Диагностические критерии при ротавирусной инфекции у детей раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Бурмыкин, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бурмыкин, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Современные представления о влиянии ротавирусной и сопутствующих кишечных инфекций на процесс пищеварения.
1.2. Современные представления о патогенезе ротавирусной инфекции у детей.
1.3. Особенности клинических проявлений роатвирусной инфекции у детей.
1.4. Возможности ультразвукового исследования пищеварительного тракта у детей.
1.4.1. Эхография желудка и тонкой кишки у детей.
1.4.2. Возможности ультразвукового обследования толстого кишечника у детей.
1.4.3. Эхография поджелудочной железы у детей в форме и при патологии.
1.4.4. Эхография желчевыводящей системы у детей в норме и при патологии.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ С РОТАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ
ПРИ РОТАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ.
4.1. Эхографическая картина состояния гепатобилиарной системы у детей с ротавирусной инфекцией.
4.2. Эхографические изменения поджелудочной железы при ротавирусной инфекции у детей.
4.3. Результаты ультразвукового исследования полых органов пищеварительного тракта у детей с ротавирусной инфекцией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностические критерии при ротавирусной инфекции у детей раннего возраста»
Актуальность проблемы.
Ротавирусная инфекция остается одной из самых распространенных среди детей [30, 169]. Особенно тяжело это заболевание с выраженным кишечным синдромом протекает у детей раннего возраста.
Доказана высокая степень контагиозности ротавирусного гастроэнтерита [169, 173, 178]. При этом дети часто заражаются в детских дошкольных учреждениях или в семьях, где есть уже больные данной патологией.
В результате внедрения ротавирусов в энтероциты тонкого кишечника возникают значительные структурные и функциональные нарушения пищеварительного тракта с развитием, особенно у детей раннего возраста, в той или иной степени выраженности диареей, с дальнейшим обезвоживанием и токсическими явлениями [83, 173].
Несмотря на то, что достаточно изучены основные диагностические критерии ротавирусной инфекции у детей [22, 30, 62, 71, 137], тем не менее, на начальном этапе развития острого ротавирусного гастроэнтерита возникают известные сложности с верификацией возбудителя кишечной инфекции до получения результатов вирусологического, бактериологического исследований.
В то же время в доступной литературе [5, 19, 20, 22, 26, 32, 33, 35, 46] практически отсутствуют сведения о возможных специфических эхографических критериях состояния пищеварительного трака у детей, особенно раннего возраста, с ротавирусной инфекцией. Разработки подобных эхографических критериев при ротавирусной инфекции у детей позволит с большой степенью достоверности устанавливать данный диагноз с учетом степени тяжести токсикоза и эксикоза. Это, безусловно, повысит эффективность и адекватность проводимой больным детям этиопатогенетической терапии.
Цель исследования - изучить особенности диагностических, в том числе эхографических критериев состояния органов пищеварительного тракта в детей раннего возраста с ротавирусной инфекцией в зависимости от степени тяжести обезвоживания, токсикоза, выраженности других клинических проявлений.
В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования:
1) изучить особенности клинических, лабораторных критериев у детей раннего возраста с острым ротавирусным гастроэнтеритом и с острым ротавирусным гастроэнтеритом в сочетании с условно патогенной флорой кишечника;
2) исследовать особенности эхографических критериев состояния поджелудочной железы, желчных путей у детей раннего возраста с ротавирусной инфекцией в зависимости от степени тяжести токсикоза, эксикоза, возраста обследованных, сочетания ротавирусного возбудителя с условно патогенной флорой;
3) установить эхографические изменения в полых органах пищеварительного тракта у детей раннего возраста с острым ротавирусным гастроэнтеритом и при сочетании ротавирусной инфекции с условно патогенной флорой.
Научная новизна. Впервые были установлены эхографические критерии состояния органов пищеварительного тракта у детей раннего возраста с острым ротавирусным гастроэнтеритом и острым ротавирусным гастроэнтеритом в сочетании с условно патогенной флорой.
Установлены специфические диагностические, в том числе эхографические признаки острого ротавирусного гастроэнтерита в виде появления синдромов хо-лангиосладжа и сладжа в желчных путях у детей раннего возраста с токсикозом и эксикозом 1-П степени.
Изучены вариабельность выявления этих диагностических и других эхографических критериев поражения желудочно-кишечного тракта при ротавирусной инфекции у детей.
Практическая значимость. Впервые разработаны неинвазивные скрининго-вые методы эхографической верификации дифференциального диагноза острого ротавирусного гастроэнтерита у детей раннего возраста, что позволяет быстро и адекватно оценить с большой степенью достоверности как наличие в больного ребенка именно поражения ротавирусом, так и степень тяжести токсикоза и обезвоживания, которые обычно наблюдаются у детей с данной разновидностью кишечной инфекции.
Разработанная скрининговая методика ультразвуковой диагностики при остром ротавирусном гастроэнтерите у детей раннего возраста позволяет более точно и объективно оценивать выраженность токсических изменений в организме больных, степень тяжести обезвоживания, что в конечном итоге определяет объем проводимой терапии, направленной на коррекцию этих патологических состояний.
Внедрение результатов работы в практику. Результаты работы внедрены в практическую работу МУЗ «Детская инфекционная больница № 4» г. Тулы, МУЗ «Городская детская больница № 3» г. Тулы, кафедры педиатрии ГОУ ВПО «Тульский государственный университет».
Апробация работы. Результаты исследования доложены на VI, VII, VIII, IX Всероссийских университетских научно-практических конференциях молодых ученых по медицине (г. Тула, 2007, 2008, 2009 гг.), на VII съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2007).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 13 печатных работ, из них 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК, издана монография «Эхографические критерии состояния желудочно-кишечного трака у детей с рота-вирусной инфекцией», Тула - 2010 г. (в соавторстве с В.Г.Сапожниковым).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 183 страницах, построена традиционно, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литература, содержащего 253 источника (157 отечественных, 96 зарубежных авторов), 43 рисунка, 28 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Бурмыкин, Владимир Владимирович
ВЫВОДЫ
1. При остром ротавирусном гастроэнтерите у детей в большей степени были выражены на начальном этапе заболевании симптомы поражения органов га-стродуоденальной зоны (желудка, двенадцатиперстной кишки, желчных путей, поджелудочной железы), по сравнению с кишечником: тошнота отмечена у 8089,1% больных детей различного возраста, рвота - в 90-89% случаев, боль в эпи-гастрии — у 95 % больных, боль в пилородуоденальной зоне — у 79%, в то же время метеоризм, вздутие живота отмечались только у трети больных, явления гемо-колита не были отмечены ни у одного ребенка с данной нозологией.
2. При остром ротавирусном гастроэнтерите в сочетании с УПФ на начальном этапе болезни в большей степени был выражен кишечный синдром: метеоризм, вздутие живота установлено у двух третей больных, явления гемоколита - у 18-27%) случаев в зависимости от возраста, усиление перистальтики — у 77% больных, болезненность при пальпации по ходу кишечника - у 32-50% больных.
3. Обильный, водянистый, пенистый с непряитным запахом стул был отмечен у 100%) детей с острым ротавирусным гастроэнтеритом в возрасте 1-3 года, в 90% - в возрасте 4-7 лет, в 40% - в возрасте 8-11 лет. Учащенный, более 3-5 раз в сутки стул был отмечен при остром ротавирусном гастроэнтерите в 91% случаев, при остром ротавирусном гастроэнтерите в сочетании с УПФ - в 63% случаев в возрасте 4-7 лет. В более раннем и более позднем возрасте этот симптом встречался гораздо реже.
4. Явления токсикоза и эксикоза были в большей степени выражены у детей более младшего возраста и при остром ротавирусном гастроэнтерите и при его сочетании с УПФ.
5. Специфическим эхографическим признаком ротавирусной инфекции у детей раннего возраста является холангиосладж — в виде усиления контуров вну-трипеченочных протоков, который наблюдался в раннем возрасте в 95% случаев, в первом детстве — в 85%, во втором детстве - у 80% больных с острым ротави-русным гастроэнтеритом и при его сочетании с УПФ (у 72%, 64%, 50% больных, соответственно). Холангиосладж был отмечен у 75-80%) больных детей с токсикозом, эксикозом 1-П степени.
6. Специфическим ультразвуковым критерием ротавирусной инфекции у детей раннего возраста является синдром сладжа, который встречался в возрасте 1 -3 года у 90 % детей с ротавирусным гастроэнтеритом и его сочетанием с УПФ, в 4-7 лет - у 80-83% больных, в 8-12 лет - у 62,5-70% больных детей. Синдром сладжа установлен у 85-90 % детей с эксикозом, токсикозом I степени, у 100%) больных с токсикозом, эксикозом II степени. Синдромы сладжа и холангиосладжа никогда не выявлялись у детей с другими острыми кишечными инфекциями.
7. Характерным эхографическим критерием острого ротавирусного гастроэнтерита у детей особенно раннего возраста (84,2%) является наличие избытка жидкости в просвете тонкогокишечника натощак, что было установлено у 95% больных с токсикозом и эксикозом II степени тяжести.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наличие преимущественных симптомов поражения верхних этажей пищеварительного тракта, отсутствие гемоколита свидетельствует у детей об остром ротавирусном гастроэнтерите, а не о его сочетании с УПФ.
2. Ротавирусная инфекция у детей протекает с большей выраженностью явлений токсикоза и эксикоза чем младше возраст больных.
3. Специфическими эхографическими критериями острого ротавирусного гастроэнетерита у детей раннего возраста при токсикозе, эксикозе 1-П степени являются синдромы холангиосладжа и сладжа. Синдром сладжа при ротавирусной инфекции у детей раннего возраста практически в 100 % случаев встречается при токсикозе, эксикозе II степени. у г
4. Избыток жидкости в просвете тонкого кишечника у детей раннего возраста, больных острым ротавирусным гастроэнтеритом, является характерным эхографическим симптомом токсикоза и эксикоза II степени тяжести.