Детерминанты терроризма как социально-правового явления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Белявский, Дмитрий Григорьевич

  • Белявский, Дмитрий Григорьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 179
Белявский, Дмитрий Григорьевич. Детерминанты терроризма как социально-правового явления: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Белявский, Дмитрий Григорьевич

Введение.

Глава I. Социально-правовая и криминологическая характеристика терроризма

§ 1. Понятие, содержание и отличительные особенности терроризма.

§ 2. Мировой историко-правовой анализ терроризма и особенности борьбы с ним в зарубежных странах.

§ 3. Законодательство Российской Федерации о борьбе с терроризмом.

Глава II. Анализ факторного комплекса терроризма. Политические и социальные факторы современного терроризма

§ 1. Социальная незащищенность человека как фактор, способствующий появлению терроризма.

§ 2. Межэтнические, межнациональные конфликты и международный терроризм.

§ 3. Политические решения и их влияние на динамику появления и исчезновения терроризма.

Глава III. Семейные и межличностные кризисные состояния, способствующие появлению и совершению террористических актов

§ 1. Семья как важнейший фактор положительного и негативного воздействия на личность человека, способного совершить акт терроризма.

§ 2. Личность человека и особенности формирования черт характера, способствующих осуществлению террористических актов.Ошибка!

Закладка не определена.

§ 3. Система последствий совершения террористических актов для личности, общества и государства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детерминанты терроризма как социально-правового явления»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена возведением терроризма в ранг глобальных, общечеловеческих проблем, которые по масштабам и последствиям представляют серьезную угрозу для безопасности всего человечества.

Многократное усиление в мире деятельности террористических организаций, увеличение их числа, укрепление финансирования и технического оснащения приводит к огромным политическим, экономическим и моральным потерям, оказывает негативное психологическое воздействие на большие массы людей. Увеличение количества жертв и материального ущерба от террористических акций, в том числе связанных с восстановлением разрушенных инженерных и транспортных систем, работы учреждений, предприятий и организаций, вовлечение в террористическую деятельность значительного числа людей, использование преступниками все более жестоких способов насилия, в результате чего разрушается система правовой защиты личности, -все это требует от органов власти, от общественности и представителей науки более эффективного противодействия терроризму.

Уже не вызывает сомнений тот факт, что складывающаяся в России криминогенная обстановка имеет ярко выраженную террористическую направленность. Поэтому вопросы изучения и анализа средств (мер, способов) борьбы с этим опасным социально-правовым явлением приобретают в современных условиях исключительное значение. Борьба с терроризмом, которую ведут сегодня многие государства мира, к сожалению, недостаточно эффективна. Основной акцент в ней делается на силовые методы и меры уголовного и уголовно-процессуального характера, т.е. осуждение к длительным срокам лишения свободы лиц, признанных виновными в терроризме. Но этот путь не решает проблемы, что . подтверждает практика многих государств мира, в том числе и России. Поэтому методы борьбы с терроризмом силовыми, военными способами постепенно должны заменяться более продуманными политическими, дипломатическими и правовыми решениями, направленными не только на нейтрализацию уже действующих террористических организаций, но и на предотвращение появления новых. Необходимо обратить внимание на иные методы борьбы - прежде всего, на выявление причин возникновения террористических организаций и активного пополнения их рядов. Криминологические детерминанты терроризма, то есть причины и условия, способствующие образованию террористических организаций, вступлению в них значительного числа людей, а также объясняющие совершение ими террористических актов, нуждаются в более подробном анализе и исследовании.

Недостаточная теоретическая разработанность правовых аспектов, входящих в предметное поле исследования, многочисленные юридические коллизии, с которыми сталкиваются правоохранительные органы и спецслужбы в процессе борьбы с этим негативным явлением, а также необходимость совершенствования законодательной базы послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время уголовно-правовые вопросы борьбы с терроризмом, аспекты применения уголовной ответственности к лицам, совершившим террористические преступления, разработаны на достаточно высоком уровне. Однако научные проблемы, связанные с причинами и условиями, способствующими терроризму, затронуты лишь косвенно.

При работе над диссертацией использовались исследования общего характера, посвященные проблеме современного терроризма, представленные в работах: Ю.И. Авдеева, Ю.М. Антоняна, И.П. Блищенко, Ю.А. Брусницына, П.П. Буткова, B.JI. Васильева, И.С. Власова, М.В. Виноградова, Ю.В. Гаври-лина, А.Я. Гуськова, Г.В. Дашкова, А.И. Долговой, В.П. Емельянова, К.В. Жаринова, Н.В. Жданова, В.И. Замкового, М.П. Киреева, А.В. Коровикова, М.В. Коротковой, Б.И. Кофмана, Н.Н. Кудриной, В.В. Лунеева, Е.Г. Ляхова, С.В. Максиной, Б.К. Мартыненко, А.В. Никитина, А.Б. Наумец, В.Е. Петрищева, Ю.Г. Романченко, М.А. Саркисян, А.А. Сафарова, С.Л. Сибирякова,

JT.B. Смирнова, А.И. Суворова, Ю.В. Трунцевского, В.В. Устинова, О.М. Хлобустова, С.Г. Федорова, В.Е. Эминова, М.Л. Энтина.

Были использованы также труды по проблемам причин совершения насильственных преступлений таких ученых, как Г.А. Аванесов, Б.Г. Ананьев, С.А. Беличева, Ф.Б. Березин, Б.С. Братусь, Ю.В. Бромлей, Б.С. Волков, А.А. Герцензон, С.Д. Гуриева, А.П. Дьяченко, Ю.А. Красиков, В.Н. Кудрявцев, Н.В. Перешеина, Г.М. Миньковский, В.А. Намоконов.

В том числе особо рассматривалась проблема политического терроризма, которой посвятили свои труды А.С. Грачев, Е.Г. Ляхов, П.А. Кабанов.

Важнейшей проблемой криминологии по-прежнему остается исследование личности преступника, в том числе несовершеннолетнего, его особенностей и предпосылок ее становления и формирования. В настоящем исследовании были использованы работы следующих авторов по указанной тематике. Это: К.А. Абдульханова-Славская, В. Андреева, В.В. Бойко, В.И. Брут-ман, А.А. Вдовиченко, О.С. Газман, М.И. Еникеев, Е.С. Иванов, Д.П. Клей-берг, А.С. Макаренко, В.А. Петровский, В.Ф. Пирожков, Р.И. Цветкова.

Несмотря на многочисленные исследования терроризма и его характеристик, на сегодня можно констатировать: природа явления и источник его возникновения изучены недостаточно. А это блокирует процесс противодействия терроризму.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает совокупность общественных отношений, связанных с терроризмом как социально-правовым явлением. Предметом исследования - криминологические детерминанты терроризма и меры его предупреждения.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в получении информации о количественных и качественных параметрах современного терроризмом, его детерминантах, об эффективности мер, направленных на противодействие терроризму, и о разработке на этой основе системы концептуальных и прикладных рекомендаций по совершенствованию борьбы с указанным социально-правовым явлением.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- изучить термины и понятия, применяемые в научной литературе и законодательстве при характеристике терроризма и его причин и условий, показать их особенности;

- исследовать исторические аспекты появления терроризма и особенности борьбы с ним;

- проанализировать законодательство Российской Федерации и стран СНГ, регулирующее деятельность по предупреждению и пресечению терроризма;

- исследовать политические и социально-криминологические факторы современного терроризма;

- установить связь межэтнических, межнациональных и межконфессиональных конфликтов с международным терроризмом;

- показать влияние политических решений на криминологические детерминанты терроризма;

- рассмотреть социальную незащищенность человека как фактор, способствующий криминологической детерминации терроризма;

- рассмотреть криминологическую характеристику личности террориста;

- исследовать семейные и межличностные кризисные состояния, способствующие совершению террористических актов;

- изучить последствия совершения террористических актов против личности, общества и государства и на этой основе предложить их классификацию;

- проанализировать эффективность мер, направленных на противодействие терроризму;

- разработать предложения по совершенствованию борьбы с терроризмом.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

В процессе исследования применялись общие, специальные и частнона-учные методы исследования (историко-правовой, статистический, сравнительно-правовой, системно-структурный), а также приемы конкретно-социологического анализа (изучение документов, анкетирование, интервью, опрос, наблюдение).

Теоретическую основу диссертации составляют труды российских и отдельных зарубежных ученых в области исследования причин и последствий террористической деятельности, уголовно-правовой оценки терроризма, а также личности преступника и факторов, влияющих на ее становление и формирование, а также зарубежное законодательство в сфере борьбы с терроризмом для проведения сравнительно-правового анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Единого определения терроризма на сегодняшний день не сформулировано. Резюмируя существующие научные положения, национальный и международный опыт борьбы с терроризмом, предлагается следующее авторское определение: терроризм - это социально-правовое явление, проявляющееся как негативная форма социального протеста на кризисное общественно-политическое состояние, заключающееся в нарушении общественной безопасности, сопряженной с применением насилия либо с угрозой его применения, для устрашения населения с целью оказания давления на властные структуры.

2. Система детерминант терроризма имеет сложную и многоуровневую структуру. Они дифференцируются на факторы объективного и субъективного характера. Объективные - наличие длительно не разрешаемых социальных конфликтов; отсутствие механизмов легального достижения социально-политических целей; отсутствие эффективных правовых, административных и организационных мер противодействия терроризму; маргинализация части населения. Субъективные - наличие психической и физической агрессивности; дезадаптация и социальное отторжение личности; фанатизм. Последние, в свою очередь, делятся на: а) поддающиеся воздействию (например, нерешенность важнейших национально-этнических вопросов); и не поддающиеся воздействию (например, причины, связанные с либерализацией общественных отношений).

3. В целях пресечения крупномасштабной террористической деятельности на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации целесообразно применять федеральные меры принуждения, вместо используемого в настоящее время режима контртеррористической операции, направленной на устранение локальной и непродолжительной по времени террористической деятельности. К мерам федерального принуждения относятся: чрезвычайное положение, прямое президентское правление в субъекте федерации, федеральная интервенция.

4. К основным источникам террористической опасности отнесены террористическая деятельность, экстремизм и сепаратизм; террористические и экстремистские организации; общественная опасность личности, основным критерием которой является совершение ею преступлений террористического характера или террористической акции; официальные и самопровозглашенные органы управления и должностные лица, опасность которых может состоять как в прямой или опосредованной помощи террористической деятельности, так и в принятии ошибочных решений или проведении в целом неверной политики; регионально-локальные, а в ряде случаев глобальные конфликтные отношения, в числе которых наиболее распространены конфликты между центром и отдельными регионами, религиозные и национальные (этнические) конфликты.

5. Научная классификация последствий совершения террористических актов: а) для личности (инвалидность лиц, находившихся в момент террористического акта в его центре, нетрудоспособность, серьезная психическая травма, заболевание; для родственников - потеря кормильца в семье, серьезнейшие моральные и нравственные страдания, в том числе и при получении изувеченного тела близкого человека или при известии о том, что человек пропал, или что о нем отсутствует какая-либо информация); б) для общества (огромное число человеческих жертв, погибших при захвате заложников, во время взрыва бомбы, штурма помещения и т.д.; создание атмосферы всеобщего страха, подозрения, тревожности и психологического давления; большие материальные и финансовые затраты, связанные с восстановлением разрушенного терактом имущества, инженерной и транспортной инфраструктур, с возобновлением надлежащей работы организаций, предприятий и учреждений; необходимость привлечения значительных дополнительных кадровых, финансовых, материально-технических ресурсов для предотвращения новых террористических актов, для обезвреживания террористических, экстремистских и иных преступных организаций; дальнейшее увеличение численности и мощи террористических организаций вследствие ранее удачно проведенных преступных акций, существенное усиление их деятельности, финансирование в еще более значительном объеме и, как результат, многократное усложнение борьбы с ними; утрата веры в способность государства бороться с терроризмом, снижение авторитета государственной власти внутри страны); в) для государства (масштабные финансовые затраты на восстановление экономики и на борьбу с террористическими организациями; удачно проведенный теракт свидетельствует об отсутствии возможностей для организации эффективной борьбы с терроризмом, а продолжающаяся деятельность террористических организаций - о неэффективности существующего управления; появление международного терроризма и транснациональной преступности);

6. На основе криминологического анализа выведен криминологический портрет личности террориста как особой структурной подсистемы в системе «личности», самостоятельной по отношению к «личности преступника», который характеризуется следующими типичными чертами: исполнителями терактов чаще всего становятся лица, имеющие криминальный опыт, лица с нарушениями психики, наркозависимые, лица без определенного места жительства. Поэтому потенциальных террористов необходимо искать именно в среде обитания указанных категорий граждан и проводить с ними специальные предупредительные мероприятия.

7. Сформулирован и обоснован прогноз о переносе «центра тяжести» террористических актов из традиционных мест скопления народа (станции метро, театры, массовые гуляния в парках) в места скопления представителей власти - (Верховный Суд РФ, Прокуратура РФ, ГД РФ, ЦБ РФ, корпорации, собрания представителей крупного бизнеса и др.). Предполагается с достаточной степенью вероятности, что подобные акты устрашения, с одной стороны, не вызовут сострадания основной части населения, что на руку террористам, и, главное, создадут высокий общественный резонанс, к которому всегда стремятся террористы, пытаясь привлечь к себе внимание. В этой связи со стороны государства необходимы адекватные меры к созданию системы защиты (в том числе высокотехнологичной) от указанных выше угроз совершения террористических актов.

8. Социально-экономические проблемы, имеющие место в современной России, неконтролируемость огромных ее территорий и сложная криминогенная обстановка, создают благодатною почву и реальную угрозу для дислокации главных сил международного (транснационального) терроризма именно на ее территории.

Научная новизна исследования. Диссертация является научным исследованием, в котором рассмотрены проблемы особенностей формирования личности человека, способного образовать террористическую организацию, а также лиц, склонных к участию в ней, в том числе к подготовке и совершению взрыва, захвату заложников; приведены причины социально-экономической, национальной и правовой политики государства, способствующие появлению и разрастанию террористической деятельности. В диссертации: 1) рассмотрены экономические, социальные, национальные, политические и религиозные факторы, способствующие образованию и деятельности террористических организаций; 2) исследованы особенности семейного воспитания, которые в будущем могут повлиять на становление личности террориста; 3) сформулированы качества, присущие личности террориста, и их влияние на поведение человека, оказавшегося в конкретной жизненной ситуации, приведшей его в террористическую организацию, а также указаны такие ситуации; 4) рассмотрены особенности формирования личности женщин-террористок, совершивших террористические акты с одновременным подрывом самих себя; 5) сформулированы последствия террористических актов для личности, общества и государства и их роль в дальнейшей деятельности террористических организаций; 6) исследован вопрос о необходимости разработки государством политики предупреждения террористических актов; 7) разработана авторская классификация факторов, проистекающих из семьи и способствующих вовлечению человека в террористическую организацию.

Достоверность полученных результатов обеспечена репрезентативностью источников и нормативной базы исследования, отвечающей современному уровню научного познания, а также использованием современной методологии и методов исследования, строгой аргументированностью научных положений и выводов, доведением основных результатов до сведения научного сообщества в рамках научных и научно-практических конференций, круглых столов и публикаций.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования. Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что в диссертации на основе комплексного подхода изучены вопросы причин и условий, способствующих образованию и деятельности террористических организаций, а также вступлению в них значительного числа людей.

Кроме того, в работе рассмотрены особенности становления и формирования личности террориста: организатора террористической группы, ее рядового члена, боевика и непосредственного исполнителя террористического акта, в том числе и женщин-смертниц.

На основе изучения практического опыта зарубежных стран по противодействию терроризму в диссертации предлагается система мер, предпринимаемых государством, направленных на предотвращение образования террористических организаций и нейтрализацию деятельности уже существующих, а также разработана и внедрена в работу лаборатории функциональной безопасности ИПУ РАН «Классификация факторов, способствующих появлению и развитию причин и условий терроризма в экономически развитых и социально благополучных странах».

Главные положения и выводы работы могут послужить основой для дальнейших научных исследований терроризма и мер борьбы с этим негативным социально-правовым явлением. Основные выводы диссертации ориентированы на использование их в современной научной и правовой практике и в процессе совершенствования законодательства.

Результаты, полученные в ходе исследования, углубляют и корректируют отдельные теоретические положения по анализируемой теме. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы для повышения квалификации военных наблюдателей ООН, специалистов частного сыска, сотрудников оперативных служб правоохранительных органов, студентов и аспирантов юридических специальностей вузов, при дальнейшей разработке как исследуемой проблемы, так и связанных с ней вопросов.

Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные ГИЦ МВД России, ИЦ МВД Республики Дагестан и МВД Чеченской Республики, ИЦ УВД Ставропольского и Краснодарского краев за 2001 - 2006 г.г.; данные социологического исследования за последние годы; 83 уголовных дела по терроризму из практики судов и следственных органов республик Северного Кавказа, Ставропольского и Краснодарского краев, Москвы и Московской области; результаты опросов судей (61), работников прокуратуры (74), следователей и оперативных сотрудников органов внутренних дел и федеральной службы безопасности указанных регионов (75).

Кроме того, в основу диссертации легли содержащиеся в средствах массовой информации сведения о совершенных на территории России террористических актах, их исполнителях, имеющиеся доступные статистические данные о последствиях террористических актов и сведения о личности террористов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, здесь же проведено ее рецензирование.

Основные положения диссертации изложены в научных сообщениях автора и выступлениях на международных, межвузовских и факультетских конференциях и семинарах. В частности, на 8-й межвузовской научно-практической конференции, проводимой Академией управления МВД России и Институтом социологии РАН на тему: «Проблемы борьбы с терроризмом в современной России» (Москва, 2006), а также на XXV международной конференции, проводимой IFAC (Международной конфедерацией автоматического управления) на тему: «Наука против терроризма» (Нидерланды, Гаага, 2003); 2-й Международной конференции, проводимой ИПУ РАН на тему: «Терроризм: проблемы борьбы» (Египет, Хургада, 2004); Научно-практическом семинаре, проводимом Союзом литераторов Европы на тему «Терроризм: противостояние» (Польша, Варшава - Гданьск, 2005). Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 5 статьях.

Структура работы определяется логикой проведенного исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, приложения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Белявский, Дмитрий Григорьевич

Выводы:

1.К самым серьезным последствия для личности, общества и государства от террористической деятельности следует, прежде всего, относить пострадавших, то есть погибших людей и получивших физические и моральные страдания, особенно тех, кто оказался в эпицентре преступной акции: при взрыве в общественном транспорте, в помещении, захваченном заложниками. В памяти человека указанные события останутся неизгладимыми навсегда, так как они существенным образом травмируют его психику.

2. Для государства и общества террористический акт также имеет ряд неблагоприятных последствий, и, прежде всего, разрушение имущества, выход из строя коммуникаций, инженерных и транспортных систем, а также серьезные затраты на их восстановление в дальнейшем.

3.Во избежание указанных последствий, как представляется, не столь эффективной со стороны государственных структур является борьба с терроризмом, так как нередко террористические организации имеют современное вооружение и технические средства, а также владеют способами и методами противодействия работе по их нейтрализации, проводимой правоохранительными органами.

4. Терроризм и террористов можно искоренить тогда, когда государство проводит такую социально - экономическую политику, при которой бы каждому человеку было выгодно честно трудиться, получать знания и квалификацию, а также создавать семью и воспитывать детей. Ведь в настоящее время в России настолько низок жизненный уровень, люди важнейших профессий (учителя, врачи, работники культуры и искусства) получают абсолютно низкую заработную плату, закрываются многочисленные предприятия, а оборудование на остальных катастрофически изнашивается, постоянно расф тут цены, что не может не сказываться на занятости людей, в том числе и в криминальной сфере.

5.Террористические организации не только обеспечивают своих членов материально, но и предоставляют возможность определенного общения, в том числе и на религиозную тематику. В этой связи государство обязано принимать комплекс серьезных мер по противодействию терроризму, и, прежде всего, в рамках продуманной экономической, социальной и национальной политики.

Заключение

Современный терроризм преимущественно носит организованный характер и обеспечивается системно организованной преступной деятельностью, связанной с созданием организационных формирований, их вооружением, обмундированием, специальной боевой и психологической подготовкой, обеспечением материально - финансовыми ресурсами, подготовкой идеологического оправдания такой деятельности, выявлением уязвимых объектов. В этой связи политика многих государств мира, в которых функционируют террористические организации, является зачастую малоэффективной.

Основываясь на проведенном исследовании социально - экономической, политической обстановки в отдельных государствах мира, необходимо отметить, что к криминологическим детерминантами терроризма относятся:

1) низкий уровень жизни людей в стране;

2) непродуманная и неэффективная социально - экономическая политика в стране;

3) нерешенность важнейших национально - этнических вопросов;

4) отсутствие правовых, административных и организационных мер по противодействию и предупреждению терроризма;

5) неисследованность вопроса причин и факторов, способствующих появлению терроризма в конкретной стране;

6) отсутствие программ защиты детей из неблагополучных семей;

7) недостаточная охрана внешних и внутренних границ государства, что способствует незаконной перевозке террористами оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и т.д.;

8) слабая система контроля за отдельными финансовыми операциями, что благоприятствует финансированию деятельности террористических операций;

9) низкий уровень культуры и образования в стране, отсутствие поддержки государством указанных сфер жизнедеятельности человека, воспитывающих личность.

Данный вывод предполагает рассмотрение вопроса о возможности построения криминолого-детерминнатной классификации, где наиболее важной ее составляющей является определение состава специфических классификационных признаков.

Предлагаемая нами криминолого-детерминантная классификация терроризма основана на таких классификационных признаках, как:

- экономический (определяемый исходя из уровень жизни малообеспеченных граждан в стране);

- социально-экономический (зависящий от продуманности и неэффективности социально - экономическая политики в стране; $ - политический;

- этнорелигиозный (определяемый степенью разрешенности важнейших этнорелигиозных вопросов);

- законодательный (указывает на отсутствие правовых, административных и организационных мер по противодействию и предупреждению терроризма);

- доктринальный (определяемый степенью исследованности вопроса причин и факторов, способствующих появлению терроризма в конкретной стране);

- контрольно-организационный (отсутствие эффективных государственных программ защиты детей из неблагополучных семей, социально-незащищенных граждан и т.д.);

- международно-территориальный (определяемый степенью эффективности защиты внешних и внутренних границ государства, что способствует противодействию незаконной перевозке террористами оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и т.д.);

- контрольно-финансовый (обнаруживает степень эффективности системы финансового контроля за отдельными денежно- кредитными операциями, что может серьезно ослабить финансирование деятельности террористических операций);

- социально-культурный (указывает на низкий уровень культуры и образования в стране, отсутствие поддержки государством указанных сфер жизнедеятельности человека, воспитывающих личность).

В России на сегодняшний день наиболее разработанными на законодательном уровне методами в области борьбы с терроризмом в настоящее время в России являются: проведение контртеррористической операции, ликвидация организаций террористической направленности, а также пресечение источников финансирования такой деятельности, при их выявлении. Однако, из законодательного регулирования выпали меры социально - экономического и нравственно - культурного характера, направленные, прежде всего, на недопущение появления среди определенных групп людей идей террористического толка. Только указанные меры, на наш взгляд, являются самыми эффективными при разработке государственной политики в части противодействия терроризму.

Социальная незащищенность человека, по нашему мнению, представляет собой отсутствие гарантий получения за честный труд заработной платы, отвечающей уровню цен в данном регионе, достойного уровня пенсионного обеспечения после оставления работы в связи с достижением возраста, а также пособий, то есть материальной поддержки государства, которые бы позволили человеку прожить определенный период времени в случае наступившей нетрудоспособности, потери работы, инвалидности, болезни и иных подобных ситуациях. Государство, не способное гарантировать оказание материальной поддержки человеку в указанные периоды, достойную оплату за честный труд, всячески подталкивает его к тому, чтобы работать за вознаграждение в полулегальной, нелегальной или преступной, в том числе террористической организации.

Кроме того, на становление и формирование личности террориста оказывают существенное влияние и такие факторы, как наличие или отсутствие семьи, особенности взаимоотношений членов семьи, стиль и методы, применяемые родителями и близкими родственниками в отношении ребенка, способствуя появлению качеств, которые в дальнейшем при стечении определенных жизненных обстоятельств могут привести к совершению преступления, организации преступного формирования и участию в нем, в том числе и террористической направленности. В этой связи государство обязано оказывать достойную материальную поддержку семье, своевременно выявлять семьи с неблагоприятной для ребенка ситуацией и способствовать ее улучшению.

Продуманная экономическая политика, учет интересов и традиций отдельных народов, проживающих на территории конкретного государства, социальная защищенность человека, жесткий контроль за выделяемыми бюд-$ жетными средствами, своевременное предотвращение национальных и иных конфликтов во многом способны эффективно противодействовать зарождению и осуществлению террористической деятельности.

Необходима разработка специальных нормативно - правовых актов, регламентирующих жизнедеятельность отдельных малых или больших этнических групп людей, с соблюдением их традиций и культуры. Также желательной на уровне государства является и разработка конкретных программ, а также их финансирование, направленных на защиту отдельных наций и народов, проживающих в неблагоприятном климате, формирование и поддержание инфраструктуры на конкретной территории, строительство жилых домов, школ, детских садов, поликлиник, заводов, предприятий, то есть создание рабочих мест. За выделенными денежными средствами необходим постоянный жесткий контроль, а также проверка их целевого и рационального использования.

По нашему мнению, организации, ведущие террористическую деятельность, основной своей целью имеют завоевание политической власти для получения свободного доступа к экономическим благам и природным ресурсам. Для привлечения широкого внимания и новых участников в контролируемые ими террористические организации ее руководители мотивируют свою преступную деятельность необходимостью борьбы за права той или иной группы людей, используя идеологические постулаты и воздействуя на национальные чувства человека. Национальные и религиозные мотивы при этом являются прикрытием истинных целей конкретных людей, которые в настоящее время уже имеют значительные властные рычаги и финансовые ресурсы или стремятся их получить.

Неэффективность государственной политики, отсутствие четкой системы мер, направленных на противодействие и борьбу с терроризмом, приводят к трагическим последствия для личности, общества и государства. Самыми серьезными последствиями для личности, общества и государства от террористической деятельности следует, прежде всего, относить пострадавших, то есть погибших людей и получивших физические и моральные страдания, особенно тех, кто оказался в эпицентре преступной акции: при взрыве в общественном транспорте, в помещении, захваченном заложниками. В памяти человека указанные события останутся неизгладимыми навсегда, так как они существенным образом травмируют его психику.

Для государства и общества террористический акт также имеет ряд неблагоприятных последствий, и, прежде всего, разрушение имущества, выход из строя коммуникаций, инженерных и транспортных систем, а также серьезные затраты на их восстановление в дальнейшем.