Диагностические возможности эндоскопии в ларингологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат медицинских наук Верещагина, Ольга Евгеньевна

  • Верещагина, Ольга Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 151
Верещагина, Ольга Евгеньевна. Диагностические возможности эндоскопии в ларингологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2010. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Верещагина, Ольга Евгеньевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. .1. История развития эндоскопии.

1.2. Прямое исследование верхних дыхательных путей.

1.3. Применение оптики в ларингологии.

1.4. Развитие фиброларингоскопии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Непрямая ларингоскопия.

2.3. Фиброларингоскопия.

2.4. Прямая ларингоскопия.

2.5. Оптическая прямая ларингоскопия.

ГЛАВА 3. ФИБРОЛАРИНГОСКОПИЯ В ДИАГНОСТИКЕ РАЗЛИЧНЫХ

ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ГОРТАНИ И ГОРТАНОГЛОТКИ.

3.1. Технические особенности и диагностические приемы при проведении фиброэндоскопического исследования гортани и гортаноглотки.

3.1.1. Тест с пробой Вальсальвы.

3.1.2. Тест с задержкой дыхания.

3.1.3. Измерение угла передней комиссуры гортани.

3.1.4. Измерение длины голосовых складок.

3.1.5. Тест с надавливанием на глазные яблоки.

3.1.6. Тест с пальпацией в проекции валлекул.

3.1.7.Тест с пальпацией в проекции перстнечерпаловидных суставов.

3.1.8. Видеофиброларингоскопия с измерением площади просвета голосовой щели при фонации.

3.1.9. Видеофиброларингоскопия с покадровым воспроизведением видеозаписи.

3.1.10. Видеофиброларингоскопия с записью акустического сигнала и последующим спектральным анализом голоса.

3.1.11. Тест с пальпацией подъязычной кости.

3.1.12. Тест с аутопальпацией.

3.1.13. Классификация фиброларингоскопических тестов и приемов.

3.2. Диагностические результаты фиброэндоскопического исследования гортани и гортаноглотки.

3.2.1. Результаты измерения угла передней комиссуры.

3.2.2. Эндоскопические критерии рефлюксной этиологии воспалительных изменений слизистой оболочки гортани.

3.3. Эндоскопическое обследование больных с трахеостомой.

Глава 4. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЯМОЙ ЛАРИНГОСКОПИИ ПРИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ

ГОЛОСОВЫХ СКЛАДОК.

Глава 5. ЭНДОСКОПИЯ КАК МЕТОД ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СИНЕХИЙ ПЕРЕДНЕЙ КОМИССУРЫ

ГОРТАНИ.

Глава 6. ХИРУРГИЧЕСКИЙ ЛАРИНГОСКОП ДЛЯ ПЕРЕДНЕЙ

КОМИССУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностические возможности эндоскопии в ларингологии»

Актуальность исследования.

Эндоскопия в ларингологии на современном уровне позволяет решить большинство диагностических задач, однако при этом отличается целым рядом особенностей, связанных со сложностью топографической анатомии гортани, а так же многогранностью ее функций, рефлексогенностью и высокой подвижностью органа. Эти условия требуют привлечения и разработки все более сложных эндоскопических приемов и методов для решения диагностических задач при различных патологических состояниях гортани. Наибольшей информативности удается добиться путем применения различных методов эндоскопии и комплексного анализа их результатов. Непрямая ларингоскопия, благодаря простоте и доступности осмотра гортаноглотки и гортани получила широкое применение и является основным методом исследования, в том числе и на амбулаторном этапе. Однако с помощью этого метода можно получить адекватное представление о характере патологического процесса далеко не во всех случаях, а некоторые отделы гортаноглотки и гортани остаются недоступными для осмотра. В отличие от непрямой ларингоскопии, фиброларингоскопия выполнима у подавляющего большинства больных. Доступны осмотру практически все отделы гортани, часто необозримые при непрямой ларингоскопии. Важным достоинством является возможность осмотра гортани в физиологичном ее положении. Пациент во время наблюдения находится в контакте с врачом, может активно отвечать на вопросы. Фиброоптический осмотр может дополняться проведением ряда функциональных тестов, например, для осмотра гортанных желудочков. При прямой ларингоскопии, как и при зеркальной, некоторые отделы гортани (гортанные желудочки, передняя комиссура, подкомиссуральная область и боковые стенки подскладочного пространства) могут оставаться плохо обозримыми. «Слепые зоны» гортани могут быть оценены визуально с помощью световолоконного эндоскопа с боковым углом зрения, что обеспечивает детальный осмотр дна гортанного желудочка, подскладкового пространства, трахеи.

Комплексное эндоскопическое обследование несет в себе в первую очередь диагностические задачи, а прямая микроларингоскопия, являясь заключительным этапом осмотра, одновременно служит хирургическим доступом. Таким образом, все предшествующие методики осмотра (непрямая ларингоскопия, фиброларингоскопия) обеспечивают хирурга максимально возможной полнотой эндоскопической диагностической информации.

На кафедре оториноларингологии с клиникой СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова в течение многих лет проводятся эндоскопические исследования и оперативные вмешательства у больных ларингологического профиля. Накоплен огромный опыт, требующий обобщения и систематизации.

Разработаны и с успехом применены на практике различные приемы и способы осмотра гортани с помощью фиброларингоскопа, никем не описанные в литературе. Используемые нами тесты позволяют более детально и адекватно оценить плохо обозримые отделы гортани, а так же оценить ее функциональное состояние.

В литературе нет статистической информации об эффективности эндоскопической диагностики доброкачественных образований гортани в сравнении с гистологическими методами диагностики.

Научная новизна:

Применены новые вспомогательные тесты и диагностические приемы в рамках проведения фиброларингоскопии. Проведен сравнительный анализ эффективности эндоскопической диагностики доброкачественных образований гортани и их гистологической верификации.

Цель работы:

Отработать алгоритм эндоскопического обследования при различных заболеваниях гортани. Повысить информативность эндоскопии в ларингологии.

Задачи исследования:

1. Проанализировать диагностические возможности эндоскопии в ларингологии.

2. Определить адекватность и ограничения возможностей эндоскопического обследования при хирургической патологии гортани.

3. Разработать вспомогательные методы оценки эффективности лечения больных с различными патологическими состояниями гортани.

4. Определить показания к применению различных диагностических приемов в процессе выполнения эндоскопии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Расширение диагностических возможностей фиброларингоскопии, за счет разработки, внедрения и широкого использования в практической работе дополнительных тестов и функциональных приемов.

2. Комплексное использование различной эндоскопической техники и приемов позволяет решить большинство диагностических задач при различных заболеваниях гортани.

Практическая значимость:

Предложенные и подробно освещенные в диссертационной работе технические приемы и функциональные пробы, в рамках фиброэндоскопического осмотра, позволяют значительно расширить диагностические возможности метода. Овладение приемами не требует использования дополнительного специального оборудования и может быть внедрено в повседневную практику специалистов, занимающихся фиброларингоскопическими исследованиями.

Проанализирован многолетний опыт кафедры и клиники нашего университета в работе с больными с доброкачественными образованиями голосовых складок. Доказана высокая диагностическая эффективность

1 ) эндоскопических методов, что позволят добиться максимальных функциональных результатов.

Реализация результатов работы:

Результаты работы внедрены в диагностическую и лечебную практику кафедры и клиники оториноларингологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, поликлиники №31 г. Санкт-Петербурга.

Апробация работы:

Результаты работы были представлены на заседаниях кафедры оториноларингологии с клиникой Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета имени акад. И.П. Павлова, на 4-ой, 5-ой, 6-ой, 7-ой международных научно-практических конференциях «Санкт-Петербургские научные чтения» (2004, 2005, 2006, 2007), на Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной оториноларингологии» кафедры оториноларингологии ВМедА им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2006), на конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины — 2006» СПб МАЛО (Санкт-Петербург, 2006), на 54-ой и 57-ой научно-практических конференциях молодых ученых-оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2007, 2010), the XXIV and XXVI International Conferences of Young Otorhinolaryngologists (Санкт-Петербург, 2008,2010).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 23 печатных работы, в том числе 3 публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено 17 удостоверений на рационализаторские предложения. Выпущено 1 методическое руководство с соавторами.

Объем и структура работы: Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов, результатов исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 10 таблиц, 41 рисунок. Список литературы включает 164 библиографических источника, из них 82 отечественных и 82 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Верещагина, Ольга Евгеньевна

выводы

1. Вспомогательные тесты и приемы существенно расширяют диагностические и дифференциально-диагностические возможности фиброларингоскопии и видеофиброларингоскопии.

2. Измерение угла передней комиссуры — удобный количественный критерий оценки динамики и эффективности лечения больных с односторонними парезами гортани.

3. Предлагаемые эндоскопические критерии позволяют с высокой вероятностью визуально определить рефлюксную природу воспаления слизистой оболочки гортани.

4. Прямая микроларингоскопия обеспечивает высокий уровень диагностики доброкачественных образований голосовых складок, сопоставимый с результатами морфологического исследования.

5. На основании опыта, полученного при работе над диссертацией, разработан операционный прямой ларингоскоп, позволяющий производить осмотр и манипуляции в области передней комиссуры у больных с затрудненной ларингоскопией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении фиброларингоекопичеекого исследования следует проводить пальпаторные тесты у больных с плохо обозримыми валлекулами и грушевидными синусами, в том числе и при отсутствии характерных жалоб. Нередко это приводит к случайным диагностическим находкам.

2. При проведении большинства фиброларингоскопических тестов желательно прибегать к помощи ассистента, это повышает качество проведения диагностической процедуры и способствует накоплению опыта у начинающих специалистов.

3. Все фиброларингоскопические процедуры необходимо записывать на видео или цифровые носители. Анализ результатов благодаря этому может проводиться без участия пациента. Ряд вспомогательных тестов выполним только при работе с записью фиброларингоскопической картины.

4. Фотографическое изображение гортани недостаточно для адекватного анализа имеющейся картины, поэтому необходимо производить динамическую запись, в том числе и с функциональными пробами.

5. Осмотр гортанных желудочков при прямой ларингоскопии желательно выполнять с помощью оптического эндоскопа, поскольку механическое смещение вестибулярных складок инструментами, необходимое при отсутствии последнего, значительно искажает имеющуюся эндоскопическую картину.