Деонтологическое поведение стоматолога-ортопеда в зависимости от характеристических особенностей пациентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Истомина, Елена Владимировна

  • Истомина, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 163
Истомина, Елена Владимировна. Деонтологическое поведение стоматолога-ортопеда в зависимости от характеристических особенностей пациентов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Истомина, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1. К истории характерологии.

1.2. Деонтология в лечебно-диагностическом процессе.

1.2.1. Деонтология и «малая» психотерапия в стоматологии.

1.2.2. Деонтология и личностный подход в стоматологии.

1.3. Деонтология в системе предупреждения конфликтных ситуаций в клинике ортопедической стоматологии.

1.4. Факторы, влияющие на адаптацию пациентов к ортопедическим конструкциям.

Глава 2. Материал и методы клинического исследования.

2.1. Общая характеристика исследуемых пациентов.

2.2. Методы выявления характерологических особенностей (радикалов) пациентов.

2.2.1. Клинико-психологическое исследование.

2.2.2. Экспериментально-психологическое исследование.

2.3. Методы исследования характерологических особенностей стоматологов-ортопедов.

2.4. Методы психотерапевтического воздействия на стоматологическом приеме.

2.5. Методика оценки адаптации пациентов к ортопедическим конструкциям по характеристикам субъективной сферы.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты клинико-психологического и экспериментальнопсихологического исследования пациентов.

3.1.1. Результаты клинико-психологического исследования

3.2. Поведенческое реагирование пациентов с различными характерологическими особенностями на ортопедическом приеме.

3.3. Деонтологическое поведение стоматолога-ортопеда в зависимости от характерологических особенностей пациентов.

3.4. Результаты оценки адаптации к съемным ортопедическим конструкциям в зависимости от ведущего характерологического радикала пациента.

3.5. Результаты исследования характерологических особенностей врачей-стоматологов на ортопедическом приеме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деонтологическое поведение стоматолога-ортопеда в зависимости от характеристических особенностей пациентов»

Актуальность исследования

По мнению многих специалистов, важной составляющей успеха в стоматологической практике является высокий профессионализм, который включает в себя поливариативность подходов к распознаванию субъективного мира пациента, умения оперативного нахождения пути к созданию доброжелательного контакта с ним, подбора ключа к личности пациента [8, 9, 10, 11, 12, 41, 67, 141, 164]. Это становится еще актуальнее в настоящее время, с учетом того что «с углублением финансовых и правовых отношений между врачами и пациентами существенно расширяется сфера деонтологии» [10].

Деонтология в стоматологии тесно связана с профилактикой конфликтных ситуаций в системе межличностного взаимодействия «врач-пациент» [15, 16, 70, 82, 86, 97, 108, 110, 112]. Анализ стоматологической практики свидетельствует, что конфликты, связанные с неумением общаться с пациентом и завоевывать его доверие, возникают чаще всех остальных претензий [72, 112].

Установление доверительного межличностного контакта в системе «врач-пациент», эффективное общение врача с пациентом в процессе лечения являются одними из ведущих факторов к успешному лечению [43, 119, 136, 141, 146, 160]. Успешность стоматологического ортопедического лечения во многом зависит от психологических аспектов адаптации пациентов к ортопедическим конструкциям [31, 44, 61, 83, 84, 88, 89, 165, 169, 171, 176]. При неспособности стоматолога-ортопеда диагностировать тип личности пациента, при незнании им алгоритма поведения с людьми того или иного характерологического типа и неумении психологически правильно выстроить свою доминантную роль в лечебном процессе повышается вероятность усиления влияния субъективных оценок, составляемых пациентом [3].

С целью эффективного взаимодействия в системе «врач-пациент» некоторые стоматологи в своих работах предлагают учитывать характер [86, 88, 108, 121], темперамент [60, 69, 117, 128], тип нервной системы [66] пациента.

Следует отметить, что знание различных характерологических типов пациентов необходимы любому врачу, прежде всего для того, чтобы применять психотерапевтическое воздействие в рамках деонтологического поведения врача [17, 18, 19, 20, 121, 165]. Поэтому «каждый врач, независимо от его специальности, должен быть также психотерапевтом для своего пациента. Психотерапия, проводимая лечащим врачом особенно действенна» [71].

Вместе с тем вопросы, связанные с изучением типов реагирования пациентов с различными характерологическими особенностями на стоматологическом приеме, их влиянием на процесс адаптации к съемным ортопедическим конструкциям, изучены не достаточно.

Цель исследования

Повышение эффективности ортопедического лечения пациентов и профилактики конфликтных ситуаций в системе «врач-пациент» путем изучения влияния характерологических особенностей пациентов на межличностный контакт и адаптационные процессы к съемным протезам, тактики стоматолога-ортопеда в отношении пациентов с различными характерологическими особенностями.

Задачи исследования

1. Изучить типы эмоционального и поведенческого реагирования пациентов с различными характерологическими радикалами в процессе ортопедического лечения.

2. Проанализировать адаптацию пациентов в зависимости от их характерологических особенностей к съемным ортопедическим конструкциям и выявить характерологические группы с наиболее затрудненной адаптацией.

3. Сопоставить полученные данные об уровне адаптации и дезадаптации пациентов, выраженные в стандартных Т-баллах по шкалам АОК, со сроками адаптации пациентов с различными характерологическими особенностями к съемным протезам и определить корреляционные зависимости между исследуемыми параметрами.

4. Выявить зависимость форм межличностного контакта стоматологов-ортопедов с пациентами от характерологических особенностей врача и пациента.

5. На основании полученных данных разработать дифференцированную деонтологическую тактику стоматолога-ортопеда в зависимости от характерологических особенностей пациентов.

6. Изучить влияние дифференцированной деонтологической тактики стоматолога-ортопеда в зависимости от характерологических особенностей пациентов на сроки адаптации к съемным протезам.

Научная новизна

1. Определены психологические основы взаимодействия между стоматологом-ортопедом и пациентом на основе изучения характерологических особенностей не только пациента, но и врача.

2. Впервые изучена зависимость процесса психологической адаптации к съемным ортопедическим конструкциям от характерологических особенностей пациентов и деонтологической тактики врача.

3. Впервые определено субъективное клиническое отношение врачей-стоматологов к пациентам в зависимости от характерологических особенностей врачей и пациентов.

4. Разработаны и сформулированы варианты дифференцированной деонтологической тактики стоматолога-ортопеда в зависимости от шести групп пациентов с различными характерологическими радикалами.

Практическая значимость

Обосновано клиническое применение дифференцированной деонтологической тактики стоматолога-ортопеда с применением методов «малой» психотерапии в зависимости от характерологических особенностей пациентов в комплексном ортопедическом лечении.

Доказана эффективность разработанной тактики на процесс и сроки психологической адаптации пациентов к съемным протезам.

Разработаны и внедрены методические рекомендации по деонтологическому поведению стоматолога-ортопеда в зависимости от характерологических особенностей пациентов.

Полученные в ходе исследования материалы могут способствовать профилактике конфликтных ситуаций в системе «врач-пациент».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Определение характерологических особенностей (ведущего характерологического радикала) пациента позволяет прогнозировать его поведенческие реакции на стоматологическом приеме и применять стоматологу-ортопеду дифференцированную деонтологическую тактику с целью эффективного межличностного взаимодействия и профилактики конфликтных ситуаций в системе «врач-пациент».

2. Психологическая адаптация к съемным ортопедическим конструкциям зависит от характерологических особенностей (ведущего характерологического радикала) пациента, что служит основой для дифференцированного деонтологического подхода в комплексном ортопедическом лечении.

3. Знание характерологических особенностей (ведущего характерологического радикала) пациента дает возможность ориентировочно прогнозировать процесс адаптации к ортопедическим конструкциям.

Внедрение результатов исследования

Практические рекомендации по материалам работы внедрены в практическую работу ФГУ «Стоматологическая поликлиника», поликлинического стоматологического отделения ст. Савеловская НУЗ «Дорожная клиническая больница им. Н.А. Семашко», стоматологической поликлиники № 49 С АО Москвы. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедр стоматологии и зубопротезных технологий, ортопедической и общей стоматологии ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава».

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на межкафедральной конференции кафедр ортопедической и общей стоматологии, стоматологии и зубопротезных технологий, стоматологии, ортодонтии ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава» и кафедры психотерапии, медицинской психологии и сексологии ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава» 4 июня 2007 года.

Материалы и результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедры стоматологии и зубопротезных технологий, кафедры общей и ортопедической стоматологии, кафедры психотерапии, медицинской психологии и сексологии ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава», на научно-практических конференциях «Ковалевские чтения» (2004, 2005), «Стоматология сегодня и завтра» (2005), Международном конгрессе «Профессиональная психотерапия и профессиональное консультирование: прошлое, настоящее и будущее» (2005).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 методическое пособие и 2 работы в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Личный вклад автора

Автор лично осуществляла клинико-психологическое исследование пациентов и врачей на ортопедическом приеме, анкетирование по «Краткому характерологическому опроснику», данные которого были обработаны и интерпретированы, и методике многостороннего исследования личности (производила их обработку без интерпретации). На ортопедическом лечении находились 197 пациентов, из которых 84 пациентам автором проведено лечение с применением бюгельных протезов с кламмерной фиксацией и анализ адаптации в зависимости от их характерологических особенностей с применением методики АОК, статистическая обработка полученных результатов.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 163 страницах и состоит из Введения, Четырех глав, Выводов, Практических рекомендаций, Списка литературы и Приложений. Работа проиллюстрирована 22 таблицами, 36 рисунками. Список литературы включает 134 отечественных и 43 зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Истомина, Елена Владимировна

Выводы

1. Результаты клинико-психологического исследования и тестирования стоматологов-ортопедов и пациентов на ортопедическом приеме выявили, что как пациенты, так и врачи различаются между собой по типам эмоционального и поведенческого реагирования и могут быть отнесены к различным характерологическим группам.

2. Психологическая адаптация пациентов к съемным протезам зависит от характерологических особенностей пациентов. Исследуемые пациенты контрольной группы с тревожно-сомневающимся, застенчиво-раздражительным, замкнуто-углубленным характерологическими радикалами имели достоверно более длительный временной интервал адаптации (р<0,05), чем пациенты других характерологических групп.

3. Дифференцированный деонтологический подход в зависимости от характерологических особенностей пациентов достоверно способствует сокращению временного интервала адаптации к съемным протезам во всех характерологических группах, за исключением пациентов с авторитарным ВХР (р=0,067), предотвращает формирование негативных реакций на протезирование.

4. На зависимость форм межличностного контакта на стоматологическом приеме влияют характерологические особенности врача и пациента. Стоматолог-ортопед с синтонным ВХР в меньшей степени испытывает субъективную психологическую напряженность в личностном контакте с пациентами с различными характерологическими радикалами, стоматолог-ортопед с застенчиво-раздражительным ВХР - в большей степени, чем другие врачи.

5. Разработанные варианты деонтологического поведения стоматолога-ортопеда в зависимости от характерологических особенностей пациентов уменьшают вероятность развития ситуации психологического напряжения при проведении ортопедического лечения, способствуют профилактике конфликтных ситуаций в системе «врач-пациент», существенно улучшают динамику психологической адаптации пациентов к съемным ортопедическим конструкциям.

Практические рекомендации

На основании проведенных исследований с целью эффективного взаимодействия и профилактики конфликтных ситуаций в системе «врач-пациент» на ортопедическом приеме предлагаются следующие практические рекомендации:

1. Выявлять характерологические особенности пациента в процессе клинической беседы (интервью) и непосредственного наблюдения для выбора стиля взаимодействия с ним.

2. Для уточнения характерологических особенностей пациента целесообразно применять «Краткий характерологический опросник».

3. В практической работе следует использовать дифференцированный деонтологический подход в зависимости от характерологических особенностей пациентов.

4. При прогнозировании адаптации к съемным ортопедическим конструкциям целесообразно учитывать характерологические особенности пациентов и применять психопрофилактические мероприятия, начиная с первых этапов ортопедического лечения, тем самым, способствуя успешной адаптации.

5. В работе с пациентами, в беседе с ними о характерологических особенностях рекомендуется применять указанные выше, менее травмирующие названия характеров вместо общепринятых в психиатрии и медицинской психологии терминов, несущих в себе отчетливые психиатрические следы («шизоидная акцентуация», «эпилептоидная акцентуация» и др.).

6. Полученные данные по эмоциональному и поведенческому реагированию пациентов на ортопедическом приеме могут быть использованы в программе подготовки стоматологов-ортопедов по клинической психологии.