Диагностика физического состояния как основа эффективного педагогического руководства двигательным развитием детей 5-7 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Новохатько, Валерий Николаевич

  • Новохатько, Валерий Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1982, Киев
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 176
Новохатько, Валерий Николаевич. Диагностика физического состояния как основа эффективного педагогического руководства двигательным развитием детей 5-7 лет: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Киев. 1982. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Новохатько, Валерий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОБЛЕМА ПОВЫ ШИШ ЭФФЕКТИВНОСТИ РУКОВОДСТВА

ПРОЦЕССОМ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНШ ДЕТЕЙ.

§ I. Структура и содержание процесса педагогического руководства

§ 2. Пути получения информации о физическом состоянии

§ 3. Методы оценки физического состояния

Глава П. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, МЕТОДА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

§ I. Цели и задачи исследования.

§ 2. Методика исследований.

§ 3. Организация исследований.

Глава Ш. ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕН® ПРИЗНАКОВ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ И ДВИГАТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ

§ I. Динамика признаков телосложения.

§ 2. Характеристика двигательного развития

§ 3. Взаимосвязь исследуемых признаков

Глава 1У. ДШЕРЕНДОРОВАННЬЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ ФИЗИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ ДЕТЕЙ

§ I. Критерии количественно-качественных соотношений признаков физического состояния

§ 2. Типы физического состояния и их использование в управляемом педагогическом процессе.

§ 3. Комплексная оценка физического состояния с помощью вычислительного прибора.

§ 4. Особенности педагогической диагностики физического состояния.

Глава У. ОБОСНОВАНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ЗА ФИЗИЧЕСКИЙ СОСТОЯНИЕМ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

§ I. Оценка исходного состояния

§ 2. Определение общей работоспособности

§ 3. Оценка эффективности педагогического руководства

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика физического состояния как основа эффективного педагогического руководства двигательным развитием детей 5-7 лет»

Здоровый детский организм на каждом этапе своего развития представляет сложную биологическую систему»функционирование которой служит естественной предпосылкой для обучения и воспитания. Одним из наиболее чувствительных к педагогический воздействиям периодов развития, по мнению исследователей, является период "скачка" показателей физического состояния в раннем онтогенезе человека с 5 до 7 лет. На этом возрастном этапе с помощью движений происходит познание ребенком окружающего мира, приобретается опыт практической деятельности, закладываются предпосылки нормальной жизнедеятельности организма во взрослом состоянии. Практика и научные исследования показывают, что двигательная активность ребенка стимулирует его всестороннее развитие, укрепляет здоровье, повышает работоспособность, формирует познавательный интерес к деятельности [ 8, 38, 49, 59, 80, 131 J .

Основной формой воспитательно-образовательной и оздоровительной работы с детьми 5-7 лет являются занятия по физической культуре, организуемые по специальным программам под руководством педагога. Эффективность этого руководства во многом зависит от уровня знаний индивидуальных особенностей психофизиологического и морфологического развития организма ребенка. Объективное единство взаимосвязанных показателей здоровья, телосложения, двигательной подготовленности и работоспособности в конкретный момент жизни может характеризовать физическое состояние человека [ 41, 43, 51, 52, 69, 85, 98, 128, 150 ] .

Общеизвестно, что наличие надежного и информатичного способа оценки состояния ребенка при использовании средств физической культуры и спорта позволяет педагогу контролировать процэсс двигательного развития детей. Получаемая при этом информация дает возможность корректировать программы обучения и воспитания, принимать решения по применению физиологических и психологических нагрузок на организм. Разработка системы комплексного подхода к оценке здоровья и работоспособности, телосложения и двигательной подгтовленности детей в прецессе их трудового, нравственного, эстетического воспитания, формирования и совершенствования разнообразных навыков и умений с учетом физического состояния каждого ребенка является актуальной проблемой педагогической нау

Однако, анализ практики и доступной нам научной литературы позволили сделать вывод о недостаточной разработке вопросов дифференцированного подхода к детям с различным уровнем физического состояния. Не разработаны четкие методические рекомендации по комплексной оценке показателей соматического и двигательного развития, при организации оптимального управления изменениями физического состояния в дошкольном возрасте. В связи с этим большой теоретический и практический интерес представляет обоснование критериев педагогической диагностики физического состояния и путей их использования для всестороннего двигательного развития дошкольников.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней выявлены: - критерии комплексной оценки физического состояния детей ки [ 16, 24, 55, 68, 91, 144 дошкольного возраста;

- динамика, взаимная связь и обусловленность признаков соматического и двигательного развития дошкольников;

- способы моделирования уровней физического состояния детей;

- пути целенаправленного использования средств физической культуры и спорта при дифференцированном педагогическом руководстве двигательным развитием детей 5-7 лет.

Практическая значимость. В работе сделаны конкретные рекомендации по использованию в практической деятельности форм, средств и методов педагогического контроля за физическим состоянием детей дошкольного возраста, обоснована необходимость целенаправленного использования средст физической культуры с учетом уровня физического состояния ребенка.

Предложенные в работе рекомендации по осуществлению педагогического руководства двигательным развитием детей дают возможность создавать наиболее благоприятные условия для организации активного двигательного режима на занятиях по физической культуре в детском дошкольном учреждении и в самостоятельной игровой деятельности ребенка.

Педагогический эксперимент явился положительным фактором дальнейшего улучшения руководства физическим воспитанием детей дошкольного возраста в г.Днепродзержинске. За"'время его проведения снизилось количество простудных заболеваний у всех детей, участвующих в эксперименте, улучшилось материальное обеспечение физкультурных занятий, повысился познавательный интерес детей к занятиям физическими упражнениями. Количество детей с оптимальным физическим состоянием в опытных группах увеличилось в среднем на

30/о при одновременном более значительном уменьшении количества » детей с низким уровнем физического состояния.

- 7

Апробация работы. По результатам исследований был разработан и представлен на республиканский смотр-конкурс цикл лекций по проблемам повышения эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста, который удостоен призового места. Результаты исследований апробированы в практике работы методического объединения педагогов дошкольных учрездений г.Днепродзержинска и тренеров преподавателей по спорту ДСО "Авангард".

Полученные в процессе исследования модельные характеристики признаков телосложения и двигательной подготовленности использованы в шкалах вычислительного прибора, который признан изобретением.

Результаты исследований отражены в методических рекомендациях, доложены на семинарах педагогов по дошкольному, воспитанию, включены в доклады на научно-практических конференциях, опубликованы в печати, использованы в курсе лекций для студентов Днепропетровского ГИФК,

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, приложений и содержит 15 таблиц, II рисунков, библиографического указателя, содержащего 155 названий. Дссер-тация изложена на 166 стр. машинописного текста."**

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Новохатько, Валерий Николаевич

ВЫВОДЫ:

1. Руководство двигательным развитием детей 5-7 лет является решающим (фактором целенаправленного использования средств физической культуры и спорта в системе физического воспитания дошкольников. Эффективность этого руководства определяется степенью педагогических воздействий на организм с учетом возраста и пола, состояния здоровья, уровня соматического развития и общей работоспособности, а также двигательного опыта и способностей конкретного ребенка.

2. На исследуемом возрастном этапе /5-7 лет-/ наблюдается гетерохронное изменение показателей соматического и двигательного развития. Величины годовых приростов антропометрических показателей /длина, масса тела и окружность груди/ и показателей двигательной подготовленности / бег, прыжки, метание/ обусловлены индивидуальными темпами развития детей. С увеличением темпов соматического развития можно наблюдать увеличение темпов двигательного развития у девочек на шестом году жизни, а у мальчиков на седьмом.

3. Наиболее информативным показателем соматического развития является длина тела, двигательного развития - достижения детей в прыжках с места в длину. Возрастные изменения длины тела вызывают изменения массы,окружности груди, а изменение прыгучести - скорости бега и дальности метаний, что позволяет, учитывая высокие корреляционные связи между этими взаимосвязанными ■ признаками, считать длину тела и показатель прыжка в длину с места интегративными факторами двигательного развитая дошкольников. Соотношение этих показателей в коэффициенте двигательного развития /КДР/ может представлять простейшую информационную модель комплексной оценки морфэфункциояалыюго развития ребенка.

4. Комплексная оценка физического состояния детей 5-7 лет может выражаться модельными характеристиками признаков с учетом изменения длин тела на I см. Мерой количественно-качественных соотношений признаков в процессе возрастного развития детей является модуль "0,56". Распределение значения признаков в пределах х £ 0,5 6 может характеризовать нормальное состояние, как совокупность средних для обследуемого контингента детей показателей. Опережающее /более х - 0,5сэ / или отстающее /менее х ± - 0,5<£> / развитие двигательных признаков может выражать оптимальность или недостаточность развития двигательной функции. Гармония признаков телосложения и двигательной подготовленности обеспечивается устойчивыми /нормальными/ колебаниями их показателей: а/ в возрастном аспекте ± 6 мес.; б/ в значениях длины тела ^ 3 см, массы тела * 1,5 кг; в/ окружное яи груди ¿2,0 см; г/ в достижениях детей в беге на 30 м ¿0,5 сек, в прыжках в длину с места - 10 см, в метаниях теннисного мяча на дальность * 2,0 м.

5. В педагогическом эксперименте выявлено, что объем,интенсивность, направленность управляющих врздействий может дифференцироваться с учетом уровня физического состояния детей по соответствующим группам:

- группа А / высокий уровень/ включает детей с большим двигательным опытом, высокой общей работоспособностью, активным интересом к физическим упражнениям, а поэтому для них в каждой ) серии из четырех занятий /ознакомление, разучивание, закрепление, совершенствование/ планируются задачи и средства направленные преимущественно на совершенствование быстроты движений,взрывной силы /прыгучести/, координационных способностей с использованием элементов соревнований и методических приемов повышения длительности и общей сложности упражнений;

- группа Б / средний уровень/ характеризуется детьми со значительным запасом двигательных умений и навыков, большим желанием выполнять физические упражнения, но дети допускают отдельные ошибки в технике выполнения движений и имеют недостаточные двигательные способности, что требует закрепления основных двигательных умений и навыков в упражнениях на ловкость и быстроту, с использованием различных перемещений, лазания, преодоления препятствий, спортивных упражнений, игр средней и большой подвижности;

- группа В /низкий уровень/ включает детей с незначительными отклонениями соматического развития, с малым двигательным опытом, с низкой общей работоспособностью, что предопределяет использование педагогических задач, направленных на ознакомление и разучивание отдельных упражнений, выполнение кошлексов гимнастических упражнений с предметами и без предметов, развитие основных движений, укрепление мышц, увеличение двигательной активности в играх.

6. Эффективность управления физическим состоянием детей при целенаправленном использовании средств и методов общего двигательного развития определяется с помощью разнообразных диагностических приемов в различных по содержанию видах педагогического контроля:

- повседневные наблюдения за общим состоянием детей, их самочувствием, отношением к занятиям по физической культуре, двигательной активностью;

- ежемесячный анализ количественных и качественных проявлений двигательного развития детей;

- ежеквартальный контроль для определения общей работоспо

- 142 собности, планирошния и распределения физических нагрузок в зависимости от состояния детей;

- контрольная оценка эффективности педагогического руководства процессом физического воспитания .