Диагностика и профилактика отклонений в развитии детей с различными патогенетическими вариантами лимфатического диатеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Иванов, Сергей Константинович
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванов, Сергей Константинович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ
РОСТА И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С ЛИМФАТИЧЕСКИМ ДИАТЕЗОМ
Глава II КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных детей.
2.2. Методы и объем проведенных исследований.
Глава III СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ У ДЕТЕЙ С ЛИМФАТИЧЕСКИМ
ДИАТЕЗОМ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОГО ВАРИАНТА
3 .1 Физическое развитие детей с лимфатическим диатезом.
3 .2. Нервно-психическое развитие детей с лимфатическим диатезом.
Глава IV СТРУКТУРА, ЧАСТОТА И ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, МИКРОБИОЦЕНОЗ КОЖИ У ДЕТЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ВАРИАНТАХ ЛИМФАТИЧЕСКОГО ДИАТЕЗА
4.1. Структура, частота встречаемости и особенности течения острых и хронических заболеваний у детей с лимфатическим диатезом.
4.2. Особенности микробиоценоза кожи у детей с лимфатическим диатезом.
Глава V ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА ОТКЛОНЕНИИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ ЛИМФАТИЧЕСКОГО ДИАТЕЗА
5.1. Факторы риска нарушений физического, нервно-психического развития, критерии их диагностики у детей с лимфатическим диатезом. 10]
5.2. Организационно-профилактические мероприятия, направленные на снижение частоты отклонений в развитии детей с лимфатическим диатезом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и профилактика отклонений в развитии детей с различными патогенетическими вариантами лимфатического диатеза»
АКТУАЛЬНОСТЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Здоровье ребенка - это прежде всего оптимальный уровень достигнутого развития - физического, нервно-психического и интеллектуального, достаточная функциональная и социальная адаптация ребенка, широкий диапазон приспособительных реакций, высокая степень сопротивляемости по отношению к неблагоприятным воздействиям (ЮЕВельтищев, 1994). Кроме того, одним из критериев оптимального состояния здоровья в детском возрасте является отсутствие пограничных состояний, классическим примером одного ю которых служит лимфатический диатез, проявляющийся состоянием неустойчивого равновесия и высокой чувствительностью к воздействию факторов внешней и внутренней среды организма (М.С.Маслов, 1926; В.П.Бисярина, 1975; Ю.Е.Вельттцев, 1984; О.Ю.Фадеева, 1997), и его различные клинико-патогенетические варианты (конституциональный, алиментарный, акселерационный, иммунодефицитный (Н.А.Алексеев, И.М.Воронцов, 1979)), характеризующиеся сходностью феноти-пических проявлений, в основе которых лежит конституционально обусловленная, врожденная или приобретенная иммунопаггия, сопровождающаяся генерализованной пролиферацией лимфоидной ткани организма при отсутствии инфекционной стимуляции, и гормональный дисбаланс.
В настоящее время известно, что любой вариант лимфатического диатеза является фактором риска лейкозов (Н.А.Алексеев, И.М.Воронцов, 1979), аутоиммунных и неопластических процессов (il l Кузьменко, 1985), развития вторичной недостаточности адаптивной и конституциональной защитных систем организма, что обусловливает торпидное, осложненное течение инфекционных процессов (М.П.Матвеев, А В Чебуркин, 1977; В В Серов, О В Зайратьянц, 1986; Т В.Маггков-ская, 1988). Но биологические и средовые факторы, оказывающие влияние на клиническую реализацию проявлений лимфатического диатеза и их удельный вес в том или ином случае изучены недостаточно, кроме того, в литературе практически не описаны особенности роста и развития детей с различными клиникопатогенетическими вариантами диатеза, особенности местных защитных функций как отражение генерализованного нарушения системы иммунитета
Данные литературы крайне скудно отражают проблему нервно-психического статуса детей с лимфатическим диатезом. Отклонения в психомоторном развитии более подробно описаны применительно к пациентам с синдромом увеличенной вилочковой железы (Л.Г.Кузьменко с соавт., 1985; ГВ.Матковская, 1991; М И.Мартынова, 1993), зависимость же характера отклонений от патогенетического варианта диатеза в настоящее время не выявлена.
Следовательно, для улучшения диагностики отклонений в развитии детей с данной аномалией конституции необходимо дать системный портрет лиц с различными клинико-патогенетическими вариантами лимфатического диатеза, отражающий особенности физического, нервно-психического статуса и заболеваемости, выявить наиболее значимые факторы, оказывающие влияние на состояние здоровья этих детей, что позволит разработать возможные подходы к коррекции отклонений в развитии, их профилактике и реабилитации, применительно не только к детям с конституциональным типом лимфатического диатеза (В. В. Чемоданов, Р.Р.Шиляев, 1996), но и с другими клинико-патогенетическими вариантами лимфатизма.
ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: Установить особенности физического, нервно-психического развития, микробиоценоза кожи и течения острых заболеваний детей первых пяти лет жизни с различными патогенетическими вариантами лимфатического диатеза для диагностики и профилактики нарушений их развития.
ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: 1 Выявить особенности физического, нервно-психического развития у детей с различными вариантами лимфатического диатеза во взаимосвязи с интенсивностью основного обмена.
2. Изучить частоту, особенности течения острых заболеваний, хронической патологии у детей в зависимости от варианта лимфатического диатеза.
3. Деть характеристику аутомикрофлоры кожи детей с лимфатическим диаггезом и выявить корреляционные взаимосвязи с частотой и характером заболеваемости.
4. Разработать комплекс организационно-профилактических мероприятий для снижения частоты острых заболеваний и возможности нарушений развития у детей с различными вариантами лимфатического диатеза.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Установлены особенности физического развития детей с лимфатическим диатезом, проявляющиеся высокой частотой формирования макросома-тического соматотипа при относительном снижении показателей тощей и метаболически активной массы тела, более выраженном при алиментарном варианте на протяжении первого и второго годов жизни.
Показаны различные возрастные темпы прироста длины и массы тела в зависимости от варианта лимфатического диатеза: при акселерационном варианте отмечены высокие антропометрические показатели с преобладанием длины тела как в раннем, так и дошкольном возрасте; при алиментарном -превалирование массы над ростом на первом и втором годах жизни с последующим приближением к средневозрастным показателям; при конституциональном - высокие и неравномерные темпы прибавок в грудном возрасте, с сохраняющимся в дальнейшем превышением массы тела.
Доказана высокая частота задержки нервно-психического развития детей раннего и дошкольного возрастов. Неврологические нарушения при различных вариантах лимфатического диатеза в первую очередь обусловлены перинатальным поражением центральной нервной системы.
Выявлена высокая обсемененность кожи, особенно у детей с конституциональным и акселерационным типами лимфатического диатеза, частая ассоциация у них условно-патогенной флоры с дрожжеподобными грибами.
Установлены особенности течения острых заболеваний у детей с лимфатическим диатезом, проявляющиеся высокой частотой осложненных и затяжных форм преимущественно у детей с конституциональным вариантом.
Показан характер корреляционной зависимости между показателями здоровья, заболеваемости и различными социально-биологическими факторами.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Разработан, апробирован и рекомендован способ оценки интенсивности метаболических процессов у детей с лимфатическим диатезом на основе негравиметрического определения показателей тощей и метаболически активной масс тела.
Предложен комплекс организационно-профилактических мероприятий для снижения частоты острых заболеваний и возможности нарушений развития у детей с лимфатическим диатезом, учитывающий особенности клинико-патогенетического варианта.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ: Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции молодых ученых ИвГМА «Неделя науки 1997,1999», научно-практических конференциях врачей-педиатров клиники «Мать и дитя» Областной клинической больницы г.Иванова (2001 г.), на Международной конференции «Развитие, окружающая среда и химическая инженерия» ИГХТА (2000 г.), на заседании студенческого научного кружка (2001 г.), научно-практической межкафедральной конференции (2002 г.). По материалам исследования опубликовано 6 печатных работ, получено свидетельство на рационализаторское предложение №2156 от 18.04.1997 «Способ оценки интенсивности метаболических процессов», подана заявка и получена приоритетная справка № 200210П55 от 24 апреля 2002 года на изобретение «Способ диагностики лимфатического диатеза и его клинико-паггогенетических вариантов у детей раннего возраста».
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ Результаты исследований внедрены в практику детских отделений клиники «Мать и дитя» Областной клинической больницы г Иванова, в программу обучения студентов на кафедре детских болезней педиатрического факультета Иванов- эй государственной медицинской академии. 7
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Иванов, Сергей Константинович
выводы
1. Физическое развитие детей с лимфатическим диатезом имеет особенности, определяемые его патогенетическим вариантом. Дети с акселерационным типом лимфатизма отличаются высокими массо-ростовыми параметрами в течение как раннего, так и дошкольного возрастов с преобладанием показателей длины тела, с максимальными темпами роста в первые месяцы, а также во втором - начале третьего годах жизни, периоды ускорения роста совпадают с периодами наибольшей уязвимости организма к инфекционным воздействиям. Дети с алиментарным лимфатизмом в раннем возрасте имеют повышенные показатели массы тела при нормальной длине, причем пики нарастания весовой кривой приходятся на конец первого - начало второго годов жизни, в дальнейшем показатели массы тела относительно роста снижаются, приближаясь к средневозрастным. Для детей с конституциональным вариантом диатеза характерны высокие антропометрические показатели с момента рождения, наличие пиков максимальных прибавок массы и длины тела в конце первого - начале второго годов жизни, с последующим замедлением темпов роста, тогда как масса тела во все периоды остается повышенной.
2. Для детей с лимфатическим диатезом свойственно относительное снижение показателей тощей и метаболически активной масс тела, максимально выраженное у лиц с алиментарным вариантом, что влияет на показатели уровня интенсивности метаболических процессов, которые у данного контингента детей оказываются более низкими по сравнению с детьми без признаков лимфатизма.
3. Высокая частота перинатального поражения центральной нервной системы является основным фактором задержки нервно-психического развития у детей раннего возраста с лимфатическим диатезом. Для лиц с акселерационным вариантом диатеза характерны отклонения прежде всего в эмоциональной сфере и сенсорном развитии, что в более старшем возрасте проявляется нарушениями социальных контактов и внимания, формированием синдрома «гиперактивного ребенка» с повышенной нервно-рефлекторной возбудимостью и лабильностью нервной системы, становление речевых и двигательных функций как правило соответствует возрастным нормативам или даже опережает их. При алиментарном лимфатизме отмечается темповое отставание формирования активных речевых реакций, навыков, не достигающее значительной степени выраженности, в дошкольном возрасте для детей этой группы свойственны сохраняющиеся нарушения становления речевых функций, так же как и для лиц с конституциональным вариантом лимфатического диатеза, для которых, кроме того, характерна задержка формирования моторных функций во все возрастные периоды.
4. Дети с лимфатическим диатезом независимо от его варианта отличаются повышенным уровнем заболеваемости в период раннего и дошкольного возраста, преимущественно на втором и третьем годах жизни; значительной частотой сопутствующих осложнений и затяжным течением заболеваний, более свойственным лицам с конституциональным вариантом.
5. У детей с конституциональным и акселерационным вариантами лимфатического диатеза с высокой частот >н отмечаются дисбиотические нарушения состояния микрофлоры кожи, проявляющиеся повышением уровня общей микробной обсемененности, обсемененности кокковой флорой и высокой частотой ассоциации с грибами рода Candida, что в сочетании с высокой общей заболеваемостью является проявлением снижения степени местных защитных функций и общих дисбиотических нарушений организма, оказывает влияние на частоту развития гнойно-инфекционных заболеваний и способствует повышенной аллергизации При алиментарном варианте диатеза показатели микробной обсемененности кожи достоверно не отличаются от таковых у лиц без признаков лимфатизма
6. Основу диспансерного наблюдения за детьми с лимфатическим диатезом должно составлять выделение его патогенетического варианта, а также значимых факторов риска, определяющих направленность на те или иные нарушения физического, нервно-психического развития и склонность к высокой частоте заболеваний, и проведение с учетом этого целенаправленных профилактических мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. В педиатрической практике среди гетерогенного контингента детей с лимфатическим диатезом необходимо выделять конституциональный, акселерационный, алиментарный клинико-патогенетические варианты. С учетом этого, а также выявляемых факторов риска социального и биологического анамнеза необходимо выделять детей с высокой степенью риска по отклонениям в физическом, нервно-психическом развитии и угрожаемых по частой заболеваемости, и проводить направленный контроль за этими функциями, особенно в периоды наибольшей уязвимости к патогенным воздействиям для назначения корригирующих мероприятий
2 При проведении клинического обследования детей с лимфатическим диатезом рекомендовано использовать оценку жировой, тощей и метаболически активной масс тела, как показателей, позволяющих с помощью негравиметрической методики вычислить уровень интенсивности основного обмена.