Дерматоглифика коренного и пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Бухна, Анастасия Геннадьевна

  • Бухна, Анастасия Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 156
Бухна, Анастасия Геннадьевна. Дерматоглифика коренного и пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Тюмень. 2015. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бухна, Анастасия Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Дерматоглифика в антропологии и смежных с ней науках.

Климатические особенности регионов Крайнего Севера. Особенности быта, здоровья представителей Крайнего Севера

1.1. Значимость дерматоглифики в антропологии и смежных с

ней науках

1.2. Климатические условия, особенности образа жизни и здоровья коренного населения Крайнего Севера Тюменской области на примере ^ % ненцев

Глава 2. Материалы и методы исследований

Глава 3. Дерматоглифическая конституция ненцев Крайнего Севера

Тюменской области

3.1. Пальцевая дерматоглифика ненцев Крайнего Севера Тюменской области

3.2. Ладонная дерматоглифика ненцев Крайнего Севера Тюменской области

Глава 4. Дерматоглифическая конституция русских Крайнего Севера

Тюменской области

4.1. Пальцевая дерматоглифика русских Крайнего Севера 65 Тюменской области

4.2. Ладонная дерматоглифика русских Крайнего Севера Тюменской области

Глава 5. Дерматоглифическая конституция русских Юга

Тюменской области

5.1. Пальцевая дерматоглифика русских Юга Тюменской

области

5.2. Ладонная дерматоглифика русских Юга Тюменской

области

Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дерматоглифика коренного и пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Значительную часть территории Западной Сибири занимает Тюменская область. Коренными жителями северных регионов области всегда были ненцы, коми, селькупы, ханты, манси (Хомич Л.В., 1995; Соколова З.П., 1995 а; Гудыма А.П., 2007). С освоением месторождений Западносибирского нефтегазового комплекса изменилась структура населения на этой территории (Трошев И.Л., Трошева И.А., 2007; Михеева Е.М., Михеева H.H., 2007). Климатические условия этого региона отличаются наличием неблагоприятных для человека характеристик. Недостаток инсоляции и кислорода, резкие колебания температуры и атмосферного давления, а также многие другие негативные факторы неизбежно приводят к нарушениям функционирования многих органов и систем человека, развитию хронических заболеваний (Бойко Е.Р., Козловская A.B., 2006; Кирилюк Л.И., Буганов A.A., 2007; Максарова М.П., 2007). В современной медицинской науке проводятся исследования различных показателей жизнедеятельности организма человека, проживающего в регионах с экстремальными условиями обитания (Гурьева А.Б., 2001; Ефремова В.П., Гурьева А.Б., 2001; Агаджанян H.A. и др., 2006). Исследуются биохимические, гематологические и другие показатели у коренного и пришлого населения (Бойко Е.Р., 2005; Вязовская С.А., и др., 2008; Годовых Т.В., 2009).

На протяжении последних десятилетий одним из приоритетных научных направлений в Тюменской медицинской академии является изучение антропометрических характеристик и оценка состояния организма человека в условиях проживания и труда на Крайнем Севере (Фатеева Н.М., 2001; Койносов П.Г. и др., 2008; Чирятьева Т.В., и др., 2008; Жвавый Н.Ф. и

др., 2010; Койносов П.Г. и др., 2013). При этом ряд исследований посвящен изучению биометрических параметров коренных жителей и изменениям, происходящим у пришлого населения (Койносов П.Г., и др., 2001; Чирятьева Т.В., 2001; Жвавый Н.Ф. и др., 2008; Орлов С.А., 2010; Орлов С.А., Ионина Е.В., 2010).

На территории Западной Сибири ведутся популяционно-генетические исследования малочисленных народов Сибири (Осипова Л.П. и др., 2005 а, 2005 б; Слепцова Ж.В., 2005; Койносов А.П., Малахова C.B., 2008;). Изучаются генетические маркеры групп крови, изоферменты, сывороточные белки и маркеры различных иммуноглобулинов (Осипова Л.П. и др., 1997; Осипова Л.П. и др., 2002). Данному вопросу посвящено много работ иностранных авторов (Mourant А., 1976; Zerjal T. et al., 1997; Zerjal T. et al., 1999). Наряду с классическими генными маркерами часто изучаются дерматоглифические признаки (Балановский О.П. и др., 2000).

Необходимо отметить, что дерматоглифика является единственным доступным методом для широкого практического применения (Чистикин

A.Н. и др., 2007; Мазур Е.С., Звягин В.Н., и др., 2008; Чистикина Т.А. и др., 2009а; Чистикина Т.А. и др., 2010; Мишагин В.П., Зороастров О.М., 2010). Именно поэтому Б.А. Никитюк еще в 1988 году рекомендовал использовать в качестве генетических маркеров пальцевые дерматоглифы, как истинные маркеры. В Тюменской области накоплен материал по изучению дерматоглифических конституций различных групп населения (Рубцов А.Е. и др., 2008; Чистикина Т.А. и др., 20096; Абламская H.A., Ефремов И.С., 2011; Ефремов И.С. и др., 2013а; Рудаков Н.В., 2013, 2014). Выполненные работы показывают, что дерматоглифическая конституция уроженцев отдельно взятого региона формируется под воздействием географических, климатических и других факторов природной среды (Чистикин А.Н., 1993а; Чистикина Т.А., 1999; Голубева И.А., 2004; Коломне В.Е., 2004; Мишагин

B.П., Чистикин А.Н., 2008).

Однако до настоящего времени остаются не изученными антропометрические характеристики и процессы формирования географических групп населения Крайнего Севера. Поэтому представляет большой интерес изучение характеристик дерматоглифических признаков пришлого русского населения, в сравнении с дерматоглифической конституцией коренных представителей ЯНАО.

Цель исследования. Изучить комплекс признаков гребешковой кожи коренного и пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа для формирования региональных стандартов дерматоглифической конституции населения.

Задачи исследования.

1) Выявить морфологические особенности строения гребешковой кожи кистей рук у ненцев Гыданской тундры.

2) Исследовать строение гребешковой кожи кистей рук у жителей русской национальности второго и третьего поколений Ямало-Ненецкого автономного округа.

3) Определить особенности строения гребешковой кожи кистей рук у жителей русской национальности Юга Тюменской области.

4) Провести анализ сходства и различия между изучаемыми группами.

Научная новизна результатов исследования. Впервые сформированы

дерматоглифические конституции ненцев Гыданской тундры и русского населения, проживающего на протяжении несколько поколений на территории Ямало-Ненецкого округа. Выявлено, что русское население Севера Тюменской области, родившееся и проживающее на данной территории, имеет дерматоглифическую конституцию, по ряду признаков схожую с ненцами. Отмечено, что рельеф гребешковой кожи кистей рук представителей коренного населения - ненцев и русских - уроженцев Ямало-Ненецкого округа по ряду показателей достоверно отличается от русских -уроженцев Юга Тюменской области.

Научно-практическая значимость работы. Формирование населения регионов с экстремальными условиями проживания происходит за счет избирательного накопления лиц с уклонениями дерматоглифики, характеризующими сближение с коренным населением. Поэтому полученные результаты могут быть использованы в организации отбора претендентов на работу в регионе с учетом индивидуальных показателей дерматоглифики. Тем самым может быть обеспечено снижение уровня заболеваемости как вновь прибывшего населения, так и старожилов. Выявленный диапазон изменчивости гребешковой кожи коренного и пришлого населения, проживающего на территории с экстремальными условиями, можно использовать в профилактической медицине, судебной медицине и криминалистике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коренное население Гыданской тундры - ненцы, имеет ряд отличий дерматоглифики от жителей ЯНАО других национальностей.

2. Дерматоглифика русского населения Севера и Юга Тюменской области по ряду признаков имеет достоверные различия.

3. Русское население - уроженцы ЯНАО имеют уклонения признаков дерматоглифики, сближающие его с коренными жителями - ненцами.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертационной работы доложены на 42, 43, 45, 46, 47 и 48 Всероссийских научных конференциях студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2008, 2009, 2011, 2012, 2013, 2014), Всероссийской научно-практической конференции «Сохранение здоровья человека в свете медико-биологических проблем» (Тюмень - Шадринск, 2009) и на второй Международной летней школе медицинской антропологии «Проблемы сохранения здоровья в условиях Севера и Сибири» (Москва, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора научной литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, который включает в себя 225 отечественных и 51 иностранных источников. Работа иллюстрирована 51 таблицей и 43 рисунками.

ГЛАВА 1. ДЕРМАТОГЛИФИКА В АНТРОПОЛОГИИ И СМЕЖНЫХ С НЕЙ НАУКАХ. КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА. ОСОБЕННОСТИ БЫТА, ЗДОРОВЬЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

1.1. Значимость дерматоглифики в антропологии и смежных с ней

науках

В настоящее время изучаются генофонды разных этнорасовых групп молекулярно-генетическими методами, что позволяет проследить процесс их формирования и решить ряд антропологических вопросов (Деренко М.В., Малярчук Б.А., 2002; Хитринская И.Ю. и др., 2003; Морозова И.Ю. и др., 2005). За последние десятилетия популяционные генетики внесли неоценимый вклад в изучение генофонда народов, их взаимовлияний, факторов микроэволюции, путей миграции, выявили основные закономерности пространственной изменчивости генофонда и его архитектонику (Балинова Н.В., 2010). Поэтому в последние годы обращается внимание к генетическим исследованиям в антропологии различных групп населения (Степанов В.А. и др., 2001; Хитринская И.Ю., 2003; Хуснутдинова Э.К., 2003; Cavalli-Sforza L.L., 2003 Фомичев A.A. и др., 2006; Derenko M.V. et al, 2000). Генетические исследования различных этнических групп проводятся и на территории Сибири (Хитринская И.Ю. и др., 2001; Осипова Л.П. и др., 2005; Слепцова Ж.В., 2005; Деренко М.В. и др., 2006; Derenko M.V.et al., 2001). В работе Ж.В. Слепцовой (2005) были выявлены достоверные отличия в частотах аллелей и их сочетаний анализируемых локусов у русского населения региона Западной Сибири по сравнению с населением других территорий России, в том числе у жителей Северо-Западных регионов, Урала и коренных жителей Ямало-Ненецкого АО. В исследовании H.H. Ильинских и др. (2013) была представлена информация о генетической структуре, оцененной по совокупности

классических маркеров генов у групп рабочих нефтегазопромыслов Севера Томской области в зависимости от «северного» стажа. Такая оценка позволила дать развернутую генетическую характеристику организма рабочих, которые проработали на нефтепромыслах длительное время, а также помогла определить какие генотипы являются превентивными, способствующими адаптации человека к экстремальным условиям Севера Сибири, а какие «вымываются», так как обладатели этих генотипов не смогли работать в этих условиях.

Наряду с классическими генными маркерами, а часто вместе с ними, изучаются и дерматоглифические маркеры (Балановский О.П. и др., 2000; Туманов Г.Г. и др., 2000), что позволяет дифференцировать расовые стволы и исторически сложившиеся территориальные комплексы (Хить Г.Л., Долинова Н.А., 1990; Хить Г.Л.,1991; Назарова А.Ф., 2001; Широбоков И.Г., 2010).

В настоящее время существуют доказанные факты межнациональных различий в пальцевых узорах рук человека. Так, по данным Гусевой И.С. (1986), у европеоидов Европы по сравнению с европеоидами Азии относительно больше дуг (4-7%) и петель (61-70%), а у монголоидов Азии пальцевые дуги составляют лишь 0-3%, в то время как процент завитков более высокий (41-50%). Наиболее показательными для расовой принадлежности людей могут быть индексы Данкмейера, Полла и Фуругаты. Это связано с тем, что у представителей монголоидной расы завитковые узоры и петли заметно преобладают над дугами (Гладкова Т.Д., 1966; Гусева И.С., 1986; Фокин В.А. и др., 2002). По данным В.Н. Звягина с соавторами (2007) в ладонной дерматоглифике обращает на себя внимание увеличение общего количества дополнительных трирадиусов у лиц монголоидной расы по сравнению с лицами европеоидной расы (85, 4 % у монголоидов и 56,8% у европеоидов соответственно). Кроме этого, различаются направление и окончание главных ладонных линий, а также ладонные узоры (Звягин В.Н. и др., 2008).

Отдельные исследования посвящены изучению гребешковой кожи стоп (Кондик В.М., Жиленкова Т.О., 1981; Кондик В.М. 1989; Чистикин А.Н., Бевза A.JL, 2010; Лекаева И.А., Калашников А.Л., 2010; Бевза А.Л., 20116). Так, А.Л. Бевза (2011а) описал комплекс дерматоглифических признаков, составляющих дерматоглифическую конституцию стоп русских жителей Юга Тюменской области. Так же автором в результате проведенного исследования было создано методическое пособие, в котором изложены критерии для выделения группы риска по употреблению наркотиков с использованием метода дерматоглифики (Бевза А.Л., 2011а; Бевза А.Л., Ефремов И.С., 2012). Работы по дерматоглифике стоп в зарубежной печати не многочисленны (Loesch D., Swiatkowska Z., 1978; Hashi M., 1989; Susa E., Segesdi K. 1983).

В иностранной литературе имеется ряд сообщений о проведении дерматоглифических исследований у разных народов мира (Floris G., Sancin G., 1990; Kamali M.S., 1990; Nithin M.D. et al., 2009). G. Karev (1990), L. Kavgazova, H. Heet (1990), L. Kavgasova., R. Stoev (1997) изучали строение гребешковой кожи болгар, E. Mavrikaki et al., (1997) - греков, V. Rao et al.,

(1989), В. Reddy (1999), В. Reddy et al., (2000) - индусов, D. Roberts, M. Greally (1991) - ирландцев, R. Gualdi, (1987), G. Floris, (1992) - итальянцев, T. Gladkova, T. Toth (1988) -венгров. По данным G.A. Harrison (1977) y англичан 70% пальцевых узоров - петли, 25% - завитки и 5% - дуги. При этом завитки чаще бывают на 1-ми 4-м пальцах (35%), дуги - на 2-м (11%). Приводятся данные дерматоглифического исследования аборигенов бразильской Амазонии (Santos R. et al., 1990), коренных жителей Коста-Рики - индейцев (Quesada M., 1983; Quesada M., Barrantes R., 1991), инупиатов -малочисленной группы эскимосов (Jamison С. et al., 1990), коренных жителей Африки (Gessain M., 1957; Hitzeroth H., Brehme H., Jantz R., 1986) и аборигенного населения острова Тайвань (Chai С.К., 1971).

M. Arrieta, E. Gonzalez, С. Lostao (1987); J. Palsson, L. Schwidetzky

(1990); D. Roberts, M. Greally (1991); B. Reddy, P. Reddy (1992); J. Mijo

(1994); R. Socal, R. Jantz, B. Thomson (1996), R.L. Jantz (1996) также занимались изучением изменчивости дерматоглифических признаков в отдельных географических группах населения.

Л.Ю. Шпак (2001, 2003) в некоторых этнических популяциях Евразии выявила дерматоглифические закономерности в редко исследуемых признаках - узорность проксимальных и средних фаланг пальцев. Так, у мужчин в европеоидной группе отмечены наибольшие различия в частотах по следующим узорам: серповидные узоры наиболее часто встречались у индусов (60,3%) и в меньшей степени у русских Курской обл. (35,3%), волны максимально часто встречались у русских Курской области (15,4%), минимально - у венгров (1,5%), асимметричные дуги чаще встречались у русских Курской области (19,5%) и минимум - у немцев (4,5%).

Ряд авторов объясняют изменчивость кожных рисунков своеобразным механизмом взаимодействия с внешней средой, воздействующей на формирование морфологической структуры кожи. Так, Б.А. Никитюк, А.Н Чистикин, Т. А. Чистикина (1997, 1998) выявили внутригрупповую изменчивость комплекса дерматоглифических признаков, зависящих от года рождения в период 11-ти летнего солнечного цикла. В дальнейшем эти данные были подтверждены С.М. Смирновым (1998). Можно говорить о практически полном совпадении результатов этих двух исследований. Была выявлена следующая интересная зависимость. При повышении солнечной активности внутриутробная дифференцировка экто - мезодермального пальцевого покрова имеет тенденцию задерживаться, а снижение солнечной активности вызывает ускоренность его дифференцировки. В первом случае учащаются более простые дуговые пальцевые узоры и урежаются сложные узоры завиткового типа, а тотальный гребневой счет снижается. Во втором случае уменьшается частота дуговых узоров при увеличении тотального гребневого счета.

С.М. Смирнов (2000) изучал популяционную изменчивость дерматоглифических признаков населения Удмуртии с учетом этнической

принадлежности. Необходимо отметить, что ранее уже исследовались отдельные ключевые признаки дерматоглифики населения различных регионов нашей страны, в том числе и русской национальности, которые были изложены в монографиях Г.Л. Хить (1983), Г.Л. Хить и Н.А Долиновой (1990).

В.А. Бузмаков и В.Е Коломыс (2001) представили комплекс признаков гребешковой кожи, составляющих дерматоглифическую конституцию жителей русской национальности Юга Тюменской области. Было также выявлено, что у мужчин и женщин русской национальности Юга Тюменской области ключевые признаки дерматоглифики, такие как узорность тенара и гипотенара, частота встречаемости узоров в III и IV межпальцевых промежутках, положение осевого трирадиуса достоверно отличается от литературных данных по русскому населению европейской части России (Коломыс В.Е., 2004).

Необходимо отметить, что миграционный процесс в конце XX века перемешал популяции. Это привело к формированию новых структур, что требует обновления данных дерматоглифических показателей (Coleman D., 1993, Рудаков Н.В., 2012, 2014). С этой целью повторно изучалась дерматоглифическая конституция соматически здоровых жителей Украины, являющихся представителями украинской этнической группы в третьем поколении (Мороз В.М. и др., 2008).

В регионах Крайнего Севера за счет повышенной миграционной активности и обратного оттока мигрантов происходит избирательное накопление лиц с характерной дерматоглифической конституцией (Чистикин А.Н., 1996; Чистикин А.Н., Голубева И.А., Чистикина Т.А. 2003 а, б; Рудаков Н.В., 2011). И.А. Голубева (2003 а, б) изучила основные дерматоглифические показатели коренного населения (западносибирские татары) и пришлого населения (казанские татары и русские). В работе было показано, что в группе пришлого населения в период адаптации за счет определенной миграционной активности происходило избирательное

накопление лиц с достаточными адаптивными свойствами к географическим условиям нового региона проживания. Так, исследования показали характерные отличия дерматоглифической конституции пришлого русского населения региона от характерной для жителей центральных регионов России (Голубева И.А., 2004).

В.П. Мишагин (2010) исследовал дерматоглифику сибирских татар и русского населения Тобольского района Тюменской области. Было выявлено, что сибирские татары и старожильческое население, в отличие от других групп пришлого населения, по ряду показателей имеют сходство признаков дерматоглифики. Это подтверждает наличие феномена избирательного накопления лиц с генетическими признаками высоких адаптивных свойств к условиям региона.

Дерматоглифика, как генетически детерминированная система признаков, уже давно применяется в различных областях знаний, в том числе для решения проблем этногенеза народов (Широбоков И.Г., 2009). Так, Х.А. Ганиев (2003 б, 2004) отметил близость таджиков с узбеками, а также тюрков с киргизами. Люди с более сложными узорами встречаются в суровых природно-климатических условиях гор и высокогорья Памира (Ганиев Х.А., 2003а). При сопоставлении полученных дерматоглифических признаков с некоторыми народами Центральной Азии и Казахстана автор выяснил, что таджики тесно сближены с памирцами, узбеками, туркменами.

По данным Г.Л. Хить (1983); Г.Л. Хить, H.A. Долиновой (1990) таксономическая дифференциация населения находится в прямой связи со степенью метисации, которая была ведущим фактором расообразования на основной территории Центральной Азии в течение двух тысячелетий.

Необходимо отметить фундаментальные работы отечественных ученых, которые проводили глубокие этнические исследования на всей территории Советского Союза и соседних с ним территориях (Волоцкой М.В., 1937; Гладкова Т.Д., Тот Т.А., 1975; Хить Г.Л., Долинова H.A. 1990).

Г.JI. Хить (1969) изучала дерматоглифику населения Финляндии и прилегающих областей СССР, и установила сходство эстонцев и финнов. Т.Д. Гладкова и Т.А. Тот (1975) отметили, что дерматоглифика венгров варьирует в пределах европеоидного расового ствола. Эти особенности в современном населении Венгрии отражают сложный исторический процесс формирования антропологического типа венгерского народа (Гладкова Т.Д., Тот Т.А., 1975; Гладкова Т.Д., Тот Т.А., Кондик В.М., 1984).

Н.А Долиновой, P.M. Юсуповым, H.A. Суворовой (2002) установлено, что башкиры характеризуются средними величинами всех ключевых признаков дерматоглифики. Ранее H.A. Долинова и P.M. Юсупов (1987) также проводили изучение башкир. В работе H.A. Суворовой (2001, 2005) собран дерматоглифический материал, полученный у 1398 мужчин и 1487 женщин башкирской национальности, а также изучены марийцы, удмурты и татаро-башкирское население северо-запада Республики Башкортостан. Автором показано, что используемые антропологические методы более весомы, чем историко-этнографические, причем большую значимость имели признаки дерматоглифики, нежели одонтологии.

В современный период наблюдается усиление интереса к изучению связей дерматоглифических признаков с различными показателями телосложения и пропорциями тела (Никитюк Б.А., 1990; Божук Т.Н. и др., 2000; Карасев И.В. и др., 2003; Койносов А.П., 2004а; Вихрук А.Я., 2005; Anjos М.А. et al., 2003). В работах Б.А. Никитюка (1990) впервые показано существование связей между частотой встречаемости определенных пальцевых дерматоглифов и вариантами телосложения: при астеничности дуговые узоры встречаются относительно часто, а завитки - реже, чем при пикничности. М.А. Негашева (2007а, 20076) выявила соматодерматоглифические связи. Она наблюдала у юношей увеличение многих скелетных размеров тела, обхватов груди и предплечья по мере усложнения дерматоглифических узоров от рисунка типа дуги до завитка. У девушек аналогичная закономерность имелась для жировых складок,

измеренных под лопаткой и на задней поверхности плеча. В.В Трофимов (1990) и Е.В. Харламов, Л.Ф. Сафонова (2002) отметили большую встречаемость сложных пальцевых узоров у людей брахиморфного типа. П.К. Лысов, Т.И. Вихрук и др. (2004) выявили, что сочетание узоров «все завитки» чаще обнаруживалось у представителей макросомного типа, вариант узоров «все петли» у мезосоматиков, «петли, дуги» чаще у микросомного типа.

А.П. Койносов (20046) установил типологическую изменчивость основных показателей гребешковой кожи пальцев кисти у представителей отдельных соматотипов. Среди юношей и девушек астеноидного и грудного типов наблюдалось малое количество дуг и завитков, максимальное количество ульнарных и радиальных петель и низкие величины гребневого счета. Автор показал, что соматический тип и структура кожного рисунка пальцев кисти являются маркерами, отражающими темпы роста и дифференцировки организма человека.

Т.Н. Божук (2000, 2001) выявила зависимость кожного рисунка пальцев рук у коренного населения Белгородской области в зависимости от следующих факторов: места проживания (село, город), экологической ситуации региона, а также от типа телосложения. В работе установлено, что для гиперстенического телосложения характерно преобладание однодельтовых узоров, а доминирование двудельтовых кожных узоров определено у мужчин нормостенического типа телосложения.

В иностранной литературе в последние десятилетия наблюдается усиленный интерес к изучению связей показателей дерматоглифики с различными параметрами и пропорциями тела (Jesus О., 1987; Loesch D., La Franchi M.; Ruffolo С., 1990) Установлена взаимосвязь дерматоглифики с физическими показателями (Kasierska M., 1979, Anjos M. et al., 2003).

Дерматоглифика может быть использована для выявления склонности к тому или иному виду деятельности человека (Чистикин А.Н., 1993 д; Толмачева Е.Б. и др., 2002; Садретдинова P.M. и др., 2009). Особенно

успешно подобные возможности дерматоглифики используются в спортивной медицине (Абрамова Т.Ф. и др., 1995; Бузмаков В.А., 2004; Вихрук А .Я., 2005; Вяльшин И.Т., 2010; ЗегЫуепко Ь., 1997).

Установлено, что по мере усложнения требований динамической координации наблюдается увеличение суммарной интенсивности узоров и суммарного гребневого счета (Абрамова Т.Ф. и др., 2000; Божченко А.П. и др., 2008; Ефремов И.С., 2012).

В своей работе Т.Ф. Абрамова (2003) с целью определения значимости признаков пальцевой дерматоглифики для оценки таких параметров как, физическая работоспособность и физические качества (сила, скорость, выносливость, координация), общая и специальная подготовленность, исследовала отпечатки кожных узоров у 101 гребца с квалификацией мастер спорта. Результаты тестов силовой направленности прямо связаны с количеством петлевых узоров. Также отмечена определенная специфичность распределения гребневого счета по пальцам рук с вышеназванными физическими качествами. В.А. Бузмаков (2002, 2004 а, б) также изучал особенности пальцевой и ладонной дерматоглифики во взаимосвязи с показателями сердечно-сосудистой системы для мужчин и женщин, специализирующихся в ациклических, циклических и ситуационных видах спорта.

Установлены информативные дерматоглифические параметры, применяемые для отбора детей в спорте, на основе исследований, проведенных на высококвалифицированных спортсменах - олимпийцах (Никитина Т.М., 1998).

А.Н. Чистикин (1993 а, д) предложил использование метода дерматоглифики в решении таких проблем как выбор места жительства, профессии, места работы и т.д.

В литературе приводились результаты исследования взаимосвязи данных отпечатков пальцев и среднего балла успеваемости (Спиридонов И.Н. и др., 2001). Авторы в своей работе утверждали, что параметры

комбинации папиллярных узоров на пальцах рук позволяют охарактеризовать функциональный статус, отражающий аналитические и умственные способности, координированность и коммуникабельность, выносливость и реактивность. Знание функционального статуса может позволить определять способы коррекции стресса, выбор профессии, методы обучения, прогнозировать поведение в стрессовых ситуациях. И. Пурэвдорж с соавторами (2002) исследовали дерматоглифические показатели людей с высоким уровнем интеллекта. Результаты исследования показали, что в группе людей с высоким уровнем интеллекта частота W-узора, гребневой счет и дельта-индекс выше, чем в контрольных группах исследованных. Также авторами была выявлена прямая зависимость частоты завиткового узора и обратная зависимость частоты дугового узора от уровня интеллекта.

И.С. Ефремов с соавторами (20136, 2014) в своей работе предположили возможность существования дерматоглифических маркеров агрессивности и обосновали целесообразность исследования дерматоглифических особенностей строения рук у людей с заведомо повышенной агрессивностью.