Диагностика гибернирующего миокарда и прогностические аспекты коронарной эндоваскулярной и консервативной тактики лечения больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST и стабильной сте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Лавров, Алексей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лавров, Алексей Геннадьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОСТРЫЙ КОРОНАРНЫЙ СИНДРОМ, ГИБЕРНАЦИЯ МИОКАРДА, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ В КАРДИОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Патогенез, лечение и прогноз при остром коронарном синдроме без подъема сегмента ST.
1.2. Гибернирующий и оглушенный миокард.
1.3. Диагностика гибернирующего миокарда.
1.4. Философия прогнозирования.
1.5. Прогнозирование осложнений и гемодинамической эффективности операции реваскуляризации миокарда.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Фармакологические методы.
2.2.1. Проба с сублингвлльным приемом нитроглицерина.
2.2.2. Внутривенное введение агониста р- и а-опиондных рецепторов даларгина
2.3. Инструментальные методы исследования.
2.3.1. Ультразвуковое исследование сердщ.
2.3.2. однофотоппая эмисспошмя компьютерная томографии миою1рда с
99к'Тс-Тетрофосмином.
2.4. Методы статистической обработки и математического моделирования.
2.4.1. Выбор критериев достоверности различии.
2.4.2. Моделирование, прогнозирование и характеристики модели.
2.5. Выбор программной среды и texi шческие требования для программного комплекса «PROGNOSIS».
ГЛАВА 3 СОСТОЯНИЕ ГЛОБАЛЬНОЙ, ЛОКАЛЬНОЙ СОКРАТИМОСТИ И ПЕРФУЗИИ МИОКАРДА ПРИ НАГРУЗОЧНОМ ТЕСТИРОВАНИИ (СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ).
3.1. Влияние нитроглицерина на внутрисердечную и центральную гемодинамику у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST.
3.2. Состояние внутрисердечной и центральной гемодинамики после операции 4KB и стентирования.
3.3. Состояние внутрисердечной и центральной гемодинамики через 150 дней после операции 4KB и стентирования.
3.4. Состояние регионарной сократимости до, после и через 150 дней после операции 4KB и стентирования.
3.5. Сравнительный анализ глобальной и регионарной сократимости у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST в зависимости от количества установленных стентов.
3.6. Влияние различных фармакологических препаратов (агентов) на состояние сократительной функции сердца и коронарной перфузии у пациентов с ИБС.
3.6.1. Влияние лгонистл м- ил-опиоидных рецепторов даларгннл на глобальную нлоюшьиую сократимость и коронарную перфузию сердца
3.6.2. Влияние нитроглицерина на глобальную и локальную сократимость миокарда ЛЖ.
3.7. Сопоставление данных регионарной сократимости и кровообращения миокарда по результатам перфузионной сцинтиграфии с 99мТс-Тетрофосмином и стресс-эхокардиографии с применением даларгина.
ГЛАВА 4 ПРИМЕНЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ГЕМОДИНАМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЕРАЦИИ ИНТРАКОРОНАРНОГО СТЕНТИРОВАНИЯ И
НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ КАРДИАЛЬНЫХ СОБЫТИЙ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ БЕЗ ПОДЪЕМА СЕГМЕНТА ST.
4.1. Прогнозирование гемодинамической эффективности операции 4KB и стентирования у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST.
4.2. Прогнозирование неблагоприятных кардиальных событий у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST.
ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика гибернирующего миокарда и прогностические аспекты коронарной эндоваскулярной и консервативной тактики лечения больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST и стабильной сте»
Актуальность проблемы
С древних времен немногие проблемы так интересовали людей, как возможность заглянуть в будущее. Сам термин прогноз, буквально означающий «знание наперед», «предвидение», возник среди врачей древней Греции и первоначально означал предсказание изменений или исхода заболевания, а затем уже - любого события. Осознание опасности, принцип угрожаемости явились первым толчком к изучению прогноза'заболевания. Предвидение явлений в медицине является наиболее актуальной научно-практической задачей профессиональной деятельности врача. Совершенствование известных и создание новых методов диагностики и прогнозирования способно существенно улучшить качество оказания медицинской помощи пациентам. Существует мнение, что научно-обоснованному прогнозированию и эффективной профилактике принадлежит будущее [2].
Атеросклероз в настоящее время признан одной из важнейших медицинских проблем. Различные клинические проявления атеротромбоза являются лидирующими причинами смертности населения в экономически развитых странах. По данным ВОЗ в 2000 году доля смертей от сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний составила 52% в структуре общей смертности (The World Health report, Geneva, 2001). Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России за последние 15 лет увеличилась в 1,5 раза (Р. Оганов, заседание «круглого стола», посвященного актуальным проблемам кардиологии; Москва, 14 ноября 2005 г.).
Согласно данным последних многоцентровых исследований, из всех больных, госпитализированных в отделение интенсивной терапии по поводу острого коронарного синдрома (ОКС), до 70% составляют пациенты с нестабильной стенокардией (НС) и инфарктом миокарда (ИМ) без стойкой элева-ции сегмента ST на электрокардиограмме [162,175,289]. В основе возникновения этих состояний лежит повреждение (эрозия, разрыв) атеросклеротиче-ской бляшки, осложненное тромбозом и вазоспазмом [290]. Хотя назначение аспирина и гепарина позволяет значительно снизить риск смерти или нового ИМ в течение госпитального периода (на 50-70%) [138,258,290], больные с ОКС без элевации сегмента ST составляют группу высокого риска повторных ишемических событий после выписки из стационара. В связи с этим прогнозирование течения и исхода ОКС - актуальная и чрезвычайно сложная задача, от решения которой во многом зависит дальнейшая тактика, выбор метода лечения и его эффективность. Необходимо определение таких прогностических показателей, которые наряду с доступностью и безопасностью были бы высокочувствительными и специфичными. По данным многих исследований, период первых 3-6 мес после дестабилизации ИБС - самый опасный в плане возникновения неблагоприятных кардиальных событий (рецидивирующая стенокардия, инфаркт миокарда, внезапная смерть). Наибольшая частота осложнений отмечена в сроки до 3 месяцев, при этом смертность больных до 6 месяцев от момента госпитализации достигает уровня, характерного для больных с крупноочаговым ИМ и составляет от 8 до 13% [87,219,258,289]. Согласно рекомендациям Европейского кардиологического общества, на сегодняшний день существует только балльная система оценки риска осложнений ОКС [36,130], нет вероятностно-статистических моделей оценки риска развития неблагоприятных коронарных событий в ближайшем периоде у пациентов с ОКС без подъема сегмента ST, не изучено сочетанное влияние различных показателей.
Уже на протяжении многих лет активно разрабатывается проблема диагностики и лечения нефункционирующего, но потенциально жизнеспособного (гибернирующего) миокарда у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) [10,38,44,45,63,79,85,122,129,133,157,171 -173,176,191-196,207,210,224, 254-257,271,291,301,312]. Хирургическая реваскуляризация - операция коронарного шунтирования или стентирования, является единственным радикальным методом лечения «спящего» миокарда. Ранние исследования VANQWISH и TIMI-IIIB не выявили клинической пользы инвазивной стратегии в лечении больных с ОКС. Результаты более поздних исследований TACTICS-TIMI 18, RITA-3 и FRISC II оказались более обнадеживающими, так как по тем или иным конечным точкам удалось показать преимущество инвазивной стратегии лечения [21,83,277]. Ранняя реваскуляризация миокарда, в частности, чрескожное коронарное вмешательство при остром коронарном синдроме (ОКС) без подъема сегмента ST (OKCBIIST) выполняется для лечения продолжающейся ишемии миокарда во избежание развития инфаркта миокарда и летального исхода. Имплантация стента при ОКС является безопасной процедурой, помогающей механически стабилизировать поврежденную бляшку в районе поражения [75]. Анализ литературных данных показал, что исследований, посвященных прогнозированию исходов операции чрескожного коронарного вмешательства и интракоронарного стентирования в ближайшем послеоперационном периоде, недостаточно.
Для определения операционной тактики, объема хирургического вмешательства пациенты проходят ряд исследований, которые существенно различаются по доступности и стоимости [7,258]. Это коронаровентрикуло-графия, радионуклидные и эхокардиографические нагрузочные пробы. Дороговизна аппаратуры и необходимость изотопов ограничивают применение радионуклидных тестов. В то же время, по мнению американских экспертов American College of Cardiology и American Heart Association [36,113,137,168, 246], важными преимуществами стресс-эхокардиографии является доступность, распространенность и портативность аппаратуры, оценка результатов непосредственно после окончания исследования, а также и, наверное, главным преимуществом, отсутствие воздействия радиоактивных веществ.
Прогноз заболевания определяется рядом факторов, основными из которых являются своевременность медицинской помощи и оптимизация схем лечения с учетом стратификации риска развития неблагоприятных исходов. Другое, не менее важное значение в прогнозе заболевания имеет состояние функционального резерва ишемизированного миокарда. Для оценки резерва сократимости дисфункционального миокарда используется нагрузочное тестирование, в частности стресс-эхокардиография, позволяющая значительно увеличить точность гемодинамического прогноза при дисфункции миокарда. В качестве стресс-агентов для диагностики жизнеспособного миокарда используются добутамин [7,8,35,52,102,109,230,245,254,301], допамин [15, 22,52], дипиридамол [35,36,38,45,52,229], нитроглицерин [8,16,23-27,52,89]. На сегодняшний день «золотым стандартом» является стресс-эхокардиография с добутамином. Безопасность добутаминовой стресс-эхокардиографии оценивалась в ряде работ, и было показано, что наиболее серьезными осложнениями являются наджелудочковые и желудочковые нарушения ритма, которые устраняются спонтанно после прекращения пробы, но являются причиной недоведения пробы до диагностических критериев [7,8,102,254]. Таким образом, добутаминовая стресс-эхокардиография важна как способ прогнозирования гемодинамического успеха операции реваскуля-ризации миокарда [41,109,249], но может давать осложнения в виде жизнеуг-рожающих нарушений ритма сердца [1,81,82]. В этой связи разработка альтернативных, безопасных методов диагностики жизнеспособного миокарда представляется весьма актуальной. В этом плане, на наш взгляд, особого внимания заслуживают агонисты ц- и 5-опиоидных рецепторов. Одним из представителей этой группы является агонист ц- и 5-рецепторов D-А1а2,Ьеи5,Аг§6-энкефалин (даларгин). Он обладает антиангинальной и анти-атерогенной активностью при курсовом введении [67]. Хроническое введение даларгина повышает толерантность к физическим нагрузкам у пациентов ИБС [68]. Однако, многие вопросы, касающиеся механизма действия этого препарата, остаются пока без ответа. Так, например, не известно как влияет даларгин на сократительную функцию сердца. Нет данных о том, может ли препарат вызывать «синдром обкрадывания» у больных ИБС и возможно ли применение этого пептида в качестве стресс-агента для диагностики жизнеспособного миокарда. Без ясных ответов на эти вопросы трудно говорить о перспективах широкого внедрения 0-А1а2,Ьеи5,А^6-энкефалина в клиническую практику.
Перечисленные обстоятельства определяют актуальность выбранной темы и целесообразность проведения данного исследования.
Цель исследования
Изучить эффективность операции интракоронарного стентирования и разработать прогностические критерии гемодинамической эффективности чрескожного коронарного вмешательства у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST по данным стресс-эхокардиографии с нитроглицерином, разработать прогностическую модель для оценки риска развития неблагоприятных кардиальных событий у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST, изучить гемодинамические эффекты агониста |i- и 5-опиоидных рецепторов даларгина и оценить возможность применения этого препарата в диагностике жизнеспособного миокарда у больных ишемической болезнью сердца.
Задачи исследования
1. Выявить предикторы по данным стресс-эхокардиографического иси следования с нитроглицерином и построить математическую модель для прогнозирования гемодинамической эффективности операции интракоронарного стентирования у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST.
2. Определить наиболее информативные показатели клинико-функционального состояния больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST, которые могли бы стать критериями развития неблагоприятных кардиальных событий в сроки наблюдения до 5 мес для создания прогностической модели.
3. Изучить состояние глобальной и локальной сократимости до и после операции чрескожного коронарного вмешательства и интракоронарного стентирования в зависимости от количества установленных стентов.
4. Изучить в сравнительном аспекте влияние нитроглицерина и агони-ста (I- и 6-опиоидных рецепторов даларгина на глобальную и локальную сократимость миокарда при стресс-эхокардиографии и перфузию миокарда при однофотонной эмиссионной компьютерной томографии с 99тТс-Тетрофосмином.
5. Оценить возможность использования агониста ц- и 6-опиоидных рецепторов даларгина в качестве стресс-агента для диагностики жизнеспособного миокарда у больных ишемической болезнью сердца.
Научная новизна
Впервые разработана прогностическая модель антиишемической и гемодинамической эффективности операции чрескожного коронарного вмешательства и интракоронарного стентирования у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST по данным стресс-эхокардиографии с нитроглицерином.
Разработан способ оценки риска развития неблагоприятных кардиальных событий у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST.
Впервые показано, что повышение локальной сократимости в дисфункциональных жизнеспособных сегментах ЛЖ сопровождается улучшением перфузии в условиях внутривенного введения агониста ц- и 5-опиоид-ных рецепторов даларгина по данным эхокардиографии и перфузионной сцинтиграфии миокарда с 99шТс-Тетрофосмином.
Практическая значимость
На основе исследования резерва сократимости дисфукционального миокарда при стресс-ЭхоКГ с таблетированным нитроглицерином разработаны прогностические критерии гемодинамической эффективности операции чрескожного коронарного вмешательства и интракоронарного стентирова-ния, позволяющие оценить результат данного оперативного вмешательства у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST .
Разработанный способ оценки риска развития неблагоприятных карди-альных событий позволяет своевременно определить дальнейшую тактику, выбор метода лечения и его эффективность у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST.
Доказана принципиальная возможность использования стресс-эхокардиографии с внутривенным введением агониста ц- и 5-опиоидных рецепторов даларгина для оценки функционального состояния миокарда у больных ишемической болезнью сердца.
Положения, выносимые на защиту
1. Прогнозирование гемодинамической эффективности операции чрескожного коронарного вмешательства и стентирования может быть осуществлено с помощью математического моделирования с учетом состояния гемо-динамических резервов сердца, определяемых в условиях стресс-ЭхоКГ с нитроглицерином.
2. Способ оценки риска развития неблагоприятных кардиальных событий позволяет эффективно прогнозировать риск развития нежелательных коронарных исходов у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST.
3. Изменения регионарной сократимости миокарда ЛЖ по данным стресс-эхокардиографии находятся в прямой зависимости от динамики сегментарной микроциркуляции при перфузионной сцинтиграфии с 99тТс-Тетрофосмином в условиях пробы с внутривенным ведением агониста и 8-опиоидных рецепторов даларгина.
Апробация диссертации состоялась на заседании научно-экспертного семинара при диссертационном совете Д 001.036.01 в ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН. Работа рекомендована к защите.
Основные положения диссертации были доложены на:
• V ежегодном семинаре молодых ученых «Актуальные проблемы диагностики, фармакотерапии и хирургического лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы» ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН (Томск, 2004);
• Российском национальном конгрессе кардиологов (3 доклада, Томск, 2004).
• XI ежегодной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию РАМН и 60-летию Тюменской области, с международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку «Актуальные проблемы кардиологии» (2 доклада, Тюмень, 2004);
• Первом съезде кардиологов Сибирского Федерального округа (Томск, 2005).
Внедрение
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность клинических отделов ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН, а также в учебный процесс на кафедре кардиологии ФПК и ППС ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава, г. Томск.
Научные публикации
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 6 статей в рецензируемых журналах.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 195 листах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (312 источников), иллюстрирована 29 таблицами и 23 рисунками.
Автор благодарит профессора В.И. Чернова за содействие в проведении особо сложных исследований; обращается со словами глубокой признательности к коллегам по институту, в особенности И.Л. Буховец, Е.Б. Орловой, И.В. Максимову, С.М. Минину и В.Е. Бабокину, без которых выполнение работы было бы весьма затруднительным.
Также автор благодарит за помощь в проведении статистической обработке материала и построении прогностической модели доцента кафедры медицинской и биологической кибернетики канд. физ-мат. наук В.А. Фокина.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Лавров, Алексей Геннадьевич
ВЫВОДЫ
1. Разработанные критерии гемодинамической эффективности операции 4KB и И С на основе данных о состоянии резерва сократимости гиберни-рующего миокарда с использованием стресс-эхокардиографии с таблети-рованным нитроглицерином позволяют эффективно прогнозировать результат оперативного вмешательства у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST.
2. В качестве наиболее информативных показателей развития неблагоприятных кардиальных событий у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST могут выступать: наличие стеноза коронарной артерии >50% на ангиограмме, депрессия сегмента ST с совокупности с отрицательным зубцом Т, наличие нарушений ритма сердца, уровень тропонина Т при поступлении в блок интенсивной терапии. Разработанный способ оценки риска развития неблагоприятных кардиальных событий позволяет эффективно прогнозировать риск развития нежелательных коронарных исходов и своевременно скорректировать тактику лечения у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST.
3. Независимо от количества установленных стентов и состояния дисфункции миокарда чрескожное коронарное вмешательство и стентирование способствует улучшению показателей глобальной и локальной сократимости левого желудочка у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST.
4. В условиях стресс-эхокардиографии с внутривенным введением даларгина положительная динамика локальной сократимости достоверно коррелирует с изменениями регионарной перфузии миокарда левого желудочка при сцинтиграфии с 99шТс-Тетрофосмином.
5. Стресс-эхокардиография с внутривенным введением агониста ц- и д-опиоидных рецепторов даларгина сопоставима по эффективности со стресс-эхокардиографией с таблетированным нитроглицерином в выявлении нарушений сегментарной сократимости и жизнеспособного миокарда левого желудочка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведение нагрузочной стресс-эхокардиографии и расчет разделяющей функции для групп с благоприятным и неблагоприятным исходом операции позволяет эффективно прогнозировать гемодинамическую эффективность 4KB и ИС. Прогноз исхода оперативного вмешательства эффективнее осуществлять с помощью двух разработанных моделей.
Модель 1
Коэффициенты разделяющей функции для групп с благоприятным и неблагоприятным прогнозом гемодинамической эффективности 4KB и ИС
Показатель Группа А Группа Б
XI КДО -0,010 0,098
Х2 ЕТ 0,796 0,669
ХЗ КСнтг 5,733 22,144
Х4 ЖФВ 182,342 166,158
Х5 Константа -228,741 -194,460
Группа А = -0,010 ■ КДО + 0,796 ■ ЕТ + 5,733 • КСНТГ + 182,342 • 1ЯФВС 228,741, Группа Б = 0,098 • КДО + 0,669 • ЕТ + 22,144 • КСНТГ +166,158 • 1ЯФВ-194,460.
Прогноз результата операции интракоронарного стентирования можно считать благоприятным при значении функции для группы А больше значения функции для группы Б. Если значение функции для группы А меньше значения функции группы Б, то результат операции считается неблагоприятный.
Модель 2
Коэффициенты регрессионной функции
Показатель Коэффициент
X, Константа 70,705 х2 ЕТ -0,260
Х3 ЕТцтг -0,146
Х4 КДОнтг 0,385 где р - предполагаемый результат гемодинамической эффективности 4KB и стентирования; е - основание натурального логарифма (е=2,718); F(x) = Xj + а • х2 + Ъ - х3 + с ■ х4 + d • х5, при а - исходный уровень времени изгнания (ЕТ); b - уровень времени изгнания при пробе с нитроглицерином (ЕТНтг); с — уровень конечного диастолического объема при пробе с нитроглицерином
КДОнтг);
При значении р<0,5 констатируют, что исход операции интракоронарного стентирования благоприятный, а при значении р 20,5 делают вывод о неблагоприятном гемодинамическом исходе оперативного вмешательства.
2. Способ оценки риска развития неблагоприятныъх кардиальных событий позволяет эффективно предсказывать развитие нежелательных коронарных исходов у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST.
Коэффициенты регрессионной функции
Показатель Коэффициент
X, Константа -2,373
Х2 Стеноз КА >50% 1,278
Х3 Депрессия ST+(-)T 1,177 х4 Нарушение ритма сердца 0,545
Х5 Тропонин Т 0,583 где р - степень риска развития неблагоприятных кардиальных событий; е - основание натурального логарифма (е=2,718); F(x) = Xj + а ■ х2 + Ь-х3 + с • х4 + d • х5, при а — наличие стеноза коронарной артерии более 50% на ангиограмме; b — наличие депрессии сегмента ST в совокупности с отрицательным зубцом
Т; с - наличие нарушений ритма сердца; d — уровень тропонина Т при поступлении в блок интенсивной терапии.
Если значение р<0,5, то это свидетельствует о низком риске развития неблагоприятных кардиальных событий. При значении р делают вывод о высоком риске развития неблагоприятных кардиальных событий.
3. Для быстрого и удобного расчета значений разработанных прогностических моделей рекомендуем использовать разработанный программный комплекс «PROGNOSIS».
4. Стресс-эхокардиография с внутривенным введением агониста (j.- и 8-опиоидных рецепторов даларгина в суммарной дозе 0,3 мг/кг может использоваться для определения состояния миокардиального резерва у больных ИБС до и после хирургического лечения.