Диагностика и этапное лечение больных механической желтухой с применением малоинвазивных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Эминов, Махир Зиядович

  • Эминов, Махир Зиядович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 167
Эминов, Махир Зиядович. Диагностика и этапное лечение больных механической желтухой с применением малоинвазивных технологий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Эминов, Махир Зиядович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ

ЖЕЛТУХИ (АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ

ПРОБЛЕМЫ ).

1.1. Диагностика и дифференциальная диагностика механической желтухи.,.

1.2. Лечение больных с механической желтухой.

1.2.1. Лечение желчнокаменной болезни, осложненной механической желтухой.

1.2.2. Лечение механической желтухи опухолевого генеза.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика материала исследования.

2.2. Характеристика больных по методу хирургического лечения.

2.3. Методы диагностики.

2.4. Методы лечения.

2.4.1. Эндоскопические методы.

2.4.2. Чрескожные методы.

2.4.3. Минилапаротомные методы.

Глава 3. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССДОВАНИЯ

У БОЛЬНЫХ С МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ.

3.1. Результаты диагностических методов исследования.

3.2. Обсуждение результатов диагностических методов исследования и оптимизация алгоритма их применения.

Глава 4. ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ДЕКОМПРЕССИЯ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ У БОЛЬНЫХ С МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТИ И ОБСУЖДЕНИЕ.

5.1. Результаты лечения больных с желчнокаменной болезнью, осложненной механической желтухой.

5.2. Обсуждение результатов лечения больных с желчнокаменной болезнью, осложненной механической желтухой.

5.3. Результаты лечения больных с механической желтухой опухолевого генеза.

5.4. Обсуждение результатов лечения больных с механической желтухой опухолевого генеза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и этапное лечение больных механической желтухой с применением малоинвазивных технологий»

Актуальность темы:

Лечение больных механической желтухой является одной из наиболее сложных проблем абдоминальной хирургии. Прогрессирующий рост заболеваемости как с ЖКБ, так и опухолями билиопанкреатодуоденальной зоны (БПДЗ), неудовлетворительные результаты лечения, большое количество осложнений после традиционных методов лечения - все это заставляет искать новые пути в лечении больных с этой патологией [42, 60, 81, 89, 95].

Несмотря на длительное изучение данной проблемы, продолжают оставаться актуальными такие вопросы как дифференциальная диагностика и выбор рациональной тактики лечения.

Тяжесть клинических проявлений у больных механической желтухой определяются глубокими расстройствами со стороны всего организма, особенно печени и почек. Значение этих изменений настолько велико, что они являются определяющими факторами в течении заболевания, причиной послеоперационных осложнений и летальности. Наличие гнойного холангита значительно ухудшает результаты лечения этой категории больных. Основной причиной смерти больных с механической желтухой является прогрессирование печеночной недостаточности после выполнения хирургического вмешательства [4, 18, 74, 121, 171, 174, 200].

Несмотря на использование современных технологий в диагностике и лечении больных механической желтухой, послеоперационная летальность остается довольно высокой: при неопухолевой желтухе составляет 6,2 - 13,6%, а при опухолевой желтухе - 15 - 40% [39, 43, 48, 61, 113].

Применение этапного способа лечения позволило улучшить результаты лечения в этой сложной группе пациентов. В настоящее время не вызывает сомнений необходимость ликвидации желчной гипертензии в предоперационном периоде. Однако выбор метода дренирования и его длительность, сроки выполнения оперативного вмешательства остаются дискутабельными. Отсутствуют общепринятые критерии, определяющие степень тяжести механической желтухи. Большая вариабельность этих показателей делает затруднительной данную оценку по отдельным показателям, что делает весьма сложным оценку результатов различной тактики лечения на основании прогноза течения заболевания. [43, 60, 74, 174].

Современная тенденция развития подходов к лечению больных механической желтухой заключается в стремлении более широкого применения малоинвазивных методов, позволяющих добиться оптимального результата при минимальной операционной травме. Они не только заняли ведущее место в лечении этих многочисленных и сложных больных, но и быстро и повсеместно вытесняют традиционные методы [32, 42, 43, 45, 81, 83, 142, 160, 170].

В настоящее время тактика лечения осложненной ЖКБ окончательно не определена. Наибольшее распространение завоевал двухэтапный способ лечения, когда холедохолитиаз устраняют до операции путем эндоскопических вмешательств на БДС, а вторым этапом производят лапароскопическую холецистэктомию [9, 46, 71, 81, 85, 194, 217]. Недостатком лапароскопического доступа является сложность лапароскопических манипуляций на общем желчном протоке, длительный напряженный карбоксиперитонеум, который значительно повышает риск оперативного вмешательства у пациентов сердечно-легочной патологией и дороговизна технологии, что мешает широкому распространению метода.

Алтернативным является способ, когда вмешательство на холедохе и холецистэктомия выполняются одноэтапно лапароскопическим или минилапаротомным доступом. ЭПСТ проводится только при выявлении сопутствующего папиллостеноза, как во время операции, так и после нее [37, 39, 91, 123].

При лечении осложненной желчнокаменной болезни в нашей стране все большее распространение получает минилапаротомный доступ по методу

Прудкова М.И. Имеющиеся в настоящее время публикации, посвященные оперативным вмешательствам из минилапаротомного доступа при осложненной желчнокаменной болезни, немногочисленны, не позволяют сформировать четкое мнение относительно места и роли метода в лечении этой сложной патологии и требует дальнейшего изучения.

Проблема лечения больных с опухолями БПДЗ, в последнее время приобретает все большую актуальность в связи не только с ростом заболеваемости, а также тем, что около 90% из них не могут быть радикально оперированы. Окончательным методом лечения у данной категории больных все чаще становятся чрескожные чреспеченочные желчеотводящие вмешательства, выполняемые под ультразвуковым и рентгентелевизионным контролем [14, 33, 43, 81, 112, 161, 184, 220, 235]. Их удается осуществить независимо от уровня и протяженности обтурации желчных путей. Это новое направление клинической медицины получило название «интервенционная радиология». Однако вопрос выбора метода желчеотведения у радикально неоперабельных больных по сей день остается спорным, их социальная адаптация продолжает оставаться трудной и до конца не разрешенной проблемой.

Таким образом, диагностика и лечение больных с механической желтухой как опухолевого, так и неопухолевого генеза является актуальной проблемой и требует изучения как в отношении определения тактики лечения, так и методе разрешения патологического процесса.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения больных с механической желтухой путём оптимизации алгоритма диагностики, применения малоинвазивных технологий и этапного способа хирургического лечения.

Задачи исследования

1. Изучить информативность различных дооперационных методов диагностики механической желтухи и на основании полученных результатов выработать наиболее оптимальный алгоритм их применения.

2. Определить наиболее значимые критерии для оценки степени тяжести больных с механической желтухой и оптимальные сроки предоперационной декомпрессии желчных протоков.

3. Провести анализ результатов этапного способа лечения больных холецистохоледохолитиазом, сочетающего эндоскопическое вмешательство на БДС с последующей лапароскопической или минилапаротомной холецистэктомией.

4. Дать оценку результатам хирургического лечения холецистохоледохолитиаза из минилапаротомного доступа.

5. Оценить эффективность применения чрескожных рентгенэндобилиарных методов внутреннего желчеотведения у больных с радикально неоперабельными опухолями билиопанкреатодуоденальной зоны.

6. Обосновать принципы этапного лечения и использования малоинвазивных технологий у больных с механической желтухой различного генеза.

Научная новизна

1. Выработан алгоритм дооперационной диагностики у больных с механической желтухой, позволяющий сократить сроки постановки клинического диагноза, исключить в большинстве случаев применения инвазивных методов исследования и определить наиболее оптимальную тактику лечения в зависимости от причины желтухи.

2. Определены наиболее значимые критерии для оценки степени тяжести больных с механической желтухой.

3. Установлены оптимальные сроки предоперационной декомпрессии желчных протоков в зависимости от степени тяжести механической желтухи.

4. Доказано преимущество хирургического лечения холецистохоледохолитиаза из минилапаротомного доступа по сравнению с традиционным способом.

5. Обоснована эффективность клинического применения чрескожных рентгенэндобилиарных методов внутреннего желчеотведения как окончательного метода паллиативного лечения у больных с радикально неоперабельными опухолями билиопанкреатодуоденальной зоны.

Практическая значимость

Разработанный диагностический алгоритм с применением современных лучевых методов диагностики позволяет в короткие сроки определить уровень и характер обструкции желчных протоков, распространенность опухолевого процесса, выбрать наиболее оптимальную тактику лечения больных с механической желтухой в зависимости от ее причины.

Основу разработанной комплексной программы лечения механической желтухи составляет дифференцированный подход с учетом степени ее тяжести. Предоперационная декомпрессия желчных протоков является основным способом разрешения холестаза, печеночно-почечной недостаточности и воспалительных явлений в желчных протоках.

Применение этапного принципа хирургического лечения, установленные сроки предоперационной декомпрессии желчных протоков в зависимости от степени тяжести механической желтухи, использование малоинвазивных технологий позволяют снизить летальность и частоту послеоперационных осложнений, сократить сроки госпитализации.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в повседневную практическую работу хирургических отделений Городской клинической больницы им. С.П. Боткина, г. Москвы. По материалам работы, на кафедре общей, лазерной и эндоскопической хирургии РМАПО проводятся семинары и лекции в учебном плане усовершенствования врачей - хирургов из различных регионов России и стран СНГ.

Апробация диссертации

Материалы диссертации изложены в виде докладов: на конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» (г. Москва, 2005 г); на научной конференции (с участием стран ближнего и дальнего зарубежья) «Новые технологии в диагностике, интервенционной радиологии и хирургии печени и поджелудочной железы» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.)) на межрегиональной научно-практической конференции «Малоинвазивные технологии в хирургии» (Махачкала, 2005); на 6 научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и Московской области «Проблемы амбулаторной хирургии» (Москва, 2005).

Диссертация апробирована на совместном научном заседании сотрудников кафедры общей, лазерной и эндоскопической хирургии РМАПО и хирургических отделений ГКБ им. С.П. Боткина г. Москвы 01.06.06.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ f

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Оптимальным сочетанием методов исследования у больных с механической желтухой является последовательное применение УЗИ, ЭГДС, МРХПГ и СКТ. Наиболее информативным дооперационным способом диагностики в выявления уровня и характера обструкции желчных протоков является МРХПГ, тем самым, при неинформативности УЗИ может заменить инвазивные методы исследования (ЭРХПГ и ЧЧХГ).

2. Основным критерием в определении степени тяжести больных с механической желтухой является уровень гипербилирубинемии.

3. Декомпрессия желчных протоков является основным и эффективным компонентом предоперационной подготовки у больных с механической желтухой, позволяет разрешить холестаз, печеночную недостаточность и купировать воспалительный процесс в желчных протоках. Сроки предоперационного дренирования желчных протоков определяются степенью тяжести механической желтухи и не зависят от ее причины.

4. Хирургическое лечение холецистохоледохолитиаза из минилапаротомного доступа является малотравматичным и эффективным способом, позволяет снизить летальность и частоту послеоперационных осложнений, сократить сроки госпитализации.

5. Чрескожные чреспеченочные рентгенэндобилиарные методы внутреннего желчеотведения являются малоинвазивными и эффективными способами паллиативного лечения у больных с радикально неоперабельными опухолями БПДЗ, позволяющие снизить летальность и частоту послеоперационных осложнений, сократить сроки госпитализации.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 167 страницах компьютерного текста (программа Microsoft Word 2000, шрифт гарнитуры Times New Roman, размер шрифта 14 пунктов, межстрочный интервал полуторный), состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3-х глав (3-5) с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы. Текст диссертации

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Эминов, Махир Зиядович

ВЫВОДЫ

1. Оптимальным сочетанием методов дооперационной диагностики у больных с механической желтухой является последовательное применение УЗИ, ЭГДС, МРХПГ и СКТ. Наиболее информативным способом для определения уровня и характера обструкции желчных протоков является МРХПГ. тем самым, может заменить инвазивные методы исследования (ЭРХПГ и ЧЧХГ).

2. Основными критериями, определяющими степень тяжести механической желтухи являются уровень билирубинемии и биохимические показатели функционального состояния печени. При легкой степени тяжести желтухи относительная нормализация уровня билирубина и печеночно-почечных проб происходит к 5 суткам, при средней степени тяжести — к 10 суткам, а при тяжелой степени тяжести - к 14 суткам от начала декомпрессии.

3. Этапные хирургические способы, включающие ЭПСТ на первом этапе и ЛХЭ или МЛХЭ - на втором, малотравматичны, эффективны и могут одинаково успешно применяться при лечении больных с холепистохо лелохолитиазом.

4. Использование минилапаротомного доступа у больных с холецистохоледохолитиазом по сравнению с традиционным способом хирургического лечения позволяет уменьшить летальность на 6,2%, частоту послеоперационных осложнений - на 18,0% и продолжительность стационарного лечения - на 20,9%.

5. Чрескожные способы внутреннего желчеотведения при радикально неоперабельных опухолях билиопанкреатодуоденальной зоны являются эффективными методами окончательного паллиативного лечения с адекватной социальной реабилитацией больных и по сравнению с традиционными вмешательствами позволяют уменьшить летальность на 1,9%, частоту послеоперационных осложнений - на 6,9% и продолжительность стационарного лечения - на 36,5%.

6. Применение малоинвазивных технологий и этапных способов хирургического лечения у больных с механической желтухой при осложненной желчнокаменной болезни позволяют уменьшить летальность и частоту послеоперационных осложнений до 3,4% и 14,1%, а при опухолях билиопанкреатодуоденальной зоны - до 2,9% и 19,6% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При неинформативности УЗИ для определения уровня и характера обструкции желчных протоков в дооперационном периоде у больных с механической желтухой методом выбора следует считать МРХПГ.

2. Степень тяжести больных с механической желтухой следует оценить по уровню билирубинемии, показателям печеночно-почечных проб и выраженности токсической энцефалопатии. Длительность механической желтухи не является определяющим критерием в оценке степени ее тяжести.

3. Показания и сроки проведения предоперационной декомпрессии желчных протоков следует определить в зависимости от степени тяжести механической желтухи. При легкой степени тяжести желтухе и удовлетворительном состоянии больных оперативное вмешательство рекомендовано выполнять без предоперационной декомпрессии желчных протоков, при средней степени тяжести желтухе - через 10 суток, а при тяжелой степени тяжести - не ранее чем через 14 суток от начала декомпрессии.

4. При неэффективности эндоскопических вмешательств на БДС и отсутствии стенотического поражения ТОХ лечение холецистохоледохолитиаза из минилапаротомного доступа следует рассматривать как основной метод лечения. У больных с невысоким операционно-анестезиологическом риском коррекцию интраоперационно выявленного стеноза ТОХ целесообразно осуществлять путем АПСТ, а у больных с высоком операционно-анестезиологическом риском - ретроградно после операции.

5. У больных с радикально неоперабельными опухолями билиопанкреатодуоденальной зоны чрескожные чреспеченочные способы внутреннего желчеотведения рекомендуются использовать как эффективные методы окончательного паллиативного лечения. При локализации опухоли в проксимальных отделах желчных протоков их следует рассматривать как методами выбора.