Девиантные отклонения в структуре личности юношей, совершивших преступления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Александров, Сергей Григорьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Александров, Сергей Григорьевич
Введение
Глава I.
§1. §2.
§3.
Глава II.
§1.
Теоретические основы и методология исследования детерминантов социализации личности молодых преступников
Детерминанты механизма индивидуального преступления и теоретическая характеристика их причинных связей . . . .13 Психологические особенности юношей и их криминологическое значение.
Методология исследования субъективных ценностей и ориентаций в механизме формирования асоциального поведения личности молодого преступника.
Объективные и субъективные факторы формирования и изменения ценностных ориентаций молодых преступников Социальная ориентация юношей, совершивших преступления.
Доминирующие личностные ценности молодых преступников и их роль в формировании антиобщественной установки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Девиантные отклонения в структуре личности юношей, совершивших преступления»
Актуальность темы исследования. Человечество стоит на пороге нового тысячелетия. Пройден большой путь от идеи правового государства, зародившейся в античную эпоху, к практическому воплощению ее в жизнь в ряде стран мира, в том числе и в обновляющейся России.
Современный этап развития российской государственности, крупные общественные преобразования в стране свидетельствуют о том, что Россия желает идти по пути развития цивилизованных стран мира.
На протяжении ряда десятилетий Россия пыталась решить утопическую задачу построения коммунистического общества и полной ликвидации преступности в стране. В решение данной задачи пытались внести свой вклад и отечественная наука, в том числе и криминология. Исследуя причины преступности и способствующие ей обстоятельства, криминология выдвигала соответствующие предложения профилактического характера, искала пути сокращения преступности.
Как любое социальное явление, преступность изучалась исходя из марксистско-ленинской идеологии, которая в упрощенном виде определяла в качестве основной причины преступности в эксплуататорском обществе -эксплуатацию человека. Отсюда следовало, что в социалистическом обществе, где эксплуатация человека якобы была ликвидирована полностью, отпала и основная для эксплуататорского общества причина преступности. Однако преступность в социалистическом обществе не только не исчезла, но и продолжала оставаться на довольно высоком уровне. Преступность в нашем обществе объяснялась сохранившимися в сознании человека пережитками капитализма, сохранением родимых пятен старого общества в первой фазе коммунистического общества1.
1 См.: Криминология. Учебник для юридических вузов. СПб.: СПбУ МВД России. 1999. с.7
В последнее десятилетие криминогенная обстановка в обществе резко ухудшилась. Причиной тому послужила всеохватывающая дестабилизация всех сфер общественной жизни. Всесторонний (политический, социально-экономический, идеологический, социокультурный) кризис, имеющий тенденцию к нарастанию, неизбежно инициировал рост преступного поведения всех возрастных категорий.
Понятие преступность обозначает массовое социальное явление, которое охватывает все совершившиеся преступления и обладает признаками статистической совокупности со специфической структурой и динамикой.
Успешная борьба с преступностью предполагает фундаментальные знания на уровне отельных явлений - конкретных преступлений. Поэтому исследование причин преступности не может ограничиваться общесоциологическим анализом. Надо знать, почему совершаются те или иные преступления, почему та или другая личность (или группа лиц с определенными общими признаками) склоняется к совершению преступлений. На данном уровне исследования понятие "преступность" больше не употребляется в значении массового общественного явления. На более низкой ступени обобщения формируется новое содержание рассматриваемого понятия. На первый план выступают конкретные преступления и причины их совершения. Говоря о преступности с этих позиций, мы имеем ввиду совокупность отдельных преступлений, где каждое преступление, взятое отдельно, имеет определенное значение. Однако при этом нельзя забывать, что в реальной действительности наблюдается все же лишь одно явление -преступность, которое исследуется на различных уровнях и которое описывается при помощи ^различных по содержанию (хотя внешне и сходных) понятий. j
При изучении причин совершения конкретных преступлений на первый план выдвигаются факторы, детерминирующие поведение человека в этих отдельных случаях. В связи с этим исследователи не могут не касаться личности преступника1.
Изучение причин совершения преступления без учета личности преступника приводит, как показывает практика, к созданию бесплодных конструкций. К таким выводам пришел соискатель, опираясь на двадцатилетний опыт своей работы в учреждениях исполнения уголовных наказаний Северо-Западного региона России.
Поэтому проблемы личности преступника занимают центральное место в настоящей работе. Опираясь на достижения отечественной криминологии и на смежные с нею отрасли наук, мы предприняли попытку проанализировать, в каком аспекте личность преступника, может представлять интерес при изучении причин совершения преступления.
Самой серьезной проблемой на наш взгляд является молодежная преступность. Если проблемам преступности несовершеннолетних в последнее время уделено большое внимание, то молодежной преступности должного внимания в отечественной науке не уделялось. Однако в структуре общей преступности процент преступлений, совершаемый юношами, год от года растет. Этот рост, за некоторым исключением, зафиксирован во всех регионах России. За совершением каждого преступления стоит личность конкретного молодого человека, формирование которой является обобщенным результатом действия целого комплекса криминогенных факторов, имеющих социально-психологическую природу. До начала 90-х годов к их числу криминология относила отдельные недостатки, имевшие место в системе воспитания, некоторые упущения в формировании досуга, влияющие на криминализацию молодежи. Однако в последние время комплекс криминогенных факторов претерпел существенные изменения, связанные с трансформацией имевшихся и появлением новых детерминант, отразивших проблемы общественной жизни.
1 См.: Например, Лейкина Н.С. Личность преступника и уголовная ответственность, Дисс. Доктора юрид. наук. М„ 1969; Павлов В.Г. Субъект преступления в уголовном праве. СПб.: ИТД "Герда", 1999 и др.
Поэтому серьезную озабоченность вызывают проблемы, имевшие глобальные масштабы, обладающие большой криминогенной значимостью, а именно: семейное неблагополучие, кризис образования, безработица, потеря идеалов для подражания, неорганизованность досуга, коммерциализация, наркотизация и т. п. В связи с этим разноплановое исследование причинного механизма социально-значимого поведения, в том числе и асоциальной направленности, ведущееся уже много лет, не снижает ее актуальность и значимость по причине динамичности изменения социальной среды, а с ней, как видим, - и криминогенных факторов, влияющих на сознание и психику молодых людей, повышая у них тем самым вероятность преступного поведения. Актуальность исследуемой проблемы определяется и тем, что меры, принимаемые государством и обществом в отношении криминогенных факторов с целью понижения их воздействия на процесс социализации молодых преступников, не дают ощутимых результатов. Существующая система профилактики не отвечает современным требованиям.
По нашему мнению, есть все основания утверждать, что именно в молодежной среде формируется тот тип личности, который будет доминировать и в определенном будущем, в начале нового тысячелетия. Цель и основные задачи исследования.
Цель исследования состоит в проведении комплексного анализа детерминант механизма индивидуального преступления, определении их места и роли в формировании асоциального поведения и криминализации личности юношей и выработки на этой основе научно-обоснованных предложений и рекомендаций для решения современных проблем борьбы с молодежной преступностью.
Данная цель обусловила определение следующих задач: - уяснить понятие и сущность детерминант механизма индивидуального преступления и их роль в формировании личности молодого преступника;
- исследовать психологические особенности юношей и определить их криминологическое значение;
- определить методологию исследования субъективных ценностей и ориентацию в механизме формирования асоциального поведения личности;
- определить направленности социальной ориентации юношей совершивших преступления;
- разработать рекомендации и предложения по совершенствованию норм уголовно-исполнительного законодательства, регулирующих вопросы ресоциализации личности молодых преступников, отбывающих наказание;
- разработать рекомендации и предложения по совершенствованию деятельности исправительных учреждений по вопросам устранения отклонений в структуре личности молодых преступников, а так же по совершенствованию системы превенции их преступного поведения;
- привлечь внимание специалистов в системе исполнения наказаний к дальнейшему исследованию рассматриваемой нами криминологической проблемы.
Объектом диссертационного исследования является анализ структуры личности молодых преступников, формирование их социальной направленности, выявление детерминант отклоняющегося поведения, а также проблем профилактики молодежной преступности.
Предметом исследования является комплекс факторов, детерминирующих формирование личности молодого преступника в условиях современного российского общества.
Методологической основой исследования являлись диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический, логико-юридический и частно-научные методы исследования. При этом изучение опиралось на совокупность принципов, выработанных в сфере юридических наук и присущих любому исследованию, которые в общей форме выражаются как принципы индукции и дедукции, анализа и синтеза, единства исторического и логического. При работе с правовым материалом уяснялся смысл юридической терминологии, на основе которой вырабатывались обобщения и определения. Для комплексного анализа криминогенного влияния социально-психологических факторов на личность юношей, совершивших преступления, применялся метод социологического анкетирования и математические методы обработки анкетных данных.
Теоретическую основу диссертации образуют труды ученых в области криминологии, социальной и возрастной психологии, социологии, уголовного права, виктимологии, общей теории права и государства: Г.А.Аванесова, Б.Н.Алмазова, Б.Г.Ананьева, Ю.М.Антоняна, Н.А.Беляева, В.Н.Бурлакова, В.С.Бурдановой, Н.И.Ветрова, И.А.Возгрина, Б.В.Волженкина, А.А.Вихрова, Я.И.Гелинского, С.А.Денисова, А.И.Долговой, В.Д.Ермакова, Н.И.Иванова, К.Е.Игошева, И.И.Карпеца, Г.Л.Касторского, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, Н.С.Лейкиной, О.В.Лукичева, Г.М.Лунева, М.П.Мелентьева, Г.М.Миньковского, А.С.Михлина, И.С.Кона, В.Г.Павлова, В.В.Панкратова, В.И.Пинчука, В.С.Прохорова, Н.И.Пишикиной, Ш.С.Ражковской, Д.В.Ривмана, В.Я.Рыбальской, В.П.Сальникова, Н.А.Стручкова, Б.М.Теплова, А.Н.Трайшина, Д.Н.Узнадзе, М.Д.Шаргородского, Д.А.Шестакова, А.М.Яковлева и др.
Основные выводы и положения диссертации базируются на анализе уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, подзаконных нормативных актов, прежде всего МВД РФ, рекомендаций высших судебных инстанций страны по вопросам практики применений положений уголовного закона, литературных источников общетеоретического и специального назначения, материалов средств массовой информации.
Нормативную базу исследования составили международные нормативно-правовые акты в области соблюдения прав личности при отправлении правосудия и отбывания наказания молодыми преступниками, Конституция Российской Федерации, региональное законодательство, указы
Президента и постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты МВД РФ и Минюста РФ, программы борьбы с преступностью.
Эмпирическую базу исследования составили:
- результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях и средствах массовой информации;
- результаты социологических исследований, проведенные автором в учреждениях, исполняющих наказания, средних школах и технических лицеях Северо-Западного региона России;
- статистические данные Госкомстата России, аналитические материалы ГИЦ МВД России, ИЦ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области о состоянии преступности за 1995 - 1999 гг.;
- результаты научных исследований, проведенных НИИ МВД России, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре России, вузами МВД и Минюста России (профессорско-преподавательским составом) и др.;
- изучение и критический анализ законодательных и нормативных актов в сфере регулирования порядка отбывания наказания в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы Минюста РФ.
Многие положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, основаны на личном опыте многолетней работе автора в системе учреждений, МВД и Минюста РФ, исполняющих наказания, а также исследовательской деятельности по изучению проблем отклоняющегося поведения, юношей совершивших преступления.
Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным, логически завершенным, монографическим теоретико-правовым исследованием состояния социально-психологических детерминант формирования личности юношей, совершивших преступления и актуальных проблем превентивной политики государства среди молодежи.
В рамках данного направления в юридической науке диссертантом предпринята попытка междисциплинарного синтеза достижений отечественной криминологии с лучшими образцами зарубежной научной мысли.
Новизна данного исследования подчеркивает введение в научный оборот результатов конкретно криминологического и социально-психологического анализа исследуемого причинного комплекса.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы развивают и дополняют многие разделы криминологии, уголовно-исполнительного права, психологии. Исследуемые в работе проблемы отношений в структуре личности юношей, совершивших преступления, помогут более четко определить механизм индивидуального преступления, детерминанты, влияющие на его формирование являются фундаментальными в прикладном аспекте современной криминологической науки, их осмысление обуславливает теоретическую значимость проведенного исследования.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования, ее выводы и рекомендации могут быть использованы научно-исследовательскими, учебными учреждениями и органами, исполняющими наказание в виде лишения свободы, для разработки разноуровневых программ превенции молодежной преступности в стране.
Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по ряду тем криминологии, уголовно-исполнительного права, конфликтологии, психологии и др.
Значительная часть работы может быть использована для подготовки спецкурсов по проблемам профилактики преступлений, правоохранительной и правоприменительной деятельности компетентных органов государства.
Теоретические положения диссертационного исследования могут быть реализованы в процессе законотворческой деятельности при разработке нормативных актов, регулирующих деятельность правоохранительных органов по превенции преступности в целом и молодежной в частности. И, естественно, выводы и рекомендации данной работы необходимы для ведения дальнейшего научного поиска в данном направлении, а также внедрения в практику повседневной деятельности учреждений ГУИН Минюста России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. "Секрет" совершения преступления кроется не в аморальности или антиобщественности преступника, а в дефектах механизма социальной регуляции и контроля поведения, которые, отражаясь в сознании субъекта, проявляются в специфике поведенческих элементов личности.
2. Интерес является определителем общей социальной ориентации и детерминантом конкретного поведения личности.
3. Социальная ориентированность юношей, совершивших преступления, начинает с 16 года жизни существенно отличаться от социальной ориентированности их сверстников-непреступников. Сдвиги в их социальной ориентированности имеют криминогенное значение.
4. Криминогенность отклонений, происходящих в ценностных системах юношей, совершивших преступления, является недифференцированной: она может реализовываться в совершении самых разновидных преступлений.
5. Определение детерминант формирования сдвигов в структуре личности молодого преступника и асоциальных отклонений в их поведении.
6. Рекомендации по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства и совершенствованию деятельности учреждений системы исполнения наказаний по вопросам устранения отклонений в структуре личности молодых преступников и превенции их преступного поведения.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования отражены в опубликованных автором работах.
Результаты исследования обсуждались и были одобрены на кафедрах криминологии, уголовно-исполнительного права, правоохранительных органов
Санкт-Петербургского университета МВД России и кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, используются в этих учебных заведениях в учебном процессе. Теоретические результаты изысканий нашли также апробацию в выступлениях автора на:
- Межвузовской научно-практической конференции "Творческое использование теории и методики воспитания А.С.Макаренко в процессе подготовки специалистов для войск и органов МВД СССР" (Ленинград, 3 марта 1988 г.);
- Межвузовской научно-теоретической конференции "Биологическое и социальное в личности преступника и проблемы ее реализации" (Уфа, 21-22 октября 1993 г.);
Международной научно-практической конференции "Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов (Санкт-Петербург, 20 ноября 1998 г.);
- Международной научно-практической конференции "Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее профилактики" (Санкт-Петербург, 12-13 февраля 1999 г.);
Научной конференции "Наркомания и наркобизнес": проблемы противодействия" (Санкт-Петербург, 25 мая 1999 г.):
- Международной научно-практической конференции "Право и экология" (Санкт-Петербург, 1999 г.).
Структура работы подчинена основным целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Александров, Сергей Григорьевич
Результаты исследования подтвердили, что все пять объектов (областей жизнедеятельности), имеют для молодежи приблизительно одинаковое значение. Было также установлено, что частота направленностей в группе юношей, совершивших преступления, существенно отличается от таковой в сравнительной группе (учащиеся средних школ и технических лицеев). Наше исследование позволило сделать вывод о превалирующей роли ориентированности группы молодых преступников на развлечения и физическое самоутверждение, а у сравнительной группы - ориентированности на духовное самоутверждение. Кроме того, у молодых преступников проявился известный негативизм по отношению к духовному самоутверждению, семье и неформальной малой группе; вместе с тем в сравнительной группе можно было отметить отрицательное отношение к развлечениям.
Исследование также показало, что особенности социальной ориентированности юношей, совершивших преступления (да и учащихся, составляющих сравнительную группу) являются не "врожденными", а возникают на определенном уровне процесса формирования личности. По результатам нашего исследования, о сформировавшейся личности преступника, постольку, это отражается в особенностях социальной ориентированности индивида, можно говорить, начиная с 16 года жизни. В этом возрасте социальная ориентированность молодых преступников начинает резко отличаться от ориентированности учащихся сравнительной группы, и в то же время она стабилизируется, т.е. с увеличением возраста не подвергается существенному изменению. К шестнадцатому году жизни также в основном сформированы признаки социальной ориентированности учащихся средних школ, чего, однако, нельзя утверждать в отношении учащихся технических лицеев - у них процесс формирования социальной ориентированности к шестнадцатому году не завершается, а продолжается, хотя с меньшей степенью интенсивности.
Социальная ориентированность юношей, совершивших преступления, коррелируется с группами совершенных ими преступлений. Выделяя (условно) корыстные и насильственные преступления, мы можем отметить, что целостную группу в аспекте ориентированности образуют юноши, совершившие насильственные преступления. В то же время у названной группы весьма отчетливо выделяются все те признаки, которые отличают ориентированность юношей, совершивших преступления, от таковой сравнительной группы учащихся (т.е. преобладают направленности на развлечения и физическое самоосуществление и отмечается отрицательное отношение к духовному самоосуществлению, семье, неформальным малым группам). Группа юношей, совершивших корыстные преступления, оказывается с позиции социальной ориентированности весьма расплывчатой. Более дифференцированное исследование молодых преступников по группам совершенных ими преступлений (всего шесть групп) показало, что типичными насильственными преступниками являются юноши, осужденные за хулиганство или за изнасилование и другие сексуальные преступления. Однако признаки насильственных преступников в том значении, в каком они проявляются в особенностях социальной ориентированности молодых преступников, наблюдаются и у юношей ,совершивших грабеж имущества граждан. Совершенно своеобразную с позиции социальной ориентированности группу образуют юноши, осужденные за кражу личного имущества граждан и за угон транспортных средств. Отличаясь по своей социальной ориентированности как от других совершивших преступления юношей, так и от учащихся, составляющих сравнительную группу, они представляют собой самостоятельный тип преступника. Условно назвав их корыстными преступниками, можем указать на основную особенность последних (разумеется постольку, поскольку она проявляется с позиции социальной ориентированности), а именно: на бесконкурентное превалирование направленности на развлечения вместе с сопутствующим негативизмом по отношению к физическому самоосуществлению.
Различие в структуре личности исследуемой молодежи проявляются не только в объекте социальной направленности индивида, но и в его существенных элементах.
Существенными элементами направленности в нашем исследовании выступили субъективные ценности системы молодежи.
Были исследованы три ценностные иерархии:
1) ценности профессии (которые регулируют поведение индивида в процессе выбора профессии и трудовой деятельности);
2) бытовые ценности (выступающие регуляторами при устройстве повседневного быта, при общении с согражданами, при планировании более отдаленных жизненных целей и т.д.);
3) ценностные оценки человека (друга) (которые непосредственно формируют отношения к другим людям, регулируют неформальные контакты).
В результате исследования были установлены явные различия в субъективных ценностных системах молодых преступников и учащихся сравнительной группы, особенно в отношении ценностей профессии и бытовых ценностей. Для ценностных оценок молодых преступников характерно подчеркивание материальной стороны в рассматриваемых явлениях и отнесение к второстепенным самовыразительным аспектам. При ценностном оценивании профессии (специальности) это выражалось в интенсивном присвоении ценностей вознаграждению, сопутствующему труду, и внешним аспектам трудового процесса. Хотя ими оценивалось и самовыражение, связанное с профессиональной деятельностью, но эта оценка была более чем скромной по сравнению с оценками учащихся, составляющих сравнительную группу. При оценивании бытовых явлений у юношей, совершивших преступления, доминирует утилитарный подход.
В связи с изучением степени усвоения ценностей выяснилось, что есть основание говорить о криминогенной личности, т.е. о такой личности, которая еще не совершила преступления, но по качествам своей личности близка к личности преступника. Данные настоящего исследования позволяют относить к криминогенной личности юношей сравнительной группы, ориентированных на развлечения (6,1 % из учащихся дневных средних школ и 7,4 % из юношей технических лицеев). Также можно говорить и о случайном преступнике, и прежде всего, в отношении тех юношей, которые по качествам личности приближаются к учащимся сравнительной группы. По данным настоящего исследования, случайными преступниками можно считать молодых преступников, ориентированных на духовное самоутверждение (9,2 % из исследуемых преступников). Субъективные ценности юношей, совершивших преступления, заметно не различаются по группам совершенных преступлений.
Основные отклонения в структуре личности юношей, совершивших преступление, проявляются на уровне субъективных ценностей. Отклонение структуры личности юношей, совершивших преступление, корректируется с видом совершенного преступления.
В результате исследования было установлено, что совершившие преступления юноши отличаются от учащихся сравнительной группы как на более общем уровне структуры личности - социальной направленности, так и на уровне субъективных ценностей. Кроме того, можно отметить различия между юношами в зависимости от их принадлежности к различным группам преступления. Эти различия проявлялись лишь в особенностях социальной ориентации. Выше мы уже останавливались на связях, обнаружившихся между группами совершенных преступлений и направленностью молодежи, совершившей эти преступления.
В обосновании рассматриваемого предположения было отмечено, что установление связей между видом совершенного преступления и сдвигами структуры личности может оказаться затруднительным в том случае, если сдвиги структуры личности выражаются в общей нестабильности и глубоких внутренних конфликтах структуры (ценностной системы). Нам кажется, что это замечание заслуживает серьезного внимания. Особенно теперь, когда мы смогли убедиться в нестабильности, а иногда и в неуравновешенности ценностных иерархий исследуемых преступников. Может оказаться, что на определенных этапах формирования личности имеют определяющее значение как субъективные регуляторы поведения на те или иные ценностные представления, так и их отсутствие или же внутренняя противоречивость относительно слабо сформировавшихся ценностных представлений.
На основании обобщающего анализа результатов нашего исследования можно сделать следующие выводы:
Первый вывод, бесспорно вытекающий из результатов настоящего исследования, состоит в том, что преступления совершают люди с определенными качествами личности. Некоторые из признаков, характеризующих личность преступника (такие как социальная ориентированность), проявляются настолько ярко, что можно говорить о группе совершивших преступления юношей как об относительно гомогенном социальном целом. Таким образом, контингент молодых преступников образуется не из случайных лиц. Иными словами, статистическая вероятность совершения преступлений юношами с определенными качествами личности намного больше, чем такая же вероятность для юношей, у которых эти особенности личности отсутствуют. Противоположную группу юношам, совершившим преступления, составляют учащиеся дневных средних школ. Этот контингент представляет собой также относительно гомогенное целое. Учитывая сказанное, а также и тот факт, что социальная ориентированность учащихся дневных средних школ кардинально отличается от ориентированности молодых преступников, мы можем сказать, что пополнение рядов молодых преступников за счет учащихся дневных средних школ оказывается относительно незначительным. В аспекте социальной ориентированности, очевидно, гетерогенной является группа учащихся технических лицеев. Поскольку этот контингент формируется на относительно короткий срок (по сравнению, например, с учащимися дневных средних школ), то его социальная неоднородность вполне обоснована. Однако сам факт, что довольно многочисленная группа молодежи не составляет по признакам личности единого целого, еще больше выделяет наличие такой целостности в группе молодых преступников.
Исследование показало, что четырнадцатилетние - пятнадцатилетние несовершеннолетние преступники по своей социальной ориентированности минимально отличаются от несовершеннолетних того же возраста, входящих в сравнительную группу. Существенные расхождения в социальной ориентированности двух сравниваемых групп начинают проявляться лишь с шестнадцатого года жизни. Отсюда следует, что криминогенное искажение личности - это социальный процесс. Если бы оно было обусловлено биологическими врожденными явлениями, то различия в личности совершивших преступления юношей и учащихся сравнительной группы должны были бы проявиться и у 14-15-летних несовершеннолетних.
Поскольку результаты нашего исследования подтверждают, что криминогенная извращенность личности - это социальный процесс, имеющий временные границы, и в то же время выделяют в этом процессе "переломный" возраст, то мы должны признать качественное различие преступного "самовыражения" юношей разного возраста. Если начиная с шестнадцатого года жизни совершение преступления выступает как отчетливо выраженное проявление криминогенности, то в преступлениях 14-15-летних несовершеннолетних играют определяющую роль внешние (ситуативные) факторы. Подчеркивая значение внешних факторов в преступлениях 14-15-летних несовершеннолетних, мы тем самым не противопоставляем личность и среду, а обращаем внимание на своеобразный вариант социальной регуляции поведения, где, с одной стороны, участвует объективная ситуация, провоцирующая (или обусловливающая его, способствующая ему) неправомерное поведение, а с другой, индивид с весьма неразвитой субъективной саморегуляцией и контролем. Из-за несформированности субъективных регуляторов поведения (в контексте нашего исследования -личности), такой индивид непосредственно подчиняется направляющему влиянию объективной ситуации. В качестве тормозов могут выступать лишь знания о допустимости или недопустимости того или иного способа поведения.
На учете вышеупомянутых различий должна основываться и дифференциация применяемых в отношении несовершеннолетних преступников мер воздействия (в том числе и уголовная ответственность). Преобладающее большинство из 14-15-летних преступников не является криминогенно извращенным, поэтому применяемые по отношению к ним меры воздействия должны преследовать цель положительного формирования поведенческой структуры личности. Однако же в отношении тех молодых преступников, в структуре личности которых уже имеются сдвиги криминогенного значения, мы не можем ограничиться лишь положительным формированием структуры личности. Здесь прежде всего необходимо подавить, ликвидировать общественно-опасные изменения, а затем уже можно приступать к формированию структуры личности в желаемом направлении. Поскольку исследование выявило криминогенную извращенность молодых преступников в основном на более общих уровнях поведенческой структуры личности и показало относительную несформированность существенных элементов этой структуры, то есть полное основание предполагать достижение положительных результатов при исправлении и перевоспитании молодых преступников. Разумеется, это возможно при условии, если к решению проблемы подходить с необходимой дифференциацией и со знанием дела.
Исследование выявило заметные связи между социальной ориентированностью молодых преступников и группами совершенных ими преступлений. Как мы видели, совершение насильственных преступлений находится в связи с ориентированностью юношей на развлечения и физическое самоусовершенствование; совершение же корыстных преступлений - лишь с ориентированностью на развлечения. При этом оказалось, что специфика социальной ориентированности корыстных преступников проявилась только у юношей, осужденных за кражу личного имущества граждан и угон транспортных средств. Указанное обстоятельство позволяет сделать несколько заключений, в том числе относительно мотивов совершения насильственных и корыстных преступлений. Прежде всего следует указать, что, по данным нашего исследования, нет основания говорить о корысти молодых преступников (в значении получения имущественной выгоды) как о направленности. Также нельзя говорить о направленности на насилие. По данным нашего исследования, у корыстных преступников реально наблюдается направленность на развлечения (поскольку она является очень интенсивной, то в данном случае было бы правильнее говорить об ориентированности на развлечения), а у насильственных преступников -направленность на развлечения и физическое самоутверждение. До тех пор, пока дальнейшие исследования подробно не раскрыли содержания "развлечения" у корыстных и насильственных преступников, придется ограничиться заключением, сделанном на основе имеющихся данных, по которому основным мотивом совершения корыстных преступлений у молодых преступников является получение развлечений. Развлечение выступает в качестве мотива и для насильственных преступлений. На вопрос, почему один и тот же мотив реализуется в совершении таких разных по форме и содержанию преступлений, можно отчасти найти ответ в специфике ориентированности насильственных преступников. Исследование показало, что в социальной ориентации юношей, совершивших насильственные преступления, центральное место занимает физическое самоутверждение. Последнее само по себе не обязательно должно иметь такое же значение, как и ориентация на насилие, но при определенных условиях может проявляться в насилии. Таким образом, юношам, совершившим насильственные преступления, присуща т. н. потенциальная агрессивность, повышенная готовность для совершения насильственных преступлений. Такая потенциальная агрессивность не наблюдается у юношей, совершивших корыстные преступления.
Второй вывод, на который мы мимоходом уже намекали, состоит в том, что назрела насущная необходимость глубоко изучить содержание направленности на развлечения. Необходимость такого рода исследований вызвана, с одной стороны, интенсивностью распространения этой направленности среди молодых преступников, а с другой - тем обстоятельством, что именно с направленностью на развлечения связываются другие отклонения в структуре личности, которые, по данным нашего исследования, приближают молодежь сравнительной группы к юношам, совершившим преступления.
Более детальное представление об отклонении структуры личности преступника должен был дать в настоящем исследовании анализ субъективных ценностей молодых преступников. Поскольку юноши, совершившие преступления, по своей социальной ориентированности совершенно отчетливо отличались от молодежи, составляющей сравнительную группу, то можно было ожидать таких же явных различий и на уровне субъективных ценностей. К тому же следует принять во внимание, что ориентированность исследуемого континента была в общих чертах сформирована и стабилизирована. Действительное исследование этих ожиданий в полной мере не оправдано. Хотя различия на уровне субъективных ценностей между двумя сравнительными группами и проявились, но, против ожидания, в значительном меньшем объеме. Сильно выраженными были несформированность и нестабильность ценностных иерархий. На фоне этих обстоятельств возникают прежде всего теоретические проблемы, которые нами будут исследованы в ходе дальнейших теоретических исследований. Опираясь на результаты настоящего исследования, мы полагаем, что поведенческая структура личности первоначально формируется на фоне более общих (в функциональном значении) характеристик. Это означает, что прежде всего у индивида возникает определенная направленность, ориентированность, которая в дальнейшем процессе формирования личности начинает, образно говоря, наполняться регуляторами поведения менее общего значения - субъективными ценностями. На этом этапе формирования личности направленность имеет двоякую функцию: во-первых, она выступает как регулятор поведения, а во-вторых, как фильтр, селектирующий ценности. Не исключена и другая возможность, а именно: в процессе формирования личности периодически происходят своеобразные переоценки ценностей. Если такая переоценка приобретает тотальный характер, то совершенно возможно, что время от времени у индивида отмечается "пустая направленность", т. е. направленность, у которой отсутствует содержание в виде субъективных ценностных иерархий. По истечении периода переоценки ценностей ценностные системы стабилизируются, что, по-видимому, сопровождается известным изменением направленности (именно в смысле изменения субъекта направленности). Не исключено, что настоящее исследование пришлось именно на период такой переоценки ценностей, что, несомненно, сказалось на результатах исследования. Тем не менее можно утверждать, что результаты исследования субъективных ценностей молодых преступников представляются интересными и позволяют сделать существенные выводы.
Исследование показало, что часть субъективных ценностей усвоена молодыми преступниками на уровне знаний, а часть - на уровне принципов поведения. При этом как принципы поведения усвоена ими та часть из исследуемых ценностей иерархий, в которой проявились различия с субъективными ценностями учащихся, составляющих сравнительную группу. Указанные обстоятельства, на наш взгляд, имеют большое значение с позиции изучения уровня правосознания и организации правовой воспитательной работы среди молодежи. Данные подтверждают, что знания, не ставшие принципами поведения, не могут удержать молодежь от опасного для общества поведения. Следовательно, необходимо искать пути и средства для проведения знаний в более глубокие слои структуры личности. С другой стороны, нельзя судить об уровне правосознания молодежи на основании таких исследований, которые устанавливают объем правовых (или нравственных) знаний молодежи. Последние могут оказаться лишь маской, скрывающей действительное положение вещей.
В связи с исследованием субъективных ценностей выявилось, что определенную часть молодых преступников можно назвать случайными преступниками, так же как у некоторой части учащихся сравнительной группы проявились явные криминогенные признаки. В связи с этими фактами хотелось бы особенно подчеркнуть роль профилактики преступности в борьбе с преступностью молодежи. В данном случае мы имеем в виду конкретную профилактическую работу, а именно: необходимо отыскивать средства, препятствующие попаданию криминогенных подростков среду фактических преступников; также важно выяснить, какие факторы приводят к совершению преступлений подростков, по качествам личности не являющимся типичными преступниками. Если удастся разрешить эти проблемы, то можно ожидать значительного снижения преступности несовершеннолетних и подростков. Здесь нелишне напомнить, что только случайных преступников среди юношей, совершивших преступления, по нашим данным, было 15%.
Молодежная преступность всегда вызывала повышенное внимание. Это вполне обоснованно, поскольку молодое поколение является естественным резервом социального развития, а нарушение уголовного закона молодежью, свидетельствует о существующих недостатках воспитания, условий для включения молодежи в жизнедеятельность общества, выступает в качестве прогностической характеристики преступности в целом.
Все это предопределяет необходимость поведения научных исследований по выявления факторов и обстоятельств, значимых именно для молодежной преступности, что позволит установить ее специфику и наметить необходимые меры по ее стабилизации, а затем и снижении.
Этому должно послужить данное наше исследование. Ибо без научно-обоснованных мер превентивного воздействия, строящихся с учетом современных особенностей молодежной преступности нельзя добиться превенции преступлений в целом и среди молодежной среды в частности.
Заключение.
Подводя итог нашему исследованию, следует сделать вывод о том, что его целью являлось установление в структуре личности юношей, совершивших преступления, отклонений криминогенного значения, которые могли бы рассматриваться как непосредственные причины совершения преступлений. Проблемы личности в специальной литературе исследованы весьма основательно. И все же при исследовании структуры личности преступника мы сталкиваемся с определенными трудностями. Одна из них связана с относительной неопределенностью понятия структуры личности.
В специальной литературе часто пытаются определить структуру личности по возможности обобщенно и расплывчато. В криминологии также делается попытка определить структуру личности преступника через перечень возможно большего числа признаков.
Например, в монографии "Личность преступника" указано следующее: "Структура личности преступника должна включать в себя все те же признаки, свойства и иные показатели, которые в совокупности характеризуют лиц, виновно нарушающих запрет уголовного закона, и в той или иной мере связаны с подобным антиобщественным поведением, обуславливают или облегчают совершение преступления либо помогают понять причины его совершения"1. Далее в работе приводится длинный перечень признаков, которые необходимо иметь в виду при исследовании личности преступника и которые классифицируются следующим образом:
- 1) социально-демографические;
- 2) социально-психологические; и
- 3) социально-биологические признаки.
1 Личность преступника / Под ред. В.Н.Кудрявцева. М., 1971. С.ЗЗ.
Спустя более четверти века после выхода в свет работы "Личность преступника" ученые, фактически повторяют данную дефиницию, омолодив ее современным языком изложения. Так, например, в одном из пособий, вышедших в свет в 1997 году данный феномен определен следующим образом: "Структура личности преступника - условное разделение свойств и отношений, характеризующих абстрактного преступника, на демографические, социально-ролевые, правовые, психологические, физиологические и иные значимые с криминологической точки зрения однородные группы свойств и отношений; совокупность и соотношение криминологически значимых социальных групп и психологических свойств личности преступника"1.
Практическая ценность таких общих определений вызывает сомнение, по крайней мере в аспекте планирования и проведения конкретного криминологического исследования. Единственная реальная польза, которую можно извлечь из подобных всеобъемлемых определений, заключается в том, что они ориентируют внимание исследователей на те или иные аспекты личности преступника. Намного содержательнее и более полно удовлетворяющего действительным потребностям эмпирического исследования личности преступника были бы определения структуры личности, исходящие из специальных требований того или иного среза исследования. Вместо того, чтобы выделять социально-демографические, социально-психологические и социально-биологические признаки структуры личности преступника, можно было бы дать три определения структуры личности в зависимости от того, исследуется ли преступник на общедемографическом, социально-психологическом или же социально бытовом срезе. В таком бы случае общее определение структуры личности означало бы не механическую сумму трех названных определений, а отражало бы их синтез. Тем самым создалась бы возможность для более детального
1 Криминология. Учебное пособие. Под общ. Ред. Д.ю.н., профессора, засл.юриста РФ В.Е.Эмилова.- M.: Изд. группа ИНФОРМА. M.-HOPMA, 1997. С.89. анализа структуры личности, кроме того, можно было бы конкретно показать, какие цели и задачи позволяет решать исследование личности преступника на том или ином срезе.
Естественно, в рамках нашего исследования, мы не могли исследовать структуру личности преступника так всесторонне, как рекомендовала упомянутая нами выше монография "Личность преступника". На наш взгляд, можно считать выполнимой задачу в рамках кандидатской диссертации, исследование преступника лишь в одном из упомянутых срезов (общедемографическом, социально-психологическом, или социально-биологическом). Поскольку нас интересовали субъективные причины совершения конкретных преступлений, то больше всего нам подходило исследование структуры личности преступника на социально-психологическом срезе.
Исследование структуры личности преступника в социально-психологическом аспекте непосредственно затрагивает поведенческие элементы этой структуры.
Более того, в нашем исследовании рассматривалась лишь часть поведенческих элементов структуры личности; исследовался, прежде всего, своего рода образующий скелет поведенческой структуры личности. Исследования побочных элементов, хотя и имеющих существенное значение, таких, например, как потребности, цели, и интересы и т.д., просто не уместились бы в рамках настоящей работы. Однако, с другой стороны, те элементы структуры личности, которые рассматривались нами подробно (социальная направленность и ценностная иерархия личности), представляются очень удачными для исследования в том смысле, что они проявляются в структуре личности не параллельно с другими равноценными им элементами, а пронизывают всю поведенческую структуру личности в целом и поэтому так или иначе отражают все ее элементы.
Настоящее исследование, по нашему мнению, является одним из первых в ряду криминологических исследований. Поэтому при решении возникающих в ходе исследования теоретических и практических вопросов, мы не могли руководствоваться имеющимся опытом. Поэтому, некоторые наши суждения могут оказаться полемическими и требуют уточнения в ходе дальнейших исследований. С учетом всех указанных выше оговорок попытаемся подвести итог нашего исследования и показать, в каком объеме удалось реализовать намеченные цели.
И так, в настоящей работе изучалась социальная направленность юношей, совершивших преступления, и учащихся сравнительной группы в отношении 5 областей жизнедеятельности. Эти области деятельность в малой группе, семья (любовь), физическое и духовное самоутверждение, развлечения - рассматривались как объекты направленности. Ясно, что жизнедеятельность молодежи не исчерпывается названными областями, а является намного обширнее и разнообразнее. Также значительно шире и круг объектов социальной направленности. Исследование направленности в отношении только пяти объектов (областей жизнедеятельности) было обусловлено следующими соображениями: 1) расширения круга объектов не допускает относительно ограниченный объем настоящей работы и 2) указанные пять областей жизнедеятельности для молодежи рассматриваемого возраста представляются более значимыми. Мы не включили в круг объектов направленности профессию (т.е. не исследовали направленность молодежи на профессию. Это было вызвано тем, что для учащихся, составляющих сравнительную группу, проблема выбора профессии и специальности имеет особое значение, вследствие чего в условиях нашего исследования профессия как объект направленности могла бы привести к существенному искажению результатов исследования.