Диагностика и лечение ранних билиарных осложнений после различных видов холецистэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Артемкин, Эдуард Николаевич

  • Артемкин, Эдуард Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 161
Артемкин, Эдуард Николаевич. Диагностика и лечение ранних билиарных осложнений после различных видов холецистэктомии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2010. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Артемкин, Эдуард Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РАННИХ БИЛИАРНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ

ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Лабораторная диагностика.

2.3. Ультразвуковая диагностика.

2.4. Эндоскопические методы диагностики.

2.5. Эндоскопические методы лечения.

2.6. Фистулохолангиография.

2.7. Компьютерная и магнитно-резонансная томография.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РАННИХ БИЛИАРНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ.

3.1 Открытая холецистэктомия.

3.2. Холецистэктомия из мини-доступа.

3.3. Лапароскопическая холецистэктомия.

ГЛАВА 4. ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ РАННИХ БИЛИАРНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ И МЕТОДЫ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ.

4.1 Диагностические ошибки дооперационного периода.

4.2 Интраоперационные ошибки.

4.3 Диагностические ошибки раннего послеоперационного периода.

4.4 Профилактика билиарных осложнений раннего послеоперационного периода.

ГЛАВА 5. НЕУДАЧИ И ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РАННИХ БИ

ЛИАРНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение ранних билиарных осложнений после различных видов холецистэктомии»

Заболеваемость желчнокаменной болезнью (ЖКБ) остается высокой как среди лиц пожилого и старческого возраста, так и молодых пациентов. В России число больных ЖКБ за последние 10 лет увеличилось в 2 раза и составляет, в зависимости от региона от 5% до 20% взрослого населения (Дадвани С.А. с соавт., 2000; Филимонов М.И., 2001; Бурков С.Г., 2004; Ветшев П.С., 2005; Савельев B.C., Петухов В.А., 2009).

Холецистэктомия до настоящего времени остается основным методом лечения больных ЖКБ. Ежегодно в мире выполняется более 2,5 млн. таких вмешательств (Basso L. et al., 1992). В Москве проводится до 7 000 операций в год на 100 000 населения, а в целом по России ежегодно выполняемые холецистэктомии занимают второе место среди всех операций, проводимых населению (Лазебник Л.Б. с соавт., 2004).

К традиционному лечению ЖКБ с помощью открытой холецистэктомии добавились лапароскопические варианты выполнения данного вмешательства и малотравматичные операции из мини-лапаротомного доступа.

Несмотря на широкое применение оперативного удаления желчного пузыря, исполненное в различных модификациях, и большой опыт данных вмешательств, результаты этого лечения не удовлетворяют хирургическое сообщество в связи с относительно высоким количеством послеоперационных осложнений (1,5-35%) и летальности (1,1-5,4%) (Галлингер Ю.И. с соавт., 1993; Брехов Е.И.с соавт., 1995; Дадаев P.M., 2000; Bergman J.J. et al., 1996).

Применение новых технологий в диагностике и лечении осложнений раннего послеоперационного периода заметно не снизило их количество. Неудовлетворительные результаты лечения билиарных осложнений после холецистэктомии в основном обусловлены их несвоевременной диагностикой (Ермолов А.С., 1998; Бударин В.Н., 2000; Лобаков А.И. с соавт., 2000; Баранов Г.А. с соавт., 2007; Ильченко А.А., 2007).

Наиболее часто встречающимися осложнениями раннего послеоперационного периода являются длительное желчеистечение и механическая желтуха. После открытой холецистэктомии (ОХЭ) они наблюдаются в 5-15% случаев, после холецистэктомии из мини-доступа (ХЭМД) - в 3,6%, а после лапароскопической холецистэктомии (ЛХЭ) - в 2-5% наблюдений (Русанов В.П., 2003; Шестаков А.Д. с соавт., 2005; Verma G.R. et al., 2002; Yamaner S. et al., 2002; Lau J.Y. et al., 2006).

На сегодняшний день наиболее перспективным направлением лечения ранних билиарных осложнений являются эндоскопические транспапиллярные вмешательства, которые высокоэффективны и имеют существенное преимущество перед традиционными хирургическими операциями (Ревякин В.И. с соавт., 2008; Anwar S. et al., 2004).

Все это делает проблему своевременной диагностики и лечения ранних билиарных осложнений после холецистэктомии актуальной с научной и практической точек зрения.

Цель работы: улучшение результатов диагностики и лечения больных с ранними билиарными осложнениями после холецистэктомии путем применения эндоскопических диагностических и лечебных вмешательств.

Для достижения поставленной цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить частоту ранних билиарных осложнений после открытой холецистэктомии, холецистэктомии из мини — доступа и лапароскопической холецистэктомии;

2. Изучить причины развития ранних билиарных осложнений после различных видов холецистэктомии;

3. Провести анализ ошибок при выполнении различных видов холеци-стэктомии в предоперационном периоде, во время операции и в ранние сроки после хирургического вмешательства;

4. Определить место и эффективность эндоскопических методов диагностики и лечения билиарных осложнений у пациентов в ранние сроки после холецистэктомии, и разработать лечебно-диагностический комплекс, направленный на их раннее выявление и своевременную коррекцию.

Научная новизна исследования:

На большом клиническом материале определена частота развития желчеистечения и синдрома механической желтухи в ранние сроки после открытой холецистэктомии, холецистэктомии из мини-доступа и лапароскопической холецистэктомии. Оценена эффективность различных лабораторных и инструментальных методов в диагностике ранних билиарных осложнений после холецистэктомии. Выявлены основные причины развития ранних билиарных осложнений на всех этапах лечения больных. Доказана высокая эффективность эндоскопической ретроградной холангио-панкреатографии (ЭРХПГ) в диагностике и лечении ранних билиарных осложнений. Проведена оценка эффективности применения различных эндоскопических транспапиллярных вмешательств в лечении билиарных осложнений после холецистэктомии.

Практическая значимость работы:

Определены показания к применению ЭРХПГ и оценены её возможности в диагностике ранних билиарных осложнений после холецистэктомии. Доказана высокая диагностическая ценность рентгенологических методов прямого контрастирования желчных протоков в установлении причин желчеистечения и механической желтухи в раннем послеоперационном периоде. Выработаны показания к применению различных эндоскопических транспапиллярных вмешательств для лечения билиарных осложнений. Разработаны мероприятия, направленные на профилактику развития ранних билиарных осложнений на различных этапах лечения больных.

Внедрение в практику:

Результаты научно-исследовательской работы и разработанные лечебно-диагностические мероприятия внедрены в клиническую практику хирургических отделений ГКБ № 12, ГКБ № 13 Департамента здравоохранения г. Москвы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение традиционных и малоинвазивных хирургических вмешательств у больных желчнокаменной болезнью не приводит к существенному различию в частоте и структуре развития ранних билиарных осложнений;

2. Неудовлетворительные результаты холецистэктомии обусловлены недооценкой или неправильной трактовкой данных предоперационного обследования, реже связаны с ошибками техники выполнения оперативных вмешательств;

3. Выполнение эндоскопической папиллосфинктеротомии у больных с несостоятельностью культи пузырного протока приводит к полному прекращению желчеистечения и является окончательным вмешательством;

4. Своевременное применение эндоскопических методов диагностики и лечения ранних билиарных осложнений после холецистэктомии позволяют улучшить результаты лечения больных желчнокаменной болезнью.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на научно - практической конференции «Современные хирургические технологии ЦКБ РАН» (19 марта 2010); I Всероссийской научно — практической конференции «Актуальные вопросы экстренной эндоскопии» г. Санкт - Петербург (25 - 26 марта 2010).

Апробация диссертации проведена на расширенной научно-практической конференции сотрудников кафедры общей хирургии лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ, врачей хирургических, эндоскопического и отделения ультразвуковой диагностики ГКБ №12 и ГКБ №13 Департамента здравоохранения г. Москвы 2 февраля 2010 года.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания клинических наблюдений и методов обследования, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 103 отечественных и 158 иностранных источников. Текст диссертационной работы поясняют 11 рисунков, 1 диаграмма и 25 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Артемкин, Эдуард Николаевич

ВЫВОДЫ.

1. Билиарные осложнения в ранние сроки после холецистэктомии развиваются в 2,7% случаев. Послеоперационное желчеистечение наблюдается в 0,8 - 1,0% случаев и не зависит от вида холецистэктомии. Синдром механической желтухи достоверно чаще возникает после открытой холецистэктомии, выполненной по срочным и экстренным показаниям;

2. Главной причиной развития осложнений раннего послеоперационного периода является недообследование больных до или во время хирургического вмешательства, а также неправильная оценка анамнестических, лабораторных и инструментальных данных полученных на дооперационном этапе.

3. Наиболее часто ранние билиарные осложнения возникают при выполнении экстренных операций, когда имеется дефицит времени на предоперационное обследование.

4. Основным методом диагностики ранних билиарных осложнений является эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография, которая позволяет установить не только причины развития осложнений, но и выполнить необходимые лечебные вмешательства, направленные на их устранение.

5. Разработанный лечебно-диагностический комплекс обследования больных на до - и послеоперационном этапе позволяет снизить до минимума количество ранних билиарных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. С целью профилактики билиарных осложнений в ранние сроки после различных видов холецистэктомии необходимо проводить полноценное предоперационное обследование больных, основным из которых является оценка показателей маркёров холестаза, ультразвукового исследования с обязательной визуализацией внепечёночных желчных протоков и выполнение динамической гепатобилисцинтиграфии с фармакологической пробой. Недооценка даже небольших отклонений лабораторных показателей крови и данных УЗИ перед операцией является одной из причин развития билиарных осложнений. В случаях, когда выполнить предоперационное обследование в полном объёме не возможно, больным показано выполнение ИОХГ.

2. При выявлении до операции неинвазивными диагностическими методами билиарной патологии следует выполнять эндоскопическую ретроградную холангиопанкреатографию, которую при необходимости можно дополнить вмешательствами, направленными на декомпрессию и санацию желчных протоков.

3. Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография должна выполняться в ранние сроки после выявления билиарных осложнений, что позволяет избежать прогрессирования патологического процесса после операции и избежать развития тяжёлых форм осложнений ЖКБ.

4. Диагностическая и лечебная эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография у больных с ранними билиарными осложнениями должна проводиться под внутривенной седацией, с обязательным мониторингом функции жизненно важных органов, что позволяет избежать осложнений, связанных с самим вмешательством. После её проведения, больные должны находиться под наблюдением с целью раннего выявления и лечения постпапиллотомических осложнений.

5. У больных с ранее перенесенной резекцией желудка, наличием парапапиллярных дивертикулов, грубой деформации и стеноза пилоро-бульбарной зоны, выявленных на дооперационном этапе, коррекция патологии внепеченочных желчных протоков должна проводиться во время хирургического вмешательства.