Деятельность государственных и общественных организаций по ликвидации беспризорности в России в 1920-е гг.: на примере Пензенской, Самарской, Симбирской губерний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Феонычев, Вадим Валерьевич

  • Феонычев, Вадим Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 230
Феонычев, Вадим Валерьевич. Деятельность государственных и общественных организаций по ликвидации беспризорности в России в 1920-е гг.: на примере Пензенской, Самарской, Симбирской губерний: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ульяновск. 2016. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Феонычев, Вадим Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВЕННО-ПРАВОВОГО ПРИЗРЕНИЯ ДЕТСКОЙ

БЕСПРИЗОРНОСТИ В РОССИИ

1.1. Количественные изменения в составе беспризорных детей

в Советской России в 1920-е гг

1.2. Институционализация общественно-правовой системы

по социальному призрению детской беспризорности в 1920-е гг

ГЛАВА 2. УЧАСТИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПЕНЗЕНСКОЙ, САМАРСКОЙ И СИМБИРСКОЙ ГУБЕРНИЙ В ЛИКВИДАЦИИ ДЕТСКОЙ БЕСПРИЗОРНОСТИ В РОССИИ В 1920-е гг

2.1. Реализация государственных мер

по социальному призрению беспризорных детей

2.2. Основные формы и направления деятельности региональных

органов власти по ликвидации детской беспризорности

2.3. Вклад общественных организаций в борьбу с детской

беспризорностью

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность государственных и общественных организаций по ликвидации беспризорности в России в 1920-е гг.: на примере Пензенской, Самарской, Симбирской губерний»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В России накоплен значительный опыт по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью, который, несомненно, имеет большое научное и социально-практическое значение, поскольку на рубеже XX-XXI вв., в период экономических, социальных, политических и этнокультурных трансформаций, в нашей стране образовалась значительное количество подобных детей. По данным 2012 г., в Российской Федерации на попечении различных институтов социального призрения находится 640 тыс. детей. Большая часть из них содержится в семьях (523 тыс. детей) и государственных детских домах (117 тыс. детей)1. Причем численность детей, нуждающихся в попечении, по данным различных государственных ведомств и общественных организаций, варьируется от нескольких сотен тысяч до 3-4 млн. чел. Актуальность проблемы детской беспризорности определяется и тем, что долгое время эта социально-значимая тема была полузакрытой для широкого научно-практического исследования. В результате на сегодняшний день отсутствуют комплексные обобщающие труды по проблеме работы государственных и общественных организаций по ликвидации беспризорности в заявленных областях, как на общероссийском, так и на региональном уровне, что еще больше актуализирует значимость проблемы.

department of Youth Policy, Care and Social Protection of Children of the Ministry of Education and Science. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в 2011 году. Структура семейного устройства детей. Усыновление в России Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» пункт 120-фз от 24 июня 1999 г.

2 Истинных масштабов российской беспризорности не знает никто // Население и общество №113-114. 19 мая - 1 июня 2013: «по оценкам МВД и Ген. прокуратуры, также публиковавшимся в прессе и звучавшим с телеэкрана, их число достигало 2-2,5 млн. чел., а по оценкам Совета Федерации и независимых экспертов - 3-4 млн. чел. Разумеется, в этих оценках много преувеличений. Следует признать, что сегодня нет достоверных статистических данных о беспризорных в России».

Детская беспризорность, как в первой трети XX в., так и на рубеже ХХ-ХХ1 вв. была и остается злободневной проблемой многонационального российского общества. Одной из актуальнейших социально-политических задач, в первые десятилетия существования Советского государства, была борьба с детской беспризорностью (безнадзорностью). Основными причинами роста сирот и безнадзорных детей в те годы стали Первая мировая и Гражданская войны, связанные с ними социально-экономические последствия (хозяйственная разруха, безработица, массовый голодомор населения, эпидемии тифа, холеры, малярии и других заразных заболеваний и т.д.). Причем в 1920-е гг. были достигнуты значительные результаты в области призрения сирот и беспризорных (безнадзорных) детей. В этот период в СССР отмечено резкое сокращение численности беспризорных детей, благодаря созданию широкой сети детских учреждений, адресной материальной помощи многодетным и малообеспеченным семьям.

Этот опыт социального призрения сирот и безнадзорных детей, накопленный в первой трети ХХ в., имеет научный и практический интерес для организации и координации деятельности государственных и общественных социальных институтов современной России. Степень научной изученности проблемы.

В отечественной историографии проблема социальной политики государства и общественных организаций в отношении беспризорных детей Пензенской, Самарской и Симбирской (Ульяновской) губерниях до настоящего времени не получила полного и комплексного освещения. Вместе с тем, многие научные работы по вопросам государственной политики в области образования и социального призрения детей, в большей или меньшей степени затрагивают исследуемую проблему, поэтому изучение исследовательского опыта отечественных ученых мы ограничили публикациями определенного количества авторов начиная с начала 20-х гг

XX века и заканчивая 2015 годом, как наиболее значимых для данной темы исследования.

Историографию изучаемой проблемы можно условно разделить на два научно-исследовательских этапа: советский - 1920-1991 гг. и современный -с 1991 г. - до 2015г.

Советский период историографии изучаемой темы можно также условно разделить на два этапа: 1920-1950-е гг. и 1960-1980-е гг. Первый характеризуется значительным количеством работ, большая часть которых имела практический и злободневный характер. Авторы этих работ попытались идеологически правильно, с точки зрения марксистко-ленинской позиции, оценить социально-экономическую и общественно-политическую ситуацию, сложившуюся в сфере социального призрения детской беспризорности, а также, выработать практические меры по комплексному попечению сирот и безнадзорных детей. Особенно это характерно для публикаций 1920-х гг., которые являются одними их важнейших и интереснейших работ по изучаемой теме. Причем, для исследования первого периода, были характерны различные социологические теории, к примеру, «моральной дефективности» (Н.К. Крупская, Н.Н. Иорданский и др.) . Подобные теории были нужны для объяснения причин детской беспризорности, которые состояли из психологических, социологических и вульгарно-марксистских конструктов. Вскоре эта теория подверглась резкой критике4, и основные причины беспризорности связывались с социально-экономическими проблемами российского общества, с Первой мировой и Гражданской войнами и их последствиями (хозяйственная разруха,

3

Иорданский Н.Н. Детский дом-коммуна. М., 1919; Крупская Н.К. К вопросу о морально-дефективных // На путях к новой школе. 1923. №9 и др.

2 Залкинд А.Б. Дети, социально-выбитые из колеи // На путях к новой школе. 1924. № 1012.

безработица, массовый голод и эпидемии и др.)5. Таким образом, в дискуссии о причинах детской беспризорности, побеждают сторонники социально-экономического фактора, тем самым, полностью игнорируются личностные и психо-ментальные особенности подростка. Е. Лившиц в 1925 г. задается вопросом: является ли детская беспризорность только результатом войны и голода. И сама же отвечает, что беспризорность - это «неизбежный спутник капиталистического общества»6. По её мнению, детская беспризорность «исчезнет только с исчезновением буржуазного общества; объективно беспризорные заинтересованы в разрушении его, и они разрушают, подтачивают его». В итоге, согласно теории автора, получается, что буржуазное общество бессильно уничтожить это асоциальное явление, для этого требуется уничтожение капиталистического способа производства, т.е. буржуазного общества. Наличие большого количества беспризорных детей в Советской стране автор объясняла слабыми темпами возрождения отечественной промышленности, нищетой, голодом и войной. Поддерживая точку зрения Е. Лившиц, В.Н. Шульгин также критикует тех авторов, которые считали, что беспризорность является только результатом войны и голода. Его мотивировка заключалась в том, что война и голод сами были следствием, но следствием господства буржуазии. В результате, автор приходит к выводу о том, что «единственный выход, который остается буржуазии, - по возможности «предохранить» общество от беспризорных, вести постоянную борьбу не с причинами, порождающими беспризорность, а

п

с самими беспризорниками» . Эта же идея была декларирована и годом ранее, в 1924 г. на совещании наркоматов просвещения союзных и

5Герцензон А.А. Борьба с преступностью в РСФСР. По материалам обследований НКРКИ СССР / под ред. В.Н. Радус-Зеньковича. М., 1928. С. 90.; Залкинд А.Б. Дети, социально-выбитые из колеи // На путях к новой школе. 1924. №10-12.

6 Лившиц Е. Социальные корни беспризорности. М., 1925. С. 3.

7Славко А.А. Детская беспризорность в России в первое десятилетие советской власти: дис. ... канд. ист. наук. Чебоксары, 2005. С. 112.

о

автономных республик8. Детская беспризорность, как одна из крупнейших «издержек» революции была выдвинута и

Н.К. Крупской.9 Революция, по ее мнению, «представляет собой разрушение прежнего, устаревшего, изменившего себе порядка, старых связей, старых семейных отношений, старых общественных отношений10, что приводит к росту детской беспризорности.

И. Свет в своей работе «Родительские объединения в борьбе с безнадзорностью детей» одной из причин беспризорности объяснял заброшенностью и безнадзорностью детей в дореволюционный период. По его мнению, в условиях сложнейшей экономической ситуации и тяжелого быта многие подростки были вынуждены покинуть родительский дом11. М. Богуславский главной причиной детской беспризорности 1920-х гг. считал массовую безработицу среди взрослых и подростков, как в городе, так и в деревне12.

Значительный интерес в историографическом плане представляют

13

научные статьи В. Васильевой, Н. Диянова, О. Бема, Л. Глатмана и др. , в которых, наряду с материалами по теории и практике борьбы с беспризорностью, содержатся аналитические данные по наиболее актуальным проблемам социального призрения беспризорных детей. Среди

0

Бем О. Борьба с детской беспризорностью // Народное просвещение. 1924. №9-10. С. 4750.

9 Крупская Н.К. Вопросы беспризорности: речь на конференции по борьбе с детской беспризорностью 16 марта 1924 года // На путях к новой школе. 1924. №4-5.

10 Крупская Н.К. Вопросы беспризорности: речь на конференции по борьбе с детской беспризорностью 16 марта 1924 года // На путях к новой школе. 1924. №4-5.

11 Свет И. Родительские объединения в борьбе с безнадзорностью детей // Вестник просвещения. 1926. №7-8. С. 4.

1 Богуславский М. Борьба с детской беспризорностью в РСФСР // Красная Новь. 1927. №8.

С. 156-157 .

13

13 Васильева В. Организация труда в детских домах РСФСР // Народное просвещение. 1924 г. №9-10. С. 226; Деянова Н. Опыт работы на новых началах с беспризорными детьми // Народное просвещение.1925. №9. С. 145-148; Бем О. Борьба с детской беспризорностью // Народное просвещение. 1924. №9-10. С 47-50; Глатман Л. О трудовом воспитании беспризорных // Вожатый. 1925. №19-20.С. 36-37 и др.

них особое место занимают такие теоретические проблемы, как анализ механизмов функционирования детских домов и проблем их дальнейшего развития, роль мастерских в социально-трудовом воспитании детдомовцев. Причем многими авторами дискутировалась проблема окупаемости производственных подразделений, на которых был задействован труд беспризорных детей. При этом большая часть из них придерживались мнения о том, что труд в детских учреждениях не может быть направлен на содержание учреждений и обеспечение их самоокупаемости. В работах Е. Лившиц, Н. Деяновой большое внимание уделялось также анализу проблемы эффективности советской системы принудительного воспитания и высказывалось авторская точка зрения о ее «нежизненности и бесплодности».14

Отдельной темой в исследованиях О. Жуковского, Е. Лифшиц, Д. Футер и других15 проходят проблемы детского бродяжничества и преступности, прежде всего, среди беспризорников и методы их пресечения. Е. Лившиц дала характеристику людям, которые работали с беспризорными детьми и несовершеннолетними правонарушителями. По ее мнению, это «хорошо знающие практическую жизнь, хорошие организаторы и хозяйственники, обладающие известными трудовыми умениями, любящие работу и умеющие заражать этой любовью и ребят».16 От работника требуется: спокойствие, выдержка, сила воли, инициативность, аккуратность, хозяйственность, общительность, умение создавать в учреждении дружескую и жизнерадостную атмосферу, умение вносить в жизнь учреждения разно-

14 Деянова Н. Опыт работы на новых началах с беспризорными детьми // Народное просвещение. 1925. №9. С. 145-147; Лившиц Е. Социальные корни беспризорности. М., 1925. С. 3 и др.

15 Жуковский О. Из педагогической работы с юными правонарушителями // Вестник просвещения. 1928. №5-6. С. 155; Лившиц Е. Некоторые итоги работы с беспризорными правонарушителями за 1924/25 г. // На путях к новой школе. 1925. №4. С. 3; Футер Д. Детское бродяжничество и его профилактика // Детский дом. 1928. №3. С. 25-26 и др.

16 Футер, Д. Детское бродяжничество и его профилактика / Д. Футер // Детский дом. - 1928. - №3. - 21-25 с.

образие, сделать жизнь в нем динамичнее . Среди названных работ, особый интерес представляет публикация О. Жуковского, в которой показан социальный портрет воспитанников Московского трудового дома. Причем, особое внимание он уделяет системе перевоспитания несовершеннолетних.

Большой историографический интерес для реконструкции работы институтов социального призрения детей представляет монография А.Д. Калининой, работавшей в течение длительного времени комиссаром Московского губернского отдела социального обеспечения, затем заместителем председателя Детской комиссии по улучшению жизни детей при ВЦИК.

Автор дал всесторонний анализ мер, направленных на ликвидацию

18

беспризорности в стране .

В художественных произведениях, написанных и опубликованных в 1920-е годы, жизнь в детских учреждениях идеализировалась и представлялась как эталон системы перевоспитания беспризорников. На деле же всё было гораздо сложнее. В плане анализа произведений художественной литературы особый интерес представляет статья А. Кириенко-Гурявской.19 Среди работ, отразивших «ломку эпохи революции, все грандиозные сдвиги, подъемы и падения на пути к светлой культуре масс», она назвала произведения А.Б. Кожевникова, Г. Белых, Л. Пантелеева, М. Иванова, Л. Тэйн20. С ней вполне можно согласиться, что по сей день повесть Г. Белых и Л. Пантелеева «Республика ШКИД» имеет значительный исследовательский интерес для реконструкции событий из жизни советской трудовой коммуны для беспризорных.

17

Лившиц Е. Некоторые итоги работы с беспризорными правонарушителями за 1924/25 г.

// На путях к новой школе. 1925. №4. С. 11-18.

18

Калинина А.Д. Десять лет работы по борьбе с беспризорностью. М., 1928. С. 40.

19 См. Кириенко-Гурявская А. Труд как выход из беспризорности: Опыт исследования по художественной литературе и биографическим записям // На путях к новой школе. 1927. №2. С. 89-90.

20 Там же. С. 91-99.

После торжественного празднования первого десятилетия Советской власти в ноябре 1927 г. проблема детской беспризорности постепенно начинает исчезать со страниц периодической печати. Скорее всего, это было связано с общественно-политической установкой советского руководства. В немногочисленных публикациях, увидевших свет в конце 1920-х гг., рассматривались отдельные вопросы, связанные с работой социальных институтов по общественному призрению детской беспризорности, в большей части из которых содержатся материалы популистского агитационно-пропагандистского характера. К примеру, в работе И. Эпштейна особо подчеркивалось, что «в условиях советской действительности только путем беспрерывного будирования, только путем беспрерывного привлечения общественного внимания можно и нужно вести дело»21 на фронте борьбы с детской беспризорностью. Для большинства публикаций этого периода характерен идеологически-ориентированный вывод об эффективности работы советских властных органов и общественных попечительских институтов в сфере социального призрения беспризорных детей. По мнению авторов этих исследований, активная позиция государства по отношению к детской беспризорности способствовала минимизации детской преступности, бродяжничества и попрошайничества.

В начале 1930-х гг. в советской историографии в основном завершилась дискуссия по многим проблемам борьбы с детской беспризорностью, а также о причинах и следствиях ее возникновения.

Отдельные проблемы, косвенно касающиеся темы беспризорности 1920-х гг.,

22

нашли отражение в ряде работ, увидевших свет в это время . В этих публикациях, наряду с педагогикой и психологией трудновоспитуемых

21 и ц ^ Эпштейн И.М. Состояние детской беспризорности и очередные задачи борьбы с ней //

Народное просвещение. 1928. №1. С. 63.

22Болшевцы: Очерки по истории Болшевской имени Г.Г. Ягода трудовой коммуны НКВД. М., 1936. С. 20-25; Занков Л.В., Певзнер С.М. Трудные дети в школьной работе. М.-Л., 1933. С. 3-4; Иванов В.Д. Развитие педагогики трудного детства до и после Октябрьской революции. М.-Л., 1932; Куфаев В.И. Охрана детства в СССР. М., 1932. С. 12 и др.

9

детей, в том числе беспризорных, значительное место занимали материалы,

23

посвященные итогам конкурсов и соревнований на лучший детский дом . Однако при этом следует заметить, что само понятие «детская беспризорность» продолжает фигурировать в засекреченных документах. «Репрессированной» становится и проблема детской беспризорности. В результате, прекратила свое существование и система социального воспитания, созданная в 1920-е гг., а также такая наука, как педология. Она ставила перед собой задачу «на основе синтезированных знаний о ребенке и среде обеспечить наиболее успешное его воспитание: помочь детям учиться, предохраняя психику от перегрузок, безболезненно овладевая социальными и

24

профессиональными ролями» . Согласно постановлению 1936 г. «О педологических извращениях в системе Наркомпроса», данной науке была инкриминирована роль «антиленинской теории отмирания школы». Кроме того, на развитие историографии по заявленной тематике негативно отразились и политические репрессии ученых и авторитетных социальных работников, занимавшихся в 1920-е гг. детской беспризорности.

Сегодня важным становится вопрос об определении значения понятия «детская беспризорность», которую современные политологи, социологи и правоведы относят к социальным явлениям (болезням), характерным для любого цивилизованного государства, и напрямую связывают с политическим, экономическим и культурным развитием стран, функционированием их правовой системы. То есть, основные причины возникновения детской беспризорности и массового ее распространения кроятся как в социально-экономических, общественно-правовых аспектах развития общества, так и в национальных, семейных и морально-нравственных традициях. В связи с этим, данное социальное явление, присущее всем странам цивилизованного мира, требует глубокого изучения

23

Чернихова Л.М. Педагогика детского дома. Центральный институт повышения квалификации кадров народного образования. М., 1930.

24

Галагузова М.А. Социальная педагогика. М., 2001. С. 16-17.

10

со стороны различных специалистов (обществоведов, юристов, политологов, социологов, психологов, педагогов и др.). В советской историографии наиболее полное официальное определение понятию «беспризорность» дано в Большой Советской Энциклопедии, изданной в 1927 г.: «Беспризорные -это несовершеннолетние, лишенные педагогического надзора и попечения и живущие в условиях, вредно действующих на их общественные проявления и здоровье. Беспризорными надо считать детей, потерявших родителей (или опекунов) и домашний очаг. Если родители (или опекуны) лишают детей пищи, грубо с ними обращаются, совращают их на преступления, разлагающе влияют собственным примером, - дети подобных родителей

25

тоже считаются беспризорными». Причем термин «безнадзорность» в сочетании с понятием «детская беспризорность» в официальных документах и законодательных актах Советского государства появился только в 1935 г. Особое распространение эти определения получили в период Великой Отечественной войны в связи с массовым ростом безнадзорных детей. При этом следует отметить, что с первых дней Советской власти «детская беспризорность» была одной из злободневных социальных проблем нового общества. В годы новой экономической политики она получила новый социальный и политический контекст. К примеру, в 1921 г. на Всероссийской конференции по вопросам социально-правовой охраны несовершеннолетних, была принята специальная резолюция, в которой беспризорными признавались несовершеннолетние:

- «оставленные без надлежащего приюта их родителями, опекунами и лицами, у которых они состоят на воспитании, в обучении или услужении и находящиеся в условиях, могущих иметь пагубное влияние на их нравственность или здоровье;

- занимающиеся нищенством, или проституцией, или бродяжничающие;

25

Большая советская энциклопедия. - М. : Акц. Общество "Советская Энциклопедия". -1927. - Т.5.

- в отношении которых родители или опекуны, или лица, их заменяющие, злоупотребляют своей властью, принуждая или склоняя их к преступной или порочной жизни, к нищенству, или разврату, или потворствуя этому, или которые отдают их в распоряжение нищих, преступников, бродячих певцов и т.п.;

- несовершеннолетние, с которыми родители или лица, имеющие о них попечение, обращаются жестоко, лишая их необходимых пищи, крова, одеяния, или подвергая их наказаниям, превышающим разумные исправительные меры;

- несовершеннолетние, родители которых отбывают наказание лишением свободы и которые не находятся на попечении своих родственников или благонадежных лиц;

- несовершеннолетние, нравственность и здоровье которых будут подвергаться явной опасности вследствие преступной жизни, пьянства, порочных привычек, проституции или общения с преступными, порочными людьми их родителей или лиц, на попечении которых они состоят»26.

В этой резолюции делается попытка дать определение понятию «детская беспризорность» и выявляется социальная мотивация появления и распространения детской безнадзорности. В этом плане интерес представляют ряд других законодательных актов Советского государства. Так, в циркуляре Наркомата просвещения РСФСР от 22 мая 1924 г. губернским и областным управления социального призрения отмечается «наличие трех различных по численности и степени нуждаемости групп детей и подростков, определяющих собой формы и виды борьбы с беспризорностью:

- необходимо дать приют тем, кто его вовсе не имеет;

26 Материалы к первой Всероссийской конференции социально-правовой охраны несовершеннолетних 26 ноября 1921. - М., 1921. - 176 с.

- оказать частичную материальную помощь (и соответствующую подготовку) тем из имеющих приют, чей минимум существования не обеспечивается этим приютом;

- организовать помощь тем, кто, независимо от своего удовлетворительного материального положения, находится в пагубных для своего развития

27

условиях»27.

Таким образом, в 1920-е гг. был собран значительный эмпирический материал по исследуемой теме, сделаны первые научные обобщения о проблемах детской беспризорности. В работах, увидевших свет в годы новой экономической политики, рассматривались социальные корни детской беспризорности, проблемы труда подростков, динамика численности детских домов, а также принципы и формы их функционирования, правовая защита детей. В них раскрывались методы изучения поведения беспризорника, его способностей. При этом критиковался индивидуальный подход к личности беспризорника, и предпочтительным считались социально-классовые и производственно-трудовые подходы при его воспитании.

Главным направлением исследований в 1930-е гг. становится

28

педагогика трудного детства . Наряду с работами А. В. Луначарского, Н.

29

К. Крупской, П. П. Блонского29 выходят нашумевшие произведения А.С.

30

Макаренко в которых автор предлагает отказаться от существовавшей практики вольного воспитания в детских домах и тюремного режима в колониях. Главным воспитательным средством он видел коллектив, формирующийся в производственных условиях. Появление работ

27

28 Болшевцы. Очерки по истории Болшевской трудовой коммуны НКВД. М., 1936; Занков Л.В., Певзнер С.М. Трудные дети в школьной работе. М. - Л., 1933; Иванов В.Д. Развитие педагогики трудного детства до и после Октябрьской революции. М. - Л., 1932; Куфаев В.И. Охрана детства в СССР. М., 1932.

29 Блонский П. П. О так называемой «моральной дефективности» // На путях к новой школе. 1927. № 2; Современная практика социального воспитания: Сб. статей (предисловие Н.К. Крупской). М., 1925.; Она же. Борьба с детской беспризорностью // На путях к новой школе. 1923. № 3 - 6; Она же. Беспризорный детский дом // Детский дом. 1930. №4; Луначарский А. В. О детских домах и беспризорности // Народное просвещение. 1928. №1.

30 Макаренко А.С. Марш 30 года. М., 1932; Он же. Педагогическая поэма. М., 1935; Он же. Книга для родителей. М., 1937; Он же. Флаги на башнях. М., 1938.

13

Макаренко вызвало неоднозначную оценку у отечественных педагогов, что отразилось на судьбе ученого. Аналогичных методов в работе придерживалась и Болшевская коммуна, руководимая М.С. Погребинским, опыт работы учреждения, особенности воспитательной

31

системы отражены в его публикациях .

Наряду с опытом организации воспитательной работы в трудовых коммунах и колониях, в 1930-е гг. получал активное

32

распространение педагогический опыт детских домов32. Работы были посвящены истории и современному состоянию двух победителей конкурсов Детской комиссии при ВЦИК на лучшее учреждение -Шуйскому и Кардымовскому детдомам, а также первому интернациональному детскому дому в г. Иваново.

Преобладающим направлением в 1930-х гг. стала педагогика трудных подростков, система воспитания в детских учреждениях, разработка концепции «нового человека». Среди историографических работ следующего периода необходимо выделить ряд статей. В 1940 г.

33

выходит очерк В. Тадевосяна , посвященный 5-летию со дня принятия закона 7 апреля 1935 г., в котором дается ретроспектива дореволюционного законодательства об уголовной ответственности несовершеннолетних, сопоставительный анализ судебной практики СССР и детских судов в Англии и Франции. Автор обосновывает принятие закона отсутствием реальных социально-экономических причин для детской преступности. В 1941 г. на страницах журнала «Вопросы материнства и младенчества» публикуется статья Н.И. Рудаковой, посвященная улучшению работы в домах младенца.