Деятельность Русской православной церкви в Якутском крае: инкорпорация в русскую государственность (XVII – нач. ХХ вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Юрганова, Инна Игоревна

  • Юрганова, Инна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 460
Юрганова, Инна Игоревна. Деятельность Русской православной церкви в Якутском крае: инкорпорация в русскую государственность (XVII – нач. ХХ вв.): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 2017. 460 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юрганова, Инна Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3 Глава 1. Православная церковь как составная часть включения Якутии в российскую государственность

1.1. Распространение государственного православия на северо-востоке России (сер. XVII -1731 г.) 53

1.2. В составе Иркутской епархии (1731-1856 гг.) 98

1.3. Якутское викариатство Камчатской епархии (1856-1869 гг.) 141

1.4. Якутская и Вилюйская епархия: роль и место в истории. 175 Глава 2. Цивилизационная деятельность Русской православной церкви

в Якутии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Русской православной церкви в Якутском крае: инкорпорация в русскую государственность (XVII – нач. ХХ вв.)»

2.1. Миссионерская деятельность 222

2.2. Приходская организация 255

2.3. Церковное судопроизводство 302

2.4. Социальная и учебно-просветительская деятельность духовенства 331 Заключение 372 Список сокращений 380 Краткий терминологический словарь 382 Список источников и литературы 388 Приложения

1. Система старинных мер и весов 443

2. Церковно-административная принадлежность (1638-1919 гг.) 444

3. Правящие архиереи Якутского края 445

4. Биографические сведения о епископах Якутских и Вилюйских 447

5. Финансирование Якутской епархии из средств Синода (государственное содержание) в 1870-1916 гг. 453

6. Карта православных епархий Азиатской России (1914 г.) 456

7. Карта населения Азиатской России по вероисповеданиям (1914 г.) 457

8. Список храмов Якутской епархии в 1919 г. 458

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В истории российского государства христианская религия выполняла важную роль и оказала влияние на социально-экономическое, политическое и духовное развитие государства и общества.

Русское государство, а затем и Российская империя представляли сложную систему, включавшую регионы и народы с разными социально-экономическими, политическими и социокультурными характеристиками. По мере включения их в имперское пространство они теряли свою окраинность, за счет экономического и управленческого освоения, введения общеимперских институтов, развития сети коммуникаций и ментального присвоения, но, вместе с тем, сохраняли особые региональные качества пространства и идентичности.

На протяжении столетий православие выступало в качестве идеологической основы российского общества и, занимая значимую нишу в общественно-политической системе, способствовало формированию и укреплению многонационального государства. Православная церковь участвовала в формировании внешней и внутренней государственной политики, на её основе складывались культура, быт и мировоззрение общества.

Исследование истории церкви в Якутии дает возможность расширить научное представление об интеграции отдаленных регионов империи в выполнение общегосударственных, общеимперских задач.

Изучение процесса утверждения государственной власти на окраинах империи связано с историей православия в Якутии, так как православие стало одним из основных элементов инкорпорации региона в общероссийскую политическую и социально-экономическую структуру.

Представляется актуальным рассмотрение цивилизационного влияния Русской православной церкви в границах регионального моделирования как значимого социально-политического участника инкорпорации якутской окраины в состав русского государства, изучение взаимоотношений власти и религии, религии и государственных интересов, выявление их влияния на развитие общества с учетом региональной специфики Якутии.

Изменение исследовательской парадигмы российской истории предоставляет возможности проведения комплексной научной работы по истории православия в Якутии при объективной оценке источникового потенциала и историографии.

Степень изученности. Изучение истории северо-востока России можно выделить в особый раздел отечественной науки, так как уникальный по своим климатическим условиям, природным ресурсам и этнокультурному разнообразию регион привлекал внимание ученых. Усилиями отдельных исследователей, участниками многочисленных экспедиций, членов различных обществ и учреждений создана литература, освещающая его историческое прошлое.

В XVIII в. Восточная Сибирь становится объектом внимания Российской Академии наук и труды исследователей этого научного центра содержат разнообразные сведения, в том числе, упоминания о внешнем восприятии христианства и приверженности коренного населения к традиционным верованиям1. Члены академического отряда 2-ой Камчатской экспедиции собрали большой по объему и значимости материал географического, исторического, этнографического и археологического содержания, открыли богатейшие сибирские архивы. Руководитель академического отряда Г.-Ф. Миллер, раскрывший для науки потенциал

1 Об этом см.: Иванов В.Ф. Историко-этнографическое изучение Якутии. XVII-XVШ вв. М., 1974. С. 157-162,164; Иванов В.Н. Русские ученые о народах северо-востока Азии (XVII- начало ХХ в.). Якутск, 1978. С.32-41,43-44; Ширина Д.А. Петербургская академия наук и северо-восток Азии. 1725-1917 гг. Новосибирск, 1994. С.158 - 177.

сибирского источниковедения и отмечавший «эталонность» архива Якутской приказной избы, был сторонником «ласковости к присоединенным народам» и считал православную церковь одним из средств укрепления русской власти и нравственных начал2.

Для проявлявшего интерес к истории Сибири «отца русской истории»

B.Н. Татищева христианство являлось одним из методов подчинения

-5

сибирских народов . Проводивший академические исследования на Камчатке

C.П. Крашенников стал первым отметившим «объякучивание» русских крестьян на р.Амга в Якутии4.

В XIX в. Сибирь начинает привлекать внимание власти как территория сельскохозяйственного освоения. П.А. Словцов рассматривал переселенческую политику государства и приобщение народов к русской культуре и религии как перспективу для разрушения кочевого быта и верований местного населения5. Дальнейшее развитие данная перспектива получила в трудах Н.А. Абрамова, обратившего внимание на необходимость совместных действий государства и церкви в Сибири6.

С первой половиной XIX в. соотносится развитие русской церковно-исторической науки. Были изданы работы церковных историков, ставшие основой для последующих поколений исследователей.

В сочинениях митрополита Макария (Булгакова) изложена история Русской церкви, выделены её основные этапы, определено место Церкви как общественного института в истории страны, представлены характеристики первоиерархов . Продолжатель и преемник митрополита Макария Е.Е.

2 См. Мирзоев В.Г. Историография Сибири. Кемерово, 1963. С. 126-162.

3 Татищев В.Н. Разговор о пользе наук и училищ. М.,1887. С.105-106.

4 Крашенниников С.П. Описание земли Камчатки. М.,- П., 1949. С.103.

5 Мирзоев В.Г. П.А. Словцов. Очерк по истории культуры Сибири первой половины XIX в. Кемеров, 1964.

6 См. Мирзоев В.Г. Историография Сибири. Кемерово, 1963. С. 143.

7 Макарий (Булгаков), митроп. История Русской Церкви. Т.10: Период самостоятельности Русской Церкви, 1589-1881 г., кн.1. СПб., 1881. Т.1: Тоже, кн.2, 1882; Т.12: Тоже, кн.3. 1883.

Голубинский внес существенные дополнения и уточнения по деятельности Православной церкви8.

Истории Русской церкви посвящены труды митрополита Филарета (Дроздова) и С.Г. Рункевича9. Член-корреспондент Петербургской академии наук П.В. Знаменский рассмотрел особенности церковного управления, положение и права духовенства, а также состояние духовного просвещения в России10. По отзывам современников главный труд Знаменского «Руководство к русской церковной истории» представлял «наилучшую у нас по данному предмету книгу для чтения» где автор в частности отмечает и миссионерскую деятельность митрополитов на Тобольской кафедре11.

Истории развития приходов и их своеобразию посвящены труды А.Папкова, М.М. Богословского и П.В. Знаменского. Авторы определяли православный приход до XVIII в. как самоуправляющуюся единицу с правом выбора, утерявшую затем свои привилегии в связи с подчинением церкви государству12. Также были опубликованы труды, авторы которых рассматривали вопросы приходской благотворительности, уровень

13

обеспеченности приходского духовенства и др. .

Работы А.М. Ванчакова содержат характеристику духовного образования в России. Автор подробно, с привлечением официальной статистики провел анализ состояния церковно-приходского обучения в империи к 1915 г., показал тенденции его развития, определяя приходскую

8 Голубинский Е.Е. История Русской Церкви. 2 изд., испр. и доп. Т.2: Период второй. Московский. От нашествия монголов до митрополита Макария включительно. М., 1917.

9 Филарет (Дроздов), митроп. История Русской Церкви. СПб.: Тип. Голике, 1880; Рункевич С.Г. История Русской Церкви под управлением Святейшего Синода. Спб., 1900.

10 Знаменский П.В. Руководство к русской церковной истории. Казань, 1870; Знаменский П.В. Приходское духовенство в России со времени реформы Петра. Казань, 1873 г.; Знаменский П.В. Духовные школы в России до реформы 1808 г. Казань, 1881.

11 Знаменский П.В. Руководство к русской церковной истории.. .С.385.

12 Папков А. Древнерусский приход: краткий очерк церковноприходской жизни в Восточной России до XVIII в. и Западной России до XVII в. Сергиев Посад, 1897; Богословский М.М. Земское самоуправление на русском Севере. М., 1912.

13 Рункевич С.Г. Приходская благотворительность в Петербурге: Исторические очерки. СПб., 1900; Кильчевский В. Богатство и доходы духовенства. СПб., 1908

систему образования как одну из важнейших составляющих в реализации государственной политики в области народного просвещения14. Иная оценка деятельности церковных школ содержится в трудах представителей земской педагогической общественности, видевших в них, прежде всего, противодействие земским учебным заведениям15.

Авторы ряда работ дореволюционного периода, используя фактический материал, обращались к отдельным аспектам церковной истории сибирского региона, приводили статистические данные, изучали персоналии высших иерархов и отдельные вопросы развития церкви16.

Главной темой трудов А.И. Сулоцкого стала история Церкви в Сибири,

17

которую он считал одним из главных предметов духовного образования17.

Миссионерская деятельность Православной церкви в Сибири, основанная на личных наблюдениях, рассмотрена в труде Г. Новицкого, сопровождавшего митрополита Сибирского и Тобольского Филофея (Лещинского) во время проповеднических экспедиций к хантам и манси в 1712-1715 гг. Будучи членом миссии, автор указывал на её прогрессивность, поясняя, что вместе с православием сибирские племена перенимали

14 Ванчаков А.М. Заметки о начальной школе (В виду проекта о всеобщем обучении). СПб., 1908; Ванчаков А.М. Церковные школы при законах о всеобщем обучении. Пг., 1917.

15 Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX в. М., 1912.

16 Абрамов Н. Христианство в Сибири до учреждения там в 1621 году епархии. [Семипалатинск], [1864]; Громов П. Обзор событий в Иркутской епархии в течении полуторовекового существования. Иркутск, 1877; Сулоцкий А. Святитель Филофей, митрополит Сибирский и Тобольский, просветитель сибирских инородцев. Омск, 1882; Щеглов И.В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири. 10321882 гг. Иркутск, 1883; Барсуков И. Иннокентий, митрополит Московский и Коломенский по его сочинениям, письмам и рассказам современников. М., 1883; Барсуков И. О жизни и подвигах Иннокентия, архиепископа Камчатского, Курильского и Алеутского, впоследствии Митрополита Московского. 2-е изд. СПб., 1889; Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири. СПб., 1886; Буцинский П. Заселение Сибири и быт ея первых насельников. Харьков, 1889; Иркутские архипастыри и викарии Иркутской епархии. Иркутск, 1896; Никольский А.В. Забайкальская духовная миссия (1681-1903). Очерк из истории Православной миссии в Восточной Сибири. М., 1904.

17 Сулоцкий А.И. Викариатства Тобольской епархии, новые и древние, и выделение из неё новых епархий// Иркутские епархиальные ведомости.1871. № 36; СвятительФилофей, в схиме Феодор, просветитель сибирских инородцев. Омск, 1882; Первые викарии Тобольской митрополии// Тобол. губерн. ведомости. 1883. № 21.

производственный опыт и христианскую культуру и призывал «обращать

18

кротостию и милосердием» .

Обязанности государства и правовое обеспечение православных миссий нашли отражение в сочинениях архиепископа Вениамина (Благонравова), считавшего, что сибирские миссионеры выполняют государственные задачи и, следовательно, государство должно оказывать им содействие, что в итоге способствовало бы повышению эффективности деятельности миссий19.

Упоминания о языческих верованиях якутов и началах миссионерства в

крае имеются в работах Т.А. Догуревича, отмечавшего, что «Восточная

20

Сибирь - это особый мир, вполне достойный тщательного изучения» .

Некоторые сведения об истории Иркутской епархии, в состав которой в 1731-1852 гг. входила территория Якутии, привдены профессором Казанской духовной академии И.М. Покровским в двухтомном труде «Русские епархии в XVI-XIX вв., их открытие, состав и приделы». Но автор, как и другие, не ставил целью рассмотрение истории православия в Якутии, и предлагаемая для исследования тема затронута фрагментарно, на уровне изложения отдельных фактов21.

Негативная оценка политики имперской России по отношению к сибирским народам, в том числе и к православию дана в работах Н.М. Ядринцева и Г.Н. Потанина, в том числе и по миссионерской деятельности, которую они считали бесполезной и даже вредной. Тем не менее, ратовавшие

18 Новицкий Гр. Краткое описание о народе остяцком. Новосибирск, 1941. С.4-5, 41-42, 53, 99

19 Вениамин, арх. Жизненные вопросы православной миссии в Сибири/ Сочинения

Вениамина, архиепископа Иркутского и Нерчинского. СПб., 1895. С.16-18.

20

Догуревич Т.А. Свет Азии: распространение христианства в Сибири в связи с

описанием быта, нравов, обычаев и религиозных верований инородцев этого края на

основании миссионерских отчетов, записок путешественников и лучших исследователей

по данному вопросу. СПб., 1897. С. 102, 126-160.

21

Покровский И.М. Русские епархии в XVI-XIX вв., их открытие, состав и приделы. Казань, 1897, 1913.

за самоопределение сибирских народностей, «областники» признавали

22

прогрессивную роль русского православного населения Сибири .

В конце XIX - начале ХХ вв. была создана историография разработанная трудами ссыльных, описывающих среди прочего верования

23

местного населения и его отношение к государственной религии . Так, В.Ф. Трощанский отметил незначительность влияния христианской пропаганды

24

среди якутов . Оригинальные наблюдения об отношении к религии местного населения Верхоянского округа сделаны И.А. Худяковым, описавшим случаи, когда к умирающему приглашали и священника, и шамана 25. Упоминания о судебной практике якутского духовенства имеются в летописи Якутского края, составленной членом-сотрудником Императорского географического общества В.Л. Приклонским26. Традиционное брачное право якутов стало одним из направлений научных исследований Д.М. Павлинова - участника Сибиряковской экспедиции по изучению языка, быта, нравов, истории и экономики народов, населяющих

27

Якутскую область . Некоторые сведения о практике духовного

28

судопроизводства в Якутии есть в труде В.Л. Серошевского «Якуты» . В целом, будучи политически ориентированными на отрицание религии, ссыльные исследователи негативно оценивали деятельность Православной церкви.

22 Ядринцев Н.М. Сибирские инородцы, их быт и современное положение. СПБ., 1891; Ядринцев Н.М. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. СПб., 1892; Потанин Г.Н. Официальное празднование 300-летия Сибири// Исторический вестник. 1882. Т.Х. № 12; Шашков С.С. Исторические этюды. СПб., 1892.

23 Трощанский В.Ф. Наброски о якутах Якутского округа. Казань, 1911.; Майнов И. Русские крестьяне и оседлые инородцы Якутской области. СПб., 1912; Павлинов Д.М., Виташевский Н.А., Левенталь Л.Г. Материалы по обычному праву и общественному быту якутов. Т.IV. Л., 1929.; Худяков И.А. Краткое описание Верхоянского округа. Л., 1969; Серошевский В.Л. Якуты. Опыт этнографического исследования. 2-е изд. М., 1993 и др.

24

Трощанский В.Ф. Наброски... С.122.

25 Худяков И.А. Краткое описание. С. 85-86.

26 Приклонский В.Л. Летопись Якутского края. Красноярск, 1898.

27 Павлинов Д.М., Виташевский Н.А., Левенталь Л.Г. Материалы по обычному праву и

общественному быту якутов. Т. IV. Л., 1929. С.XXVШ- XXIX.

28

Серошевский В.Л. Якуты. Опыт этнографического исследования. М., 1993.

Духовные ведомства Иркутска и Якутска публиковали брошюры о жизнедеятельности якутских епархиальных архиереев и их поездках «для обозрения приходов», содержащие данные о маршрутах визитов, описание

29

якутских храмов, богослужений, взаимоотношений клира и паствы . В 1910 г. в г. Иркутске был опубликован сборник статей якутского священника Г.М. Попова «В Якутской глуши», позволяющий составить мнение о

30

приходской деятельности в отдаленных наслегах в начале ХХ в. . В данных работах преобладает описательный метод, но они содержат важные фактологические сведения и персональные данные.

Таким образом, представителями различных направлений исторической науки (участники академических экспедиций, светские и церковные историки, областники, политссыльные, деятели земского движения) была разработана периодизация истории церкви и концепции её развития, собран фактический материал, составивший основу для дальнейшего рассмотрение региональных компонентов темы. Большинство из наиболее значимых трудов принадлежат историкам официально-церковного направления и их отличительной чертой являлась идеализация деятельности Русской православной церкви. Важно отметить, что ещё в

29

Путевые заметки по Сибири архиепископа Нила. Ярославль, 1869, 1889; Мелетий, архимандрит. Записки и заметки, веденные во время путешествия Преосвященного Вениамина, епископа Иркутского по Якутскому тракту, р.Лене и её притокам с 19 мая по 15 июня 1874 г. Иркутск, 1874; Поездка Преосвященного Дионисия, епископа Якутского в Чукотскую миссию в 1868-1869. Иркутск, 1884; Хвостов А.А. Преосвященный Мелетий, епископ Якутский и Вилюйский. Иркутск, 1894; Стуков Ф. Материалы для характеристики деятельности Якутской епархии за истекшее 25-летие со времени учреждения в Якутске самостоятельной епископской кафедры и открытия миссионерского комитета. Якутск, 1895; Стуков Ф. Прощание Преосвященного епископа Мелетия с якутской паствой. Якутск, 1897; Стуков Ф. Переписка Н.И. Ильминского с деятелями на поприще миссионерства в Восточной Сибири. Якутск, 1898; Стуков Ф. Воспоминания о Преосвященном Иакове, епископе Якутском и Вилюйском. Якутск, 1900; Стуков Ф. Дневник сопутствующего Никанору, епископу Якутскому и Вилюйскому, в его поездке вверх по рекам Лене и Витиму для обозрения приходов, магистра богословия протоиерея Ф. Стукова. Якутск, 1904; Стуков Ф. Прощание Преосвященного Никанора, епископа Пермского с его Якутской паствой. Якутск, 1905; Поездка его Преосвященства, преосвященного Макария, епископа Якутского и Вилюйского, вверх по рекам Лене и Витиму для обозрения приленских и приисковых церквей. Якутск, 1905.

30

Попов Г.М. В Якутской глуши. Иркутск, 1910.

начале XVII в. Г.-Ф. Миллер указывал на значимую роль Православия на присоединенных территориях Сибири. Вместе с тем не было подготовлено исследований посвященных истории Православия в Якутии, рассматриваемой на уровне отдельных фактов и событий.

Первым специальным трудом по истории православия в Якутском крае и содержащим характеристику деятельности православной Церкви, можно считать работу выпускника Казанской духовной академии Г.А. Попова, в которой автор, отмечая просветительскую роль христианства, указывал на злоупотребления, допускаемые священно-церковнослужителями, отмечал, что архиерейские визиты были тяжелым бременем для населения, описывал льготы и привилегии, предоставляемые при крещении и позволяющие миссионерам значительно увеличивать численность обращенных в

31

христианство31.

В публикациях периода советской власти всё связанное с религией трактовалось через призму марксистской-ленинской идеологии. Из изданий данного периода представляет интерес монография Н.М. Никольского, классический труд советской эпохи, посвященный анализу разных сторон деятельности Православной церкви в контексте политических

32

интересов государства32.

Исследователи истории Якутии указывали на прогрессивный характер христианизации, связывая её с развитием земледелия и политикой

33

правительства . В.Г. Мирзоев отметил, что Православная церковь на сибирских просторах действовала в русле государственной политики и особых успехов христианизация достигла в обращении хантов, манси, якутов и жителей Камчатки34.

31

Попов Г.А. Христианство в Якутском крае. Очерки по истории Якутии. Якутск, 1924.

32

Никольский Н.М. История русской церкви. М., 1930.

33

Токарев С.А. Очерк истории якутского народа. М., 1940; Токарев С.А. Общественный строй якутов XVII-XVII вв. Якутск, 1945; Ионова О.В. Из истории якутского народа (перв.пол^П в). Якутск, 1945. С.49, 60.

34 Мирзоев В.Г. Историография Сибири. Кемерово, 1963. С.6.

В трудах Г.П. Башарина, сферой интересов которого являлись социально-экономические отношения в дореволюционной Якутии, есть

35

отдельные упоминания о церковном землевладении . Рассматривая интеграцию северо-востока России в общероссийский исторический процесс в период с XVII в. до 1917 г., В.Н. Иванов привел различные точки зрения в отношении христианизации северных народов36. Труды В.Ф. Иванова содержат челобитные, характеризующие, в том числе и государственную

37

политику по распространению православия37.

Отдельные факты по Иркутской и Якутской епархиях приведены в обобщающих работах по истории Сибири и Якутии, авторские коллективы которых уделили церкви некоторое внимание, занимая традиционно

38

негативную позицию по отношению к её деятельности38.

В трудах Ф.Г. Сафронова, изучавшего крестьянскую колонизацию и русское население Якутии, нашли отражение практика землеустройства и землепользования на церковных землях, имеются сведения о численности и составе якутского духовенства. Ученый рассмотрел деятельность Якутского Спасского монастыря, в том числе, становление и структуру монастырского земледелия, финансовое положение обители, составил представление о её внешнем облике и обосновал утверждение, что во второй половине XVII-начале XVIII вв. монастырь являлся крупнейшим хозяйствующим субъектом на территории Якутского края, составил представление о строительстве церквей и создании церковно-приходских школ, опубликовал материалы о богослужениях на якутском языке. Но в целом, деятельность духовных структур, изучалась в аспекте приоритетных направлений интересов ученого, и только его последняя книга была связана с историей

35

Башарин Г.П. История аграрных отношений в Якутии (60-е годы XVШ-середина XIX вв.). М.,1956.

36 Иванов В.Н. Социально-экономические отношения у якутов. Якутск, 1966; Иванов В.Н. Русские ученые о народах северо-востока Азии (XVII-начало ХХ в.). Якутск, 1978.

3 Иванов В.Ф. Историко-этнографическое изучение Якутии. XVII-XVШ вв. М., 1974;

Письменные источники по истории Якутии. Новосибирск, 1979.

38 История Якутской АССР. Т. II. М., 1957; История Сибири. Т.П. Л., 1968 и др.

Православия в Якутии, где были намечены основные направления в изучении

39

темы .

Первой работой советского периода о деятельности Русской православной церкви в Якутии, стало кандидатское исследование Е.С. Шишигина, посвященное христианизации народов Якутии40. В выдержанной в идеологических требованиях советской исторической науки диссертации, указано, что православие не оказало серьезного влияния на мировоззрение народов, населяющих Якутский край. В последующее время ученым были изданы сборники статей по истории Православия и проведена работа по изучению и популяризации деятельности митрополита Иннокентия (Вениаминова) 41.

Подводя итоги историографическому обзору советского периода, следует отметить приверженность исследователей к установкам партийной идеологии и критическое отношение к самодержавию и религии. В СССР обращение к истории Церкви было непопулярно и даже опасно. В изданной в 1989 г. коллективной монографии «Русское православие: вехи истории», авторы которой рассматривают, в том числе и вопросы миссионерства на отдаленных рубежах империи, отмечено, что «эта тематика остаётся одной из наименее разработанных областей советской историографии»42. Тем не менее, советские историки проделали определенную работа по выявлению новых источников, их систематизации и определению приоритетных направлений исследований.

39

Сафронов Ф.Г. Крестьянская колонизация бассейнов Лены и Илима в XVII в. Якутск, 1956. С. 79-92; Сафронов Ф.Г. Город Якутск в XVII - нач. ХГС вв. Якутск, 1957; Сафронов Ф.Г. Русские крестьяне в Якутии в XVII - нач. ХХ вв. Якутск, 1961; Сафронов Ф.Г. Русские на северо-востоке Азии в XVII- середине XIX в. М., 1978; Сафронов Ф.Г. Православное христианство в Якутии. Якутск, 1997.

40 Шишигин Е.С. Христианизация народов Якутии// Автореф. дисс. канд.ист.наук. Якутск, 1975.

41 Шишигин Е.С. Распространение христианства в Якутии. Якутск, 1991; Шишигин Е.С. Страницы миссионерства в Якутии// Сб. науч. ст. Якутск, 1997; Шишигин Е.С. Якутская епархия (краткий исторический очерк). Мирный, 1997.

42

Клибанов А.И., Волков М.Я., Рындзюнский П.Г., Литвак Б.Г. и др. Русское православие: вехи истории. М., 1989 .

Последние десятилетия ХХ в. стали временем повышения исследовательского интереса к истории Православной церкви. Исследуя процесс возникновения и функционирования демократических земских организаций Сибири в XVII в., В.А. Александров и Н.Н. Покровский уделили внимание роли первого сибирского архиепископа в становлении местной летописной традиции, определили значение ясачного сбора в административной политике якутских воевод и показали участие общества в церковно-монастырском строительстве, в том числе и Якутского Спасского монастыря43. Важными исследованиями по истории приходов и деятельности приходской общины Сибири стали труды Н.Д.