Деятельность органов советской военной периодической печати по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1967-1991 гг.: историческое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мальцев, Руслан Викторович

  • Мальцев, Руслан Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 203
Мальцев, Руслан Викторович. Деятельность органов советской военной периодической печати по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1967-1991 гг.: историческое исследование: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2012. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мальцев, Руслан Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ в 1967-1991 гг.

§1. Объективная необходимость осуществления патриотического воспитания личного состава средствами военной прессы.

§2. Совершенствование нормативно-правовой базы деятельности органов военной печати по патриотическому воспитанию военнослужащих.

§3. Силы и средства советской военной периодической печати, направленные на патриотическое воспитание личного состава.

ГЛАВА II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННОЙ

ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ

ВОСПИТАНИЮ ЛИЧНОГО СОСТАВА в 1967-1991 гг.

§ 1. Работа центральных военных газет и журналов по патриотическому воспитанию военнослужащих.

§2. Войсковая печать и патриотическое воспитание личного состава армии и флота.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность органов советской военной периодической печати по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1967-1991 гг.: историческое исследование»

На современном этапе строительства Вооруженных сил РФ остро стоит проблема патриотического воспитания личного состава Российской армии и Военно-морского флота. Острота её связана с тем, что на протяжении последних нескольких десятилетий существует такая проблема, как нежелание и неготовность молодых людей защищать свою Родину, проходить службу в армии, то есть выполнять свой патриотический долг на практике. Безусловно, она отражается на качестве службы солдат, сержантов и старшин по призыву. В связи с этим необходимо прививать молодым людям любовь к армии, поднимать престиж военной службы.

В СССР патриотической работе с военнослужащими придавалось большое значение1. Важное место в этой работе руководство Советского Союза отводило средствам массовой информации, в том числе военным периодическим печатным СМИ , с помощью которых осуществлялось целенаправленное воздействие на сознание молодых людей, о формировались у них качеств патриотов страны .

Военные периодические печатные СМИ - это одна из составных частей советской военной журналистики. Последнюю принято рассматривать как совокупность средств массовой информации и

1 См.: Бублик Л., Арзамаскин Ю. На идеях патриотизма // Ориентир. 1994. № 2. С. 22-25.

2 Понятия «военная периодическая печать», «военные периодические печатные издания», «газеты и журналы ВС СССР», «периодические печатные средства массовой информации ВС СССР», «органы периодической печати армии и флота» употребляются в диссертации как тождественные. - Прим. авт. о

См., например: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд. М. : Политиздат, 1986. Т. 10. С. 177. различных учреждений, профессий, направлений деятельности, необходимых для функционирования средств массовой информации1.

Результативность деятельности военных газет и журналов в большинстве своем и сегодня определяет уровень патриотического воспитания военнослужащих. Отсюда и исходит необходимость изучения деятельности военных печатных СМИ, что позволит, опираясь на прошлый опыт работы военной прессы, искать возможные пути повышения эффективности ее деятельности по патриотическому воспитанию военнослужащих в современных условиях.

Проведенное исследование показало, что в 60-90-е гг. XX и в начале XXI в. интерес к теме патриотического воспитания среди ученых и практиков был высоким. Этой проблеме посвящено большое количество монографий, книг, учебных пособий, брошюр. Различные аспекты воспитания патриотов Отечества стали объектом исследования нескольких сотен кандидатских и докторских диссертаций2, защищенных в 1967-2011 г. Появился ряд комплексных исследовательских работ по истории периодической печати3. Тем не менее исследователи не обратили должного внимания на деятельность военных печатных изданий по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1967-1991 гг.

По мнению диссертанта, такой подход не вполне обоснован, так как, с одной стороны, патриотическое воспитание военнослужащих было одним из ключевых направлений деятельности ведомственных газет и журналов, с другой - деятельность военной периодической печати в 1967

1 См.: Козлов A.B. Советская военная журналистика в 1945-1991 гг. (историческое исследование) : автореф. дис. . д-ра ист. наук. М., 2009. С. 3.

См.: Волков А.П. Деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины в 1961-1991 гг. : автореф. дис. .докт. ист . наук. М., 1994 и др.

См.: Белогуров С.Б. История военной периодической печати в России (XIX - XX вв.): автореф. дис. д-ра. ист. наук. М., 1997 и др.

1991 гг. имела множество достаточно интересных и положительных примеров в деле патриотического воспитания военнослужащих.

Стоит отметить, что отсутствие комплексного анализа работы советской военной периодической печати по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1967-1991 гг. подчеркивает необходимость серьезного осмысления опыта ее деятельности. В условиях происходящих перемен в государстве, Вооруженных силах увеличивается значение научного осмысления деятельности военных печатных СМИ в этом направлении. Таким образом, глубокое изучение и всестороннее исследование исторического опыта деятельности органов советской военной печати в 1967-1991 гг. приобретают особую научную актуальность и практическую значимость.

Актуальность темы, по мнению соискателя, обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, недостаточностью изученности этой стороны военно-организаторской деятельности СССР и общественной необходимостью ее разработки. В этой связи обращение к исследованию исторического опыта деятельности органов советской военной периодической печати по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1967-1991 гт. приобретает определенные теоретическую значимость и практическую ценность.

Во-вторых, продолжающимся процессом ухудшения качества военно-патриотического воспитания допризывной молодежи, снижением уровня патриотического осознания у мужчин призывного возраста.

В-третьих, необходимостью усиления военно-патриотического воспитания военнослужащих в связи с существенным сокращением органов воспитательной работы.

В-четвертых, возрастанием роли средств массовой информации в патриотическом воспитании военнослужащих.

В-пятых, наличием большого количества источников и материала по вопросам деятельности советской военной печати по патриотическому воспитанию военнослужащих за период 1967-1991 гг., требующих обобщения.

В-шестых, необходимостью систематизации и научного осмысления работы печатных СМИ армии и флота в целях дальнейшего усиления патриотического воспитания личного состава.

Таким образом, актуальность темы определена объективной необходимостью обобщения опыта деятельности советской военной прессы по патриотическому воспитанию военнослужащих, что позволит получить определенный материал для поиска и обоснования путей дальнейшего развития периодической печати Вооруженных сил России и усиления ее роли в патриотическом воспитании личного состава армии и флота.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ литературы по теме исследования показывает, что интерес к проблеме патриотического воспитания военнослужащих среди ученых и практиков был высок, о чем свидетельствуют многочисленные труды и публикации ученых, журналистов, историков. Значительно меньше литературы отражает деятельность органов советской военной периодической печати по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1967-1991 гг.

По мнению диссертанта, весь историографический массив, касающийся тематики настоящего исследования, по своему идейно-политическому содержанию можно разделить на два крупных историографических периода - советский и постсоветский.

Историография советского периода (1967 - 1991 гг.) включает работы, посвященные а) военно-патриотическому воспитанию молодежи, б) истории и теории деятельности военной периодической печати1.

На советский период развития страны приходится особый размах исследований патриотической тематики . Объектом научного внимания обществоведов данного периода был «советский патриотизм» как основа духовного и политического воспитания личного состава армии и флота3. С конца 80-х гг. под влиянием демократических тенденций в СССР произошло переосмысление системы социально-ценностных ориентиров развития общества. Значительно меняется и тональность работ, посвященных проблемам патриотического воспитания. В исследованиях многих ученых дается анализ противоречий интересов личности и общества, взаимосвязи патриотизма и боевого потенциала Вооруженных Сил. Значительные исследования проводятся в области военно-патриотического воспитания молодежи, личного состава армии и флота4.

См., например: История советской военной печати / О.В. Золотарев, K.M. Мамлыга, А.И. Тюльдюков [и др.]. Львов: ЛВВПУ, 1987 и др.

См.: Бублик Л. А. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи: теория, система, опыт. М.: ВПА, 1976; Епишев A.A. Военно-патриотическое воспитание трудящихся. М.: Профиздат, 1967; Карамзин Н.М. О любви к Отечеству и народной гордости / Соч. СПб., Т. 3. 1948; Ильин И.А. Путь духовного обновления. Соч. М., 1993; Бердяев H.A. Судьба России. М., 1990; Флеровский Г.О. О патриотизме праведном и греховном. Берлин, 1922; Соловьев B.C. Оправдание добра / Соч.: в 2 т. М., Т. 1. 1988; Троицкий Е.С. О русской идее. М., 1994 и др.

3 Губанов Н.И. Отечество и патриотизм. М., 1960; Дерюгин Ю.И. Методологические подходы к проблеме сущности эффективности военно-патриотического воспитания / Актуальные проблемы укрепления морального духа соц. армии. М., 1989; Зарванский В.М. Патриотизм как реальность в социалистическом обществе: автореф. дис. .канд. филос. наук. Львов, 1983; Мирошниченко В.Н. Советский патриотизм как фактор повышения общественной активности трудящихся: автореф. дис. . .канд. филос. наук. Киев, 1986; Рогачев П.М., Свердлин М.А. Патриотизм, классы, революция. М., 1979; Снежко В.И. Деятельность Коммунистической партии по воспитанию воинов советских Вооруженных Сил в духе советского патриотизма: автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1973; Средин Г.В. Военно-патриотическое воспитание молодежи. М.: ДОСААФ, 1979; Ткаченко А.Е. Воспитание советских воинов в духе единства интернационализма и патриотизма: автореф. дис. .канд. филос. наук. Алма-Ата, 1980 и др.

4 См.: Аристов A.B. Воспитание гражданина, патриота и интернационалиста / Военный вестник. 1990. № 5; Гаврилюк Д. Ф. Боевые традиции, их место и роль в формировании готовности к защите Родины: дис. .канд. филос. наук. М., 1987; Егоров А.Н.

В 70-е и в начале 80-х гг. XX в. вышли в свет работы по вопросам теории и практики военной журналистики1. В них раскрывались вопросы теории военной журналистики, научные основы организации внутриредакционной работы, проблематика, методы аналитической работы военного корреспондента и анализа эффективности работы органов военной периодической печати и др. Многие из этих трудов затрагивали вопросы освещения на страницах изданий Вооруженных Сил патриотической тематики.

В 1983 г. выходит учебное пособие «Окружная (флотская) газета как тип военного периодического издания» . В нем была разработана композиционно-графическая модель окружной газеты. Авторам удалось определить проблемно-тематические профили всех ее отраслевых отделов о изданий округов и флотов, показать их наполнение . Приведенная в труде схема (проблемно-тематический профиль (ПТП) - проблемно-тематический комплекс (ПТК) - тематическое направление (ТН)) использовалась диссертантом при анализе содержательной стороны военных изданий исследуемого периода.

Практической работе военного журналиста было посвящено научное издание И.С. Скачкова «Военный корреспондент»4. В нем раскрыты проблемы творческого поиска редакционных коллективов, их борьбы за повышение уровня и действенности выступлений военной печати, в том

Деятельность КПСС по перестройке политико-воспитательной работы в советских Вооруженных Силах в современных условиях: дис. .канд. ист. наук. Львов, 1990 и др.

1 См.: Ковалев В.Н. Вопросы теории военной журналистики. М.: ВПА, 1977; Ковалев. В.Н. Основы теории военной журналистики. М.: ВПА, 1982; Крикуненко А.И. Деятельность военной печати по идейно-политическому воспитанию советских воинов. М.: ВПА, 1981; Окружная (флотская) газета как тип военного периодического издания / Под ред. В.Н. Ковалева М.: ВПА, 1983 и др.

2 См.: Окружная (флотская) газета как тип военного периодического издания: Учеб. пособие / Под ред. В.Н. Ковалева.

3 См.: Приказ начальника Главного политического управления С А и ВМФ № 26 от 7 июля 1986 г. // Сборник несекретных приказов начальника Главного политического управления СА и ВМФ. М., 1986.

4 См.: Скачков И.С. Военный корреспондент. М.: Воениздат, 1983. числе и по проблемам патриотического воспитания личного состава армии и флота. Особое внимание автор уделил деятельности корреспондента по выпуску многотиражного и окружного издания, формированию его профессиональных навыков.

Во второй половине 80-х гг. XX в. в свет вышли труды Н.В. Горенко, В.Н. Ковалева, М.С. Кореневского, С.Т. Корнеева, Г.П. Кривошеи, И.С. Скачкова и др.1 Так, в 1990 г. во Львове выходит в свет учебное пособие «Теория и практика советской военной печати», охватывающее весь курс одноименного предмета2. Еще одним важным шагом на пути развития теории военной журналистики как науки и учебной дисциплины стал коллективный труд преподавателей кафедры журналистики ЛВВГТУ «Понятийный аппарат по курсу «Теория и практика советской военной печати»3. В нем были рассмотрены вопросы роли средств массовой информации в жизни общества, принципы, функции военной прессы.

Особый интерес представляют труды руководителей советской военной журналистики. В 1984 г. выходит в свет учебное пособие «На службе боеготовности»4. Одним из его авторов стал начальник отдела печати ГлавПУ С А и ВМФ генерал-майор Н.И. Румянцев. Им, в соавторстве с Я.В. Ренькасом, была осуществлена удачная попытка показать армейскую и флотскую печать как эффективное средство обучения и воспитания воинов. В структуре книги четко прослеживается бытовавший в то время подход к

1 См.: Корнеев С.Т., Ковалев В.Н. и др. Военная журналистика. М.: ВПА, 1988. Вып. 1; Горенко Н.В. Работа военного корреспондента в части (на корабле) в учебно-боевой обстановке. Львов: ЛВВПУ, 1987; Ковалев В.Н., Кореневский М.С., Корнеев С.Т. Мастерство военного публициста: учеб. пособие. М.: ВПА, 1990; История советской военной печати. Львов: ЛВВПУ, 1987; Кривошея Г.П., Козлов В.А., Гапон В.К. Понятийный аппарат по курсу «Теория и практика советской военной печати». Львов: ЛВВПУ, 1990; Теория и практика советской военной печати / Под ред. О.В. Золотарева. Львов: ЛВВПУ, 1987.

См.: Теория и практика советской военной печати / Под ред. О.В. Золотарева

См.: Кривошея Г.П., Козлов В.А., Гапон В.К. Понятийный аппарат по курсу «Теория и практика советской военной печати».

4 См.: Румянцев Н.И., Ренькас Я.В. На службе боеготовности. М.: Воениздат, 1984. основным проблемно-тематическим комплексам (ПТК) военных газет, позволявший полно реализовать основные направления государственной информационной политики.

Спустя шесть лет издается «Спутник военного журналиста»1. Главным отличием нового издания стал показ значительных перемен, произошедших в системе и деятельности СМИ армии и флота во второй половине 80-х гг. XX в.: повышение эффективности патриотического воспитания за счет создания координационно-методического совета редакторов центральных военных изданий, военно-художественной студии писателей и т.д. Исследуются и изменения в тематике выступлений военных средств массовой информации.

Проблемы, связанные с деятельностью советской военной печати по патриотическому воспитанию военнослужащих в первый историографический период, разрабатывались также в диссертационных исследованиях М.К. Дышева, Н.Д. Козлова, П.П. Кузнецова, Б. Д. Сигу нова, В.И. Мосина, Н.И. Рязанова, Т.И. Ужегова и др.

Их анализ позволяет утверждать, что интерес исследователей в эти годы носил скорее практический характер, был направлен на изучение лишь отдельных злободневных тем и не рассматривал деятельность органов

1 См.: Сарин О.Л., ЧачухМ.Ю. Спутник военного журналиста. М.: Воениздат, 1990.

2 См.: Дышев М.К. Деятельность советской военной печати в идейно-политическом воспитании личного состава Советских Вооруженных Сил в современных условиях (19671971 гг.): дис .канд. ист. наук. Минск, 1971; Козлов Н.Д. Агитационно-пропагандистская работа коммунистической партии в Советской Армии на основе решений XX съезда КПСС (1956-1958 гг.): дис .канд. ист. наук. М., 1958; Кузнецов П.П. Деятельность военной печати по формированию идейной стойкости у советских воинов: автореф. дис .канд. ист. наук. М., 1989; Мосин В.И. Деятельность советской военной печати по воспитанию личного состава армии и флота на боевых традициях Советских Вооруженных Сил (на опыте газет военных округов, групп войск, флотов) 1966-1970 гг.: дис .канд. ист. наук. М., 1971; Рязанов Н.И. Деятельность военной печати по нравственному воспитанию советских воинов (на опыте окружных, групповых и флотских газет за 1976-1981 гг.): дис .канд. истор. наук. М., 1982; Сигунов БД. Работа военных газет в повышении морально-политической и психологической подготовки личного состава Советских Вооруженных Сил (на опыте окружных, групповых и флотских газет в 1965- 1970 гг.): дис .канд. ист. наук. М., 1970; Ужегов Т.И. Деятельность советской военной печати по воспитанию личного состава в духе пролетарского интернационализма и боевого содружества с армиями социалистических государств: дис .канд. ист. наук. М., 1967 и др. советской военной периодической печати по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1967-1991 гг. в комплексе.

В качестве важнейшей особенности историографии советского периода можно отметить ее официальную направленность. Как результат - по характеру привлечения документальных источников и по методам научного поиска такие труды были весьма несовершенны. Тем не менее, именно они заложили фундамент научных исследований и наметили контуры для последующих работ.

Основное внимание в историографии постсоветского периода уделялось проблемам патриотического воспитания молодежи (и в том числе армейской), истории отечественной военной периодической печати.

В это время появляется значительное количество работ, в которых проблемы патриотического воспитания рассматриваются с учетом демократических преобразований в российском обществе и не отягощены жесткими рамками господствовавших в советский период истории идеологических догм1.

Наибольший интерес представляет монография доктора исторических наук А.П. Волкова , в которой автор рассматривает такие важнейшие вопросы деятельности государственных органов и общественных

См.: Азарова A.B. Патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992-2000 гг.: дис. канд. ист. наук. М., 2004; Волков А.П. Исторический опыт деятельности государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины (1961-1991 гг.): монография. М., 1994; Иванов В.Н. Военно-патриотическое воспитание личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации: опыт, проблемы и пути их решения: дис. .канд. ист. наук. М., 1996; Лутовинов В.И. Патриотизм: проблемы формирования у молодежи в современных условиях (социально-философский анализ). М.: ВУ, 1997; Его же. Патриотическое воспитание молодежи: концепция, программа, организационно-методические основы. М., 2001; Рябов В.В. Студенчество на рубеже веков: историческое сознание и гражданское становление. М.: "Жизнь и мысль", 2005; Сычев A.M. Патриотическое воспитание воинов Вооруженных Сил СССР: историографическое исследование (1945-1990 гг.): дис. .канд. ист. наук. М., 1992 и др.

См.: Волков А.П. Исторический опыт деятельности государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины (1961-1991 гг.). организаций по обучению и воспитанию защитников Отечества, как формирование у них патриотических качеств, морально-психологической закалки, физической и военно-технической готовности к вступлению в ряды Вооруженных Сил.

Попытка переосмыслить исторический опыт деятельности военной журналистики по патриотическому воспитанию военнослужащих в 90-е гг. XX в. были предприняты в коллективном учебном пособии В.В. Рыбникова, Т.И. Ужегова, С.Б. Белогурова «Отечественная военная журналистика»1. Вторая часть названного издания охватывает достаточно широкий круг вопросов, связанных с реформированием и деятельностью советской военной журналистики в 1967-1991 гг. Авторы учебного пособия новым взглядом, не озираясь на идеологические запреты и догмы, предприняли попытку осмыслить положительные и отрицательные стороны деятельности военной журналистики. Впервые, и достаточно критично, показана роль советских военных СМИ по патриотическому воспитанию личного состава армии и флота в годы «холодной войны», пребывания советских войск в Афганистане, во второй половине 80-х гг. XX в. и т.д.

Достаточно подробно изученной можно считать историю функционирования военных СМИ в Афганистане. В диссертационных исследованиях и научных трудах С.Б. Белогурова, Н.Л. Волковского, О.В. Егорова данная проблема раскрыта достаточно полно и всесторонне.

По мнению соискателя, особый интерес, представляет диссертационное исследование С.Б. Белогурова3. При рассмотрении информационно-пропагандистского комплекса ТуркВО, действовавшего в Афганистане

1 Рыбников В.В., Ужегов Т.И., Белогуров С.Б. Отечественная военная журналистика. 1917-1996 гг. М.: ВУ, 1997. Ч. II

2 См.: Белогуров С.Б. Роль средств массовой информации Туркестанского военного округа в обеспечении боевых действий советских войск в Афганистане 1979-1989 гг.: опыт и уроки: дис .канд. ист. наук. М., 1992; Волковский Н.Л. История информационных войн: в 2 ч. СПб.: «Полигон», 2003 и др.

3 См.: Белогуров С.Б. Роль средств массовой информации Туркестанского военного округа в обеспечении боевых действий советских войск в Афганистане 1979-1989 гг.

1979-1989 гг.), им были детально изучены деятельность редакций и типографий газет 40-й армии. Не осталась без внимания ученого и тематика изданий, выходивших в боевой обстановке.

Таким образом, из краткого историографического обзора научной литературы, изданной как в советский, так и в постсоветский периоды развития России, видно, что современная наука не располагает комплексными исследованиями, посвященными анализу деятельности советской военной периодической печати по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1967-1991 гг. Рассмотрение отдельных вопросов не дает целостного представления о проблеме, что определяет актуальность и практическую значимость диссертации.

Объектом исследования является патриотическое воспитание военнослужащих в 1967-1991 гг.

Предмет исследования - деятельность центральной и войсковой (флотской) периодической печати по патриотическому воспитанию личного состава в исследуемый период.

Научная задача исследования заключается в обобщении исторического опыта деятельности органов военной периодической печати по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1967-1991 гг., формулировании уроков, научных выводов, выработке практических рекомендаций для использования их в современных условиях.

Цель диссертации - с позиций современных требований исторической науки исследовать основные направления деятельности военных периодических изданий по патриотическому воспитанию, выявить степень их воздействия на сознание и поведение военнослужащих.

В соответствии с целью исследования диссертант определил следующие задачи: раскрыть объективную необходимость осуществления патриотического воспитания личного состава средствами военной прессы;

- изучить процесс совершенствования нормативно-правовой базы деятельности органов военной печати по патриотическому воспитанию военнослужащих; проанализировать силы и средства советской военной периодической печати, направленные на патриотическое воспитание личного состава;

- исследовать работу центральных военных газет и журналов по патриотическому воспитанию военнослужащих СССР;

- раскрыть формы и методы работы войсковых печатных изданий как одного из основных средств осуществления патриотического воспитания военнослужащих;

- сформулировать выводы и научно-практические рекомендации, выработанные диссертантом в результате проведенного исследования, извлечь исторические уроки, актуальные в современных условиях для развития теории и практики военных печатных средств массовой информации.

При определении хронологических рамок исследования (1967— 1991 гг.) диссертант исходил из того, что именно в 1967 г. в связи с принятием Закона СССР «О всеобщей воинской обязанности» произошли коренные изменения в системе и деятельности военной периодической печати Вооруженных Сил СССР. Верхний хронологический рубеж определен моментом прекращения существования Советского Союза.

Цель и задачи данного исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка литературы и четырех приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мальцев, Руслан Викторович

Выводы по главе

Патриотическая тематика занимала ведущее место на страницах советской военной прессы. На ее разработку был направлен ПТК

Патриотическое воспитание военнослужащих». Под него в разные годы отводилось от 7,3 % до 8,6 % площади газеты «Красная звезда» и от 2 до 4,1 % объема войсковых изданий.

Данный ПТК включал стандартный набор тематических направлений, которые позволяли: в комплексе освещать вопросы идейно-политического, воинского, героико-патриотического, интернационального, нравственного, воспитания воинов армии и флота; пропагандировать требования военной присяги и воинских уставов, предъявляемые к морально-политическому и нравственному облику советских воинов; показывать сущность методов и форм идеологической, политико-воспитательной работы, пути повышения ее эффективности в армии и на флоте и т.д.

Наличие фиксированных направлений говорит о системности в работе военных журналистов, что, безусловно, является положительным моментом. В то же время этой деятельности был присущ ряд недостатков. К ним можно отнести несистематичность, кампанейщину, приурочивание мероприятий к конкретным историческим датам, отсутствие тесной связи воинских частей с местными органами власти и общественным организациями, предприятиями и учреждениями, недооценку роли армейской общественности и др.

Внутреннее содержание исследуемого ПТК подверглось значительным изменениям. Основной причиной отказа от освещения ряда тем стало изменение информационного режима в государстве, курс на гласность и плюрализм мнений. В связи с этим деятельность советской военной периодической печати по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1967-1991 гг. можно условно разделить на два периода.

В первый период (1967-1984 гг.) в номерах военных газет и журналов практически не было видно полемических и критических публикаций. Это стало следствием усиления государственного контроля над СМИ в стране. Основная часть полос окружных газет нередко заполнялась перепечатками из центральной печати, отчетами о совещаниях и заседаниях. Жесточайшая цензура вынуждает военных журналистов отказываться от творческого подхода к тематике, связанной с изменениями, происходящими в Вооруженных Силах страны, участием советских военнослужащих в локальных войнах, конфликтах второй половины XX в.

Во второй период (1985-1991 гг.) ведущее место на газетных, журнальных полосах заняли критические и полемические материалы. На страницах военной печати появились новые темы, подходы к освещению отечественной истории, наполнились новым содержанием старые жанры. По причине обострения межнациональных отношений в республиках СССР на первый план выходят публикации о необходимости сохранить Советский Союз, единые вооруженные силы.

В то же время военные печатные средства массовой информации не в полном объеме использовали имеющийся потенциал в воспитании патриотов - защитников Отечества. Военные газеты и журналы порой не успевали оперативно отслеживать события, неосновательно анализировали общественно-политические проблемы, и этим уступали другим отечественным печатным СМИ.

Все это, естественно, негативно отражалось на патриотическом воспитании военнослужащих.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из важнейших факторов успешного решения задач военного строительства, сплочения личного состава армии и флота, деятельности штабов, соответствующих структур по работе с личным составом, командиров и начальников всех степеней является высокий уровень патриотического воспитания военнослужащих. Существенную роль в этом играли военные печатные средства массовой информации. Именно под их воздействием формировались морально-психологические, профессиональные, боевые, и, конечно же, патриотические качества воинов. От эффективности работы военной прессы во многом зависел уровень патриотического воспитания военнослужащих СССР.

Анализ исторического опыта деятельности органов советской военной периодической печати по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1967-1991 гг. позволяет сделать ряд выводов.

В 1967-1991 гг. в основе процесса воспитания воинов-патриотов лежали идеи усиления мощи Вооруженных Сил СССР, защиты социалистического Отечества, политика руководства страны, ориентированная на идеологические установки противостояния в первую очередь с Соединенными Штатами Америки и странами, входившими в блок НАТО.

Необходимость патриотического воспитания военнослужащих в исследуемый период была вызвана рядом объективных причин. В первую очередь к ним относятся исторические, вытекавшие из уроков советского прошлого и многовековой истории России, которая практически на протяжении всего времени своего существования находилась в состоянии вооруженных конфликтов. Это хорошо осознавалось руководством государства и непосредственным образом влияло на общественное сознание населения.

С историческими причинами неразделимо связаны военно-стратегические, продиктованные существованием военной угрозы. Наличие реальной опасности, исходящей со стороны Североатлантического альянса, стремление западных держав добиться военного превосходства, их ставка на силовые методы разрешения мировых конфликтов подталкивали СССР на адекватные шаги, что могло бы привести к возникновению третьей мировой войны или даже конфликта с применением ядерного оружия.

Необходимость проведения патриотической работы с военнослужащими была также обусловлена постоянно повышающимися требованиями к военному делу, многонациональным составом населения СССР и его Вооруженных Сил. Усилить воспитание воинов-патриотов было необходимо и в связи с разрастанием в обществе антиармейских, пацифистских настроений, пик развития которых пришелся на вторую половину 80-х и начало 90-х гг. XX в.

Исторический период развития советского государства и его Вооруженных Сил второй половины 1960-х и 1980-х гг. и принятие в 1967 г. Закона СССР «О всеобщей воинской обязанности» определили главные задачи и сущность деятельности органов советской военной периодической печати по патриотическому воспитанию военнослужащих. Среди задач выделялись формирование у военнослужащих коммунистического мировоззрения, привитие уважения к Советским Вооруженным Силам, воспитание воинов в духе патриотизма, дружбы народов СССР, интернационализма, изучения военного дела.

Во второй половине 80-х гг. XX в. система воспитания воинов-патриотов действовала в условиях сокращения численности личного состава Вооруженных Сил, поисков новых путей и принципов их комплектования.

Объективная необходимость защиты социалистического Отечества была исторически обусловлена и отражена в процессе воспитания морально-политической готовности военнослужащих к защите страны.

Анализ документов и архивных источников показывает, что ведущую роль в деятельности органов советской военной периодической печати по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1967-1991 гг. играли задачи воспитания у них высоких морально-политических качеств. Элементами этой работы были патриотическое, интернациональное и идейное воспитание.

В исследуемый период советская военная периодическая печать выполняла функции по сбору, обработке и распространению актуальной политической информации, публикации материалов на военно-патриотическую тематику в интересах государства, Вооруженных Сил СССР. Она включала в себя газетные, журнальные редакции и обслуживающие их учреждения (полиграфические предприятия и т.д.), учредителями которых выступали Министерство обороны СССР, пограничные войска Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР и внутренние войска Министерства внутренних дел СССР.

Органы управления военной периодической печатью включали в себя две основные составляющие: Управление пропаганды и агитации ЦК КПСС и Главное политическое управление СА и ВМФ. Также к органам военно-политического управления, осуществлявшим непосредственное руководство военными печатными СМИ.

Управление пропаганды и агитации ЦК КПСС, в чьем ведении находились партийно-политическая работа, идеология, культурная жизнь страны, а также военно-политические вопросы, осуществляло партийное, а по сути организационно-методическое руководство советскими военными печатными СМИ. Наиболее значимые решения по центральным военным печатным средствам массовой информации принимались ЦК КПСС по представлению министра обороны СССР (председателя Комитета государственной безопасности СССР, министра внутренних дел СССР) и начальника Главного политического управления СА и ВМФ.

Руководство газетами, журналами и издательствами, контроль за их содержанием и идейной направленностью осуществляло непосредственно Главное политическое управление СА и ВМФ. Основные формы и методы, функции и права Главного политического управления СА и ВМФ по руководству военной периодической печатью были заложены в положениях о политорганах армии и флота и других ведомственных документах.

Нормативно-правовая база деятельности военной периодической печати основывалась на законах СССР, постановлениях Совета Министров СССР, партийных документах - постановлениях ЦК КПСС, ведомственных актах - приказах министра обороны СССР (министра внутренних дел СССР, председателя Комитета государственной безопасности СССР), директивах начальника Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, начальника Главного политического управления СА и ВМФ. Директивный характер носили передовые статьи и обзоры печати, опубликованные в газете «Красная звезда».

Исследование показало, что система советских военных печатных средств массовой информации включала центральные, окружные (групповые, флотские), армейские (флотильские), многотиражные (дивизионные, базовые и газеты высших военно-учебных заведений) периодические печатные издания МО СССР. В нее также входили газеты и журналы пограничных войск КГБ СССР и внутренних войск МВД СССР. В исследуемый период они формировали единое военно-информационное поле, которое достаточно эффективно позволяло решать задачи по патриотическому воспитанию военнослужащих

Военные периодические печатные СМИ вне зависимости от тематической направленности решали четко определенные задачи по патриотическому воспитанию личного состава. На это была направлена работа отделов пропаганды, партийно-политической работы, комсомольской жизни, культуры и быта. Отдельные проблемы патриотического воспитания освещались в рамках тематики других отраслевых отделов газет и журналов.

Вся деятельность советской военной периодической печати по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1967-1991 гг. можно условно разделить на два периода.

Первый период (1967-1984 гг.) связан с принятием в октябре 1967 г. Закона СССР «О всеобщей воинской обязанности», завершением формирования единого военно-информационного поля, активной деятельностью военной периодической печати в интересах патриотического воспитания военнослужащих.

В это время руководство страны, Вооруженных Сил начинает активно использовать военные печатные СМИ в информационном обеспечении участия Советских Вооруженных Сил в локальных войнах и вооруженных конфликтах: чехословацких событиях, пограничном конфликте с Китаем, боевых действиях в Афганистане. В ходе решения поставленных командованием задач военными журналистами активно используется патриотическая риторика.

Второй период (1985-1991 гг.) - работа военной периодической печати в годы кардинальных перемен в области свободы прессы в СССР.

Его можно обозначить как переходный этап в деятельности военной печати, заключавшийся в поиске новых средств для усиления воспитательного воздействия на читателя в погонах. На страницах военных газет и журналов появились новые темы, подходы к освещению отечественной истории, обрели новое содержание старые жанры. Существенно улучшалось качество материалов военных журналистов. Увеличивалась доля аналитических публикаций, художественно-публицистических произведений военно-патриотической направленности.

Патриотическая тематика занимала ведущее место на страницах советской военной прессы. На разработку данной тематики был направлен ПТК - «Патриотическое воспитание военнослужащих». Под него в исследуемый период отводилось от 7,3 % до 8,6 % площади газеты «Красная звезда»и от 2 до 4,1 % площади войсковых изданий.

Данный ПТК включал стандартный набор тематических направлений, которые позволяли: в комплексе освещать вопросы идейно-политического, воинского, героико-патриотического, интернационального, нравственного, воспитания воинов армии и флота; пропагандировать требования военной присяги и воинских уставов, предъявляемые к морально-политическому и нравственному облику советских воинов; показывать сущность методов и форм идеологической, политико-воспитательной работы, пути повышения ее эффективности в армии и на флоте; демонстрировать работу комсомольских организаций по мобилизации личного состава на выполнение задач по сплочению воинских коллективов, повышению бдительности и организованности, политического, воинского и нравственного воспитания, повышению активности комсомольцев, армейской и флотской молодежи, формированию у нее высоких интернациональных чувств; освещать вопросы укрепления дружбы с местными комсомольскими организациями, усиления военно-патриотического воспитания молодежи, пионеров и школьников, военно-шефской работы; освещать вопросы нравственного и морально-этического воспитания личного состава, организации досуга военнослужащих, подготовки материалов о героике учебных будней, мужестве, отваге, благородстве советских воинов; освещать деятельность военкоматов, подразделений Гражданской обороны, строительных частей, учреждений ДОСААФ СССР, других организаций по вопросам военно-патриотической и оборонно-массовой работы, подготовки молодежи к воинской службе.

Наличие фиксированных направлений деятельности говорит о системности в работе военных журналистов, что, безусловно, является положительным моментом. В то же время этой работе был присущ ряд недостатков. К ним можно отнести несистематичность, кампанейщину, приурочивание мероприятий к конкретным историческим датам, отсутствие тесной связи воинских частей с местными органами власти и общественным организациями, предприятиями и учреждениями, недооценку роли армейской общественности и др.

Внутреннее содержание ПТК в исследуемый период подверглось значительным изменениям. Основной причиной отказа от освещения ряда тем стало изменение информационного режима в государстве, курс на гласность и плюрализм мнений.

В 1967-1984 гг. в номерах военных газет и журналов практически не было видно полемических и критических публикаций. Это стало следствием усиления государственного контроля над СМИ в стране. Основная часть полос окружных газет нередко заполнялась перепечатками из центральной печати, отчетами о совещаниях и заседаниях. Жесточайшая цензура вынуждает военных журналистов отказываться от творческого подхода к тематике, связанной с изменениями, происходящими в Вооруженных Силах страны, с участием советских военнослужащих в локальных войнах, конфликтах второй половины XX в.

Автор отмечает, что деятельность военной периодической печати по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1967-1984 гг., несомненно, давала возможность выполнять задачи по систематическому и целенаправленному воздействию на сознание, социальное поведение военнослужащих в целях формирования его высокой идейной убежденности, духовной стойкости, патриотизма, морально-политической и психологической готовности к вооруженной защите Отечества. Во многом успешно решать эти задачи позволяла вера советских граждан в идеалы коммунизма, сформированная пропагандистской системой государства.

В 1985-1991 гг. ведущее место на газетных, журнальных полосах заняли критические и полемические материалы. На страницах военной печати появились новые темы, подходы к освещению отечественной истории, наполнились новым содержанием старые жанры. По причине обострения межнациональных отношений в республиках СССР на первый план выходят публикации о необходимости сохранить Советский Союз, единые вооруженные силы.

В то же время военные печатные средства массовой информации не в полном объеме использовали имеющийся потенциал в воспитании патриотов - защитников Отечества в рассматриваемые годы. Военные газеты и журналы порой не успевали оперативно отслеживать события, неосновательно анализировали общественно-политические проблемы и этим уступали другим отечественным печатным СМИ.

Все это, естественно, способствовало развитию и распространению антивоенных настроений в обществе, разрушению всей системы подготовки призывной молодежи к защите Отечества.

Важнейшим результатом патриотического воспитания средствами военной печати, по мнению автора, является формирование высоких боевых, морально-психологических качеств и патриотических убеждений личного состава Вооруженных Сил.

Стоит отметить, что в исследуемый период периодическая печать Вооруженных Сил в силу некоторых объективных и субъективных причин (чрезмерная секретность, несистематичность, кампанейщина, отсутствие тесной связи воинских частей с местными органами власти и общественным организациями, предприятиями и учреждениями, недооценка роли армейской общественности и др.) не смогли полностью реализовать свои возможности по оказанию помощи государственным органам в подготовке молодежи к защите Отечества.

В патриотическом воспитании военнослужащих имелись и существенные недоработки, которые в основном прикрывались освещением различных акций, слетов, манифестаций, множеством необоснованных, порой надуманных патриотических мероприятий. Все это привело к ослаблению воздействия печатного слова на военнослужащих, а проблемы в повседневной деятельности подменялись показным благополучием, что приводило к отрыву от реалий жизни.

Усилия военных журналистов, предпринятые на рубеже 80-х - 90-х гг. XX в. по противодействию антивоенным настроениям не принесли результатов еще и потому, что противоречили общему курсу руководства СССР.

Сравнивая систему, тематику советских военных периодических печатных СМИ и организацию деятельности военной печати современной России мы, безусловно, наблюдаем деградацию этого важнейшего инструмента патриотического воспитания подрастающего поколения, военнослужащих Вооруженных сил России. Сегодня уже невозможно говорить о существовании единого военно-информационного поля. И это несмотря на то, что в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» отмечается необходимость создания системы патриотического воспитания. Наличие такой системы и активное использование при этом военных СМИ позволило бы решать задачи по привитию населению, военнослужащим осознанного и ответственного отношения к выполнению конституционного долга по защите свободы и независимости государства, формированию в обществе, среди личного состава Вооруженных Сил патриотических ценностей, воспитанию у народа, военнослужащих чувства любви, глубокого уважения, гордости и почитания символов государства, формированию расовой, национальной, религиозной терпимости, развитию дружеских отношений между народами, воспитанию уважения, любви, приверженности боевым, героическим и историческим традициям Российской армии. Так же способствовало бы противодействию пропаганде культуры, основанной на культе насилия, наживы, эгоизма, целенаправленного искажения и фальсификации славной и героической истории Отечества; воспитанию положительного отношения к труду как важнейшей ценности в жизни, развитию потребности в труде на благо общества, государства и его военной организации, то есть формированию у молодежи качеств патриота, профессионального защитника Отечества.

Исключив из этой системы военные периодические печатные СМИ -одного из ведущих игроков в этой сфере - мы, безусловно, значительно снижаем эффективность патриотического воспитания. В результате в сознании населения, военнослужащих все более приобретают негативные черты такие ценности, как Отечество, патриотизм, верность долгу, честь, достоинство и др. Все это может негативно отразиться на боевой мощи

Вооруженных Сил и, соответственно, оказать существенное влияние на снижение патриотизма среди призывников и личного состава армии и флота.

Исследование опыта строительства и деятельности советской военной периодической печати по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1967-1991 гг. дает возможность извлечь ряд важных исторических уроков, изучение и учет которых представляются необходимыми для повышения эффективности и действенности печатных средств массовой информации Министерства обороны России и других силовых ведомств в деле патриотического воспитания личного состава в наши дни.

Первый. История и опыт работы военных газет и журналов показывает, что военная периодическая печать является частью государственного механизма информационного обеспечения личного состава Вооруженных Сил и других силовых структур, способствует созданию у населения положительного имиджа вооруженного защитника Отечества. Особую актуальность это приобретает в условиях глобальной информационной войны, когда на сознание военнослужащих оказывается постоянное негативное информационно-психологическое воздействие как зарубежными, так и отдельными отечественных СМИ. При этом система и функции военной периодической печати, главные из которых -информирование и воспитание защитников Родины, в том числе и военно-патриотическое, должны быть неразделимы. Нарушение единства в этом вопросе (сокращение изданий и их тиражей, передача их функций «гражданским» средствам массовой информации и т.д.) приводит к разрушению единого военно-информационного поля, а значит - и к снижению эффективности воздействия государственных органов и органов военного управления на личный состав силовых ведомств, в том числе и на патриотическое воспитание военнослужащих.

Второй. При выборе альтернатив дальнейшего развития военной периодической печати России следует сосредоточить основное внимание на улучшении творческой составляющей военных печатных СМИ, на повышении эффективности работы военных редакций, на увеличении финансирования и оснащения военных средств массовой информации, на повышении материальной заинтересованности журналистов в результатах их деятельности.

Третий. В работе по разработке патриотической тематики военные журналисты должны базироваться на принципах: целеустремленности, конкретности, непрерывности, преемственности, использовании исторического опыта защиты Родины. Эффективная деятельность военной прессы по патриотическому воспитанию личного состава возможна лишь на основе учета исторического опыта организации данного вида деятельности.

Четвертый. Проведенное историческое исследование деятельности военной прессы показало, что наиболее эффективными жанрами в деле продвижения идей военного патриотизма являются очерк, рассказ, повесть т.е. в основном литературные жанры. В соответствии с этим органам военного управления и редакторам военных печатных СМИ следует активней выстраивать взаимоотношения с Союзом писателей России, способствовать написанию и опубликованию произведений военно-патриотической направленности.

Пятый. Опыт деятельности военной периодической печати в условиях локальных войн, вооруженных конфликтов немеждународного характера, в миротворческих операциях, ликвидации последствий стихийных бедствий второй половины XX в. наглядно показал важную роль военных печатных средств массовой информации в информировании и воспитании войск, в том числе и военно-патриотическом. Ведомственные газеты являлись основным средством информирования и воспитания личного состава соединений и объединений, выполняющих задачи в особых условиях.

Шестой. Эффективность функционирования военных печатных средств массовой информации по патриотическому воспитанию личного состава во многом зависит от их поддержки руководством силовых ведомств. Практика советской военной периодической печати показывает, что только при условии понимания командованием как роли и возможностей печатных СМИ, так и их нужд, потребностей возможна их эффективная работа.

Проведенное исследование позволяет выдвинуть некоторые научно-практические рекомендации, направленные на успешное решение проблемы патриотического воспитания военнослужащих современной российской армии средствами военной периодической печати.

1. В области организации работы военных печатных СМИ Министерства обороны РФ и иных силовых ведомств в деле патриотического воспитания военнослужащих необходимо:

- сформулировать государственную политику по воспитанию воинов-патриотов, организовать более четкую координацию государственных структур и военных печатных СМИ, независимо от их ведомственной принадлежности;

- создать совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами (в первую очередь с Министерством обороны РФ) федеральный закон по организации патриотического воспитания граждан Российской Федерации. В нем было бы целесообразно прописать роль, место, задачи и функции СМИ, в частности военных печатных изданий, по обеспечению процесса патриотического воспитания военнослужащих; улучшить эффективность патриотической работы с военнослужащими, для чего в процессе данной работы опираться на высокие нравственные ценности, которыми всегда была сильна Российская армия и флот, осуществлять формирование личности защитника Родины на основе боевых традиций, примерах воинской чести, доблести, благородстве, порядочности, верности военной присяге;

- при подготовке нормативных актов, регламентирующих деятельность ведомственных печатных СМИ и вопросы их реорганизации, учитывать исторический опыт, в том числе освещенный в данном исследовании;

- в целях усиления патриотического воспитания военнослужащих предоставить возможность центральным военным журналам, окружным (флотским) газетам создать собственные электронные версии в глобальной компьютерной сети Интернет;

- для повышения эффективности процесса патриотического воспитания военнослужащих средствами военной печати в редакциях военных журналов и газет целесообразно организовать отделы, занимающиеся реализацией ПТК «Патриотическое воспитание военнослужащих»; необходимо добиться системности и целенаправленности публикаций материалов данного ПТК на страницах газет и журналов, увеличения доли материалов по патриотическому воспитанию военнослужащих, тщательной подготовки каждого материала и правильного выбора наиболее эффективных жанров.

2. В области учебной и научной работы: необходимо в полном объеме восстановить систему и многоуровневую структуру подготовки кадров для военной печати; целесообразно возобновить набор курсантов на военно-гуманитарный факультет Военного университета МО РФ;

- ввести в программу подготовки курсантов, обучающихся по специальности Журналистика на военно-гуманитарном факультете Военного университета МО РФ, дисциплину «История отечественной военной журналистики» ;

- на последнем этапе учебы курсантов-журналистов (целесообразней всего в начале 4-го курса) проводить разделение групп на подгруппы в зависимости от типа СМИ - радио, телевидение, Интернет, печатные издания; в это же время начинать подготовку курсантов и в соответствии с будущей ведомственной принадлежностью: Министерство обороны РФ, Министерство внутренних дел РФ, Федеральная служба безопасности РФ и т.д. В соответствии с последним направлять курсантов на войсковые стажировки;

- продолжить дальнейшие исторические и междисциплинарные исследования по данной проблематике.

Результаты проведенного исследования в области деятельности советских военных печатных СМИ по патриотическому воспитанию военнослужащих послужат дальнейшему развитию теории и практики военной периодической печати, обеспечению на более высоком уровне освещения военно-патриотической работы современными СМИ Министерства обороны РФ и других силовых ведомств России.