Деятельность вьетнамских профсоюзов в условиях глобализации: Социологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Нгуен Тхань Туан

  • Нгуен Тхань Туан
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 146
Нгуен Тхань Туан. Деятельность вьетнамских профсоюзов в условиях глобализации: Социологический аспект: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Нгуен Тхань Туан

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ.

§ 1. Социально-экономические реформы во Вьетнаме. Их особенности и последствия

§ 2. Глобализация как социально-экономическое явление.

§ 3. Транснациональные корпорации (ТНК) - основная движущая сила глобализации.

РАЗДЕЛ II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЬЕТНАМСКИХ ПРОФСОЮЗОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

§ 1. Работа профсоюзов в транснациональных корпорациях.

§ 2. Профсоюзы Вьетнама в системе формирующихся партнерских отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность вьетнамских профсоюзов в условиях глобализации: Социологический аспект»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в ряду весьма актуальных и вместе с тем дискуссионных социально-экономических проблем нет более животрепещущей, чем проблема, коротко обозначенная термином "глобализация". Тенденции к глобализации в последние десятилетия не обошли стороной и Вьетнам.

Вьетнам занимает 13-е место в мире по численности населения, которая в настоящее время составляет примерно 80 млн. челловек, из них 46 млн. находятся в трудоспособном возрасте. Он располагает разнообразными природными ресурсами, благоприятными условиями для развития всех отраслей народного хозяйства, особенно тропического сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и туризма. С успехами, завоеванными в ХХ-м веке, Вьетнам из колониальной страны превратился в свободное, независимое государство, развивающееся по социалистической ориентации, поддерживающее инициативную интеграцию в международную экономику. Международная взаимосвязанность и позитивные тенденции процесса глобализации создают Вьетнаму возможности для дальнейшего развития внутренних сил и сравнительных преимуществ, привлечения внешних сил - капитала, современных технологий, управленческого опыта и расширения рынка в интересах индустриализации и модернизации страны.

Экономическая глобализация - объективная тенденция современности, привлекающая у участию все большего числа государств. Эта тенденция содержит в себе много противоречий, как положительные, так и отрицательные моменты. Перед миром стоят глобальные проблемы, которые ни одна отдельная страна не может решить без многостороннего сотрудничества.

Процесс глобализации вьетнамской экономики серьезным образом сказывается и на деятельности вьетнамских профсоюзов. Этот процесс бросает вызов профсоюзному движению, требует от него переоценки своего положения в обществе и практической деятельности. Особенно тревожат профсоюзы социальные аспекты глобализации.

Глобализация как социально-экономическое явление имеет две стороны: с одной стороны, способствует развитию вьетнамской экономики, с другой, - ставит страну перед серьезными вызовами со стороны транснациональных корпораций (ТНК), как основной движущей силы глобализации. Это проявляется в том, что ухудшается положение вьетнамских трудящихся, усиливается эксплуатация их со стороны ТНК. Трудовые конфликты, которые долгое время рассматривались как явление, присущее лишь капиталистическому обществу, все чаще происходят и во Вьетнаме, осложняя социально-трудовые отношения. Все это требует от вьетнамских профсоюзов усиления работы по социальной защите трудящихся. Одним из методов социальной защиты трудящихся Вьетнама является, развивающийся в стране, институт социального партнерства как цивилизованный метод регулирования социально-трудовых отношений.

Ныне ощущается недостаток комплексных исследований, в которых содержался бы углубленный социологический анализ всей многогранной деятельности профсоюзов в условиях глобализации с точки зрения их воздействия на различные сферы социума с целью их рационального регулирования. Потребность в подобного рода работах весьма велика.

Вьетнамскими специалистами еще не выработан общий подход к пониманию сущности социального партнерства, к классификации его моделей, их генезису, структуре и функциям в условиях глобализации. Такой подход можно выработать на основе обсуждения специалистами различных вариантов системных представлений о сущности, функциях, механизме функционирования социального партнерства в современном Вьетнаме.

Всеми вышеназванными обстоятельствами объясняются актуальность и значимость темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование носит поисковый характер. Многие положения разрабатываются и предлагаются для обсуждения впервые. Вместе с тем, при подготовке работы автор опирался на научные труды и исследования своих предшественников.

Как известно, о неизбежности грядущего наступления качественно нового этапа развития мирового хозяйства многие специалисты предупреждали еще более века тому назад. Так, родоначальники английской политической экономики Адам Смит и Давид Рикардо, заложив теоретические основы свободной торговли, предвосхитили объективный процесс создания единого глобального экономического пространства в пределах цивилизованного мира.

На заре XX века К. Каутский пророчил наступление "интеримпериализма" как самой высокой стадии, на которую способна подняться рыночная экономика. Из этой констатации делались широкие по своим последствиям выводы, предвещавшие появление как позитивных, так и негативных результатов для всего хода общественного развития.

В 30-х годах прошлого века великий русский ученый В.И. Вернадский ставил вопрос о глобальном объединении человечества на разумной, максимально гуманизированной и экологизированной основе - становление сферы разума (ноосферы) как качественно нового состояния человеческой цивилизации.

Подобные примеры научного предвидения будущего можно продолжить.

С начала 90-х годов число публикаций на тему глобализации стало увеличиваться лавинообразно, и сегодня многие ученые считают, что глобализация является наиболее значимым социальным процессом конца XX века. Необходимо отметить российских ученых, работающих по данной проблематике: Башмакова В.И., Бражко A.JL, Делягина М.Г., Деревянченко A.A., Киселева В.Н., Кочетова Э.Г., Крестьянинова А.Н., Можаева В.Е., Нетеребского О.В., Никольскую Г. К., Римашевскую Н.М., Смолькова В.Г., Сперанского В.И., Уткина А.И., Шишкова Ю.В., Щеглову С.Н., Эльянова А.Я., а также таких вьетнамских ученых, как Динь Ван Ан, Зыонг Фу Хиеп, Ле Хыу Нгиа, Jle Данг Зоань, Нгуен Ба Нгок, Нгуен Ван Нам, Хоанг Зап, Тон Нгу Вьен, Фам Куок Чу и других.

Среди опубликованных работ по теме диссертации особо следует выделить книгу Сперанского В., Ященко А. "Глобализация, профсоюзы и ТНК в реформируемой России. (На примере нефтегазового комплекса)". - М., 2002.

В упомянутой книге ставилась цель проанализировать ситуацию в профсоюзных организациях некоторых ведущих транснациональных компаний, их организационные отношения с отраслевыми и региональными руководящими профсоюзными органами, организационно-управленческий механизм социального партнерства, сложившийся в ТНК. Особое внимание в работе уделяется вопросам социальной защиты работников ТНК, надежности социальных гарантий в корпорациях, роли профсоюзов в их обеспечении.

Книга разделяется на две части. В первой рассматриваются общие проблемы, связанные с глобализацией, становлением, развитием и распространением транснациональных корпораций. Во второй анализируется зарубежный и отечественный опыт взаимоотношений профсоюзов и ТНК.

В последние годы был проведен целый ряд семинаров и научно-практических конференций, на которых обсуждались проблемы глобализации и роль профсоюзов. Например, в 2002 г. были организованы две научно-практические конференции. Первая -"Глобализация и профсоюзное движение России в XXI веке", организованная Федерацией независимых профсоюзов России и Академией труда и социальных отношений. Вторая - "Глобализация экономики, региональная интеграция, влияние этих процессов на положение трудящихся государств - участников СНГ", организованная Всеобщей конфедерацией профсоюзов, Международной ассоциацией Академии наук стран СНГ и национальными академиями наук стран Содружества.

На упомянутых конференциях особо исследована роль профсоюзов как представителей и защитников интересов трудящихся, важность активизации их борьбы против негативных социальных последствий глобализации, за соблюдение международных трудовых норм, в том числе установленных документами ООН и МОТ.

По итогам конференции опубликована содержательная книга "Глобализация и профсоюзное движение». - М., Профиздат, 2002.

Сейчас, пожалуй, нет другой такой проблемы общественного развития, которая привлекала бы столь пристальное внимание ученых-экономистов, политологов, социологов, культурологов, экологов, как проблема глобализации. Она стала предметом серьезных научных исследований, жарких дискуссий и столкновения мнений. Появилась новая отрасль научного знания, получившая название "глобалистика", пытающаяся систематизировать и представить в обобщенном виде всю совокупность знаний по данной проблеме.

В обществоведческой литературе и - еще больше - в публицистике появилась тенденция абсолютизации и неоправданно расширительной трактовки глобализма, включения в это понятие чуть ли не всех перемен в современном обществе. Возник большой разброс мнений в оценке глобализации - от апологетики до полного отрицания прогрессивной роли этого процесса в судьбах человечества, трактовки его просто как стремления укрепить и увековечить господство нескольких государств, прежде всего США, в современном мире. Положительные оценки преобладают в научных и общественных кругах развитых стран, хотя и здесь многие ученые занимают взвешенные и критические позиции. В большой степени отрицательное отношение к глобализации проявляется в развивающихся странах.

Далее, некоторые экономисты и, в особенности, историки пытаются "привязать" глобализацию к процессу колонизации, начавшейся задолго до XX столетия. Например, известный немецкий историк, профессор Вольфрам Фишер, выступая в сентябре 2001 года на международной конференции в Мадриде, заявил: "Для экономических историков вроде меня в глобализации нет ничего нового. Она началась, поначалу медленно и с перерывами, в период европейской экспансии около 1500 года, а в XIX веке набрала скорость, причем особенно большую во второй его половине".1

Такого рода утверждения методологически некорректны.

Термин "глобализация" был введен в оборот именно для того, чтобы обозначить то принципиально новое, что характеризует социально-экономические изменения конца XX столетия.

Существует попытка отождествления глобализации с вестернизацией (т.е., американизацией). Так, известный

1 См. Глобализация и профсоюзное движение. М., 2002.- С. 38. американский политик Генри Киссинджер заявил: "То, что обычно называют глобализацией, на самом деле просто другое название господствующей роли Соединенных Штатов".1

Отождествлять глобализацию с американизацией неверно по двум причинам. Во-первых, реализация этих идей - дело не только США, но и других высокоразвитых стран. Во-вторых, глобализация не является национальной стратегией США как государства.

Наконец, отметим, что если исследования экономических аспектов глобализации достаточно продвинулись, то гораздо слабее изучены последствия глобализации в социальной области и, в частности, в сфере социально-трудовых отношений.

Конечно, основные импульсы глобализации, действительно, идут от экономики. Без учета ее экономической составляющей утрачивается основной аргумент, подтверждающий объективный характер глобализации как процесса неизбежного и прогрессивного в своей основе, хотя и противоречивого. Однако крайне важны также социальные аспекты глобализации, ее проявления в политике и культуре, во всей системе социальных отношений. И именно здесь сильнее всего выражены ее негативные стороны и противоречия.

Ученые, политические деятели, общественные организации, в том числе и профсоюзы, выступают за взвешенный, трезвый анализ процессов глобализации, за минимизацию ее негативных последствий, за усиление внимания к ее социальным аспектам и противоречиям, за придание глобализации "человеческого лица".

В наши дни как никогда ощущается практическая надобность в научной социальной теории, глубоко анализирующей процессы глобализации. Уже накоплен достаточно представительный арсенал

1 См. Труд и социальные отношения. - 2003. - № 2.- С.24. научных исследований, имеющих несомненную ценность для обобщения и разработки целостной концепции.

Подводя итоги анализа научных разработок по избранной теме, отметим, что в существующих научных трудах еще не сделан основательный анализ социальных проблем глобализации. Это и понятно. Глобализация еще только разворачивается, она еще не принесла своих последствий в полном объеме и пока содержит их в значительной степени "в зародыше".

Таким образом, недостаточная разработанность и практическая значимость социальных проблем глобализации определили тему, объект, предмет, цели и задачи настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - профсоюзные организации транснациональных корпораций во Вьетнаме.

Предмет исследования - механизм деятельности профсоюзных организаций ТНК по социальной защите наемных работников.

Цель исследования состоит в выявлении и обосновании роли вьетнамских профсоюзов в регулировании социальных отношений в условиях глобализации. В соответствии с этой целью в диссертации решаются следующие задачи:

- исследовать социально-экономические (преимущественно социальные) функции глобализации во Вьетнаме; выявить деятельность вьетнамских профсоюзов по социальной защите трудящихся в условиях глобализации. Задача профсоюзов состоит в том, чтобы вместе со всеми участниками производственного процесса - и с работодателями, и с правительством - создать такую систему, в рамках которой процессы, порожденные глобализацией, были бы направлены в сторону большей социальной справедливости, большего положительного эффекта для страны и для всех работающих людей;

- провести анализ формирования партнерских отношений во

Вьетнаме в условиях глобализации.

Теоретико-методологической базой исследования являются апробированные и принятые в науке фундаментальные положения общей социологической теории, социологии управления и социологии организаций. В процессе диссертационного исследования автор руководствовался принципами системного подхода. При анализе места и роли профсоюзных организаций применялся структурно-функциональный метод. В ходе исследования применялись как теоретический (анализ и синтез, моделирование), так и эмпирический (наблюдение, сравнение, анкетный опрос, интервью и др.) методы научного познания.

Эмпирическая база работы. В работе использованы труды философов, политологов, экономистов и социологов. В своем исследовании автор опирался на объективные данные, содержащиеся в официальной статистике. Для обеспечения полноты и целостности исследования автор дополнял его анализом информации, полученной на основе результатов социологических исследований, проведенных с участием автора во Вьетнаме. Это, прежде всего, материалы исследований:

1. "Трудовые условия работниц-женщин в промышленных производственно-экспортных зонах и профсоюзная работа по улучшению их социально-трудовых условий". Проведено в 2000 г. Всеобщей конфедерацией труда Вьетнама (ВКТВ) и Институтом им. Фридрика Эберта (FES) с участием автора. По квотной выборке опрошено 504 работодателя, профсоюзных работников и женщин -работниц 84 предприятий, расположенных на территории Северного, Южного и Центрального Вьетнама.

2. "Положение трудящихся на предприятиях иностранных инвестиций". Проведено в 2001 - 2002 гг. с участием автора Институтом рабочего и профсоюзного движения ВКТВ. По результатам исследования опубликована книга "Повышение эффективности профсоюзной работы на предприятиях иностранных инвестиций". Издательство Lao dong (Труд). Ханой, 2003.

3. "Улучшение жизненных и трудовых условий работников предприятий Nike". Спонсор проекта - неправительственная организация Глобал алианс (США). Проект реализуется ВКТВ с участием автора с октября 2001 года на 6 предприятиях по выпуску спортивных изделий ТНК «Nike», расположенных на территории города Хошимин и провинции Донгнай, где работают около 60 тысяч вьетнамских граждан.

В диссертации также использованы опубликованные результаты социологических исследований, проведенных во Вьетнаме и России в последние годы, что позволило рассмотреть изучаемую проблему комплексно, в динамике, с учетом различных критериев оценки. Так, в работе использованы материалы опроса в рамках исследования "Анализ особенностей профсоюзной работы в транснациональных компаниях", проведенного Научным центром социальных технологий и профсоюзного движения Института социального партнерства Академии труда и социальных отношений. На вопросы анкеты ответило свыше трехсот жителей Тюменской области. Далее это результаты исследований, проведенных социологами МГУ им. М.В. Ломоносова, Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российского независимого института социальных проблем.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс глобализации открывает перед всеми странами мира массу новых возможностей, но бросает им также неведомые прежде вызовы. Сам этот процесс реализуется через взаимодействие различных интересов его участников, а поэтому не может носить линейного характера.

2. Чисто экономические меры, без учета социальных факторов, в профсоюзной работе не дают должного эффекта. Если в управлении будут недооцениваться социальные факторы, то это может привести к резкому обострению общественно-политической ситуации в стране и, в конечном итоге, к срыву проводимых во Вьетнаме реформ. В этой связи необходима серьезная корректировка курса реформ в сторону его социальной ориентации.

3.Профсоюзы могут и должны внести весомый вклад в социальную защиту и особенно просвещение трудящихся по вопросам глобализации, в полной мере использовать для этого средства массовой информации, систему профсоюзного образования, другие доступные им методы. Следует издать небольшие по объему брошюры, листовки, позволяющие доступным языком донести до людей труда, членов профсоюзов, актива конкретную информацию о том:

- что такое глобализация (ее позитивные и теневые стороны);

- как должны в условиях наступления глобалистов вести себя профсоюзные организации;

- какие рычаги и методы они могут использовать для противодействия антисоциальным, гегемонистским устремлениям корпоративного капитала.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна заключаются в следующем:

1. Проведено углубленное осмысление и соответствующее толкование таких важных понятий, как «глобализация» и «социальная сущность глобализации». Хотя термин "глобализация" стал весьма популярным в наши дни, однако он не получил еще достаточно четкого определения. Глобализация - слово со многими значениями.

2. На основе анализа ряда собственных социологических исследований сделан вывод о том, что процесс глобализации затрагивает весь спектр жизнедеятельности людей, активно воздействует на культуру, мораль, социальную структуру, социальные представления и установки миллионов людей. Глобализация представляет собой мощный фактор воздействия на социальные процессы в мировом сообществе.

3. Подвергнута конструктивной критике неолиберальная модель глобализма, которая в настоящее время получила широкое распространение. Ее основными последствиями являются:

- экономические - резкий распад национального хозяйства, незаконная приватизация нажитой многими поколениями людей общенародной собственности так называемыми "олигархами";

- социальные - массовое обнищание большинства населения, усугубление безработицы, неравенства и бедности, расширение разрыва между богатыми и бедными людьми, осложнение социально-трудовых отношений и других социальных проблем;

- духовные - внедрение "массовой" культуры, особенно на ТВ, пропаганды жестокости, секса, насилия, телеигры по "выдавливанию слабого звена", исходящие из посылки, что "человек человеку волк".

Нельзя упускать из виду, что внедрение идей неолиберализма шло и идет под прикрытием якобы защиты общечеловеческих ценностей.

4. Дана развернутая социальная оценка антиглобалистскому движению. Сделан вывод о том, что в антиглобалистском движении представлены различные социальные группы, течения - и те, которые отвергают глобализацию как таковую, и те, которые видят свою цель в поисках альтернативной модели глобализации - более демократичной и человечной, отвечающей интересам людей.

5. На основе комплексного анализа в диссертации выделены и проанализированы специфические особенности деятельности профсоюзных организаций ТНК в условиях реформирования социально-трудовых отношений во Вьетнаме. Перед профсоюзами достаточно остро встала проблема разработки тактики в отношении появившихся в стране ТНК, которые нередко придерживаются антипрофсоюзной практики.

6. Особое внимание в диссертации уделено кадровой работе профсоюзов. Угрожающее старение руководящих профсоюзных кадров, отсутствие надлежащего притока свежих сил не позволяют профсоюзам оставаться на уровне требований, предъявляемых к ним их членами и обществом в целом. Сделан вывод, что эффективно осуществлять регулирующее воздействие в сфере социально-трудовых отношений могут лишь профсоюзные организации, располагающие высококвалифицированными специалистами, способными на должном уровне представлять и отстаивать интересы работников во взаимоотношениях с работодателями, ни в чем не уступая последним в плане профессиональной подготовки.

7. Сформулированы социальные основы партнерских отношений во Вьетнаме. Это тем более важно, что страна делает лишь первые шаги к регулированию социально-трудовых отношений на принципах социального партнерства. Глобализация серьезно влияет на формирование модели партнерских отношений, изменяя ее в зависимости от возникающих в ходе глобализации тенденций: политических, социальных и экономических. Учет национальной специфики является одним из главных принципов реализации социального партнерства в той или иной стране, в том числе и во Вьетнаме.

Практическая значимость исследования. Полученные в результате исследования выводы, рекомендации, собранные автором материалы, могут быть применены в практической деятельности профсоюзов Вьетнама. Материалы исследования могут использоваться также в процессе преподавания профсоюзных дисциплин в вузах соответствующего профиля, на факультетах и курсах переподготовки и повышения квалификации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора, обсуждены и получили одобрение на кафедре социального партнерства и профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертации изложены в выступлениях на международных, российских и вьетнамских научно-практических конференциях, выступлениях автора на профсоюзных конференциях и семинарах профсоюзного актива Вьетнама. Многие проблемы, поднятые в диссертации, носят дискуссионный, или же постановочный характер. Излагая собственную точку зрения по поводу целого ряда острых вопросов, автор не претендует на бесспорное и исчерпывающее их освещение. Основные рекомендации и положения диссертации апробированы и в многолетней профсоюзной работе автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух разделов (из пяти параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Нгуен Тхань Туан

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из популярных научных терминов на рубеже XX - X XI вв. стало понятие "глобализация".

Термин "глобализация", несмотря на то, что он действительно является самым модным словом, с ним происходит то же самое, что и с другими модными словами, т.е. их каждый употребляет в своем собственном особом значении.1

Во всем мире сегодня обсуждаются различные аспекты проблемы глобализации. Ей были посвящены немало международных конференций разного рода и уровня.

Если попытаться суммировать сказанное и написанное, получится примерно следующее определение экономической сущности глобализации: Это такое состояние мировой экономики, когда хозяйственное развитие большинства стран и регионов планеты тесно связано между собой, производственная кооперация и специализация достигают всемирных масштабов, а преобладающей формой собственности становятся транснациональные корпорации (ТНК).2

Рассматривая проблемы глобализации необходимо также осмыслить ее социальную сущность и социальные последствия.

Социальная сущность глобализации состоит в формировании единого во всемирном масштабе и существенно нового типа жизнедеятельности человечества в ходе, в результате и при решающем воздействии монополизации современных условий развития мирового сообщества.

1 См.: Деревянченко A.A. Глобализация как явление и понятие // Профсоюзное обозрение. - 2002. Январь-февраль. - С. 31.

2 См.: Можаев В.Е. Глобализация и социальное партнерство // Труд и социальное отношения. - 2003. - № 3.

Глобализация активно воздействует на культуру, мораль, понятия жизненных ценностей, искусство, политические и социальные представления и установки миллионов людей.

Как всякий объективный процесс, глобализация имеет свои положительные и отрицательные социальные последствия. Сегодня ни одна страна, каких бы размеров, какой бы богатой она ни была, не может развиваться успешно, если она изолирована от остального мира. Наоборот, успех сопутствует тем государствам, которые осознанно и динамично интегрируются в мировую экономику. Правильно построенная национальная социальная политика может извлечь пользу из процесса глобализации, смягчить или нейтрализовать ее негативные последствия. Один из главных уроков социально-экономических реформ Вьетнама состоит в том, что реформы не должны приводить к социальным потрясениям и всегда должны быть в сочетании внутренней силы с силой международной солидарности.

Процесс глобализации открывает перед профсоюзами мира массу новых возможностей, но бросает им также неведомые прежде вызовы.

Международное профсоюзное движение отмечает ряд позитивных факторов глобализации. Она может увеличить занятость, повышать уровень квалификации рабочей силы и предоставлять работнику более высокую заработную плату.

В то же время глобализация сопровождается существенными негативными социальными последствиями: распространяется практика создания антипрофсоюзного климата; снижаются гарантии, достигнутые ранее на национальном уровне; создаются препятствия коллективным переговорам и сводятся на нет заключенные договоры и соглашения; делается ставка на дешевую рабочую силу и чрезмерное повышение интенсивности труда. Крупный капитал начинает активно вмешиваться во внутренние дела суверенных государств, пытается навязать странам, в которые пойдут иностранные инвестиции, изменения в национальном законодательстве в сторону ограничения социально-трудовых прав работников. Нарушается широкий комплекс конвенций и рекомендаций МОТ, которые касаются профсоюзных свобод.

Перед профсоюзным движением в условиях глобализации встают новые и очень сложные задачи, которые решать можно только сообща, поскольку рынок труда в каждой стране уникальный, национальный, а капитал международный, и он свободно перетекает из одной страны в другую, используя различия в уровнях оплаты труда в своих интересах. И для того, чтобы защищать интересы труда, нужно координировать свою политику и пытаться противопоставить международному работодателю общие интересы трудящихся различных государств. Вызовам глобализации профсоюзы должны противопоставить глобализацию профсоюзного движения.

Вьетнамские профсоюзы выступают за тесное сотрудничество с зарубежными национальными и международными профсоюзными объединениями на основе принципов профсоюзной солидарности в разрешении глобальных проблем. Приоритетным и плодотворным направлением в их международной деятельности является сотрудничество с Международной организацией труда.

Профсоюзы Вьетнама выступают за взвешенный, трезвый анализ процессов глобализации, за усиление внимания к ее социальным аспектам, за придание глобализации "человеческого лица".

Профсоюзам необходимо использовать положительные стороны глобализации и направлять усилия на смягчение, ликвидацию и, по возможности, на предупреждение ее отрицательных социальных последствий.

Основной движущей силой глобализации выступают ТНК. С одной стороны, ТНК, как правило, несут более высокий технический, технологический и организационный уровень производства. Они способствуют созданию отряда работников, имеющих высокую профессиональную квалификацию и опыт социального управления. ТНК заинтересованы в стабилизации социально-трудовых отношений на своих предприятиях, гибком решении трудовых споров. Но при этом они нарушают социальные нормы и условия труда работников.

Как известно, при ООН была создана комиссия по ТНК, разработавшая Кодекс поведения ТНК, принятый в 1973 году. Затем в 1977 году последовало утверждение Административным советом МОТ Трехсторонней декларации принципов, касающихся многонациональных корпораций (так ранее называли ТНК). В ней закреплены положения о свободе организации и деятельности профсоюзов в рамках ТНК, создании механизмов мирного разрешения споров на паритетных началах и возможность проведения коллективных переговоров на уровне транснациональных компаний. Профсоюзам Вьетнама следует бороться за реализацию этих положений Декларации.

Профсоюзы Вьетнама должны бороться за внедрение самых совершенных форм, условий и оплаты труда и социального обеспечения, сравнимых с теми, которые ТНК обеспечивают на своих предприятиях в наиболее развитых странах. Особое внимание следует уделить созданию профсоюзных организаций на предприятиях с новыми формами собственности, в том числе и ТНК. Основной задачей профсоюзов Вьетнама является создание и организация эффективной работы независимых от работодателя профсоюзных организаций на предприятиях ТНК. В профсоюзах должны существовать структуры, которые будут представлять интересы работников предприятий, входящих в ТНК, добиваться права на получение информации, проведение переговоров и заключение коллективных договоров с работодателями, и по возможности, соглашений с головной компанией. Профсоюзы могут и должны внести весомый вклад в социальную защиту и особенно просвещение трудящихся по вопросам глобализации, в полной мере использовать для этого средства массовой информации, систему профсоюзного образования, другие доступные им методы. Речь идет о кадровой работе профсоюзов. Эффективно осуществлять регулирующее воздействие в сфере социально-трудовых отношений могут лишь профорганизации, располагающие высококвалифицированными специалистами, способными на должном уровне представлять и отстаивать интересы работников во взаимоотношениях с работодателями.

Вьетнам делает лишь первые шаги к регулированию социально-трудовых отношений на принципах социального партнерства. Становление института социального партнерства, реализация его принципов является не просто желаемым вариантом, но и разумным способом цивилизованного решения противоречий в сфере социально-трудовых отношений. Практика показывает, благодаря социальному партнерству резко снизился размах забастовочного движения, оздоровилась конкуренция между предпринимателями на рынке труда. Становление социального партнерства во Вьетнаме стало актуальным.

Вьетнам относится к странам с переходной экономикой. Задача состоит в том, чтобы из различных мировых моделей социального партнерства вычленить те моменты, которые могут успешно функционировать и во Вьетнаме. При создании модели социального партнерства для Вьетнама необходимо учесть все то новое, что в эти вопросы вносит глобализация.

Профсоюзам необходимо освоить технику социального партнерства с национальными и иностранными работодателями.

Важно систематически прослеживать международное нормотворчество в сфере социального партнерства, ратифицировать относящиеся к ней конвенции МОТ, прежде всего те из них, которые предусматривают более льготные для работников и работодателей условия по сравнению с существующим вьетнамским законодательством. Закрепить принципы социального партнерства в Основной закон Вьетнама, как один из ключевых принципов развития общества. В системе регулирования социально-трудовых отношений необходимо принять важный закон "О социальном партнерстве".

Деятельность вьетнамских профсоюзов в настоящее время должна быть направлена на решение следующих задач:

- развитие социальной активности трудящихся, нацеленной на достижение цели - «богатый народ, мощная страна, справедливое, демократическое и цивилизованное общество»;

- принятие участия в выработке стратегии устойчивого социально-экономического развития страны, заботе и защите законных, справедливых прав и интересов работников;

- активное участие в реализации государственных программ борьбы с бедностью и безработицей, укреплении национальной безопасности, поддержании политической стабильности, сохранении общественного порядка и экологии;

- усиление профсоюзного движения за счет, в первую очередь, вовлечения в профсоюзы трудящихся ТНК и предприятий всех секторов экономики, укрепления первичных профсоюзных организаций, повышения квалификации профсоюзных кадров;

- укрепление и углубление сотрудничества с зарубежными национальными и международными профсоюзами, объединениями на основе принципов солидарности, равноправия в обмене опытом профсоюзной работы в условиях глобализации, борьбе за лучшую жизнь людей труда во всем мире.

В центре социальной политики вьетнамских профсоюзов должны быть четыре столпа:

• Это - достойный труд1 (включая все его условия: само рабочее место, человеческое достоинство, возможности развития, зарплату, охрану труда и технику безопасности, экологию и др.).

Это - социальное обеспечение с сохранением принципа социальной справедливости. Только в этом случае возможен мобильный рынок труда и перемещение рабочих мест.

• Это — социальный диалог.

• И, наконец, это - права человека: здравоохранение, образование, культура и другие социальные гарантии должны быть доступны всем вьетнамским трудящимся.

1 По данным Ханойского Бюро МОТ, «Достойный труд в условиях перехода к рыночной экономике» - это программа сотрудничества между ВКТВ и МОТ. Она реализуется с февраля 2003 г. и направлена на достижение 4 стратегической цели: усиление прав на рабочем месте; создание новых рабочих мест; улучшение социальных гарантий; формирование и повышение эффективности работы системы социального партнерства во Вьетнаме.