Деятельность государственных органов и органов местного самоуправления по физической подготовке молодежи в 1992-2004 гг.: историческое исследование: на материалах Московского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Долгов, Сергей Николаевич

  • Долгов, Сергей Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 187
Долгов, Сергей Николаевич. Деятельность государственных органов и органов местного самоуправления по физической подготовке молодежи в 1992-2004 гг.: историческое исследование: на материалах Московского региона: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Долгов, Сергей Николаевич

Введение 3

Раздел I. Необходимость, задачи и формирование нормативно- 19правовой базы физической подготовки молодежи РФ и Московского региона в 1992-2004 гг.

Раздел II. Деятельность государственных органов и органов 72 местного самоуправления Москвы и Подмосковья по организации общей физической подготовки молодых граждан.

Раздел III. Основные направления развития технических и 126военно-прикладных видов спорта в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность государственных органов и органов местного самоуправления по физической подготовке молодежи в 1992-2004 гг.: историческое исследование: на материалах Московского региона»

Современный этап развития российского общества характеризуется коренными изменениями в социально-экономической, политической и духовной сферах. Серьезным деформациям подверглись все социальные институты, в том числе и система физической культуры и спорта. В Федеральном законе России «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» указывается на необходимость дальнейшего совершенствования структуры управления физкуль-турно-спортивным движением в стране, как на федеральном, так и па региональных уровнях1. Исторический анализ свидетельствует о наличии существенных пробелов в исследовании вопросов физической подготовки молодежи Московского региона.

В связи с этим серьезное значение имеет использование исторического опыта прошлого и практики настоящего в решении проблем физической подготовки молодежи на современном этапе. Немалый интерес здесь представляет научное изучение деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по физической подготовке молодежи Московского региона в период 1992-2004 гг.

Актуальность темы исследования заключается в том, что:

Во-первых, изменение социально-политических и экономических условий развития России оказало существенное воздействие на все стороны общественной жизни, включая сферу физической культуры и спорта. Политические преобразования, экономическая нестабильность и обилие нерешенных социальных вопросов отодвинули проблемы физической культуры и спорта на второй план. Распад СССР повлек за собой разрушение организационной структуры физкультурно-спортивного движения в стране и коренное изменение её идеологии. Без всестороннего анализа деятельности государственных органов и

1 См.: Федеральный закон № 80 от 29 04. 1999 г. «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» // Российская газета - 1999. - 6. 05. органов местного самоуправления по физической подготовке молодежи в кризисные годы невозможно предвидеть пути развития спортивных процессов в Российской Федерации.

Во-вторых, объектом пристального внимания общественности страны была и будет проблема, связанная с использованием молодежью своего свободного времени. Это связано, прежде всего, с ростом подростковой преступности, заботой родителей о детях предоставленных самим себе во время занятости взрослых на производстве. Также резко ухудшилось общефизическое здоровье молодежи. Даже самые оптимистические заключения социологов говорят, о том, что только 14% выпускников школы могут считаться абсолютно здоровыми1. Разрешение данного противоречия невозможно без повышения мотивации молодежи к занятиям физической культурой и спортом.

В-третьих, вследствие недостаточного финансирования резко сократилось число спортивных секций, кружков и клубов. Разрушенная инфраструктура физической культуры, ликвидация системы ДСО способствовали разрозненности физкультурно-спортивных клубов в стране. Серьезные изменения коснулись организационной структуры. Ряд форм клубной работы, использовавшихся в советское время, либо утратил свое значение, либо прекратил свое существование. В настоящее время становится все более ясным, что преодоление кризиса в рамках спортивного российского движения требует коренных преобразований во всех компонентах системы - структуре, управлении, финансировании, материально-техническом и кадровом обеспечении, создании действенной нормативно-правовой базы.

В-четвертых, физическая подготовка была, есть и будет основой подготовки граждан нашей страны к вооружённой защите Родины, поэтому данная тема актуальна для практики успешного реформирования Вооружённых Сил

См.: Мешков B.C. Организационно-педагогические условия физкультурно-оздоровителыюи и спортивно-массовой работы с детьми и учащейся молодежью в современных условиях (на материалах муниципальных учреждений дополнительного образования г. Москвы): Дисе. канд. пед. наук. -М., 1999. - С.5-6.

РФ. Она расширяет научную базу по дальнейшей разработке новых технологий физического воспитания не только молодежи, но и военнослужащих. Это особенно важно в настоящее время, когда в российском обществе продолжается активный поиск наиболее оптимальных путей повышения эффективности физической подготовки призывников. Тем более, что в условиях сохранения угрозы национальной безопасности Российской Федерации и значительного сокращения численного состава Вооруженных Сил страны всестороннее рассмотрение, критическое осмысление и глубокий анализ деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по физической подготовке молодежи Московского региона будет способствовать повышению качества оборонно-массовой работы с подрастающим поколением.

В-пятых, актуальность данной темы исследования во многом вызвана пока еще слабым взаимодействием государственных органов управления, региональных органов власти и общественных организаций, выступающих в качестве главных элементов системы физической подготовки населения, что значительно снижает их потенциальные возможности в деле подготовки молодежи к защите Отечества вообще и к военной службе в частности. Выявление причин этого недостатка поможет дальнейшему повышению эффективности всей физкультурно-оздоровительной работы с населением.

Таким образом, актуальность темы вытекает из необходимости исследования на научной основе проблем физической подготовки молодежи.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной и публицистической литературы, освещающий проблемы физической подготовки молодежи в Московском регионе показывает, что по ним имеется ограниченное количество работ. В целом работы, которые непосредственно относятся к изучаемому нами периоду можно разделить по следующим направлениям.

Первое направление - работы по общим проблемам физической подготовки молодежи. Их изучение показывает, что целый ряд исследований рассматривает вопросы организации, проведения и планирования физического воспитания подрастающего поколения в постсоветский период истории нашей страны. Однако данные исследования рассматривают данную проблему как составную часть более широкой. Вместе с тем в них оценивается состояние физической подготовки молодежи в период существования СССР и в условиях современной РФ, анализируется ее просчеты и достижения, предлагаются пути ее дальнейшего совершенствования.

Серьезного внимания в этом плане заслуживает докторская диссертация А.П. Волкова1. К принципиально новым положениям, выдвинутым автором в этом труде, можно отнести, например, высказанные им идеи об особом значении физической подготовки населения СССР в спектре готовности к воинской службе. Данные им определения военно-прикладных и военно-технических видов спорта как составной части физической подготовки молодежи до сих пор используются широким кругом научной общественности. В исследовании раскрыты пути формирования новой системы физической подготовки молодежи к защите Родины. Все они достаточно актуальны и настоятельно требуют дальнейшей аналитической разработки в различных формах научно-исследовательской работы.

Определенную ценность для изучения деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций Московской области по физической подготовке молодежи в 1992-2004 гг. имеет л кандидатская диссертация И.Р. Антоновой . В своем исследовании она убедительно показала, что физическая подготовка молодых жителей столицы в 1990-е гг. была неразрывно связана с явлениями и процессами, происходившими в обществе, а также с их патриотическим воспитанием. Одна из основных ее особенностей заключалась в том, что она функционировала в условиях глубокого

1 См.: Волков А.П. Деятельность государственных органов и общественных организации СССР по подготовке молодежи к защите Родины (1961-1991 гг.). Дис. д-ра ист. паук. - М., 1994. См.: Антонова И.Р. Деятельность органов управления, общественных организаций г. Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2002 гг. Дис. канд. ист. наук. - М., 2004. реформирования всех социальных и государственных структур, нарастания социально-экономических проблем, разрушения традиционных ценностей, обострения криминогенной обстановки в молодежной среде.

Несомненную важность для научного изучения нашей темы представляют и многочисленные публикации на страницах газет и журналов по актуальным проблемам физической подготовки молодежи в исследуемый период. В них рассматриваются вопросы альтернативных форм организации физического воспитания детей и молодежи, физической культуры, подготовки олимпийского резерва1.

Второе направление - труды по проблемам оборонно-массовой работы с молодежью. Их характерной особенностью является рассмотрение проблем физической подготовки молодежи через призму военно-прикладных и военно-технических видов спорта, которые необходимыми для подготовки допризывной и призывной молодежи к службе в армии. Авторы работ отмечали, что использование в процессе физической подготовки военно-прикладных и военно-технических видов спорта в период с начала 1990-х гг. по настоящее время позитивно отражалось как использование оправдавших себя старых форм этой

1 См.: Бальсевич В.К. Концепция альтернативных форм организации физического воспитания детей и молодежи // Физическая культура; воспитание, образование, тренировка. - 1996. - № 1. - С.23-25; Бальсевич В.К. Олимпийский спорт и физическое воспитание: взаимосвязи и диссоциации //Теория и практика физической культуры -1996.- № 10.-С.2-7; Бальсевич В.К., Лубышева Л.И. Физическая культура: молодёжь и современность // Теория и практика физической культуры. - 1995. - № 5-6. - С. 2-7; Бауэр В.Г. Социальная значимость физической культуры и спорта в современных условиях развития России // Теория и практика физической культуры. - 2001. - № 1. - С. 50-56; Ерофеева Е.Ю., Ерофеев В.Г. Школьные олимпийские игры // Теория и практика физической культуры. - 1993. - № 6. - С. 46-48; Комаров И.И., Воронова К.А., Данилов А.А. Деловая оценка работников аппарата управления в физкультурном движении // Теория и практика физической культуры. - 1997. - № 10. - С.53-55; Лубышева Л.И. Современный ценностный потенциал физической культуры и спорта и пути его освоения обществом и личностью // Теория и практика физической культуры. - 1997. - № 6. - С. 10-15; Столяров В.И., Быховская И.М., Лубышева Л.И. Концепция физической культуры и физкультурного воспитания (инновационный подход) // Теория и практика физической культуры. - 1998. - № 5. - С.11-16. работы, так и поиск новых, более эффективных. К концу 1990-х гг. восстанавливались и развивались сети оборонно-спортивных лагерей.

Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает в этом плане диссертационное исследование А.В. Маклачкова1. В ней автор дает подробный анализ деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) по оборонно-массовой работе среди населения страны в 1991-1999 гг., в том числе касается и военно-спортивной работы с молодежью Московской области. Он пишет, что там, где эта деятельность осуществлялась спланировано, велась систематически, скоординировано государственными и общественными организациями, там были достигнуты хорошие результаты. Их эффективность подтверждена качественной подготовкой призывного контингента в Вооруженные Силы РФ.

Весьма полезной для выбранной темы является кандидатская диссертация Ю.А.Юдахина, исследовавшего систему оборонно-массовой работы среди молодежи и её особенности на примере города Москвы.2. Проведенный им анализ архивных источников и документов показал, что при организации оборонно-массовой работы с молодежью основное внимание органов управления и общественных организаций было сосредоточено не только на формировании моральной готовности будущих воинов, но и на улучшении физической подготовки, проведении лечебно-оздоровительных мероприятий.

За рассматриваемый период было немало и публикаций в периодической печати, где проблемы оборонно-массовой работы рассматривались на многочисленных примерах из жизни общественных организаций, военных комиссариатов, различных государственных учреждений и заведений. В них не только давались критические оценки этой деятельности, но и рассматривался передо

1 См.: Маклачков А.В. Деятельность Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) по оборонно-массовой работе среди населения страны в 19911999 гг. Дис. канд. ист. наук. - М., 2001. См.: Юдахин Ю.А. Деятельность органов управления, общественных организации г. Москвы по оборонно-массовой работе среди молодежи в 1992-2001 гг. Дис. канд. ист. наук. - М.,2003. вой опыт, проводилась мысль о необходимости комплексного решения вопросов физической подготовки молодежи к защите Родины на государственном уровне, взаимодействия всех заинтересованных в ней ведомств1.

Третье направление - работы по проблемам физического воспитания армейской и флотской молодежи, в которых рассматриваются основные направления деятельности командования и воспитательных органов по физическому воспитанию военнослужащих. Таким образом, обеспечивается преемственность в физической подготовке допризывной молодежи, призывной и вооруженных защитников Отечества.

На сегодняшний день исторические работы на уровне монографий и диссертационных исследований по данному направлению отсутствуют, оно представлено в основном публикациями на страницах периодической печати. Наибольшую активность в этом проявляют редакции таких газет и журналов, как «Красная звезда», «Военные знания», «Воин», «Ориентир», «Физическая культура; воспитание, образование, тренировка», «Теория и практика физической культуры», «Военно-исторический журнал», «Социологические исследования» и др.

Таким образом, рассмотрение степени научной разработанности темы, ее историографический анализ, позволяют сделать вывод о том, что до сих пор не было трудов на уровне кандидатской диссертации, в которой было бы проведено комплексное научное изучение деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по физической подготовке молодежи Москов

1 См.: Малиц В. РОСТО (ДОСААФ): период исканий и созидания. // Военные знания. - 2004. - № 6. - С. 20-21; Образцова И. Отсутствие господдержки омрачает юбилей: 70-летие ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ-РОСТО как повод к размышлениям о проблеме патриотического воспитания. // Независимое военное обозрение. - 1997. - №3; Свер-качев В. Помогает взаимодействие. // Патриот .- 1994. - №15. - С.6; Федулов С.В. Готовить специалистов, растить патриотов. // Красная звезда.-2000. - 26 фев.; Хочешь стать сильным и стойким? Приходи в "Типчак"! // Военные знания. - 2004. - № 6. - С.

П; ского региона в 1992-2004 гг. Недостаточная изученность этой проблемы, ее актуальность, явились основанием для проведения настоящего исследования.

Исходя из актуальности данной проблемы, диссертант определил объектом своего исследования систему физической подготовки молодежи Московского региона в 1992-2004 гг.

Предметом исследования является деятельность государственных органов и органов местного самоуправления Московского региона по физической подготовке молодежи в рамках указанного хронологического периода.

В исследовании автор рассматривает Московский регион как совокупность двух субъектов Федерации: г. Москва и Московская область, особое внимание при этом уделяется анализу деятельности органов самоуправления таких административных округов г. Москвы как Центральный, Северный, СевероЗападный, Южный, Юго-Восточный, а также Люберецкого и Дмитровского районов Московской области.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1992-2004 годы, от образования новой Российской государственности до середины первого десятилетия XXI века. Эти годы характеризуются коренными изменениями всей социально-экономической и политической обстановки в стране. Прежняя система физической подготовки населения страны была демонтирована и возникла острая необходимость в создании нового механизма физического совершенствования молодых граждан России.

Цель исследования. Учитывая актуальность и значимость темы, ее недостаточную разработанность в современной исторической науке, наличие значительного количества предоставленных в распоряжение исследователей архивных документов и материалов, необходимость новых подходов к ее осмыслению, автор ставит целью осуществление комплексного анализа основных направлений деятельности государственных органов и органов местного самоуправления Московской области по физической подготовке молодежи в рассматриваемый период, извлечь уроки и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию этой деятельности.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

- раскрыть факторы как внутреннего, так и внешнего характера, определявшие необходимость физической подготовки молодежи Московского региона в 1992-2004г.;

- рассмотреть формирование нормативно-правовой базы, лежащей в основе деятельности государственных органов и органов местного самоуправления Москвы и Московской области по физической подготовке молодежи;

- исследовать основные направления деятельности органов местного самоуправления по физической подготовке молодежи в рассматриваемый период, определить место физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в образовательных муниципальных учреждениях;

- обосновать необходимость подготовки молодежи Московского региона по техническим и военно-прикладным видам спорта;

- по результатам проведенного исследования сделать научно обоснованные выводы, извлечь вытекающие из них уроки, сформулировать практические рекомендации по совершенствованию физической подготовки молодых граждан Российской Федерации в современных условиях.

Структура исследования. Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Долгов, Сергей Николаевич

Выводы по третьему разделу.

Рассматривая в исследовании основные направления деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по подготовке молодежи Московского региона по техническим и военно-прикладным видам спорта, в 1992 - 2004 гг. диссертант к вышеперечисленным видам относит: а) военно-прикладные виды спорта - комплексы спортивных упражнений, способствующих развитию качеств и навыков для различных воинских специальностей: преодоление полос препятствий, марши-броски, кроссы с ориентированием на местности (охота на лис), лыжные гонки со стрельбой

1 Текущий архив Комитета по делам молодежи Московской области, д. 121, 2003 г., л. 74. биатлон), плавание в обмундировании с оружием, наведение линий связи, фигурное вождение автомобиля и др. б) военно-технические виды спорта -комплексы общефизических упражнений, направленных на формирование навыков и умений в области владения, управления спортивными техническими снарядами-аппаратами и система соревнований по этим комплексам: авиационные виды спорта, автомобильный спорт, мотоциклетный спорт, радиоспорт, водномоторный и подводный спорт и т.д.

Результатом работы государственных органов и органов местного самоуправления Московского региона по техническим и военно-прикладным видам спорта в рассматриваемый период можно считать успехи, которые достигли сборные команды по самолетному, вертолетному, парашютному, подводному, водно-моторному, модельным видам спорта, радиоспорту, морскому многоборью, мотогонкам на ледяной дорожке и мотоболу.

В 1992-2004 гг. особое внимание в г. Москве и Подмосковье уделялось развитию авиационных, радио-, автомобильного, мотоциклетного, водного, парашютного и арбалетного видов спорта, пулевой стрельбе, летнему биатлону и военно-прикладному многоборью.

Исследование также показало, что в исследуемый период в деятельности государственных и местных органов власти Московского региона по развитию технических и военно-прикладных видов спорта не удалось избежать негативных тенденций: продолжало уменьшаться количество молодых людей, занимающихся техническими видами спорта, сокращалось число спортивных секций, соревнований, спортсменов и команд. Недостаточно активно велась работа по вовлечению в занятия техническими и военно-прикладными видами спорта учащихся школ, колледжей, профтехучилищ и студентов вузов. Одной из главных причин снижения роста массовости технических и военно-прикладных видов спорта являлось отсутствие необходимой материально-технической базы и финансирования.

Вместе с тем, несмотря на все трудности, организация и проведение мероприятий по военно-прикладным и техническим видам спорта соответствовала своей основной цели - подготовки молодежи к службе в армии других силовых структурах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по физической подготовке молодежи Московского региона в 1992-2004 гг. является актуальной, сложной и многогранной. Исходя из парадигмы современной отечественной исторической науки, автор руководствовался тем, что физическую подготовку населения следует рассматривать конкретно-исторически, как диалектический процесс, терно связанный с изменениями внутренней и международной обстановки. Большое влияние на его развитие оказывают экономические, политические, социальные и собственно военные факторы.

Главным источником развития этого процесса является противоречие между необходимым уровнем здоровья и физичесой подготовкой населения и реальным их состоянием. Основная роль в разрешении данного противоречия принадлежит населению страны, и в первую очередь его молодой части. Однако само по себе, без руководящей и организующей силы, без системы, орагнизуюцей и обеспечивающей физическую подготовку, данная задача не может быть выполнена. Результаты исследования деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по физической подготовке молодежи Московского региона в 1992-2004 гг. дают возможность сделать ряд научных выводов.

1. Важнейшей причиной, вызвавшей необходимость разрешения вопросов физической подготовки молодежи Московского региона стало снижение предельного возраста жизни, увеличения количества больных различными болезнями, в том числе психическими, физическое ослабление молодежи, пропорциональный рост занимающихся в группах лечебной физкультурой. Эти и другие причины обусловили необходимость изучения исторического опыта деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по физической подготовке молодежи Московского региона в 1992-2004 гг.

В законодательном порядке был принят ряд решений, направленных на усиление физической подготовки молодежи Московского региона. Физическая подготовка молодежи в Российской Федерации, в том числе и Московском регионе, в период 1992-2004 гг. представляла собой активный процесс систематического и комплексного воздействия государственных органов и органов местного самоуправления на граждан страны в целях формирования у них потребности в занятиях спортом и поддержании здорового образа жизни.

2. Изучение деятельности органов местного самоуправления Московского региона по физической подготовке молодежи в исследуемые годы показывает, что ее основными направлениями были: организация и проведение мероприятий по общей физической подготовке и общих спортивных мероприятий; организация и проведение военно-спортивных игр; организация и проведение мероприятий по техническим и военно-прикладным видам спорта; организация работы военно-спортивных и оборонно-спортивных лагерей и учебных центров, которые непосредственно решают вопросы допризывной подготовки молодежи; ежегодное проведение молодежных автомобильных пробегов. Таким образом, организация и проведение молодежных мероприятий по физической подготовке и спорту были многоплановыми и учитывали запросы военно-патриотического воспитания.

3. В процессе деятельности по данным направления выявляются серьезные трудности и противоречия. Главным из них в политической сфере было отсутствие вплоть до 1999 года Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», определяющего государственную стратегию в вопросах физического воспитания детей и молодежи. Нормативно-правовая база физической подготовки молодежи отставала от запросов времени. Медленно шло обновление форм и методов физической подготовки молодежи; взаимодействие государственных органов с органами местного самоуправления отличалось организационной слабостью. В социально-экономической сфере физической подготовки молодежи мешало обнищание значительной части населения, которая не могла платить за занятия в спортклубах. Серьезно пострадала материальная база спортивных клубов, часть которой была расхищена и безвозвратно утрачена, а часть морально устарела. В информационной сфере: деятельность приватизированной части СМИ создавала ситуацию отрыва молодежи от традиционных духовных ценностей старших поколений, заменив идеи здорового образа жизни на заработок денежных средств любыми путями.

4. Несмотря на огромные трудности, рассматриваемого периода, государственные и местные органы нашли силы выстроить новую систему физической подготовки молодежи в соответствии с новой социально-политической и экономической обстановкой. Анализ формирования и развития правовой базы этой системы показывает, что она состояла из двух основных групп документов. В первую группу входили законы и подзаконные нормативно-правовые акты, указы Президента РФ. Во вторую группу входили Постановления Правительства РФ, Правительства Московской области, программные документы различных государственных органов, органов местного самоуправления городов и районов области и общественных организаций федерального и регионального уровня по проблемам и задачам физической подготовки молодежи в Московском регионе.

Уязвимым местом в законодательной базе являлись вопросы финансирования всей системы физической подготовки молодежи. Механизмы их реализации не были продуманы. В результате часть денежных средств, необходимых для спортивно-массовой работы направлялась на подготовку профессиональных спортсменов и команд.

5. Руководителем и основным координатором физической подготовки молодежи Московского региона выступали Московские областные и городские органы управления - Губернатор, Мэр, Правительство и администрация города и области. На местах данные функции выполняли районные, городские и поселковые администрации населенных пунктов. Система физической подготовки молодежи строилась на консолидации деятельности этих органов с образовательными учреждениями, учреждениями культуры, ветеранскими, молодежными, оборонно-спортивными и религиозными организациями.

Головными исполнителями программ по физической подготовке были Комитеты и отделы по делам молодежи, образования, физкультуры и спорта Московской области. Кроме того, большую роль в руководстве физической подготовкой молодежи играли: областной и местные военные комиссариаты, а среди общественных организаций - Московский областной и Московский городской Советы РОСТО. С возрастанием задач по физической подготовке молодежи в рассматриваемый период совершенствовалась и организаторская деятельность указанных структур.

Проведенное исследование и выводы, сделанные по нему, дают возможность извлечь следующие уроки:

Урок первый. Учитывая, что физическая подготовка молодежи является одной из важнейших общегосударственных задач, в ее решении должны принимать активное участие все государственные и общественные структуры, объединенные в социальный институт физического воспитания.

Важнейшими принципами деятельности входящих в него общественных организаций, в том числе массовых добровольных оборонных обществ, должны быть демократические. К ним относятся: выборность руководящих органов снизу доверху, их регулярная отчетность о проделанной работе перед своими организациями и вышестоящими органами; народный контроль над деятельностью общественных организаций; коллегиальность в принятии решений по физической подготовке молодежи; широкая индивидуальная и коллективная самодеятельность, опора на творческую инициативу членов организаций.

Урок второй. Важную роль в работе по физической подготовке граждан должно играть правильное информационное обеспечение всех сторон этой деятельности. Использование средств массовой информации в деле физической подготовки граждан России необходимо осуществлять в строгом соответствии с такими принципами, как актуальность и достоверность поданного материала, адресность, высокая оперативность, непрерывность и др.

Главными направлениями информационного обеспечения физической подготовки молодежи граждан страны должны быть: показ источников угрозы здоровья; разъяснение задач здорового образа жизни, необходимости, закаливания, занятия спортом и физкультурой; пропаганда спортивных достижений страны; раскрытие героических страниц спортивной отечественной истории; повсеместная пропаганда спортивных традиций народа.

Урок третий. Успешное ведение физической подготовки молодежи и особенно его составной части - оборонно-массовой работы с молодежью невозможно без развитой учебно-материальной базы. Эта база должна в достаточной мере обеспечивать возможность занятия молодежи военно-прикладными и военно-техническими видами спорта.

Важнейшими требованиями, предъявляемыми к ней, должны быть: оснащение пунктов военной подготовки современным учебным оружием и учебной военной техникой в необходимом количестве, обеспеченность специально оборудованными учебными аудиториями, тренажерами, стрелковыми тирами, учебными полигонами и т.д.

Активное участие в создании и использовании учебно-материальной базы для военной подготовки должны принимать военные специалисты.

Урок четвертый. Важное место в физической подготовке молодежи играет спортивно-техническая база. В неё должны входить специально оборудованные спортивные площадки, полосы препятствий, спортзалы, плавательные бассейны, в том числе и по месту жительства. Большое значение имеет использование возможностей местных спортклубов, стадионов, автодромов и т.д.

Изложенные выше выводы по диссертации и вытекающие из них уроки позволяют представить ряд рекомендаций и предложений теоретико-методологического и практического характера.

Во-первых, отмечая значительные достижения отечественной исторической науки в исследовании проблем физической подготовки населения, представляется необходимым проведение диссертационных исследований, посвященных проблемам физического воспитания и физической культуры молодежи России как комплексных образований. Это, по мнению диссертанта, позволит выработать новые подходы к проблеме, внести определенные коррективы в деятельность государственных органов, органов местного самоуправления по физической подготовке населения страны.

Во-вторых. По мнению диссертанта, имеющаяся законодательная база Российской Федерации для ведения физической подготовки вследствие слабого механизма ее реализации недостаточно эффективна. В ряду мер по преодолению недоработок в этой сфере деятельности государственных органов и органов местного самоуправления могло бы быть принятие в законодательном порядке системы социальных льгот для молодежи в деятельности спортивных, спортивно-технических и военно-спортивных клубов. В этом плане представляется целесообразным РОСТО совместно с Министерством Обороны РФ и Комитетом по делам молодежи РФ выйти с конкретной законодательной инициативой в Государственную Думу.

В-третьих. Для успешной деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по физической подготовке молодежи Московского региона было бы полезно создать единый координирующий центр, объединяющий все элементы системы сверху вниз, согласующий их функции, взаимодействие, и устанавливающий формы контроля и отчетность.

В-четвертых. В нынешних условиях качественная физическая подготовка населения невозможна без разработки и внедрения новейших технологий и инноваций в педагогику физической культуры. Для выполнения этих задач необходим научный поиск самых современных методов обучения и воспитания, которые включали бы применение компьютерных информационно-обучающих систем, позволяющих формировать качества, необходимые спортсмену.

В-пятых. В целях подготовки массовых оборонных резервов для Армии и Флота в Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) и других массовых добровольных оборонных обществах целесообразно усилить работу по обучению военно-прикладным видам спорта, в том числе по специальностям снайперов, связистов, автомобилистов, танкистов, парашютистов и т.д. Немаловажное значение в решении этой задачи должно иметь возобновление сдачи норм на оборонные значки и развитие современных военно-прикладных видов спорта, основанных на использовании современной учебной военной техники, тренажеров, компьютеров и т.д.

По мнению автора диссертации, важным шагом в этом деле явилась бы совместная разработка Министерством Обороны, другими силовыми структурами РФ, Комитетом по физической культуре, спорту и туризму РФ, а также иными заинтересованными в этом деле ведомствами и структурами положений о введении оборонных значков и сдаче норм по ним. В качестве обеспечения достаточного статуса молодежи, получившей право на ношение таких значков, могло бы быть введение практики прохождения ими воинской службы в элитных частях и подразделениях, с последующим представлением социальных льгот.

Таким образом, исследование избранной проблемы, а также изложенные по ее результатам выводы, уроки и практические рекомендации свидетельствуют как о значительном положительном опыте, накопленном государственными органами и органами местного самоуправления по физической подготовке молодежи Московского региона в 1992-2004 гг., так и о серьезных недостатках. А главное - они говорят о необходимости поднятия вопросов физического воспитания населения, в том числе молодежи, на качественно новый уровень. Это позволит обеспечить здоровье и продолжительность жизни нации.