.

Для биохимически активных структур найден эффект резонансной частоты, при которой скорость процесса становится максимальной. На основе использования таких частот сокращено время технологического процесса, в котром используются составы, содержащие органические компоненты.

Установлено, что при звукохимическом превращении определяющее значение имеет состояния активной части клатраты, способной к взаимодействию с внешним энергетическим полем на частоте резонанса.

Практическая ценность.

1. Разработан метод технологического воздействия с применением низкочастотных колебаний. Предложенный метод позволяет качественно повысить эффективность процесса за счет значительного сокращения времени

I

технологического цикла и повышения выхода полезного продукта. Результаты применения подтверждены актами по Договорам № 18-01-10 и № 260410 (см. Приложение диссертации).

2. Создана установка, позволяющая модернизировать технологические процессы диспергирования и гомогенизации составов, содержащих биохимически активные структуры, методом воздействия низкочастотных колебаний.

3. Впервые в технологическую практику введено воздействие низкочастотных колебаний с использованием резонансных частот для

повышения эффективности технологического процесса диспергирования и гомогенизации составов, включающих биологически активные структуры.

4. На основании сведений представленной диссертационной работы, повышена эффективность технологического процесса приготовления «Спрея», содержащего биохимически активные соединения. Низкочастотные воздействия использованы для увеличения скорости процесса, сокращения времени и уменьшения массы не переработанного исходного материала.

5. Экспериментально установлены различия в кинетике звукохимических превращений амилоиодина, амилопектоиодина, иодинола, что позволяет подбирать структуры, способные избирательно поглощать энергию низкочастотных колебаний.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Изучение воздействия звуковых волн на молекулы вещества было начато в 1910 году в Московском университете профессором П.Н. Лебедевым и его учениками Н.П. Неклепаевым и В.Я. Альтбергом и привело к созданию двух самостоятельных дисциплин. Одна из них - молекулярная акустика - составляет область физики, а другая - акустическая химия - относится к разделам химической науки.

Физико-химические эффекты, возникающие при взаимодействии

акустических колебаний и сопровождающих их факторов с молекулами

вещества, позволяют изучать структуру вещества и механизмы химических

реакций. Современные физика и химия изучают весь спектр акустических

1 ^

колебаний от 1 до 10 Гц. Физическая природа акустических волн едина, но в зависимости от диапазона частот им присущи весьма важные характерные особенности.

Впервые эффект воздействия низкочастотных акустических колебаний в интервале 1-100 Гц на процессы в физико-химических системах установлен независимо и практически одновременно в работах коллективов, возглавляемых Л.А. Николаевым [106-108,160,161] и М.А. Маргулисом [79-83]. Было обнаружено влияние низкочастотных колебаний звукового и инфразвукового диапазона на активность как низкомолекулярных соединений в водных растворах, так на растворы органических высокомолекулярных соединений, включая белки.

Эти работы положили начало исследованию механизма действия

низкочастотных колебаний на биохимические системы, в том числе имеющиеся

в организме человека. До этого времени ни в нашей стране, ни за рубежом не

обращалось достаточного внимания на работы химиков в области исследования

действия колебаний частот инфразвукового и начала звукового диапазонов.

Считалось, что слишком мала энергия таких колебаний, хотя с глубокой

древности известно воздействие шума на животных и человека. Это может

8

проявляться как в специфическом поражении органов слуха, так и в виде

нарушений со стороны отдельных органов и систем человека. Основные

физические характеристики акустических колебаний - частота и интенсивность.

Именно они влияют главным образом [162] на физическое и психологическое

состояние организма человека:

Источник Шелест Разговор Городская Метрополитен Опасный звука листьев улица уровень

Интенсив- 10 50 60-70 70-75 >80

ность, дБ

В табл.1 приведены сведения из работ академика АН СССР профессора

(

К.В. Фролова (см., например, [37] и [162]). Из представленных данных видно, что низкочастотные колебания инфразвукового и начала звукового диапазонов в зависимости от величины звукового давления определенным образом влияют на состояние биохимических систем организма человека.

Таблица 1

Эффект действия низкочастотных колебаний на организм человека

Частота Звуковое Реакция организма человека

Гц давление, дБ

1-2 90-110 Нарушение сокращений сердца

2-10 125 Болевые ощущения внутренних органов

2-15 95-105 Замедление зрительной реакции

4-6 125 Резонанс органов брюшной полости

5-7 80-90 Признаки усталости, беспокойство, паника

0,5-3,5 90 Нарушение 8-ритма головного мозга

6-13 90 Нарушение а-ритма головного мозга

14-35 90 Нарушение Р-ритма головного мозга

5-10 135 Учащение сердцебиения

7,5 130 Увеличение нижнего артериального давления

12 85-130 Появление приступов морской болезни

15 115 Быстрое утомление при умственной работе

15-29 90-100 Проявление чувства страха, паники

Обращает на себя внимание, что интервал частот, вызывающих

отрицательные последствия, лежит в довольно узком интервале от 1 до 35 Гц,

i

который включает в себя колебания как инфразвукового (до 20 Гц), так и начала звукового (до 35 Гц) диапазонов. В ряде случаев колебания одних и тех же частот, но отличающиеся по интенсивности, вызывают отрицательные «отклики» весьма разных биохимических систем организма человека. Так, например, колебания в интервале частот от 2 до 15 Гц способны вызвать:

- нарушение сокращений сердца,

- болевые ощущения внутренних органов,

- замедление зрительной реакции,

- резонанс органов брюшной полости,

i

- способствовать появлению усталости, беспокойства и паники. Исследования HACA показали, что затруднения со зрением астронавтов

впервые сутки полета связаны с инфразвуковыми колебаниями с частотой 19 Гц, создаваемыми маршевыми двигателями ракеты. Вполне вероятно, что отклонения от нормы связаны с изменением скорости, а, возможно, и механизма звукохимических процессов, происходящих в биохимических структурах систем организма человека.

Теоретический и практический интерес представляет исследование

особенностей, благодаря которым при относительно небольших энергиях

i

колебания инфразвукового и звукового диапазонов меняют скорость протекания звукохимических реакций и весь физико-химический процесс в целом. Причины этого, a priori, не ясны, так как мала энергия таких колебаний.

До проведения данного исследования не были ясны принципиальные отличия действий низкочастотных колебаний на биохимические системы от ультразвуковых воздействий. Предполагалось, что эти явления обладают сходными внутренними механизмами. Проведенные исследования, результаты которых составляют основу представленной диссертационной работы, приближают нас к пониманию особенностей звукохимического процесса

превращения биохимически активных систем. Результаты проведенных исследований важны как для использования их в технологических процессах, так и для решения проблемы устойчивости систем организма к отрицательному действию низкочастотных колебаний.

1.1. Исследования действий акустических колебаний на физико-химические системы Человек способен слышать акустические колебания от 20 до 20 ООО Гц, которые называются звуковыми. Волны, частота которых лежит вне этих границ, подразделяются на инфразвуковые - менее 20 Гц и ультразвуковые -выше 20 ООО Гц. Различают собственно ультразвук, включающий интервал от 2-104 до 109Гц и гиперзвук 109- 1013Гц.

1.1.1. Биологическое действие ультразвука В 1914 году случайно был проведен опыт, с которого началось исследование биологического действия ультразвука. Выдающийся французский физик-экспериментатор Поль Ланжевен, испытывая в лабораторном аквариуме новый ультразвуковой излучатель, обнаружил, что рыбы при воздействии ультразвука забеспокоились, заметались, затем успокоились, но через некоторое время стали гибнуть.

В конце 20-х годов XX века были сделаны первые попытки использовать ультразвук в медицине. В 1928 году немецкие врачи уже применяли ультразвук для лечения заболеваний уха у людей. В 1934 году советский отоларинголог Е.И. Анохриенко ввел ультразвуковой метод в терапевтическую практику и первым в мире осуществил комбинированное лечение ультразвуком и электрическим током. Быстро завоевав славу эффективного средства, ультразвук стал широко применяться [1] в медицинской практике.

Параллельно с развитием ультразвуковой физиотерапии разворачивались исследования механизмов биологического действия ультразвука. Их результаты позволяли вносить коррективы в практику применения ультразвука. В 19401950 годах, например, полагали, что в лечебных целях эффективен ультразвук

I

2 2 интенсивностью до 5..6 Вт/см или даже до 10 Вт/см . Сегодня в медицинской и

ветеринарной физиотерапии чаще всего используют ультразвук с

интенсивностью 0,005...0,5 Вт/см . Акустическое воздействие на химические,

физические и биологические объекты определяется [2,33,34] действием целого

ряда факторов, обусловленных различными изменениями параметров и

структуры изучаемых объектов. Применение ультразвука в медицине и

биотехнологии можно рассматривать как способ не только воздействия, но и

управления биообъектами на любом уровке их структуры.

1.1.2. Низкочастотные акустические воздействия В 1935 году геофизик В.В. Шулейкин (будущий академик АН СССР) обнаружил при помощи приемника-резонатора (шар-зонд) инфразвуковые колебания и установил действие инфразвука на человека. В том же 1935 году состоялся доклад В.В. Шулейкина в Академии наук СССР о возможности обнаружения и использования инфразвуковых волн. В дальнейшем, исследованиями советского ученого H.H. Андреева было установлено, что инфразвуковые волны зарождаются над поверхностью воды в результате вихреобразований за гребнями морски& волн. Распространяться инфразвук может как по воздуху, так и в воде. Под руководством академика J1.M Бреховских в 1976 году была издана монография «Акустика океана», удостоенная Госпремии СССР.

До 80-х годов прошлого столетия ни в России, ни за рубежом на химический аспект действий низкочастотных акустических колебаний внимание исследователей не обращалось. В 1982-1984 гг. в работах коллективов, возглавляемых JI.A. Николаевым [89,139,140] и М.А. Маргулисом [68-72] зафиксировано изменение скоростей протекания химических процессов в поле низкочастотных акустических1 колебаний частотой до 100 Гц. Генерируемые акустические воздействия изменяли скорость протекания процессов с участием не только низкомолекулярных соединений, атомов и ионов, но и в системах, включающих органические белковые структуры.

Спектр физико-химических исследований в поле действия низкочастотных акустических колебаний был довольнЬ широк и включал процессы от окислительно-восстановительных до таких превращений органических веществ как стереоизомеризация малеиновой кислоты в фумаровую. Изучались эффекты при низких воздействующих частотах.

1.2. Исследования действий низкочастотных колебаний в МГТУ имени

Н.Э. Баумана

С 1978 года на кафедре химии МГТУ им. Н.Э. Баумана проводятся работы, посвященные изучению влияния акустических воздействий на физико-химические системы. Инициаторами работ были профессор 2-го Московского медицинского института Л.А. Николаев, ректор МВТУ им. Н.Э. Баумана академик АН СССР профессор Г.А. Николаев и заведующий кафедрой химии МВТУ им. Н.Э. Баумана Заслуженный деятель науки и техники РСФСР профессор В.В. Фролов. Изучались эффекты, возникающие при действии акустических колебаний (от инфразвуковых до ультразвуковых) на различные физико-химические и биохимические системы. В 1982 году Л.А. Николаев и Г.Н. Фадеев определили роль низкочастотных колебаний и гидродинамических факторов в реакциях, происходящих в растворах, как низкомолекулярных веществ, так и высокомолекулярных соединениях [89]. Область химии, охватывающая такие объекты изучения, йазывают звукохимией [60], или более точно, по нашему мнению - акустической химией [123], а в приложении к биологическим системам - биоакустической химией [117, 157,158].

В 1987-1989 году в исследованиях [11-14] по обработке поверхности металлов растворами электролитов в поле акустических колебаний установлено, что активность травильных растворов в технологическом процессе обработки металлических поверхностей может быть повышена от 2 до 5 раз. Определены основные параметры, от которых зависит скорость процесса в поле акустически колебаний, и высказаны предположения о механизме такого воздействия. Обнаружено, что имеете^ определенная частота подаваемых

колебаний, при которой скорость обработки поверхности становится оптимальной.

С 1988-1989 год проведены исследования по использованию низкочастотных механических колебаний с применением мощных

I

электромагнитных возбудителей для химической обработки поверхности металлов в растворах электролитов [132]. В 1998-1999 году проведено сравнительное исследование травления печатных плат и определены скорости процесса травления при различных режимах: перемешивание, инфразвуковое воздействие, звуковое и ультразвуковое воздействие. Определено, что скорость травления при акустическом воздействии возрастает от 2,5 до 50 раз в зависимости от вида колебаний. Обнаружена экстремальная зависимость скорости травления от частоты в инфразвуковом и звуковом диапазоне.

С 1989 по 1994 году совместно с Московским государственным

I

университетом путей сообщения (МИИТ) в рамках экспериментального исследования изучено влияние низкочастотных (в том числе и вибрационных колебаний) на процессы в жидких гомогенных средах [133,135,136]. На реакции окислительно-восстановительного диспропорционирования иода выяснены особенности протекания химических взаимодействий в поле акустических колебаний и вызываемых ими гидродинамических факторов. Установлено влияние состава водных и водно-органических растворов на протекание процессов. Проведенные эксперименты показали, что низкочастотные

колебания способны сдвигать равновесия в процессах, идущих в жидких

(

средах, влияя на сольватные оболочки ионов и молекул.

В 2000 году Г.Н. Фадеевым и В.И. Ермолаевой [125-128] начата экспериментальная работа по изучению воздействия низкочастотных колебаний на биохимические системы. Главным и принципиальным успехом явилось подтверждение общей теоретической гипотезы о наличии экстремума зависимости скорости химических реакций от частоты акустического воздействия. Полученные данные [125-128] были подтверждены результатами

значительного числа работ [17,18, 20, 119, 123, 136, 157,158]. В них для каждой звукохимической реакции определено существование собственной индивидуальной резонансной частоты.

В период с 2005 по 2007 году совместно с сотрудниками химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова изучался механизм акустического воздействия на модели биохимических систем. В рамках экспериментальных исследований (см. [127].) изучены эффекты, возникающие при взаимодействии звуковых (инфразвуковых, ультразвуковых) волн с веществом. Экспериментальной задачей работы являлось выявление закономерностей кавитационных и иных процессов, протекающих в полимерных матрицах под действием акустических полей. В качестве биомоделей выступали гидрогелевые матрицы, по своей структуре близкие к биологическим объектам (пблиакриламидные гели желатина, агароза и др.).

Научная новизна представленного исследования заключается в выяснении изменений, которые вызывают налагаемые извне колебания инфразвукового и звукового диапазонов в модельных, системах - иод-крахмальном комплексе, амилоиодине, амилопектоиодине, иодиноле.

Цель работы - моделирование и модернизация методов гомогенизации составов, содержащих биохимически активные соединения с целью повышения эффективности технологических процессов. На основе результатов исследования создан тип диспергирующей установки, использование которой позволило значительно поднять эффективность процесса приготовления «Спрея». Это достигнуто, благодаря замене технологии перемешивания технологией низкочастотного воздействия.

Представленная диссертационная ( работа опирается на положение, сформулированное по результатам [13-16; 19-25,106-108, 134-154, 156,157] ранее проведенных нами в МГТУ исследовательских и прикладных работ: в поле низкочастотных акустических воздействий каждой звукохимической реакции соответствует индивидуальная частота, при которой эффект

максимален. Предлагаем [116,117^ называть подобную частоту резонансной частотой звукохимической реакции.

I

I

(

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Изучается действие энергетического поля низкочастотных воздействий на модели биохимически активных структур, в качестве которых взяты иодсодержащие клатраты - иод-крахмальный комплекс, амилоиодин, амилопектоиодин, иодинол. Внешним управляющим воздействием были низкочастотные колебания инфразвукового и звукового диапазонов от 5 до 45 Гц. Экспериментально определены кинетические параметры звукохимического превращения иодсодержащих клатратов в поле действия низкочастотных колебаний. Исследования проводились на кафедре химии МГТУ им. Н.Э. Баумана с использованием созданных нами экспериментальных установок двух типов. Одна из них оказывает воздействие на изучаемые системы внешним воздействием низкочастотных колебаний, а при помощи другой колебания вводятся в водный раствор изучаемой системы.

2.1. Экспериментальные установки Исследования проводились на кафедре химии МГТУ им. Н.Э. Баумана с использованием экспериментальных установок двух типов. Электромагнитный возбудитель колебаний разработан и создан при выполнении исследования по замене стандартной технологии с применением перемешивания на технологию с использованием низкочастотных воздействий. Вторая экспериментальная установка, работающая по принципу резонатора, была создана в соответствии со схемой, предложенной М.А. Маргулисом [6].

2.1.1.Электромагнитный возбудитель колебаний Кинематическая схема электромагнитного возбудителя колебаний (ЭВК) созданного на кафедре химии МГТУ приведена на рис. 2.1. Конструкция ЭВК позволяет осуществлять перемещение химического реактора в одной плоскости одновременно по двум координатам.

Рис. 2. 1. Кинематическая схема привода возбудителя колебаний по одной координате: 1 - рабочий стол, 2 - регулировочные гайки, 3 - якорь электромагнита, 4 - обмотка электромагнита, (10 - воздушный зазор), 5 -пружина

Принцип перемещения по каждой координате основан на электромагнитном приводе в каждом направлении перемещения. Включение может осуществляться как по одному направлению, так и одновременное по двум координатам. Электрический импульс подается от генератора частоты колебаний. Плавная регулировка через усилители позволяет на подаваемой частоте получать требуемую амплитуду по каждой координате. Совокупным воздействием достигается требуемая мощность при одновременном перемещении сразу по двум координатам.

Таблица 2

Характеристики электромагнитного возбудителя колебаний

Параметры воздействия Интервал частот, Гц Мощность, Вт/см2 Регулируемая амплитуда, мм

Значение 1 - 100 0,3 - 2,0 0,5 - 22

<

Плавная регулировка через усилители позволяет на той или иной частоте получать требуемую амплитуду (табл.2) по каждой координате и достигать требуемой мощности совокупным воздействием при перемещении сразу по двум координатам.

Установка ЭВК применялась для решения практических задач при выполнении научно-технологического исследования «Изучение влияния волновых и других физико-химических воздействий на процесс приготовления «Спрея»». Работа выполнялась в соответствии с Договорами № 18-01-10 и № 26-04-10 о научно-техническом сотрудничестве, заключенным между ООО «Марс» и Научно-учебным комплексом «Фундаментальные науки» (см. глав 4 диссертации).

Технология приготовления «Спрея» требует нагревания состава до температуры 95-97 °С в закрытом резервуаре. Для этой цели был разработан и сконструирован реактор, с термостатирующей оболочкой (рис.2.2). Его конструкция предусматривала не только соблюдение температурного режима с точность ± 1 градус, но и введение необходимых компонентов по ходу технологического процесса.

Рис. 2.2. Электромагнитный возбудитель колебаний с термостатируемым реактором

Изолирующий термостатируемый ( реактор позволяет вести процесс диспергирования и гомогенизации любых составов при высоких температурах.

2.1.2. Установка, работающая по принципу резонатора Сконструирована на кафедре «Химия» МГТУ; имеет акустический диапазон частот от 0,1 до 20 ООО Гц. Принцип работы установки пояснен на примерах, приведенных на рис. 2.3 сравнением с различными аналогами - от физического (сосуд в форме амфоры) до электрического.