Диагностическое и прогностическое значение нарушений цитокинового статуса в развитии ангиопатий при сахарном диабете второго типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат медицинских наук Нефёд, Виктория Леонидовна

  • Нефёд, Виктория Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.46
  • Количество страниц 135
Нефёд, Виктория Леонидовна. Диагностическое и прогностическое значение нарушений цитокинового статуса в развитии ангиопатий при сахарном диабете второго типа: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика. Саратов. 2008. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нефёд, Виктория Леонидовна

Список принятых в настоящей работе сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Современные представления об этиологии и патогенезе ангиопатий при сахарном диабете 2-го типа (обзор литературы).

1.1.Роль метаболических нарушений и атеросклеретического процесса в развитии сахарного диабета 2-го типа.

1.1.1. Роль метаболических нарушений в развитии сахарного диабета 2-го типа.

1.1.2. Роль атеросклеротического процесса в развитии сахарного диабета 2-го типа.

1.2. Микро — и макроангиопатии как наиболее распространенные осложнения сахарного диабета 2-го типа.

1.2.1. Роль нарушений метаболизма и иммунорегуляторных процессов при диабетической ретинопатии.

1.2.2. Роль нарушений метаболизма и иммунорегуляторных процессов при синдроме диабетической стопы.

ГЛАВА 2. Материал и методы.

2.1. Клиническая характеристика больных сахарным диабетом

2-го типа с микро- и макроангиопатиями.

2.1.1. Клиническая характеристика больных сахарным диабетом

2-го типа с синдромом диабетической стопы.

2.1.2. Клиническая характеристика больных сахарным диабетом

2-го типа с диабетической ретинопатией.;.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. Липидный и цитокиновый состав, уровень С-реактивного белка сыворотки крови у больных сахарным диабетом 2-го типа с диабетической ретинопатией на этапе формирования микроангиопатий.

ГЛАВА 4. Липидный и цитокиновый состав, уровень С—реактивного белка сыворотки крови у больных сахарным диабетом 2-го типа с синдромом диабетической стопы на этапе формирования макроангиопатий.

ГЛАВА 5. Изменение цитокинового состава сыворотки крови, мононуклеаров и их цитокинсинтезирующей способности у больных с ангиопатиями при сахарном диабете 2-го типа.

5.1. Клеточный состав крови и выделяемой плазменной взвеси мононуклеаров у больных с ангиопатиями при сахарном диабете

2-го типа.

5.2. Цитокиновый состав сыворотки и взвеси мононуклеаров плазмы у больных с анигопатиями при сахарном диабете 2-го типа.

5.3. Оценка цитокинсинтезирующей способности мононуклеаров крови у больных с ангиопатиями при сахарном диабете 2-го типа и её изменение под влиянием лекарственных препаратов (берлитион и кортексин).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическое и прогностическое значение нарушений цитокинового статуса в развитии ангиопатий при сахарном диабете второго типа»

Актуальность проблемы

Помимо высокой распространенности, сахарный диабет (СД) является одной из частых причин инвалидизации и летальности, что обусловлено его сосудистыми осложнениями, микро — и макроангиопатиями [21]. Нарастание частоты данных осложнений СД, прежде всего при СД 2-го типа, связано с другой важной тенденцией — увеличением продолжительности жизни не только в развитых странах, но и в других регионах земного шара. В связи с этим повсеместно возникает проблема социального обеспечения больных СД, которые не могут обходиться без посторонней помощи вследствие таких осложнений СД как микро- и макроангиопатии. Установлено, что почти у 50% больных СД к моменту клинической манифестации заболевания имеются такие сосудистые осложнения, как диабетическая ретинопатия (ДР) и синдром диабетической стопы (СДС) [85].

ДР становится основной причиной слепоты среди лиц трудоспособного возраста; 80-90% всей инвалидности по зрению обусловлены СД [18].

Распространенность язв стоп среди больных диабетом в развитых странах составляет приблизительно 4-10%, ежегодный прирост составляет 2,25,9%. Каждый год 0,6-0,8% пациентов, страдающих СД, подвергаются ампутациям нижних конечностей на различных уровнях [1, 62].

Однако в исследованиях, посвященных изучению патогенеза ДР' и СДС, практически не рассматривались вопросы участия иммунорегуля-торных механизмов в развитии ангиопатий. Раскрытие молекулярных механизмов, лежащих в основе нарушений межклеточного взаимодействия на уровне системы иммунорегуляции организма может явиться основой для поиска новых путей патогенетического лечения ангиопатий при СД 2-го типа. Высокий уровень ампутаций при СДС, случаев затяжных форм течения заболевания указывает на недостаточную эффективность имеющихся методов терапии [15, 53].

В настоящее время к наиболее перспективным маркерам нарушения процессов иммунорегуляции при воспалительных заболеваниях относят гистогормоны белковой природы — цитокины [14, 100]. Продукция цитокинов носит активационный характер и обеспечивает информационный обмен между клетками, вовлечёнными в воспалительный процесс. Особенность генеза цитокинемии при СД заключается в том, что у пациентов по мере развития заболевания нарастает количество клеточных структур с высокой продукцией цитокинов. Исследование роли цитокинемии и нарушения баланса между провоспалительными и противовоспалительными цитокинами в процессе развития таких тяжелых осложнений СД, как ДР и СДС, позволит получить дополнительные лабораторные критерии оценки тяжести, характера течения, прогнозирования исходов заболевания, станет основой для поиска новых методик, более эффективных схем и подходов к лечению [23].

Цель исследования — установить диагностическое и прогностическое значение нарушений цитокинового статуса в развитии ангиопатий при СД 2-го типа.

Задачи исследования

1. Выявить изменения уровня цитокинов (ИЛ 10, ИЛ6, ИЛ4, ИЛ8, ФНОа, уИНФ) в сыворотке крови у больных СД 2-го типа на этапе формирования микро- и макроангиопатий.

2. Установить последовательность изменения цитокинового и липидного составов сыворотки крови у больных СД 2-го типа на этапе формирования микро- и макроангиопатий.

3. Установить взаимосвязи между изменениями продукции цитокинов мононуклеарами крови и нарушением цитокинового статуса сыворотки крови у больных СД 2-го типа на этапе формирования микро- и макроангиопатий.

4. Показать диагностическое и прогностическое значение изменения уровня цитокинов крови у больных СД 2-го типа на этапе формирования микро- и макроангиопатий.

5. Оценить влияние препаратов с . антиоксидантным и антиапоптотическим действием (берлитион и кортексин) на продукцию мононуклеарами цитокинов у больных СД 2-го типа на этапе формирования микро- и макроангиопатий.

Научная новизна

Установлено, что у больных СД' 2-го типа на этапе формирования ангиопатий повышенный уровень глюкозы, НвА1с, изменение липидного профиля сочетаются с подъемом содержания в сыворотке крови цитокинов, а также с активацией выработки ключевых провоспалительных цитокинов (ИЛ6, ФНОа, уИНФ) моноцитами и лимфоцитами в процессе инкубации.

Показано, что цитокиновый статус у больных СД 2-го типа зависит от наличия микро- и макроангиопатий: при развитии ДР регистрируется умеренный подъем провоспалительных цитокинов, при возникновении СДС — выраженная цитокинемия.

На основе оценки содержания провоспалительных цитокинов и их выделении мононуклеарами крови, при ФГА — стимуляции выделены 3 стадии развития иммунного ответа организма у больных СД 2-го типа с микро- и макроангиопатиями:

• 1-я стадия — нарастание содержания провоспалительных цитокинов;

• 2-я стадия — цитокинемия;

• 3-я стадия — снижение цитокинпродуцирующей способности клеток иммунной системы.

Количественное содержание ключевых провоспалительных цитокинов (ИЛ6, ФНОа, уИНФ) и способность мононуклеаров крови их вырабатывать отражают тяжесть ангиопатий и развитие системного воспалительного ответа (СВО).

Практическая значимость

У больных СД 2-го типа в процессе развития ангиопатий исследование цитокинового профиля сыворотки крови позволяет оценить степень нарушения иммунной регуляции и прогнозировать развитие СВО в процессе лечения.

Исследование цитокинового профиля сыворотки крови у больных СД 2-го типа с ангиопатиями повышает эффективность ранней диагностики стадии недостаточности иммунорегуляторных систем организма и развития СВО. Предложено выделить стадии развития иммунной супрессии у больных СД 2-го типа:

• 1-я стадия — нарастание содержания провоспалительных цитокинов;

• 2-я стадия — цитокинемия;

• 3-я стадия — снижение цитокинпродуцирующей способности клеток иммунной системы.

Показано, что изменение цитокинпродуцирующей активности мононуклеаров при инкубации (in vitro) с введением ФГА и препаратов с антиоксидантным и антиапоптотическим действием (берлитион и кортексин) позволяет оценить степень нарушения иммунорегуляторных процессов: нарастание содержания цитокинов в инкубационной среде свидетельствует о включении мононуклеаров в формирование цитокинового провоспалительного сдвига; снижение их выработки характеризует развитие иммуносупрессии.

Доказана в эксперименте in vitro целесообразность назначения больным СД 2-го типа с ДР и СДС препаратов, обладающих антиоксидантным и антиапоптотическим действием (берлитион и кортексин). Данные препараты способствуют снижению выработки мононуклеарами крови провоспалительных цитокинов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных СД 2-го типа с ДР формирование ангиопатий сопровождается подъемом. содержания в сыворотке крови провоспалительных цитокинов (ИЛ6, ФНОа, уИНФ) и усилением цитокинпродуцирующей активности мононуклеаров крови.

2. Увеличение содержания провоспалительных цитокинов у больных СД 2-го типа при ДР происходит одновременно с изменениями липидного состава и уровня СРБ сыворотки крови.

3. У больных СД 2-го типа при СДС развивается цитокинемия, основой которой является нарастание содержания провоспалительных цитокинов (ИЛ6, ФНОа, уИНФ), в меньшей степени - противовоспалительных цитокинов (ИЛ4) и усиление цитокинсинтезирующей функции фракции мононуклеаров крови.

4. Степень подъема содержания провоспалительных цитокинов сыворотки крови отражает тяжесть клинического течения ангиопатий при СД 2-го типа.

5. Для оценки степени нарушения иммунорегуляторных систем организма у больных СД 2-го типа с микро- и макроангиопатиями необходимы количественное определение содержания ключевых провоспалительных цитокинов (ИЛ6, ФНОа, уИНФ) и исследование их выработки мононуклеарами крови.

6. Препараты с антиоксидантным и антиапоптотическим действием (берлитион и кортексин) могут быть использованы для снижения активности процессов, приводящих к развитию провоспалительного цитокинового сдвига у больных СД 2-го типа на этапе формирования микро-и макроангиопатий.

Внедрение

Результаты исследований внедрены в работу 2-го хирургического отделения ММУ «2-я Городская больница имени В.И. Разумовского»; клиники глазных болезней ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава»; в учебный процесс кафедр клинической лабораторной диагностики и глазных болезней ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава».

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены на заседаниях кафедры клинической лабораторной диагностики ЦНИЛ ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» (Саратов, 2006, 2007, 2008); на научно-практической конференции с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань-Волгоград-Москва, 2006); III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения метаболического синдрома»

Москва, 2006); Всероссийской научно-практической конференции биохимиков и специалистов по лабораторной медицине, посвященной 20-летию Кировской государственной медицинской академии «Актуальные вопросы современной биохимии» (Киров, 2007). По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 242 источника, из них 129 иностранных. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 24 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Нефёд, Виктория Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. Развитие микро- и макроангиопатий у больных СД 2-го типа возникает на фоне нарушения углеводного и липидного обменов, сочетающихся с высоким уровнем провоспалительных цитокинов в сыворотке крови (ИЛ1Р, ФНОа, уИНФ, ИЛ6, ИЛ8).

2. Изменение содержания провоспалительных цитокинов сыворотки крови у больных СД 2-го типа с микро- и макроангиопатиями позволяет выделить следующие стадии нарушения иммунорегуляторных процессов: 1-я стадия — нарастание содержания провоспалительных цитокинов; 2-я стадия — цитокинемия; 3-я стадия - снижение цитокинпродуцирующей способности клеток иммунной системы.

3. Нарастание содержания провоспалительных цитокинов сыворотки крови t сочетается с увеличением цитокинпродуцирующей активности мононуклеаров и является одной из характеристик нарушения иммунорегуляторных процессов у больных СД 2-го типа с микро- и макроангиопатиями. Снижение цитокинпродуцирующей активности мононуклеаров свидетельствует о развитии иммуносупрессии и формировании СВО.

4. Препараты с антиоксидантным и антиапоптотическим действием (берлитион и кортексин) приводят к снижению цитокинпродуцирующей активности мононуклеаров крови у больных СД 2-го типа на этапе формирования микро- и макроангиопатий .

5. Дополнительными диагностическими признаками прогноза развития СВО и степени нарушения иммунорегуляторных систем организма у больных СД' 2-го типа с микро- и макроангиопатиями являются количественное определение содержания ключевых провоспалительных цитокинов — ИЛ6, ФНОа, уИНФ и исследование их выработки при инкубации мононуклеаров крови.

Практические рекомендации

1. Предложены алгоритмы и показания к консервативному лечению и лазеркоагуляции больных СД 2-го типа с ДР и алгоритмы и показания к консервативному и хирургическому лечению больных СД 2-го типа с СДС, основанные на результатах исследования содержания провоспалительных цитокинов и уровня СРБ сыворотки крови.

2. У больных СД 2-го типа на этапе формирования ДР определение уровня СРБ можно рекомендовать для прогноза риска развития таких осложнений, как тромбоз, кровоизлияние в сетчатку. Уровень СРБ 3,15 — 4,1 мг/л — низкий риск; 4,3 — 8,3 мг/л — высокий риск развития осложнений.

3. Для оценки тяжести нарушения иммунорегуляторных систем организма у больных СД 2-го типа на этапе формирования микроангиопатий целесообразно определение содержания провоспалительных цитокинов — ИЛ 1(3 (от 6 до 17,5 пг/мл), ИЛ6 (от 30 до 42,5 пг/мл), ФНОа (от 57,5 до 85,5 пг/мл) и СРБ (от 4,3 до 6,2 пг/мл), на этапе развития макроангиопатий — ИЛ6 (от 78,5 до 248 пг/мл), ИЛ8 (от 23 до 52 пг/мл), ФНОа (от 55 до 125 пг/мл), исследование выработки ИЛ6 и ФНОа основными эффекторными иммунокомпетентными клетками крови при инкубации, без и с введением в инкубационную среду препаратов, обладающих антиоксидантным и антиапоптотическим действием (берлитион и кортексин).

4. В опытах in vitro доказана целесообразность использования препаратов с антиоксидантным и антиапоптотическим действием (берлитион и кортексин) в качестве средств, тормозящих развитие ангиопатий у больных СД 2-го типа.