Действие приемов обработки почвы и применения удобрений на агрофизические свойства дерново-подзолистой почвы и урожайность возделываемых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Клочков, Николай Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Клочков, Николай Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
I. ГЛАВА ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: Влияние приёмов и глубины обработки дерново-подзолистой почвы, удобрений и промежуточных культур на продуктивность севооборота.
1Л. Развитие систем обработки почвы.
1.2. Роль основной обработки в форматировании свойств и плодородия дерново-подзолистых почв.
1.3. Пожнивные культуры и плодородие почв.
1.4. Действие органических удобрений на плодородие почв.
1.5. Влияние основных свойств почвы на развитие растений.
II. ГЛАВА ЦЕЛЬ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕННИЯ ИССЛЕДОВАШШ.
2.1. Цель и задачи исследований
2.2.Арометеорологические условия
2.3. Характеристика опытных участков. Методика проведения полевых и лабораторных исследований.
III.
ГЛАВА РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Зависимость плотности сложения почвы от приёмов обработки и систем удобрений.
3.2. Зависимость твёрдости почвы от приёмов обработки и систем удобрений.
3.3. Зависимость водно-физических свойств почвы от приёмов обработки и систем удобрений.
3.4. Зависимость порового пространства и порозности почвы от приёмов обработки и системы удобрений.
3.5. Изменение агрегатного состава почвы.
3.6. Влияние приёмов окультуривание на развитие окислительно-востановительных процессов в почве.
3.7. Агрохимические свойства почвы.
3.8. Биологическая активность почвы.
3.9. Продуктиктивность сельскохозяйственных культур различных звеньев севооборотов.
3.10. Экономическая эффективность производства продукции в различных севооборотах, способах обработки почвы, системах удобрений. 101 Выводы 104 Предложения производству 107 Список литературы 108 Приложения
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Общее земледелие», 06.01.01 шифр ВАК
Воспроизводство и сохранение органического вещества дерново-подзолистых почв при использовании различных видов органических удобрений2003 год, кандидат сельскохозяйственных наук Жарикова, Тамара Александровна
Реакция культур зернопаротравянопропашного севооборота на системы основной обработки и удобрения дерново-подзолистой почвы в Среднем Предуралье2006 год, кандидат сельскохозяйственных наук Владыкина, Надежда Ивановна
Влияние доз и глубины заделки КМН на плодородие дерново-подзолистых почв и продуктивность звена зернотравяного севооборота2007 год, кандидат сельскохозяйственных наук Шутов, Александр Евгеньевич
Оптимизация плодородия осушаемых дерново-подзолистых почв в условиях адаптивно-ландшафтной системы земледелия2006 год, доктор сельскохозяйственных наук Абашев, Василий Дмитриевич
Агрофизические и биологические основы повышения урожайности и плодородия дерново-подзолистых почв2005 год, доктор сельскохозяйственных наук Банкин, Михаил Петрович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие приемов обработки почвы и применения удобрений на агрофизические свойства дерново-подзолистой почвы и урожайность возделываемых культур»
Характерной особенностью дерново-подзолистых средне- и тяжело - суглинистых по гранулометрическому составу почв является низкая степень их окультуренности, определяющаяся, в первую очередь неблагоприятными агрофизическими свойствами: а именно: высокая плотность сложения, низкая вла-гоемкость, слабая водопрочность почвенных агрегатов. При современном состоянии земледелия, когда наблюдается резкое сокращение применения минеральных и органических удобрений происходит еще большее ухудшение агрофизических свойств почвы и в конечном счете её деградация.
В большинстве случаев имеет место нарушение севооборотов и продолжительное возделывание монокультур, что в итоге сказывается на снижении почвенного плодородия и урожайности.
Использование тяжелой сельскохозяйственной техники при возделывании сельскохозяйственных культур приводит к переуплотнению и разрушению структуры почвы.
Поэтому, разработка и совершенствование элементов системы земледелия, таких как севообороты, система обработка почвы, удобрения, направленных на улучшение и оптимизацию физического состояния дерново-подзолистых почв является актуальной проблемой.
Актуальность темы. Поиск оптимальных способов обработки почвы с применением органических и минеральных удобрений в Нечернозёмной зоне является одним из залогов получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почвы и определяет актуальность работы.
Научная новизна исследований заключается в томя, что били испытаны не традиционные формы органических удобрений, способные снизить затраты на производство продукции в различных севооборотах и эффективность применения в них изучаемых способов обработки почвы и удобрений, обеспечивающих воспроизводство плодородия почв и высокую продуктивность пашни.
В опыте впервые испытывался лепестковый плуг - эта модель является перспективной для использования на дерново-подзолистых почвах Центрально5 го регионах Нечернозёмной зоны. Использование его для заделки различных видов органических удобрений в системе комбинированной обработки почвы в севооборотах обеспечивает как повышение уровня плодородия почв, так и продуктивность пашни. Поэтому плуг с лепестковым отвалом может применяться в системе основной обработки почвы, не ухудшая качества заделки органических удобрений, обеспечивает высокую производительность и снижает затратность по сравнению с ярусным плугом.
Также были испытаны не традиционные формы удобрений способные снизить затраты в производстве. Были изучены севообороты, которые более эффективно применять при изучаемых способах обработки почвы и удобрений.
Автор диссертации приносит искреннюю благодарность сотрудникам лаборатории плодородия НИИСХ ЦРНЗ, а также её заведующему кандидату с.-х. наук Штырхунову В.Д. и научному руководителю доктору с.-х. наук Полеву Н.А. за оказанную помощь в проведение исследований и завершении их в виде диссертационной работы.
Похожие диссертационные работы по специальности «Общее земледелие», 06.01.01 шифр ВАК
Агроэкологические аспекты устойчивости агроэкосистемы в условиях Предуралья2007 год, доктор сельскохозяйственных наук Косолапова, Антонина Ильинична
Влияние интенсивности обработки и удобрений на плодородие дерново-подзолистой почвы и урожайность сельскохозяйственных культур2008 год, кандидат сельскохозяйственных наук Абрашкина, Екатерина Дмитриевна
Эффективность различных видов севооборотов в зависимости от систем обработки почвы и удобрений на черноземах южных Оренбургского Предуралья2007 год, кандидат сельскохозяйственных наук Еремкина, Оксана Васильевна
Повышение продуктивности дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы за счет биологизации и противоэрозионной обработки почвы2008 год, кандидат сельскохозяйственных наук Пегова, Нина Аркадьевна
Агроэкологический мониторинг земель сельскохозяйственного назначения Юго-Западной части ЦЧЗ2004 год, доктор сельскохозяйственных наук Азаров, Владимир Борисович
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Клочков, Николай Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Обработка почвы плугом лепесткового типа на глубину 30 см способствует формированию более рыхлого сложения почвы на протяжении всей ротации изучаемых севооборотов. Существенная разница по способам обработки отмечается в первый год после её проведения. В основном это достигается за счёт снижения плотности нижнего слоя почвы 20-3 0см.
2. Влияние севооборотов на плотность сложения почвы было менее значительным. Применение органических удобрений в обоих севооборотах вызывает снижение плотности сложения почвы по сравнению с контролем на 0,020,07 г/см'. При обычном способе заделки существенных различий между видами удобрений не наблюдается. Однако заделка лепестковым плугом навоза с соломой способствует формированию пониженной плотности сложения почвы уменьшая её на 0,02-0,04 г/см по сравнению с другими видами удобрений.
3. Изменение твёрдости почвы имеет достаточно сложную закономерность, так как определяется множеством факторов. Достаточно отчётливо прослеживается снижение твёрдости почвы на вариантах с применением способа глубокой заделки органических удобрений. В го же время величина твёрдости в зависимости от севооборота изменяется по годам и значительно колеблется при изменении увлажнения почвы, так на комбинированной обработке она со
2 2 ставляет от 5,5 до 42,0 кг/см , а при обычной от 7,7 до 44,7 кг/см .
4. Запас влаги в пахотном слое почвы в период весенне-летней вегетации зависит как от порозности почвы и накопления влаги осадков, так и водопотребления растениями. В севооборотах определяющее влияние на запас влаги в почве оказывает уровень водопотребления растений: в пятом (озимая пшеница) и шестом поле (чистый пар) он был выше в зернотравяно-пропашном севообороте, а в седьмом поле (озимая пшеница) - в зернотравя-ном. В вариантах с органическим удобрением и способам обработки почвы на запас влаги определяющее влияние оказывала общая порозность, так как здесь она изменялось гораздо в большей степени, чем урожайность культур и водопотребление. Варианты с применением органических удобрений и глубокой их заделкой характеризуются, как правило, более высоким содержанием влаги в пахотном слое почвы, на 2,8 мм больше, чем на контроле.
5. При несущественных различиях между севооборотами в величине общей порозности, в зернотравяном севообороте формируется более высокий уровень текстурной порозности - выше на 1%. Окультуривающее влияние всех видов органических удобрений отражается в значительном повышении текстурной порозности по сравнению с контролем (выше на 0,1-2%), в то время как межагрегатная порозность практически не изменяется. Действие комбинированной обработки по сравнению с обычной проявляется в повышении как текстурной порозности на 0,3-2,7 % так и межагрегатной - на 0,3-1,7 .
6. Зернотравяной севооборот способствует повышению содержания агрономически ценной фракции агрегатов 0,25-7 мм сухого просеивания и водо-прочности почвенных агрегатов на 2-7 %. Обычный способ заделки органических удобрений только при дозе навоза 10 т/га вызывает устойчивое повышение в слое 0-20 см содержания фракций агрегатов 0,25-7 мм (на 0,6-5,4 %) и их водопрочности (на 2,3-3,6 %). Комбинированная обработка обеспечивает существенное повышение водопрочности агрегатов в нижней части пахотного горизонта 20-30 см при внесении органических удобрений.
7. В севооборотах различные виды органических удобрений, и особенно навоз, их глубокая заделка лепестковым плугом в системе комбинированной обработки почвы способствуют смещению окислительно-востановительных процессов трансформации органического вещества почвы в сторону усиления гумификации, при этом снижается величина оукислительно-востановительного потенциала почвы на 10-50 мВ.
8. Оптимальные агрохимические свойства почвы к концу ротации более благоприятно складываются в зернотравяном севообороте: повышается содержание гумуса и подвижного фосфора и обменного калия, снижается гидролитическая кислотность. Комбинированная обработка почвы и заделка органических удобрений лепестковым плугом обеспечивает повышения содержания гумуса до 2,22 % и подвижного фосфора до 375 мг/кг. Аналогичные агрохимические условия создаются в зернотравяном севообороте с заделкой сиде-рата с соломой, а в зернотравяно - пропашном — при внесении навоза.
9. За ротацию севооборота достигнута высокая продуктивность в зерно-травяно-пропашном севообороте в размере 39,6-43,5 ц. к. ед./га севооборотной площади, в зернотравяном севообороте - 37,7-42,9 ц. к. ед/га. В обоих севооборотах по фону минеральных удобрений применение органических удобрений всех видов обеспечивает повышение продуктивности на 0,3-5,2 ц. к. ед./га. В зернотравяно-пропашном севообороте при обоих способах заделки удобрений высокая продуктивность получена при внесении сидератов с соломой и она превышает вариант с внесением навоза с соломой на 0,3-2,2 ц. к. ед./га и вариант с внесением навоза в норме 10 т/га севооборотной площади - на 0,2 -1,0 ц к. ед./га. В зернотравяном севообороте внесение 10 т/га севооборотной площади навоза обеспечивает более высокую продуктивность по сравнению с вариантом сидераты + солома и повышает ее на 0,8-1,6 ц. к. ед./га.
10. Применение глубокой обработки лепестковым плугом вызывает повышение продуктивности на 0,5 - 1,8 ц. к. ед/га. По сравнению с обычной обработкой почвы высокая эффективность от применения лепесткового плуга достигается при заделке сидератов с соломой (продуктивность вырастает на 1,5 - 1,8 ц. к. ед./га.).
11. Высокая продуктивность (43,5 ц. к. ед/га), прибыль (5060 руб/га) и рентабельность производства (345%) достигнуты в зернотравяно-пропашном севообороте при заделке сидератов с соломой лепестковым плугом в системе комбинированной обработки почвы.
107
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Проведённые исследования показывают, что применение альтернативных видов органических удобрений (соломы и сидератов) и нового метода их глубокой заделки лепестковым плугом высокоэффективны, что позволяет сделать соответствующие предложения производству.
1. Для оптимизации агрофизических свойств дерново-подзолистых почв, повышения урожайности и экономической эффективности возделывания сельскохозяйственных культур в севооборотах, наряду с традиционными видами органических удобрений (навоз в норме 10 т/га севооборотной площади), целесообразно применение альтернативных видов удобрений: соломы с навозом в норме 5 т/га и соломы с сидератами.
2. В системе комбинированной обработки дерново-подзолистой почвы для ускорения окультуривания пахотного слоя и повышения его плодородия рекомендуется проводить дважды за ротацию севооборота (один раз за три четыре года) глубокую послойную заделку навоза, навоза с соломой или сидератов с соломой плугом лепесткового типа.
Список литературы диссертационного исследования кандидат сельскохозяйственных наук Клочков, Николай Юрьевич, 2003 год
1. Абросимова JT.H., Ревут И.Б. Биологическая активность плодородия частей пахотного слоя и состав почвенного воздуха.
2. В кн.: Гидрофизика и структура почвы. Л.: Гидрометеоиздат, 1965,3. с.157-166.
3. Александрова Л.Н. Гумусовит. Режим пахотных дерново-подзолистых почв и пути его регулирования. // Научные труды Ленинградского СХИ. Гумус и первообразование. Л. 1977, т.329. с 3-6.
4. Анспок П.И., Скроманис А.А. Воспроизводство плодородия почв в Латвии // Земледелие. 1986. N°5. С 27.
5. Антипов-Каратаев И.Н. О путях окультуривания почв лесостепной и степной полос СССР. Почвоведение, 1964, 7, с. 44-56.
6. Авдонин Н.С. Вопросы земледелия на кислых почвах. М.: Сельхоз-гиз, 1957.-288 с.
7. Ахромейко А. Структура почвы. М. -Л.: Сельхозгиз,1930, - 159 с.
8. Бабкин М.С. Обработка выщелоченных чернозёмов под озимую пшеницу после вико овсяной смеси и гороха в условиях Тульской области. - Афтореф. дисс. на соиск. учён. степ. канд. с. - х. наук. -Немчиновка, 1974. -23 с.
9. Ю.Бабарина Э.А., Жукова Л.М., Шевцова Л.К. Действие длительного применения органических и минеральных удобрений на плодородие дерново-подзолистой супесчаной почвы // Агрохимия. 1987. N°5. С. 47-52.
10. П.Балев П.М., Галибин Ю.М. Методы коренного улучшения дерново-подзолистых почв. Известия ТСХА, 1953, 1, с. 13 - 29.
11. Балев П.М. О зависимости урожаев сельскохозяйственных растений от степени окультуренности почвы. В кн. Теоретические вопросы обработки почв. Л., 1968, 1, с.68-71.
12. Балев П.М., Бобровский А.И., Раскутан О.А. Изменение некоторых водно-физических свойств пахотного слоя суглинистых дерновоподзолистых почв при углублении и окультуривании. Известия ТСХА, 1974, 4, с.32-42.
13. Балтян К.И. Как улучшить влагообеспеченность. Земледелие, 1971, 11, с.11-15.
14. Бараев А.И. Научные основы земледелия и пути увеличения производства зерна в северных районах Казахстана и в степных районах Западной Сибири. В кн.: Вопросы земледелия в Северном Казахстане, Целиноград, 1967, с.З - 5.
15. Барсуков Л.Н., Забавская К.М. Изменение условий плодородия в различных прослойках пахотного слоя в зависимости от обработки. -Почвоведение, 1953, 12, с.18-27.
16. Барташевич Л. Д. Углубление пахотного горизонта дерново-подзолистых почв и их производительность. Афтореф. дисс. на со-иск. учён. степ. канд. с. х. наук. -Жодино, 1973. -24с.
17. Бахтин П.У. Проблемы обработки почвы. -М.: Знание, 1969. 62 с.
18. Беланошко М.К. Зелёное удобрение и углубление пахотного слоя почв дерново-подзолистой зоны. Советская агрономия, 1940, 8 -9, с. 50-57.
19. Беневольский С.А. Опыты по изучению обработки почвы по способу Т.С.Мальцева в Центральных районах Нечернозёмной зоны. Земледелие, 1956, 4, с.58 -63.
20. Бондарев А.Г. Основные черты водного режима дерново-подзолистых почв. В сб.: Окультуривание дерново-подзолистых почв, 1973. Горьковский СХИ, т. 52.
21. Брежнев Д.Д., Рабочев И.С., Ильичев А.К. Повышение плодородия почв и рациональное использование земли источник благосостояния общества. - Вестник с.-х. науки, 1981, 4, с. 7-8.
22. Бурже С.Дж., Кемпл Дж.Г., Дау Д.К. Влияние числа проходов трактора на урожай сельскохозяйственных культур и плотность почвы. -С.-х. техника, 1961, 10, с. 15 -16.
23. Буров Д.И. Обработка почвы как фактор улучшения структуры и строение пахотного слоя черноземных почв Заволжья. В кн.: Теор. вопросы обработки почв. Л., 1968, с. 19 -24.
24. Буров Д.И. О некоторых вопросах теории обработки почвы и её практических приёмах на чернозёмных почвах Юго Востока РСФСР. -В кн.: Теор. вопросы обработки почв, JI.: Гидрометеоиздат, 1969, 2, с. 32-44.
25. Буссенго Ж.Б., Дояренко А.Г., Рассель Э., Мацкевич В.Б. Наблюдения над режимом углекислоты в почвенном воздухе мощных чернозёмов. Тр. Почвенного института им.В .В.Докучаева, 1950, т.31, с. 214-238.
26. Буякин В.И., Кучеров B.C. Обработка почвы под яровую пшеницу и просо. Вестник с. - х. науки Казахстана, 1979, 10, с.18 - 21.
27. Булыгин С.Ю., Байрак И.В. Особенности динамики ОВП чернозёма обыкновенного слабоэродированного при различной обработке // Почвоведение, 1987, N12, с.34-38.
28. Вадюнина А.Ф., Корчагина З.А. Методы исследования физических свойств почвы и грунтов. Изд. 2-е. Учебное пособие для студентов вузов (специальность «Агрохимия и почвоведение)». М., «Высшая школа», 1973.
29. Васильев В.А., Лукьяненков И.И., Минеев В.Г., Попов П.Д., Семёнов П.Я., Харламов В.А. Органические удобрения в интенсивном земледелии. -М.: Колос, 1984. -303 с.
30. Ватагин А.В., Утей И.В. и др. Влияние многолетних трав и удобрений на плодородие почвы в полевых севооборотах Предкамья ТаССР. Всб.Юбработка и окультуривание почв. -Горький, 1977.
31. Вильяме В.Р. Почвоведение. Земледелие с основами почвоведения. М.: Сельхозиздат, 1947. -456 с.
32. Вильяме В.Р. Земледелие с основами почвоведения. -М.: Сельхозгиз, 1940,-456 с.
33. Н.В.Войтович, Л.Л.Шишов, Н.А.Полев, А.В.Останина, М.С.Симакова, К.Т.Острикова. Почвы Московской области и их использование. М.: Россельхозакадемии 2002. т.-2. 174-176 стр.
34. Воробьёв С.А., Береснев Б.Г., Фуфаев Н.З. Динамика органического вещества, азота, фосфора и калия в почве при выращивании ячменя в севообороте.// Известия ТСХА, Вып.2, 1973.
35. Воробьев С.А. Земледелие. -М.: Колос, 1972. 511 с.
36. Воробьев С.А., Лошаков В.Г. Специализация севооборотов в условиях интенсивного земледелия. В кн.: Некоторые вопросы интенсификации земледелия СССР и ЧССР. М., 1977, с. 79-80.
37. Ганжара И.Ф. Баланс гумуса в почвах и пути его регулирования // Земледелие. 1986. N°10. С. 7-9.
38. Гарифуллин Г.Ш. Режим влажности и эффективность удобрений при глубокой обработке карбонатных чернозёмов. В кн.: Теоретические вопросы обработки почв. Л., 1968, с. 173 - 176.
39. Гедройц К.К. Почвенный поглощающий комплекс, растение и удобрение. -М., Л.: Сельхозгиз, 1935 - 342 с.
40. Григорович Б.Н. Влияние способов обработки почвы на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в условиях Юго Западной лесостепи УССР. - Афтореф. дисс. на соиск. учён. степ. канд. с. - х. наук, Каменец-Подольск, 1975. - 20 с.
41. Гринько Н.И. Влияние уплотнения почвы на некоторые физиологические свойства почвы и её биологическую активность. В кн.: Теоретические вопросы обработки почв. Л., 1968, с. 127 - 130.
42. Гриценко В.В. Обработка и углубление пахотного слоя почвы. М.: Московский рабочий, 1971. - 127 с.
43. Гриценко В.В., Тарахин Н.В. Влияния способов основной обработки на водно-физические свойства дерново-подзолистой почвы. Известия ТСХА, 1976, 3, с. 77 - 84.
44. Гриценко В.В., Яшин И.С. Реакция сортов гороха посевного на трёхслойную вспашку и удобрения. Известия ТСХА, 1978, 6, с.26 -38.
45. Данилов П.П., Каргин И.Ф., Длуховский И.Г. Глубина вспашки серых лесных почв и эффективность удобрений. В кн.: Вопросы почвоведения, применения удобрений и обработки почвы. Ижевск, 1975, с. 229-231.
46. Данилов П.П. Система обработки почв. М.: Россельхозиздат, 1982.- 269 с.
47. Докучаев В.В. Учение о зонах природы и классификация почв. М.-Л., 1951, т.6, с. 375-492.
48. Долгов С.И., Модина С.А. О некоторых закономерностях зависимости урожайности сельскохозяйственных культур от плотности почвы.- В кн.: Теоретические вопросы обработки почв. Л.: Гидрометеоиз-дат, 1969, с. 54-64.
49. Долгов С.И., Кузнецова И.В., Модина С.А. О критериях оптимального сложения пахотного слоя почвы// Доклад межд. совещ. 13-15 июня, 1968.- Варна-София.-1970.
50. Доспехов Б.А. Проблемы обработки почвы. Известия ТСХА, 1977, 4, с. 3 - 8.
51. Доспехов Б.А., Васильев И.П., Туликов A.M. Практикум по земледелию. -М.: Колос, 1977.-366 с.
52. Доспехов Б.А., Бузмаков В.В. Современные проблемы обработки почвы. В кн.: Проблемы земледелия М.: Колос, 1978, с.212 - 220.
53. Доспехов Б.А., Пупонин А.И. Земледелие с основами почвоведения. -М.: Колос, 1978, с. 134- 136.
54. Доспехов Б.А., Пупонин А.И. Бузмаков В.В. Основные проблемы обработки почв в Нечернозёмной зоне. В сб.: Вопросы обработки почв. -М.: Колос, 1979, с. 5 -14.
55. Заславский М.Н., Каштанов А.И. Почвозащитное земледелие. М., 1979.-208 с.
56. Иванов В., Васецкая А. Основная обработка на Севера Казахстана. -Земледелие, 1970, 8, с.67 -68.
57. Иванов И.И., Байке В.Г., Витер А.Ф. Обработка почвы и применение удобрений. -М.: Россельхозиздат,1971. -26 с.
58. Иванов П.К. Основное направление и результаты исследований по некоторым вопросам обработки почвы. В кн.: Теор. вопросы обработки почвы. - Л.: Гидрометеоиздат, 1972, с.63-73.
59. Ильина J1.B. Комплексное окультуривание серых лесных почв южной части Нечернозёмной зоны РСФСР: автореферат дисс. докт. с.-х. наук .- Кишинёв-1986
60. Измаильский А.А. Избранные сочетания. М.: Сельхозгиз, 1949. -335 с.
61. Калиновский А.В. Влияние систематического применения органических и минеральных удобрений на содержание и качественный состав гумуса// Почвенные процессы и регулилирование питания растений / Труды БСХА. Горки, 1983. С. 7-13.
62. Кауричев И.С., Орлов Д.С. Окислительно-восстановительные процессы и их роль в генезисе и плодородии почв .- М.: Колос, 1982,-247 с.
63. Качинский Н.А. Оценка основных физических свойств почвы в агрономических целях и природного плодородия их по механическому составу. Почвоведение, 1958, N5, с.80-83.
64. Качинский Н.А. Физика почв. М.: Высшая школа, 1965, ч. 1, 323 с.
65. Казаков В.Е., Левченко И.М., Агафонов М.Н., Гуцал А.И. Значение обработки почвы и удобрений в повышении урожайности сельскохозяйственных культур на юге Украины. В сб.: Теор. вопросы обработки почв. - Л., 1969, с. 133 - 139.
66. Канивец И.И. Роль гриба Trichoderma lignorum и корневой системы сахарной свёклы в создании с прочной структурной. Сб. работ ВНИ-ИС, Киев, 1939, с. 136- 172.
67. Качинский Н.А. Корневая система растений в почвах подзолистого типа. Научн. тр. Моск. обл. с - х оп. станции, 1925,1, - 89 с.
68. Качинский Н.А. Почва, её свойства и жизнь. М., 1975. - 296 с.
69. Кибасов П.Т. Влияние различных способов обработки почвы на её физические свойства, пищевой режим и урожай высеваемых культур. В сб. Теор. вопросы обработки почв. Л., 1968, с. 153 - 156.
70. Козлова Л.Д., Ревут И.Б. Биофизические основы фрезерной обработки дерново-подзолистых почв под картофель. В сб. Теор. вопросы обработки почв. Л., 1969, с. 166- 174.
71. Козырев М.А. Влияние приёмов агротехники на численность анаэробных азотфиксирующих бактерий рода В кн.: Агротехническиеприёмы повышения урожайности е.- х. культур в условиях Калининской обл. М., 1979, с.64 - 69.
72. Колмаков П.П., Нестеренко A.M. К вопросу минимализации обработок почвы. В кн.: Вопросы Сибирского земледелия. Омск, 1972, с. 42 - 46.
73. Колясов Ф.Е. О подвижности воды в почве и путях её регулирования. Почвоведение 1957, 4, с. 53 - 62.
74. Кононова М.М. Органическое вещество почвы .-М.: Наука, 1963-313 с.
75. Кононов A.M. Исследование реализации тягово-сцепных качеств и агротехнической проходимости колесных тракторов на суглинистой почве Белоруссии. Афтореф. дисс. на соиск. учён. степ, д-ра техн. наук. Горки, 1974. - 42 с.
76. Кононова М.М. Проблема почвенного гумуса и современные задачи его изучения. М.: Изд-во АН СССР, 1951. - 391 с.
77. Королёв А.В., Малышкин Ю.В. Плотность почвы и урожай некоторых сельскохозяйственных культур. Л., ЛСХИ, 1966, т. 105, в 6, с.50-52.
78. Коршунов М.А. Изменение плодородия серых лесных почв Татарии под воздействием сельскохозяйственных культур и удобрений. Изд-во Казанского университета, 1972. -102 с.
79. Корягина Л.А. Микробиологические основы повышения плодородия почв, Минск, «Наука и техника», 1983.
80. Королёв А.В. Обработка и плодородие почвы. Л., 1975. - 135 с.
81. Костычев П.А. Общедоступное руководство по земледелию. СПб: Девриен, 1894.-226 с.
82. Костычев П.А. Почвы чернозёмной зоны России. М., 1949.
83. Костычев П.А. О борьбе с засухой в чернозёмной области посредством обработки полей и накопления в них снега. Избранные труды. М.: Изд-во АН СССР, 1951, с. 451 - 531.
84. Котоврасов И.П. Механическая обработка и эффективное плодородие почвы. Научные труды ВАСХНИЛ Вопросы обработки почв. - М.: Колос, 1979, с. 76 - 84.
85. Кочетов И.С. Изменение свойств среднесуглинистых дерново-подзолистых почв в результате их углубления и окультуривания. -Афтореф. дисс. на соиск. учён. степ. канд. с.-х . наук. М., 1971. 15 с.
86. Кочетов И.С., Сатинский Ю.В., Романов В.И. Эффективность удобрений в зависимости от глубины вспашки среднесуглинистых дерново-подзолистых почв. Агрохимия, 1972, 10 , с. 84-43.
87. Кузнецова Р.Я. Рапс высокоурожайная культура. - М.: Колос, 1975, с. 51-65.
88. Кузнецова И., Долгов С.И. физические свойства почвы, определяющие эффективность минимальных обработок. Земледелие, 1975, с. 26-28.
89. Кузнецова И.В. Агрофизические свойства дерново-подзолистых и окультуренных почв. Почвоведение, 1977, 9с. 48-57.
90. Кулаковская Т.Н. Почвенно-агрохимические основы получения высоких урожаев .- Минск: Ураджай, 1978.
91. Лёвин Ф.И. Роль механической обработки в улучшении свойств дерново-подзолистых почв. М.: МГУ, 1965. - 127 с.
92. Левин Ф.И. Окультуривание подзолистых почв. М.: Колос, 1972. -264 с.
93. Литвинова Н.Г. Отзывчивость полевых культур и их сортов на мелиоративную вспашку и удобрения. Авторов, дисс. на соиск. учён, степ. канд. с.-х. наук. -М.,1970. -21 с.
94. Лозанская И.И., Орлов Д.С., Попов П.Д. Теория и практика использования органических удобрений. М.: Агропромиздат, 1988. -96 с.
95. Лошаков В.Г. промежуточные культуры в севообороте Нечернозёмной зоны. М., 1980. - 132 с.
96. Лыков A.M. Гумус и плодородие почвы. М.: Московский рабочий, 1985.
97. Лыков A.M. Органическое вещество и плодородие почвы // Актуальные проблемы земледелие. М.: Колос, 1984, с. 34-42.
98. Лыков М.А. Воспроизводство плодородия почв в Нечернозёмной зоне- М.: Россельхозиздат, 1982.
99. Любарская Л.С. Влияние длительного систематического применения удобрений на урожайность культур и свойства почвы // Влияние длительного применения удобрений на плодородие почвы и продуктивность севооборота. М.: Колос, 1964.-400 с.
100. Макаров Б.Н. Потери азота из почвы в газообразной форме. Почвоведение, 1964, 4, с.85 - 92.
101. Макаров Б.Н. Выделение углекислого газа из почвы как показатель интенсивности биохимических процессов в почве. В сб.: Биохимия и плодородие почв, 1- М.: МГУ, 1967, с.62.
102. Макаров И.П. Роль обработки, удобрений и растений в повышении плодородия дерново-подзолистых почв. В сб.: Научные основы повышения плодородия почв и их рационального использования (Координационный отчёт за 1971 г.). М., 1972, с.265 - 273.
103. Мальцев Т.С. Некоторые итоги работ Шадринской с.-х. опытной станции при колхозе «Заветы Ленина» Достижение науки и передового опыта в сельском хозяйстве. М.: ВИНТИСХ, 1954, 8, с. 17 -23.
104. Мальцев В.П., Женина И.А. Научные основы минимальной обработки дерново-подзолистых почв под зерновые культуры. В кн.: Высокая культура земледелия - основа роста производства зерна, кормов и других сельскохозяйственных продуктов. Киров, 1977, с.84 -88.
105. Маньковский К.Г. Влажность почвы в связи с методами её обработки под озимые и яровые хлеба. В кн.: Сельскохозяйственные метеорологические наблюдения на Полтавском опытном поле за 19861900 гг. Полтава, 1908, с.43 - 209.
106. Марданова Н.Б., Рзаев Н.М., Бондарь Н.К. Активность некоторых ферментов, участвующих в процессе гумусообразования. // Успехи почвоведения и агрохимии в Азербайджане. Материалы съезда, Новосибирск, авг., 1989. Баку, 1989, с. 46.
107. Майор А.Г., Маркевич К.В. Накопление корневых и пожнивных остатков в севооборотах на дерново-подзолистых супесчаных почвах.// Земледелие и растениеводство в БССР, сб. науч. трудов. Урожай , 1986, Вып.ЗЗ, с. 18-23.
108. Менделеев Д.И. Работы по сельскому хозяйству и лесоводству. -М.: Изд-во АН СССР, 1954. 620 с.
109. Мешков Н.В., Ходакова Р.Н. Влияние углубления и окультуривания пахотного слоя и распространение микроорганизмов в профиле дерново-подзолистых почв. Научные труды почвен. ин-та им. В.В.Докучаева ,-М.: 1956, т.49, с.66-71.
110. Мина В.Н. Биологическая активность лесных почв и её зависимость от физико-географических условий и состава насаждений. -Почвоведение, 1957, 10, с.73 -79.
111. Миненко А.К. Влияние агротехнических приёмов на микробиологическую активность и плодородие почв. Научные труды НИИСХ ЦРНЗ, 1974, 33,с.Ю5- 118.
112. Михайлина В.И. Минимальная обработка один из способов защиты почв от эрозии в США. - С.-х. за рубежом, 1977, 2,6, с. 2 - 4, 16-18.
113. Мичурин Б.И. Зависимость роста и урожая пшеницы от физических условий. В кн.: Биологические основы орошаемого земледелия. М., 1957, с.112- 144.
114. Миронова JLM. Влияние окультуривания на трансформацию органического вещества и микробиологические процессы в дерново-подзолистых почвахлёгкого механического состава полесья УССР: Автореф. канд. с.-х. наук, 1986, -20 с.
115. Мичурин Б.Н. Связь содержания влаги со всасывающим давлением и плотностью почвы. В кн.: Теоретические вопросы обработки почв. - JL: Гидрометеоиздат, 1968, с. 40-43.
116. Мишина И.Ю., Фокин А.Д. Влияние растительных веществ и гумусовых веществ на эффективное плодородие дерново-подзолистых почв // Известия ТСХА, 1984.
117. Мищустин Е.Н. Биологические пути повышения эффективности плодородия почв. Труды института микробиологии, 1961, 2, с.З -16.
118. Мадестов А.Г. Корневая система травянистых растений. М.; 1915, 1,- 138 с.
119. Мосолов В.П. Углубление пахотного слоя. М.: Сельхозгиз, 1937, - 111 с.
120. Мухортов Я.Н. Регулирования строения пахотного слоя. Земледелие, 1968, 1, с. 4- 8.
121. Мухортов Я.Н. Механическая обработка как средство повышения плодородия почвы в севообороте. В кн.: Севообороты и обработка почвы в Центральной чернозёмной зоне. - Научные труды Воронежского СХИ, 1974, т.65, с. 101 - 110.
122. Надеждин Б.В. О почвах сосновых лесов южной части Иркутской области. Научные труды Восточно-Сибирского филиала АН СССР, Иркутск, 1957, 65, с.61 - 115.
123. Нарциссов В.П. О минимализации обработки почвы в условиях Нечернозёмной полосы. Труды Горьковского СХИ, 1971, т.41, с.268 -272.
124. Нарциссов В.П. Об особенностях систем земледелия в Нечернозёмной зоне. Вестник с.-х. науки, 1975, 8, с. 17 - 22.
125. Нарциссов В.П. Научные основы систем земледелия. М.: Колос, 1982.-327 с.
126. Нарциссов В.П. Научные основы систем земледелия. Изд. 2-е доп.-М.: Колос, 1982.
127. Наумов С.А. Пути совершенствования обработки дерново-подзолистой и серо-лесных почв. Земледелие, 1977, 9, с.39 - 42.
128. Наумов С.А. Оптимальная плотность серой лесной почвы для полевых культур и роль механической обработки в её регулировании// Теоретические основы обработки почвы .- Л.: Гидрометеоиздат,-Вып.2, 1969.
129. Наумов С.А. Теоретические и практические основы обработки почвы. В кн.: Вопросы интенсификации земледелия Нечерноземья, Саранск, 1978, с.28-29.
130. Наумов С.А. Эффективность минимальной обработки почвы в севообороте в условиях центрального района Нечернозёмной зоны РСФСР//Минимальная обработка почвы .- М.: Колос .- 1984.
131. Овсинский И.Е. Новая система земледелия. Вильна, 1899, - 139 с.
132. Орлов Д.С., Лозанская И.И., Попов П.Д. Органическое вещество и органические удобрения, М.: Изд-во МГУ, 1985. - 98 с.
133. Павлюченко А.У. и др. Разложение растительных остатков в почве звена свекловичного севооборота // Земледелие ,1985, с.19-21.
134. Павлов М.Г. Курс сельского хозяйства, составленный Михаилом Павловым. -Т.П.М., 1837.
135. Павловский М.А., Макаров Б.И. Влияние углубления пахотного слоя на водно-физические свойства дерново-подзолистых почв. Научные труды Почвенного ин-та им.В.В.Докучаева, 1956, т 49, с.73-85.
136. Панников В.Д. Повышение плодородия почв и продуктивности земледелия // актуальные проблемы земледелия .- М., 1984-304 с.
137. Панкова Н.А. Органическое вещество дерново-подзолистых почв и характер его превращения при окультуривании. В сб.: Плодородие дерново-подзолистых почв. - М: Изд-во АН СССРД958, с.210-252.
138. Пестряков В.К. Окультуривание дерново-подзолистых почв. Л.: Колос, 1970.- 118 с.
139. Переверзев В.Н., Коробейникова Н.В., Манакова Н.К. Влияние органических удобрений на режим питательных веществ в подзолистой песчаной почве при первичном окультуривании на крайнем Севере // Агрохимия. 1987. N°8. С. 68-73.
140. Петухов М.П., Панова Е.А., Коротких Т.А., Чернова Л.А., Агрохимическая характеристика почв СССР. Районы Урала. М.: Наука, 1964.-327 с.
141. Поздняков В.Г. Преимущество минимальной обработки почвы. -С. х. за рубежом, 1980, 1, с.2-5.
142. Панов Ф.А. Обработка почвы под полевые культуры. Киев: Урожай, 1969.-263 с.
143. Поясов Н.Г. Диффузия газов как основной фактор аэрации почвы. Афтореф. дисс. на соиск. учён. степ. канд. с. - х. наук. 1953. - 17 с.
144. Пронин М.Е. Сельскохозяйственное значение структуры почв. -М. Л.: Сельхозгиз, 1930. - 61 с.
145. Пупонин А.И., Мухаметдинов Ф.З. Возможности минимализации обработки дерново-подзолистых почв. Земледелие, 1980, 9, с.38 -41.
146. Рабочее И.С., Бахтин П.У. Индустриализация земледелия и плодородия почв. В кн.: Проблемы земледелия. - Труды ВАСХНИЛ. -М.: Колос, 1978, с. 156- 160.
147. Ревут И.Б. Вопросы теории обработки почвы. Л.: Гидрометеоиз-дат, 1968, с. 7- 18.
148. Ревут И.Б. Теоретические вопросы обработки почвы. Л.: Гидро-метеоиздат, 1969, с.6-19.
149. Ревут И.Б. Научные основы минимальной обработки почвы. -Земледелие, 1970, 2, с. 17-23.
150. Ревут И.Б. Реакция растений на физические условия и биологическую активность почвы// Проблемы обработки почвы. Прага, 1968.
151. Ревут И.Б. Физика почв. Изд-ие 2-е доп. И перераб .- Л.: Колос,1972.
152. Ревут И.Б., Поясов Н.П. Основные направления окультуривания дерново-подзолистых почв // Труды Горьковского СХИ, Горький.1973, т. 52. С. 26-30.
153. Ревут И.Б. Физика почв. JL: Колос, 1972. - 366 с.
154. Роктаиен И.Н., Общие принципы системы обработки почвы. -Земледелие, 1965, 4, с.84-88.
155. Ротмистров В.Г. О глубине рыхления чернозёмов и земледельческая газета. СПб, 1(3), с. 1-3.
156. Ротмистров В.Г. Корневая система сельскохозяйственных растений и урожай. Советская агрономия, 1939, 8, с.61-74.
157. Рыжов С.Н., Мухаметжанов М.В. Агрономическое значение структуры и сложения почвы. В кн.: Теоретические вопросы обработки почв. - JT.: Гидрометеоиздат, 1968, 1, с.53 - 60.
158. Сабинин Д.А. О значении корневой системы и жизнедеятельности растений. М. - Л.: Изд-во АН СССР, 1949. - 46 с.
159. Сальников В.К. Приёмы обработки почвы, улучшающие влаго-обеспеченность посевов. -ВНИИТЭИСХ, М., 1978, с. 32 35.
160. Сапожников Н.А. Механическая обработка почвы как фактор повышения и эффективного использования плодородия подзолистых почв. Афтореф. дисс. на соиск. учён. степ, д-ра с. - х. наук. Л., 1964. -31 с.
161. Саранин К.И. Озимая пшеница. М. Московский рабочий, 1973. -151 с.
162. Саранин К.И. Агрономические основы возделывания озимой пшеницы в интенсивном земледелии Центральных районов Нечернозёмной зоны. Афтореф. дисс. на соиск. учён. степ, д-ра с. - х. наук. М., 1975.-35 с.
163. Саранин К.И., Титов Г.А. Приёмы минимальной обработки почвы и условия их применения в Нечернозёмной зоне РСФСР. В кн.: Внедрение приёмов минимальной обработки почвы. - М., 1978. с.З -9.
164. Саранин К.И., Титов Г.А Совершенствование приёмов агротехники полевых культур в условиях Нечерноземья. Сб. научных трудов НИИСХ ЦРНЗ. - М., 1982, с.З - 16.
165. Саакян В.Г. Окислительно-восстановительный режим автоморф-ных и гидроморфных почв Нечернозёмной зоны и их влияние на органическое вещество: Автореф. канд. биолог, наук ,- М., 1985,-24 с.
166. Сдобников С.С. Плодородие почв и пути повышение. М., 1983. -195 с.
167. Сдобников С.С. Плодородие почв и урожайность. М., 1984.
168. Сдобников С.С. Расширенное воспроизводство плодородия почв. М., Знание, 1989, N°8.
169. Симченков Г.В., Цыганов Ф.П., Коробан А.П. Новое в обработке почвы. Минск, 1988. 80 с.
170. Советов А.В. О системах земледелия. Избранные сочинения, М., 1950.
171. Солдатов П.А. Использование двухярусных плугов для заделки подстилочного навоза в системе обработки серых лесных почв: автореф. канд. с.-х. наук, М.,1988, 16 с.
172. Соколов А.В. О распространении корней растений в подзолистой почве. Научно-агрономический журнал, 1926, И, с.5-8.
173. Соколовская Н.А. О содержании продуктивной влаги в почвах в связи с их уплотнением. В кн.: Теоретические вопросы обработки почв. - Л., 1968, с.49-52.
174. Смирнова Н.Н. Насыщение севооборотов зерновыми культурами в некоторых странах Европы. С.-х. за рубежом, 1977, 7. - 17 с.
175. Смородин Г.С. О типах сложения и приёмах обработки почвы. В кн.: Теоретические вопросы обработки почвы, 1968, с. 136-138.
176. Станков Н.З. Корневая система полевых культур. М.: Колос, 1964.- 1964.-280 с.
177. Стариков Х.Н., Алексеенков В.Г. Использование осушенных земель. М.: Россельхозиздат, 1987
178. Стебут И.А. Основы полевой культуры и меры к её улучшению в России. -М., 1884, т 1. 508 с.
179. Сулейминов С.И. Влияния способов обработки на строение почвы и распределение корней озимой пшеницы в засушливых условиях Южной Мугании Азербайджанской ССР. В кн.: Теоретические вопросы обработки почв. - Л.: Гидрометеоиздат, 1968, с. 202 - 204.
180. Тимирязев К.А. Земледелие и физиология растений. Избранные сочинения. - М., 1948, Т 2, - 423 с.
181. Тинджюлис А., Земкувене А. Плотность почвы и рост растений. -Доклад на Всесоюзном научно техническом совещании. В сб.: Теоретические вопросы обработки почв. - Л., 1968, с.333 - 337.
182. Титов B.C. Справочник для работников кормопроизводства .- М.: Россельхозиздат, 1985.
183. Трапезников В.К. Локальное внесение минеральных удобрений. -Уфа: Башкнигиздат, 1977. 117.
184. Тинджюлис А.Т., Зимкувене А. Плотность почвы и рост растений // Теоретические вопросы обработки почвы. Л: Гидрометеоиздат, 1968. С. 292-299.
185. Третьяков Н.Н., Иванов В.К. Об оптимальной плотности почвы для пропашных культур // Теоретические вопросы обработки почвы. -Л., 1979. С. 45-48.
186. Тюрин И.В. Органическое вещество почвы и его роль в плодородии. -М.: Наука, 1965, 320 с.
187. Тюлин В.В. Почвенный покров и природные условия Кировской области. В кн.: Агрохимические характеристика почв СССР. Центральные районы Нечернозёмной зоны РСФСР. - М.: Наука, 1972. -46 с.
188. Федотов Б.Т. Оптимальные условия воздействия ходовых устройств машинных агрегатов на уплотнение почвы при возделывании картофеля.-Афтореф. дисс. на соиск. учён. степ. канд. техн. наук. Киев, 1975.-25 с.
189. Федеральная программа обеспечения устойчивого производства и развития рынка зерна в Россиийской федерации на 2002-2005 гг. и на период до 2010 г. ( ПРОГРАММА «ЗЕРНО»). ПРОЕКТ-С. 1-128.
190. Францессон В.А. Плодородие целинных и залежных земель и его изменение при систематической распашке. Агробиология, 1956, 1, с.92- 107.
191. Френкель Е.М, Шенявский А.А. Углубление пахотного горизонта серых лесостепных почв. Земледелие, 1957, 1, с.34 - 37.
192. Цветков В.В. О глубине вспашки дерново-подзолистых тяжёло-суглинистых почв в севообороте. Научн. тр. ВИАУ, 1959, 35, с.186 -201.
193. Цивенко И.А., Кудрявцева С.В. Важнейшее средство окультуривания почв// Земледелие, 1986, № 1.
194. Чумаченко И.Н., Алиев Ш.А. Агрохимия высококонцентрированных минеральных удобрений и их применение. М.,2001, 170 с.
195. Чумаченко И.Н., Сушеница Б.А., Алиев Ш.А. Агрохимия фосфора и нетрадиционного минерального сырья. М., 2001, 290 с.
196. Чумаченко И.Н., (в соавторстве) Формы минеральных удобрений при длительном применении. М., 2002, 208 с.
197. Чумаченко И.Н., Обущенко В .Я., Капранов В.Н., Обущенко С.В. Агрохимическая оценка состояния плодородия чернозёмных почв иэффективность применения удобрений в Среднем Заволжье. Самара, 2002, 198 с.
198. Чумаченко И.Н. Фосфор в жизни растений и плодородии почв. М.: ЦИНАО, 2003. с-9-25 с.
199. Чернышов В.А. Обработка почвы в Нечернозёмной полосе. М.: Россельхозиздат, 1971. 96 с.
200. Чернышов В.А., Вальдгауз Э.Г., Богданов JI.C. Интенсификация земледелия в Нечернозёмной зоне. Л.: Знание, 1977. - 39 с.
201. Чижевский М.Г. О системах обработки почвы в дерново-подзолистой зоне. Земледелие, 1956, 11, с. 15 - 24.
202. Чулкина В.А. Защита зерновых культур от обыкновенной гнили. -М.: Россельхозиздат, 1979. -72 с.
203. Шарапов И.Д. Причины возникновения уплотнённого подпахотного АН Казахской ССР, 1957. 4, с.35 48.
204. Шикула В.Н., горизонта в полях рисового севооборота Кзыл Ор-динской области. - Вестник Назаренков Г.В. Влияние длительной бесплужной обработки почвы на содержание и качество гумуса // Земледелие. 1987. N°4. С. 24-27.
205. Шевлягин А.И. Основная обработка почвы. Челябинск, 1938. -64 с.
206. Шенявский А.Л. Новое в земледелии в странах Запада и СССР. -М.: ВИНТИЭСХ, МСХ СССР, 1967. 115.
207. Щербак И.С. Почвозащитная обработка полей в южных районах. -М.: Колос, 1974. 125 с.
208. Юферов В.А. Безотвальная обработка почвы. М.: Россельхозиз-дат, 1965.-87 с.
209. Asmus F., Gorlitz Н. Einflus unterschiedlicher Dungung auf die Or-ganische Substanz und den Stickstoffgehalt einen Tieflehm-Fahlerde. Ar-chiv fur Acker und Pflanzenbau und Boden, 1978. H. 2, s. 27-31.
210. Baumann H. Wetter und Ernteertrag., Berlin, 1949.
211. Douglas J.T., Goss M.J. Stability and organic matter content of surface soil aggregates under different methods of cultivation and in grassland. -Soil and tillage research, 1982, v. 2, p. 155-175.
212. Eich D. Zur Bedeutung den Organischen Dungung fur die Verbesse-rung der Bodeneigenschaften und Erzielung hoher und stabiler Ertrage. -Feldwirtschaft, 1981, h.3, s. 11-14.
213. Doty C.W., Reicosky C. Chiseling to minimize the effect of drought. -Trans ASAE. St. Joseph, Mich., 1978, vol 21, № 3 p 495 499.
214. Farmes weekly winds maks subsoiler twice as effective. 1975, v 83, p 69.
215. N215, s. 9- Feldhaus D. Tagungsbericht Akademie Landwirtschaftwis-senschaftDDR, 1983, 12.
216. Flocker W.T., Timm H., Vomocil J.A. Effect of soil compaction on tomato and potato yields. Agron Journal, 1960, v 52, №6, p.520-523.
217. Hood A.E., Jaerson H.R., Cotterell R. Crops crowth using paragnat as a sublitute for ploughing. Nature, 1965, № 201, p. 34-49.
218. Mazurak A. P., Chisnin L., Thijeel A.A. Effects of beef cattle manure on water - stabillity of soil aggregates. - Soil Sci. Soc. Am. J., 1977, v. 41, p. 613-615.
219. Sweeten J.M. Improving soil with livestock manure.- J. Soil and water conserv., 1985, v. 40, 2, p. 206.
220. Soane B.D., Pidgoon J. Tillage reguirement in relation to soil physical properies. Soil science, 1975, v 112, №5, p. 376-384.129
221. Svenson N. The use of struss situations in vegetation for detecting ground conditions on aerial phographs. Lund, 1972. (Lund studies Geogr. Ser. A. Phys. Geogr., № 52).
222. Waksman S.A. Studies in the metobolisrn of actiminomycetes. J. Bacter, 1919, v4, №1, p. 189-198.
223. Schnurmen J.J. Iufluence of soil density on root development and prowth of oats. Plant and soils, 1965, №22, p.352-372.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.