Диагностика электромеханических преобразователей по внешнему магнитному полю тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Пашали, Диана Юрьевна

  • Пашали, Диана Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 182
Пашали, Диана Юрьевна. Диагностика электромеханических преобразователей по внешнему магнитному полю: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Уфа. 2004. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пашали, Диана Юрьевна

Список использованных сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Системы функциональной диагностики 14 электромеханических преобразователей

1.1. Современные требования, предъявляемые к системам 14 функционального диагностирования электрических машин

1.2. Обзор современных методов неразрушающе го контроля 16 индукционных электрических машин

1.3. Современное состояние вопроса расчёта электромагнитных 29 полей электромеханических преобразователей

1.3.1 Методы расчёта внешнего магнитного поля индукционных 29 электрических машин

1.3.2 Современное состояние вопроса расчёта магнитных полей 45 электрических машин с распределенной вторичной системой

Выводы к первой главе и постановка задач исследования

ГЛАВА 2. Внешнее магнитное поле электрической машины с 53 распределенной вторичной системой

2.1 Исходные положения

2.2 Определение напряженности результирующего магнитного поля 58 в зазоре ЭМРВС

2.2.1 Определение постоянных интегрирования

2.2.2 Погрешности, вносимые принятыми допущениями

2.3 Определение внешнего магнитного поля ЭМРВС 69 Выводы ко второй главе 75 Рекомендации к выводам

ГЛАВА 3. Исследование внешнего магнитного поля, как функции 77 диагностических параметров асинхронного двигателя

3.1 Определение напряженности магнитного поля в зазоре 78 асинхронного двигателя с учётом конструктивных и технологических факторов

3.2 Определение напряженности внешнего магнитного поля 86 асинхронного двигателя с учётом конструктивных и технологических факторов

Выводы к третьей главе

Рекомендации к выводам

ГЛАВА 4. Экспериментальное исследование внешнего поля 99 асинхронных двигателей и электрических машин с распределенной вторичной системой

4.1 Оборудование для экспериментальных исследований и 99 диагностики ЭМП

4.2 Экспериментальное исследование внешнего магнитного поля 101 асинхронных двигателей

4.2.1 Описание ИВМДК асинхронных двигателей

4.2.2 Описание эксперимента и обработка результатов исследований 110 внешнего магнитного поля асинхронных двигателей

4.3 Экспериментальное исследование ЭМРВС

4.3.1 Описание экспериментальной установки ЭМРВС

4.3.2 Порядок проведения эксперимента и анализ 129 экспериментальных данных

4.3.2.1 Питание пульсирующим током

4.3.2.2 Исследование ЭМРВС при питании постоянным током 133 4.3.2.2.1 Диагностирование технического состояния ротора 136 Выводы по четвертой главе 143 Рекомендации к выводам 144 Заключение 145 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика электромеханических преобразователей по внешнему магнитному полю»

В настоящее время практически все промышленные предприятия характеризуются высокой оснащенностью технологических процессов сложным электротехническим оборудованием, содержащим автоматизированные электропривода, а также электрическими установками, обеспечивающими безопасный режим работы персонала. Исполнительными элементами чаще всего являются электромеханические преобразователи энергии (ЭМП), из которых наибольшее применение нашли индукционные электрические машины. Даже на относительно небольших предприятиях в эксплуатации, как правило, находится несколько сотен электрических машин (ЭМ). От их надежности зависит реализуемость того или иного технологического процесса и, возможно, в целом производственного процесса. Поэтому весьма остро встает проблема обеспечения их работоспособности в условиях непрерывной эксплуатации. Одним из путей решения этой проблемы является техническая диагностика, которая позволяет прогнозировать аварийные ситуации и экономически обоснованно планировать сроки и объем ремонта оборудования в зависимости от его фактического технического состояния.

За несколько последних десятилетий образовалась целая отрасль науки по разработке теоретических основ, методов и устройств, в том числе, автоматических комплексов диагностирования различных технических объектов. Разработан ряд стандартов на методы и средства диагностирования.

Несмотря на это в настоящее время задачи диагностирования достаточно остро ставятся практически во всех отраслях техники, представляется исключительно значимой разработка новых, более совершенных, методов, схем и устройств диагностирования, расширяющая область диагностируемой техники и повышающая надежность и достоверность результатов диагностики. Обращает на себя внимание один из таких методов, как диагностика по картине внешнего магнитного поля (ВМП) электротехнического устройства, публикации по которому весьма ограничены. Применение этого метода обуславливается специфическими условиями работы или требованиями к контролируемым объектам. Прежде всего, это условия, где другие наиболее освоенные методы не могут быть применены или дают значительные погрешности. Такие существенные особенности имеют современные технологические процессы в нефтяной и химической промышленности, реализуемые на высокопроизводительном автоматизированном оборудовании, содержащем электромеханические преобразователи, и работающем, в отличие от других отраслей промышленности, в среде, содержащей взрывоопасные газы и вещества. В зависимости от типа взрывоопасной среды и ряда других условий электрические машины выполняются с тем или иным видом взрывозащиты и контроль за их исправным состоянием имеет особую значимость. В этих условиях применение систем диагностики, основанных на анализе ВМП, наиболее целесообразно, так, как устройства регистрации полей и, прежде всего датчики, не нарушают средств взрывозащиты объекта диагностирования.

Из изложенного выше следует, что существующая теоретическая база по определению внешних магнитных полей ЭМП не соответствует повышенному интересу к развитию методов диагностики, использующих ВМП.

Таким образом, создание математического описания ВМП, как диагностического признака электротехнических преобразователей, в частности машин переменного тока и машин с распределенной вторичной системой (ЭМРВС), и его экспериментального исследования с целью развития методов и средств диагностики является актуальной научной задачей.

Цель работы: развитие теории и разработка технических средств для повышения достоверности диагностирования электромеханических преобразователей по внешнему магнитному полю.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Разработана математическая модель внешнего магнитного поля электрической машины с распределенной вторичной системой, как функции параметров, сопоставление которых определяет диагностические признаки технического состояния машины, учитывающая влияние геометрических соотношений активных элементов конструкции, технологических и эксплуатационных факторов на техническое состояние машины.

2. Разработана математическая модель внешнего магнитного поля, для целей диагностики асинхронных двигателей, с учётом возможных отклонений размеров, формы и взаимного расположения поверхностей активных частей, вызванных технологическими и эксплуатационными факторами.

3. Разработаны измерительно-вычислительные моделирующие диагностические комплексы и проведены экспериментальные исследования для проверки адекватности полученных математических моделей и возможности практического диагностирования по внешним магнитным полям: электрических машин с распределенной вторичной системой и асинхронных электрических двигателей.

В первой главе работы показаны области использования систем диагностики по внешнему магнитному полю и сформулированы основные требования, предъявляемые к ним, рассмотрены существующие методы диагностирования технического состояния электромеханических преобразователей. В основном диагностика осуществляется тепловым, электрическим и виброакустическим методами, которые в определенных ситуациях не применимы или не обеспечивают необходимую достоверность информации для диагностики. Установлено, что внешнее магнитное поле электрических машин может служить как основным, так и дополнительным источником диагностической информации.

Дан анализ методов расчёта электромагнитных полей ЭМП в зазоре и вне машины.

Сформулированы основные задачи исследования.

Во второй главе получены выражения для определения магнитного поля в воздушном зазоре ЭМРВС с учётом технологической погрешности взаимного расположения и формы, сопрягающихся через воздушный зазор поверхностей внутреннего и наружного магнитопроводов, разработана математическая модель внешнего магнитного поля электрической машины с распределенной вторичной системой.

В третьей главе получено выражение для определения магнитного поля в воздушном зазоре с учётом технологической погрешности взаимного расположения и формы, сопрягающихся через воздушный зазор поверхностей статора и ротора асинхронного двигателя. Разработана математическая модель внешнего магнитного поля асинхронных двигателей при статическом эксцентриситете ротора, которая может быть использована для диагностирования их технического состояния. Получены выражения для определения напряженности магнитного поля на поверхности машины и за её пределами с учётом влияния технологических факторов с введением функции распределения технологической погрешности по объему неравномерного воздушного зазора.

Четвертая глава посвящена описанию экспериментальных исследований АД и ЭМРВС; апробированию и оценке метрологических характеристик измерительно-вычислительных моделирующих диагностических комплексов (ИВМДК) для экспериментальных исследований и диагностики ЭМП, разработанных при непосредственном участии автора на основании полученных в данной работе результатов, проверке основных теоретических положений по анализу внешнего магнитного поля электромеханических преобразователей, как диагностического сигнала.

Методы проведения исследований. Для решения поставленных задач и достижения намеченной цели использованы аналитические методы исследования магнитного поля, методы теории дифференциального и интегрального исчисления, моделирование на ПЭВМ с использованием пакета символьной математики Maple V R5, обработка экспериментальных данных -пакета электронных таблиц Microsoft Excel 2002.

Основные теоретические положения и выводы подтверждены результатами экспериментальных исследований в лабораторных условиях на этапах разработки. Исследования проводились на кафедре «Электромеханика» УГАТУ.

Основные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1. Математическая модель внешнего магнитного поля, как функции параметров, сопоставление которых определяет диагностические признаки состояния электрической машины с распределенной вторичной системой, учитывающая конструктивные особенности, погрешности сборки и изготовления внешнего и внутреннего магнитопроводов,и технического состояния ротора.

2. Математическая модель внешнего магнитного поля асинхронных двигателей для целей диагностики, учитывающая возможные отклонения размеров, формы и взаимного расположения поверхностей активных частей, вызванных технологическими и эксплуатационными факторами.

3. Измерительно-вычислительные моделирующие диагностические комплексы для экспериментальных исследований внешнего магнитного поля АД и ЭМРВС.

4. Результаты экспериментальных исследований характеристик внешнего магнитного поля машин АД и ЭМРВС, полученные для различных неисправных технических состояний на разработанных ИВМДК.

Научная новизна

1. Разработана математическая модель ВМП, как функции параметров, сопоставление которых определяет диагностические признаки состояния электрической машины с распределенной вторичной системой, учитывающая геометрические соотношения элементов конструкции, технологические и эксплуатационные факторы.

2. Разработана математическая модель ВМП асинхронного двигателя, для целей диагностики, учитывающая возможные отклонения размеров, формы и взаимного расположения поверхностей активных частей, вызванных технологическими и эксплуатационными факторами.

3. Установлено, что в частотном спектре внешнего поля содержится практически доступная информация для количественной оценки технического состояния диагностируемого двигателя.

4. Впервые экспериментально определены численные значения диагностических признаков по оценке изменения характеристик внешнего магнитного поля при нарушении исправного технического состояния ЭМРВС.

Практическая значимость работы

1. Разработанная математическая модель внешнего магнитного поля асинхронного двигателя, позволяет уточнить методику по определению ВМП введением функции распределения технологической погрешности по объему воздушного зазора.

2. Разработана математическая модель внешнего магнитного поля электрической машины с распределенной вторичной системой, содержащая геометрические размеры элементов ЭМРВС и свойства их материалов, может быть использована для оптимизации её свойств по параметрам внешнего магнитного поля.

3. Разработанные экспериментальная установка, методика обработки данных и вспомогательные устройства диагностирования по внешнему магнитному полю позволяют повысить эффективность диагностики асинхронных двигателей.

4. Разработанные экспериментальная установка и устройства позиционирования датчиков для диагностирования по внешнему магнитному полю электрических машин с распределенной вторичной системой позволяют на основе исследования картины поля на внешних элементах корпусов — концентраторах магнитных полей определять зоны максимального проявления внутренних дефектов во внешнем магнитном поле и, соответственно, места установки датчиков диагностических систем.

Практическая ценность результатов работы подтверждается актами внедрения результатов в учебный процесс кафедры электромеханики Уфимского государственного авиационного технического университета и практического использования теории и устройств диагностирования технического состояния электрических двигателей, а также оценки магнитной совместимости ЭМП с сопредельными приборами и элементами бортовой вычислительной системы на Федеральных государственных унитарных предприятиях: Уфимском агрегатном производственном объединении, Уфимском приборостроительном производственном объединении.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции «Новые методы, технические средства и технологии получения измерительной информации». (Уфа; 1997); X международной научно-технической конференции «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления». (Гурзуф, 1998); второй международной научно-технической конференции Регионального Уральского отделения Академии инженерных наук РФ «На передовых рубежах науки и инженерного творчества». (Екатеринбург, 2000); на VIII Всероссийской научно-технической конференции «Современные тенденции в развитии и конструировании коллекторных и других электромеханических преобразователей энергии». (Омск, 2003).

Публикации

Список публикаций по теме диссертации включает 10 научных трудов, в том числе 4 статьи, 2 патента РФ, 4 материала конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 112 наименований и девяти приложений. Общий объём диссертации составляет 182 страницы. В работе содержится 83 рисунка и 1 таблица.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Пашали, Диана Юрьевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработаны математические модели внешнего магнитного поля электрической машины с распределенной вторичной системой и асинхронного двигателя, как функции параметров, сопоставление которых определяет диагностические признаки состояния, учитывающие влияние геометрических соотношений активных элементов конструкции, технологических и эксплуатационных факторов на техническое состояние машин.

2. Разработаны измерительно-вычислительные моделирующие диагностические комплексы, на которых проведены экспериментальные исследования спектральных характеристик внешнего магнитного поля электромеханических преобразователей, с имитацией технологических и эксплуатационных дефектов. Эксперимент подтверждает справедливость принятых допущений и достоверность основных теоретических положений и выводов, полученных в работе. Расхождение расчётных и опытных данных составляет 10-14% и находится в пределах точности эксперимента.

3.Для выделения диагностических параметров в спектре внешнего магнитного поля получены выражения для определения магнитного поля в воздушном зазоре асинхронного двигателя и электрической машины с распределенной вторичной системой, учитывающие технологические и эксплуатационные погрешности взаимного расположения и формы поверхностей, образующих зазор.

4. В результате исследований установлено, что:

- при несоосности статора и ротора асинхронного двигателя амплитуда основной гармоники напряженности внешнего магнитного поля, в зависимости от числа пар полюсов, возрастает на 15-20%, а смещение нулевой линии её графика с ростом эксцентриситета линейно возрастает с угловым коэффициентом от 0,2 до 0,8, причем, меньший коэффициент соответствует большему числу пар полюсов;

- при статическом эксцентриситете в качестве диагностического параметра может быть использована огибающая кривой пространственного распределения напряженности внешнего магнитного поля, которая имеет периодичность 2я, независящую от числа пар полюсов электрической машины с распределенной вторичной системой, а её амплитуда зависит от величины эксцентриситета и возрастает с увеличением числа пар полюсов машины;

- при неисправном техническом состоянии ротора электрической машины с распределенной вторичной системой в виде нарушения электрической проводимости, недопустимого режима вращения напряженность внешнего магнитного поля изменяется в пределах 10-60%, что позволяет выявлять подобные дефекты вторичной системы;

- в электрической машине с распределенной вторичной системой при изменении величины относительного эксцентриситета зазора от 0,1 до 0,3 и числа Рейнольдса от 0,5 до 3 изменение реальной части комплексной амплитуды внешнего магнитного поля составляет от 10 до 25%, причем, меньшее изменение соответствует большему числу полюсов.