Состояние органов пищеварения у военнослужащих, контактирующих с источниками низкочастотных акустических колебаний в ходе профессиональной деятельности (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Сайфуллин Рузиль Фларитович
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Сайфуллин Рузиль Фларитович
фактора военного труда
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая часть исследования
2.1.1 Характеристика исследуемых групп
2.1.2 Методы исследования
2.1.3 Методика оценки профессионального риска
2.2 Экспериментальная часть исследования
2.2.1 Характеристика объекта исследования
2.2.2 Протокол акустического воздействия
2.2.3 Методы исследования крови
2.2.4 Методы микробиологического исследования
2.2.5 Методы морфологического исследования
2.3 Методы статистического анализа
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ
НИЗКОЧАСТОТНЫХ АКУСТИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ
3.1 Результаты анализа частоты и распространенности заболеваний пищеварительной системы по данным ретроспективного исследования
3.2. Оценка профессионального риска развития заболеваний пищеварительной системы
3.3. Результаты обследования пищеварительной системы военнослужащих
3.3.1 Результаты дополнительных методов статистического анализа
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ НИЗКОЧАСТОТНЫХ АКУСТИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ НА СОСТОЯНИЕ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КРЫС
4.1 Биохимический статус крыс
4.2 Показатели системы перекисного окисления липидов
4.3 Микробиологическое исследование толстой кишки
4.4 Морфологическое исследование органов гастродуоденальной зоны
4.5 Морфологическое исследование печени
4.6 Морфологическое исследование поджелудочной железы
4.7 Анализ влияния режима и продолжительности воздействия низкочастотных акустических колебаний на биохимические показатели крови, показатели перекисного окисления липидов и микробиологического состава толстой кишки
крыс
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, КОНТАКТИРУЮЩИХ С ИСТОЧНИКАМИ НИЗКОЧАСТОТНЫХ АКУСТИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (обсуждение результатов клинико-экспериментального исследования)
5.1 Изменения в системе органов пищеварения военнослужащих в ответ на воздействие низкочастотных акустических колебаний - как необходимость профилактических мероприятий для сохранения профессионального здоровья
5.2 Экспериментальное обоснование механизмов, лежащих в основе неблагоприятного действия низкочастотных акустических колебаний на органы
пищеварения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние органов пищеварения у военнослужащих, контактирующих с источниками низкочастотных акустических колебаний в ходе профессиональной деятельности (клинико-экспериментальное исследование)»
Актуальность темы исследования
Заболевания органов пищеварения занимают одно из ведущих мест среди соматической патологии у трудоспособного населения, а также среди военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации [41, 45, 71]. Патология органов пищеварительной системы, в некоторых случаях, является единственным проявлением воздействия на организм экстремальных факторов внешней среды (факторов стрессогенной природы). В этой связи, целесообразно указать и одно из проявлений общего адаптационного синдрома - острые язвы желудка [73]. Кроме того, клиническое течение заболеваний пищеварительной системы может модифицироваться под воздействием различных факторов окружающей среды, к числу которых относят акустические колебания различного спектра [46, 75].
Общеизвестно широкое распространение источников акустических колебаний как в производственной деятельности [2, 25, 27, 129], так и в условиях военной службы [30, 42, 90, 154]. При этом роль шума как фактора военного труда, фактора обитаемости образцов вооружения и военной техники и экологического фактора неуклонно возрастает за счет научно-технического прогресса в развитии вооружения и внедрения новых образцов военной техники, а также увеличения энергонасыщенности войск в районах дисклокации. [37, 59]. Наибольшему акустическому воздействию подвергаются военнослужащие сухопутных войск (ракетные войска и артиллерия) [18, 42, 59, 142] и Воздушно-космических сил [1, 58, 60, 63]. Отличительной особенностью влияния на них шумового фактора является воздействие акустических колебаний высокой интенсивности при резком увеличении акустической нагрузки в период боевой и учебно-боевой деятельности, в ряде случаев превышающей предельно допустимые уровни. При этом значительная часть спектральной плотности шума, возникающего при эксплуатации объектов вооружения и военной техники, приходится на низкочастотный диапазон (от 20 до 400 Гц) [7, 38].
Воздействие шума на организм и возникающие при этом изменения не ограничиваются органом слуха, поскольку он оказывает генерализованное воздействие на человека. [8]. Если средне- и высокочастотный шум воздействует на организм человека преимущественно через слуховой анализатор, то низкочастотный шум, помимо воздействия на механические сенсорные системы (проприоцептивную, вестибулярную), непосредственно влияет на клетки, ткани и органы. Биологические эффекты низкочастотных акустических колебаний (НЧАК) обусловлены их физическими свойствами: большая длина волны позволяет им свободно распространяться в тканях организма, проникать на различную глубину практически без ослабления [7, 68, 96, 112]. За последние десятилетия доказано выраженное неблагоприятное действие НЧАК на нервную, сердечно-сосудистую, дыхательную, иммунную системы, железы внутренней секреции, органы зрения и слуха, проявляющиеся астеновегетативным, астенодепрессивным синдромами, и являющихся фактором риска развития нейроциркуляторной астении, дисциркуляторной энцефалопатии, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, очаговой и диффузной эмфиземы легких [17, 28, 62, 91, 117, 158]. Полученные научные данные позволили сформулировать концепцию соматических (экстраауральных) эффектов НЧАК [29, 83]. В зарубежной литературе воздействие НЧАК рассматривается в рамках нозологической единицы «виброакустическая болезнь», что основано на данных о прямом повреждающем действии НЧАК на клетки организма [88, 100, 101, 152].
В тоже время комплексного изучения влияния НЧАК на систему органов пищеварения не проводилось. Исходя из имеющихся данных о патогенезе развития нарушений в функциональном состоянии организма в результате воздействия НЧАК можно предположить, что органы пищеварения могут являться органами-«мишенями» для «специфического» действия акустических колебаний данного диапазона в условиях профессиональной деятельности. При этом необходимо отметить, что воздействие неблагоприятных факторов военного труда способно как обуславливать развитие специфической патологии, так и
«видоизменять» клиническое течение соматических заболеваний, поэтому изучение влияния НЧАК и раскрытие (уточнение) патогенетических механизмов, лежащих в основе формирования патологии органов пищеварения военнослужащих, является актуальной и важной задачей для клинической медицины и патологической физиологии.
Степень разработанности темы исследования
Влияние НЧАК на органы пищеварительной системы, в своем большинстве исследовалось в доклинических условиях [13, 51, 94, 108, 137]. В литературе широко освещена реакция пищеварительной системы у экспериментальных животных в условиях кратковременного и длительного воздействия НЧАК. Она проявлялась увеличением кислотности и снижением кровотока в слизистой оболочке желудка, нарушением микробиоценоза кишечника [11, 127, 130, 163]. Длительное непрерывное воздействие НЧАК способно приводить к структурным изменениям в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки (эрозии, язвы), увеличению толщины подслизистого слоя желудка за счет разрастания фиброзной ткани с изменением сосудистого компонента, включающего тромботические изменения в сосудах, утолщение стенки сосудов за счет интимы-медии, патологическую извилистость артерий [95, 135, 137]. При исследовании печени выявлялись изменения, которые носили характер реактивных процессов и проявлялись уменьшением накопления гликогена в гепатоцитах, нарушением кровотока в микроциркуляторном русле, что свидетельствовало о развитии ишемии [51]. По результатам других авторов, изменения печеночной паренхимы характеризовались активацией фибробластов печени, что сопровождалось увеличением производства соединительнотканного матрикса, и достоверно увеличивало содержание коллагена в стенках центральных вен [113].
В тоже время, клинические подтверждения этих исследований немногочисленны и носят разрозненный характер. При этом преимущественно проводилась оценка влияния производственного шума, либо эпидемиологические исследования, касающиеся частоты заболеваний органов пищеварения среди лиц,
подвергающихся воздействию НЧАК в профессиональной деятельности [140, 156, 160]. Нарушения со стороны пищеварительной системы у людей, подвергающихся воздействию НЧАК, представлены, главным образом, увеличением частоты жалоб в виде отсутствия аппетита, тошноты, боли в эпигастральной области и увеличением доли функциональных заболеваний пищеварительной системы [89, 156, 160]. При этом было установлено, что риск хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) значимо увеличивался после пятилетнего стажа работы с источниками шума [156].
Однако данные, полученные при обследовании состояния системы органов пищеварения у лиц, контактирующих с источниками НЧАК в процессе профессиональной деятельности, в доступной литературе отсутствуют. Изучение патологии пищеварительной системы у данной категории лиц, в том числе военнослужащих, методами углубленного обследования ЖКТ с применением современных методов исследования, таких как: фиброгастродуоденоскопия, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, эластометрия печени ранее не проводилось. Применительно к человеку, возможно, это связано с трудностями при исследовании пищеварительной системы у людей ввиду необходимости применения инвазивных исследований (например, фиброгастродуоденоскопии) для объективизации полученных данных или с невозможностью выделения специфичных последствий воздействия, присущих данному фактору.
Все выше перечисленное и обусловило необходимость проведения настоящего исследования, а ее клинико-экспериментальная направленность преимущественно обусловлена попыткой выявить взаимосвязь между особенностями воздействия НЧАК и состоянием пищеварительной системы, а также на установление патогенетических механизмов неблагоприятных последствий воздействия НЧАК.
Цель: изучить изменения состояния пищеварительной системы и возможные механизмы, лежащие в их основе, у военнослужащих, подвергающихся воздействию низкочастотных акустических колебаний в процессе профессиональной деятельности.
Задачи исследования:
1. Оценить по данным ретроспективного анализа профессиональный риск развития заболеваний пищеварительной системы у военнослужащих, подвергающихся воздействию низкочастотных акустических колебаний.
2. Изучить характер изменений в органах пищеварительной системы и ассоциированных с ними состояний у военнослужащих в зависимости от длительности воздействия низкочастотных акустических колебаний (стажа).
3. Сравнить структурные и функциональные изменения органов пищеварительной системы лабораторных животных в зависимости от режима и длительности воздействия низкочастотных акустических колебаний с параметрами, характерными для профессиональной деятельности военнослужащих.
4. Определить возможные патогенетические механизмы, лежащие в основе развития неблагоприятных эффектов воздействия низкочастотных акустических колебаний на органы пищеварительной системы организма.
Научная новизна
Впервые установлена «средняя» степень причинно-следственной взаимосвязи болезней органов пищеварения у военнослужащих с длительностью их контактирования в процессе профессиональной деятельности с источниками НЧАК и доказано, что диагностируемые заболевания пищеварительной системы в данных условиях следует рассматривать как «профессионально обусловленные».
Показано, что при продолжительности профессионального контакта с источниками низкочастотного шума 10 лет и более у военнослужащих следует ожидать развития дистрофических изменений в печени по типу жирового
гепатоза, очаговых атрофических изменений в слизистой оболочке желудка, нарушения липидного обмена.
При клиническом обследовании и в экспериментальных исследованиях установлены новые данные о развитии субклинических изменений в структурном и функциональном состоянии печени человека и лабораторных животных, связанных с воздействием НЧАК, что позволило определить акустические колебания низкочастотного диапазона как этиопатогенетический фактор формирования жирового гепатоза и увеличения эластометрических показателей печени у обследованных военнослужащих, контактирующих с источниками низкочастотного шума.
В эксперименте выявлено, что среди изученных органов пищеварительной системы гиперчувствительностью к НЧАК обладает печень, а возникающие при этом изменения выражаются в цитолизе гепатоцитов, сочетающиеся с их очаговыми некротическими изменениями и ранними признаками формирования фиброзного ремоделирования органа. Высказано предположение, что печень является главным коллектором, в котором под влиянием системы цитохромов в гепатоцитах осуществляется детоксикация и нейтрализация различных токсинов, включая продукты свободнорадикального и перекисного окисления липидов, образующихся в ответ на воздействие НЧАК.
Впервые изучены особенности ответной реакции пищеварительной системы лабораторных животных при воздействии на них различных режимов озвучания, связанных с распределением во времени акустической нагрузки, что максимально приблизило условия эксперимента к условиям деятельности человека в процессе профессиональной деятельности, сопряженной с деятельностью НЧАК. Показано, что при одинаковом времени воздействия на экспериментальную биологическую модель, НЧАК при апериодическом (неежедневном) режиме воздействия, характерном для военного труда, оказывают более неблагоприятное влияние на пищеварительную систему животных, чем при периодическом (ежедневном) режиме, что свойственно для работников гражданского производства.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в условиях клиники и эксперимента выявлены патофизиологические аспекты воздействия НЧАК на пищеварительную систему организма. Выявлена взаимосвязь между условиями трудовой деятельности, связанной с повышенной акустической нагрузкой, и развитием неспецифической патологии ЖКТ военнослужащих.
Получены данные, подтверждающие, что механизм реализации воздействия НЧАК является неспецифическим и обусловлен, прежде всего, прямым повреждающим действием НЧАК на все клетки организма, следствием чего является усиление в них процессов свободнорадикального окисления и перекисного окисления липидов клеточных мембран с нарушением активности мембраносвязанных ферментов, формированием дегенеративно-дистрофических изменений в клетках различных органов, в том числе и пищеварительной системы. Это явилось обоснованием возможности использования для нивелирования выявленных нарушений препаратов метаболического действия, улучшающих процессы тканевого и клеточного метаболизма - антиоксидантов и антигипоксантов. При этом апробированная экспериментальная модель, воспроизводящая условия воздействия НЧАК, присущие профессиональной деятельности военнослужащих, может быть использована для оценки эффективности данной группы лекарственных средств и схем медикаментозной профилактики неблагоприятного действия низкочастотного шума на состояние органов пищеварения военнослужащих, подвергающихся его воздействию.
Выработаны критерии по возрасту (возрастная группа старше 40 лет) и стажу профессиональной деятельности в условиях воздействия НЧАК (продолжительность контакта с источниками низкочастотного шума 10 и более лет), которые обосновывают необходимость использования дополнительных методов исследования пищеварительной системы, таких как: фиброгастродуоденоскопия, ультразвуковое исследование печени, липидограмма с целью первичной профилактики заболеваний пищеварительной системы и
ассоциированных субклинических изменений, увеличивающих риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, у лиц, профессионально связанных с эксплуатацией источников низкочастотных акустических колебаний. Данные о взаимосвязи состояния органов пищеварительной системы и условий акустической нагрузки, формирующейся в процессе профессиональной деятельности военнослужащих, могут быть использованы при разработке мероприятий по профилактике неблагоприятного действия акустических колебаний низкочастотного диапазона, а также реабилитации и сохранения профессионального долголетия военных специалистов, проходящих службу с источниками НЧАК.
Методология и методы исследования
В проведенном исследовании реализован принцип последовательного применения метода научного познания: от анализа информационных источников с целью обоснования актуальности и уточнения задач исследования, через сравнительно-сопоставительный синтез результатов клинического обследования и данных ретроспективного анализа условий трудовой деятельности и жизни к обоснованию выбора условий экспериментального моделирования с целью объективизации взаимосвязи выявляемых изменений в состоянии органов пищеварительной системы и механизмов, лежащих в их основе. В основу дизайна исследования положены частно-научные методы: клинические, гематологические, биохимические, экспериментального моделирования, морфологические и статистические. Объект исследования: военнослужащие, которые в процессе своей профессиональной деятельности контактируют с источниками НЧАК, и лабораторные животные (крысы), подвергшиеся экспериментальному воздействию НЧАК различных режимов и продолжительности. Предмет исследования: функциональные и структурные изменения органов пищеварения и ассоциированные с ними изменения функционального состояния других органов и систем в ответ на воздействие НЧАК, а также механизмы, лежащие в основе выявляемых изменений.
Проведение диссертационного исследования одобрено локальным комитетом по вопросам этики Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (ВМедА им. С.М. Кирова) (протокол № 156 от 23 декабря 2014 года).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Заболевания пищеварительной системы у военнослужащих, контактирующих в процессе профессиональной деятельности с источниками низкочастотных акустических колебаний, относятся к категории «профессионально обусловленных», имеют «среднюю» степень причинно-следственной взаимосвязи с условиями их труда и представлены преимущественно группой кислотозависимых заболеваний: гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, хроническим гастродуоденитом, язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
2. Изменения в органах пищеварительной системы, характеризующиеся очаговой атрофией и высокой обсеменённостью слизистой оболочки желудка инфекцией H. pylori, жировым гепатозом и начальной стадией фиброза ткани печени, ассоциированные с развитием дислипидемии, соответствующей IIa фенотипу по Фредриксону, развиваются у военнослужащих старше 40 лет и при стаже работы в условиях воздействия низкочастотных акустических колебаний 10 и более лет.
3. У лабораторных животных (крыс), подвергающихся длительному (до 6 недель) воздействию низкочастотных акустических колебаний (с уровнем звукового давления до 110 дБ) развиваются изменения биохимических показателей крови (аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, амилазы, и кортизола) и продуктов перекисного окисления липидов, структурные и функциональные нарушения печени, дисбиотические изменения в толстой кишке. При этом у животных, подвергнутых апериодическому (неежедневному) воздействию низкочастотных акустических колебаний, характерному для условий профессиональной деятельности военнослужащих, выявленные изменения более выражены, чем у животных,
подвергнутых периодическому (ежедневному) воздействию, свойственному для условий гражданского производства.
4. Изменения со стороны пищеварительной системы организма под влиянием низкочастотных акустических колебаний носят неспецифический характер и обусловлены, прежде всего, прямым повреждающим действием фактора на клеточные структуры, следствием чего является усиление в них процессов свободнорадикального окисления с нарушением активности мембраносвязанных ферментов и формированием дегенеративно-дистрофических изменений в клетках различных органов.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечиваются достаточным и репрезентативным количеством обследованных пациентов, достаточным количеством проведенных клинико-инструментальных исследований с использованием современного диагностического оборудования. Проведенные экспериментальные исследования позволили объективизировать связь изменений в органах пищеварения в ответ на воздействие НЧАК, что явилось основой для исключения влияния на диагностируемые изменения в органах пищеварения военнослужащих других факторов военного труда и образа жизни, а также наследственной предрасположенности. Результаты исследования подтверждены адекватными методами статистической обработки полученных данных. На основании синтеза полученных в работе данных логически сформулированы и аргументированы положения, выводы и практические рекомендации, соответствующие цели и задачам исследования.
В процессе выполнения работы оформлено и принято к использованию два рационализаторских предложения (№ 14507/7 от 28.11.2016 г., № 14509/7 от 28.11.2016 г.). Результаты и материалы, полученные в ходе проведения исследования, внедрены и используются в научной, преподавательской и лечебно-диагностической работе кафедры и клиники госпитальной терапии ВМедА им. С.М. Кирова и в научно-исследовательской деятельности Государственного
научно-исследовательского испытательного института военной медицины Министерства обороны Российской Федерации (ГНИИИ ВМ МО РФ).
Основные материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 175-летию кафедры госпитальной терапии и 1 кафедры (терапии усовершенствования врачей) ВМедА им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2016), Международной конференции «Многопрофильная клиника XXI века: передовые медицинские технологии» (Санкт-Петербург, 2016 г.), на XXIII Всероссийской конференции молодых учёных с международным участием «Актуальные проблемы патофизиологии и биохимии 2017» (Санкт-Петербург, 2017), на 19-м Международном Славяно-Балтийском научном форуме (Санкт-Петербург, 2017), на конференции в честь Дня рождения Дорожной клинической больницы «Актуальные вопросы клинической практики доказательной медицины» (Санкт-Петербург, 2017), совещаниях клиники госпитальной терапии ВМедА им. С.М. Кирова.
Основные результаты проведенного исследования опубликованы в 11 научных работах, из них три статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата медицинских наук.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автор на основании лично выполненного им анализа информационных источников обосновал актуальность представленного исследования, самостоятельно разработал программу клинического обследования и ретроспективного анализа медицинской документации и условий профессиональной деятельности лично им обследованных военнослужащих, контактирующих с источниками низкочастотных акустических колебаний и проходящих службу в акустически благоприятных условиях. Самостоятельно и под методическим руководством специалистов клиники госпитальной терапии
ВМедА им. С.М. Кирова провел все клинико-инструментальные исследования. Им была лично выбрана экспериментальная модель и обоснованы условия озвучания лабораторных животных, соответствующие цели и задачам исследования. Автор самостоятельно проводил наблюдение, запись результатов экспериментальных исследований. Самостоятельно и под методическим руководством специалистов ГНИИИ ВМ МО РФ забирал и подготавливал материал для гематологических, биохимических и морфологических методов исследований с последующим их проведением. Все полученные результаты подверглись его личному анализу и статистической обработке с последующим обобщением и синтезом.
Объём и структура работы
Работа изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы исследования и списка литературы, включающего 165 библиографических источника, из них 84 отечественных и 81 зарубежный автор. Диссертация содержит 4 формулы, 20 таблиц и 23 рисунка.
Глава 1. ВЛИЯНИЕ НИЗКОЧАСТОТНЫХ АКУСТИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ НА ОРГАНЫ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (обзор литературы)
1.1 Заболевания органов пищеварения, как следствие воздействия акустических колебаний различных частотных диапазонов. Существующие представления о
патогенезе диагностируемых изменений.
Большое количество эпидемиологических исследований показывает четкую зависимость между длительностью воздействия шума и сердечно-сосудистыми заболеваниями, включая эссенциальную артериальную гипертензию и ишемическую болезнь сердца [115, 132, 158]. Однако за последнее десятилетие появились результаты клинических и экспериментальных исследований, показывающих этиопатогенетическую связь между воздействием шума на организм и развитием заболеваний пищеварительной системы [136, 137, 156, 160].
В исследовании китайских ученых по изучению распространенности функциональных заболеваний пищеварительной системы (ФЗПС) среди китайских военнослужащих военно-воздушных сил установлено, что из 4633 обследуемых лиц мужского пола насчитывалось 818 (16,4%) членов экипажей и 4170 (83,6%) военнослужащих наземного персонала. ФЗПС были идентифицированы в 1088 (23,48%) случаях и достоверно чаще были распространены среди наземного персонала, чем среди членов экипажей (24,02% против 20,33%). Основываясь на Римских критериях III, самыми распространенными категориями заболеваний были функциональное гастродуоденальное расстройство (37,4%) и функциональное расстройство кишечника (32 %) (без учета категории функциональных билиарных расстройств) [160].
В исследовании корреляции между промышленным воздействием шума и хроническими заболеваниями желудка у 693 промышленных рабочих Гуанчжоу (Китай) было выявлено 38 случаев хронических заболеваний желудка.
Установлено, что распространенность хронических заболеваний желудка увеличивалась с возрастом. При этом риск развития хронических заболеваний желудка коррелировал с продолжительностью воздействия шума, особенно с длительностью воздействия менее 5 лет [156]. Сами авторы не дают объяснения возможных причин в отношении риска развития заболеваний желудка в группе с продолжительностью воздействия менее 5 лет. Вероятно, это связано с нарушением адаптационно-приспособительных механизмов организма к новым условиям профессиональной деятельности.
Взаимосвязь с предыдущим исследованием прослеживается в исследовании по изучению влияния производственного шума на ферментативную функцию желудка с помощью определения уропепсина в моче. Установлено, что уровень базальной секреции соляной кислоты и экскреции уропепсина в моче при исследовании 55 работников, подвергающихся воздействию шума, были значительно выше, чем у 50 работников управления (контрольной группы) [110]. Вместе с тем, американскими исследователями T.Francesco и соавт. (1994) [134] был отмечен разнонаправленный характер влияния шума на желудочную секрецию. Они отмечали увеличение роста заболеваемости хроническими гастритами и язвенной болезнью у работников шумовых производств. Для изучения характера секреторной функции желудка они подвергали 15-минутному воздействию «розового шума» в 95 дБ 50 лиц с диспепсическими жалобами, которые ранее не подвергались профессиональному воздействию шума. Установлено, что воздействие шума повышало желудочную секрецию, выступая в качестве стимула у лиц с нормальной базовой секрецией и у 50 % с исходно пониженной или повышенной секреторной функцией желудка. Примерно в половине случаев у лиц с высокой базальной секрецией воздействие шума угнетало секреторную функцию. Это свидетельствует о функциональных секреторных расстройствах деятельности желудка, обусловленных дисфункцией нейрогуморальных регуляторных механизмов при воздействии шума.