Демодекоз собак в г. Тюмени: Эпизоотология, биохимия, иммунология, терапия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Коротаева, Ольга Александровна

  • Коротаева, Ольга Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 145
Коротаева, Ольга Александровна. Демодекоз собак в г. Тюмени: Эпизоотология, биохимия, иммунология, терапия: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Тюмень. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коротаева, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Изученность вопросов морфологии и биологии демодекозного клеща.

1.2. Вопросы изученности эпизоотологии и клинической картины демодекоза собак.

1.3. Патогенез и иммунитет при демодекозе собак.

1.4. Взаимосвязь демодекоза с состоянием внутренних органов организма.

1.5. Средства и методы терапии и профилактики демодекоза собак.

1.6. Функциональное состояние печени и почек в норме и при гч" , патологии.

2. СОБСВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Распространение демодекоза собак в г.Тюмени.

2.2.2. Экстенсивность и интенсивность инвазии.

2.2.3. Клиническая картина демодекоза собак.

2.2.4. Дифференциальная диагностика.

2.3. Изучение клинико-иммунологического статуса собак при

V демодекозе.

2.3.1. Биохимическое исследование крови. 2.3.2. Исследование морфологического состава крови.

2.3.3. Иммунологическое исследование крови.

2.3.4. Стресс устойчивость собак в норме и при демодекозе.

2.4. Средства и методы лечения демодекоза собак.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демодекоз собак в г. Тюмени: Эпизоотология, биохимия, иммунология, терапия»

Демодекоз собак является одной из распространенных, трудно поддающихся лечению кожных болезней и причиняющей значительный экономический ущерб служебному собаководству. Кроме того, эта болезнь приносит много хлопот владельцам собак. В крупных городах России при обследовании собак с поражениями кожи, демодекоз выявляли в 34,3-67,4% случаев (С.В.Ларионов, 1991; A.C. Мельникова и др., 1995; М.В.Шустрова, 1995, 2001; Н.В.Телятникова, 1996; Ф.И.Василевич, А.К. Кириллов, 1997; Ф.И.Василевич, 1998; В.И.Терехов, Н.И.Крюков, 1998; В.И.Бурова, 1999;

A.A. Зуева, 1999; А.И. Лесников, 1999; Б.Т.Негуссие, 2000; H.H. Храпай, 2001; В.А. Зорин, 2002).

Демодекоз - тяжелый дерматоз собак, особенно молодых, так как нередко принимает общий характер и осложняется микробной инфекцией. Лечение инвазии длительно, до нескольких месяцев, с часто наблюдающимися рецидивами, и, следовательно, дорогостоящее мероприятие. Кроме того, некоторые производители передают предрасположенность к демодекозу по наследству, давая зараженное потомство, которое подлежит исключению для участия в воспроизводстве (С.В.Ларионов, 1991; Ф.И.Василевич, 1998; Ф.Г.Гизатуллина и др., 1998;

B.И.Бурова, 1999; Б.Т.Негуссие, 2000; М.В.Шустрова, 2001; Н.Н.Храпай, 2001).

В настоящее время морфология и биология клещей Demodex canis изучены относительно хорошо, а для лечения этой инвазии предложен ряд акарицидов (М.П. Гурьева, А.Е. Дулебов, 1952; В.И. Потемкин, 1954;

C.В.Ларионов, 1991; Ф.И.Василевич, М.В. Розовенко, 1994; Н.В.Телятникова, 1996; М.В.Шустрова, 1996; А.А.Бирюкова, 1997; Ф.И.Василевич, А.К.Кириллов, 1997; Г.С.Сивков, Л.Н.Скосырских, 1997; Ф.Г.Гизатуллина и др., 1998; В. Птицин, 1999; Н.Ф.Фирсов, Г.А.Каратунов, 1999; Е.Бензиор, Д.Н.Карлотти, 2000; В.А.Лукьянченко, И.В.Сидоров, 2000; Ф.И.Василевич,

С.В.Ларионов, 2001; И.И.Вершинин, 2001; М.Ю. Лопатина, 2002; В.А.Сидоркин, С.В.Семенов, 2001; Ю.Н.Соколов, 2001; М.В.Шустрова, 2001; Р.М.Васильев, 2002; В.Л.Зорин, 2002; В.А.Авдиенко, 2003; В.В.Сидоркин, 2003; Е.Б.Криворучко, 2004; М.А.Медведева, 2003, 2004; M.K.Knottenbert, 1994; Y. Ishikawa et al., 1995; J.G. Pedro, 1996; E.Brauer, U.Brauer, 1997; J.Mojzisova et al., 1997; K.Tani, 2000; G. Richard, 2002;).

Однако патогенез демодекоза во многом не ясен, малоизученными являются аспекты паразито-хозяинных взаимоотношений, характеризующие изменения, происходящие в макроорганизме при демодекозной инвазии. Изучение биохимических процессов в организме собаки-хозяина, будет способствовать более направленному поиску терапевтических средств при демодекозе.

Данные литературы последних лет свидетельствует о том, что демодекоз обусловлен иммунодефицитным состоянием, а клиническое проявление болезни - это результат иммуносупрессии (фоновые заболевания, глюкокортикотерапия и т.п.) и/или генетической предрасположенности -селективный иммунодефицит (С.Н. Буран, И.В. Семенов, 1995; П.Е. Игнатов, 1995; Ф. Бэне, 1997; Ф.Г. Гизатуллина и др., 1998; Ю.Н.Федоров, О.А.Верховский и др., 2000, М.А.Медведева, 2004).

Таким образом, демодекоз остается серьезной проблемой в кинологии. Дальнейшее изучение патогенеза и иммунитета, изыскание надежных средств, разработка систем комплексного лечения демодекоза собак до сих пор является актуальной задачей, что и явилось обоснованием для выбора темы исследований.

Цель и задачи исследований:

Целью работы явилось выяснение современной эпизоотической ситуации по демодекозу собак в г.Тюмени, изучение иммунобиохимического статуса животных при данной инвазии и совершенствование системы комплексного лечения .

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

1. Определить распространение, возрастную и породную динамику заболеваемости собак демодекозом в г.Тюмени.

2. Изучить клиническое проявление демодекоза собак.

3. Исследовать биохимические и морфологические показатели крови здоровых и больных демодекозом собак.

4. Изучить показатели иммунологической реактивности собак в норме и при демодекозной инвазии.

5. Установить терапевтическую эффективность 2-х схем лечения демодекоза собак.

Научная новизна

В результате проведенных исследований уточнено распространение и определены возрастная и породная динамика демодекоза собак в г.Тюмени. Выяснены некоторые особенности клинических признаков демодекоза собак; в некоторых случаях ассоциативного течения демодекозной инвазии и стафиллококкоза, демодекозной инвазии и трихофитии у собак.

Проведено сравнительное морфологическое и биохимическое исследование крови здоровых и больных демодекозом собак и установлены достоверные изменения некоторых показателей биохимических процессов в организме животных, происходящих вследствие паразитирования клещей -Бетос1ех саше. Впервые выведены лейкоцитарные индексы у клинически здоровых животных и инвазионных клещом, возбудителем инвазии.

Изучены показатели иммунологического статуса клинически здоровых и больных демодекозом животных, определено количество основных иммунологических клеток (ИКК) - популяций и субпопуляций лимфоцитов и выведена иммунограмма собак при демодекозе.

Практическая значимость работы На основании проведенных исследований и данных литературы, составлены 2 схемы комплексного лечения демодекоза собак, установлена их высокая терапевтическая эффективность. Подготовлены рекомендации, рассмотрены и одобрены на Ученом совете факультета ветеринарной медицины Тюменской ГСХА (протокол №9 от 6.06.2005 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение, возрастная и сезонная динамика заболеваемости собак демодекозом в г.Тюмени.

2. Морфологические и биохимические аспекты патогенеза при демодекозе собак.

3. Иммунологические аспекты при демодекозе собак.

4. Принципы совершенствования комплексного лечения собак при демодекозе.

Апробация работы

Основные результаты научно-исследовательских работ доложены на региональных конференциях молодых ученых «Молодые ученые в решении проблем АПК» (г.Тюмень, 2003г.); «АПК в XXI веке: действительность и перспективы» (г.Тюмень, 2004 г); на заседаниях Ученого Совета ГНУ ВНИИВЭА (г.Тюмень, 2003-2005гг.) и на межкафедральном заседании Тюменской ГСХА (2005г.).

Публикация результатов исследований

По материалам исследований, изложенных в диссертации опубликовано 6 научных работ и одни рекомендации. Научные работы опубликованы в трудах ВНИИВЭА и материалах 3 межрегиональных конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования, обсуждение результатов исследовании, выводы, предложения для практики, приложения. Список использованной в диссертации литературы включает 254 источника, в том числе 199 отечественной и 55 иностранной. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами и 34 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Коротаева, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ

1. Демодекоз собак широко распространен в г.Тюмени (ЭИ -41,2±2,3%). При этом зимой заболевание установлено у 16,2% животных, весной - 23,7%), летом - 38,6% и осенью - 21,5%. Наибольший пик инвазии отмечен в мае (10,7%) и в августе (17,2%). Восприимчивость к демодекозу зависит от возраста: до 1 года составляет - 28,2%, до 2-х лет - 13,3%, до 3-х лет - 10,5%, до 4-х лет - 6,7%, до 5 лет - 6,7%, до 6 лет - 5,9%, до 7 лет - 6,2%, до 8 лет - 9,1%), до 9 лет и старше - 13,4%. В 52,1% случаях были самки и в 47,9% - самцы.

2. Демодекозная инвазия встречалась и у короткошерстных и длинношерстных собак - 51,1% и 48,9% соответственно. При этом у короткошерстных животных диагностировали чаще чешуйчатую и смешанную форму демодекоза, у длинношерстных - пустулезную и смешанную. Заболевание регистрируется у немецких овчарок (18,7%), французских бульдогов (9,7%), американских стаффордширских терьеров (9,5%), ротвейлеров (8,7%), такс (7,3%), питбулей (5,2%), шарпеев (5,1%), боксеров (4,4%).

3. Клинически демодекоз собак проявляется в чешуйчатой (34,2%), пустулезной (16,9%), папулезной (2,6%) и смешанной формах (46,3%). По степени поражения кожи преобладает генерализованный (64,1%), реже локализованный демодекоз (35,9%). Наиболее часто у собак поражена кожа в области век, щек, губ и подбородка, а также головы, шеи, груди, передних и задних конечностей.

4. При демодекозе собак происходит изменение биохимического состава крови характеризуется следующими показателями: а) при локализованной форме демодекоза аспартатаминотрансфераза (АсАТ) выше контрольных значений в 4,5 раза, аланинаминотрансфераза (АлАТ) в 3,5 раза, щелочная фосфатаза в 1,9 раза, гаммаглутамилтрансфераза (ГГТ) на 31,5%, глюкоза на 3,8%), холестерин на 22,6%, билирубин на 6,8%, (3-липопротеиды на 36,5%, уровень активности амилазы в 2 раза, мочевины на 17,5%, креатинина в 2,3 раза; б) при генерализованной форме демодекоза установлены изменения функционального состояния печени и показателей хронической почечной недостаточности, характеризующиеся повышением в сыворотке крови: аспартатаминотрансферазы (АсАТ) выше контрольных значений в 5,3 раза, аланинаминотрансферазы (АлАТ) 3,7 раза, щелочной фосфатазы в 3 раза, гаммаглутамилтрансферазы (ГГТ) на 61,2%, глюкозы на 16,5%, холестерина на 61,9%, билирубина на 8,8%, |3-липопротеидов на 44,3%, активности амилазы в 2,5 раза, мочевины на 51,5%, креатинина в 4,3 раза.

5. Иммунологические реакции собак при демодекозе характеризовались: а) при локализованной форме демодекоза увеличением уровня лейкоцитов на 18,1%, иммунной недостаточностью лимфоцитов на 57,7%, Т-хелперов на 33,5%; Т-супрессоров на 19,2%, регуляторного ТЪ/Тз индекса на 17,8%. б) при генерализованной форме демодекоза лейкоцитозом (уровень лейкоцитов увеличивался на 57,5%); иммунной недостаточностью лимфоцитов на 75,5%, Т-хелперов на 70,6%, Т-супрессоров на 45,2%, регуляторного ТЪ/Тб индекса на 46,5%.

6. Изменения иммунологического статуса собак, инвазированных клещами Бетоёех сашБ свидетельствуют о том, что демодекоз развивается на фоне дефицита Т-клеточного звена иммунной системы и активации гуморальных реакций, а также способствует снижению стресс-устойчивости и уменьшению функциональной активности лимфоцитарной системы.

7. Для комплексного лечения заболевания предложены 2 схемы, включающие в себя препараты системного действия, средства иммунокоррегирующей, патогенетической, симптоматической и витаминной терапии, которые оказались более эффективными (ЭЭ - 91,6% (схема№1) и 90,0% (схема№2)) по сравнению со схемами, где использовали только средства этиотропной, патогенетической, симптоматической и витаминной терапии (ЭЭ - 77,7% и 81,8%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Учитывая широкое распространение демодекоза собак в современных условиях, для борьбы с инвазией следует рекомендовать специалистам государственной ветеринарной службы и практикующим ветеринарным врачам осуществлять постоянный эпизоотический контроль за распространением демодекоза собак с целью своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий и снижения заболеваемости; проводить обследование животных перед вязкой, допуск к воспроизводству только здоровых собак, организация племенной работы с целью исключения из разведения собак с наследственной склонностью к демодекозу.

Использовать выявленные изменения морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови собак при демодекозе в клинической практике для комплексной диагностики и оценки степени тяжести патологического процесса, контроля и своевременной корректировки терапии животных.

Результаты исследований по биохимическим и иммунологическим показателям сыворотки крови собак могут быть приняты как критерии региональной нормы в клинической биохимии, иммунологии и научно-исследовательской работе при изучении патологии печени и иммунной системы.

По результатам проведенных исследований изданы рекомендации: «Диагностика, терапия и профилактика демодекоза собак».