Диагностика и стабилизация региональной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Колмыков, Алексей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колмыков, Алексей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНСТРУМЕНТЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ.
1.1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ.
1.2. ЛОГИКА РЕГИОНАЛЬНОГО ДИАГНОЗА.
1.3. ДИАГНОСТИКА ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ РЕГИОНА.
1.4. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ РЕГИОНА.
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.
2.2.КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗВИТИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В РЕГИОНЕ.
2.3.ОБЩАЯ СТРАТЕГИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.
ГЛАВА 3. КООРДИНАЦИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ НА РЕГИОНАЛЬНОМ И МЕСТНОМ УРОВНЯХ.
3.1. ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТНЫ ИНВЕСТИЦИОННЫХ УСЛОВИЙ В ОБЛАСТИ
3.2. КООРДИНАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЧЕРЕЗ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС.
3.3. РЕГИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРНАЯ ПОЛИТИКА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и стабилизация региональной экономики»
Реорганизация системы государственного управления как на общегосударственном, так и на региональном уровнях необходима для повышения эффективности и устранения диспропорций в экономике. Недопущение чрезмерной дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития является залогом устойчивого развития экономики страны.
Однако за последнее десятилетие на отдельных территориях накопились и углубились противоречия между объемом накопленного природно-ресурсного потенциала и фактическим уровнем его использования. Это приводит к падению производства и резкому ухудшению инвестиционного потенциала. Для преодоления указанных диспропорций необходимо создание системного, рассчитанного на долгосрочную перспективу, подхода к стратегическому развитию территории.
В свою очередь создание предпосылок экономического подъема в регионе предполагает структурную стратегическую перестройку материального производства, развитие и поддержку эндемичных производств, расширение экономического пространства.
Для исключения ошибок стратегических планов производственного развития, определения места в региональном разделении труда необходима качественная диагностика современного положения по ресурсным составляющим территории.
Кроме того, на данной стадии развития экономики (окончание этапа нестратегической приватизации) актуален поиск наиболее оптимального участия государства в структурных преобразованиях, а также определение наиболее эффективного способа инвестирования в территориальную экономику.
В этой же плоскости находятся проблемы наиболее рационального использования имеющихся у администрации экономических и внеэкономических регуляторов. Становится актуальным поиск инструментов, эффективных структур, форм и методов диагностики, а также управления региональной экономикой.
Проблемы региональной экономики и управления в условиях рынка освещены в работах зарубежных экономистов Avrom Bendavid-Vol, Bernhard L. Weinstein, Edgar Hoover, Cletus C. Coughlin, Peter Hall, Roger Bolton, Harold T. Gross, John Rees, Thomas B. Mandelbaum, Stafford Beer и других. Исследованию опыта регионального управления в развитых зарубежных странах посвящены монографии Володина A.A., Крылова Б.С., Моргачева В.Н. и других.
В отечественной литературе вопросы региональной экономики наиболее комплексно рассматривались Баклановым П.Я., Гранбергом А.Г., Лексиным В.Н., Минакиром П.А., Некрасовым H.H., Рохчиным В.Е., Сиговым И.И., Шнипером Р.Н., Штульбергом Б.М. и другими. Смежные с ними общие проблемы совершенствования управления народным хозяйством исследовали Горский Ю.М., Мильнер Б.З., Черняк Ю.И. и другие.
Проблема диагностики и стабилизации экономики в регионах относительно нова, но уже довольно активно разрабатывается отечественными специалистами. Статьи соответствующего содержания регулярно публикуются в журналах "Вопросы экономики", "Российский экономический журнал", еженедельнике "Экономика и жизнь" и других периодических изданиях.
В публикуемых работах большее внимание уделяется общетеоретическим вопросам, относящимся преимущественно к федеральному уровню управленческой иерархии. Ряд аспектов территориальной диагностики и управления остается не раскрытым. Нет достаточного теоретического обоснования оценки состава и структуры региональных ресурсов и регуляторов, находящихся в распоряжении местных администраций. Малоразработанными являются принципы организации взаимодействия федеральных, региональных органов и органов местного самоуправления в процессе регулирования экономического развития субъекта Федерации.
Цель исследования состоит в региональной экономической диагностике и разработке основных организационно-методических направлений стабилизации региональной экономики.
Достижению этой цели способствует решение следующих задач: экономическая диагностика регионального развития; классификация и оценка ресурсов и регуляторов регионального развития; анализ развития материальной и непроизводственной сфер регионального хозяйства; оценка уровня экономического и социального развития региона; разработка концептуальной схемы рационализации отраслевой инвестиционно-структурной политики; разработка предложений, направленных на повышение реализуемости федеральных программ регионального развития, с учетом особенностей Псковской области.
Объект исследования - хозяйственный комплекс региона. Для исследовании эффективности структурных сдвигов и прогнозирования развития структуры промышленности использованы важнейшие показатели хозяйственной деятельности отраслей промышленности Псковской области, имеющиеся в материалах Государственного комитета по статистике Псковской области: объём продукции, производительность труда, объём кредитных вложений, численность промышленно-производственного персонала, величина материальных затрат, доходы, рентабельность, удельный вес предприятий, проводящих конверсию, удельный вес предприятий - монополистов, объём экспорта и импорта, индексы оптовых цен, результаты приватизации, основные фонды за 1993 - 1999 гг.
Предмет исследования - развитие региональной экономики в новых экономических условиях.
Методология и методика исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составляют фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики и управления народным хозяйством, традиционные методы экономического анализа, обеспечивающие исследование изучаемых явлений в их взаимосвязи, движении, изменении и развитии.
Теоретической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных учёных в области экономической теории, работы учёных ведущих научных организаций страны (ИЭОПП, ЦЭМИ, и т.д.) по вопросам региональной структурной политики, государственного управления структурной перестройкой.
Информационно-эмпирическая база исследования. Информационно-эмпирическая база исследования включала монографический материал, статьи в периодических изданиях российских и зарубежных исследователей по данной проблематике, материалы, размещенные на Web-страницах ведущих научных учреждений в сети Internet. Эмпирическая база исследования включала материалы Минэкономики РФ, Госкомстата России и Псковской области, промышленных, посреднических, транспортных и торговых предприятий и организаций, научные отчеты ВГСХА, а также результаты исследовательской и внедренческой деятельности автора.
Основными методами исследования, используемыми в диссертации, являются метод моделирования, метод экстраполяции и др.
В ходе исследования применялись статистические методы (корреляционно -регрессионные) и методы математического программирования для решения оптимизационных задач. При этом использовались пакеты прикладных программ по трендовому прогнозированию и статистической графике для ПК. Для проведения непосредственных расчётов использовалась программа для работы с электронными таблицами "Microsoft Excel".
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке направлений совершенствования организационных структур, функций и методов регулирования регионального развития на основе комплексного рассмотрения индикаторов диагностики имеющихся тенденций.
Основные результаты, определяющие научную новизну исследования:
1) предложен подход к классификации и оценке значимости регуляторов регионального развития;
2) разработана концептуальная схема развития структурообразующих отраслей экономики региона;
3) обоснована трехуровневая схема по развитию легкой промышленности Псковской области;
4) определены параметры благоприятного режима хозяйствования как механизма стимулирования саморазвития региона.
Практическая значимость диссертационной работы определяется;
1) конкретными рекомендациями по реорганизации структуры и методов государственного управления экономикой на региональном уровне;
2) разработкой мезоэкономической, отраслевой и микроэкономический программы по развитию легкой промышленности;
3) предложениями по совершенствованию программного метода регулирования регионального развития, включающими создание условий режима благоприятного хозяйствования.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на международных и российских конференциях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, включает 15 рисунков, 26 таблицы, список использованной литературы и источников из 116 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колмыков, Алексей Геннадьевич
Делая выводы по мнениям, встречающимся в работах известных западных ученых-экономистов, об установлении целей государства, можно выделить одну основополагающую цель - максимизацию благосостояния общества (общественной пользы). Сформулированная таким образом цель государства выходит за рамки, в пределах которых ведется большинство экономических исследований и придает рассматриваемому вопросу о роли государства социально-этическую направленность. Таким образом, государство может выступать как инициатор какого-либо крупного инвестиционного проекта на уровне правительства, или небольшого на уровне региональных властей. Оно может выступать как инвестор в бюджетных ассигнованиях в качестве капиталодержателя и заимодателя. Кроме того, государство играет на этом рынке и особую роль - сборщика налогов и законодателя, регулирующего посредством законодательства движение инвестиций. Аналогично, если мы ведем речь о состоянии региональной экономики, следует говорить о соответствующих функциях региональных органов управления, которые в данном случае играют роль «мини-государства», устанавливая правила игры для остальных участников.
Как мы уже отмечали выше, инвестиционные посредники, обслуживающие инфраструктуру рынка инвестиционных проектов, также могут быть весьма разнообразны и иметь как коммерческие, так и некоммерческие цели своего функционирования. Наряду с четырьмя явными субъектами рынка инвестиционных проектов просматриваются два не совсем явных.
Первый из них - это общественность региона, которую волнуют, как правило, негативные социальные и экологические последствия реализации проекта для региона. К социальным относятся: увеличение безработицы, ухудшение криминогенной обстановки, потери исторических памятников, исторического наследия и т.д. Экологические аспекты проекта могут быть весьма обширны, начиная, например, с увеличения вредных выбросов транспорта при парковке машин около открывающихся магазинов до уничтожения парковых и лесоохранных территорий при промышленном строительстве.
Второй не явный участник рынка инвестиционных проектов в Псковской области, да и в других районах России - это криминогенные структуры, контролирующие движение кредитных ресурсов от заимодателя к заемщику с целью либо получения определенной доли, либо всей суммы инвестиционных средств.
Экономический интерес каждого участника рынка инвестиционных проектов раскрывается через конкретные формы выражения интересов этих участников. Объекты интересов каждого из участников характеризуются такими категориями, как: «получение инвестиций», «получение дохода от реализации проекта». Формы выражения экономических интересов участников формируются и конкретизируют объект интереса. Использование какого-либо источника инвестирования предполагает соответствующую организационно-правовую форму взаимодействия инициатора проекта и инвестора (предоставление кредита, долевое участие в капитале и т.д.), которая по-разному формирует конкретные формы выражения экономических интересов участников инвестиционной сделки. Например, при обращении за кредитом экономический интерес инициатора проекта конкретизируется следующим образом: «Получение кредитной суммы на максимально возможный срок под минимально возможные проценты из предлагаемых и возвратом кредитной задолженности в конце действия кредитного договора» [54]. При предоставлении кредита экономический интерес инвестора конкретизируется в совершенно противоположном ракурсе: «Выдать кредит на минимально возможный срок под максимально возможные гарантии и проценты за кредит» [68]. Таким образом, конкретизация экономических интересов каждого субъекта, в том числе и на рынке инвестиционных проектов, приводит к формулировке наиболее выгодных для него условий достижения выбранного объекта интереса, т.е. удовлетворения имеющейся потребности.
Мы полагаем, что государство в переходной экономике должно активно воздействовать на развитие воспроизводственных процессов путем разработки и реализации инвестиционной и промышленной политики. Формой реализации такой политики могут стать, как показывает зарубежный опыт, общенациональные целевые программы. Экономический и правовой статус данных программ должен обеспечивать их безусловный приоритет в использовании ресурсов. На их основе возможна консолидация интересов государственного и негосударственного секторов экономики.
На первый план может быть выдвинута такая программа социального характера, как продовольственная. Такое предложение связано с тем, что инвестиции в эти отрасли имеют сравнительно короткий срок окупаемости при высокой скорости оборота фондов. Ощутимые положительные сдвиги в данной сфере послужат дополнительным фактором экономического роста.
Не менее значимы в настоящее время и программы производственного характера, которые способствовали стратегически важным для данной территории направлениям развития, повышению технического уровня инвестиционной продукции, созданию средств производства для мелкого и среднего предпринимательства и высокотехнологичных процессов.
Продолжающаяся ресурсорасточительность российской экономики связана с разрывом в техническом уровне производственного аппарата многих отраслей и производств. В результате во многих Центральных и Северо-Западных регионах сложилась неэффективная структура вывоза. Она имеет в основном сырьевую направленность (табл. 23)31.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринятая нами попытка поиска инструментов, эффективных структур, форм и методов диагностики, а также управления региональной экономикой была направлена на повышение эффективности и устранения диспропорций в экономике.
В ходе диагностики нами как основа применялись основные положения теории И. М. Майергойза. Диагностике подвергалось интерареальное (между ареалами), пограничное положение, агро-географическое отношение к продовольственным базам; рекреационно-географическое положение.
Экономический кризис в этом регионе имеет исключительно тяжелый и затяжной характер. Объем промышленного производства во второй половине 90-х годов составил всего 25 % от уровня 1990 года, главным образом из-за отсталости основных отраслей - машиностроения, представленного главным образом филиалами петербургских оборонных заводов, и пищевой промышленности, базирующейся на полуразрушенном сельском хозяйстве. В своем нынешнем положении этот регион не в состоянии полноценно осуществлять необходимую социальную политику.
Псковская область не относится к числу экономически развитых регионов России. Сложившиеся в дореформенный период «перекосы» в экономике в направлении оборонной и машиностроительной промышленности в ущерб легкой и пищевой промышленности, неэффективное сельское и лесное хозяйство, недостаточно развитая инфраструктура, прежде всего социального и рекреационного обслуживания, в совокупности определяют низкий инвестиционный потенциал и экологическую опасность, в том числе и для водного потенциала территории. Можно констатировать, что применение на территории Псковской области капиталоемкой стратегии индустриализации с эскалацией сборочных производств для ВПК, гальванических для электротехнической промышленности оказалось разрушительным для традиционной специализации.
Нами была произведена тщательная экспертиза трудовых ресурсов региона. Анализировались следующие компоненты: закономерности динамики населения, темпы роста, доля городского населения, городской каркас, подвижность населения, роль миграции.
Одной из ключевых характеристик смертности в Псковской области остается сверхсмертность мужского населения, которая определяет долгосрочную тенденцию снижения общей продолжительности жизни. В 1994 году, в момент самой низкой продолжительности жизни, стандартизованный коэффициент смертности мужчин на 100 тысяч человек населения в области составлял 457,3 и превышал аналогичный показатель для женщин более чем в 4,5 раза. В 1997 году положение несколько смягчилось, но, тем не менее, средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин на 12,9 года ниже, чем у женщин. Мы допускаем, что меньшая средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин в Псковской области связана с широко распространенными злоупотреблениям алкогольных напитков. Вероятно, в таком виде проявляется результат бурного развития с 1996 года ликероводочного производства.
Кроме того, в области имеет место одновременное снижение рождаемости и повышение смертности. С нашей точки зрения, российская система здравоохранения ориентирована, главным образом, на борьбу с инфекционными заболеваниями и болезнями органов дыхания, весьма успешно с ними справляясь, но не обладала ни ресурсами, ни организационными принципами, необходимыми для профилактики и лечения сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний. В сочетании с усилившимися социально-психологическими стрессами в период реформ это в большой мере обусловило неуклонный рост вероятности умереть в возрастах от 20 до 60 лет. С 1984 год по 1994 год смертность взрослых еще более увеличилась: для 20-летнего мужчины вероятность умереть, не дожив до 60 лет подскочила с 35% до 48%. При этом мужчины в России умирали и умирают от болезней системы кровообращения на 10-15 лет раньше, чем в странах Запада.
В области имеет место внешняя и внутренняя миграция, что связано с приграничным положением нашей области. Положительное сальдо внешней миграции в Псковской области сформировалось, главным образом за счет Прибалтийских республик в 1993—1997 гг. В целом демографические тенденции 1990-х годов усилили неравномерность размещения населения. Половозрастная структура населения в Псковской области является типичной для Северо-Запада России.
Проблемы занятости тесно связаны со структурными изменениями в экономике регионов, которые происходят довольно активно даже при падении производства. Главной тенденцией 1990-х гг. является перемещение труда из промышленности и строительства в сферу услуг, особенно в торгово-посредническую деятельность. Если в 1990 г. в промышленности работало 30,3% всех занятых, а в строительстве — 12%, то в 1997 г. эти доли уменьшились соответственно до 23 и 8,7%.
Кроме того, имеет место высокий удельный вес численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума. Одним из следствий неравномерной региональной динамики доходов населения является усиление территориальной концентрации и доходов, и конечного потребления населения. Неуклонное снижение доли оплаты труда в доходах населения сопровождается ростом доли социальных трансфертов. В расходах населения преобладает доля оплаты товаров и услуг и минимизируется инвестиционная доля (сбережения).
Однако имеет место и парадокс, который заключается в существенном разрыве доходной и расходной части средств, приходящихся на одну душу населения ~ 16,3 %. Нами сделано допущение о том, что приведенный разрыв, вероятно, не является средствами, хранимыми дома в виде рублевых сбережениях. Не исключено, что нерегистрируемая по расходам денежная масса находит применение в теневой экономике региона, а также перемещается в другие регионы, отчасти возвращаясь в виде валюты и товаров.
Особое место в работе было отведено характеристике структуры промышленного производства, аграрного сектора. В основе анализа воспроизводственной структуры мы обращали внимание на три момента: соотношение произведенного и потребленного в регионе национального дохода. Работа выполнялась путем сравнения с некоторым средним либо нормативным уровнем по Севеверо-Западными субъектами федерации. Неутешительными являются показатели безработицы, реальные доходы с учетом индекса потребительских цен и налогов, численность промышленно-производственного персонала. Имеет место опасная тенденция закрытия промышленных и перерабатывающих производств, комбинатов бытового обслуживания привела к массовой безработице целых населенных пунктов численностью от 10-15 до 5 тысяч человек.
Структура производства в регионе анализировалась с точки зрения уровня специализации (диверсификации), повторяемости производственного процесса, полноты производственно-технологического цикла, уровня связности регионального комплекса. При структурном анализе выявлена отрасль специализации (базовая) и оценена интенсивность выполнения базовых функций, а также соотношение между отраслями специализации, комплексирующими (вспомогательными) и обслуживающими.
Расчет коэффициентов рыночной специализации для структурообразующих отраслей промышленности Псковской области позволил сделать вывод, что электроэнергетика, лесная и легкая промышленность являются отраслями рыночной специализации региона и именно в них сосредоточены территориальные факторы производства.
С точки зрения современных теорий мы определили Псковскую область как квазикорпорацию, т.е. крупный субъект собственности (региональной и муниципальной). В этом качестве регион стал участником конкурентной борьбы на рынках товаров, услуг, капитала (соревнования за более высокий региональный инвестиционный рейтинг).
Мы полагаем, что трудности развития сельского хозяйства области являются традиционными, связанными и с природно-климатическими особенностями, и слабой собственной базой. Нарушив исторически сложившуюся культуру ведения хозяйства и не воспользовавшись мировыми достижениями аграрной науки, сельское хозяйство области отстало по всем параметрам. Оно имеет низкую урожайность и продуктивность, высокую трудоемкость и незначительный уровень производительности труда. Здесь практически отсутствует мотивация к труду. Серьезным моментом, требующим пристального внимания, является подрыв основ развития сельской социально-культурной инфраструктуры. Объекты этой сферы частично закрываются или находятся в трудных финансовых условиях.
Анализ проблем развития рыночных отношений на территории, позволили нам сделать вывод о том, что наиболее острая проблема - это быстрое снижение запасов лесного фонда, засорение земель неценными породами деревьев, кустарниками, отсутствие инфраструктуры, выведение земель из сельскохозяйственного оборота. Из года в год возрастают площади, охваченные пожарами. При этом отсутствие финансовых ресурсов и техники приводит к тому, что пожары могут быть полностью затушены только в случаях проливных дождей. Эта ситуация является одним из наиболее существенных факторов, влияющих экономическую ситуацию и на «утяжеление» инвестиционных проектов.
Нами сделан вывод о том, что в регионе имеется противоречие между объемом накопленного природно-ресурсного потенциала и фактическим уровнем его использования. Это приводит, в свою очередь, к падению производства и резкому ухудшению инвестиционного потенциала. Для преодоления указанных диспропорций необходимо создание системного рассчитанного на долгосрочную перспективу подхода к стратегическому развитию Псковской области. Основными условиями для этого является достаточная бюджетная обеспеченность на региональном и местном уровне; а также разработка механизмов по реализации стратегической стратегии.
Создание предпосылок экономического подъема в регионе предполагает структурную стратегическую перестройку материального производства, развитие и поддержку эндемичных производств, расширение экономического пространства. Мы считаем, что в некоторых случаях, в частности для реанимации уникального производства целесообразно создание корпоративных организационных структур.
Результатом общей диагностики явилось заключение о том, что для Псковской области является характерным, как впрочем и для Северо-Запада, является то, что эти территории давно освоены, депрессивны, уровень развития человеческого потенциала ниже среднего по России, но выше, чем в регионах «аутсайдерах». Характерным также является проживание значительной части населения в сельской местности, малых и средних городах, т.е. оказалась практически за пределами условий, необходимых для развития, а часто - и для поддержания человеческого потенциала. Все это сопряженной с деградацией большей части сельских поселений; выделением средств прежде всего на развитие крупных городов; преимущественным финансированием военно-промышленных отраслей в ущерб созданию необходимой инфраструктуры, в том числе сети транспортных коммуникаций.
Если рассматривать проблему собственно развития экономики, то наиболее очевидным и естественным вариантом ее роста в такого типа регионах является создание эндемичных, сезонных производств для наиболее эффективного использования резервов местной рабочей силы и переработки сельскохозяйственной продукции. Помимо экономического эффекта указанный вариант имеет и позитивные социальные последствия: постоянную занятость населения.
С нашей точки зрения, на данной стадии развития экономики (окончание этапа нестратегической приватизации) наиболее оптимален такой способ инвестирования как долевое участие инвестора в капитале будущего предприятия - «капиталодержание». Последнее возможно виде пая в уставный капитал при организации предприятия; через покупку ценных бумаг этого предприятия; при выкупе на инвестиционном конкурсе пакета акций акционерных обществ открытого типа. Инвестирование возможно также в виде предоставления ресурсов инициатору проекта взаймы на определенных условиях
Гласное проведение инвестиционных конкурсов, четкое правовое регулирование инвестиционной деятельности, определение положения ее субъектов, обеспечение гарантий стабильности по отношению к ним становятся объективной необходимостью не только для инвесторов и заказчиков инвестиций, но и законодательных, и государственных органов. Без создания и совершенствования законодательной и нормативной базы инвестиционной деятельности на федеральном и региональном уровнях стимулирование отечественных и иностранных инвестиций в экономику Псковской области невозможно.
Для проведения рациональной структурной политики в регионе у администрации имеется возможность использовать экономические и внеэкономические регуляторы.
Исследование позволило нам сделать общий вывод о том, что за последние три года (1998-2000 гг.) в использовании программного подхода для решения отношений пропорциональности и сбалансированности в воспроизводственном процессе наметились некоторые негативные тенденции, а именно: отсутствие стратегии, мелкотемье, низкий уровень финансирования региональных целевых программы.
Мы полагаем, что целесообразно проводить политику повышения уровня программ, с их выходом за статус региональных целевых, межрегиональных комплексных программ (мезоуровень), что позволяет им выступать в качестве согласующе-связывающего звена между федеральными программами (макроуровень) и бизнес-планами (микроуровень).
В свою очередь, формирование такой системы объективно предполагает переход от отраслевой формы организации промышленности к ее корпоративной форме организации, с последующей, естественно, реструктуризацией управления промышленным сектором экономики.
Надо отметить, что корпоративные структуры занимают преимущественное положение, перед другими субъектами воспроизводственного процесса. Они более защищены в финансовом плане, имеют координирующий центр управления, сводят материальный баланс по укрупненной номенклатуре, монопольно устанавливаю цены. Поэтому мы считаем, что в отраслевом региональном комплексе Псковской области необходимо проведение корпоративной политики с необходимой при этом степенью диверсификации, с уровнем межкорпоративного обмена в 10-15 процентов, с достаточно высоким уровнем развития внутрикорпоративного программирования и оперативного текущего планирования.
Базируясь на традиционных отраслях, используя научное обоснование структурной перестррйки региональной экономики, опираясь на факторы, влияющие на формирование отраслевой структуры производства.в Псковской области,. м.здпреддагаем начать с формирования.ф.инансово-промышленных групп на§азе несуодьких отраслей (3-5). что уже будет означать постепенный переход к корпоративной структуре.
С нашей точки зрения, основой для развития корпоративной структуры в экономике области может стать традиционное для нашего региона льнопроизводство.
Одним из условий устойчивого функционирования «Льняной корпорации» должно стать сырьевое обеспечение промышленности, максимизация использования местных видов сырья, углубленная их переработка. В настоящее время из области продолжается крупномасштабные вывозы льноволокна. По нашему мнению, такие действия неоправданны, собственные ресурсы нужно использовать на местных предприятиях. Развитие льняного комплекса в Псковской области - льносеющих и льноперерабатывающих отраслей позволит решить задачу обеспеченности собственного производства льняным сырьем.
Переход к устойчивому экономическому развитию Псковского региона предполагает необходимость становления и укрепления рациональной отраслевой структуры. Вместе с тем мы сознаем, что главным условие развития хозяйственных систем является приток инвестиционных ресурсов. Не менее актуальным является определение наиболее эффективного места приложения инвестиций. Поэтому разработка инвестиционно-структурной политики, с целью активизации инвестиционной деятельности в структурообразующих отраслях экономики, может стать одним из стратегических направлений социально-экономического развития территории.