Диагностика и лечение пострадиационно-мастэктомического синдрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Кусевич, Марина Николаевна

  • Кусевич, Марина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 165
Кусевич, Марина Николаевна. Диагностика и лечение пострадиационно-мастэктомического синдрома: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2007. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кусевич, Марина Николаевна

Оглавление: страница:

Список сокращений

Введение

Обзор литературы 11 Материалы и методы исследования и лечения:

Общая характеристика клинических наблюдений

Методы обследования больных

Методы лечения больных

Результаты исследования и обсуждение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение пострадиационно-мастэктомического синдрома»

Актуальность проблемы профилактики и лечения осложнений и последствий комплексного лечения РМЖ обусловлена с одной стороны, стабильным ростом популяционных показателей заболеваемости РМЖ в России, странах СНГ (Давыдов М. И., Аксель Е.М., 2005, Аксель Е.М., 2006) и за рубежом (Parkin D. et al., 1997; Greenlee R. et all., 2000; и др.), с другой стороны, успехами такого лечения и растущей численностью контингента больных, нуждающихся в реабилитации'(Пронин В.И. и др., 1985; Аксель Е.М., 2006 и др.).

Несмотря на то, что основы комплексного лечения и профилактики постра-диационно-мастэтомического синдрома разработаны, апробированы и обще-признаны (Герасименко В.Н и др., 1988; Грушина Т.И., 2001; Рожкова Н.И. и др., 2003; Gerber L. et al., 1992 и др.), проблема далека от своего полного и окончательного решения.

Разносторонние и нередко успешные попытки привнести инновации в это лечение свидетельствуют о многофакторности этиопатогенеза самого синдрома, сложности и многоликости его проявлений (Вавилов М.П. и др., 2002; Asdonk J., 1975; Fiasher Е., 1989; Gerber L. et al., 1992; Pritchard J.et. al., 2001). К числу таких терапевтических инноваций следует отнести мануальный лимфодренаж (Foldi М., 1994; и др.), пневматическую компрессию, электростимуляцию мышц и магнитотерапию плече-лопаточного региона (Грушина Т.И. и др., 2001; Gerber L. et al., 1992; и др.), лимфотропные блокады плечевого сплетения (Ракитин А.А., 1999), транскраниальную электронейроанальгезию (Лазарев А.Ф., Лямина Н.В., 2003), светодиодное лечение отечной верхней конечности (Стаханов М.Л., 2001 и др.), мануальную терапию ПЛР и ВАГК (Вавилов М.П. и др., 2002) и другие.

Главными и тяжелыми последствиями остаются нарушение функции верхней конечности и лимфатический отек (Миланов Н.О.,1984; Пронин В.И. и др. 1985; Егоров Ю.С., 2000; Малинин А.А., 2004; и др.).

Основы мануальной медицины и мануальной терапии патобиомеханиче-ских нарушений мышечно-скелетной системы на современном этапе переработаны и дополнены достаточно хорошо как в России (Гойденко B.C., Коган О.Г. и др., 1986; Веселовский В.П., 1991; Васильева Л.Ф., 1996, 1999; Ситель А.Б., 1998), так и за рубежом (Cyrax J., 1982; Kaltenborn F.M., 1992; Levit К., 1992; Schomacher J., 2001; и др.). Однако, мало и недостаточно исследованными остаются факторы патогенеза защитной миофиксации (Веселовский В.П., 1991) ПЛР, причины и механизмы нейроваскулярных расстройств верхней конечности на стороне РМЭ и др. Поэтому продолжается разработка и применение новых способов диагностики (ультразвуковая допплерография, дуплексное сканирование сосудов) и реабилитации больных РМЖ (Высоцкая И.В. и др., 2006; Brorson Н. et al, 1998; Pritchard J.et. al., 2001).

Заслуживают внимания интересные перспективные исследования по мануальной диагностике и лечению таких пациентов на стадии восстановительного лечения (Стаханов M.JL, 2001; Вавилов М.П. и др., 2003), а также по использованию постизометрической релаксации в терапии различных заболеваний пле-челопаточного региона различной этиологии (Малевик В.Ф., 1987; Беленький А.Г., 2004 и др.).

Вышесказанное и определило тематику и характер настоящей работы.

Цель исследования. Обосновать применение дуплексного сканирования и мануальных методик в диагностике, профилактике и лечении пострадиационно-мастэктомического синдрома. Задачи исследования.

1. Изучить диагностические возможности дуплексного сканирования сосудов верхней конечности и верхней апертуры грудной клетки, а также использования его для лечебного контроля.

2. Изучить исходное состояние опорно-двигательного аппарата плечело-паточного региона и шейно-грудного отдела позвоночника у больных РМЖ и необходимость его коррекции в профилактических целях до начала радикального лечения.

3. Изучить патобиомеханические нарушения при пострадиационно-мастэктомическом синдроме у больных РМЖ и возможные патогенетические механизмы их возникновения.

4. Сопоставить различные варианты сдавления сосудисто-нервного пучка в области верхней апертуры грудной клетки и их влияние на развитие постра-диационно-мастэктомических осложнений, в частности отека ВК.

5. Обосновать и создать программу комплексного лечения различных проявлений пострадиационно-мастэктомического синдрома и оценить эффективность мануальной терапии в комплексном лечении пострадиационно-мастэктомических осложнений.

Научная новизна:

• впервые проведено комплексное обследование больных РМЖ до и после радикального хирургического и химиолучевого лечения, включающее дуплексное сканирование сосудов верхней конечности и верхней апертуры грудной клетки, а также мануальную диагностику шейно-грудного отдела позвоночника и плечелопаточного региона.

• Впервые предложена целостная концепция защитной миофиксации плечелопаточного региона и сдавления верхней апертуры грудной клетки при данной патологии: продемонстрировано важное клиническое значение спазма (укорочения) мышц плечелопаточного региона, объективных признаков компрессии сосудисто-нервного пучка по типу различных вариантов сдавления верхней апертуры грудной клетки (реберно-ключичный синдром, синдром малой грудной мышцы, блокада верхних ребер и др.).

• Впервые доказано с помощью дуплексного сканирования положительное лечебное воздействие приемов мануальной терапии (манипуляции, мобилизации, постизометрической релаксации и т.п.) при клинических проявлениях пострадиационно-мастэктомического синдрома.

• Впервые дополнена патогенетическая терминология пострадиаци-онно-мастэктомического синдрома с учетом лучевого фактора.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Дуплексное сканирование позволяет выявить и проследить динамику сосудистых нарушений в области верхней апертуры грудной клетки и верхней конечности, а также указать на их локализацию и выбор лечебной тактики.

2. Мануальное тестирование и мануальная терапия расширяют возможности диагностических подходов и способов лечебного воздействия при осложнениях и последствиях радикальной мастэктомии и химиолучевого лечения.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о значительной частоте гемодинамических и патобиомеханических нарушений плечелопаточного региона и верхней апертуры грудной клетки на стороне операции, что требует их необходимой коррекции. В связи с этим разработаны показания и противопоказания к мануальной терапии пострадиационно-мастэктомического синдрома, отдельные программы лечения различных вариантов этого синдрома. Предложенные подходы в реабилитационной практике позволяют быстрее купировать болевой синдром, раньше восстановить нарушения функции верхней конечности и в целом оптимизировать процесс реабилитации онкологических больных после комплексного лечения рака молочной железы.

Связь работы с научными программами, планами, темами.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы РМАПО по отраслевой научно-исследовательской программе «Последипломное образование медицинских кадров (№ Государственной регистрации 01200216501)».

Личный вклад соискателя.

Личный вклад соискателя выражался в планировании и реализации всех этапов работы: разработке схемы комплексного обследования данной категории больных с использованием ультразвуковых и мануальных методик, а также схемы лечения больных до и после операции РМЭ, динамическом наблюдении и оформлении необходимой документации.

Автор лично выполнила работу по дуплексному сканированию сосудов верхней апертуры грудной клетки и верхней конечности, по анализу, количественной оценке, систематизации, классификации и статистической обработке собранных материалов. Проведенный автором анализ полученных материалов позволил сделать обоснованные выводы и практические рекомендации.

Внедрение результатов исследования в практику.

Материалы диссертационной работы использованы при разработке методических рекомендаций МЗ РФ «Постмастэктомический синдром (принципы диагностики, профилактики и лечения)».- М.- 2005. Практические рекомендации по мануальной диагностике и лечению ПРМЭС внедрены в лечебно-диагностическую работу клиники РМАПО. Результаты, полученные в ходе на-учноисследовательской работы, используются в преподавании на кафедре радиологии, а также на кафедре рефлексологии и мануальной терапии РМАПО.

Апробация результатов диссертации.

Материалы и основные положения научно-исследовательской работы доложены на III съезде онкологов и радиологов СНГ (Минск, 2004 г.), на Международном юбилейном конгрессе «Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке» (М.- 2006), Российской научно-практической конференции: «Применение высоких технологий в диагностике и лечении рака молочной железы» (М.-2006), на заседании Московского общества мануальных терапевтов.- (23.06.04 г.), на заседании общества рефлексотерапевтов и мануальных терапевтов г. Москвы (24.11.04 г.). Диссертация апробирована и рекомендована к защите на научно-практической конференции кафедры радиологии РМАПО от 04.10. 2007г.

Публикации. По материалам диссертации сделано 3 доклада и опубликовано 7 печатных работ (3 статьи, методические рекомендации и 3 тезисные публикации, из них в центральной печати — 3, в зарубежных литературных источниках - 2 работы).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 165 страницах принтерного текста (шрифт Times New Roman), содержит 26 таблиц, 14 диаграмм, 7 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, анализа результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Кусевич, Марина Николаевна

ВЫВОДЫ:

1. Метод дуплексного сканирования повышает чувствительность мануальных компрессионных тестов и доказывает наличие сдавления сосудов верхней апертуры грудной клетки у больных раком молочной железы. При контрольном дуплексном исследовании реберно-ключичный синдром был выявлен в 42 %; скаленус-синдром в 47%; синдром чрезмерного отведения в 54% случаев (по сравнению с 8%, 4%, 12%, соответственно, при мануальном тестировании, р < 0,05). По данным дуплексного сканирования исходные нарушения кровотока артерий и вен преобладают на стороне рака молочной железы; после радикальной операции возрастает частота сдавления сосудов по сравнению с исходными данными (для артерий р < 0,01; для вен р < 0,05); после мануальной терапии степень сдавления сосудов уменьшается по сравнению с послеоперационными результатами (р < 0,05). Изменения артериальной (г=0,44) и венозной (г=0,34) гемодинамики, особенно на фоне развития тромбофлебита (г=0,58), коррелируют со степенью развития отека верхней конечности (р<0,05).

2. Наличие исходных (до операции) патобиомеханических нарушений плечелопаточного региона и шейно-грудного отдела позвоночника у больных с раком молочной железы подтверждается данными первичного мануального тестирования: синдром чрезмерного отведения диагностирован в 13%, реберно-ключичный синдром в 11%, скаленус-синдром в 9%, блокада верхних ребер в 13%>, укорочение мышц шейного и плечелопаточного региона до 15%, ограничение объема движения верхней конечности 7,4%) случаев.

3. При развитии пострадиационно-мастэктомического синдрома возникает защитная миофиксация плечелопаточного региона более, чем в 70% случаев (по сравнению с исходной, р < 0,01) и сдавление сосудисто-нервного пучка в области верхней апертуры грудной клетки: синдром чрезмерного отведения в 76%; реберно-ключичный синдром в 37,5%; скаленус-синдром в 32% , блокада верхних ребер в 64% (по сравнению с исходными значениями, р < 0,01). Нарушение объёма движений верхней конечности отмечалось в 61,7 %; отек верхней конечности в 77%; признаки брахиоплексопатии в 10% случаев.

4. Самостоятельную патогенетическую значимость в развитии осложнений имеет радиационный фактор, о чем свидетельствует: более частое развитие лимфореи после неоадъювантной дистанционной лучевой терапии (р < 0,01), особенно в режиме крупного фракционирования (г =0,19; р < 0,05); увеличение частоты отеков верхней конечности, если проводилось оба курса (нео- и адъю-вантная ) дистанционной лучевой терапии (р < 0,05); более выраженные нарушения гемодинамики сосудов верхней апертуры грудной клетки на стороне облучения по данным дуплексного сканирования (р < 0,05); достоверное отставание восстановления функции верхней конечности после неоадъювантной лучевой терапии по сравнению с группой, где облучение не применялось (р < 0,05).

5. Сопоставление различных вариантов сдавления сосудисто-нервного пучка в области верхней апертуры грудной клетки позволило выявить следующую зависимость: проксимальное сдавление (скаленус-синдром) достоверно чаще (р < 0,01) способствует отеку верхней конечности (92,9%), а дистальная компрессия (синдром чрезмерного отведения), хотя встречается наиболее часто (область наибольшего операционного и лучевого воздействия), но к отеку верхней конечности приводит реже (78%).

6. Методы мануальной терапии у больных эффективно воздействуют на одно из важнейших звеньев патогенеза развития пострадиационно-мастэктомического синдрома - синдром верхней апертуры грудной клетки, который представлен сдавлением сосудисто-нервного пучка окружающими костными, фасциально-мышечными и Рубцовыми тканями. При рано начатом мануальном лечении (с первых недель после операции) отмечается достоверное (р < 0,01) улучшение функции верхней конечности, по данным дуплексного сканирования улучшаются показатели гемодинамики и, соответственно, уменьшается степень отека верхней конечности (р < 0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным раком молочной железы до начала радикального лечения показано мануальное обследование и мышечное тестирование плечелопаточного региона и шейно-грудного отдела позвоночника, а при необходимости дуплексное сканирование сосудов магистральных артерий головы, верхней апертуры грудной клетки и верхней конечности.

2. Выявленные патобиомеханические нарушения ПЛР и ШГОП подлежат мануальной коррекции до начала радикального хирургического и в ходе химиолучевого лечения.

3. Мануальная терапия, в том числе, постизометрическая релаксация спазмированных и стимуляция расслабленных мышц показана при выявлении признаков сдавления ВАГК после снятия дренажа и послеоперационных швов.

4. Все больные с признаками ПРМЭС, в том числе, у которых имеется лимфатический отёк, в ходе реабилитации подлежат обучению самостоятельной ПИР и самомассажу верхней конечности, согласно разработанным оригинальным инструкциям. Предварительно необходимо провести ДС ВАГК и ВК для исключения тромбофлебита.

5. Повторные курсы МТ следует проводить после контрольного обследования с целью исключения рецидива и прогрессирования РМЖ.

6. Техники МТ применяют в соответствии с программой, разработанной для каждого варианта СВАГК, индивидуальными особенностями больных и должны строиться в комплексе с целенаправленной ЛФК, обучением аутомоби-лизации мышц, физиопроцедурами и медикаментозной терапией.