Диагностика и формирование предпосылок развития импрессивной стороны речи у детей младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС в условиях лечебно-профилактического учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Гофман, Виктория Александровна

  • Гофман, Виктория Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 230
Гофман, Виктория Александровна. Диагностика и формирование предпосылок развития импрессивной стороны речи у детей младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС в условиях лечебно-профилактического учреждения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Екатеринбург. 2005. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гофман, Виктория Александровна

Введение.

Глава 1. Междисциплинарный подход к проблеме понимания речи.

1.1. Гносеологический контекст проблемы.

1.2. Психолингвистические подходы к проблеме импрессивной стороны речи.

1.2.1. Содержательная сторона понятия «импрессивная речь».

1.2.2. Формирование импрессивной стороны речи у детей в раннем онтогенезе.

1.3. Понимание речи и картина мира ребенка младенческого возраста в аспекте концепции общения в раннем онтогенезе).

1.4. Предпосылки развития импрессивной стороны речи в младенческом возрасте.

Глава 2. Экспериментальное изучение довербального развития детей младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС.

2.1. Теоретические основы и организация экспериментального изучения довербального развития ребенка младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС.

2.2. Методика экспериментального изучения довербального развития ребенка младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС.

2.2.1. Предварительный этап изучения отклонений довербального развития ребенка младенческого возраста.

2.2.2. Основной этап экспериментального изучения.

2.3. Анализ результатов экспериментального исследования.

Глава 3. Формирование предпосылок развития импрессивной стороны речи у детей младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС в условиях лечебно-профилактического учреждения.

3.1. Теоретическое обоснование и методика формирования предпосылок развития импрессивной стороны речи у детей младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС травматического генеза.

3.2. Анализ результатов контрольного эксперимента (динамика ранней логопедической помощи).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и формирование предпосылок развития импрессивной стороны речи у детей младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС в условиях лечебно-профилактического учреждения»

Актуальность исследования. Проблемы ранней диагностики и логопедической помощи детям с отклонениями в развитии определены как приоритетные для современной специальной педагогики. Особый интерес у специалистов вызывает младенческий возраст. Такое внимание объясняется тревожной демографической ситуацией, связанной с увеличением удельного веса перинатальных поражений центральной нервной системы (ПП ЦНС) у новорожденных (до 70%), патогенетическим влиянием ранних мозговых повреждений на социальную адаптацию и развитие детей в последующие возрастные периоды; большими компенсаторными возможностями этого возраста, которые базируются на пластичности детского мозга (Л. О. Бадалян, Т. В. Волосовец, М. Л. Дунайкин, Е. В. Кожевникова, Н. Н. Малофеев, Е. М. Мастюкова, Р. В. Тонкова-Ямпольская, Э. Л. Фрухт и др.).

Система раннего выявления и ранней коррекции отклонений в развитии должна включать скрининговое обследование, дифференциальную диагностику и специализированную психолого-медико-педагогическую помощь. Организация подобной помощи детям с нарушениями ЦНС признана целесообразной в условиях лечебно-профилактических учреждений (Е. М. Мастюкова, Е. А. Стребелева и др.).

В ряде отечественных исследований определены значимые показатели лингвистического развития, нарушение которого свидетельствует о ранней речевой недостаточности. Одним из таких показателей является понимание речи в сенсомоторном периоде развития, что подтверждается многолетними практическими наблюдениями за детьми младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС. Отечественной логопедией накоплен большой опыт диагностики и коррекции нарушений импрессив-ной речи у детей с различными речевыми нарушениями (Э. С. Бейн,

Т. П. Горюнова, Г. И. Жаренкова, Р. И. Лалаева, Р. Е. Левина, 3. А. Репина, Л. Ф. Спирова, Н. Н. Трауготг, Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина и ДР-)

Современные представления о процессе речевосприятия, особенностях его формирования в онтогенезе и дизонтогенезе базируются на фундаментальных исследованиях Л. С. Выготского, И. Н. Горелова, Н. И. Жинкина, Е. И. Исениной, М. М. Кольцовой, М. И. Лисиной, А. Р. Лурии, О. В. Правдиной, , Э. Л. Фрухт, Н. X. Швачкина. Проблемы диагностики и коррекции импрессивной стороны речи у детей первого года жизни рассматриваются в логопедии на примере детей с ДЦП (Е. Ф. Архипова, О. Г. Приходько); с нарушениями психомоторного развития в условиях специализированного учреждения и семейного воспитания (Ю. А. Разенкова и другие); с перинатальными нарушениями ЦНС (3. М. Дунаева, Н. С. Жукова, Е. В. Кожевникова, Е. М. Мастюкова, Л. И. Ростягайлова и др.). Младенцы с родовыми травмами (ПП ЦНС травматического генеза) признаны объектом современной системы раннего вмешательства (Н. Ю. Баранова, Е. В. Кожевникова и др.). Вместе с тем исследования, посвященные детям данной группы, в области специальной педагогики не проводились.

Анализ литературных источников выявил неоднозначность научных подходов к вопросам, связанным с содержательной стороной понятия импрессивной речи в довербальный период, с временными границами и условиями ее появления, а также признание самими специалистами недостаточности теоретических и экспериментальных данных, которые бы характеризовали особенности речевого и языкового онтогенеза в рамках конкретной речевой патологии.

В то же время большинством специалистов признается приоритетная роль ряда предпосылок (условий), необходимых для полноценного формирования речевой деятельности в онтогенезе (О. Е. Грибова, Е. И. Исенина, Т. Н. Ушакова, Г. В. Чиркина, и др.). В связи с этим особую актуальность приобретает создание экспериментальной педагогической технологии, позволяющей повысить эффективность логопедической работы.

Анализ теоретических и практических исследований по проблемам речевосприятия в раннем онтогенезе и дизонтогенезе позволил выявить ряд противоречий между: включением младенцев с родовыми травмами в систему раннего вмешательства и неразработанностью методики ранней логопедической помощи для данной группы детей; выделением в исследованиях лингвистического критерия (понимание речи в сенсомоторном периоде) как показателя ранней речевой недостаточности и малой изученностью процесса речевосприятия в раннем дизонтогенезе, спектра его предпосылок, особенностей их диагностики и формирования у младенцев с ПП ЦНС.

Проблема исследования —теоретическое обоснование и разработка экспериментальной педагогической технологии формирования предпосылок развития импрессивной стороны речи у младенцев с перинатальной патологией ЦНС травматического генеза, учитывающей особенности отклонений в их развитии с первых месяцев жизни.

Актуальность, выявленные противоречия и существующая проблема позволили определить тему исследования: «Диагностика и формирование предпосылок развития импрессивной стороны речи у детей младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС в условиях лечебно-профилактического учреждения».

Объект исследования: импрессивная речь и предпосылки ее развития у детей первого года жизни.

Предмет исследования: процесс формирования предпосылок развития импрессивной стороны речи у детей младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать комплексную педагогическую технологию формирования предпосылок развития импрессивной стороны речи у детей младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС травматического генеза.

Гипотеза исследования: эффективность логопедической работы по преодолению отклонений в развитии предпосылок импрессивной стороны речи у детей первого года жизни с перинатальной патологией ЦНС может быть существенно повышена на основе: междисциплинарного подхода к разработке исследуемой проблемы; комплексного, системного, поэтапного подходов к абилитации младенцев с ПП ЦНС в условиях лечебно-профилактического учреждения средствами образования в соответствии с их возрастными особенностями, динамикой клинической картины; полисенсорного воздействия и актуализации эмоционального фактора, способствующих активизации компенсаторных механизмов на основе сохранных видов восприятия и коммуникативных функций, а также на основе имитации здоровых образов действия и восприятия; активного включения родителей в абилитационный процесс, создания условий для оптимизации форм партнерского взаимодействия в диаде «мать — дитя».

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования: 1) на основе междисциплинарного анализа теоретической и методической литературы изучить состояние проблемы, уточнить и конкретизировать основное понятие исследования «предпосылки развития импрессивной стороны речи»;

2) выявить особенности отклонений в развитии предпосылок импрес-сивной стороны речи у детей младенческого возраста в структуре ди-зонтогенеза, разработать и апробировать приемы скрининг-диагностики, провести анализ полученных результатов;

3) теоретически обосновать и разработать экспериментальную педагогическую технологию ранней логопедической помощи, нацеленную на преодоление отклонений в развитии предпосылок импрессивной стороны речи у детей первого года жизни с перинатальной патологией ЦНС травматического генеза;

4) проверить эффективность разработанной педагогической технологии формирования предпосылок развития импрессивной стороны речи у младенцев с ПП ЦНС травматического генеза в условиях лечебно-профилактического учреждения.

Методологической основой исследования являются теории и концепции, отражающие мультидисциплинарный характер проблемы: концепция о диалогизме сознания ребенка данного возраста, о зонах актуального и ближайшего развития, культурно-историческая теория психического развития, концепция о первичных и вторичных дефектах аномального развития (Л. С. Выготский, В. В. Лебединский и др-); психологические и психолингвистические теории о механизмах речевой деятельности, порождении и восприятии речевого сообщения; о понимании речи в онтогенезе (И. Н. Горелов, Н. И. Жинкин, А. А. Залевская, И. А. Зимняя, Е. И. Исенина, А. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, С. Н. Цейтлин, А. М. Шахнарович, Н. X. Швачкин, Д. Б. Эльконин и др.); нейропсихологические подходы к функциональной системе как к психофизиологической основе высших психических функций, теоретические и методические аспекты нейропсихологической диагностики детей (П. К. Анохин, Т. В. Ахутина, А. Р. Лурия, Л. С. Цветкова); психологические исследования о взаимодействии анализаторов (В. И. Бельтюков, Л. С. Выготский, Н. И. Жинкин, А. Р. Лурия); психологические концепции о влиянии общения ребенка со взрослым на становление и развитие речи, доминанте положительного эмоционального общения в установлении аффективно-личностных связей в онтогенезе (М. И. Лисина, С. Ю. Мещерякова, А. Г. Рузская, О. С. Смирнова и др.).

Разработка теоретических аспектов предполагала использование: современных философских подходов к роли понимания в структуре практического сознания, к формированию модели мира на основе моделирующего языка (А. А. Брудный, Е. К. Быстрицкий, В. А. Лекторский, А. Г. Максапетян и др.); современных исследований в области специальной педагогики (О. Е. Грибова, Е. В. Кожевникова, О. Г. Приходько, Ю. А. Разенко-ва, Е. А. Стребелева и др.); новейших научных данных в области нейроонтогенеза, детской неврологии и физиологии (Л. О. Бадалян, Н. А. Ермоленко, М. М. Кольцова, Е. М. Мастюкова, А. Ю. Ратнер, Т. И. Серганова, И. А. Скворцов, Д. А. Фарбер, Э. Л. Фрухт).

Методы исследования определялись теоретическими позициями специальной педагогики, психологии, нейропсихологии, психолингвистики, целью, задачами исследования:

1) организационные методы (сравнительное изучение детей с перинатальной патологией ЦНС и пограничными состояниями — «группой риска» по ПП ЦНС);

2) теоретические методы (анализ междисциплинарных концепций, относящихся к проблеме исследования; конкретизация отдельных понятий);

3) эмпирические методы (анализ медицинской документации, клинических и параклинических данных, наблюдение, анкетирование родителей младенцев; моделирование доминантной эмоциогенной ситуации в общении с младенцем; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты);

4) методы статистической обработки полученных результатов, качественный и количественный анализ полученных данных. Экспериментальной базой исследования послужили муниципальные учреждения здравоохранения: детская городская поликлиника № 8 и соматопсихиатрическое отделение детской городской больницы № 8 г. Челябинска.

Организация исследования. Экспериментальная работа проводилась в два этапа с 1993 по 2004 г.

Первый этап (обозначенный нами как предварительный и аналити-ко-диагностический) осуществлялся с 1993 по 2001 г. и включал в себя определение теоретической и методологической основы исследования, изучение логопедического статуса у детей младенческого возраста с перинатальной патологией ЦНС, логопедический мониторинг результатов ранней диагностики, позволивший выделить перинатальную патологию ЦНС для экспериментального изучения (ПП ЦНС травматического гене-за), логопедическую работу с применением традиционных методик коррекции в доречевом периоде.

Второй этап (поисково-экспериментальный и основной) — с 2001 по 2004 г. — состоял из трех подэтапов:

1) изучение довербального развития детей младенческого возраста с пограничными состояниями («группа риска по ПП ЦНС») в условиях поликлиники; анализ результатов ранней диагностики у данной группы детей (с 2001 по 2002 г.); разработка диагностической модели будущего исследования;

2) проведение констатирующего эксперимента с 2002 по 2003 г.: выявление особенностей отклонений в развитии лингвистического критерия у детей с ПП ЦНС в условиях стационара; разработка экспериментальных методик скрининг-диагностики и педагогической техноч логии формирования предпосылок развития импрессивной стороны речи у детей с ПП ЦНС травматического генеза; обобщение материалов наблюдений и исследований;

3) организация и реализация формирующего эксперимента (с 2003 по 2004 г.): проведение диагностических исследований на заключительном этапе эксперимента; сравнительный анализ эффективности экспериментальной педагогической технологии ранней логопедической помощи по преодолению отклонений в развитии предпосылок импрессивной стороны речи; математическая обработка результатов контрольного эксперимента; формулирование выводов и заключения. Научная новизна исследования:

4 1) конкретизировано и уточнено понятие «предпосылки развития импрессивной стороны речи»;

2) на основе междисциплинарного анализа литературы и результатов констатирующего эксперимента научно обоснована и разработана педагогическая технология формирования предпосылок развития импрессивной стороны речи у детей младенческого возраста с ПП ЦНС травматического генеза;

3) в ходе экспериментального изучения разработаны скрининг-диагностика предпосылок орального праксиса и бимануальные пробы для детей с ПП ЦНС. л

Теоретическая значимость исследования: полученные экспериментальные данные расширяют представление о специфике двигательного дефекта у детей младенческого возраста с ПП ЦНС, сопутствующих и вторичных нарушениях в структуре дизонтогенеза; особенностях отклонений в развитии предпосылок импрессивной стороны речи и модели отношений в диаде «мать — дитя» в группах от 1 до 6 месяцев и от 6 до 12 месяцев.

Практическая значимость исследования:

1) разработана методика стандартизации объективного осмотра детей первого года жизни в амбулаторных условиях;

2) предложена анкета для родителей младенцев с ПП ЦНС; создан комплекс практических материалов для информационного сопровождения родителей детей с ПП ЦНС; составлена клинико-педагогическая карта факторов риска для детей с ПП ЦНС травматического генеза периода новорожденности.

3) в рамках экспериментальной педагогической технологии определены содержание и последовательность этапов логопедической работы, разработаны специальные приемы формирования предпосылок развития импрессивной стороны речи у детей изучаемой группы. Материалы исследования могут быть использованы в практике педагогической деятельности специалистов, ведущих коррекционную работу в условиях лечебно-профилактических учреждений, а также для разработки методических пособий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретическими и методологическими основами, комплексной методикой экспериментального изучения, основанной на использовании современных данных медицинской и психолого-педагогической литературы, сочетанием качественного и количественного анализа с применением методов современной математической обработки данных и личным участием автора на всех этапах эксперимента.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования рассматривались: на заседаниях городского общества логопедов системы здравоохранения (Челябинск, 2001), кафедры психопатологии и логопедии Уральского государственного педагогического университета (Екатеринбург, 2005); на городской научно-практической конференции (Челябинск, 2001); на межрегиональных научно-практических конференциях (Челябинск, 2002-, 2004; Екатеринбург, 2004); на всероссийских научно-практических конференциях (Челябинск, 2004, 2005).

По тематике диссертационного исследования опубликовано 8 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1) комплекс предпосылок развития импрессивной стороны речи у детей первого года жизни, особенности диагностики предпосылок орального праксиса и мелкой моторики у детей младенческого возраста с ПП ЦНС травматического генеза;

2) педагогическая технология формирования предпосылок импрессивной стороны речи у детей с ПП ЦНС травматического генеза, включающая комплекс мер лечебной педагогики, актуализацию отдельных направлений логопедической помощи с учетом индивидуального «профиля развития» и возрастного диапазона; информационное сопровождение родителей с одновременным активным их вовлечением в абилитаци-онный процесс;

3) повышение эффективности ранней логопедической помощи в преодолении отклонений в развитии предпосылок импрессивной стороны речи обеспечивается реализацией комплексного, системного, поэтапного подходов к абилитации младенца в условиях лечебно-профилактического учреждения; полисенсорным воздействием и актуализацией эмоционального фактора, способствующих активизации компенсаторных механизмов; амплификацией эмоционального общения, направленного на формирование навыков сотрудничества в диаде «мать — дитя» и речевое развитие младенца.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 197 источников, 14 приложений, содержит 10 таблиц, 2 диаграммы, 6 графиков.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Гофман, Виктория Александровна

Данные выводы проиллюстрированы анкетами матерей из первой и второй групп (см. прил. 9).

Результаты такого изучения составили основу работы с родителями детей в рамках экспериментального коррекционно-развивающего обучения.

II. Результаты клнппческпх и параклинических данных у детей с ПГ1 ЦТ 1С травматического генеза

По результатам обработки данных анамнеза:

1. Не выявлено существенной разницы в группах по следующим факторам: в количество предшествующих беременностей;

• осложненный акушерско-гинекологический анамнез;

• наличие у матерей инфекций;

• наличие экстрагенитальных заболеваний матери (анемия, хронический гастрит, варикозная болезнь и др.).

Все названные факторы присутствовали в том или ином сочетании в анамнезе у 100% детей с травмой шейного отдела позвоночника. 3. У детей трех возрастных групп выявлены показатели, связанные с патологическим течением родов в анамнезе, а именно: стимуляция родовой деятельности проводилась у 20 матерей (16,6%); экстренные one« ративные роды —у 24 человек (20%); тугое обвитие пуповиной вокруг туловища, шеи ребенка было у 15 человек (12,5%); по таким показателям, как запоздалые роды (на сроке 40 недель), быстрые роды получены одинаковые данные (у 9 человек, или у 7,5%); выявлено незначительное количество случаев по следующим показателям: крупный плод, выдавливание, первичная слабость родовой деятельности (у 6 человек, или у 5%). По результатам клинических исследований выявлены характерные признаки, присущие каждой возрастной группе:

1. В первой группе неврологическая клиника характеризовалась наличием синдрома угнетения. Большинство новорожденных имели схожие изменения мышечного тонуса: гипотонию мышц в дистальных отделах конечностей с асимметрией правой и левой сторон и между мышцами верхних и нижних конечностей; отсутствие удержания «прямого» положения головы, туловища по причине дистонии. В большинстве случаев наблюдалось неравномерное угнетение спипальных двигательных автоматизмов с последующей трансформацией в синдром гипервозбудимости. У детей этой группы выявлены снижение, изменеиие (асимметрия) тонуса мышц губ, языка, несимметричное стояние альвеолярных отростков; синдром Горнера. Анализ клинической картины и логопедического статуса детей первой возрастной группы позволил составить клиникопедагогическую карту факторов риска (см. прил. 10). Подобная карта может быть компонентом педагогического сопровождения младенца при его поступлении из стационара в другие лечебно-профилактические учреждения.

2. У детей второй возрастной группы отмечено преобладание двух неврологических синдромокомплексов: миатонического синдрома и синдрома с преобладанием пирамидного дефицита на фоне выраженной дис-тонии (с более низким тонусом верхних конечностей, чем нижних).

3. В третьей группе также преобладали дети с пирамидной недостаточностью (без грубых изменений мышечного тонуса, с возрастной картой безусловных рефлексов).

Анализ параклинических данных: все обследованные дети (100%) имели подтвержденную травму шейного отдела позвоночника (рентгенографическое и/или ультразвуковое обследование) верхнешейной локализации, т. е. выявлено поражение первых четырех сегментов.

Анализ клинических и параклинических данных показал необ-. ходимость:

• выявления отклонений в развитии с периода новорожденное™;

• оказания этапной помощи с учетом возраста ребенка и клинической картины;

• комплексного подхода к абилитационпым мероприятиям.

Данные клинико-педагогического изучения детей с нозологической формой травматического генеза учитывались при разработке коррекцион-ных мероприятий по оказанию логопедической помощи данной категории больных.

84— iii. анализ результатов по третьему плоку экспериментального изучения

С целью проведения данного исследования анализировались и сопоставлялись индивидуальные «профили развития» детей двух возрастных групп (с 1 до 6 месяцев и с 6 до 12 месяцев) по результатам первичных осмотров. Количество обследованных детей в каждой возрастной группе составляло 50 человек (25 человек из КГ и 25 человек из ЭГ). Всего по двум группам обследовано 100 человек.

Особое внимание уделялось следующим функциям (с учетом ведущей проблемы исследования): движения (крупной моторике и мелкой моторике); перцептивным (зрительному и слуховому восприятию); речевым (импрессивной и экспрессивной речи); коммуникативным.

При оценке развития всех обследованных детей учитывалось следующее.

1. Современные нормативные данные в области нейроонтогенеза (163), представленные в диаграмме (см. прил. 1).

По данным нейроонтогенеза, у детей в возрасте с 1 до 3 месяцев все перечисленные выше функции характеризуются одинаково высокими темпами развития. В возрасте с 3 до 6 месяцев отмечается диссоциация в темпах формирования моторики кистей рук и крупной моторики, импрессивной и экспрессивной речи (первые «опережают» вторые в развитии). Перцептивные функции остаются на одинаково высоком уровне развития в оба названных периода. Аналогичным образом происходит и формирование коммуникативных функций (163).

По данным неврологии развития функции движения, дети в возрасте от б до 9 месяцев характеризуются неравномерным развитием (опережающим развитием мелкой моторики по отношению к крупной). Напротив, в период с 9 до 12 месяцев обе данные функции отличаются «сильными» позициями. Перцептивные функции сохраняют одинаковый темп развития в оба названных периода. С тем же опережением, что и в предыдущем возрастном периоде, формируется сенсорная речь по отношению к моторной. Неизменно «сильные» позиции занимают коммуникативные функции.

2. Соответствие возраста развития фактическому возрасту (по каждой из перечисленных функций), при котором КР должен быть равен 100%.

Данные по двум основным возрастным группам, составляющим ЭГ и КГ.

При анализе особенностей развития изучаемых функций основные данные будут представлены в таблицах, которые отражают: возрастную динамику формирования функций; сравнение функций по КР, составляющих одну из линий развития.

Результаты по первой группе (с 1 до 6 месяцев)

Функции движения

Из 50 человек в соответствии с возрастной нормой развивались 20 человек (40%) по крупной моторике; 9 человек (18%)— по мелкой моторике. Диссоциация в развитии этих функций выглядела следующим образом: а) опережение в КР по крупной моторике отмечено у 14 человек (28%); б) обратное соотношение в КР по мелкой моторике — у 12 человек (24%).

171— ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило обобщить основные положения и полученные результаты, на основании этого были сформулированы следующие выводы:

1. Представленный в диссертационной работе аналитический обзор философской, психологической, психолингвистической, нейропсихологической, культурологической, логопедической, медицинской литера туры по проблеме исследования подтвердил необходимость ее изучения на основе междисциплинарного знания; целесообразность обращения к современным общеметодологическим концепциям при изучении онтогенеза речевой деятельности, что свидетельствует о феноменологичности и универсальности характера проблемы понимания речи.

В ходе всестороннего анализа уточнено и конкретизировано основное понятие настоящего исследования — «предпосылки развития импрес-сивной стороны речи» у детей младенческого возраста, которое включает:

• полноценное общение ребенка с окружающими взрослыми;

• нормальное развитие функциональной системы, отвечающей за восприятие речи;

• своевременное развитие двигательной сферы, функций кистей и пальцев рук.

Полифоничность рассмотренных теоретических положений и концепций показала наличие следующих проблем:

• недостаточность теоретических и экспериментальных данных, связанных с изучением онтогенеза речевой деятельности в структуре речевых патологий;

• наличие определенных сложностей при проектировании ранней диагностики лингвистического критерия, обусловленных скрыто протекающим характером речевого процесса в онтогенезе.

В работе представлены дифференцированное, комплексное и скри-нинговое обследования предпосылок в развитии импрессивной стороны речи у детей младенческого возраста в структуре отдельной модели ди-зонтогенеза. Экспериментальное изучение состояния механизма импрессивной речи позволило выявить структуру нарушения: первичный и вторичный дефекты, сопутствующие нарушения. Определены особенности отклонений в формировании предпосылок развития импрессивной стороны речи у детей младенческого возраста с 1111 ЦНС травматического генеза, обусловленных спецификой двигательных расстройств. Проанализирована индивидуальная социальная ситуация развития младенцев с перинатальной патологией.

3. Разработана, научно обоснована и экспериментально апробирована модель формирования предпосылок развития импрессивной стороны речи у детей младенческого возраста с Г1П ЦНС травматического генеза, основанная на системном, комплексном, поэтапном подходах к организации ранней логопедической помощи, активном включении родителей в абили-тационный процесс посредством дифференцированного информационного сопровождения, создания условий для активизации форм партнерского взаимодействия в диаде «мать— дитя», активизации эмоционального реагирования младенца и направленная на компенсацию нарушенных перцептивных функций.

Разработанная модель раннего педагогического вмешательства базировалась на применении научно обоснованных принципов, позволивших провести «пошаговую» коррекцию выявленных отклонений, создать условия для адекватной социальной ситуации развития ребенка с опорой на ее социокультурные особенности и изменение характера взаимодействия в диаде «мать— дитя», основанного на представлении о младенце как субъекте деятельности.

4. Результаты экспериментального обучения свидетельствуют об эффективности модели формирования предпосылок развития ипрессивной стороны речи у детей младенческого возраста с ПП ЦНС травматического генеза.

Повышение результативности ранней логопедической помощи обусловлено: комплексной, системной, поэтапной абилитацией младенца; полисенсорным воздействием и оптимизацией эмоционального фактора, способствующего активизации компенсаторных механизмов; осуществлением непрерывности и преемственности ранней логопедической помощи в условиях лечебно-профилактического учреждения.