«Диагностика ишемической болезни сердца с использованием вариабельности сердечного ритма и дисперсионного картирования электрокардиограммы при проведении стресс-эхокардиографии» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Новиков Егор Михайлович

  • Новиков Егор Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 140
Новиков Егор Михайлович. «Диагностика ишемической болезни сердца с использованием вариабельности сердечного ритма и дисперсионного картирования электрокардиограммы при проведении стресс-эхокардиографии»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2022. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новиков Егор Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История неинвазивной диагностики ишемической болезни сердца

1.2 Предтестовая вероятность ишемической болезни сердца

1.3. Методы диагностики ишемической болезни сердца

1.4. Магнитно-резонансная томография

1.5. Мультиспиральная компьютерная томография, компьютерная томография-ангиография коронарных артерий

1.6. Чреспищеводная электростимуляция предсердий

1.7. Радионуклидная диагностика

1.8. Стресс-электрокардиография

1.9. Стресс-эхокардиография

1.10. Коронарография

1.11. Вариабельность сердечного ритма и дисперсионное картирование электрокардиограммы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Лабораторное обследование

2.2.2. Эхокардиография покоя

2.2.3. Электрокардиография покоя

2.2.4. Стресс-эхокардиография

2.2.5. Дисперсионное картирование электрокардиограммы, анализ вариабельности сердечного ритма и оценка скорости распространения пульсовой волны

2.2.5.1. Обоснование применения комбинированного метода

2.2.5.2. Анализ вариабельности сердечного ритма

2.2.5.3. Дисперсионное картирование электрокардиограммы

2.2.5.4. Оценка скорости распространения пульсовой волны

2.2.6. Коронарография

2.2.7. Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Распространенность и взаимосвязи между различными признаками коронарного атеросклероза в выделенных группах

3.2. Мультифакторный анализ полученных данных

3.3. Чувствительность и специфичность функциональных проб

3.4. Использование дисперсионного картирования для оценки предтестовой вероятности ишемической болезни сердца

3.5. Клинический пример

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Диагностика ишемической болезни сердца с использованием вариабельности сердечного ритма и дисперсионного картирования электрокардиограммы при проведении стресс-эхокардиографии»»

ВВЕДЕНИЕ

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) на протяжении последних десятилетий была и остается ведущей причиной смертности и утраты трудоспособности взрослого населения. По данным Росстата, ежегодная смертность от болезней системы кровообращения среди населения нашей страны составила 27%. В 2018 г. на 100 тыс. населения впервые диагностировали ИБС у 710 жителей, из них более половины случаев (50,3%) составила нестабильная (впервые возникшая) стенокардия и 19,4% перенесли инфаркт миокарда [39]. В связи с этим проблема ИБС является одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения XXI в. [5, 11, 16].

Золотым стандартом диагностики ИБС на протяжении многих лет является коронарография - метод, позволяющий визуализировать нарушения проходимости (морфологию) коронарных артерий, локализовать поражение и, при наличии показаний, выполнить реконструктивную операцию - баллонную ангиопластику и стентирование артерии.

Оценить функциональное состояние сердца можно с помощью провокационных проб [7]. Все они оценивают различные ступени ишемического каскада (преимущественно ее конечную часть). В настоящий момент наиболее рациональной пробой является стресс-эхокардиография (стресс-ЭхоКГ), сочетающая оценку толерантности к физической нагрузке, кинетику, морфологию QRS-T и субъективное состояние пациента, что позволяет оценить 3 из 4 ступеней ишемического каскада [40]. В 2019 г. Европейское общество кардиологов, а вслед за ним в 2020 г. Российское общество кардиологов и Минздрав России рекомендуют стресс-ЭхоКГ в качестве приоритетного нагрузочного тестирования у пациентов с подозрением на ИБС.

Стресс-ЭхоКГ была первоначально разработана в 1979 г. и при ее помощи были достигнуты значительные успехи в диагностике у пациентов с предполагаемой ИБС. Несмотря на стремительное развитие информационных

технологий в XXI в., сама методология проведения стресс-ЭхоКГ с момента ее создания претерпела мало изменений. Она основана на комбинации записи электрокардиографического сигнала с оценкой морфологии PQRST комплексов и двухмерной черно-белой визуализации миокарда для обнаружения асинергии сердца у пациентов с известной или предполагаемой ИБС. Руководствующие документы обновляются редко (АНА 2020 г., ранее - 2007 г.), а при обновлениях изменения преимущественно связаны с анализом, интерпретацией, точностью, прогнозом и требованиям к обучению молодых специалистов, а не с методикой проведения пробы [45, 103].

За последние пять лет изменился подход к ИБС, выделены шесть клинических вариантов в зависимости от риска инфаркта миокарда: пациенты со стенокардией и (или) одышкой и подозрением на ИБС; пациенты с недавно возникшей сердечной недостаточностью или снижением функции левого желудочка и подозрением на ИБС; бессимптомные пациенты или со стабильными симптомами < 1 года после острого коронарного синдрома или пациенты с недавней реваскуляризацией; бессимптомные пациенты и пациенты с симптомами > 1 года после установки диагноза или реваскуляризации; пациенты с подозрением на вазоспастическую или микроваскулярную стенокардию; и бессимптомные пациенты, у которых ИБС выявлена во время скрининга [134]. Указано на необходимость проведения реваскуляризации миокарда при наличии функциональной значимости гемодинамически значимого стеноза коронарной артерии, а также малую эффективность хирургического лечения ИБС при отсутствии гибернированного/оглушенного миокарда [76]. Данный факт диктует необходимость разработки жестких количественных требований к результатам пробы, поиск новых подходов к применяемым методам.

Одним из путей развития метода стресс-ЭхоКГ является сочетание исследования вариабельности сердечного ритма и дисперсионного картирования с нагрузочной пробой.

Дисперсионное картирование отличается от стандартной электрокардиографии (ЭКГ). С помощью цифрового усилителя сигнала и фильтра частот производится интегральная обработка записи. При этом, если при стандартной ЭКГ оценивается морфология Р-РЯБ-Т комплекса, то при использовании данного метода анализируются микроскопические колебания линий ЭКГ-сигнала в стандартных отведениях, выделяя в каждом Р-РЯБ-Т комплексе девяти сегментов, привязанных ко времени сокращения и хронологически отвечающие за те или иные отделы сердца [10, 12, 18].

Дисперсионное картирование ЭКГ имеет очень высокую чувствительность к амплитудным изменениям микроальтернаций, реагируя на подпороговые метаболические изменения, изменения ионного баланса в кардиомиоцитах, электрическую нестабильность миокарда, небольшие симпато-адреналовые сдвиги, которые вследствие своей малой величины еще не успевают проявиться на ЭхоКГ или морфологии ЭКГ.

Вариабельность сердечного ритма, как метод оценки спектральной составляющей сердечного ритма была предложена в 1960-х гг., авторами И.Г. Нидеккер и Р.М. Баевским. В дальнейшем она получила широкое распространение в космической медицине, кардиологии, спортивной медицине, экспериментальной физиологии. Суть метода во временном и частотном анализе электрокардиографической записи (стандартизирована запись 5 мин и 24 ч) с изучением изменчивости интервалов R-R и последующей обработке данных с получением количественной оценки нервных и гуморальных влияний на сердечный ритм [9].

Совокупность использования дисперсионного картирования ЭКГ и вариабельности сердечного ритма при нагрузочной пробе позволяют оценить ранние нарушения метаболизма миокарда [19].

Разработка простого диагностического метода, способного выявить инициальные проявления на метаболической фазе ИБС, позволит своевременно начать терапию и произвести профилактику инфаркта миокарда. Данная работа

посвящена исследованию использования дисперсионного картирования ЭКГ и вариабельности сердечного ритма при проведении стресс-ЭхоКГ для раннего выявления и функциональной оценки ИБС.

Степень разработанности темы

Анализ литературных данных указывает на приоритет стресс-ЭхоКГ в диагностике ИБС и функциональной оценке миокарда в качестве наиболее разумного компромисса между ценой, доступностью и диагностической эффективностью по сравнению с другими диагностическими подходами [76, 113]. Современный этап развития стресс-ЭхоКГ связан с такими ведущими специалистами, как М.Н. Алехин, Е. Picaño, Р.Н. Гасанова и др. Все вышеперечисленные авторы в своих исследованиях видят развитие ЭхоКГ метода в совершенствовании и модификации эхокардиографического компонента комбинированной методики: использование 3D/4D изображения, использование speckle tracking, применение контрастных веществ, оценка наличия артефакта В-лучей при ультразвуковом исследовании плевральных полостей, контрактильности миокарда на фоне меняющейся нагрузки, проведение допплерографии в устье левой или правой коронарной артерии на фоне физической нагрузки для фиксации изменения скорости кровотока. Изучение новых ЭКГ критериев ишемии миокарда в покое и при нагрузочных пробах встречаются в единичных исследованиях. В 2013 г. Е.В. Агафошина изучила результаты тредмил-теста с дополнительной записью дисперсионного картирования ЭКГ и сопоставила их с данными коронарографии. Автором было отмечено, что использование дисперсионного картирования ЭКГ повышало диагностическую ценность модифицированного тредмил-теста с 74,5 до 76,1% (отмечалось снижение чувствительности с 88 до 67,3%, повышение специфичности с 61 до 84,9%) [1]. При проведении тредмил-теста не оценивается кинетика миокарда - одно из звеньев ишемического каскада, что является недостатком метода. Очевидно, что проведение стресс-ЭхоКГ имеет

преимущество перед тредмил-тестом в рамках ранней диагностики ИБС. Несмотря на это, данное исследование продемонстрировало несомненную целесообразность использования ЭКГ высокого разрешения в дополнение к стандартной ЭКГ записи при проведении нагрузочных проб.

В 2014 г. Т.Ю. Гриненко доложил, что применение дисперсионного картирования может быть полезным для выявления ранних форм патологии сердца, оценки эффективности лечения и реабилитации после инфаркта миокарда. Дополнительно автором отмечено увеличение диагностических возможностей дисперсионного картирования при использовании тредмил-теста

[14].

В 2017 г. Г.М. Халаби предложил иной подход к ранней диагностике сердечно-сосудистых заболеваний с помощью использования показателей дисперсионного картирования ЭКГ-сигнала, позволяющих не только оценить влияние симпатической/парасимпатической нервной системы на регуляцию сердца, но и выявлять относительные колебания метаболизма миокарда. В своей работе автор определил референтные значения показателей дисперсионного картирования для здоровых и больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. В данном исследовании показана связь между показателями дисперсионного картирования и риском сердечно-сосудистых заболеваний, определены значения показателей метода для пациентов с различными формами ИБС, обоснована возможность использования биоритмологического метода для прогнозирования течения заболевания [38]. Г.М. Халаби проводил дисперсионное картирование ЭКГ в условиях покоя пациента, что могло привести к определению пациентов с компенсированной ИБС или с пограничными нарушениями в группу здоровых.

В литературе не встречаются работы, объединяющие методы стресс-ЭхоКГ и дисперсионное картирование ЭКГ с анализом вариабельности сердечного ритма. Учитывая положительный эффект от комбинации метода со стресс-ЭКГ, разработка критериев ишемии миокарда при стресс-ЭхоКГ пробе

представляется целесообразной.

Вторым нерешенным вопросом диагностики является критерий отбора на нагрузочную пробу: в настоящий момент во всех руководствующих документах (ESC, РКО, AHA) используются субъективные шкалы, основанные на оценке возраста, пола, характера болевого синдрома (шкала G.A. Diamond и J.S. Forrester с модификациями, шкала Дюка). Имеются модифицированные варианты шкал с использованием количественных данных, однако они, как правило, требуют инвазивных данных либо более трудоемки для использования (CAD Clinical, CAD Extended). По данным ряда отечественных авторов шкала предтестовой вероятности ИБС CAD Clinical (ESC 2019) имеет ограничения для применения в Российской Федерации в связи с чрезвычайно высоким популяционным риском сердечно-сосудистых заболеваний, недооценкой пациентами тяжести своего состояния, низкой приверженностью к гиполипидемической терапии [6, 15]. Поиск простого воспроизводимого количественного метода оценки предтестовой вероятности ИБС в настоящий момент остается актуальной задачей в кардиологии.

Цель исследования

Разработка усовершенствованных подходов к диагностике ишемической болезни сердца, используя стресс-эхокардиографию с физической нагрузкой на велоэргометре с дополнительным исследованием анализа вариабельности сердечного ритма и дисперсионного картирования электрокардиограммы.

Задачи исследования

1. Исследовать диагностические возможности дисперсионного картирования электрокардиограммы и анализа вариабельности сердечного ритма у пациентов, имеющих обструктивное поражение коронарных артерий и без него, в покое и при проведении нагрузочной пробы с физической нагрузкой (стресс-эхокардиография).

2. Оценить возможности дисперсионного картирования электрокардиограммы и анализа вариабельности сердечного ритма в предтестовой оценке вероятности ишемической болезни сердца.

3. Сопоставить полученные результаты совокупного анализа проб стресс-эхокардиографии с дисперсионным картированием электрокардиограммы и анализом вариабельности сердечного ритма с данными коронарной ангиографии.

4. Разработать диагностические критерии наличия гемодинамически значимого стеноза коронарных артерий по данным дисперсионного картирования в рамках нагрузочной пробы (стресс-эхокардиография).

Научная новизна

Впервые у больных с ишемической болезнью сердца и без нее проведена стресс-эхокардиография с дисперсионным картированием

электрокардиограммы и анализом вариабельности сердечного ритма, позволяющая оценить вегетативные влияния регуляции сердечного ритма, сократительную функцию миокарда, выявить ранние признаки ишемии миокарда.

Выявлены значения показателей дисперсионного картирования электрокардиограммы и анализа вариабельности сердечного ритма для предтестовой количественной оценки высокой вероятности обструктивного поражения коронарных артерий.

Установлено, что при выполнении стресс-эхокардиографии с дополнительным выполнением дисперсионного картирования электрокардиограммы и анализа вариабельности сердечного ритма повышается диагностическая эффективность метода.

Определено, что индекс «Функциональный резерв» совместно с индексом микроальтернаций «Миокард» являются наиболее значимыми показателями

дисперсионного картирования электрокардиограммы в диагностике ишемической болезни сердца в покое и при физической нагрузке.

Теоретическая и практическая значимость работы

Показано, что применение стресс-эхокардиографии с дисперсионным картированием электрокардиограммы и анализом вариабельности сердечного ритма повышает чувствительность и диагностическую эффективность нагрузочной пробы для диагностики ишемической болезни сердца.

Доказано, что дисперсионное картирование электрокардиограммы и анализ вариабельности сердечного ритма в покое позволяет выявить группу пациентов высокого риска ишемической болезни сердца, которым показана нагрузочная проба.

Установлено, что результаты дисперсионного картирования электрокардиограммы и анализа вариабельности сердечного ритма при проведении стресс-эхокардиографии являются дополнительным критерием наличия гемодинамически значимого поражения коронарного русла.

Методология и методы исследования

Клиническое исследование в диссертационной работе представляло собой открытое проспективное когортное исследование. Дизайн исследования включал в себя выполнение 2-х последовательных этапов. На первом этапе производилось обследование пациентов в рамках актуальных клинических рекомендаций ведения пациентов со стабильной ИБС (ESC, РКО). Всем исследуемым проведен физикальный осмотр, эхокардиография и ЭКГ покоя, определены показатели липидного спектра сыворотки крови, уровень креатинина. На втором этапе исследования всем пациентам проведена стресс-ЭхоКГ с физической нагрузкой на велоэргометре. Пациентам основной группы при выполнении нагрузочной пробы дополнительно произведена пятиминутная запись дисперсионного картирования ЭКГ и анализ вариабельности ритма

сердца до и сразу после нагрузочной пробы с построением дисперсионного картирования и оценкой вариабельности ритма сердца. У пациентов группы сравнения дисперсионное картирование ЭКГ и анализ вариабельности ритма сердца изучались только в покое. Большинству пациентов выполнена коронарография (в течение 12 месяцев до или после нагрузочной пробы) для оценки коронарного русла. Произведено сопоставление и математическая обработка полученных результатов в рамках поставленных задач.

Положения, выносимые на защиту

1. Стресс-ЭхоКГ (стресс-агент - физическая нагрузка на велоэргометре) с использованием вариабельности сердечного ритма и дисперсионного картирования ЭКГ имеет преимущество в диагностике ИБС перед стандартным протоколом нагрузочной пробы (повышение чувствительности метода на 9,59%).

2. Дисперсионное картирование ЭКГ и анализ вариабельности сердечного ритма могут быть использованы в качестве скрининга для выявления пациентов высокого риска ИБС с последующим проведением нагрузочной пробы.

3. Сочетание стресс-ЭхоКГ с анализом вариабельности сердечного ритма и дисперсионным картированием ЭКГ позволяет выявить наличие стеноза коронарных артерий более 50% от просвета сосуда. Чувствительность составила 83%, специфичность - 82,2%, диагностическая эффективность -82,6%.

4. Наиболее значимыми показателями дисперсионного картирования ЭКГ являются индекс микроальтернаций «Миокард», индекс «Функциональный резерв». Сочетание индекса микроальтернаций «Миокард» выше 22% и индекса «Функциональный резерв» ниже 70% при выполнении нагрузочной пробы является дополнительным критерием ишемии миокарда.

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты и выводы диссертации имеют высокую степень достоверности, обеспеченную достаточным объемом клинического материала (167 пациентов), высокой воспроизводимостью полученных результатов, строгим соблюдением дизайна исследования. В ходе работы использовались исключительно апробированные методы, применялись современная аппаратура для регистрации и анализа первичных данных. Обработка полученных результатов производилась программой STATISTICA 13.3. Данные исследования согласуются с современными представлениями о рассматриваемой проблеме и результатами работ других авторов по данной тематике.

Локальный этический комитет ФГБУ ДПО «ЦГМА» УД Президента РФ одобрил данное диссертационное исследование (протокол заседания № 6-Л/18 от 04.12.2018 г).

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены: на ХХ Юбилейной конференции АМТН, Москва, 22 октября 2018 г.; Научно-практической конференции «Современные тенденции в лечении острого коронарного синдрома», Москва, 27 марта 2019 г.; V ежегодной научно-практической конференции выпускников ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента РФ, Москва, 20 июня 2019 г.; Международной конференции «Современные проблемы реабилитации при различных патологиях с использованием курортно-природных ресурсов и достижений медико-технической науки», Чехия, Карловы Вары, 1-8 июля 2019 г.; Российском национальном конгрессе кардиологов 2020, Казань, 30.09.2020 г.; XXI конгрессе РОХМИНЭ, IV Всероссийской конференции детских кардиологов ФМБА России, Саранск, 1213 октября 2020 г.; VI ежегодной научно-практической конференции выпускников ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента РФ, Москва, 22-23 декабря 2020; VII

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение в спорте и массовой физической культуре» Ижевск, 25-26 мая 2021 г.; Российском национальном конгрессе кардиологов 2021, Санкт-Петербург, 21-23 октября 2021 г.

Личный вклад автора

Автором обоснованы актуальность обозначенной темы, цель, задачи и этапы диссертационного исследования. В рамках работы с литературой самостоятельно произведен библиографический поиск, изучено более двухсот статей по теме исследования, как отечественных, так и зарубежных авторов. Произведена разработка первичных учетных документов, лично зарегистрированы и интерпретированы все ЭКГ высокого разрешения: дисперсионное картирование ЭКГ, анализ вариабельности сердечного ритма. Самостоятельно проведен статистический анализ полученных результатов.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены и применяются в отделении функциональной диагностики ФГБУ «Клиническая больница №1» Управления делами Президента РФ, отделении функциональной диагностики Филиала №1 ФГКУ «Главный военный клинический госпиталь им. академика Н.Н. Бурденко» Министерства обороны РФ, отделении функциональной диагностики ФКУЗ «Главный клинический госпиталь Министерства внутренних дел РФ».

Основные научно-практические положения диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней и профилактической медицины ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 7 научных печатных работ, в том числе 5 печатных работ в изданиях, утвержденных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России, 3 работы в журналах, индексируемых в базе данных Scopus.

Структура и объем работы

Диссертационная работа представлена на 140 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, главы с представлением полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа включает 46 рисунков и 36 таблиц. Список литературы состоит из 134 источников, включающих 40 отечественных и 94 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. История неинвазивной диагностики ишемической болезни сердца

Одним из самых важных годов в истории диагностики ишемической болезни сердца был 1768 г., когда У. Геберден (William Heberden) в своем докладе "Some Account of a Disorder of the Breast" в Королевском обществе терапевтов ввел понятие "стенокардия" с описанием классических ее проявлений, а 05 декабря 1899 г. в Александровской больнице в г. Киеве отечественные врачи В.П. Образцов и Н.Д. Стражеско впервые в мире прижизненно диагностировали и академически правильно записали случай инфаркта миокарда. Через 2 дня пациент умер и диагноз подтвердился. На съезде терапевтов в г. Москве (19.12.1909) описаны наиболее распространенные формы инфаркта миокарда и три клинических случая прижизненной диагностики данного заболевания. В 1910 г. данный материал опубликован в немецком научном журнале [32, 100].

В XX в. произошла научно-техническая революция. Появились и получили свое развитие инструментальные методы диагностики заболеваний сердца: ЭКГ, ЭхоКГ, коронарография, КТ, МРТ и др. В целях ранней диагностики ИБС стали проводить различные нагрузочные пробы (стресс-пробы).

Среди неинвазивных методов изучения скрытых проявлений ИБС наиболее широкое распространение в мире получили ЭКГ, ЭхоКГ и модифицирующие их пробы. Электрокардиография как метод регистрации электрического генератора сердца возник в XIX в. и связан с такими именами, как Август Уоллер (1887), Виллем Эйнтховен (1895), Александр Филиппович Самойлов (1909). На ЭКГ признаки обтурации коронарной артерии впервые были описаны доктором из Нью-Йорка Гарольдом Парди (1920) [101]. В 1927 г. советский врач Григорий Федорович Ланг впервые предложил использовать метод регистрации ЭКГ с физической нагрузкой как способ выявления недостаточности коронарного кровотока [7].

В 1954 г. шведские ученые I. Elder и С. Hertz впервые в мире применили промышленный ультразвуковой дефектоскоп для исследования движения стенки сердца [55]. Спустя ровно 10 лет в СССР была организована лаборатория изучения вегетативных влияний на регуляцию сердечнососудистой системы в условиях космического полета. В опубликованных академиком В.В. Париным и его учеником Р.М. Баевским в 1965 г. результатах изучения влияний космического полета на сердечно-сосудистую систему было показано, что ведущая роль адаптации организма принадлежит вегетативной нервной системе, а методом изучения данных изменений является вариабельность сердечного ритма, проанализированной на длительной записи ЭКГ [102].

Стресс-эхокардиография была первоначально разработана в 1979 г. и при ее помощи были достигнуты значительные успехи в диагностике у пациентов с предполагаемой болезнью коронарной артерии. Год спустя, советский ученый Л.И. Титомир в своей монографии "Электрический генератор сердца" изложил теоретические обоснования метода дисперсионного картирования ЭКГ, суть которого заключается в мультиполярной модели оценки сердца, а не дипольной [10, 19, 37].

1.2. Предтестовая вероятность ишемической болезни сердца

В 1979 г. американские врачи G.A. Diamond и J.S. Forrester, изучив результаты коронарографий у 4 952 пациентов и сопоставив их с клиническими данными, предложили шкалу предтестовой вероятности ИБС для пациентов от 30 до 69 лет в зависимости от их пола, возраста и характера болевого синдрома (табл. 1) [54].

В 1981 г. в исследовании CASS, проходившем под руководством B.R. Chaitman с соавт., модель предтестовой вероятности ИБС получила подтверждение на 8 157 пациентах с выполненной коронарографией. Полученная модель вероятностной оценки ИБС имеет широкое

распространение в США и многих других странах. Она используется в актуальных клинических рекомендациях American heart association (AHA) ведения пациентов с хронической ИБС 2012 г. [60]. Главным ее недостатком является поверхностный и вероятностный подход, отсутствие четких количественных критериев. В частности, вероятность ИБС у женщины 39 лет с типичной картиной стенокардии напряжения составляет 26%, а в 40 лет у той же пациентки эта вероятность составит 55%. Вторым недостатком является ограничение в возрасте: она не рассчитана для людей старше 69 лет.

Таблица 1 - Оценка вероятности наличия ИБС до выполнения тестов (G.A. Diamond еt al., 1979)

Стенокардия Стенокардия Неангинозная

Возраст типичная атипичная боль

Муж. Жен. Муж. Жен. Муж. Жен.

30 — 39 лет 76 26 34 12 4 2

40 — 49 лет 87 55 51 22 13 3

50 — 59 лет 93 73 65 31 20 7

60 — 69 лет 94 72 72 51 27 14

Значение в таблице отражает процент вероятности ИБС:

1. Вероятность заболевания <15%. Дальнейшее обследование не требуется.

2. Вероятность заболевания 15-65%. Возможно проведение нагрузочного теста, однако следует отдавать предпочтение неинвазивным визуализирующим методикам.

3. Вероятность заболевания 66-85%. Показано выполнение неинвазивных визуализирующих функциональных тестов.