Деятельность ученического самоуправления по воспитанию у старших подростков бережного отношения к социалистической собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сметанский, Николай Иванович

  • Сметанский, Николай Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 153
Сметанский, Николай Иванович. Деятельность ученического самоуправления по воспитанию у старших подростков бережного отношения к социалистической собственности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киев. 1984. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сметанский, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ ' БЕРЕЖНОГО ОТНОШЕНИЙ К СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ

СОБСТВЕННОСТИ.14

1.1. Социально-педагогические факторы воспитания у старших подростков бережного отношения к социалистической собственности.14

2.1. Ученическое самоуправление - важное средство воспитания у школьников бережного отношения к социалистической собственности.31

3.1. Анализ деятельности ученического самоуправления по воспитанию у школьников бережного отношения к социалистической собственности.46

ГЛАВА П. УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЛИЯНИЯ УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ НА ВОСПИТАНИЕ У ШКОЛЬНИКОВ БЕРЕЖНОГО ОТНОШЕНИЯ К СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ

СОБСТВЕННОСТИ.65

1.2. Содержание и формы деятельности ученического самоуправления по воспитанию у школьников бережного отношения к социалистической собственности.65

2.2. Педагогическое руководство деятельностью ученического самоуправления по воспитанию у подростков бережного отношения к социалистической собственности.88

3.2. Основные результаты опытно-экспериментальной работы.116

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность ученического самоуправления по воспитанию у старших подростков бережного отношения к социалистической собственности»

Практика коммунистического строительства показывает, что "совершенствование зрелого социализма неразрывно связано с совершенствованием советского человека не только как главной производительной силы, но и как активного гражданина, духовно богатой, нравственно благородной личности" /30/. Неотделимым условием успешного решения этих задач является воспитание у советских людей бережного отношения к социалистической собственности - основы экономической системы СССР. Забота каждого о сохранении и умножении общенародного достояния стала конституционной обязанностью, важнейшим принципом морального кодекса строителя коммунизма. "Гражданин СССР, - говорится в Конституции СССР, - обязан беречь и укреплять социалистическую собственность" /20, с.25/.

В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии подчеркнута настоятельная необходимость усиления внимания к вопросам хозяйского отношения к общественному добру, более полного и рационального использования тех богатств, которыми располагает страна. Эти установки получили дальнейшее развитие и конкретизацию в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливо-энергетических и других материальных ресурсов /1981 г./, постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ "О дальнейшем улучшении экономического образования и воспитания трудящихся /1982 г./, в июньском /1983 г./ и апрельском /1984 г./ Пленумах ЦК КПСС, в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, других документах партии и правительства.

Дальнейшее продвижение нашего государства на пути коммунистического строительства выдвигает новые проблемы в формировании отношения к социалистической собственности, соответствующего современному уровню общественного развития. "При современных масштабах нашего хозяйства снижение, например, только на одну копейку в каждом рубле общественного продукта позволяет получить дополнительно 13 миллиардов рублей национального дохода" /31/. В то же время постоянное расширение сферы материальных благ при недостаточном внимании к вопросам бережного, хозяйского пользования ими иногда порождает у отдельных людей неправильное представление об экономических возможностях нашего государства, о значении народного достояния, о своих обязанностях перед обществом по сбережению и приумножению социалистической собственности. Так, в результате расточительства, неправильного использования общенародного достояния ежегодно в стране попадает в отходы 6-7 млн.т хлеба, расходуется впустую пятая часть питьевой воды, большинство новых учебников и пособий уже через год приходят в негодность /186, с.II/.

На современном этапе социалистического строительства в отдельных случаях еще проявляются рецидивы буржуазной морали: мещанство, стяжательство, эгоизм. Их проявление наносит большой материальный и моральный ущерб нашему государству.

Актуальность формирования бережного отношения к социалистической собственности вызвана и обострением идеологической борьбы между двумя системами - социалистической и капиталистической, что выдвигает в ранг важнейших проблему нравственного воспитания подрастающего поколения.

Таким образом, формирование у советских людей бережного, хозяйского отношения к народному достоянию влияет на ход и результаты выполнения всех трех определяющих задач коммунистического строительства: создание материально-технической базы, формирование коммунистических отношений, воспитание нового человека. И справиться с этой задачей, как подчеркивал Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, "нельзя без широкого развертывания инициативы и творчества масс, без самого активного включения их в решение узловых проблем общественной жизни" /29/.

Особая роль в этом важном государственном деле принадлежит школе, которая "призвана сформировать качества рачительных хозяев, заботливое и бережливое отношение к общественному достоянию и родной природе, учебникам, школьному имуществу, электроэнергии, личным вещам, продуктам питания, особенно к хлебу. Знакомить учащихся на практике с такими понятиями, как режим экономии, производительность труда, себестоимость, качество продукции, хозрасчет и др." /21/.

Проблема воспитания у школьников бережного отношения к социалистической собственности приобрела особую значимость в связи с переходом ко всеобщему среднему образованию, осуществлением модернизации материально-технического оснащения учебно-воспитательного процесса, внедрением разносторонних форм воспитательной работы. На ее решение направлены философские /О.С.Колбасов, Г.А.Кригер, Ю.П.Ляпунов, Л.Н.Пономарев, В.И.Соловьев и др./ и педагогические /П.Р.Ату-тов, Н.И.Болдырев, А.В.Зосимовский, А.В.Киричук, И.С.Марьенко, Л.И.Новикова, Ю.П.Сокольников, В.А.Оухомлинский и др./ исследования. Вопросу воспитания у школьников бережного отношения к социалистической собственности посвящены диссертационные исследования А.А.Маз-манян /1955/, П.И.Горбулина /1965/, й.П.Прокопьева /1965/, В.А.Пи-тмшкина-Потанича /1966/, С.М.Годника /1967/, Ю.Ф.Тамбовкина /1971/, Е.А.Дегтерева /1974/, Г.А.Зверевой /1982/. Отдельные аспекты этой проблемы освещены в работах Л.Ю.Гордина, И.Д.Зверева, В.И.Петровой, И.Г.Розанова, С.Е.Хозе, Д.И.Фельдштейна и др.

Анализ указанных исследований позволяет сделать вывод о том, что главная задача в воспитании у учащихся бережного, хозяйского отношения к народному достоянию состоит в организации такой их деятельности, которая направлена на сохранение и создание материальных ценностей, в выработке необходимых умений, привычек и мотивов нравственного поведения. Однако в этих работах не стали предметом специального исследования вопросы определения средств и форы организации общественно полезного труда, обеспечивающие его наиболее эффективное влияние на воспитание у учащихся бережного отношения к социалистической собственности. Важность этого, как справедливо указывает Т.Е.Конникова, состоит в той, что формирование личности школьника совершается не только тогда, когда он становится обьектоы специального обсуждения, прямого предъявления ему требований общества, а когда он является участником общего дела, выступает как субьект и реальных действий, и выработки требований, суждений и оценок /87, с.28-29/. Если деятельность как наиболее эффективная форма приобщения подростков к сохранению и увеличению народного достояния строится лишь по заданному педагогами образцу, то активность и самостоятельность учащихся оказывается незначительной, а, следовательно, и воспитывающая роль деятельности остается низкой, малоэффективной. Поэтому воспитание бережного отношения к социалистической собственности предполагает наличие таких средств и форм организации деятельности, которые в наибольшей степени способствовали бы проявлению у школьников самостоятельности и инициативы в решении вопросов сохранения и приумножения народного достояния.

В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы особое внимание обращено на то, что в коммунистическом воспитании учащихся многое зависит от ученического самоуправления, воспитательные возможности которого были замечены и высоко оценены выдающимися педагогами-марксистами Н.К.Крупской, А.В.Луначарским, А.С.Макаренко. В деятельности педагогических учреждений, возглавляемых А.С.Макаренко, С.Т.Шацким, М.С.Погребинским, М.М.Пист-раком, С.М.Ривесом, В.Н.Сорокой-Росинским и другими выдающимися представителями советского учительства, самоуправление воспитанников становилось важнейшим принципом формирования гражданских качеств личности.

Вопросы развития детского самоуправления, эффективности его влияния на формирование личности школьника нашли свое дальнейшее развитие в работах Л.К.Балясной, Л.И.Божович, Н.И.Болдырева, Л.Ю.Гордина, В.М.Коротова, Т.Е.Конниковой, Э.Г.Костяшкина, А.Т.Куракина, В.А.Караковского, Т.Н.Мальковской, И.С.Марьенко, Л.И.Новиковой, Ю.П.Сокольникова, Л.И.Уманского, С.Е.Хозе, Б.Е.Ширвиндта и ряда других.

Исследователи, изучающие эту проблему, утверждают, что организация коллективной деятельности на самоуправленческих началах усиливает ее влияние на сознание и чувства детей. Самоуправление способствует глубокому осознанию учащимися потребностей коллектива и обязанностей по отношению к нему, формированию активного, инициативного отношения к деятельности.

Однако вопросы деятельности ученического самоуправления по воспитанию у старших подростков бережного отношения к народному достоянию специально не изучались.

В исследованиях Л.И.Божович, А.В.Зосимовского, И.С.Марьенко, А.В.Петровского, Л.И.Рувинского, Ю.П.Сокольникова, В.Э.Чудновского, Д.И.Фельдштейна и др. подчеркивается, что в этом возрасте определяется жизненная позиция личности, которая неотделима от формирования ее гражданских качеств. Наряду с этим старшим подросткам свойственна недостаточность жизненного опыта, определенная слабость теоретического мышления, в результате чего нравственная самодеятельность воспитанников охватывает не всю совокупность основополагающих требований нашей морали, а лишь некоторые из них. Организация работы по воспитанию у учащихся старшего подросткового возраста бережного отношения к социалистической собственности в значительной степени определяет характер дальнейшего формирования личности; ". будет ли оно совершаться благополучно - и подросток вырастет нравственно полноценной личностью, или же его формирование пойдет неблагополучно - и подросток превратится в эгоиста" /50, с.76/. Именно в этом возрасте "подростки испытывают настоятельную потребность активного индивидуального развития, самоутверждения, овладения "взрослыми" условиями жизни и деятельности" /172, с.59/.

Вместе с тем изучение опыта работы школ показывает, что для практических работников это один из наиболее сложных вопросов. Как правило, в школах не обеспечивается целенаправленное вовлечение всех учащихся в единую систему общественно полезных дел, направленных на сохранение и увеличение народного достояния; содержание и формы деятельности ученического самоуправления часто не соответствуют возрастным и индивидуальным особенностям учащихся; общественно полезный труд школьников не всегда сочетается с формированием их идейно-нравственного сознания; недостаточно внимания уделяется вопросу развития взаимной требовательности и взаимной ответственности. Вследствие этого ограничивается развитие инициативы и самостоятельности подростков, недостаточно координируются действия школы, семьи, общественности и трудовых коллективов в формировании у воспитанников исследуемого нравственного качества.

С особыми трудностями сопряжена эта работа в 7-8 классах, когда ребята оставляют ряды пионерской организации и становятся комсомольцами. В связи с неодновременностью такого перехода в определенной степени ослабевает жизнь пионерских отрядов при еще недостаточной сформированноети комсомольских групп. В результате значительная часть старших подростков /особенно мальчиков/ или не привлекаются к решению вопросов жизни школьного коллектива, или выполняют только исполнительские поручения, что замедляет процесс воспитания у них бережного отношения к социалистической собственности. К тому же наши наблюдения показали, что среди школьников 7-8 классов наиболее четко проявляется демонстративно пренебрежительное отношение к участию в сохранении личного и общественного имущества, безразличие к актам отрицательного обращения с предметами народного достояния, несоответствие между общественными требованиями в отношении к социалистической собственности и реальным поведением части школьников.

Таким образом, актуальность проблемы в целом, насущные потребности теории и практики коммунистического воспитания, стремление устранить указанные недостатки определили выбор темы нашего исследования: "Деятельность ученического самоуправления по воспитанию у старших подростков бережного отношения к социалистической собственности".

Объект исследования - процесс воспитания у старших подростков бережного отношения к народному достоянию.

Предмет исследования - формы и методы работы ученического самоуправления по воспитанию у учащихся 7-8 классов бережного отношения к социалистической собственности.

Цель исследования - разработать и научно обосновать пути повышения эффективности деятельности ученического самоуправления по воспитанию у старших подростков бережного, хозяйского отношения к народному достоянию.

Гипотеза - ученическое самоуправление выступит эффективным средством воспитания у школьников бережного отношения к социалистической собственности, если его деятельность будет направлена на:

- вовлечение всех учащихся в единую систему общественно полезного труда по сохранению и приумножению народного достояния как в школе, так и за ее пределами;

- органическое сочетание общественно полезного труда учащихся с их идейно-нравственным воспитанием;

- соответствие содержания и форм общественно полезного труда возрастным и индивидуальным особенностям старших подростков;

- развитие отношений взаимной требовательности и взаимной зависимости учащихся.

Задачи исследования:

1/ проанализировать состояние проблемы в теории и педагогической практике;

2/ определить условия повышения эффективности деятельности ученического самоуправления по воспитанию у старших подростков бережного отношения к социалистической собственности;

3/ разработать содержание и формы деятельности ученического самоуправления по воспитанию у учащихся бережного отношения к народному достоянию;

V обосновать и апробировать эффективные пути педагогического руководства деятельностью ученического самоуправления по формированию у старших подростков изучаемого нравственного качества.

Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о личности как объекте и субъекте воспитания, об общественной практике как главной преобразующей силе во всестороннем развитии личности, получившее дальнейшее развитие и конкретизацию в программных документах КПСС, в Конституции СССР, в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", в постановлениях партии и правительства по проблемам совершенствования деятельности школы, коммунистического воспитания молодежи.

Цель, задачи и гипотеза исследования определили следующие методы:

- теоретический анализ литературы по проблеме, который включал изучение трудов классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и Советского правительства, философских, педагогических и психологических исследований;

- изучение и обобщение передового опыта работы педагогических коллективов в организации деятельности ученического самоуправления по воспитанию у школьников бережного отношения к социалистической собственности. При этом использовались различные виды сбора информации: беседы, интервью, анкетирование, наблюдение за учащимися в естественно возникающих и специально создаваемых ситуациях различной степени сложности, социометрические методики, изучение дневников психолого-педагогических наблюдений;

- опытно-экспериментальная работа, целью которой было выявление условий организации ученического самоуправления и путей педагогического руководства им по повышению эффективности его влияния на воспитание у старших подростков бережного отношения к социалистической собственности.

Исследование проводилось в несколько этапов: на первом этапе /1975-1980/ проводилась практическая опытная работа автора по теме исследования в качестве директора Качковской средней школы Винницкой области. Разрабатывались условия наиболее эффективного внедрения в практику воспитательной работы ученического самоуправления, определялись содержание и формы его деятельности; на втором этапе /сентябрь 1980 - сентябрь 1981/ проводился констатирующий эксперимент. Изучалась деятельность органов ученического самоуправления по воспитанию у старших подростков бережного отношения к социалистической собственности в современной школе; на третьем этапе /1981-1984 гг./ была организована опытно-экспериментальная работа по внедрению результатов исследования в практику работы школ Винницкой, Днепропетровской, Тернопольской областей, г.Киева. Разрабатывались рекомендации по совершенствованию методики деятельности ученического самоуправления, по воспитанию у старших подростков изучаемого нравственного качества. На этом этапе была осуществлена разработка путей и условий эффективной деятельности ученического самоуправления по воспитанию у старших подростков бережного отношения к социалистической собственности.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Качковской СШ, Винницкой СШ № I, 'Литинской СШ № 1, Печерской CI Винницкой области /1976-1984 гг./, Базарской СШ Тернопольской области /1981-1984 гг./, Коммуноленинской СШ Днепропетровской области /1982-1984 гг./, Киевской СШ № 215 /1982-1984 гг./.

Органы самоуправления в экспериментальных школах функционировали согласно Положению об ученическом комитете в общеобразовательной школе /151/, рекомендациям, изложенным в "Примерном содержании воспитания школьников" /155/, программам и методическим рекомендациям факультативного курса "Основы коммунистической морали" для 7 класса /156/.

Определяющим критерием эффективной деятельности ученического самоуправления в нашем исследовании явился уровень действенной активности его органов в решении вопросов сохранения и увеличения социалистической собственности.

Дополнительными критериями служили показатели - количество учащихся, выполняющих управленческие и исполнительские функции по сохранению и увеличению народного достояния как в школе, так и за ее пределами, уровень идейно-нравственной осознанности учащимися своих действий, наличие отношений взаимной требовательности.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые сделана попытка разработать и научно обосновать педагогические условия организации деятельности ученического самоуправления по воспитанию у учащихся старшего подросткового возраста бережного отношения к социалистической собственности, определены содержание и формы участия подростков в решении вопросов сохранения и увеличения народного достояния в школе и за ее пределами.

Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных методических рекомендаций работникам школ, внешкольных учреждений, студентам педагогических институтов по совершенствованию работы ученического самоуправления, направленной на воспитание у учащихся бережного отношения к социалистической собственности.

Достоверность результатов исследования обеспечена:

- применением различных методов исследования;

- репрезентативностью выборки испытуемых;

- тщательной научной обработкой полученных материалов;

- положительными изменениями отношения к социалистической собственности в опытно-экспериментальных школах.

На защиту выносятся:

- разработанные условия эффективной деятельности ученического самоуправления по воспитанию у старших подростков бережного отношения к социалистической собственности;

- оптимальные варианты педагогического руководства деятельностью ученического самоуправления по воспитанию у школьников изучаемого нравственного качества.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы по организации деятельности ученического самоуправления, направленной на воспитание у школьников бережного отношения к социалистической собственности. Материалы исследования докладывались и обсуждались на

- республиканской научно-практической конференции Педагогического общества УССР /г.Херсон, 1980 г./,

- республиканской научно-практической конференции /г.Винница, 1981 г./,

- внутривузовских научных конференциях /г.Винница, 1978, 1981 гг./,

- отчетной научной конференции НИИ педагогики /г.Киев, 1983, 1984гг./,

- семинарах руководителей школ и классных руководителей Ямполь-ского и Литинского районов Винницкой области.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сметанский, Николай Иванович

- 130 -* ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершенствование зрелого социализма неразрывно связано с совершенствованием советского человека не только как главной производительной силы, но и как активного гражданина, призванного бережно, по-хозяйски использовать народное достояние для удовлетворения общественных и личных потребностей.

Анализ психолого-педагогической литературы, результаты нашей экспериментальной работы свидетельствуют о том, что воспитание у учащихся бережного отношения к социалистической собственности осуществляется всей системой коммунистического формирования личности. Ведущим педагогическим фактором в воспитании у старших подростков данного качества является их общественно полезная деятельность. Непосредственное участие в самообслуживании, рейдах-проверках по экономии воды, электроэнергии, сохранности школьного оборудования, благоустройстве микрорайонов, оказании помощи местным предприятиям, выполнении производственных заказов - все это, при наличии акцента на экономию материалов, рациональное использование инструментов, вырабатывает необходимые умения и привычку бережного отношения к народному достоянию.

Однако наиболее эффективно влияние общественно полезной деятельности на воспитание у подростков изучаемого качества происходит в том случае, когда учащимся предоставляется возможность выступать субъектами реальных действий, вырабатывать требования, суждения и оценку соблюдения норм бережного отношения к социалистической собственности.

Важным средством успешного решения этой задачи является ученическое самоуправление. Его введение в практику воспитательной работы дает возможность приобщить всех подростков к активному участию в общественно полезной деятельности /ОПД/ по приумножению и бережному использованию народного достояния, что в свою очередь создает условия для развития их самостоятельности и инициативы. Предостав-» ление подросткам управленческих функций в решении вопросов сохранения социалистической собственности обязывает каждого из них соблюдать нравственные нормы поведения, способствует развитию отношений взаимной требовательности и взаимной зависимости, формированию гражданских качеств личности.

В соответствии с задачами исследования в диссертации дан теоретико-практический анализ основных причин, препятствующих наиболее действенной работе органов ученического самоуправления по формированию данного нравственного качества у школьников старшего подросткового возраста. Этими причинами являются:

- ограниченность участия органов ученического самоуправления в решении вопросов сохранения и увеличения общественного достояния;

- наличие несоответствия содержания и форм деятельности возрастным особенностям и интересам старших подростков;

- недостаточное внимание в деятельности ученического самоуправления вопросам единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания.

Предположение, что определяющими условиями повышения эффективности влияния ученического самоуправления на воспитание у старших подростков бережного отношения к социалистической собственности является целенаправленное вовлечение всех учащихся в единую систему общественно полезного труда, направленного на сохранение и приумножение народного достояния как в школе, так и за ее пределами; сочетание общественно полезного труда подростков с их идейно-нравственным просвещением; соответствие содержания и форм деятельности возрастным особенностям и интересам учащихся; развитие в процессе общественно полезного труда отношений взаимной требовательности и взаимной зависимости - полностью подтвердились. Об этом свидетельствуют объективные результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы.

Организация системы общественно полезной деятельности предусматривает создание и тесное взаимодействие постоянных /классных и общешкольных комиссий, советов разновозрастных отрядов, учебных кабинетов/ и временных /советов сводных отрядов/ органов ученического самоуправления, постоянных и разовых, коллективных и индивидуальных поручений учащимся.

Раскрытие экономического значения предстоящей деятельности, ' периодический отчет каждого за выполнение общественного поручения помогает старшим подросткам понять социальную значимость их деятельности, способствует развитию самооценки и саморегуляции своего поведения, формированию общественно ценных мотивов поведения.

Выполнение учащимися управленческих и исполнительских функций в решении вопросов сохранения и увеличения народного достояния обеспечивает развитие отношений взаимной требовательности и взаимной зависимости, акцентирует внимание учащихся на соблюдение нравственных норм поведения.

Как показали результаты опытно-экспериментальной работы, эффективность влияния ученического самоуправления на воспитание у подростков изучаемого качества предполагает постоянное целенаправленное педагогическое руководство деятельностью его органов. Важнейшими путями его реализации явились: четкое определение и постоянное логическое развитие содержания, целей и форм деятельности ученического самоуправления; обеспечение самостоятельности и инициативы подростков в решении вопросов сбережения народного достояния,* постоянное стимулирование участия органов ученического самоуправления в общественно полезной деятельности; координация воспитательных влияний школы, семьи, общественности и производственных коллективов в формировании общественного мнения по вопросам бережного отношения к социалистической собственности.

На каждом этапе развития ученического самоуправления это руководство имеет конкретные задачи, пути и методы воздействия.

Главная задача педагогического руководства на первом этапе развития ученического самоуправления состоит в том, чтобы вовлечь всех подростков в общественно полезный труд, направленный на сохранение общественных материальных ценностей как в школе, так и за ее пределами, в устранении случаев отрицательного отношения к народному достоянию.

Учитывая разные уровни отношения учащихся к социалистической собственности, мы осуществили дифференцированный подход к вовлечению учащихся в общественно полезный труд.

В связи с этим были конкретизированы задачи, формы и методы воздействия на подростков, определены этапы воспитания бережного отношения к социалистической собственности. Особое внимание отводилось вопросам педагогического стимулирования участия старших подростков в общественно полезном труде.

На втором этапе развития ученического самоуправления основ- п ная задача педагогического руководства выражается в активизации деятельности его органов, в приведении поведения отдельных подростков в соответствии с нормами и принципами социалистической морали. Для этого целесообразно использовать различные пути: дальнейшее развитие содержания деятельности органов ученического самоуправления, расширение масштабов их трудовых дел, совершенствование форм, налаживание более тесных контактов с семьей и общественное-| тью.

На третьем этапе особое внимание необходимо уделять вопросам закрепления устойчивых нравственных связей и отношений в коллекги-\^ ве, целенаправленности ОПД, ее систематичности, постоянному усложнению и взаимосвязи ее компонентов, преемственности задач, четкому организационному построению, перехода от самообслуживания к участию в производительном труде. Приобщение старших подростков к производительному труду, финансово-хозяйственной деятельности /отчет о производственных работах и затратах, определение урожайности, себестоимости одного центнера продукции и т.д./ воспитывает у них хозяйскую расчетливость, бережливость, ответственность.

Педагогическое руководство деятельностью органов ученического самоуправления предполагает обеспечение единства действий детского самоуправления с работой комсомольской и пионерской организациями. В практике нашей экспериментальной работы это находило свое выражение в следующем:

- в активном участии комитета ВЛКСМ /совместно с руководством школы/ в создании учкома и других органов самоуправления;

- в планировании, организации и анализе их работы;

- в усилении социальной значимости и нравственной ценности этой работы;

- в расширении сферы деятельности самоуправления и обогащении содержания его работы;

- в повышении личной ответственности комсомольцев и пионеров, избранных в органы самоуправления;

- в стимулировании инициативы, активности и самостоятельности каждого школьника-организатора;

- в формировании общественного мнения - важного условия успешного функционирования действенной системы ученического самоуправления.

Вовлечение родителей и представителей общественности в опытную работу способствует формированию бережного отношения к социалистической собственности не только у учащихся, но и у их родителей. Индивидуальная работа с родителями строилась в зависимости от характера их отношений к школе, психологического настроя, направленности, степени участия в воспитании детей.

Полученные в ходе исследования материалы дали возможность ■проследить, как в условиях постоянного наращивания положительного опыта заботы о предметном окружении в школе, семье, микрорайоне, на производстве у подростков постепенно формируется и стабилизируется бережное отношение к народному достоянию. Сравнительный анализ показателей отношения подростков к социалистической собственности, проведенный в начале экспериментальной работы и на ее последних этапах свидетельствует о происшедших существенных изменениях.

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы дают основания считать, что самоуправление реализует свои воспитательные возможности по формированию у старших подростков бережного отношения к социалистической собственности как через содержание ОПД, так и через характер взаимоотношений, складывающихся в процессе ее осуществления.

Проблема эффективной деятельности органов ученического самоуправления сложна и многогранна. Она не исчерпывается вопросами, рассмотренными в данном исследовании. Являясь одним из диалектических воспитательных средств, самоуправление органически связано с системой воспитательных средств в целом. Его эффективность в воспитании у учащихся бережного отношения к социалистической собственности зависит от эффективности применения других средств и, в свою очередь, прямо влияет на их результативность. Для наиболее полного решения задач совершенствования воспитательного процесса в школе необходимо дальнейшее исследование указанной проблемы в таких аспектах: изучение деятельности органов самоуправления по воспитанию бережного отношения к социалистической собственности у учащихся других возрастных групп; взаимодействие ученического самоуправления,комсомольской и пионерской организаций в процессе воспитания у школьников бережного отношения к социалистической собственности.

Исследование названных и других аспектов проблемы будет способствовать дальнейшему совершенствованию деятельности органов школьного самоуправления в коммунистическом воспитании учащихся советской школы.