Детская проза Магомед-Султана Яхьяева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Магомедова, Сагидат Ахмедовна

  • Магомедова, Сагидат Ахмедовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 150
Магомедова, Сагидат Ахмедовна. Детская проза Магомед-Султана Яхьяева: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Махачкала. 1999. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Магомедова, Сагидат Ахмедовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА I. Проблемы развития детской литературы

и национальные художественные традиции

1. Идейно-теоретические основы развития детской литературы в СССР (СИГ)

2. Фольклор и традиции детской литературы Дагестана

ГЛАВА II. Концепция нравственности в детскЪй прозе

М.-С. Яхьяева

1. Творческая биография М.-С. Яхьяева

2. Концепция романтического героя, жаждущего нравственного совершенствования

3. Концепция справедливого героя

Глава III. Художественно-стилевые особенности

детской прозы М.-С. Яхъяева

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детская проза Магомед-Султана Яхьяева»

ВВЕДЕНИЕ

Дагестанская многоязычная литература входит в единый Российский творческий процесс как комплексная идейно-эстетическая целостность и своими достижениями обогащает духовную сокровищницу российских народов. Небольшой по территории и количеству населения Дагестан дал миру таких выдающихся мастеров слова, как Сулейман Стальский, Гамзат Цадаса, Абдулла Магомедов (к сожалению, он мало переведен на русский язык), Эффенди Капиев, Расул Гамзатов, Ахмедхан Абу-Бакар, Камал Абуков, Магомед-Султан Яхьяев и другие. Их самобытный вклад в цивилизацию XX столетия подтверждает мудрость тезиса М. Горького, прозвучавшего с трибуны Первого Всесоюзного съезда советских писателей страны (1954г.) о том, что «количество народа не влияет на качество таланта» [56].

Творческие поиски отечественных писателей обогатили мировую литературу произведениями историко-социального и эстетического значения, выдвинули на авансцену личность, нацеленную на борьбу с несправедливостью и революционное преобразование общества, создали условия для взаимосвязей и взаимодействия разных художественных традиций и контактов отдельных высокоодаренных индивидуальностей.

Современной наукой уже сделаны определенные шаги: мы имеем в виду выход в свет исследований: «История советской литературы: новый взгляд» 1 и 2 части (по материалам Всесоюзной научной конференции М., Наука, 1993), «Способность к диалогу», 1 и 2 части (М., Наука, 1993), «История национальных литератур. Перечитывая и переосмысливая» Выпуск I (М., Наследие, 1995). В этом плане чрезвычайно интересный материал содержит и заочный «Круглый стол», организованный журналом «Вопросы литературы» на тему «Каким должен быть курс истории литературы?» (1987,9; 1998,1,8; 1996,3; 1997, март-апрель, 1998, январь-февраль)

Проблемы истории, эволюции и современного состояния многоязычной дагестанской литературы в контексте ее многомерных связей с художественными исканиями русской литературы и литератур народов Северного Кавказа, Востока обстоятельно изучены в монографиях Г. Гамзатова, М. Чудаковой, С. Алиева, К. Абукова, ,3. Акавова, А-К. Абдуллатипова, С. Акбиева, Г. Мусахановой, С. Хайбуллаева, С. Ахмедова, А. Вагидова, И. Асекова, М. Гусейнова, Ш. Мазанаева и др. Эти работы отличаются концептуальной четкостью: построены по принципу реальное и мнимое в национальных литературах.

Достижения дагестанской литературы, при наличии и определенных, может быть, даже неизбежных упущений, по наблюдениям названных выше и других авторитетных исследователей - неоспоримы. Вместе с тем ученые не всегда принимают во внимание успехи дагестанской литературы для детей. Она, действительно, располагает богатыми традициями, берущими свое начало в фольклоре и письменной литературе 20-х - 30-х годов

Для детей творили талантливые дагестанские писатели, явившиеся одновременно и педагогами, и составителями учебников, хрестоматий для национальных школ: А.Акаев, А-П.Салаватов, А.Аджаматов, Г. Темирханов, Т. Шалбузов, С. Абдуллаев, Ш-Э. Мурадов, И. Керимов и др.

В 30-е-50-е годы переводы русской литературы на языки народов Дагестана были включены как учебный материал в программы по литературе, и при этом особая забота проявлялась в сфере приобщения горских детей к классике и выдающимся произведениям современной русской литературы. Так, увидели свет на родных языках басни Крылова, сказки Пушкина, рассказы для детей Л. Н. Толстого, «Конек-горбунок» Ершова, стихи и сказки К. Чуковского, С. Маршака, повести «Тимур и его команда» и «Юкола» А. Гайдара, «Витя Малеев в школе и дома» Н. Носова, стихи Г. Ладонщикова, Я. Акима, рассказы М. Прилежаевой и др. Эти книги стали неотъемлемой частью национальной художественной

литературы, они сыграли и поныне играют огромную роль в нравственном и эстетическом воспитании дагестанских детей и юношества.

В дагестанской литературе для детей был совершен подлинный скачок в связи с выходом в 50-е годы литературно-художественных альманахов «Дружба» на пяти языках народностей Дагестана (аварском, даргинском, кумыкском, лезгинском и лакском). Примечательно и то, что главными редакторами альманахов были известные дагестанские литераторы Камиль Султанов, Магомед-Султан Яхьяев, Рашид Рашидов, Анвар Аджиев, Магомед-Загид Аминов, которые оказались и самыми любимыми детьми поэтами и писателями.

В течение десятилетий в этих изданиях непременно существовал раздел для детей, который знакомил их на родных языках с фольклором, стихами и поэмами как оригинальными, так и в переводах.

В 1980 году стал выходить в Дагестане и специальный иллюстрированный журнал для детей «Соколенок» - вначале на пяти, затем уже на семи языках. Вокруг детского журнала сплотились талантливые дагестанские писатели как старого поколения, так и молодые: Акай Акаев, Магомед Атабаев, Багаутдин Аджиев, Вагид Атаев, Абдулмежид Межитов, Набиюлла Магомедов, Магомедшапи Минатуллаев, Жаминат Керимова.

Огромный вклад не только в дагестанскую, но и российскую и всесоюзную литературу для детей внесли талантливые поэты Рашид Рашидов и Нуратдин Юсупов. Насыщенность стиха реальным жизненным содержанием, занимательность сюжета, психологически убедительное раскрытие характеров - черты, свойственные их творчеству, обновившие и обогатившие детскую поэзию Дагестана.

Творческий авторитет детской литературы, создаваемой поэтами и писателями Страны гор, высок, и не только в России и СНГ, но и во всем читающем мире. Тому свидетельство - многомиллионные переводы книг для дагестанских детей на многие иностранные языки в Европе и в Азии.

Не без оснований Всесоюзный пленум по детской и юношеской литературе в ноябре 1971 г. был созван в Махачкале , на нем произведения дагестанских писателей получили высокую профессиональную оценку. Еще один значительный факт: апрельский номер журнала «Детская литература» (1977 г.) был полностью посвящен детской литературе Дагестана. Сказанное свидетельствует о том, что дагестанская литература для детей является неотъемлемой частью духовного достояния современного общества.

К сожалению, опыт и достижения дагестанской детской литературы недостаточно исследованы. Нет раздела о путях развития детской литературы и в 2-томном коллективном труде «История дагестанской советской литературы» (Махачкала, 1967), не нашли должного освещения проблемы становления и современного развития детской литературы и в «Очерках» о литературах отдельных народностей Дагестана.

Тонкий критик и исследователь дагестанской литературы Наталья Капиева в обстоятельной статье «Заметки о дагестанской детской литературе» более сорока лет тому назад (1954 г.) писала: в Союзе писателей Дагестана «... вопросами развития детской литературы . . . занимаются от случая к случаю, детских писателей не растят, не вникают глубоко в их работу. Почти ничего не пишут о вопросах развития детской литературной критики» [80].

Однако ощутимых улучшений в этой важной области литературной критики и науки не последовало. Правда, в книгах К. Султанова, М. Гасан-Гусейнова, Каз. Султанова имеются творческие портреты отдельных писателей, наблюдения над стилем ряда произведений и размышления общего характера. Некоторые аспекты зарождения и развития дагестанской детской поэзии освещены в методическом пособии X. Хаметовой «Стих-воспитатель», монографии Ф. Мухамедовой «Дагестанская детская поэзия» и диссертационной работе Н. Аджаматовой «Возникновение и развитие кумыкской детской поэзии (конец XIX - первая половина XX вв.)».

Ф. Мухамедова в своем монографическом труде «Дагестанская детская поэзия» характеризует зарождение и развитие дагестанской советской детской поэзии. На основе анализа обширного фактического материала рассмотрены пути ее зарождения и становления в 20-40 годы.

Автором подчеркивается, что прежде всего детская поэзия возникла на богатом наследии устного народного творчества, веками выполнявшего воспитательные и познавательные функции, а также этические нормы и эстетические устремления народа.

По мнению Мухамедовой одним из условий, способствовавших зарождению литературы для детей, явилось творчество и деятельность предовых дагестанцев, связанных с просветительством конца XIX - начала XX веков: Г. Алкадари, М-Э Османов, А. Акаев, М. Алибеков.

Ф.Мухамедова считает, что в 30-е годы дагестанская детская литература еще составляла часть «взрослой литературы».

Она упускает из виду, что в 20-е годы, в сборнике стихов. Т.Бейбулатова, А.-П. Салаватова, А. Омаршаева были выделены специальные разделы «Для детей», а кумыкский поэт А.Баширов уже в 30-е годы издавал целые сборники стихотворений для детей: "Мир детей" (1928 г.), "Пионер Кантив" (1934 г.), "Ким не эте?" (1934 г.). Это свидетельствует о том, что детская литература Дагестана стала отпочковываться еще в те времена. В дагестанской детской поэзии 30-40-х годов стихотворная литературная сказка заняла основное место.

Автор далее в своей работе говорит о детской поэзии 50-80-х годов, о путях его развития, проблемах, основных темах. Считает, что одной из развитых тем дагестанской детской поэзии является тема природы, которая имеет огромное нравственное и эстетическое значение.

Н.Аджаматова в диссертации "Возникновение и развитие кумыкской детской поэзии" (конец XIX - начала XX вв.) прослеживает фольклорные и литературные истоки кумыкской детской поэзии.

В ней говорится о существующих жанрах кумыкского фольклора: колыбельные песни, частушки, игры, считалки, загадки, пословицы, скороговорки, детские сказки и о роли каждого из них в формировании детского мышления, духовно-эстетическом воспитании детей.

Становлению детской литературы способствовало творчество кумыкских поэтов-демократов и просветителей, И.Казака, М.-Э. Османова, А.Акаева, М.Алибекова, Н.Батырмурзаева, Т.Бейбулатова, А.-П. Салаватова, А.Баширова.

Одной из развитых тем дагестанской детской поэзии является тема природы, которая имеет огромное нравственное и эстетическое значение.

В ней говорится о существующих жанрах кумыкского фольклора: колыбельные песни, частушки, игры, считалки, загадки, пословицы, скороговорки, детские сказки, и о роли каждого из них в формировании детского мышления, духовно-эстетическом воспитании детей.

В работе большое место отводится творчеству Абусуфьяна Акаева, который внес в кумыкскую и вообще дагестанскую литературу огромный вклад: это стихи, лирические поэмы, книги светского содержания, антологии фольклора и литературы, словари, дастаны и другие произведения, которые легли в основу детской литературы, просвещения.

Отводится место и творчеству М. Алибекова, в своих произведениях который уделял особое внимание проблемам обучения, воспитания детей. Этих проблем он касался, в частности, в произведениях «Яхсайдагъы кумукъ къызланы арзалары» /«Жалобы девушек из Аксая»/, «Къумукъ яшланы арзасы» / «Жалоба кумыкских детей»/, «Яшланы охутугъуз» / «Обучайте детей». В них автор наряду с призывом отвергнуть старые адаты, мешающие жить нормально, призывает получить образование.

Из сказанного выше, можно заметить, что проблемы дагестанской литературы уже становятся объектом систематического изучения.

По проблематике и по уровню своего творчества заметное место в дагестанской прозе занимает народный писатель Дагестана Магомед-Султан Яхьяев. Его рассказы и повести печатались в журналах «Мурзилка», «Детская литература» и «Соколенок» и давно полюбились детям. В его книгах «Серебряный карандаш», «Герои одной улицы», «Салават», «Таинственный мешок», «Непоседа» дети живут увлеченно, ярко и самое главное - деятельно. Маленькие друзья М-С Яхьяева привлекательны своей непосредственностью, беспокойной мечтой, делом, всецело захватывающим их. Поэтому понятно, что его рассказы и повести массовыми тиражами изданы на русском языке и переведены на многие другие языки (украинский, узбекский, туркменский, татарский, башкирский, осетинский, кабардинский, балкарский, чеченский и др.), а рассказ «Звездочет» увидел свет на языке тамили, который распространен в странах Юго-Восточной Азии.

За книгу «Гости с гор» М-С Яхьяев в 1975 г. удостоен Республиканской ДАССР премии им. С. Стальского в области детской литературы. Это признание такой черты его творчества, как жизненная и психологическая достоверность. На XVI конгрессе Международного Совета по детской литературе Вирцбурге (ФРГ) книги М.-С Яхьява указаны в числе лучших произведений российской советской и детской литературы, которые активно служат нравственному воспитанию детей и молодежи.

В рассказах и повестях М-С Яхьяева, пишет Камал Абуков в предисловии к книге «Здравствуй, папа!», подкупает добрая фантазия, живая разговорная интонация, образный язык и действительно смешные ситуации, в которых оказываются незадачливые герои, и главное, как подчеркивает критик, в них - правда случаев, правда переживаний, правда увлечений, правда поиска и надежды [10].

В настоящем исследовании мы впервые предпринимаем попытку прочтения рассказов и повестей М-С Яхьяева с позиций их воспитательного

значения для детей и юношества. При этом творчество известного кумыкского писателя мы стремимся рассмотреть в сравнении с традициями русской литературы, с многоязычной литературой Дагестана как в прошлом, так и на современном этапах.

Актуальность проблемы. В истории литературы народов Дагестана есть немало творческих судеб, еще не получивших соответствующего историко-культурного и теоретического осмысления. В этом смысле большой научный интерес представляет творчество народного писателя Республики Дагестан М.-С.Яхьяева, писателя многогранного дарования, автора талантливых романов, драматических произведений, публицистических статей, детских повестей и рассказов.

Дагестанская детская литература, в том числе и кумыкская, известна своими творческими традициями. Свой вклад не только в дагестанскую, но и в российскую литературу для детей внес М.-С.Яхьяев. Анализ творчества М.-С. Яхьяева показывает, что главным героем произведений, созданных для детей, выступает правда в ее многообразных проявлениях. Именно правда и становится стержнем нравственности и гражданственности.

Однако это самобытное содержательно-эстетическое достояние мало изучено и совершенно не изучено в монографическом плане. Имеются лишь отдельные статьи и рецензии, опубликованные в периодической печати, посвященные произведениям М.-С. Яхьяева. Статья А.Нариманова "Повесть о Буйнакском // Советский Дагестан N 3, 1979 г.//, С.Алиев, С.Акбиев "Щедрость таланта" // "Дагправда", 1982 г.//, Б.Атаев "Арслан тувгъан уланлар'У/ «Ленин ёлу», 30 октября 1984 г.//, А.Гамидов «Кто виновен?» // «Ленин ёлу», 27 апреля 1989 г.//, Л.Ибрагимова «Портрет времени» // «Советский Дагестан», N 1, 1989 г.//, К.Абуков «Годы исканий и преодолений»// «Дагестанская правда», 11 декабря 1992 г.//.

Данная диссертация является по сути началом в изучении детской кумыкской прозы на примере писателя М.-С. Яхьяева и выявлении его вклада в детскую прозу Дагестана.

Цели и задачи исследования сводятся к изучению детской прозы М-С. Яхьяева и ее воспитательного значения. При этом творчество известного кумыкского писателя мы стремимся рассматривать в сопоставлениях с традициями русской многоязычной российской литературы, с многообразным творческим процессом, характерным для Дагестана как в прошлом, так и на современном этапе. Поставленная цель достигается решением следующих задач: - рассмотрением роли русского литературно -крититческого наследия и художественных традиций в формировании дагестанской детской прозы; осмыслением концепции нравственности в детской прозе М-С. Яхьяева; раскрытием проблематики рассказов и повестей о детях и для детей М-С. Яхьяева; определением роли детской прозы в воспитании подрастающего поколения в результате вклада М-С. Яхьяева.

Объект исследования - сборники рассказов «Таинственный мешок», «Гости с гор», «Мы с Ахмедом», «Серебряный карандаш» и повести «Салават», «Здравствуй, папа!», «Целебный родник» М-С. Яхьяева.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первой попыткой монографического исследования детской прозы народного писателя Республики Дагестан Магомед-Султана Яхьяева. При этом выбран наиболее характерный для его творчества аспект-концепция нравственности в сложном и многогранном комплексе факторов воспитания подрастающего поколения. Автором затронуты и вопросы художественного своеобразия прозы М-С Яхьяева.

Научная новизна работы заключается и в том, что впервые комплексно анализируются детские рассказы и повести М-С. Яхьяева в целях выявления

национального своеобразия характеров героев ребят, живущих в кумыкском ауле, в кумыкской бытовой и нравственной среде.

Методологической и теоретической основой диссертации явились правительственные документы по вопросам литературы и искусства, в том числе и детской литературы, а также работы классиков литературы, крупных теоретиков и историков литературы, в частности A.M. Горького, К.И. Чуковского, С.Я. Маршака, С.Путиловой, В. Александрова, JI. Колесовой и другие.

Вместе с тем, мы исходили из осознания того факта, что прозаик М-С. Яхьяев при художественной разработке проблем нравственности опирался на моральные заповеди, содержащиеся в творческом наследии кумыкских поэтов, писателей, мыслителей, просветителей И. Казака, М.-Э. Османова, М. Алибекова, А. Акаева, Н. Батырмурзаева, Т. Бейбулатова и др.

С учетом специфики объекта исследования в диссертации использованы также достижения и опыт российской литературоведческой науки по изучению путей и особенностей развития многонациональной детской литературы народов бывшего СССР.

Теоретическое и практическое значение. Изложение материала и выводы, содержащиеся в работе, расширяют и углубляют наше представление о круге проблем, связанных с изучением многонациональной детской литературы, ибо наблюдения и суждения о творчестве М-С. Яхьяева обеспечивают выход к аналогичным проблемам родственных литератур Северо-Кавказского региона в целом.

Практическая ценность работы прежде всего заключается в том, что основные научные результаты исследования имеют несомненное значение для изучения истории, путей развития кумыкской детской литературы, критики и литературоведения.

Материалы диссертации могут быть использованы в спецкурсах Дагестанского государственного университета и Дагестанского

государственного педагогического университета, при изучении дагестанской литературы в педколледжах и средних школах республики; они могут стать научной базой хрестоматий и учебных пособий, составляемых в научно-исследовательских институтах республики.

Апробация диссертации. По некоторым аспектам проблемы автор выступала на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в апреле месяце в ДГПУ (1996, 1997, 1998).

Работа обсуждена и одобрена на кафедре литературы Дагестанского государственного педагогического университета.

Работа обсуждена и одобрена на заседании сектора методики родных и дагестанских литератур ДНИИ педагогики им. A.A. Тахо-Годи.

По теме диссертации опубликовано в местной печати 4 работы общим объемом 3 п.л. (Сб. работ молодых ученых, сб. статей научных сотрудников НИИ педагогики, журналы и другие издания.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Магомедова, Сагидат Ахмедовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На становление дагестанской детской прозы значительное влияние оказали творчество передовых деятелей русской и дагестанской культуры: М.Горького, К.Чуковского, А.Луначарского, А. Барто, С.Михалкова, дагестанских представителей М.-Э. Османова, М.Алибекова, А.Акаева, А.-П. Салаватова, А. Баширова и др.

Детская литература была нацелена на обретение таких неотъемлемых черт, как живость и развлекательность, а также была нацелена на высокий уровень подлинного искусства, говорящего на языке живых образов.

Процесс развития детской литературы не был ровным и безоблачным, немалый ущерб нанесли ей критики из "лакировщиков" и проповедники пресловутой "теории бесконфликтности". По их представлениям, литература не должна была показывать юным читателям противоречия и сложности жизни.

В 70-80 годы бурно расцветает дагестанская детская литература,создается научно-обоснованная профессиональная критика, которая не только стимулирует рост детской литературы, но и ограждает ее от натиска догмы и засилия халтуры.

Проблемы нравственности были и остаются неизменной темой дагестанской детской литературы. Дагестанская детская литература располагает четкими идейно-эстетическими критериями, концепцией благородных нравственных идеалов.

Дагестанская детская литература в своем развитии опиралась на богатейший опыт устного народного творчества кумыков и других народов Дагестана. В дагестанской детской литературе бытовала практика переложения и переработки профессиональными литераторами эпических песен, сказок, легенд, баллад, в результате которых рождались произведения нового содержательного и эстетического звучания.

В результате усилий приложенных писателями в дагестанской детской литературе сложилась богатая и своеобразная традиция литературной сказки.

М.-С.Яхьяев - самостоятельный и оригинальный прозаик, пишущий о детях и для детей.

В нашем исследовании проблематику рассказов и повестей о детях и для детей мы связали с биографией и личностными качествами самого автора: принципиальностью, врожденным чувством социальной и межличностной справедливости, неизменной апелляцией к справедливости.

Гражданственность как проявление нравственности была и остается концептуальной точкой опоры всего творчества М.-С.Яхьяева, в том числе и творчества, адресованного детям.

Он - писатель, тонко чувствующий и понимающий психологию детей, постигающий глубину их внутреннего мира, обнаруживающий главную черту их возрастной фазы - максимализм, эмоциональную открытость.

М.-С.Яхьяев в своих произведениях показывает, как жажда открытий, стремление к неизведанному являются залогом нравственности и гражданского становления детей, формирования их личности. Герои этих рассказов открывают для себя красоту и многообразие мира. В своих произведениях он ставит также перед собой гуманную цель, чтобы его рассказы приводили детей к осознанию необходимости беречь красоту родной природы, ее лирическую силу.

М.-С.Яхьяев - писатель многогранного дарования, им созданы историко-документальные и художественные романы, приключенческие повести, социально-психологические рассказы, сатирические рассказы для детей.

М.-С.Яхьяев - писатель, придающий огромное значение природе в духовном развитии детей, их обогащении и в формировании их нравственных позиций.

М.-С. Яхьяев - писатель новой современной формации и широкого историко-эстетического кругозора, художник, обладающий, помимо творческого дара, и талантом восприимчивости.

Самое главное достоинство прозы для детей М.-С.Яхьяева -правдивость характеров, достоверность обстоятельств, и умение раскрывать внутренний мир героев.

Персонажи рассказов, повестей "Салават", "Здравствуй, папа!" Салават, Ахмед и Гаджи - с одной стороны, мальчики смелые, отважные, а с другой, они и романтики, и мечтатели, и просто дети - драчуны, и любители похвастаться, и попозировать. Словом, перед читателями не выдуманные, а настоящие дети, которым присущи все земные проявлени и которые носят черты национальной определенности: угадываемо, что ребята живут в кумыкском ауле, в кумыкской бытовой среде.

Эту национальную определенность прозы М.-С.Яхьяева первыми отметили русские писатели и критики. Так, известный русский прозаик, тогдашний главный редактор журнала "Октябрь" Федор Панферов в 1959 году пишет ректору Литературного института Ю.Лаптеву: "Я прочитал книжечку Яхьяева "Мы с Ахмедом". Автор, безусловно, даровитый человек.

Считаю, что Яхьяева, несомненно, следует включить в список слушателей Высших литературных курсов и не выпускать его самобытное творчество из виду". (13).

Как о высочайшем даре писателя говорил Гоголь о способности "слышать душу человека". Не проводя прямых аналогий, мы приходим к выводу, что М.-С. Яхьяев умеет "слышать душу" детей.

Произведения "Незваные гости", трилогия "Кинжалы обнажены", "Помирать нам некогда", "Смерть победившие", "Три солнца" М.-С. Яхьяева, как и роман "Как закалялась сталь" Н.Островского, "Овод" Э. Войнича, "Молодая гвардия" А.Фадеева, "Железный поток" А.Серафимовича и "Чапаев" Д.Фурманова, являются источниками нравственных ориентиров, для детей и подростков.

Детские рассказы и повести М.-С.Яхьяева во временном срезе повествуют о прошлом, но они сохраняют воспитательную значимость и свою жизненную ценность, поскольку писатель исповедовал в своих книгах: честность, отзывчивость, жажда справедливости, жизненная активность, коллективизм и патриотизм.

Стилю рассказов и повестей для детей и о детях М.-С.Яхьяева характерны две особенности: первая - неубывающая с годами любовь к родному краю, к жизни и быту предгорных аулов; вторая - желание черпать духовное в нравственных идеалах отцов и дедов.

В произведениях созданных для детей и о детях, прозаик М.-С. Яхьяев выработал свой, во многом оригинальный, стиль повествования, способствующий справедливому отображению жизни.

Формула "стиль - это человек" носит по сути универсальный характер, но с меньшими и большими оговорками.

Эта формула приложима и к творчеству М.-С.Яхьяева, но мы оговоримся, что формы и средства художественной изобразительности (т.е. внешние компоненты стиля) в его произведениях для взрослых (к примеру, повесть "Гуляйбат", трилогия "Кинжалы обнажены", "Нам умирать некогда", "Смерть победившие", "В полдневный жар" и т.д.), значительно отличаются от стиляобразующего арсенала произведений для детей. Но целостным и неизменным остается авторское начало - именно "яхьяевское": видение жизни, критерии добра и зла, чувство прекрасного и озабоченность о нравственном здоровье детей.

М.-С. Яхьяев пользуется весьма широким комплексом литературных приемов ("поэтизация обыденного", "национальный колорит", т.е. "атрибуты национальной этики, национального бытия, "провоцирование воображения", "приемы снов", "антропоморфное изображение животных", "прием ассоциаций" и т.д.), которые позволяют оживить, взбодрить развитие сюжета, придать динамику развертывающимся по замыслу событиям.

М.-С.Яхьяев - самобытный писатель, художник, внесший и продолжающий вносить свою неповторимую лепту в отечественную художественную литературу.