Эффективность различных видов севооборотов в зависимости от систем обработки почвы и удобрений на черноземах южных Оренбургского Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Еремкина, Оксана Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Еремкина, Оксана Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние культур и севооборотов на показатели плодородия почв.
1.2. Влияние севооборотов на продуктивность сельскохозяйственных культур.
1.3. Влияние культур на агрофизические, водные свойства почвы и фитосанитарное состояние посевов.
2. ПОЧВЕННО - КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА
ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВНИЙ.
2.1. Агроклиматическая и почвенная характеристика Оренбургского Предуралья.
2.2. Погодные условия в годы проведения исследований.
2.3. Схема опытов, агротехника и методика проведения исследований.
3. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ КУЛЬТУР СЕВООБОРОТОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ.
3.1. Динамика агрофизических свойств почвы в севооборотах в зависимости от системы обработки почв.
3.2. Влияние культур на водный режим в севооборотах при различной системе обработки почвы.
3.3. Фитосанитарное состояние в посевах различных культур в севооборотах в зависимости от системы обработки почв и удобрений.
3.4. Накопление пожнивных и корневых остатков различными культурами и севооборотами.
4. ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУР СЕВООБОРОТОВ
ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И СИСТЕ
МЫ УДОБРЕНИЙ.
4.1. Урожайность озимой пшеницы в зависимости от предшественников чёрного пара.
4.2. Урожайность разделительных культур между озимой и яровой пшеницей в севооборотах при различных способах обработки и системы удобрений.
4.3. Влияние предшественников, системы обработки почвы и удобрений на урожайность зерна яровой пшеницы.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность различных видов севооборотов в зависимости от систем обработки почвы и удобрений на черноземах южных Оренбургского Предуралья»
Актуальность темы. В засушливой степной зоне Южного Урала для повышения устойчивости растениеводства необходим новый системный подход к совершенствованию главных звеньев систем земледелия: севооборотов, обработки почвы и удобрений на основе адаптивного и рационального использования природных, биологических, технических и трудовых ресурсов. Относительно низкий биоклиматический потенциал, изношенность техники, неблагоприятная демографическая ситуация и недостаток средств на приобретение новой техники, удобрений и химических средств защиты растений требуют разработки и применения ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур с максимальным использованием биологических методов воспроизводства почвенного плодородия.
Основой любой системы земледелия является севооборот, который призван регулировать органическое вещество в почве и в какой-то степени минеральные элементы, поддерживать благоприятные агрофизические, водные свойства, биологическую активность почвы и обеспечивать устойчивое ведение растениеводства в целом. Важное значение имеет при этом обработка почвы, которая усиливает аэрацию, разложение гумуса и органики, нарушая биологическое равновесие в почве.
Исследования велись в длительном стационаре кафедры земледелия и ТППР Оренбургского ГАУ во второй ротации севооборотов с 1999 по 2005 год в соответствии с государственной координационной программой и тематическим планом ОГАУ «Разработка биологических и агрофизических методов восстановления плодородия почв и управления продуктивностью аг-роэкосистем в условиях Южно-Уральского региона», номер государственной регистрации 01200105541.
Цель исследований - повышение урожайности зерновых и кормовых культур, плодородие почвы путём совершенствования структуры посевных площадей и севооборотов, обработки почвы и биологической системы регулирования органического вещества почвы.
Задачи исследований:
- дать оценку культурам как предшественникам по накоплению органического вещества почвы, их конкурентной способности в борьбе с сорняками, влиянию на агрофизические свойства почвы и остаточным запасам влаги после уборки;
- определить наиболее рациональные системы обработки почвы (разноглубинная вспашка, минимальная обработка) при внесении соломы I в качестве удобрения;
- определить эффективность азотных удобрений при внесении с соломой в зависимости от способа и глубины заделки её в почву;
- установить наиболее эффективные культуры и севообороты по экономическим и энергетическим показателям при различных системах обработки почвы и удобрений.
Научная новизна. Впервые на чернозёмах южных Оренбургского Предуралья установлены эффективные приёмы биологического воспроизводства органического вещества в почве путём подбора культур в паровых звеньях и использования в качестве органического удобрения соломы и растительных остатков возделываемых культур в сочетании с различными приёмами обработки почвы и внесения азота; по результатам экономической и энергетической оценки определены наиболее продуктивные культуры и виды севооборотов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- накопление пожнивных и корневых остатков различными культурами;
- влияние культур и технологий их возделывания на агрофизические свойства почвы и фитосанитарное состояние посевов;
- оценка культур по продуктивности и влиянию на воспроизводство органического вещества почвы;
- оценка предшественников яровой пшеницы в зависимости от системы обработки почвы и удобрений;
- продуктивность различных видов севооборотов, их экономическая и энергетическая оценка.
Практическая значимость. Производству рекомендованы наиболее эффективные культуры, предшественники яровой пшеницы и севообороты, установлено количество и качество соломы, как органического удобрения у различных культур, влияние её на урожайность и плодородие почвы, роль совместного внесения азота с соломой и способов их заделки в почву. Внедрение результатов исследований в СПК (колхоз) «им. Чкалова» позволило за счёт совершенствования структуры севооборотов и внесения соломы в качестве органического удобрения получить экономический эффект 819,2-3825,2 руб./га.
Внедрение. Результаты исследований используются в учебном процессе Оренбургского ГАУ и средних сельскохозяйственных учебных заведениях области.
Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались на региональных научно-практических конференциях молодых учёных и специалистов (2004,2005 гг.); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов, посвященной 75-летию ОГАУ (2005 г.), расширенном заседании кафедры земледелия и ТППР Оренбургского ГАУ (2005 г.).
По теме диссертации опубликовано 7 научных статей.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству и списка литературы, включает 24 таблицы, 8 рисунков и 35 приложений. Список литературы содержит 174 источника, в том числе 11 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Еремкина, Оксана Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Агрофизические свойства чернозёмов южных благоприятны для применения минимальных приёмов обработки почвы и изменяются под воздействием МТА, погодных условий, биологических особенностей культур и технологий их возделывания:
- несмотря на многократные проходы машин и орудий в процессе ухода за чёрным паром плотность сложения пахотного 0-30 см слоя почвы в посевах озимой пшеницы колебались в пределах от 1,09 до 1,15 г/см3 в зависимости от предшественников пара и количества оставляемого ими органического вещества в почве, что обеспечивало общую пористость в пределах 55,6-58,2 %, в том числе пористость аэрации - 30,7-36,4 % и создавало оптимальные условия воздушного режима. В течение вегетации, в связи с отсутствием технологических проходов машин и орудий плотность почвы и общая пористость оставались без изменений, лишь увеличивался объём пор занятых воздухом в связи с уменьшением влажности почвы;
- на плотность и пористость почвы в посевах вторых культур севооборотов оказывало влияние внесение соломы в почву озимой пшеницы, способы обработки почвы, а также биологические и технологические особенности культуры; отмечается повышенная плотность 20-30 см слоя почвы на минимальном фоне обработки и несколько более рыхлое сложение у поздних культур в связи с проведением 2-х предпосевных культиваций, исключение составляла лишь кукуруза на силос, где уплотнение почвы произошло в процессе междурядных обработок. Однако плотность сложения и общая пористость в посевах у всех культур находились в оптимальных пределах и даже уменьшение пористости аэрации на минимальном фоне у яровой пшеницы до 22,5 %, а у нута до 20,3 % свидетельствуют о вполне достаточной обеспеченности воздухом корневой системы. Ко времени уборки общая пористость также находилась в оптимальных пределах - 55,6-63,0 % независимо от обработки почвы;
- на плотность сложения почвы в посевах яровой пшеницы в начале вегетации несомненное воздействие оказывала заделка соломы в почву предшествующих культур на фоне вспашки после нута, яровой пшеницы, гороха и гречихи, солома которых размещалась, как правило, в наиболее уплотненном нижнем горизонте. Средняя плотность 0-30 см слоя колебалась в пределах 1,12-1,14 г/см3, а после кукурузы, сорго и проса, вся продукция которых вывозилась с поля плотность пахотного слоя повышалась до 1,14-1,16 г/см3. В то же время при размещении органики в поверхностном слое при минимальной обработке существенных изменений в плотности почвы не происходило, так как этот слой рыхлился предпосевными культивациями почвы. Таким образом, внесение органики в почву оптимизирует плотность сложения при запашке её в нижние слои почвы. Ко времени уборки происходило небольшое уплотнение пахотного горизонта до 1,15-1,20 г/см3 и уменьшение общей пористости до 54,2-55,6 % в зависимости от предшественников и обработки почвы, то есть показатели находились в оптимальных пределах для яровой пшеницы.
2. Благоприятные условия водного режима зернопаровых севооборотов должны обеспечиваться за счёт дополнительного накопления влаги в чёрном пару:
- предшественники чёрного пара по существу не оказывали влияние на водный режим, так как остаточные запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы не превышали 5,8-10,8 мм, к весне они выравнивались, и лишь к посеву озимой пшеницы колебания достигали по предшественникам 12,3-24,2 мм, при этом на непродуктивное испарение были израсходованы все летние осадки и частично почвенные - от 18,4 до 42,0 мм. Однако запасы продуктивной влаги перед посевом в метровом слое почвы были достаточными для первоначального роста развития, и главным условием формирования агроцено-зов было наличие влаги на глубине заделки семян для получения всходов. Общая сумма израсходованной влаги на формирование урожая от посева до уборки колебалась по предшественникам чёрного пара в пределах 166,7-192,4 мм или на формирование 1 т зерна было израсходовано 820-1100 м3 воды;
- на запасы продуктивной влаги перед посевом различных культур в третьем поле определённое влияние оказали способы основной и предпосевной обработки почвы, сроки посева, в меньшей степени - остаточные запасы влаги после озимой пшеницы. Чуть выше содержание влаги в метровом слое было на минимальных фонах перед посевом ранних яровых культур: нута, яровой пшеницы, гороха на 2,2-10,9 мм, перед посевом поздних яровых культур, наоборот, проявляется небольшое преимущество вспашки, что связано с более эффективным использованием осадков и большим испарением их на минимальных фонах в связи с концентрацией в поверхностном слое. Эффективность использования агроклиматических ресурсов увлажнения зависят от биологических особенностей культур, продолжительности их вегетации и количеством выпавших осадков за это время. Самые низкие коэффициенты во-допотребления характерны для более засухоустойчивых культур: нута - 13,6 мм/ц, проса - 14,6 мм/ц, кукурузы - 370 м3 на 1 т сухой биомассы. По существу у всех культур, кроме нута, внесение азотных удобрений снижало расход влаги на формирование единицы урожая.
- минимальные способы обработки обеспечили более высокие запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы по сравнению со вспашкой, перед посевом яровой пшеницы после большинства предшественников, кроме кукурузы и сорго в связи с поздними сроками их уборки. Низкая урожайность яровой пшеницы была обусловлена скорее не с недостатком почвенной влаги, так как остаточные запасы её после уборки были достаточно высокими - 36,087,1 мм, а с отсутствием осадков в период кущения, проявления ежегодно ржавчины и корневой гнили, вредителями, а также высокими температурами в период налива - во 2-й декаде июля она достигала 25 °С при среднемного-летнейнарме 21,9 °С;
3. Чёрный пар является ведущим звеном по снижению засорённости полей в севообороте, особенно в сочетание с посевом озимых обладающих высокой конкурентной способностью:
- однако пар, несмотря на 4-5 паровых культиваций не обеспечивал полного уничтожения как малолетних, так и многолетних сорных растений и численность их колебалась в посевах озимой пшеницы по предшественникам соответственно в пределах 24-100 и от 1,0-5,2 шт/м2 в начале отрастания и 3386 и 1,9-5,0 шт/м2- перед уборкой, хотя их масса не превышала 2,2-4,8 ц на 1 га;
- при проведении минимальной обработки количество многолетних сорных растений уже в следующем поле после озимых увеличивалось в посевах ранних яровых до 3,2-10,4 шт/м2 в начале вегетации, и соответственно, 4,2-16,4 и 3,6-20,2 шт/м2 в конце вегетации. Самая высокая засорённость малолетними, и соответственно, низкая конкурентная способность отмечалась в посевах гороха, яровой пшеницы, нута и проса;
- самое низкое количество сорных растений было в посевах яровой пшеницы в начале вегетации было после звеньев: пар - озимая пшеница - яровая пшеница и пар - озимая пшеница-нут на фоне вспашки;
- минимальная обработка почвы увеличивала засорённость как многолетних, так и малолетних сорняков в конце ротации севооборотов. Самая высокая засорённость как многолетними, так и малолетними сорняками в посевах яровой пшеницы отмечалось в севооборотах с кукурузой на силос, горохом, сорго при минимальном способе обработки, поэтому включение в севообороты кукурузы, сорго и гороха и минимализация обработки почвы способствуют увеличению засорённости и требует применение гербицидов в посевах яровой пшеницы.
4. Севооборот благодаря различному составу культур и поступлению органического вещества в почву является важнейшим средством воспроизводства почвенного плодородия:
- озимая пшеница поставляет в почву 4,2-5,5 т соломы, 1,2-1,9 т пожнивных и 0,8-1,5 т корневых остатков, что способствует новообразованию 1,56-1,85 т гумуса или на 70,1 - 84,0 % компенсирует его минерализацию в паровом поле. Среди яровых культур наибольшее количество органических остатков вместе с соломой поставляет гречиха - 62,7 ц/га, яровая пшеница -48,4 ц/га, горох - 41,5 ц/га и нут - 34,8 ц/га, с пожнивными и корневыми остатками проса возвращается в почву 40,2 ц/га, кукурузы - 33,7 ц/га и сорго -23,0 ц на 1 га. Внесение азота увеличивает урожайность соломы и общее поступление органических остатков в почву от 5,9 % - у гречихи до 11,1 % - у яровой пшеницы.
- при запашке соломы нута, яровой пшеницы, гороха и гречихи поступает в почву соответственно 9,6, 10,8, 10,3, 12,7 ц органического вещества; 9,4, 12,2, 19,6 15,8 кг азота, 2,5, 3,5, 2,4, 3,1 кг фосфора и 24,0, 13,7, 24,8, и 42,4 кг калия.
5. Внесение соломы озимой и яровой пшеницы в почву в качестве органического удобрения обеспечивает совместно с пожнивными и корневыми остатками положительный баланс гумуса в течение ротации севооборотов с возделыванием кукурузы и сорго на уровне соответственно 4,0-9,3 и 6,7-13,7 ц на 1 га. Дополнительное внесение соломы нута, гороха, яровой пшеницы и гречихи увеличивает новообразование гумуса до 14,4-16,9, 20,7-26,7, 19,123,6 и 28,7-33,5 ц/га соответственно;
- совместное внесение азота с соломой повышает воспроизводство гумуса на 12,0-25,3 %;
- возделывание пропашных культур кукурузы и сорго на кормовые цели в севооборотах ухудшает баланс гумуса по существу до уровня простого воспроизводства.
6. Среди зерновых культур наибольшую урожайность обеспечивает озимая пшеница по чёрному пару, которая колебалась в зависимости от предшественников в среднем за три года в пределах 16,9-21,1 ц/га;
- относительно высокая урожайность, среди зерновых и зернобобовых культур получена у нута, который превосходил горох в 1,4-1,6 раза, просо обеспечивало значительно более высокий урожай зерна по сравнению с гречихой - почти вдвое и на 17-30 % больше, чем яровая пшеница.
- минимализация обработки почвы уменьшала урожайность всех зерновых и зернобобовых культур, а совместное внесение азота с соломой повышала урожайность нута на 7,7, яровой пшеницы - на 34,6, гороха - на 27,7, гречихи - на 9,0, проса - на 23,5 %;
- кукуруза более, чем в 1,5 раза превышает сорго по урожайности зеленной массы, а по выходу кормовых единиц разница составляет 27,2-31,0 %, но эти культуры дополняют друг друга в рационе, в частности, сорго на зер-носенаж балансирует их по сахару и обе культуры должны выращиваться в севооборотах; минимализация обработки почвы снижала продуктивность обоих культур на 10-14 %, а внесение азота в норме 20 кг/га д.в., наоборот, повышало сбор сухого вещества лишь у кукурузы на 10 %; введение в севооборот кукурузы на силос и сорго на зерносенаж в значительной степени повышало выход кормовых единиц с 1 га севооборотной площади за счёт более высокой их урожайности на 18,5-38,0 %.
7. Введение в севообороты между озимой и яровой пшеницей разделительных культур из других семейств повышало урожайность яровой пшеницы по сравнению с повторным посевом (контроль) у нута на 20 %, при совместном внесении соломы с азотом у нута - 26 %, гороха - 24 %, гречихи - 38 %, проса - 24 %, а у кукурузы и сорго при внесении только азота - на 31 и 35 %.
8. Наиболее высокие экономические показатели из зерновых культур обеспечивает возделывание озимой пшеницы по чёрному пару. Прибыль от реализации по лучшим предшественникам достигает 3395 руб./га, уровень рентабельности - 67,3 %, себестоимость 1 т зерна - 2391 руб., а затраты труда на 1 т - 2,3 чел.-часов. Для сравнения у яровой пшеницы самая низкая себестоимость 1 т достигается при минимальной обработке при внесении соломы без азотных удобрений - 3011 руб. и самая высокая рентабельность достигала на минимальной обработке с внесением соломы без азотных удобрений - 24,6 %, затраты труда составляли 2,6 чел.-час. на 1 т;
- более интенсивная технология возделывания яровой пшеницы включающая вспашку и внесение соломы с азотным удобрением обеспечивала повышение урожайности на 2,9 ц/га, чистой прибыли на 124 руб./га, но увеличивало себестоимость 1 ц зерна и снижало рентабельность;
- среди зернобобовых культур более выгодным является выращивание нута, причём самая низкая себестоимость зерна, высокая прибыль и уровень рентабельности получены при обоих способах обработки и внесении соломы без азота. Внесение азота совместно с соломой, хотя и обеспечивало прибавку урожая на вспашке - 0,9 ц/га, но она не окупалась, так как прибыль от реализации и рентабельность были ниже. Возделывание гороха при урожайности 7,2 ц/га и даже 9,0 ц/га при внесении азота также - было убыточным. Не окупались также затраты и на возделывание гречихи при обоих вариантах обработки почвы и системы удобрений при уровне урожайности 5-6 ц/га. Более выгодным из крупяных культур в центральной зоне Оренбургской области оказалось просо, наибольшая прибыль и уровень рентабельности у которого получено при минимальной обработке без внесения удобрений. Внесение азота в количестве 20 кг/га д.в. обеспечивало прибавку урожая на фоне вспашки 2,4 ц/га, однако, экономические показатели были хуже по сравнению с минимальной обработкой без внесения удобрений;
- среди кормовых культур наибольший доход обеспечила кукуруза на силос, уровень рентабельности которой выше, чем у сорго на зерносенаж в 2,5-3,6 раза.
9. Наиболее экономически выгодными оказались севообороты с включением кукурузы на силос как наиболее продуктивной культуры, сорго, нута и проса;
- при экономической оценке севооборотов наибольшее влияние оказала разница в урожайности озимой пшеницы в зависимости от предшественников, а экономическая эффективность фактически зависела от культур в третьем поле после озимой пшеницы: непосредственно от их урожайности и влияния на последующую яровую пшеницу как предшественник;
- при оценке экономической эффективности севооборотов без озимой пшеницы по вторым культурам наибольшую прибыль обеспечило звено: нут -яровая пшеница, затем звенья кукурузы, сорго и проса с яровой пшеницей.
Гречиха обеспечивала получение дохода лишь на фоне без удобрений, а звенья с горохом и повторными посевами яровой пшеницы оказались не рентабельны. Причём низкая урожайность и экономические показатели гороха объясняются большими потерями при уборке.
10. Наибольшая энергетическая эффективность по коэффициенту трансформации затраченной энергии при возделывании в полученном урожае (энергетический коэффициент) обеспечивает кукуруза на силос, сорго на зер-носенаж, просо, озимая пшеница и нут, у яровой пшеницы, гороха и гречихи он равен меньше единицы, причём, более высокий энергетический коэффициент у нута и гороха был на вспашке, а у остальных культур эффективнее была минимальная обработка;
- энергетические затраты на внесение азотных удобрений не окупались дополнительной энергией урожая, исключение составляет лишь пшеница при заделке соломы которой путём вспашки в сочетании с азотом энергетический коэффициент выше, чем без азота.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения урожайности и экономической эффективности озимой пшеницы по чёрному пару необходимо в последнем поле перед паром размещать культуры побочную продукцию которых можно использовать в качестве органического удобрения (гречиху, подсолнечник на зерно, яровую пшеницу).
2. В зернопаровых севооборотах между озимой и яровой пшеницей целесообразно выращивать в качестве разделительных культур растения других семейств в целях улучшения фитосанитарного состояния посевов, что позволит также повысить урожайность яровой пшеницы после нута - 5-27 %, гороха - 4-24 %, кукурузы на силос -11-31%, гречихи - 5-38 %, сорго на зер-носенаж - 11-35 %, проса - 13-24 % в зависимости от системы обработки почвы и удобрений по сравнению с повторным посевом яровой пшеницы.
3. Для обеспечения расширенного воспроизводства гумуса в севооборотах целесообразно вносить солому озимой и яровой пшеницы, нута, гороха, гречихи совместно с азотом 20 кг/га д.в., запахивание её в почву повышает урожайность, причём более эффективно заделывать их в более глубокие слои почвы путём вспашки.