Действие приемов обработки почвы и применения удобрений на агрофизические свойства дерново-подзолистой почвы и урожайность возделываемых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Клочков, Николай Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Клочков, Николай Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
I. ГЛАВА ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: Влияние приёмов и глубины обработки дерново-подзолистой почвы, удобрений и промежуточных культур на продуктивность севооборота.
1Л. Развитие систем обработки почвы.
1.2. Роль основной обработки в форматировании свойств и плодородия дерново-подзолистых почв.
1.3. Пожнивные культуры и плодородие почв.
1.4. Действие органических удобрений на плодородие почв.
1.5. Влияние основных свойств почвы на развитие растений.
II. ГЛАВА ЦЕЛЬ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕННИЯ ИССЛЕДОВАШШ.
2.1. Цель и задачи исследований
2.2.Арометеорологические условия
2.3. Характеристика опытных участков. Методика проведения полевых и лабораторных исследований.
III.
ГЛАВА РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Зависимость плотности сложения почвы от приёмов обработки и систем удобрений.
3.2. Зависимость твёрдости почвы от приёмов обработки и систем удобрений.
3.3. Зависимость водно-физических свойств почвы от приёмов обработки и систем удобрений.
3.4. Зависимость порового пространства и порозности почвы от приёмов обработки и системы удобрений.
3.5. Изменение агрегатного состава почвы.
3.6. Влияние приёмов окультуривание на развитие окислительно-востановительных процессов в почве.
3.7. Агрохимические свойства почвы.
3.8. Биологическая активность почвы.
3.9. Продуктиктивность сельскохозяйственных культур различных звеньев севооборотов.
3.10. Экономическая эффективность производства продукции в различных севооборотах, способах обработки почвы, системах удобрений. 101 Выводы 104 Предложения производству 107 Список литературы 108 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие приемов обработки почвы и применения удобрений на агрофизические свойства дерново-подзолистой почвы и урожайность возделываемых культур»
Характерной особенностью дерново-подзолистых средне- и тяжело - суглинистых по гранулометрическому составу почв является низкая степень их окультуренности, определяющаяся, в первую очередь неблагоприятными агрофизическими свойствами: а именно: высокая плотность сложения, низкая вла-гоемкость, слабая водопрочность почвенных агрегатов. При современном состоянии земледелия, когда наблюдается резкое сокращение применения минеральных и органических удобрений происходит еще большее ухудшение агрофизических свойств почвы и в конечном счете её деградация.
В большинстве случаев имеет место нарушение севооборотов и продолжительное возделывание монокультур, что в итоге сказывается на снижении почвенного плодородия и урожайности.
Использование тяжелой сельскохозяйственной техники при возделывании сельскохозяйственных культур приводит к переуплотнению и разрушению структуры почвы.
Поэтому, разработка и совершенствование элементов системы земледелия, таких как севообороты, система обработка почвы, удобрения, направленных на улучшение и оптимизацию физического состояния дерново-подзолистых почв является актуальной проблемой.
Актуальность темы. Поиск оптимальных способов обработки почвы с применением органических и минеральных удобрений в Нечернозёмной зоне является одним из залогов получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почвы и определяет актуальность работы.
Научная новизна исследований заключается в томя, что били испытаны не традиционные формы органических удобрений, способные снизить затраты на производство продукции в различных севооборотах и эффективность применения в них изучаемых способов обработки почвы и удобрений, обеспечивающих воспроизводство плодородия почв и высокую продуктивность пашни.
В опыте впервые испытывался лепестковый плуг - эта модель является перспективной для использования на дерново-подзолистых почвах Центрально5 го регионах Нечернозёмной зоны. Использование его для заделки различных видов органических удобрений в системе комбинированной обработки почвы в севооборотах обеспечивает как повышение уровня плодородия почв, так и продуктивность пашни. Поэтому плуг с лепестковым отвалом может применяться в системе основной обработки почвы, не ухудшая качества заделки органических удобрений, обеспечивает высокую производительность и снижает затратность по сравнению с ярусным плугом.
Также были испытаны не традиционные формы удобрений способные снизить затраты в производстве. Были изучены севообороты, которые более эффективно применять при изучаемых способах обработки почвы и удобрений.
Автор диссертации приносит искреннюю благодарность сотрудникам лаборатории плодородия НИИСХ ЦРНЗ, а также её заведующему кандидату с.-х. наук Штырхунову В.Д. и научному руководителю доктору с.-х. наук Полеву Н.А. за оказанную помощь в проведение исследований и завершении их в виде диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Клочков, Николай Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Обработка почвы плугом лепесткового типа на глубину 30 см способствует формированию более рыхлого сложения почвы на протяжении всей ротации изучаемых севооборотов. Существенная разница по способам обработки отмечается в первый год после её проведения. В основном это достигается за счёт снижения плотности нижнего слоя почвы 20-3 0см.
2. Влияние севооборотов на плотность сложения почвы было менее значительным. Применение органических удобрений в обоих севооборотах вызывает снижение плотности сложения почвы по сравнению с контролем на 0,020,07 г/см'. При обычном способе заделки существенных различий между видами удобрений не наблюдается. Однако заделка лепестковым плугом навоза с соломой способствует формированию пониженной плотности сложения почвы уменьшая её на 0,02-0,04 г/см по сравнению с другими видами удобрений.
3. Изменение твёрдости почвы имеет достаточно сложную закономерность, так как определяется множеством факторов. Достаточно отчётливо прослеживается снижение твёрдости почвы на вариантах с применением способа глубокой заделки органических удобрений. В го же время величина твёрдости в зависимости от севооборота изменяется по годам и значительно колеблется при изменении увлажнения почвы, так на комбинированной обработке она со
2 2 ставляет от 5,5 до 42,0 кг/см , а при обычной от 7,7 до 44,7 кг/см .
4. Запас влаги в пахотном слое почвы в период весенне-летней вегетации зависит как от порозности почвы и накопления влаги осадков, так и водопотребления растениями. В севооборотах определяющее влияние на запас влаги в почве оказывает уровень водопотребления растений: в пятом (озимая пшеница) и шестом поле (чистый пар) он был выше в зернотравяно-пропашном севообороте, а в седьмом поле (озимая пшеница) - в зернотравя-ном. В вариантах с органическим удобрением и способам обработки почвы на запас влаги определяющее влияние оказывала общая порозность, так как здесь она изменялось гораздо в большей степени, чем урожайность культур и водопотребление. Варианты с применением органических удобрений и глубокой их заделкой характеризуются, как правило, более высоким содержанием влаги в пахотном слое почвы, на 2,8 мм больше, чем на контроле.
5. При несущественных различиях между севооборотами в величине общей порозности, в зернотравяном севообороте формируется более высокий уровень текстурной порозности - выше на 1%. Окультуривающее влияние всех видов органических удобрений отражается в значительном повышении текстурной порозности по сравнению с контролем (выше на 0,1-2%), в то время как межагрегатная порозность практически не изменяется. Действие комбинированной обработки по сравнению с обычной проявляется в повышении как текстурной порозности на 0,3-2,7 % так и межагрегатной - на 0,3-1,7 .
6. Зернотравяной севооборот способствует повышению содержания агрономически ценной фракции агрегатов 0,25-7 мм сухого просеивания и водо-прочности почвенных агрегатов на 2-7 %. Обычный способ заделки органических удобрений только при дозе навоза 10 т/га вызывает устойчивое повышение в слое 0-20 см содержания фракций агрегатов 0,25-7 мм (на 0,6-5,4 %) и их водопрочности (на 2,3-3,6 %). Комбинированная обработка обеспечивает существенное повышение водопрочности агрегатов в нижней части пахотного горизонта 20-30 см при внесении органических удобрений.
7. В севооборотах различные виды органических удобрений, и особенно навоз, их глубокая заделка лепестковым плугом в системе комбинированной обработки почвы способствуют смещению окислительно-востановительных процессов трансформации органического вещества почвы в сторону усиления гумификации, при этом снижается величина оукислительно-востановительного потенциала почвы на 10-50 мВ.
8. Оптимальные агрохимические свойства почвы к концу ротации более благоприятно складываются в зернотравяном севообороте: повышается содержание гумуса и подвижного фосфора и обменного калия, снижается гидролитическая кислотность. Комбинированная обработка почвы и заделка органических удобрений лепестковым плугом обеспечивает повышения содержания гумуса до 2,22 % и подвижного фосфора до 375 мг/кг. Аналогичные агрохимические условия создаются в зернотравяном севообороте с заделкой сиде-рата с соломой, а в зернотравяно - пропашном — при внесении навоза.
9. За ротацию севооборота достигнута высокая продуктивность в зерно-травяно-пропашном севообороте в размере 39,6-43,5 ц. к. ед./га севооборотной площади, в зернотравяном севообороте - 37,7-42,9 ц. к. ед/га. В обоих севооборотах по фону минеральных удобрений применение органических удобрений всех видов обеспечивает повышение продуктивности на 0,3-5,2 ц. к. ед./га. В зернотравяно-пропашном севообороте при обоих способах заделки удобрений высокая продуктивность получена при внесении сидератов с соломой и она превышает вариант с внесением навоза с соломой на 0,3-2,2 ц. к. ед./га и вариант с внесением навоза в норме 10 т/га севооборотной площади - на 0,2 -1,0 ц к. ед./га. В зернотравяном севообороте внесение 10 т/га севооборотной площади навоза обеспечивает более высокую продуктивность по сравнению с вариантом сидераты + солома и повышает ее на 0,8-1,6 ц. к. ед./га.
10. Применение глубокой обработки лепестковым плугом вызывает повышение продуктивности на 0,5 - 1,8 ц. к. ед/га. По сравнению с обычной обработкой почвы высокая эффективность от применения лепесткового плуга достигается при заделке сидератов с соломой (продуктивность вырастает на 1,5 - 1,8 ц. к. ед./га.).
11. Высокая продуктивность (43,5 ц. к. ед/га), прибыль (5060 руб/га) и рентабельность производства (345%) достигнуты в зернотравяно-пропашном севообороте при заделке сидератов с соломой лепестковым плугом в системе комбинированной обработки почвы.
107
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Проведённые исследования показывают, что применение альтернативных видов органических удобрений (соломы и сидератов) и нового метода их глубокой заделки лепестковым плугом высокоэффективны, что позволяет сделать соответствующие предложения производству.
1. Для оптимизации агрофизических свойств дерново-подзолистых почв, повышения урожайности и экономической эффективности возделывания сельскохозяйственных культур в севооборотах, наряду с традиционными видами органических удобрений (навоз в норме 10 т/га севооборотной площади), целесообразно применение альтернативных видов удобрений: соломы с навозом в норме 5 т/га и соломы с сидератами.
2. В системе комбинированной обработки дерново-подзолистой почвы для ускорения окультуривания пахотного слоя и повышения его плодородия рекомендуется проводить дважды за ротацию севооборота (один раз за три четыре года) глубокую послойную заделку навоза, навоза с соломой или сидератов с соломой плугом лепесткового типа.