Диагностика и лечение гипоспадии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Романов, Дмитрий Владимирович

  • Романов, Дмитрий Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 230
Романов, Дмитрий Владимирович. Диагностика и лечение гипоспадии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2004. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Романов, Дмитрий Владимирович

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Генетические аспекты и морфогенез мужского фенотипа

1.2 Непосредственные причины формирования гипоспадии

1.3 Вопросы диагностики гипоспадии

1.4 Классификация гипоспадии

1.5 Сроки лечения

1.6 Методы лечения

1.7 Обзор методов создания артифициальной уретры из местных тканей

1.8 Подготовка операционного поля и шовный материал

1.9 Отведение мочи

1.10 Результаты лечения гипоспадии (данные литературы)

Глава 2 Материалы и методы

2.1 Клиническая характеристика пациентов

2.2 Методы диагностики

2.3 Использованные методы лечения

2.4 Проведённое лечение

Глава 3 Клинические проявления и диагностика

3.1 Понятие «гипоспадия» и её клинические формы

3.2 Диагностика гипоспадии

3.2.1 Обследование на доклиническом этапе

3.2.2 Обследование в урологическом стационаре

3.2.3 Дополнительные методы обследования при сопутствующей врождённой патологии

Глава 4 Лечение

4.1. Особенности лечения гипоспадии

4.2. Меатотомия

4.3. Выпрямление кавернозных тел

4.4. Создание артифициальной уретры

4.5. Особенности лечения пациентов с гипоспадией типа хорды»

4.6 Лечение осложнённых форм гипоспадии

4.7 Отведение мочи после реконструктивнопластических операций

4.8 Характеристика пациентов закончивших лечение с клиническим «выздоровлением»

Глава 5. Осложнения оперативного лечения и способы их преодоления

5.1. Общая характеристика послеоперационных осложнений

5.2. Осложнения выпрямления кавернозных тел

5.3. Осложнения уретропластических операций

5.4. Результаты уретропластических операций в зависимости от формы гипоспадии

5.5. Зависимость послеоперационных осложнений от дефицита уретры, метода оперативной коррекции и способа деривации мочи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение гипоспадии»

Актуальность темы

Актуальность проблемы диагностики и лечения врождённых аномалий развития, обусловлена их значительной распространённостью, а так же стойкой тенденцией увеличения их количества, вследствие ухудшения репродуктивного здоровья женской и мужской части населения [Harrison Р.Т. et al, 1997; Skakkebaek N.E. et al, 1998]. По данным Riley M.M. (1998) 3,2% младенцев имеют, по крайней мере, одно врождённое уродство.

Это непосредственно связано с ухудшением экологических, социальных и других факторов окружающей среды воздействующих на онтогенетическое и психофизическое развитие человека [Rittler М. et al., 2002]. Тенденция увеличения количества врождённых аномалий наиболее заметна в странах с развитой экономикой и промышленностью [Paulozzi L.J., Erickson J.D., et al, 1997; Paulozzi L.J., 1999; Ohi G., 1999].

В московском регионе эта проблема так же является очень актуальной. По данным Министерства здравоохранения Московской области с 1996 по 2001 год, на фоне роста заболеваний мочеполовой системы с 29,6 до 36,9 случаев на 1000 детей в возрасте до 14 лет, количество врождённых аномалий возросло с 12,7 до 16,2 случаев на 1000 детей. Аломалии мочеполовой системы относятся к одним из наиболее распространённых, и составляют около 40% от всей группы аномалий [Лопаткин Н.А., Люлько А.В. 1987; Пытель А.Я. 1969].

Гипоспадия является одной из наиболее частых форм аномалии нижних мочевых путей, уступая в этом лишь меатостенозу и фимозу. Частота её, по данным различных авторов, колеблется от 0,1% до 0,8% у младенцев мужского пола [Люлько А.В. с соавт., 1981; Retik А.В. et al., 2002]. Среди пациентов урологического профиля составляет от 1 до 4 % [Пытель А.Я., 1969; Лопаткин Н.А., Люлько А.В. 1987; Пугачёв А.Г. 1993; Трапезникова М.Ф. 1993]. В среднем в популяции она составляет 0,7% [Gallentine M.L. et al., 2001]. Hussain N. et al. (2002) отмечают рост этой аномалии с 0,4 до 4% за последние два десятилетия.

Гипоспадия, по мере роста больного, особенно при высоких формах, оказывает отрицательное влияние на общее развитие и формирование личности больного [Лопаткин Н.А., Пугачёв А.Г. 1986; Русаков В.И., 1988]. Выработка рациональной тактики ведения, своевременно и правильно проведенное лечение является обязательными условиями, позволяющими добиться хороших результатов физиологической и социальной реабилитации этой тяжёлой категории больных в дальнейшем [Sandberg D.E. et al., 2001].

Рассмотрение проблем диагностики и лечения гипоспадии как части «аномалии мочевой системы», диктует необходимость более внимательного и целенаправленного обследования этих пациентов на дооперационном этапе, определения круга обязательных и дополнительных методов обследования, определения показаний к их использованию.

Вопрос о выборе тактики и сроках оперативного лечения этого порока и сочетанной с ним сопутствующей патологии, осложнений оперативного лечения, до сих пор остается недостаточно изученным, что свидетельствует об отсутствии единого подхода с учетом различных методик. Большинство авторов стараются использовать применяемую ими методику коррекции для всех форм заболевания, не всегда учитывая особенности метода и критерии противопоказаний к его использованию.

Несмотря на использование современных методов диагностики и лечения у пациентов с гипоспадией, отмечается высокий уровень послеоперационных осложнений, оказывающий значительное отрицательное влияние на результаты лечения [Baskin L.S. et al, 2001]. Большое количество предложенных и активно используемых в настоящее время методик, свидетельствует о неудовлетворённости многих авторов результатами лечения этой категории пациентов. Предупреждению, развитию и лечению послеоперационных осложнений в литературе уделено недостаточное внимание, отдельные же фрагменты в публикациях не могут отражать всего многообразия проблемы в целом.

Использование отведения мочи после реконструктивно-пластических операций на уретре является не менее дискуссионным вопросом [Arda I.S. et al., 2001; Elbakry A., 2001; Samuel M. et al., 2002].

Несмотря на значительное количество работ в современной литературе, освещающих различные аспекты этой сложной проблемы, до настоящего времени ряд вопросов, касающихся диагностики, сроков оперативной коррекции, выбора метода лечения, способов деривации мочи, принципов послеоперационного ведения и ряд других, остаются дискутабельными, что обуславливает актуальность настоящего исследования.

Таким образом, выработка единого плана обследования больных гипоспадией, выбор рациональной тактики хирургического лечения этой патологии, предупреждение и лечение осложнений в послеоперационном периоде, амбулаторное наблюдение за больными и последующая оценка результатов проведённого лечения, являются актуальными вопросами для медицинской науки и практического здравоохранения.

Цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования', улучшение результатов лечения больных с гипоспадией.

Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить клиническую выявляемость гипоспадии и сопутствующей врождённой патологии в условиях урологического стационара.

2. Разработать рекомендации по оптимизации использования комплекса диагностических методов при обследовании разных категорий пациентов с гипоспадией, с учётом особенностей сопутствующей врождённой патологии.

3. Определить рациональную тактику лечения больных гипоспадией, с учётом формы порока, возраста пациента, сопутствующей патологии.

-74. Оценить эффективность лечения больных с различными формами порока при двухмоментной коррекции гипоспадии, с использованием методов Duplay и Cecil при создании артифициальной уретры.

5. Выявить основные осложнения оперативной коррекции гипоспадии, причины их развития.

6. Установить факторы оказывающие непосредственное влияние на уровень послеоперационных осложнений.

7. Определить влияние методов дренирования мочевых путей на уровень послеоперационных осложнений при реконструктивно-пластических операциях на уретре, по поводу гипоспадии.

8. Разработать меры профилактики осложнений оперативного лечения гипоспадии.

9. Уточнить принципы мониторирования пациентов, оперированных по поводу гипоспадии.

Научная новизна исследования.

Впервые на основании 23 летнего опыта и 348 клинических наблюдений по 127 больным с различными формами гипоспадии, сделаны научные и практические выводы, по результатам использования унифицированной двухмоментной методики, основанной на принципе Duplay I при создании артифициальной уретры.

Обоснована диагностическая и лечебная тактика с учётом формы гипоспадии, анатомо-функционального состояния органов мочевой системы, характера осложнений, возраста пациента.

Оценена эффективность двухмоментной коррекции гипоспадии по унифицированной методике в зависимости от тяжести порока.

Определены показания к рациональному использованию методов оперативной коррекции и отведения мочи на разных этапах лечения.

Выявлена зависимость развития послеоперационных осложнений от формы порока, абсолютного дефицита уретры, способа отведения мочи, наличия осложняющих факторов.

Практическое значение работы

Для полноценного обследования пациентов с различными формами гипоспадии, разработан оптимальный диагностический комплекс, включающий обязательные и дополнительные методы обследования.

Определены благоприятные возрастные параметры для проведения оперативной коррекции гипоспадии.

Изучена эффективность использованных методов кожной пластики и способов создания артифициальной уретры, определены показания к их применению. Показано преобладание клинически тяжёлых форм гипоспадии.

Разработаны рекомендации по предупреждению и лечению осложнений оперативной коррекции в послеоперационном периоде. Уточнены принципы и сроки амбулаторного наблюдения пациентов перенесших реконструктивно-пластические операции по поводу гипоспадии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявление гипоспадии является показанием к полноценному целенаправленному обследованию пациента с использованием обязательных и адресным применением дополнительных методов диагностики.

2. Выбор тактики оперативной коррекции зависит от клинической формы гипоспадии, наличия сопутствующей патологии, индивидуальных особенностей пациента.

3. Двухмоментная коррекция гипоспадии по унифицированной методике с использованием методов Duplay и Cecil, является эффективным методом лечения различных форм гипоспадии.

4. Использование адекватной деривации мочи помимо артифициальной уретры после реконструктивно-пластических операций при гипоспадии, способствует повышению эффективности оперативного лечения.

Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции урологической клиники МОНИКИ им.М.Ф.Владимирского (14 мая 2004 г.); Московском областном обществе урологов (январь 2004 г., Москва);

Всероссийской конференции «Мужское здоровье» (ноябрь 2003 г., Москва); 26-м Конгрессе Международного Общества Урологов (сентябрь 2002 г., Стокгольм); Ш-ей конференции молодых учёных Московского региона (ноябрь 2000 г., Москва).

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в урологической клинике МОНИКИ им.М.Ф .Владимирского.

Связи с планом научных исследований Договор с МЗ РФ «Разработка и внедрение новых и усовершенствованных методов диагностики и лечения аномалий мочеточника и нижних мочевых путей».

Публикации результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ (9 в отечественной и 1 в зарубежной печати). Из них в центральной печати 1, пособий для врачей 1.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 230 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает в себя 275 источников (75 отечественных и 200 зарубежных). Текст диссертации иллюстрирован 45 таблицами, 47 рисунками и 6 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Урология», Романов, Дмитрий Владимирович

-201-Выводы

1. В структуре детской заболеваемости среди врождённых аномалий мочевой системы в условиях урологического стационара, гипоспадия составила 8,77%. Частота выявления сочетанных аномалий развития мочевой системы увеличивается от 10,26% при лёгких формах гипоспадии, до 33,33% при тяжёлых. Вероятность выявления комбинированных аномалий развития других органов и систем варьирует от 5,13% до 13,33%, в зависимости от тяжести гипоспадии.

2. Обследование пациентов с подозрением на сопутствующую врождённую патологию, должно выполняться по индивидуальному плану, с учётом наиболее вероятных врождённых пороков развития. Чаще других сопутствуют гипоспадии следующие: сочетанные - аномалии органов мошонки (11,03%) и верхних мочевых путей (4,73%), комбинированные -аномалии развития сердечно-сосудистой системы (5,52%) и желудочно-кишечного тракта (1,58%).

3. Составление перспективного плана лечения производится с учётом формы гипоспадии, клинических особенностей порока, индивидуальных особенностей пациента и наличия сопутствующей патологии. Благоприятным возрастом для проведения первого этапа лечения -выпрямления полового члена, является возраст до 3 лет, когда риск послеоперационных осложнений минимален. Реконструктивно-пластические операции на уретре, должны быть завершены до поступления ребёнка в школу, то есть к 6-7 годам. Возраст пациента старше 10-13 лет значительно ухудшает результаты лечения гипоспадии.

4. Сравнительная оценка использованных методов коррекции, позволила определить их эффективность в различных клинических ситуациях. На этапе выпрямления кавернозных тел, использование кожной пластики с формированием встречных кожных лоскутов сопровождалось меньшим количеством осложнений (9,68%), по сравнению с продольным ушиванием послеоперационной раны (15,52%). При рациональном использовании методов Duplay и Cecil для создания артифициальной уретры, уровень послеоперационных осложнений составил 8,33% и 11,11% соответственно.

-2025. Основными осложнениями оперативного лечения гипоспадии, явились свищи артифициальной уретры и рецидив искривления кавернозных тел. Суммарно они составили две трети всех наблюдавшихся осложнений.

6. Количество послеоперационных осложнений при создании артифициальной уретры, находилось в зависимости от тяжести порока и напрямую кореллировало с дефицитом уретры после первого этапа коррекции: от нулевого уровня при стволовой локализации меатуса, до 9,1% при пеноскротальной, и до 16,53% при мошоночной и промежностной.

7. Рациональное использование методов отведения мочи после уретропластических операций, позволяет снизить уровень осложнений более чем в 1,5 раза. Уровень послеоперационных осложнений при адекватной деривации мочи при уретропластиках большой и средней протяжённости составил от 9,84% до 12,5%, в зависимости от использованной методики реконструкции уретры.

8. Мерами профилактики осложнений оперативного лечения гипоспадии являются: раннее начало (до 3-х лет) и окончание лечения, интервал между этапами коррекции не менее 6 месяцев, своевременное выявление воспалительных изменений мочеполовой системы, применение оперативных методик с учётом локальных кожных ресурсов и преимущественным использованием местных тканей для создания артифициальной уретры, тщательное соблюдение особенностей техники реконструкгивно-пластических операций и предупреждение ишемии тканей в зоне послеоперационной раны, рациональное использование методов деривации мочи, своевременная и адекватная противорубцовая терапия.

9. Больные, перенесшие реконструктивно-пластические операции по поводу гипоспадии, должны регулярно проходить амбулаторное обследование у уролога. Первый год с интервалом не более шести месяцев и далее не реже одного раза в год по достижении полового созревания. Для своевременного выявления поздних послеоперационных осложнений в состав обследования должны быть включены: оценка выпрямления полового члена в состоянии эрекции, лабораторное исследование мочи и крови, ультразвуковое исследование мочевой системы и урофлоуметрия.

Практические рекомендации

1. Выявление гипоспадии у пациентов служит показанием к проведению обследования, направленного на дифференциальную диагностику изолированной формы гипоспадии с другими состояниями, сочетающимися с двойственным строением гениталий и выявление сопутствующей врождённой патологии с использованием комплекса обязательных методов обследования.

2. При проксимальных формах гипоспадии или наличии стигм дисэмбриогенеза целесообразно провести медико-генетическое обследование и поиск сопутствующих аномалий развития.

3. Применение дериватов преднизолона (триамцинолона ацетонида) является эффективным методом лечения гипертрофических послеоперационных рубцов и облегчает условия выполнения последующих этапов оперативного лечения.

4. Использование методов восполнения врождённого дефицита уретры основанных на принципе Duplay I в модификации Marion, при реконструктивно-пластических операциях по поводу гипоспадии, позволяет минимизировать такие осложнения как стриктуры и стенозы артифициальной уретры.

5. Создание артифициальной уретры с привлечением ресурсов кожи мошонки оптимально до 12 лет. В боле старшем возрасте, в период полового созревания, это связано с риском роста волос в просвете сформированной уретры.

6. Определяющими факторами при выборе метода отведения мочи после уретропластических операций по поводу гипоспадии, являются протяжённость формируемого участка уретры, состояние местных тканей, возраст пациента и сопутствующая патология. Значительная длина артифициальной уретры и наличие осложняющих факторов, являются показанием к деривации мочи посредством цистостомы.

-2047. Для пациентов с воспалительными осложнениями после реконструктивно-пластических операций в анамнезе, бактериологическое исследование мочи должно быть включено в обязательный план предоперационного обследования. При выявлении атипичной бактериурии различной степени выраженности, перед выполнением реконструктивно-пластических операций на уретре необходимо провести этиотропную антибактериальную терапию.