Диагностика и лечение пациентов с протяженными стенозами шейного отдела позвоночника методом билатеральной костно-пластической ламинопластики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Набиев Давид Нодарович

  • Набиев Давид Нодарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 137
Набиев Давид Нодарович. Диагностика и лечение пациентов с протяженными стенозами шейного отдела позвоночника методом билатеральной костно-пластической ламинопластики: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы». 2025. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Набиев Давид Нодарович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КЛАССИФИКАЦИЯ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

СТЕНОЗА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общие представления о проблеме

1.2. Классификация стеноза позвоночника

1.3. Классификация фораминального стеноза

1.4. Диагностика дегенеративных стенозов шейного отдела позвоночника

1.4.1. Рентгенография

1.4.2. Мультисрезовая компьютерная томография

1.4.3. МРТ-диагностика стеноза шейного отдела позвоночника

1.4.3.1. МРТ позвоночного канала

1.4.3.2. МРТ-диагностика дегенеративной шейной миелопатии

1.5. Хирургическое лечение дегенеративного стеноза

шейного отдела позвоночника

Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования и общая характеристика материала

2.2. Клинико-статистическая характеристика пациентов первой группы, оперированных методом костно-пластической ламинопластики

2.3. Клинико-статистическая характеристика пациентов второй группы, оперированных из переднего доступа

2.4. Методы исследования

2.4.1. Клинические методы диагностики

2.4.2. Инструментальные методы исследования

2.4.2.1. Рентгенологический метод (полипозиционная рентгенография)

2.4.2.2. Сагиттальный баланс

2.4.2.3. Магнитно-резонансная томография

2.4.2.4. Мультисрезовая спиральная компьютерная томография

2.5. Шкалы для изучения степени тяжести патологии

и результатов лечения

2.6. Этические принципы и статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ СО СТЕНОЗОМ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

3.1. Метод костно-пластической ламинопластики лечения для пациентов с многоуровневыми стенозами шейного отдела позвоночника

3.1.1. Показания к операции

3.1.2. Противопоказания к операции

3.1.3. Укладка пациента на операционном столе

3.1.4. Хирургическое вмешательство

3.1.5. Послеоперационный период

3.1.6. Послеоперационные обследования

3.2. Лечение пациентов со стенозом шейного отдела позвоночника

из переднего доступа

3.2.1. Показания и противопоказания к операции

3.2.2. Укладка пациента на операционном столе

3.2.3. Хирургическое вмешательство

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Изменения позвоночника и спинного мозга у пациентов со стенозом шейного отдела позвоночника по данным МСКТ и МРТ

4.2. Результаты лечения первой группы пациентов

4.3. Результаты лечения второй группы пациентов

4.4. Сравнение результатов лечения первой и второй групп

4.5. Ошибки и осложнения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Стеноз шейного отдела позвоночника и его осложнение в виде дегенеративной миелопатии с середины XX века относятся к одной из актуальных проблем травматологии, ортопедии и нейрохирургии [10, 126]. По данным отечественной и зарубежной литературы, частота стеноза постоянно увеличивается, особенно в популяции старше 60 лет [34, 107, 111, 114, 156]. Постоянный интерес к данной патологии, являющейся прогрессирующим дегенеративным заболеванием, обусловлен нарушением функции спинного мозга, приводящим к многочисленным осложнениям и инвалидизации пациентов [47, 51, 54, 97, 120].

Несмотря на то, что анатомо-физиологические особенности, этиология, патогенез дегенеративного стеноза позвоночного канала шейного отдела позвоночника представлены в многочисленных публикациях, вопросы патофизиологии, классификации, лечения остаются объектом обсуждения в современных работах по нейрохирургии, травматологии, неврологии, лучевой диагностике [11, 19, 28, 59, 98, 114, 144, 145]. Современные методы диагностики (МСКТ, МРТ, электромиография) широко применяются и анализируются в отечественной и зарубежной литературе [56, 61, 62, 64]. Изучение анатомии позвонков, их архитектоники, плотностных показателей крайне важно для решения вопроса о выборе метода лечения при любом характере хирургического вмешательства на позвоночнике, в том числе и при устранении стеноза шейного отдела позвоночника (СШОП). Определение качества кости имеет решающее значение для успеха лечения во многих случаях, но оно также является частью оптимальной хирургической подготовки к операции на позвоночнике [23, 36, 45, 134]. Прежде всего речь идет об оценке состояния кости для введения имплантов при различных видах транспедикулярной фиксации и других методах металлоостеосинтеза с целью предотвращения различных осложнений, связанных

с мальпозицией винтов или других конструкций, несостоятельностью металлоконструкций, причем у пациентов с выраженными дегенеративными изменениями показателям плотности (единицы Хаунсфилда - НЦ) следует уделять больше внимания [16, 60, 158]. Плотность кости, как важный фактор прочности, определялась с использованием различных методов, однако наиболее распространенным и универсальным методом является определение ее методом мультисрезовой компьютерной томографии (МСКТ) с помощью стандартизированных Ни, обеспечивая надежную оценку плотности кости и улучшая диагностические показатели. По мнению О. Н. Леоновой и соавт., р. Zaidi и соавт., у пациентов с дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника оценке плотности различных структурных образований позвонков при МСКТ должно придаваться наибольшее значение [18, 35, 158, 165].

В представленной выше современной литературе, изучающей качество кости позвонков на основе плотности кости, проанализированы только некоторые показатели и параметры данных МСКТ, касающиеся тела позвонка, причем при измерении обычно локальной плотности губчатой кости, тогда как важно знать состояние всех структурных образований позвонка, особенно при использовании метода костно-пластической ламинопластики, где наиболее важными для хирурга анатомическими зонами являются дуги позвонка и дугоотростчатые суставы как основные объекты, к которым фиксируются пластины. Таким образом, в отечественной и зарубежной литературе отсутствуют данные о количественной оценке плотности позвонков в зависимости от уровня их расположения, нет сведений о состоянии дуги позвонка, в частности о ее толщине и плотности, как общей, так и локальной, что крайне важно при подготовке инструментария для ламинопластики. Не реализованы возможности постпроцессорной обработки данных в режиме разных программ при анализе состояния позвонков и спинного мозга. Не всегда учитывается степень тяжести миелопатии, что важно для объема реабилитационных мероприятий [64, 112]. Кроме того, неполная диагностическая программа, возможно, обусловливает причины определенного процента неудач хирургического лечения, поскольку при оценке исходного состояния пациентов со

стенозом шейного отдела учитываются не все патологические изменения позвоночника и спинного мозга, в результате чего не всегда реализуется комплексный подход к лечению [113, 129].

Своевременная диагностика и хирургическое лечение играют важную роль в предотвращении необратимых изменений в спинном мозге [10, 22, 25, 62, 85, 87, 90, 102, 142, 154]. Поэтому актуален выбор наиболее эффективного способа лечения протяженных шейных стенозов, вызванных дегенеративными изменениями [5, 38, 39, 40, 41, 55, 87, 96, 125]. Хирургический метод является единственно возможным и заключается в декомпрессии содержимого позвоночного канала [10, 13, 27, 67, 68, 138], например ламинопластика, которая относится к одному из современных способов лечения [9, 10, 41, 103]. Применяются хирургические вмешательства как из переднего, так и из заднего доступа [15, 89, 91, 95, 105]. Одним из вариантов устранения многоуровневых стенозов является билатеральная костно-пластическая ламинопластика, которая позволяет провести достаточную декомпрессию позвоночного канала, минимизировать риски сдавления или повреждения нейрососудистых структур, расширить позвоночный канал и устранить причину сдавления спинного мозга и корешков спинного мозга.

Таким образом, проблема хирургического лечения пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями шейного отдела позвоночника при протяженных стенозах, а также необходимости и эффективности динамической стабилизации до настоящего времени не решена в полной мере и требует дальнейших исследований, а изучение различных вариантов лечебных пособий, в том числе с применением различных способов декомпрессии, является актуальным.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения пациентов с протяженными стенозами шейного отдела позвоночника методом билатеральной костно-

пластической ламинопластики, обоснованным усовершенствованными методами диагностики.

Задачи исследования

1. Определить по данным клинических и лучевых методов диагностики показания к билатеральной костно-пластической ламинопластике у пациентов с протяженными стенозами в шейном отделе позвоночника.

2. Оценить характер рентгеноморфологических изменений позвонков, анатомические и плотностные показатели различных отделов дуги позвонка.

3. Выявить на основании данных магнитно-резонансной томографии (МРТ) качественные и количественные изменения спинного мозга у пациентов с многоуровневыми стенозами в шейном отделе позвоночника до и после операции.

4. Обосновать и применить у пациентов с протяженными стенозами в шейном отделе позвоночника билатеральную костно-пластическую ламинопластику.

5. Провести анализ результатов лечения пациентов после костнопластической ламинопластики и после вентральной декомпрессии на основе клинических, лучевых методов диагностики и высоковалидизированных шкал.

Научная новизна

1. Впервые в алгоритм МСКТ исследования позвонков шейного отдела позвоночника были включены новые рентгеноморфологические показатели, в частности общая и локальная плотность позвонков с использованием цветового картирования для более точного определения границ губчатой и кортикальной кости.

2. Впервые определена плотность позвонков по всей площади аксиального среза, что позволило получить более точные показатели плотности.

3. Для повышения эффективности диагностики и практического применения ее результатов впервые проведено исследование методом МСКТ плотности дуги

позвонка, как общей, так и локальной, а также толщины дуги в средней, латеральной и медиальной третях дуги, что важно для подбора имплантов.

4. Впервые определена плотность кортикальной пластинки дуги позвонка для решения вопроса о качестве кости в исследованной зоне как показатель, необходимый для профилактики мальпозиции винтов.

5. Впервые выявлена степень тяжести изменения спинного мозга в зоне миеломаляции с использованием количественных показателей при цветовом картировании как до, так и после лечения стеноза шейного отдела позвоночника.

6. Разработана и внедрена в клиническую практику билатеральная костнопластическая ламинопластика с временным удалением костного лоскута и последующей фораминотомией с двух сторон на уровне С4-С5 и в зоне радикулопатии, обеспечивающая широкую декомпрессию позвоночного канала без необходимости стабилизации позвоночно-двигательных сегментов. Новый технологический прием в виде временного удаления костного лоскута позволяет успешно визуализировать нейрососудистые структуры, эпидуральные сосуды и уменьшает риск повреждения и сдавления дурального мешка и корешков (Патент РФ № 2 726 057).

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведенные в рамках диссертационной работы исследования дополняют современные представления о степени и характере изменений позвоночника и спинного мозга у пациентов со СШОП, а также позволяют более эффективно проводить лечение пациентов с данной патологией. Дополненные морфометрические показатели, характеризующие плотность позвонков, оссифицированных связок, толщину дуги позвонка, ее общую и локальную плотность, позволяют более обоснованно и дифференцированно подходить к методике лечения, подбору имплантов и зонам их введения. Использование количественной оценки степени тяжести миеломаляции по интенсивности сигнала (ИС) позволит сравнивать изменения в спинном мозге до и после лечения.

В работе обоснованы способы лечения пациентов с протяженными СШОП. Доказана целесообразность применения билатеральной костно-пластической ламинопластики пациентам старше 60 лет, с многоуровневыми стенозами, с сохраненным лордозом или незначительным его выпрямлением, с выраженной миелорадикулопатией. Костно-пластическая ламинопластика в данном случае является оптимальным хирургическим методом лечения, обеспечивая широкую декомпрессию позвоночного канала без необходимости стабилизации позвоночно-двигательных сегментов. У пациентов с двухуровневыми стенозами в возрасте до 55 лет и пациентов с кифотической деформацией и нарушением регионального сагиттального баланса обосновано применение методики вентральной декомпрессивной резекции тела позвонка и смежных замыкательных пластин или резекции диска с последующим спондилосинтезом. Разработанные и усовершенствованные технологические приемы хирургического вмешательства позволили оптимизировать алгоритм лечения пациентов с различной степенью тяжести стеноза позвоночника в шейном отделе. Усовершенствованные методы лучевой диагностики позволили полноценно и объективно оценить изменения позвоночника и спинного мозга до и после лечения.

Методология и методы исследования

Методология диссертационного исследования основана на комплексе научных и практических достижений ортопедии, нейрохирургии и лучевой диагностики для улучшения результатов лечения пациентов с СШОП. Работа представляет собой междисциплинарное исследование с анализом данных клинических, лучевых и статистических методов для обоснования хирургического лечения пациентов с СШОП. Применен стандартный поэтапный подход при выполнении работы. Прежде всего были изучены данные российской и зарубежной литературы, касающиеся диагностики и лечения СШОП: всего 165 источников, из них 28 отечественных и 137 зарубежных. Изучена эпидемиологическая характеристика СШОП, его классификация, описаны методы

диагностики, представлены рентгеноморфологические изменения позвонков и спинного мозга.

Следующим этапом было формирование групп исследования. Все пациенты обследованы с помощью клинических и лучевых методов диагностики до лечения, после операции, через 1 и 2 года после лечения. Статистическая обработка материала выполнена с использованием современной компьютерной программы Attestat, встроенной в Microsoft Excel. Всем пациентам в динамике выполнена полипозиционная рентгенография позвоночника с функциональными исследованиями, а также МСКТ и МРТ шейного отдела позвоночника до операции, после операции и, при необходимости, в отдаленном периоде. Результаты лечения пациентов с СШОП изучены клиническими, лучевыми методами (рентгенография, МСКТ, МРТ) и с помощью шкал (Nurick, JOA, ВАШ).

Положения, выносимые на защиту

1. Билатеральная костно-пластическая ламинопластика у пациентов с многоуровневыми стенозами старше 60 лет с сохраненным лордозом или незначительным его выпрямлением, без значительного нарушения регионального сагиттального баланса, с выраженной миелорадикулопатией является оптимальным хирургическим методом лечения, обеспечивая широкую декомпрессию позвоночного канала без необходимости стабилизации позвоночно-двигательных сегментов, наряду с хорошей визуализацией нейрососудистых структур и уменьшением риска их повреждения.

2. У пациентов с двухуровневыми стенозами в возрасте до 55 лет, пациентов с кифотической деформацией, нарушением регионального сагиттального баланса и с признаками нестабильности в позвоночно-двигательных сегментах целесообразно применение методики вентральной декомпрессивной резекции тела позвонка и смежных замыкательных пластин или резекции диска с последующим спондилосинтезом, что обеспечивает достаточную декомпрессию позвоночного канала и эквивалентную эффективность хирургического лечения за счет улучшения клинических и функциональных показателей.

3. Усовершенствованные методики МСКТ и МРТ в предоперационном обследовании позволяют качественно и количественно оценить степень изменения позвонков спинного мозга для дифференцированного выбора технологических приемов в послеоперационном периоде и полноценно оценить результаты лечения.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность полученных результатов обусловлена достаточным объемом клинического материала: 82 пациента из первой группы, оперированных методом билатеральной костно-пластической ламинопластики, 37 пациентов из второй группы с вентральной декомпрессией. Полипозиционная рентгенография позвоночника с функциональными исследованиями в динамике была выполнена всем пациентам. МСКТ позвоночника произведена всем пациентам до операции (119 пациентов, 238 исследований), после операции и в отдаленном периоде; проведен количественный анализ 3 800 изображений. МРТ позвоночника до операции была выполнена всем пациентам - 228 исследований, анализ 4 670 изображений. Исследования выполнены на современном сертифицированном оборудовании: компьютерном томографе Aquilion One (1385 Shimoishigami, Otawara-shi, Tochigi 324-8550, Japan) и магнитно-резонансных томографах: Siemens Magnetom Avanto 1,5T (Германия), General Electric Discovery MR 750w 3.0T (Япония).

Постпроцессорную обработку изображений с возможностью выполнения различных мультипланарных реконструкций и виртуального моделирования области интереса проводили с помощью рабочих станций. Ближайшие результаты лечения изучены у всех пациентов с помощью клинических и лучевых методов диагностики с подробным анализом. Среднесрочные результаты изучены у 85% пациентов. Изучение результатов проводили с использованием клинических методов, рентгенографии, МСКТ (по показаниям), шкал. Выводы сформулированы в соответствии с полученными данными и отражают поставленные задачи.

Личный вклад автора

Анализ данных отечественной и зарубежной литературы позволил автору выбрать и обосновать тему исследования, сформулировать цели и задачи работы, положения, выносимые на защиту. Все пациенты, сведения и данные о которых использованы в диссертации, прооперированы автором работы. Наблюдение за пациентами в процессе лечения и изучение отдаленных результатов проведены автором. Идея и план работы, методические подходы к выполнению диссертации предложены автором. Первичная документация по диссертации подготовлена и проанализирована автором, в том числе данные шкал. Данные лучевых методов диагностики были проанализированы автором совместно со специалистами по МСКТ и МРТ. Постпроцессорная обработка изображений проведена при непосредственном участии автора. Автором получен Патент РФ № 2 726 057 на «Способ ламинопластики на уровне шейного отдела позвоночника». В подготовке публикаций автору принадлежит ведущая роль: сбор материалов, подготовка иллюстраций, анализ и обобщение полученных результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение пациентов с протяженными стенозами шейного отдела позвоночника методом билатеральной костно-пластической ламинопластики»

Апробация работы

Основные результаты работы представлены и обсуждены: на заседании кафедры нейрохирургии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова (Тюмень, Россия); на заседании проблемной комиссии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени академика Г. А. Илизарова» Минздрава России.

Материалы диссертации представлены на:

• XIX Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения», 31 марта - 2 апреля 2021 г. (Санкт-Петербург);

• XI съезде Российской ассоциации хирургов-вертебрологов (RASS) «Хирургия позвоночника - итоги 10-летнего опыта и обновлений», 2-5 июня 2021 г. (Нижний Новгород);

• XII Съезде Российской ассоциации хирургов-вертебрологов (RASS) «Противоречия в вертебрологии и опыт смежных специальностей», 24-26 мая 2023 г. (Москва);

• Научно-практической конференции «Хирургическое лечение шейной спондилогенной миелопатии. Ламинопластика», 28-29 сентября 2023 г. (Тюмень).

Внедрение результатов исследования

Полученные в диссертации результаты используются в учебном процессе кафедры нейрохирургии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (Тюмень, Россия); кафедры травматологии, ортопедии и смежных дисциплин ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени академика Г. А. Илизарова» Минздрава России. Методы лечения пациентов со СШОП применяются в отделении нейрохирургии № 3 ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» Минздрава России (Тюмень, Россия).

Сведения о публикациях

По теме диссертации опубликовано 9 научных работы, из них 1 статья в научном журнале, включенном в перечень рецензируемых научных изданий ВАК и входящем в список РУДН, 3 статьи в журналах, входящих в международную реферативную базу данных (МБЦ).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Текст диссертации изложен на 137 листах машинописного текста. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 89 рисунками. В списке литературы содержится 165 источников, в том числе 28 отечественных и 137 иностранных.

ГЛАВА 1. КЛАССИФИКАЦИЯ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ СТЕНОЗА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общие представления о проблеме

Стеноз шейного отдела позвоночного столба (СШОП) - хроническое заболевание (М48.0 по МКБ -10), которое характеризуется сочетанием клинических симптомов и сужением позвоночного канала по данным спондилографии, компьютерной (МСКТ) либо магнитно-резонансной (МРТ) томографии. Несмотря на то что анатомо-физиологические особенности, этиология и патогенез дегенеративного стеноза позвоночного канала шейного отдела позвоночника представлены в многочисленных публикациях, вопросы патофизиологии, классификации, лечения остаются объектом обсуждения в современных работах по нейрохирургии, травматологии, неврологии, лучевой диагностике [11, 19, 28, 30, 69, 98, 142]. Cуществуют различные формулировки стеноза позвоночного канала, предложенные Я. Ю. Попелянским, определяющим его как «клинико-морфологическое понятие, включающее в себя сужение костных границ позвоночного канала, вызывающее компрессию его содержимого и развитие неврологических расстройств, которое ограничивается одним позвоночно-двигательным сегментом (два смежных позвонка, межпозвонковый диск, дугоотростчатые суставы, связки) или захватывает два и более позвоночно-двигательных сегмента» [24]. В работах авторов статей по данной проблеме за последние 10 лет стеноз позвоночного канала определяется как его сужение вследствие дегенерации и прогрессирующей гипертрофии окружающих костно-хрящевых и связочных структур [11, 136]. В клинических рекомендациях Ассоциации нейрохирургов России «Диагностика и хирургическое лечение спондилогенной шейной миелопатии» (Москва, 2015) дегенеративный стеноз позвоночного канала определен как «патологическое сужение центрального позвоночного канала,

латерального кармана или межпозвонкового отверстия за счет вторжения костных, хрящевых или мягкотканных структур в пространства, проявляющееся клиническими симптомами компрессии и ишемии нервных корешков и (или) спинного мозга» [9]. Шейный отдел позвоночника наиболее часто, в сравнении с другими отделами позвоночника, подвергается различным изменениям, что обусловливает многообразие клинических проявлений патологии данного уровня, в том числе и стеноза [11, 23, 28, 58, 111, 137]. В работах отечественных и зарубежных авторов указано, что первичные дегенеративные изменения возникают в тканях межпозвонковых дисков и дугоотростчатых суставов, что сопровождается клиническими проявлениями остеохондроза позвоночника, деформирующего спондилеза и спондилоартроза - так называемой «святой троицы» [6, 11, 130, 158].

1.2 Классификация стеноза позвоночника

Для изучения любой патологии важно четко представлять ее этиологию, патогенез, но вопросы классификации имеют не меньшее значение, поскольку позволяют дифференцированно подходить к методам диагностики и лечения. Термин «стеноз позвоночного канала» и первая классификация, по мнению многих авторов, принадлежат H. Verbiest, который в своих ранних работах обосновал классификационные положения стеноза [146, 147, 148], включил в этиологические причины и роль различных компонентов позвоночного канала.

В последующие годы, учитывая распространенность стеноза, совершенствование методов диагностики и лечения, количество классификаций, так же как и интерес к данной патологии, постоянно увеличивалось. При анализе данных PubMed за 2004-2014 гг. с поисковыми словами cervical spinal stenosis получено 982 результата (98,2 за год). За временной период 2014-2024 гг. опубликовано 1 535 статей (153,5 за год), а с 2019-го по 2024 г. 880 статей (176 статей за год).

В современной зарубежной литературе вопросы классификации стеноза шейного отдела касаются в основном степени тяжести стеноза при изучении современными методами лучевой диагностики [72, 85]. В работах С. Muhle и соавт., Y S. Kang и соавт., J. Seo и J.W. Lee проанализированы три системы классификации СШОП. По мнению авторов, все анализированные классификации показали отличную воспроизводимость, а также согласованность (Рисунки 1, 2, 3) [77, 106, 136].

Рисунок 1 - Схема классификации C. Muhle и соавт. дегенеративной шейной миелопатии: 0 - физиологический сагиттальный баланс шейного отдела позвоночника; I стадия - сужение субарахноидального пространства без сдавления спинного мозга при сгибании и разгибании; II стадия - отмечается только переднее сдавление спинного мозга при сгибании и разгибании; III стадия - сдавление переднего или заднего отдела спинного мозга и различные виды эффектов «клещей»; IV стадия - у пациентов с шейной спондилотической миелопатией сдавление спинного мозга можно диагностировать с передней или задней поверхности или с обеих сторон («клещи») на одном или нескольких

Stage 0

Stage 2

Stage 1

уровнях [106]

Y. S. Kang и соавт. предложили классификацию стеноза позвоночного канала при анализе данных МРТ в сагиттальной плоскости, в которой выделено три степени (Рисунок 2) [77].

(с) Grade 2 (d) Grade 3

Рисунок 2 - Классификация Y S. Kang и соавт. - схема оценки центрального стеноза позвоночного канала при исследовании шейных позвонков в сагиттальной плоскости: 0 - нет значительного стеноза и облитерации периневральной жировой ткани; 1 - умеренная (менее 50% окружности позвоночного канала) периневральная жировая облитерация, морфологических изменений спинного мозга не наблюдается; 2 - умеренная (более 50% окружности позвоночного канала) периневральная жировая облитерация, морфологических изменений спинного мозга не наблюдается; 3 - деформация спинного мозга и морфологические изменения в нем (миеломаляция), выраженная периневральная

жировая облитерация [77]

J. Seo, J.W. Lee и соавт. предложили практическую систему оценки (the Lee grading system) при стенозах центрального канала и нервно-фораминального отдела шейного и поясничного отделов позвоночника, которая в настоящее время широко принята в клинической практике, включена в веб-ресурсы по радиологии и цитируется во многих исследованиях. Авторы рекомендуют базировать диагноз СШОП на основе оценки МРТ-изображений (Т2ВИ) в сагиттальной плоскости. Если наблюдается более 50% облитерации переднего или заднего субарахноидального пространства, считается, что в этом сегменте присутствует стеноз позвоночного канала (Рисунок 3) [136].

Рисунок 3 - Схема классификации стеноза позвоночного канала по J. Seo, J. W. Lee: А - нет стеноза; B - при «слабо выраженном» стенозе центрального канала (1-я степень) сужение центрального канала вызывает > 50% облитерации переднего и/или заднего субарахноидального пространства вокруг спинного мозга без какой-либо деформации спинного мозга или изменения сигнала; C - если деформация или сдавление спинного мозга наблюдается без каких-либо изменений медуллярного сигнала на Т2-ВИ изображениях, это определяется как

«умеренный» стеноз центрального канала (2-я степень); D - если на Т2-ВИ изображениях отмечается изменение сигнала в спинном мозге, это определяется как «значительный» стеноз центрального канала (3-я степень) [136]

Нейрохирурги и травматологи в России чаще используют в своей работе классификацию Y. Kang и соавт. [77].

1.3. Классификация фораминального стеноза

Количество публикаций, касающихся фораминального стеноза, увеличивается с каждым годом. Поиск данных в PubMed за 2004-2014 гг. с поисковыми словами foraminal stenosis указал на 326 результатов. За временной период 2014-2024 гг. опубликовано уже 993 статьи. При указании на cervical foraminal stenosis за 2004-2014 гг. опубликовано 98 работ, а с 2014-го по 2024 г. 300 статей. Интерес к данной патологии постоянно растет, и это связано со многими факторами: с увеличением количества пациентов, у которых фораминальный стеноз сопутствует стенозу позвоночного канала, с совершенствованием методов диагностики и лечения [83]. Важной проблемой, которая обсуждается в работах по фораминальному стенозу, является классификация патологии, на которую в последние 10 лет обращают все большее внимание [72, 135]. Прежде всего обсуждается вопрос о методе исследования. Для уточнения диагноза используются: рентгенография, МРТ; компьютерная томография; электромиография; сцинтиграфия [72, 123, 154]. Система оценки стеноза шейного нервно-фораминального отдела по J. W. Lee описывает три степени тяжести (Рисунок 4) [136].

H.-J. Park и соавт. предложена классификация фораминального стеноза при МРТ шейного отдела в сагиттальной плоскости (Рисунок 5).

На основе аксиальной МРТ W. Kim и соавт. предложена система оценки степени тяжести фораминального стеноза при изучении данных МРТ в аксиальной плоскости и косой сагиттальной плоскости (Рисунки 6) [80]. В частности, выделены 3 степени цервикального фораминального стеноза: 0 степень - отсутствие стеноза [(FR) > 100%]; 1-я степень - 50% < отношение FR < 100%; 2-я степень - коэффициент FR < 50%.

Рисунок 4 - Схема оценки стеноза шейных межпозвонковых отверстий по J. W. Lee: A - нормальные двусторонние размеры межпозвонкового отверстия C5/6 без повреждения нервного корешка; Б - умеренный стеноз нервных отверстий; самая

узкая ширина левого отверстия меньше (но более 50%) ширины экстрафораминального нервного корешка; C - тяжелый стеноз межпозвонковых отверстий, самая узкая ширина правостороннего отверстия составляет менее 50% от ширины экстрафораминального нервного корешка [136]

le) Ml

Рисунок 5 - Схема классификации шейного фораминального стеноза по H.-J. Park и соавт.: А - косая сагиттальная плоскость шейного нервного отверстия без стеноза и периневральной жировой облитерации; Б - легкая (менее 50% окружности нервного корешка) периневральная жировая облитерация, морфологических изменений нервного корешка не наблюдается; С - умеренная (более 50% окружности нервного корешка) периневральная жировая облитерация, морфологических изменений нервного корешка не наблюдается; Д - сдавление и морфологические изменения нервного корешка, выраженная периневральная

жировая облитерация [121, 122]

б НННЯКЯ в ■^^MBHKrfi г

Рисунок 6 - Схема оценки W. Kim для цервикального фораминального стеноза и МРТ-иллюстрации стеноза шейного фораминального отдела позвоночника

степени 0 (двустороннее невральное отверстие C5/6 без нарушений): а - 3 степени фораминального стеноза (объяснение в тексте); б - в правом невральном отверстии наконечники короткие белые стрелки показывают ширину

экстрафораминального нервного корешка, а длинные белые стрелки - ширину правой стороны неврального отверстия; самая узкая ширина правого неврального отверстия (2,1 мм) меньше ширины экстрафораминального нервного корешка (2,5 мм), но больше 50% ширины экстрафораминального нервного корешка; в - в левом невральном отверстии наконечники белые короткие стрелки (2,5 мм) показывают ширину контралатерального экстрафораминального нервного

корешка, а белые длинные стрелки показывают ширину левой стороны неврального отверстия (1,1 мм); г - самая узкая ширина левого неврального отверстия составляет менее 50% ширины экстрафораминального нервного

корешка [80]

Однако, по мнению Y. Lee и соавт., лучевые исследования не всегда отражают выраженность фораминального стеноза [88].

Еще больше внимания в последние годы уделяется классификации степени и тяжести дегенеративной шейной миелопатии (ДШМ), вопросам патофизиологии и морфологическим аспектам, учитывая современные методы диагностики и разработанные методы лечения [30, 34, 54, 63, 101, 109, 142].

Дегенеративная шейная миелопатия - это прогрессирующее повреждение спинного мозга, вызванное сужением цервикального позвоночного канала. По определению A. Nouri и соавт., ДШМ - собирательное понятие, описывающее развитие миелопатии на шейном уровне вследствие хронической компрессии спинного мозга при таких патологиях, как спондилогенная шейная миелопатия, оссификация задней продольной связки, оссификация желтой связки и дегенеративно-дистрофическое заболевание диска [10, 24, 46, 54, 63, 111].

1.4. Диагностика дегенеративных стенозов шейного отдела позвоночника

1.4.1. Рентгенография

Стеноз позвоночного канала в шейном отделе служит пусковым механизмом для развития ряда патологических изменений в спинном мозге, нервных корешках, приводит к развитию синдрома шейной миелопатии, учитывая уменьшение передне-заднего размера позвоночного канала, латеральных его отделов, а также то, что фасеточные суставы находятся вблизи выходящих сегментарных нервов и образуют замкнутый костный футляр как для нервных корешков, так и для вертебральной артерии [5].

Диагноз стеноза позвоночного канала базируется на данных клинических, рентген-визуализационных и электрофизиологических методов. Имеющийся в распоряжении современной лучевой диагностики комплекс методов исследования, включающий обзорную спондилографию, функциональную спондилографию, МРТ, компьютерную томографию; миелографию; сцинтиграфию;

электронейромиографию, непосредственно оказывает влияние на выбор тактики и метода оптимального оперативного лечения стеноза позвоночного канала [86, 100, 109, 123, 149]. Современные методы визуализации обеспечивают качественное анатомическое изображение шейного отдела позвоночника. Выбор каждого из них зависит от клинического сценария и терапевтических альтернатив. Полипозиционная рентгенография по-прежнему остается фундаментальным методом, будучи экономически доступным и визуализационно обоснованным [8, 12, 101]. Рентгенография играет ведущую роль в изучении сагиттального баланса, теоретическое развитие которого связано с огромным числом работ, «в которых изучалась связь анатомических параметров таза и изгибов позвоночника с клиническими жалобами, прежде всего при деформациях и дегенеративных заболеваниях поясничного и грудного отделов» [8]. Растущий интерес к этой области исследований за последнее десятилетие расширил понимание параметров сагиттального баланса, влияющих на клинические результаты. Когда-то считалось, что восстановление шейного лордоза было единственной конечной целью операции на шейном отделе позвоночника. Теперь известно, что это всего лишь одна часть проблемы, поскольку постепенно выясняется сложное взаимодействие между локальным и регионарным балансом и глобальным сагиттальным балансом в целом.

По мнению F. P. Ling и соавт., существует множество рентгенографических параметров, используемых для определения сагиттального баланса шейного отдела позвоночника, но нет единого мнения относительно того, какой из них следует использовать, в отличие от каудальных сегментов позвоночника, где существуют более устоявшиеся рекомендации по измерению углов деформации [93, 102]. В работах A. Q. A. Teo и соавт., M. L. Martini и соавт. приведены некоторые из наиболее часто используемых параметров сагиттального баланса шейного отдела позвоночника [102, 141]. То есть концепция сагиттального баланса шейного отдела позвоночника продолжает развиваться в течение последнего десятилетия, что подтверждает не только важность формы шейного отдела позвоночника, но и то, как эта форма обеспечивает глобальный баланс

шейного отдела в сагиттальном направлении и баланс со всем позвоночно-тазовым столбом.

Обычно используемым трансляционным маркером сагиттального баланса шейного отдела позвоночника является SVA C2-C7, и шейный лордоз следует рассматривать дискретно, а именно: на уровнях С1-С2 и С2-С7 [15]. Наиболее часто используемыми параметрами шейно-грудного перехода являются наклон Th1 позвонка, наклон входа в грудную клетку (TIA) и положение сагиттальной вертикальной оси (SVA) [74]. Наиболее важными параметрами для анализа сагиттального баланса шейного отдела позвоночника, в соответствии с доступной на сегодня литературой, как считают F. P. Ling и соавт., для достижения хороших клинических результатов являются следующие: наклон C7 или T1, среднее значение 20°, не должно превышать 40°, SVA должно быть не менее 40 мм (среднее значение 20 мм), SCA (краниальный угол позвоночника) должен оставаться в норме (83 ± 9°) [32, 93].

В исследовании S. Oe и соавт. найдены различия показателей сагиттального баланса в возрастных группах от 50 до 89 лет [116]. О возрастных отличиях сагиттального баланса указано также в работах R. Tang и соавт., Y C. Tang и соавт., Y. P. Charles и соавт., Z. Zhang и соавт. [37, 139, 140, 163], а о влиянии предоперационного сагиттального баланса на потерю лордоза после ламинопластики - в работе C. Liu и соавт. [94].

Однако взаимосвязь между сагиттальным балансом шейного отдела позвоночника и симптомами у пациентов до операции изучена крайне недостаточно, и доказательства ее влияния на послеоперационные клинические результаты также неоднозначны. Анализ литературы показывает, что более глубокое понимание связи регионального баланса шейного отдела с общим глобальным балансом позвоночника необходимо для точного определения целей индивидуальной хирургической коррекции отдельным пациентам [29, 31, 70, 84, 124, 141].

1.4.2. Мультисрезовая компьютерная томография

Не меньшее значение в изучении дистрофических изменений позвоночника придается МСКТ, ввиду большого пространственного разрешения и уникальной способности качественно и количественно оценивать состояние позвонков. Изучение анатомии позвонков, их архитектоники, плотностных показателей крайне важно для решения вопроса о выборе метода лечения при любом характере хирургического вмешательства на позвоночнике, в том числе и при устранении СШОП. Определение качества кости имеет решающее значение для успеха лечения во многих случаях, но оно также является частью оптимальной хирургической подготовки к операции на позвоночнике [1, 26, 79, 99, 134]. Прежде всего речь идет об оценке состояния кости для введения имплантов при различных видах транспедикулярной фиксации и других методах металлоостеосинтеза с целью предотвращения различных осложнений, связанных с мальпозицией винтов или других конструкций, несостоятельностью металлоконструкций, причем у пациентов с выраженными дегенеративными изменениями показателям плотности (HU) следует уделять больше внимания [16, 60, 106].

Плотность кости выступает важным фактором прочности и определяется с помощью различных методов, из которых наиболее распространенным и универсальным является МСКТ с помощью стандартизированных единиц Хаунсфилда (HU), обеспечивающая надежную оценку плотности кости [43, 151, 155]. Изучение анатомии, архитектоники, плотности позвонков проводится различными методами, иногда в комплексе, как в работе G. Schröder и соавт., где использованы микро-КТ и МСКТ [134]. Гистоморфометрические исследования («золотой стандарт изучения качества кости») в работе H. J. Grote и соавт. использованы для оценки плотности трабекулярной кости [57]. В работах с применением МСКТ плотность губчатой кости в HU была определена методом КТ для позвонков C2-C7 на каждом сагиттальном, корональном и аксиальном КТ-изображении [61]. По мнению О. Н. Леоновой и соавт., Q. Zaidi и соавт., а также других авторов, у пациентов с дегенеративно-дистрофическими изменениями

позвоночника оценке плотности различных структурных образований позвонков (по данным МСКТ) должно придаваться наибольшее значение. Плотность позвонков ниже 110-150 Ни, по мнению многих авторов, может рассматриваться как остеопороз. Эти данные имеют значение не только для диагностики остеопороза и подготовки к операции на позвоночнике, но и для компаний, производящих медицинское оборудование, заинтересованных в изучении биомеханических особенностей и плотностных показателей различных участков тел позвонков [2, 9, 18, 35, 55, 93, 158 ,165].

В представленной выше литературе, касающейся изучения качества кости позвонков на основе плотности кости по данным МСКТ, изучены только некоторые показатели и параметры, касающиеся тела позвонка, причем обычно при измерении локальной плотности губчатой кости, тогда как важно знать состояние всех структурных образований позвонка. Особенно это важно при использовании метода костно-пластической ламинопластики, где наиболее важными анатомическими зонами для хирурга являются дуга позвонка и дугоотростчатые суставы как основные объекты, к которым фиксируются пластины [18, 158].

1.4.3. МРТ-диагностика стеноза шейного отдела позвоночника

1.4.3.1. МРТ позвоночного канала

Магнитно-резонансная томография является стандартным методом визуализации для диагностики стеноза позвоночного канала, и роль ее значительно возросла, учитывая постоянно совершенствующиеся методики и способы обработки данных. Тщательная интерпретация данных МРТ позвоночника для оценки степени тяжести стеноза позвоночного канала необходима для обеспечения правильной оценки клиницистами характера изменений позвонков, связок, спинного мозга, нервных корешков и выбора метода лечения [4, 117]. По мнению E. Llopis и соавт., применение МРТ должно быть

основано на комбинации сагиттальной и аксиальной плоскостей в разных последовательностях импульсов. Последовательности T1 имеют большое контрастное разрешение, последовательности T2 и T2 с градиентным эхом обладают миелографическим эффектом и позволяют дифференцировать диски и продолговатый мозг [97].

Благодаря МРТ появились новые возможности для изучения степени тяжести стеноза позвоночного канала и состояния спинного мозга. Площадь поперечного сечения позвоночного канала и диаметр дурального мешка являются важной оценкой стеноза позвоночного канала, но они все же не могут свидетельствовать о нарушении функции спинного мозга [136]. В связи с этим для стеноза центрального канала достаточно широко применяется система классификации K. H. Lee и соавт., которая учитывает облитерацию субарахноидального пространства, деформацию спинного мозга и изменение сигнала от спинного мозга [86]. На основании этих данных и с целью более четкого описания Y Kang и соавт. была предложена усовершенствованная система классификации стеноза центрального канала шейного отдела позвоночника, которая показала надежность и значительную корреляцию с клиническими проявлениями. Степень 0 - отсутствие стеноза центрального канала. Степень 1 -почти полная облитерация субарахноидального пространства. Степень 2 - стеноз центрального канала с деформацией спинного мозга, но без изменения сигнала спинного мозга. Степень 3 - изменения сигнала спинного мозга вблизи уровня компрессии на изображениях Т2ВИ [77, 150].

Классификация Y Kang с соавт. широко применяется в настоящее время. В работе Б. Б. Дамдинова и соавт. и других источниках многочисленные анатомические и рентгенологические исследования показали, что сагиттальный размер позвоночного канала шейного отдела варьирует от 12 до 22 мм [11, 34, 101, 109].

Было предпринято несколько попыток разработать метод оценки шейного фораминального стеноза. Эти системы в основном основаны на аксиальной КТ или МРТ. H. J. Park и соавт. предложили систему оценки, основанную на косых

сагиттальных Т2-взвешенных изображениях. Однако угол ориентации шейного нервного отверстия варьирует от С2-С3 до С7-Т1, поэтому получение изображений в плоскости, идеально перпендикулярной всем уровням хода шейного нервного отверстия, невозможно [121, 122].

1.4.3.2. МРТ-диагностика дегенеративной шейной миелопатии

Исследования показали, что наиболее приемлемым и объективным методом диагностики изменений спинного мозга является МРТ, которая позволяет выявить травмы, воспалительные и дегенеративные изменения, в том числе и миеломаляцию, которая проявляется известными симптомами («глаза змеи», «совиный глаз», «яичница»), описанными при сдавлении спинного мозга у пациентов с СШОП [131]. Дегенеративная шейная миелопатия, по определению G. Jannelli и соавт., - это прогрессирующее и хроническое заболевание, характеризующееся неврологическими нарушениями вследствие статического и динамического повреждения шейного отдел позвоночника [75]. Это наиболее распространенная причина дисфункции спинного мозга у пожилых людей, которая включает в себя несколько клинико-патологических проявлений, таких как: шейная спондилогенная миелопатия, оссификация задней продольной связки, оссификация желтой связки и дегенеративные изменения диска [111]. Патофизиологический механизм заключается в прогрессирующей микрососудистой компрессии спинного мозга, приводящей к изменению регионарного спинномозгового кровотока и снижению его с последующими ишемическими явлениями [33].